Теоретические и технологические основы повышения эффективности процессов сухого изостатического прессования порошковых материалов Реут, Олег Павлович




Реут, Олег Павлович. Теоретические и технологические основы повышения эффективности процессов сухого изостатического прессования порошковых материалов : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.16.06.- Минск, 2000.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Настоящая работа посвящена вопросам повышения эффективности процессов сухого изостатического прессования (СИП) порошковых материалов (ПМ), развитию моделей деформирования сжимаемых пористых сред, постановке и исследованию задач по расчету напряженно-деформированного состояния изделий и эластичного деформирующего инструмента, представляющих собой в совокупности новые, научно обоснованные разработки в области теории СИП, использование которых способствует решению крупной народно-хозяйственной проблемы - создания высокоэффективных технологий и оборудования для производства изделий широкого целевого назначения на основе металлов, керамики и графита.

Актуальность темы диссертации. В современных условиях при производстве изделий следует стремиться к всемерной экономии на всех стадиях изготовления и использования продукции, широкому внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий. Эту задачу решает порошковая металлургия, позволяющая вести безотходное производство, сберегать энергию и материалы, сокращать трудовые затраты за счет уменьшения количества операций и автоматизации процессов. С переходом на рыночную экономику, когда цены на энергоносители, материалы и оборудование стали мировыми, порошковая металлургия может сохранить свои позиции при условии конкурентоспособности на всех либо определенных этапах производства, исследований и использования ПМ.

Разработка и внедрение высокоэффективных технологий на основе процессов уплотнения дисперсных материалов является важным фактором при издании новых проницаемых, конструкционных изделий на основе металлов, керамики и графита, обладающих уникальными свойствами. Оптимальной для толучения широкой гаммы изделий из порошков является радиальная схема трессования, которая характеризуется уменьшением площади поперечного се-їения прессовки при уплотнении, отсутствием контактного трения между по-эошком и эластичным инструментом, что обеспечивает равномерность распределения плотности по объему прессовки и, как следствие, требуемое качество хітового продукта после спекания. Среди прогрессивных направлений получения изделий из уплотняемых материалов особое.место занимает СИП, которое тозволяет получать прессовки с большим отношением длины к поперечным размерам, малой толщиной стенок, равномерным распределением плотности по эбъему изделия, и обеспечивает экономию энергетических и материальных ре-;урсов, снижение материалоемкости и стоимости оборудования, повышение троизводительности, безопасности и культуры труда.

Совершенствование процессов прессования осуществляется по трем направлениям:

развитие теоретических основ;

создание и исследование новых технологических процессов;

совершенствование традиционных способов путем создания новогс оборудования и инструмента.

В трудах отечественных и зарубежных исследователей П.А.Витязя В.М.Горохова, Р.ДжГрина, Е.А.Дорошкевича, Г.М.Ждановича, Е.В.Звонарева Л.А.Исаевича, Е.М.Макушка, В.Е.Перельмана, О.В.Романа, В.В.Скорохода А.В.Степаненко, Т.Табата, М.Б.Штерна и др. установлено, что описание многофакторного процесса уплотнения необратимо сжимаемых сред может основываться на изучении контактного взаимодействия частиц среды или использовании континуальных представлений о ее реологических свойствах. Достоинством контактных теорий, базирующихся на моделировании процесса уплотнения, является относительная простота оценки энергосиловых параметров и плотности. Вместе с тем, канонизация ряда положений повлекла за собой отказ от поиска новых схем деформации. Появление новых способов формования способствовало переходу от изучения контактного взаимодействия частиц к развивающемуся континуальному представлению. Независимое развитие обоих направлений или использование их в совокупности позволяет получить наиболее достоверную картину поведения порошковой среды и всей прессовки в целом. Уплотнение ПМ следует рассматривать как процесс деформирования сжимаемой среды, свойства которой определяются не только плотностью, но и механическими и структурными характеристиками.

Развитие теоретических представлений о деформационных процессах в уплотняемых порошковых средах необходимо для разработки на их основе новых и совершенствования существующих процессов прессования. В частности, это позволит создать высокоэффективные технологии изготовления керамики с кислородионной и смешанной ионно-электронной проводимостью для новых высокотемпературных электрохимических устройств, которые обеспечивают снижение себестоимости и ресурсоемкости традиционных химико-технологических процессов. Перспективным представляется расширение технологических возможностей порошковой металлургии в области создания порошковых проницаемых материалов, используемых для фильтрации, аэрации, глушения шума, в качестве капиллярно-пористых элементов тепловых труб и др. Существенным резервом снижения ресурсозатрат по сравнению с существующими технологиями получения порошковых проницаемых материалов из порошков бронзы, меди, титана, нержавеющей стали, никеля и др. материалов, относительно дорогостоящих и в определенной степени труднодоступных, может стать использование изделий из порошков алюминия и его сплавов. Однако их широкое распространение сдерживается значительными технологическими трудностями. Особенности прессования и спекания порошков алюминия изучены недостаточно, практически отсутствуют теоретические и экспериментальные работы, рассматривающие влияние микроструктуры поверхностной оксидной пленки на механизмы твердофазного спекания порошков алюминия, что подтверждает актуальность исследований в этом направлении.

Представляется целесообразным на основе современных развивающихся теоретических представлений о механизме деформирования дискретных сред, анализа потребности в изготовлении конкретных типов изделий, анализа традиционных процессов уплотнения ПМ определить оптимальные схемы прессования и на их основе усовершенствовать существующие и разработать новые способы и устройства для изготовления изделий широкого целевого назначения. Решение этих вопросов является актуальным, имеющим как научное, так и практическое значение для повышения эффективности процессов производства фильтрующих, капиллярно-пористых материалов, функциональной керамики и изделий из графита.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Научные исследования по теме диссертации проводились в соответствии с заданием 03.06Т целевой комплексной научно-технической программы 0.08.17 в области порошковой металлургии, утвержденной Постановлением ГКНТ и АН СССР №573/137 от 10.11.1985 г., заданиями на проведение НИР Министерства образования РБ (1994-1997 г.г. № гос. регистрации 19973680, 1995-1998 г.г. № 19973681, 1997-1999, № 19962372, 19973678, № 19973679, 1998-2000 г.г. № 1998735), заданиями ГНТП «Энергосбережение» (№ 1998737, № 19982275).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является развитие теоретических и технологических основ процессов сухого изостатиче-ского прессования при уплотнении порошков на матрицу и оправку, направленных на повышение их эффективности, создание и внедрение новых технологических схем, технологий, оборудования и инструмента, обеспечивающих получение изделий широкого целевого назначения с улучшенными :войствами, дающих экономию материальных и трудовых ресурсов, повышение производительности труда.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа традиционных процессов уплотнения порошков с >четом современных требований, предъявляемых к технологиям и свойствам торошковых материалов, определить оптимальные схемы прессования, усовершенствовать существующие и разработать новые способы и устройства ція их изготовления.

  2. Развить модели пластичности и контактного взаимодействия частиц уплотняемых порошковых сред, учитывающие особенности их свойств и ме-санического поведения с учетом структурных характеристик, и на основе »того разработать математическую модель, позволяющую при описании ис-:ледуемых процессов отразить реальную картину напряженно-сформированного состояния и свойств формируемого изделия.

  3. Провести комплекс теоретических и экспериментальных исследова-іий напряжений, деформаций, плотности изделий и энергосиловых парамет-)ов процессов с учетом влияния промежуточных передающих давление сред иія прогнозирования свойств изделий из порошковых материалов и рацио-

нального проектирования технологических процессов и оборудования для сухого изостатического прессования.

  1. Теоретически обосновать возможность использования сухого изостатического прессования и активации процесса спекания путем формирования несплошностей в поверхностной оксидной пленке при термообработке порошков алюминия, исследовать кинетику полиморфных превращений, определить влияние микроструктуры на механизмы диффузии при твердофазном спекании алюминия.

  2. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработать и внедрить в производство технологию и оборудование для сухого изостатического прессования при уплотнении порошков на матрицу и оправку фильтрующих, капиллярно-пористых материалов, функциональной керамики и изделий из графита.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований является процесс сухого изостатического прессования при уплотнении порошков на матрицу и оправку. Предмет исследований - повышение эффективности сухого изостатического прессования за счет получения заданных либо улучшенных свойств ПМ, снижения материальных и трудовых затрат, повышения производительности процесса, расширения спектра используемых материалов.

Гипотеза. В работе сформулировано научное предположение о том, что использование модели пластичности дискретных уплотняемых сред с поверхностью нагружения в виде центрального эллипсоида вращения способствуют наиболее адекватному описанию процессов деформирования уплотняемых материалов в диапазоне нагружений от схемы осадки до гидростатического сжатия. При этом явный вид поверхности нагружения может быть определен по расчетным оценкам сопротивления деформированию порошковых прессовок с использованием основных уравнений, разработанных с позиции контактной теории для выбранных схем нагружения. Такой подход обеспечивает возможность учитывать наряду с механическими и структурные характеристики деформируемого тела. Результаты математического моделирования, экспериментальных исследований и опытно-промышленных проверок подтвердили правильность гипотезы, что позволило разработать теоретические и технологические основы повышения эффективности ряда процессов сухого изостатического прессования и создать новые при уплотнении порошков на оправку и матрицу с использованием эластичных оболочек многоразового применения.

Методология и методы проведенного исследования. Математические модели СИП разработаны с применением теории упругости, пластичности, методов синергетики. При выполнении работы использованы современные методы, приборы и оборудование. СИП на матрицу и оправку проводили на оригинальных экспериментальных и опытных установках. Химический состав порошков определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре мо-

дели 503 ("Перкин-Эльмер", Швейцария). Исследование топографии поверхности и микроструктуры порошков и порошковых проницаемых материалов проводили с помощью сканирующего электронного микроскопа "Нанолаб-7" ("Оптон", ФРГ) и на металлографическом микроскопе модели MeF-2 ("Рейхерт", Австрия). Гранулометрический состав порошков определяли на автоматическом анализаторе частиц модели ТА ("Культроникс", Франция) и с помощью телевизионного микроскопа "Квантимет-720" ("Метал Рисеч", Англия). Удельную поверхность порошков определяли методом БЭТ на приборе модели 2100 D ("Микрометрикс", США). Технологические свойства исходных порошков алюминия исследовали по ГОСТ 20899- 75, ГОСТ 19440-74 и ГОСТ 25279- 82. Содержание кислорода в порошках определяли с помощью анализатора модели 02А2002 ("Лейболд - Гереус", ФРГ). По содержанию кислорода и величине удельной поверхности рассчитывали толщину поверхностной оксидной пленки на частицах алюминия. Термические эффекты, возникающие при термообработке порошков алюминия на воздухе и зависящие от строения поверхностной оксидной пленки, исследовали термоаналитическим методом с помощью прибора модели 5100 D ("Паулик", Венгрия). Исследование микроструктуры поверхностной оксидной пленки осуществляли методом просвечивающей электронной микроскопии на приборе модели УЭМВ-100 В с использованием углеродных реплик и усовершенствованной методики препарирования. Статическую прочность порошковых проницаемых материалов на изгиб определяли на универсальной испытательной машине модели 1195 ("Инстрон", Англия) по ГОСТ 18228-72. Косвенную оценку качества спекания осуществляли путем измерения электропроводности порошковых проницаемых материалов методом вихревых токоз на приборе ВЭ- 21Н. Пористость, максимальный и средний размер пор, коэффициент проницаемости порошковых проницаемых материалов определяли по ГОСТ 25281- 82 и ГОСТ 25283- 82. Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики. Использован современный математический аппарат и программное обеспечение.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Предложена модель пластичности уплотняемых порошковых сред, базирующаяся на уточненном условии текучести с поверхностью нагружения в виде центрального эллипсоида ориентированного вдоль гидростатической оси. Для определения явного вида поверхности нагружения использованы расчетные оценки сопротивления деформированию порошковых прессовок различных плотностей, исходя из основных уравнений, разработанных с позиции контактной теории, что позволило получить относительно простые зависимости для расчета свойств материалов и технологических параметров СИП.

Разработана модель деформирования уплотняемых порошковых сред, построенная с использованием синергетики, что позволило перейти к анализу процесса на всем интервале изменения параметров, а не на некотором этапе формоизменения. В качестве физических параметров определены порис-

тость, сближение, контактная поверхность частиц и среднее нормальное напряжение на ней. Основными технологическими параметрами являются плотность и рабочее давление прессования. Геометрические параметры представляются структурой дискретного тела (форма и взаимное расположение элементов и ориентация структуры относительно прилагаемой нагрузки) и переходом от плоской задачи к объемной.

На базе разработанной модели установлены новые закономерности. Определена связь плотности со сближением в плоской задаче сжатия цилиндров и в объемной задаче сжатия сфер с разными по направлениям активными воздействиями. Зависимость площадки фактического контакта от сближения имеет синусоидальный характер. Установлено, что напряженное состояние, выражаемое зависимостью среднего контактного напряжения от безразмерной контактной площадки, отражает наличие трех стадий процесса, отвечающих вдавливанию элементов друг в друга, переходу от вдавливания к выдавливанию и собственно выдавливанию. Предложена аппроксимирующая функция, связывающая контактные напряжения с безразмерным параметром площадки и учитывающая закономерности развития деформационного процесса. Переход от контактного напряжения к внешнему гидростатическому давлению определяется отношением фактического контакта к номинальному. Определены площадь контакта, объем и форма пор, что особенно важно для порошковых проницаемых материалов, так как рассматриваемые параметры определяют структурные и эксплуатационные свойства порошковых сред.

Предложенная модель многопараметрических процессов прессования обеспечивает переход от общих закономерностей к частным. Определено главное кинематическое уравнение, установлена связь гидростатического давления с плотностью и роль деформационного упрочнения, выявлены взаимопереходы осесимметричного и плоского деформирования, введена промежуточная модель квазисферических элементов.

Поставлена и решена линейная и нелинейная задача поведения эластичной оболочки при последовательном изостатическом прессовании. Выявлены эффекты перетекания эластомера, влияние данного явления на свойства изделий. Показано, что армирование оболочки приводит к повышению плотности и качества изделий.

Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден механизм активации диффузионного массопереноса при твердофазном спекании порошков алюминия, основанный на формировании несплошностей в поверхностной оксидной пленке и плакировании частиц порошка алюминиевой пленкой. Установлено, что структура поверхностной оксидной пленки определяет способность порошка к спеканию. Макродефекты в виде сквозных каналов присутствуют в поверхностной оксидной пленке кристаллического или аморфно-кристаллического строения и полностью отсутствуют в поверхностной оксидной пленке аморфного строения, вследствие чего спеканию частиц алюминия с поверхностной оксидной пленкой аморфного строения

предшествует период времени, в течение которого происходит ее кристаллизация и образование несплошностсй.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов. Результаты проведенных исследований служат основой для оптимизации технологических параметров СИП с целью получения порошковых проницаемых материалов с заданными характеристиками, базой для совершенствования и создания новых эффективных технологий, оборудования и инструмента для изготовления фильтрующих, капиллярно-пористых, керамических материалов и изделий из графита. Установлено, что с точки зрения качества ПМ при прочих равных условиях (плотность, вид материала и геометрия изделий), СИП на матрицу обеспечивает равные свойства изделий относительно СИП на оправку, при этом позволяет в 2-5 раз снизить энергозатраты за счет существенного уменьшения объемов передающих давление промежуточных сред. Практическая направленность проведенных исследований подтверждена внедрением конкретных результатов работы в ряде организаций:

  1. Разработана, изготовлена и внедрена на АО «Полема-Тулачермет» производственная установка для СИП порошковых материалов специального назначения с экономическим эффектом 9840 млн. рублей.

  2. В научно-производственном предприятии «РЭСТИ» (г. Ижевск, РФ) внедрены технология и оборудование для СИП порошковых проницаемых материалов, совместно разработана и внедрена технология СВС-спекания порошковых проницаемых материалов на основе карбида титана для доочистки питьевой воды от примесей. Экономический эффект за период 1992-1998гг. с учетом личного вклада соискателя составил 6100 млн.рублей.

  3. В НИИ импульсных процессов БГ НПК ПМ внедрена технология получения керамических материалов, используемых для обработки горных пород. Экономический эффект составил 1103 млн. руб.

  4. Впервые разработан и внедрен в НИИ ПМ с ОП БГ НПК ПМ изостат для СИП порошковых проницаемых материалов, позволяющий получать изделия на основе металлов, керамики с предельными габаритами D<130 мм, 1<650 мм и равномерным распределением плотности по объему. Ожидаемый экономический эффект на программу N = 1000 штук составляет 26000 млн. руб.

  5. Разработана технология изготовления нагревательных элементов на основе термически расщепленного графита и катодов на основе вольфрама и молибдена используемых в приборах контроля качества жидкостей. Ожидаемый экономический эффект в ТОО "Люмекс" (г.Санкт-Петербург) составляет 6480 млн. руб.

  6. Разработаны и внедрены в БГУ технология и установка для СИП керамических мембран, обладающих смешенной кислородионной, электронной проводимостью и используемых для получения кислорода из воздуха и окисления углеводородов, дожигания выбросов и получения ценных продуктов.

7. Разработаны капиллярно-пористые материалы на основе титана и
алюминия и технологии их изготовления, которые нашли применение в
НАНБ (АНК «Институт тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова») для контур
ных тепловых труб. Ведется подготовка к серийному производству.

  1. Разработана и поставлена на ГП МЗАЛ опытная партия фильтров для доочистки питьевой воды. Эффект носит экологический характер.

  2. В Брестских тепловых сетях внедрены дренажные проницаемые элементы для засыпных фильтров химводоочистки. По сравнению с существующими они обладают следующими преимуществами: срок эксплуатации увеличен в 3 раза; производительность фильтра увеличилась в 1,5 раза; гидросопротивление уменьшилось на 50%; ёмкость фильтра увеличилась на 20%.

10. На кафедре «Новые материалы и технологии» МИПК при БГПА ор
ганизован опытный участок по изготовлению порошковых проницаемых ма
териалов.

В 1992 году на международной выставке (ВДНХ, г.Москва) установка для СИП (УРИСП-1) удостоена награды «Мадридская Золотая Звезда» за качество.

Суммарный годовой экономический эффект с учетом личного вклада соискателя составил 17043 млн. рублей, ожидаемый экономический эффект-32480 млн. рублей (по состоянию на 01.01.1999 г.).

Основные результаты работы и методики исследований использованы в учебных курсах «Технология новых материалов» МИПК при БГПА и «Порошковая металлургия и композиционные материалы» БГПА.

Коммерческим продуктом, готовым к реализации, являются способы, составы и технологические процессы получения ПМ широкого целевого назначения, технологическое оборудование и инструментальная оснастка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Модель пластичности порошковых сред, устанавливающая связь компонент тензора напряжений с пористостью (плотностью), механическими и структурными характеристиками ПМ.

  2. Модель контактного взаимодействия частиц сыпучей среды для расчета технологических задач прессования порошков, представленная совокупностью кубически расположенных сферических частиц, каждая из которых деформируется в условном штампе с плоскими подвижными стенками и отсутствием межчастичного трения, отличающаяся возможностью установления взаимосвязей деформаций, напряжений с параметрами контактной площадки, начальной и требуемой плотностями.

  3. Методы расчета напряженно-деформированного состояния в ПМ и промежуточных средах, плотности, энергосиловых параметров СИП, позволяющие установить связь давления и работы прессования с плотностью, механическими и структурными параметрами прессовки, геометрией изделий с

учетом сжимаемости промежуточных сред и конструктивных параметров эластичного инструмента.

  1. Результаты исследования кинетики полиморфных превращений поверхностной оксидной пленки при термообработке порошков алюминия, исследования влияния микростуктуры поверхностной оксидной пленки на механизмы диффузионного массопереноса при твердофазном спекании порошков алюминия, способ активации спекания, основанный на предложенной модели формирования несплошностеи в поверхностной оксидной пленке при термообработке порошка алюминия, вытеснении алюминия на поверхность и плакировании им частиц порошка.

  2. Технологии СИП и спекания керамики из твердых электролитов, предназначенной для электрохимических генераторов кислорода из воздуха и керамики из смешанных ионно-электронных проводников, предназначенных для электрохимических кислородных мембран и токоподводов топливных элементов.

  3. Новые технологические решения, технологии и оборудование для СИП ПМ на основе металлов, керамики и графита, базирующиеся на результатах научных и экспериментальных исследований.

Личный вклад соискателя. В основу работы были положены новые подходы, направленные на совершенствование теории и практики СИП. Основные положения, выводы и рекомендации принадлежат автору, который выбрал научно-техническое направление, определил цель и задачи исследований, усовершенствовал СИП материалов за счет использования и развития радиальной схемы. Впервые при анализе процессов прессования ПМ использовал идеи нового направления механики твердого тела, основанного на привлечении принципа самоорганизации деформационных процессов, что позволило на основе реперной модели выявить взаимосвязи физических и технологических параметров. Провел аналитические и экспериментальные исследования СИП и установил зависимости энергосиловых параметров от плотности, свойств ПМ и промежуточной среды, геометрии изделия и оболочки, что послужило основой для расчета технологических задач и оборудования. Разработал технологии прессования фильтрующих, капиллярно-пористых материалов, функциональной керамики, изделий из графита и определил пути дальнейшего развития.

Работа, связанная с внедрением СИП, оборудования и порошковых проницаемых материалов проведена совместно с к.т.н. И.Г.Загайгорой, Е.Е.Петюшиком и В.Е.Романенковым.

Апробация результатов диссертации. Результаты работы были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах: 12 International Plansee Seminar, 1989; Международной научной конференции «Проблемы промышленной экологии и комплексная утилизация отходов производства», октябрь 1995г., г. Витебск; 1-st

Belarussian-German seminar «Advanced Technologies for Material Processing and Repairing of worn-out Parts», Minsk, 1996, s. 118-126; II конференции «HO-MATEX-96» « Материалы, технологии, инструмент», 15-17 мая 1996 г., г. Минск; Joint International Meeting of the Electrochemical Society and the International Society of Electrochemistry (Paris, France, 31.8-5.9.1997); 3 Int. Sem. «Heat Pipes, Heat Pump, Refrigerators», Minsk; 15-17 Sept., 1997; Международном семинаре на базе 1-й Международной выставки «Энергоресурсос-бережение-95» 27-29 марта 1995 (г.Минск), Семинаре «Инженерно-экологические проблемы курортов Беларуси» 1995 г. (г.Минск), 52-й научно-технической конференции профессоров, преподавателей, научных работников, аспирантов и студентов БГПА, «Технические ВУЗы - республике» (г.Минск); Ш-й Республ. НТК «Новые материалы и технологии», 21-22 мая 1998 г. (г.Минск); V НТК «Методы расчета изделий из высокоэластичных материалов», февраль 1989 г. (г.Рига); НТК «Прогрессивные технологические процессы изготовления деталей и узлов ГТД и агрегатов из композиционных порошковых материалов по СВС-технологии», 20-22 сент. 1989 г. (г.Куйбышев); НТК «Ученые Ижевского механического института - производству», 20-23 марта 1990 г. (г.Ижевск); НТК «Новые материалы и технологии», 17-18 мая 1994 г. (г.Минск.); Международном семинаре на базе 1-й Международной выставки «Энергоресурсосбережение-95» 27-29 марта 1995 (г.Минск); Международной конференции по порошковой металлургии 4-7 июля 1996 г., (r.Cluj-Napoca, Румыния); 7-й международной выставке и симпозиуме «Новые материалы и технологии порошковой металлургии» 19-20 марта 1997 г. (г.Минск); 3-й конференции «Современные материалы, оборудование и технологии упрочнения и восстановления деталей машин» июнь

  1. г. (г. Новополоцк); 3 Int. Sem. «Heat Pipes, Heat Pumps, Refrigerators», 15-18 Sept., 1997 (Minsk); Международном семинаре «Реологические модели и процессы деформирования пористых и композиционных материалов» 29 сентября-5 октября 1997 г. (г.Луцк, Украина); Ш-й Республ. НТК «Новые материалы и технологии», 21-22 мая 1998 г. (г.Минск); Международной конференции «Прогрессивные технологии обработки материалов», 17-18 сентября

  2. г. (г.Минск).

Опубликованность результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в 50 научных трудах, в том числе: 1 монографии, 16 статьях и 23 тезисах докладов на научно-технических конференциях, защищены 9 авторскими свидетельствами и решением ГПК РБ о выдаче патента. Общее количество страниц опубликованных материалов составляет 451.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, шести глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Полный объем диссертации 454 страницы. Работа содержит 211 страниц машинописного текста, 248 рисунков на 196 страницах, 26 таблиц на 13 страницах, 9 приложений на 20 страницах и спи-

сок используемых источников в количестве 193 наименований на 14 страницах.