Обеспечение устойчивости работы очистных канализационных сооружений предприятий стройиндустрии при очистке стоков, содержащих горючие жидкости Воробьев, Алексей Владимирович



Воробьев, Алексей Владимирович. Обеспечение устойчивости работы очистных канализационных сооружений предприятий стройиндустрии при очистке стоков, содержащих горючие жидкости : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.04, 05.26.03 / Воробьев Алексей Владимирович; [Место защиты: Волгогр. гос. архитектурно-строит. ун-т].- Волгоград, 2012.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/3144

Введение к работе

Актуальность проблемы. Эксплуатация канализационных очистных сооружений по очистке производственных сточных вод ведется в условиях поступления в них большого количества различных легковоспламеняющихся и горючих веществ. Сточные воды в результате испарения, химических и биохимических реакций выделяют значительное количество газов и паров (метан, сероводород и др.), поэтому канализационные системы, включая и очистные сооружения, могут явиться источником пожаров и взрывов.

Как в зарубежной, так и в отечественной научно-технической литературе приводятся многочисленные данные о возникновении взрывопожарных ситуаций и аварий на канализационных линиях и очистных сооружениях. Так, например, на заводе анилинокрасочной продукции в Саратовской области при выполнении сварочных работ в канализационном коллекторе произошел взрыв паров и газов, выделившихся из производственных сточных вод. 8,5% случаев пожаров и взрывов на открытых установках нефтеперерабатывающих заводов, происходят в промканализации.

Проблема обеспечения пожаровзрывобезопасности канализационных очистных сооружений характерна и для предприятий строительной индустрии. В сточных водах этих производств содержатся бензин, ацетон и другие легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВГЖ), способные при определенных условиях образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси в различных зонах очистных сооружений.

Однако в настоящее время вопрос о зависимости концентрации паров ЛВГЖ в воздушных зонах от способов очистки промстоков и конструктивно-технологических параметров самих канализационных очистных сооружений, а также от климатических факторов недостаточно изучен.

Кроме того, возможен выход взрывоопасных парогазовоздушных смесей из самих очистных сооружения в атмосферный воздух. Однако вопрос о возможности образования взрывоопасных зон на территориях, прилегающих к очистным сооружениям, вследствие такого выхода также изучен недостаточно.

В связи с этим, исследования по оценке реальной взрывной и пожарной опасности сооружений для очистки сточных вод предприятий по производству строительных материалов, изделий и конструкций являются актуальной задачей.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы – обеспечение надежности работы канализационных очистных сооружений посредством научного обоснования, разработки и реализации организационно-технических мероприятий и планировочных решений, направленных на предотвращение возникновения пожаровзрывоопасных ситуаций.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ качественно-количественных характеристик состава сточных вод предприятий стройиндустрии;

- анализ схем компоновки и конструктивного исполнения основного оборудования канализационных очистных сооружений предприятий стройиндустрии;

- анализ возможных причин возникновения пожаро-взрывоопасных ситуаций на канализационных очистных сооружениях;

- анализ закономерностей, характеризующих процесс испарения различных жидкостей с горизонтальной поверхности;

- выявление режима, характерного для испарения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей с поверхности стоков в нефтеловушках;

- экспериментальные исследования по оценке влияния климатических факторов на температуру стоков (как фактора, влияющего на интенсивность испарения ЛВГЖ) и подвижность воздуха в воздушных зонах нефтеловушек (как фактора, влияющего на распространение и накопление паров ЛВГЖ в воздушных зонах нефтеловушек);

- экспериментальные исследования по выявлению закономерностей распределения концентраций паро-газовоздушных смесей (ПГВС) в воздушных зонах нефтеловушек в зависимости климатических факторов и конструктивных параметров сооружений;

- экспериментальные исследования по оценке концентраций паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в атмосферном воздухе на территориях, прилегающих к очистным сооружениям;

- обоснование разработка рекомендаций по обеспечению взрывопожарной безопасности при эксплуатации нефтеловушек канализационных очистных сооружений предприятий стройиндустрии.

Основная идея работы состоит в совершенствовании подходов к оценке и снижению вероятности взрывной и пожарной опасности, принятых в современной практике проектирования канализационных очистных сооружений, на основе результатов исследований закономерностей распределения концентраций паров ЛВГЖ в воздушных зонах внутри и снаружи нефтеловушек.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в промышленных условиях, с результатами других авторов.

Научная новизна работы:

- установлены эмпирические зависимости, характеризующие закономерности распределения концентраций паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в воздушной зоне нефтеловушек по длине и высоте сооружения при изменении температуры наружного воздуха и скорости ветра;

- получены эксперментальные зависимости, характеризующие закономерности распределения концентраций паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в атмосферном воздухе на прилегающих к очистным сооружениям территориям;

- экспериментально установлена зависимость, характеризующая изменение температуры сточных вод в нефтеловушках при изменении температуры наружного воздуха;

- получены эмпирические зависимости, характеризующие изменение подвижности воздуха в вентиляционных окнах и воздушных зонах нефтеловушек при изменении скорости ветра;

- на основании результатов экспериментальных исследований установлены характерные режимы испарения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей с поверхности сточных вод в нефтеловушках.

Практическое значение работы:

- разработаны рекомендации по обеспечению взрывопожарной безопасности канализационных очистных сооружений предприятий стройиндустрии, включающие планировочные решения и комплекс организационно-технических мероприятий;

- определена необходимая, для предотвращения образования взрывоопасных концентраций паров ЛВГЖ, величины подвижности воздуха в воздушных зонах нефтеловушек канализационных очистных сооружений;

- определено оптимальное расстояние, на котором необходимо располагать начальный нефтесборник в нефтеловушках канализационных очистных сооружений.

Реализация результатов работы:

- рекомендации по обеспечению взрывопожарной безопасности канализационных очистных сооружений внедрены ООО “ПТБ Волгоградгражданстрой” при разработке проектной документации для предприятий строительной отрасли;

- материалы диссертационной работы используются кафедрой “Безопасность жизнедеятельности в техносфере” ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке бакалавров по специальностям 280201 Безопасность жизнедеятельности в техносфере и 280202 Безопасность технологических процессов и производств.

На защиту выносятся:

- эмпирические зависимости, характеризующие закономерности распределения концентраций паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в воздушной зоне нефтеловушек по длине и высоте сооружения при изменении температуры наружного воздуха и скорости ветра;

- эмпирические зависимости, характеризующие закономерности распределения концентраций паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в атмосферном воздухе на прилегающих к очистным сооружениям территориям;

- экспериментальная зависимость, характеризующая изменение температуры стоков в нефтеловушках при изменении температуры наружного воздуха;

- эмпирические зависимости, определяющие изменение подвижности воздуха в вентиляционных окнах и воздушных зонах нефтеловушек при изменении скорости ветра;

- результаты оценки режимов, характерных для процесса испарения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей с поверхности сточных вод в нефтеловушках.

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: международной научно-практической Интернет-конференции “Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития” (г.г. Одесса-Донецк-Днепропетровск, 2011 г.); II международной научно-практической конференции “Экологическая геология. Теория, практика, региональные проблемы” (г. Воронеж, 2011 г.); I международной научно-практической конференции “Достижения и перспективы естественных и технических наук” (г. Ставрополь, 2012 г.): ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (2010 г., 2011 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы: 121 страница, в том числе: 116траниц – основной текст, содержащий 20 таблиц на 29 страницах, 35 рисунков на 31 странице; список литературы из 127 наименований на 14 страницах; 2 приложения на 5 страницах.