Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации Гуциев Вахид Абдурашидович

Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации
<
Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации
>



Гуциев Вахид Абдурашидович. Правовое регулирование обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 05.26.03 / Гуциев Вахид Абдурашидович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/377

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы пожарной безопасности 11

1. Понятие пожарной безопасности 11

2. Обеспечение пожарной безопасности 35

Глава 2. Механизмы административно-правового регулирования обеспечения пожарной безопасности 62

1. Формы и методы обеспечения пожарной безопасности 62

2. Административная ответственность за правонарушения в области обеспечения пожарной безопасности 100

Заключение 150

Список литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что на современном этапе развития научно-технического прогресса вопросы всестороннего, в том числе и правового обеспечения пожарной безопасности в современной России играют все более значимую роль.

Пожары, как одно из самых разрушительных явлений, влекут за собой человеческие жертвы, значительный, а иногда и невосполнимый ущерб окружающей природной среде и человеческой цивилизации, его материальным и духовным ценностям. Только за 2008 год в Российской Федерации было зарегистрировано 200386 пожаров, при которых погибло 15165 человек, в том числе 584 ребёнка. На пожарах получили травмы 12800 человек. В среднем, за 2008 год, ежедневно происходило 549 пожаров, при которых погибало 42 человека и 35 человек получали травмы. Огнем уничтожалось 166 строений. Ежедневный материальный ущерб составлял 33 миллиона рублей.1

Несмотря на значительную профилактическую работу, проводимую органами государственного пожарного надзора МЧС России, пожароопасная об-становка остается сложной. Это обуславливается множеством социальных и технических факторов, связанных с повышением риска возникновения аварий и катастроф: низким уровнем жизни населения; повсеместным технологическим износом зданий, строений и оборудования; недостаточным финансированием противопожарной защиты предприятий и организаций; широким использованием легковоспламеняющихся и горючих веществ и материалов на производстве и в быту и; сложностью «кризисных» экономических проблем 2008-2009 годов.

Одной из причин сложной обстановки является недостаточно сформированная система социально-правового обеспечения пожарной безопасности, а также пробелы в научных и научно-практических исследованиях характера и отличительных черт взаимосвязей, складывающихся в процессе в функциони-

1 Статистика МЧС РФ

4 рования системы обеспечения пожарной безопасности.

Вопросы о реализации публичной властью различных направлений обеспечения пожарной безопасности являлись объектом пристального внимания ученых-правоведов. Не смотря на это, в научной литературе до сих пор не выработано общепризнанного понятия общественных отношений, возникающих в деятельности публичной власти и общества по установлению и практической реализации действенной государственно-правовой системы, необходимой для обеспечения достаточного уровеня пожаробезопасного состояния на территории России и защитить население от «губительных» последствий пожаров, с учетом «допустимого пожарного риска»1.

Научно правовые исследования проведенные ранее в области обеспечения пожарной безопасности либо раскрывают отдельные направления деятельности государственных органов в области обеспечения пожарной безопасности, либо не учитывают современных изменений в Российском законодательстве

Возникающие новые угрозы обществу от пожаров заставляют постоянно искать новые, более современные пути и способы профилактики пожаров, успешного их тушения и минимизации вредных последствий. Одним из так способов можно считать проведение научно-правовых исследований в области регулирования общественных отношений, складывающихся при обеспечении пожарной безопасности.

Необходимость разработки четкой и действенной концепции правового обеспечения пожарной безопасности послужило решающим фактором при выборе темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.

Цель, и задачи исследования. Главной целью исследования является анализ теоретических основ и комплексное многоаспектное исследование практической реализации в общественных отношениях, складывающихся в области обеспечения устойчивого функционирования системы пожарной безопасности в Российской Федерации. А также определение основных направлений совер-

1 П. 8. Ст. 2. Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» / СЗ РФ от 28 июля 2008 г. № 30 (часть I) Ст. 3579

5 шенствования Российского законодательства, регулирующего общественные отношения, складывающиеся в конкретной указанной сфере.

Поставленная цель определяет следующие исследовательские задачи:

  1. определить теоретические основы, установить элементы и сформулировать определение правовой категории «пожарная безопасность»;

  2. проанализировать общественные отношения, возникающие при обеспечении пожарной безопасности в России, показать систему реализации этих отношений и раскрыть составляющие её элементы;

  3. произвести анализ механизмов обеспечения пожарной безопасности и охарактеризовать содержание правовых и внеправовых форм и методов этой деятельности;

  4. дать характеристику правовой ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественные отношения, установленные в сфере обеспечения пожарной безопасности исследовав состав соответствующих административных норм;

  5. исследовать нормативные источники Российской Федерации, регламентирующие общественные отношения в области обеспечения пожарной безопасности, и разработать предложения по его совершенствованию.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности публичной администрации и общества направленной на обеспечение функционирования системы пожарной безопасности в Российской Федерации.

Предмет исследования составили закономерности, определяющие содержание юридических норм, регулирующих реализацию общественных отношений в области пожарной безопасности, а также проблемы теории и практики реализации данных отношений в нормах административного и иных отраслей права.

Методологическую основу диссертационного исследования образует комплекс общих и честно-научных методов системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, формально-логический, срав-

нительно-правовой (корпоративный), исторический и структурно-функциональный методы исследования. В отдельных случаях также использовались элементы прогнозирования теоретико-правового, законодательного и социально-политического развития исследуемого института.

Нормативная основа исследования составляют: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы министерств, служб, агентств и ведомств Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также правовые акты органов местного самоуправления и проекты нормативно-правовых актов.

Теоретическая основа исследования явились труды ученых-юристов, разрабатывающих различные аспекты теории регулирования правоотношений в области обеспечения безопасности: С.А. Авакьяна С.С. Алексеева, С.А. Аники-енко, О.В. Виноградова, Б.Н. Габричидзе, И.В. Гончарова, В.А. Горленко, А.В. Грязнова, В.В. Гущина, А.Н. Домрина, Ю.Н. Демидова, О.Л. Дубовик, А.Э. Жа-линского, А.В. Зиновьева, В.Б. Исакова, А.Ю. Киневаа, А.П.Козлова, Ю.М. Козлова, В.В.Новикова, А.В. Малько, Н.И Матузова, И.Л. Петрухина, В.Ф.Попондопуло, И.С.Розанова, В.Д. Сорокина, Д.А.Фурсова, Э.Ф. Шамсумо-ва, Н.В.Шелютто Н.А. Чечиной, и других.

Изучение особенностей практической реализации общественных отношений в сфере безопасности и пожарной безопасности, основано на правовых воззрениях, изложенных в работах С.Г. Аксенова, В.И. Антипова, О.Ю. Антонова, В.Н Артамонова, Г.К. Артамоновой, Н.Д. Казакова, Ю. Н. Коряковцева, Б.Э. Касымова, Ф.Е. Колонтаевского, B.C. Комиссарова, М.А. Лескова, И.Л. Петрухина, И.Е. Романова, О.Ю. Ручкина, А.П. Рыжакова, И.В. Слепцова, В.Г. Татарина, В.И. Тепечина, Н.И. Уткина, С.К. Шойгу, М.Г. Шувалова, Н.Н. Щаблова и других авторов.

Автором настоящей диссертации использован также широкий круг нормативных правовых актов, а также материалы, публиковавшиеся в средствах мае-

7 совой информации.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации, на базе категорий права, комплексно рассматриваются основы социально-правовой регламентации обеспечения пожарной безопасности в России, направления совершенствования нормативной базы российского законодательства и практики его применения в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Проведенное исследование государственно-правовых основ обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации позволил автору выявить и систематизировать особенности правового регулирования этих общественных отношений. В работе институт обеспечения пожарной безопасности рассматривается как единое многоаспектное общественное явление, регулируемое административным и другими отраслями права.

Наиболее существенные выводы, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Пожарная безопасность это неотъемлемый элемент национальной безопас
ности, включающий в себя деятельность государства и общества по созданию и
обеспечения стабильного состояния исключающего условия и причины спо
собные вызвать чрезвычайные происшествие в форме неконтролируемого го
рения, а в случае возникновения последнего, обеспечивает скорейшее прекра
щение его распространения и минимизацию причинения ущерба его первичны
ми и вторичными поражающими факторами интересам личности, общества и
государства, материальным ценностям и окружающей среде.

2. Система обеспечения пожарной безопасности, основана на социальном
взаимодействии субъектов и объектов обеспечения пожарной безопасности ос
новной целью которого является организация и поддержание динамически не
изменного противопожарного состояния территорий, предприятий, учрежде
ний, технологического оборудования и населенных пунктов.

Цели и задачи, возложенные на систему обеспечения пожарной- безопасности, и достигаются при помощи реализации её субъектами возложенных на них

функций, через полномочия техническими, правовыми и социальными методами воздействия, взаимосвязанными между собой и применяемыми в различных сочетаниях, исходя из особенностей объектов обеспечения пожарной безопасности.

\

  1. Противопожарный режим, это устанавливаемый и обеспечиваемый нормами различных отраслей права порядок регулирования общественных отношений, обусловливающий условия для нормального функционирования элементов системы обеспечения пожарной безопасности- в целях создания и поддержания необходимого и достаточного уровня противопожарного состояния соответствующих объектов.

  2. Юридическое лицо должно привлекаться к административной ответственности за проступки в области пожарной безопасности, если оно не докажет, что при той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него действующими нормативными правовыми актами, оно приняло все меры для надлежащего исполнения требований законодательства. При этом юридическое лицо освобождается от административной ответственности, если докажет, что ненадлежащее исполнение требований нормативных правовых актов произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Законодателю следует четко обозначить, какие именно обстоятельства относятся к чрезвычайным и непреодолимым. Например, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями.

  3. Автором предложены изменения Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ«0 пожарной безопасности» (стр. 158-165 диссертационного исследования) упорядочивающие правовую регламентацию обеспечения пожарной безопасности

Теоретическая значимость исследования состоит в системном анализе основ правового регулирования общественных отношений, возникающих в про-

цессе обеспечения пожарной безопасности. В результате исследования автором сформулированы определения правовых категорий «пожарная безопасность» «система обеспечения пожарной безопасности» и «противопожарный режим», проведена классификация и рассмотрены особенности форм и методов обеспечения пожарной безопасности. В диссертации сформулированы конкретные предложения по уточнению российской правовой доктрины как конкретно в сфере регулирования пожарной безопасности, так и в области обеспечения национальной безопасности в целом.

Практическая значимость диссертации. Выводы, сделанные в диссертации, имеют значение для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего Российского законодательства в области пожарной безопасности и о безопасности в целом.

Определенные, в ходе исследования, «пробелы» и предложенные способы их преодоления могут быть использованы, органами государственной власти Российской Федерации и субъектов, органами местного самоуправления для дальнейшей теоретической разработки направлений совершенствования регулирования нормотворческой и юрисдикционной деятельности. Результаты проделанного анализа могут быть включены в учебные курсы и использованы в разработке методических пособий для лиц, обучающихся по юридическим специальностям.

Материалы диссертации могут представлять определённый интерес для преподавателей отраслевых юридических дисциплин, докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей учёных степеней, а также для слушателей образовательных учреждений МЧС России.

Апробация результатов исследования. Основные тезисы диссертационного исследования воспроизведены в научных публикациях автора. Диссертационное исследование было обсуждено и одобрено на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Материалы диссертации апробированы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам:

«Административное право» и «Организация деятельности пожарной охраны».

Основные понятия, выводы и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, сформулированные в результате исследования, нашли отражение в публикациях диссертанта и в выступлениях с сообщениями на научно-практической конференциях по противопожарной тематике.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, шесть схем, заключения и библиографии.

Понятие пожарной безопасности

Современное развитие цивилизации, в силу объективных причин неразрывно связано с увеличением количества причин и условий возникновения чрезвычайных ситуаций представляющих угрозу интересам общества и государства, жизни и здоровью личности. Принципы жизни человеческого общества достигла такого глобализационного технологического и социального уровня, когда обеспечение безопасности, как каждого человека, так и мирового сообщества в целом, становится все более актуальной проблемой, необходимость решения которой всеми доступными средствами не подлежит сомнению.

Вследствие «быстрых и революционных по своему характеру перемен, произошедших с человеческой цивилизацией, постоянно увеличивается риск возникновения катастроф природного и техногенного характера, аварий, эпидемий и эпизоотии, войн и иных социальных конфликтов».

Совокупность такого рода факторов позволяет рассматривать безопасность в современных условиях как одну из главнейших целей и неотъемлемое слагаемое деятельности людей, социальных групп, обществ, государств и мирового сообщества", как одну из самых важных характеристик, показывающую степень устойчивости социальных взаимосвязей, определяющую общечеловеческую ценность и значимость общественных отношений3.

Понятие безопасности можно отнести, а важнейшим элементам, понимаемым каждым человеком на инстинктивном уровне. Несмотря на широкое применения в публицистической и научной литературе этой категории, её сущность и содержание остаются комплексно теоретически неисследованными. Практики и представители различных областей науки по-разному формулируют это многогранное понятие, «стараясь приспособить его к своей сфере деятельности» .

По существу, под безопасностью понимают «отсутствие опасности, сохранность, надежность»", а также «положение, при котором не угрожает опас-ность кому (чему) - нибудь» , «состояние спокойствия, уверенности» . Заметно, что такие определения тесно связаны с понятием «опасность». Опасное и безопасное - состояния противоположные. Это означает, что прежде чем переходить к понятию «безопасность», в первую очередь следует определить, что представляет собой опасность, опасное состояние.

Под опасностью понимают состояние угрозы, возможность причинения вреда, несчастья, кому-нибудь, чему-нибудь5. Отсюда видно, что опасность и угроза причинения вреда - понятия, близкие по значению.

Законодатель определяет угрозу как «совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно-важным интересам» . С такой правовой дефиницией угрозы трудно согласиться, так как то, что создаёт опасность, опасное положение по значению больше подходит к понятию «источник опасности». Поэтому, если под опасностью понимать «вероятность нанесения вреда кому-либо, чему-либо, определяемую наличием объективных и субъективных факторов, обладающих поражающими свойствами, то угроза представляет собой наиболее конкретную и непосредственную форму опасности, создаваемую целенаправленной деятельностью откровенно враждебных сил»1.

Угрозы могут быть классифицированы по различным основаниям. Из их числа следует выделить деление угроз по степени вероятности на реальные и потенциальные2.

Законодатель оставляет без определения реальную и потенциальную угрозу, упоминая лишь о том, что они исходят от источников опасности3. Однако, следует иметь в виду, что реальными являются такие угрозы, которые могут материализоваться, причинить ущерб в любой момент времени. Потенциальные же реализуются, причиняют ущерб в случае формирования определенных условий . Зачастую, потенциальная угроза перерастает в реальную, наличие которой увеличивает риск причинения вреда. При этом, система угроз безопасности представляет собой динамическую систему причинно-следственных связей, наличие которых может значительно усиливать результаты реализации какой-либо конкретной угрозы.

Что же касается источников опасности, то ими являются условия и факторы, которые «таят в себе или в различной совокупности обнаруживают враждебные намерения, враждебные свойства, деструктивную природу». Последние могут иметь естественно-природное, техногенное и социальное происхождение5. Речь идет об упомянутых ранее «враждебных силах», которые способны причинить вред в результате выхода из-под контроля со стороны людей. В зависимости от возникновения источники опасности можно подразделить на: объективные, возникновение которых не зависит от воли и желания людей (вследствие стихийных бедствий, землетрясений, наводнений, и т.п.); субъективные, возникающие в результате деятельности человека.

Исходя из вышеизложенного, прослеживается следующая тесная взаимосвязь: источник опасности - угроза причинения вреда - опасность.

При этом, под источником опасности следует понимать условия, факторы, предметы материального мира, которые создают угрозу объектам безопасности, а при определенных обстоятельствах наносят им ущерб или препятствуют их прогрессивному развитию.

Угроза же является непосредственной формой выражения опасности и представляет собой реальную или потенциальную возможность причинения вреда от одного или нескольких источников. Здесь же следует отметить, что потенциальная угроза чаще всего является выражением источника опасности. Источник опасности таит в себе потенциальную возможность негативного воздействия, которая реализуется, как было отмечено ранее, только при определенном стечении обстоятельств. Реальная же угроза, как правило, выражает конкретную, явную опасность, в том числе и от источников, причиняющих ущерб в данный момент времени.

Обеспечение пожарной безопасности

Безопасность на современном этапе, как уже отмечалось ранее, рассматривается в качестве неотъемлемого условия существования и прогрессивного развития цивилизации. В связи с этим, складывается объективная необходимость осуществления, реального воплощения в действительности такого состояния, при котором отсутствуют либо предотвращаются различные угрозы, препятствующие реализации прав и свобод личности, политико-экономическим интересам общества и государства, при котором создаётся благоприятная среда для нормальной жизнедеятельности людей, функционирования общественных и государственных институтов, существования и развития общественных отношений и социальных ценностей.

Поскольку пожарная безопасность является одним из видов безопасности, её обеспечение входит составной частью в систему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Поэтому, дальнейшие рассуждения необходимо строить исходя из того, что понимается под обеспечением безопасности.

Законодатель не определяет понятие «обеспечение безопасности», устанавливая лишь, что безопасность «достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно-важным интересам личности, общества и государства».

Однако, понятие «обеспечение безопасности», имеет достаточно важное значение, так как правовому регулированию, вообще, и административно-правовому регулированию, в частности, подвержено не само безопасное состояние (см. параграф 1), а общественные отношения, непосредственно складывающиеся по поводу его обеспечения.

В общем понимании обеспечить значит оградить от убытков, недостатка, нужды, от грозящей кому-нибудь опасности, сделать вполне возможным, действенным, реально выполнимым . Основной целью обеспечения безопасности является предотвращение и устранение опасных ситуаций, создающих угрозу жизни, здоровью и собственности людей, нормальной деятельности государственных и негосударственных образований (органов, предприятий, учреждений и объединений)".

Следовательно, в результате обеспечения безопасности должно создаваться и сохраняться динамически устойчивое безопасное состояние отсутствия различного рода (потенциальных и реальных, внутренних и внешних) угроз либо противодействия им. Всё это осуществляется в процессе определённой деятельности людей. В связи с этим, следует отметить, что обеспечение безопасности представляет собой постоянно развивающийся социальный процесс, стремящийся к определённой цели, тесно связанной с сохранением и самосохранением социальных и биосоциальных единиц и организмов.

В результате указанного социального процесса складываются общественные отношения по предотвращению или нейтрализации негативных проявлений источников повышенной опасности, способных причинить вред одновременно индивидуально-неопределённому кругу людей, материальным и духовным ценностям, окружающей среде, а также нормальному функционированию объектов различного назначения . Поэтому, обеспечение безопасности - это не просто совокупность определённых мероприятий, а логическая взаимосвязь между ними и процессом их выполнения, реализации, реального воплощения в действительности.

Законодатель определяет, что «для создания и поддержания необходимого уровня защищённости объектов безопасности в Российской Федерации разрабатывается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере безопасности, определяются основные направления деятельности органов государственной власти и управления в данной области, формируются или преобразуются органы обеспечения безопасности и механизм контроля и надзора за их деятельностью»1. Таким образом, в процессе обеспечения безопасности адекватные опасному состоянию меры «заведомо разрабатываются, планируются, поручаются конкретным исполнителям с намерением предотвратить угрозу, а если она стала реальной, иметь частичный замысел её устранения, предупреждения»". Для этой деятельности в равной степени важны экономические, политические, правовые, информационные и многие другие факторы.

Для характеристики обеспечения безопасности, для определения степени достижения цели этой деятельности, немаловажное значение имеет приведённый в первом параграфе анализ потенциальной и реальной составляющих опасного состояния, так как без выявления и предотвращения соответствующих реальных и потенциальных, внутренних и внешних угроз, невозможно обеспечить безопасность тех или иных объектов . Поэтому, задача выделения потенциальных и реальных угроз в системе национальной безопасности является основой, определяющей содержание деятельности по её обеспечению.

В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод о том, что под обеспечением безопасности следует понимать социальный процесс, представляющий собой деятельность субъектов общественных отношений по разработке и (или) реализации мероприятий в целях создания и сохранения условий, при которых отсутствуют источники опасности, а при их наличии или возникновении, предотвращается ущерб окружающей среде, интересам личности, коллективных образований, общества и государства.

Обеспечение пожарной безопасности является (наряду с обеспечением иных видов безопасности) составной частью упомянутого социального процесса и, соответственно, также связано с разработкой и реализацией, воплощением в действительность комплекса противопожарных мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию пожаров и загораний, на предотвращение (снижение) возможного ущерба от них.

Формы и методы обеспечения пожарной безопасности

Рассуждения, представленные в первой главе, позволили сделать вывод о том, что обеспечение пожарной безопасности представляет собой целенаправленную деятельность соответствующих субъектов по созданию и поддержанию необходимого уровня противопожарного состояния объектов пожарной безопасности. Эта деятельность, как и любая другая, неизбежно находит своё выражение в определённых формах и осуществляется различными методами. Формы и методы показывают, как и с помощью чего реализуются цели, задачи и функции, стоящие перед системой обеспечения пожарной безопасности.

Форма (от лат. forma - вид, образ) в общенаучном понимании рассматривается как способ существования содержания, неотделимый от него и служа-ищи его выражением". "В таком аспекте, под формой понимается тот или иной вариант выражения содержания" , где содержанием является определённым образом упорядоченное единство элементов целого, его свойств и связей, образующих предмет или явление.

Напротив, метод определяется как "способ действовать, поступать каким-нибудь образом"4, как "принятый путь для хода, достижения чего-нибудь в виде общих правил"5. Метод (от греч. methodos - путь к чему-либо) в самом общем значении понимается как способ достижения цели, определённым образом упорядоченная деятельность, как приём практического осуществления чего-либо6.

Единство форм и методов осуществления определённой деятельности не вызывает сомнений, поскольку "повторяемость использования определённой формы (или форм) деятельности порождает метод деятельности", который и "характеризуется многократностью применения тех или иных форм"1.

Формы и методы теснейшим образом взаимосвязаны с функциями (от лат. functio - исполнение, совершение) . Вместе они составляют содержание, в основе которого определяющим звеном является цель, как конечный результат существования и функционирования той или иной системы (схема № 3).

Поэтому, если функции представляют собой основные направления деятельности по выполнению задач и достижению целей, стоящих перед конкретной системой, то формы являются внешним выражением, соответствующим видом (объективной стороной) такой деятельности, а методы определяют совокупность приёмов и способов реализации поставленных целей и задач. Такую взаимосвязь элементов в полной мере можно отнести к содержанию любой целенаправленной деятельности, в том числе и к обеспечению пожарной безопасности.

Следовательно, форма обеспечения пожарной безопасности есть внешнее выражение воздействия субъекта обеспечения пожарной безопасности на соответствующий объект в целях создания и сохранения устойчивого пожаробезопасного состояния последнего, в целях поддержания нормального функционирования системы обеспечения пожарной безопасности. Метод же обеспечения пожарной безопасности представляет собой способ, приём осуществления, реализации субъектом обеспечения пожарной безопасности возложенных функций, выполнения поставленных задач и достижения основной цели - сохранения необходимого уровня пожарной безопасности соответствующих объектов.

Специфика задач и функций в области обеспечения пожарной безопасности порождает многообразие форм и методов данной деятельности, применение которых зависит от многих обстоятельств и, в первую очередь, от уровня пожарной безопасности объектов.

Приведённые ранее рассуждения показывают, что в основе функционирования системы обеспечения пожарной безопасности лежат процессы управления (самоуправления). Этой системе присущи целенаправленность, динамика развития, устойчивость к внешним факторам, организующее начало и другие свойства регулируемых и саморегулирующихся управленческих систем. Поэтому, для реализации целей и задач, для осуществления соответствующими субъектами возложенных на них функций в области обеспечения пожарной безопасности характерны, прежде всего, формы и методы самого управления, управленческой (административной) деятельности. Кроме того, административно-правовому регулированию подвержены общественные отношения, складывающиеся в системах управления, а, следовательно, и в государственном управлении, как в одном из видов управленческого процесса.

Однако, прежде чем переходить к характеристике форм и методов обеспечения пожарной безопасности, необходимо отметить следующее. Поскольку понятия «обеспечение пожарной безопасности» и «государственное управление обеспечением пожарной безопасности» не тождественны, а система обеспечения пожарной безопасности включает в себя, наряду с другими элементами, систему государственного управления обеспечением пожарной безопасности, классификация, форм и методов этих видов деятельности будут несколько отличатся друг от друга, так как в круг субъектов обеспечения пожарной безопас ности кроме органов исполнительной власти входят и иные государственные органы, деятельность которых имеет свои формы выражения.

Традиционно формы административной деятельности в зависимости от порождаемых ими последствий делят на правовые и внеправовые. Такое деление свойственно и для форм обеспечения пожарной безопасности. При этом, вид конкретной формы определяется характером действий субъектов обеспечения пожарной безопасности по осуществлению возложенных на них функций.

Форма обеспечения пожарной безопасности "может быть отнесена к числу правовых только в том случае, если в действиях, совершаемых соответствующим субъектом, отчётливо проявляется его юридическое волеизъявление"1. Правовые формы влекут за собой юридические последствия и могут быть классифицированы по различным основаниям: по содержанию, целенаправленности, способу выражения и другим .

Административная ответственность за правонарушения в области обеспечения пожарной безопасности

Одним из механизмов поддержания правового порядка в общественных отношениях, складывающихся в области обеспечения пожарной безопасности, служит юридическая ответственность участников этих отношений за совершаемые ими правонарушения в данной области.

Юридическая ответственность представляет собой сложное социально-правовое явление, однозначного понимания которого в правовой науке не сложилось. Зачастую, юридическую ответственность рассматривают в двух, взаимосвязанных между собой, аспектах: перспективном (за будущие действия) и ретроспективном (за совершённые действия)1.

В первом случае, речь идёт о так называемой позитивной ответственности, которая предполагает «осознание необходимости соответствующей деятельности», «осознание того, что именно, зачем делается и каковы могут быть последствия этой деятельности». Её можно рассматривать как внутренний регулятор поведения субъектов общественных отношений в настоящем и будущем. Напротив, ретроспективная юридическая ответственность, «главным образом, обращена в прошлое, поскольку наступает в результате нарушения установленных правил поведения, неисполнения юридических обязанностей". Она носит негативный характер для правонарушителей и понимается как реакция государства на нарушение правовых норм, как осуждение, «отрицательная оценка» данного деяния со стороны государства и общества»2. При этом, совершение правонарушения переводит субъекта права из сферы регулятивных правоотношений позитивной ответственности в сферу охранительных правоотношений негативной ответственности1.

Объединение позитивного и негативного аспектов позволяет определять юридическую ответственность как «разновидность правового принуждения, представляющего собой особое правовое состояние, предполагающее наличие обязанности, закреплённой в законе, понимание необходимости её выполнения, а также возможность наступления неблагоприятных последствий в случае нарушения этой обязанности» .

Не углубляясь в полемику по вопросу соотношения позитивной и негативной юридической ответственности, необходимо отметить, что они являются своеобразными элементами единого социально-правового явления. При этом, перспективная ответственность выступает субъективным выражением юридической ответственности, так как служит внутренним регулятором поведения участников общественных отношений. Напротив, ретроспективная ответственность представляет собой объективное выражение юридической ответственности, как проявление реакции государства на совершённое тем или иным субъектом противоправное деяние. Поскольку целью рассмотрения данного параграфа является ответственность за правонарушения, то при дальнейшем изложении материала будет рассматриваться юридическая ответственность в традиционном её понимании - ретроспективном, то есть как разновидность юридических последствий, наступающих в случае нарушения правовых норм.

Мнения учёных по вопросу о понятии юридической ответственности за совершённое правонарушение расходятся . Наиболее распространённые взгляды сводятся к двум основным позициям: в одних случаях под юридической ответственностью понимают применение уполномоченным органом или должностным лицом к правонарушителю мер принуждения, установленных правовыми нормами, в других - обязанность правонарушителя претерпеть определённые отрицательные правовые последствия за свои противоправные действия1.

Следует отметить, что право применять меры принуждения и обязанность претерпеть эти отрицательные последствиями в совокупности составляют содержание одного и того же правоотношения, основанием возникновения которого является совершение правонарушения.

Поэтому, при определении юридической ответственности как применения к виновному мер правового принуждения присутствует некоторое несоответствие между субъектом ответственности и присущими ему правами и обязанностями, так как в данном случае ответственность рассматривается в качестве права, присущего субъекту юрисдикции. Напротив, понимание юридической ответственности как обязанности претерпеть установленные правом последствия за совершённое деяние характеризует юридическую ответственность в качестве разновидности субъективной юридической обязанности, присущей именно правонарушителю, то есть субъекту ответственности, а не субъекту юрисдикции.

В связи с этим, более удачной представляется точка зрения, согласно которой под юридической ответственностью понимается субъективная юридическая обязанность лица, признанного виновным в совершении правонарушения, возместить нанесённый общественным отношениям ущерб и претерпеть, в связи с этим, определённые нормами права меры принуждения, негативного характера, выступающие реакцией государства на данное противоправное деяние".

Реализация этой субъективной юридической обязанности правонарушителя, то есть привлечение к юридической ответственности происходит в рамках соответствующих охранительных и процессуальных правоотношений, другой стороной которых выступает субъект правоприменительной деятельности, наделённый для этого необходимыми правами и определёнными обязанностями.

Понимание юридической ответственности как «разновидности обязанности» отражает и иные стороны ответственности, так как применение юридической ответственности предполагает "отчёт за свои действия" лиц, виновных в совершении правонарушений, «реализацию санкций» соответствующих правовых норм, а также определённые нормами права действия субъектов ответственности и уполномоченных органов или должностных лиц, применяющих меры принуждения1.

Для юридической ответственности в традиционном её понимании характерны определённые признаки. Юридическая ответственность является следствием совершения виновного антиобщественного деяния, запрещённого правовыми нормами; неразрывно связана с государственным принуждением, с наступлением отрицательных для правонарушителя правовых последствий; установлена правовыми нормами и состоит в применении, реализации санкций правовых норм; служит средством охраны установленного в государстве правового порядка; сопровождается государственным и общественным осуждением правонарушителя и совершённого им антиобщественного деяния; реализуется в установленных законодательством процессуальных формах".