Квантовые процессы и соотношения в полупроводниковых кристаллах при поглощении фотонов большой энергии Ивахно Владимир Никитич




Ивахно Владимир Никитич. Квантовые процессы и соотношения в полупроводниковых кристаллах при поглощении фотонов большой энергии : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 01.04.10 / Ивахно Владимир Никитич; [Место защиты: Физ.-техн. ин-т им. А.Ф. Иоффе РАН].- Санкт-Петербург, 2007.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/634

Введение к работе

Актуальность работы

Взаимодействие фотонов большой энергии hv ^$> Eg с полупроводниковыми кристаллами — одна из центральных проблем физики твердого тела, в последние десятилетия приобрела особое значение ввиду радикального прогресса физики полупроводников и твердотельной электроники, стимулированных главным образом задачами прикладного характера, а также созданием твердотельных и инжекционных лазеров. Представляя собой сложный процесс ввиду реальности нескольких ионизации и сопровождаемый комплексом вторичных квантовых процессов и явлений, таких, как:

разогрев электронов до Т = 105 Ч- 106К, — ударная ионизация,

внутренний фотоэффект,

фотоэмиссия из кристаллов,

максвеллизация горячих электронов

он является одновременно весьма информативным средством для изучения перечисленных квантовых процессов и ряда проблем квантовой теории твердых тел.

Несмотря на частую реализацию в практике названных процессов и явлений, их широкое применение в оптоэлектронике и твердотельной электронике, ряд важных проблем, связанных с этими процессами, изучен недостаточно, что в значительной мере тормозит развитие названных областей электроники. Такое положение создалось прежде всего потому, что для современной квантовой теории эти проблемы представляют принципиальные трудности.

Ввиду сложности проблемы взаимодействия фотонов большой энергии 1 с кристаллами и сопровождающих вторичных процессов, ранее, как правило, предпринимались попытки решить их с применением приближения зон, которое формулируется как одноэлектронное, тогда как фактически эти процессы должны рассматриваться как многочастичные. Поэтому в теоретических исследованиях вынужденно применяют упрощенные, идеализированные модели. Но даже в этих случаях конечные уравнения проводимого анализа чрезвычайно сложны и могут быть решены только приближенными методами. Однако до настоящего времени точности применяемых методов оказывались недостаточными, чтобы сделать однозначные выводы и прояснить фактическую картину изучаемых квантовых процессов [1—5]. Таким образом, одна из наиболее важных в практическом отношении проблем квантовой теории твердых тел в ряде аспектов остается открытой применительно к полупроводниковым кристаллам.

^од большой энергией здесь понимается энергия до \5Eg, т.е. энергия кратная запрещенной зоне в кристалле.

В сложившейся ситуации для решения названных проблем особое значение приобретают экспериментальные исследования, которые в данной работе являются доминирующими. Наряду с этим большое внимание уделяется критическому анализу теоретических работ по решаемым проблемам, опубликованным в периодической литературе.

В диссертации основное внимание было уделено выявлению квантовых энергетических соотношений, которым подчиняются исследуемые процессы. Но, как показывают проведенные автором исследования, глубокое изучение этих сложных процессов возможно лишь при конкретном знании квантовых правил отбора, которым подчиняются исследуемые процессы. Фактически эти важные вопросы квантовой теории в случае полупроводниковых кристаллов для квазичастиц с энергиями з> Eg в настоящее время являются открытыми. Из вышесказанного достаточно очевидна актуальность решения для физики твердого тела, оптоэлектроники и полупроводниковой электроники отмеченных проблем.

Как подчеркивалось выше, изучаемые в работе процессы и явления применяются в качестве основы целого ряда оптоэлектронных и полупроводниковых приборов: в фотоприемниках и фотоэлементах, детекторах ядерных и других видов жестких излучений, улучшение чувствительности которых весьма актуально. В равной степени актуальна проблема повышения электрической прочности и надежности полупроводниковых приборов для нужд электроники и энергетики. Вопросы ударной ионизации в кристаллах, одной из наиболее частых причин электрического пробоя твердотельных приборов, ждут своего решения на уровне квантовой механики, как наиболее действенной области современной физики твердого тела.

Цель работы

Базируясь на современных представлениях квантовой теории твердого тела и физики полупроводников, а также закономерностях при поглощении фотонов больших энергий hv ^> Eg, проявляющихся: а) во внутреннем фотоэффекте, б) фотоэмиссии, в) фотолюминесценции, г) умножении свободных электронов при оптической накачке энергии, автором диссертации для совершенствования параметров полупроводниковых приборов определяются:

  1. фактически действующие квантовые правила отбора в полупроводниковых кристаллах при оптическом поглощении фотонов с энергиями hv ^$> Eg;

  2. квантовые правила отбора в полупроводниковых кристаллах при электрон-электронных взаимодействиях в случае сильного разогрева квазичастиц: Se^h ^ Eg;

  3. определяется пороговая энергия умножения электронов hvj в кристаллах при поглощении фотонов больших энергий hv ^$> Eg;

  1. определяется пороговая энергия ударной ионизации Et в полупроводниковых кристаллах;

  2. соотношение ионизационного и фононного рассеивания энергии горячими квазичастицами в области энергий $е^ ^ Eg;

  3. роль решетки кристаллов в оптических квантовых переходах при энергиях квантов hv ^> Eg;

  4. роль решетки кристаллов для электронных Оже-переходов при сильных разогревах электронов: 3e^h ^ Eg.

Квантовые процессы и соотношения изучались с учетом структур энергетических зон электронов в k-пространстве для основных классов полупроводниковых кристаллов и с различным типом кристаллической решетки. Исследования проводились в широком температурном интервале (77—300 К), на кристаллах с высоким структурным совершенством: для германия и кремния концентрации примесных атомов ^ 1015 см-3 и дефектов на уровне ^ 1013 см-3; для кристаллов бинарных соединений также высокого структурного совершенства и чистоты, широко применяемых в оптоэлек-тронике: А3В5, А2В6, А4В6.

Отмеченные выше факты дают основание считать, что сделанные в работе выводы по исследованным кристаллам имеют общее применение к полупроводниковым кристаллам.

Научная новизна

1. Для основных классов полупроводниковых кристаллов:

атомарные: германий, кремний;

бинарные, кристаллы А3В5: InSb, InAs, GaSb;

бинарные, кристаллы А2В6: Cd^Hgi-^Te, CdS;

бинарные, кристаллы А4В6: PbS, PbTe, PbSe

впервые измерены зависимости квантового выхода внутреннего фотоэффекта от энергии фотонов в области Eg ^ hv ^ \0Eg. Использовалась усовершенствованная автором формула (1) стр. 8 для определения и нормирования квантового выхода фотоэффекта для фотонов с энергиями hv ^ 2Eg, где Eg — минимальная запрещенная зона.

  1. Изучены виды Оже-переходов в k-пространстве при поглощении, названными в п. 1 кристаллами, фотонов с энергиями Eg ^ hv ^ \0Eg. Впервые обнаружен новый квантовый эффект — рост абсолютной величины квантового выхода (на уровень больше 1) при энергиях фотонов hv ^ 2Eg; построена модель объясняющая эффект.

  2. Впервые обнаружен в области разрешенных прямых переходов существенный вклад непрямых квантовых переходов в оптическом поглощении и ударной ионизации

при поглощении фотонов с энергиями Eg ^ hv ^ 10 полупроводниковыми кристаллами. Проведена оценка эффективности правила отбора, учитывающего сохранение только электронного волнового вектора кеЛ в исследованных процессах, показана ограниченная его применимость.

  1. Определена роль фононной системы при поглощении кристаллами фотонов с энергиями Eg ^ hv ^ 10 и определено соотношение вероятностей рассеивания энергии горячими электронами на фононах wPh и путем ударной ионизации для области энергий Se^h ^ Eg.

  2. Для основных классов полупроводниковых кристаллов определены параметры ударной ионизации горячими электронами:

  1. пороговые энергии ударной ионизации Ef,

  2. относительная величина вероятности ионизации в окрестности порога ионизации Ej, реализуемой при оптической накачке энергии.

  1. Предложен и обсужден новый принцип работы фотоприемников на умножении электронов в отсутствии электрического поля, с целью увеличения их обнаружитель-ной способности.

  2. Дана новая трактовка факту снижения электрической прочности кристаллов и приборов на их основе вблизи неоднородностей и поверхности кристаллов.

  3. Проведены впервые в стране исследования фотооэлектрических свойств фотодиодов из InSb и показана их большая перспектива в качестве приёмников инфракрасного излучения. Зарегистрировано Комитетом по Делам Изобретений и Открытий при Совете Министров страны, Аннотация на НИР за № 60831 с приоритетом 1.7.1960, а также: В.Н. Ивахно, Фотоэлектрические свойства электронно-дырочных переходов в антимониде индия (InSb) и разработка на их основе приёмников инфракрасного излучения. Диссертация на уч. степень к. ф.м.н., ФТИ им А.Ф. Иоффе, 1964.

Научная и практическая значимость работы

Основные результаты данной работы представляют важное значение для квантовой физики твердого тела — теоретического фундамента современной полупроводниковой физики. Знание энергетических соотношений и конкретно вида квантовых переходов, имеющих место в оптических и Оже-переходах, которые изучены в данной работе, позволяют правильно оценивать эффективность преобразования энергии фотоэлектрическими приборами на основе полупроводниковых кристаллов, что важно для практики. Большое значение имеет выяснение роли кристаллической решетки при поглощении фотонов больших энергий и сильного разогрева электронного газа: $е^ ^ Eg. Метод электрического поля в кристалле, часто используемый в публикациях, позволяет исследовать этих вопросы лишь в пределах нескольких кТ,

где Т — температура кристалла. Экстраполяция этих данных по электрон-фононным взаимодействиям на область соизмеримых с Eg, широко применяемая в литературе, фактически не обоснована. Как правило, кристаллическая решетка при этом рассматривается только как мощный резервуар поглощения энергии горячих квазичастиц [1—6 и др.]. Участием в оптических и Оже-переходах полностью пренебрегается на том основании, что вероятность непрямых переходов, т.е. с участием фононов, на два-три порядка ниже, чем прямых переходов. К таким выводам, в частности, приводит анализ, проведенный Иглес [6], которые в научной литературе являются общепризнанными.

В данной работе использованы условия, при которых реализуется ударная ионизация в кристаллах; определены экспериментально энергетические условия, а также построены квантовые модели ударной ионизации, которые позволяют оценить электрическую прочность приборов на основе полупроводниковых кристаллов, их надежность в работе.

С другой стороны, в приборах, где ударная ионизация используется в качестве рабочего механизма, сведения, полученные в данной работе, будут несомненно полезны для развития таких приборов. Проведенные исследования, в частности, убеждают в реальности нового принципа увеличения чувствительности фотоприемников — умножения электронов за счет ударной ионизации. Дальнейшие исследования в этом направлении представляются перспективными.

Автором диссертации впервые в нашей стране были разработаны фотоприемники специального назначения на основе фотодиодов из InSb, обладающие высокой чувствительностью в диапазоне 3 -т- бмк (Правительственное задание, шифр „Энергия"). Материалы этих разработок были своевременно переданы заинтересованным организациям и предприятиям: ГОИ им. СИ. Вавилова, НИИ ПФ МОП СССР, а также ряду других организаций; оформлены и защищены диссертация на степень кандидата физ.-мат. наук и авторские свидетельства на изобретения: В.Н. Ивахно, В.В. Галаванов, Авторское свидетельство № 20813, от 16.7.1959; В.Н. Ивахно, Д.Н. Наследов, Авторское свидетельство № 30996, от 17.5.1963. Настоящая диссертация является развитием этого направления на квантомеханическом уровне. Значительное внимание в связи с этим уделяется проблеме горячих носителей в полупроводниковых кристаллах и возможности совершенствования фотоприемников на их основе.