Разработка и исследования композиционного материала для высокотемпературных электроконтактных узлов Добросмыслов, Сергей Сергеевич



Добросмыслов, Сергей Сергеевич. Разработка и исследования композиционного материала для высокотемпературных электроконтактных узлов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.16.06 / Добросмыслов Сергей Сергеевич; [Место защиты: Сиб. федер. ун-т].- Красноярск, 2013.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/1982

Введение к работе

Актуальность работы.

В последние десятилетия большое внимание уделяется разработке новых высокопроводящих химически стойких материалов для создания электроконтактных узлов, работающих в широком интервале температур от 20 до 950 С. Подобные электроконтактные узлы могут быть использованы в качестве нерасходуемых анодов в алюминиевой промышленности, электродов для стекловаренных печей, топливных элементов и электрорезистивных нагревателей.

Для электролизера с нерасходуемыми анодами одной из важнейших задач является разработка материала для несгораемых анодов, свойства которого должны удовлетворять определенным характеристикам.

В существующем процессе Холла-Эру применяют углеродистые аноды, в этом случае основная реакция электролиза выражается уравнением:

Al2O3 + 3 C 9800 C > 2Al + 3 CO2, (1)

Алюминий выделяется на катоде и образует расплавленную лужу на дне ванны, а кислород разряжается на аноде, реагирует с материалом анода и удаляется в виде CO2 и СО (до 50 %). Отходящие газы содержат также канцерогенные полициклические углеводороды (наиболее известный среди них - бензопирен), фториды углерода. Кроме того, производство исходных материалов для анодной массы (кокс, пек) и самих анодов также сопровождается значительным количеством вредных выбросов. Разработка высокоэлектропроводящего и достаточно прочного материала, коррозионно-стойкого к среде электролита, позволит создать экологически чистые электролизеры высокой производительности. Наиболее перспективными материалами для анодов, как было показано в ранее проведенных исследованиях, являются высокопроводящие керамики на основе диоксида олова и керметы, устойчивые к термоударам.

А. И. Беляевым и Ю. В. Баймаковым впервые были испытаны аноды из оксидов Fe2O3, Fe3O4, NiO, Со304, Cr2O3, SnO2, CuO и их соединений - ферритов, имеющих относительно невысокую растворимость в криолит-глиноземном расплаве и достаточно высокую для оксидов электропроводность. Электропроводность оксидов переходных элементов исследовалась Вагнером и его школой. Компанией Swiss Aluminium Ltd. получена серия патентов по способам изготовления анодов на основе SnO2. В этих патентах Alder рассмотрел композиции одного или нескольких оксидов следующих металлов: Cr, Mo, W, Fe, Co, Ni, Zn, Sn, Pb (в пропорциях до 90 вес. %). Для этих композиций, называемых базовым материалом (матрицей), было добавлено до 10 вес. % оксидов следующих металлов: Ti, Zr, Hf, V, Mo, Ta, Mg, Ca, Sr, Ba, Al, Ga, Ge, Cu, As, Sb, Bi, Ce. Alder сделал вывод, что лучшим составом является SnO2 + 1-2 вес.% Sb2O3 + + 1-2 вес.% CuO. Galasiu и др. изучали свойства различных составов керамических анодов на основе SnO2.

При создании электроконтактного узла необходимо одновременно учитывать, что возникает серьезная проблема, связанная с токоподводом, из-за сильного различия коэффициентов линейного расширения (КЛТР) токоподводящего металла и материала анода и возможности высокотемпературного окисления контактного узла, находящегося в сильноагрессивной среде. Помимо этого задача осложняется низкой термодинамической устойчивостью к восстановлению большинства оксидов, пригодных к использованию в электродном материале, вследствие чего возникают проблемы: химической совместимости оксидных анодных материалов с металлическим токоподводом и контактным материалом, неустойчивости контактных пятен из-за диффузии и ионного переноса в условиях достаточно высоких рабочих температур и агрессивной окислительной атмосферы, низкой термомеханической совместимости с металлами и т. п.

В настоящее время в качестве электропроводящего компенсатора коэффициентов линейного расширения материалов предложены пенометалл или пористая среда, состоящая из металлических порошков или металлических сфер. Перспективным направлением является использование гетероструктурных материалов на основе пенометаллов с открытой пористостью, легкоплавких припоев и электропроводящих термополимеризующихся клеев. Применение последних позволит существенно улучшить требуемые эксплуатационные свойства электроконтактных узлов.

Эффективность электроконтактных узлов, работающих при высоких температурах и значительных токовых нагрузках и состоящих из металлического токоподвода, керамического или керметного тела анода, а также компенсатора КЛТР материалов, в первую очередь зависит от физико-механических и электрофизических свойств материалов, их составляющих. Физико-механические и электрофизические свойства материалов перспективных для проектирования контактных узлов, изучены, как показали литературные исследования, недостаточно. Кроме того, практически нет исследований поведения (деградации) узлов при высоких температурах, высоких значениях токовой нагрузки и длительном режиме работы.

В этой связи разработка и исследование материалов, которые могут составить основу для создания эффективных электроконтактных узлов, работающих длительное время при высоких температурах, токовых нагрузках и в условиях агрессивной среды, являются актуальными задачами.

Объект исследования - высокопористые металл (пеноникель) и гетероструктурные материалы на его основе, высокоэлектропроводящие, химически стойкие керамические материалы на основе диоксида олова, электроконтактный узел, работающий при температурах от 20 до 950 С и токовых нагрузках до 20 А.

Предмет исследования - методики получения и эксплуатационные свойства композиционных материалов для электроконтактных узлов, работающих в широком интервале температур.

Цель диссертационной работы - разработка, получение и исследование свойств новых композиционных материалов на основе пеноникеля и диоксида олова для высокотемпературных электроконтактных узлов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Разработка материала компенсатора коэффициента теплового расширения для высокотемпературного электроконтактного узла (плотность тока около 10 А/см2) и улучшение электрофизических характеристик материала методом пропитки электропроводящими составами;

  2. Разработка керамического материала на основе керамики 96 % SnO2 - 2 % Sb2O3-2 % CuO для тела электрода (анода) и улучшение физико-механических и электрофизических характеристик;

3. Создание и испытание высокотемпературного электроконтактного узла на основе синтезированных материалов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались современные сертифицированные методы исследований и оборудование. Исследование физико-механических свойств образцов проводилось в соответствии с ГОСТ 24468-80, ГОСТ 8462-85, ГОСТ 20419-83 при использовании измерительного комплекса Instron 3369. Удельное электросопротивление (УЭС) при диапазоне температур 20-950С измерялось четырехконтактным методом. Структура материала изучалась с помощью рентгенофазового анализатора XRD 6000 и электронного микроскопа JEOL JSM-6490 LV. Измерение теплопроводности и теплоемкости осуществлялось методом лазерной вспышки на установке LFA 457. Измерение КЛТР осуществлялось на дилатометре DIL 402 C. Моделирование процессов переноса тепла и электричества проводилось в пакете программ COMSOL Multiphysics 3.5а.

Положения, выносимые на защиту:

    1. Деформируемость позволяет получить надежное электроконтактное соединение, сталь/пеноникель и пеноникель/диоксид олова, что дает возможность рассматривать пеноникель как материал компенсатора тепловых колебаний;

    2. Снижение УЭС пеноникеля от 6 мкОм-м и 34,6 мкОм-м до 2,5 и 20 мкОм-м при 20 и 950 С, соответственно, путем использования серебра, наносимого электрохимическим методом, позволяет рассматривать гетероструктурный материал пеноникель-серебро в качестве компенсатора коэффициента теплового расширения для высокотемпературного электроконтактного узла;

    3. Повышение прочности от 150 МПа до 420 МПа и снижение пористости от 10 % до уровня менее 1 % при сохранении значений УЭС в условиях высоких температур для керамики 94 % SnO2-2%Sb2O3-2 % CuO - 2%MnO2 позволяет рассматривать данный материал как перспективный для тела электрода (анода);

    4. Снижения УЭС от 10 Ом-м до 3,2 мОм-м и 2,1 мОм-м при 20 до 400 С, соответственно, за счет добавки AgO в керамику на основе SnO2-Sb2O3 позволяет существенно расширить спектр потенциальных применений материалов на основе диоксида олова;

    5. Электроконтактное соединение 94 % SnO2-2 % Sb2O3-2 % CuO-2 % MnO2 / пеноникель и серебро/сталь является перспективным для использования в качестве инертных анодов алюминиевых электролизеров.

    Научная новизна:

        1. Установлены закономерности влияния плоской деформации пенометаллов на их физико-механические, электрофизические и теплофизические свойства в интервале температур от 20 до 950 С;

        2. Отработана методика снижения УЭС пенометаллов путем создания гетероструктурного материала, позволяющая снизить УЭС от 6 и 34,6 мкОм-м до 2,5 и 20 мкОм-м при 20 и 950 С соответственно;

        3. Установлены закономерности влияния фазового состава на физико- механические и электрофизические свойства керамики на основе 96 %SnO2-2%Sb2O3- 2%CuO и оксидов металлов Mn, Co, Ag;

        4. Впервые, показано что добавка 2%AgO в керамику SnO2-Sb2O3 позволяет снизить удельное электрическое сопротивление с10 Ом-м до 3,2 мОм-м и 2,1 мОм-м при 20 до 400 С соответственно;

        5. Показано, что электроконтактное соединение 94 % SnO2 -2 % Sb2O3-2 % CuO-2 % MnO2 /пеноникель и серебро / сталь стабильно работает при температуре 950 С в течение 100 часов при силе тока 20 А.

        Практическая значимость и использование результатов работы.

        Полученный комплекс результатов позволяет создать основу по управлению высокотемпературными электрофизическими свойствами керамических материалов на основе диоксида олова, путем использования различных ультра дисперсных порошков(УДП) оксидов металлов.

        Полученные в работе экспериментальные и теоретические результаты могут быть использованы при проектировании высокотемпературных электроконтактных узлов, работающих в условиях агрессивной среды и высоких плотностях электрического тока.

        Керамика состава 96 % SnO2 - 2 % Sb2O3 - 2 % AgO может быть использована в качестве материала высокотемпературного нагревателя, работающего в агрессивных средах.

        Выбор технологии и исследование пенометаллов, гетероструктурных материалов на основе пенометалов и композиционных материалов на основе диоксида олова включены в курс лекций и лабораторных практикумов по дисциплине «Керамические и композиционные материалы» для студентов ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» и магистров обучающихся по направлению «Теплофизика».

        Достоверность полученных результатов обеспечивается необходимым объемом экспериментальных исследований; удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных результатов; непротиворечивостью исследованиям других авторов; использованием регистрирующего и испытательного оборудования, позволяющего достаточно точно осуществлять измерения требуемых параметров.

        Апробация результатов работы.

        Всероссийский семинар вузов по теплофизике и энергетике, Красноярск, СФУ, 2009 г.; V Всероссийская конференция «Актуальные проблемы авиации и космонавтики», СибГАУ, Красноярск, 2009 г.; юбилейная X Всероссийская молодежная школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-10), Екатеринбург, 2009 г.; Всероссийская Байкальская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по наноструктурным материалам, Иркутск, 2009 г.; VIII Международная научно-техническая конференция «Материалы и технологии XXI века» (МК-44-90), Пенза, 2010 г.; XLVIII Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, НГУ, 2010 г.; Международная конференция «Новые перспективные материалы и Технологии их получения-2010», г. Волгоград, 2010 г.; Всероссийская молодёжная школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-11) Екатеринбург, 2010 г.; XVII Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-17, Екатеринбург, 2011 г.; Международная конференция по физической мезомеханике, компьютерному конструированию, разработке новых материалов г. Томск 2011 г.; Всероссийская молодёжная школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-12) Екатеринбург, 2011 г.; XVIII Всероссийская научная конференция студентов физиков и молодых ученых ВНКСФ-18 Красноярск, 2012 г.; Региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наноматериалы и нанотехнологии» г. Красноярск, 2012г.; Всероссийская молодёжная школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества (СПФКС-13) Екатеринбург, 2012.

        Публикации. Результаты научно-исследовательской деятельности опубликованы в 27 печатных изданиях, в том числе 9 журналах перечня ВАК.

        В рамках диссертационной работы под руководством автора, были выполнены и выполняются следующие проекты:

              1. «Исследование физико-механических и электрических свойств высокопроводящих керамик на основе SnO2. Разработка на их основе термоадаптивных высокотемпературных энергосберегающих электроконтактных узлов». Проект краевого государственного автономного учреждения «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» за 2011 г., в рамках конкурса индивидуальный проектов студентов и аспирантов;

              2. «Получение и проведение комплексного исследования физических и физико- химических свойств композиционного материала на основе диоксида олова и серебра». Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» номер контракта 14.740.11.1293 (2011-2012 гг.);

              3. «Разработка физико-химических основ управления электрофизическими и теплофизическими свойствами керамических композиционных материалов на основе диоксида олова» проект РФФИ 12-03-31323(2012-2013 гг.).

              Личный вклад автора. Автору принадлежат идея работы (частично), определение цели и постановка задач исследования, обоснование, формулировка и разработка всех положений, определяющих научную новизну, теоретическую и практическую значимость, получение экспериментальных данных, анализ и обобщение результатов, формулировка выводов и заключения для принятия решений, около 60 % результатов исследований в совместных публикациях.

              Объем и структура диссертации. Материалы диссертационной работы изложены на страницах основного текста 135, рисунков 88, таблиц 13. Работа состоит из введения, шести разделов, основных выводов, списка литературы из 106 наименований.