Приспособленность пожарных автомобилей основного назначения к работе пожарных Самохвалов Юрий Петрович

Приспособленность пожарных автомобилей основного назначения к работе пожарных
<
Приспособленность пожарных автомобилей основного назначения к работе пожарных Приспособленность пожарных автомобилей основного назначения к работе пожарных Приспособленность пожарных автомобилей основного назначения к работе пожарных Приспособленность пожарных автомобилей основного назначения к работе пожарных Приспособленность пожарных автомобилей основного назначения к работе пожарных Приспособленность пожарных автомобилей основного назначения к работе пожарных Приспособленность пожарных автомобилей основного назначения к работе пожарных Приспособленность пожарных автомобилей основного назначения к работе пожарных Приспособленность пожарных автомобилей основного назначения к работе пожарных Приспособленность пожарных автомобилей основного назначения к работе пожарных Приспособленность пожарных автомобилей основного назначения к работе пожарных Приспособленность пожарных автомобилей основного назначения к работе пожарных
>



Самохвалов Юрий Петрович. Приспособленность пожарных автомобилей основного назначения к работе пожарных : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.03 / Самохвалов Юрий Петрович; [Место защиты: Акад. гос. противопожарной службы МЧС России].- Москва, 2007.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/4075

Содержание к диссертации

Введение

1. Приспособленность пожарных автомобилей 12

1.1. Состояние вопроса 12

1.2. Приспособленность грузовых автомобилей к работе водителя 17

1.3. Особенности эксплуатации пожарных автомобилей 26

1.4. Человек и пожарная техника как компоненты единой системы «человек - машина - пожар» 32

1.5. Цель и задачи исследования 37

2. Обоснование конструктивных размеров, обеспечивающих удобство работы пожарных 42

2.1. Анализ работы пожарного расчета 42

2.2. Определение величин антропометрических признаков пожарных 51

2.3. Обоснование величин конструктивных размеров пожарных автомобилей 61

2.3.1. Обоснование величин конструктивных размеров, обеспечивающих быстроту и безопасность посадки пожарных в автомобиль 62

2.3.2. Обоснование величин конструктивных размеров, обеспечивающих удобство размещения пожарных в кабине-салоне при следовании к месту пожара 66

2.4. Определение зон вертикальной доступности и горизонтальной досягаемости 82

3. Оценка приспособленности пожарных автомобилей основного назначения к действиям пожарных (на примере пожарных автоцистерн)

3.1. Удобство посадки пожарных в автомобиль 94

3.2. Рациональное размещение пожарных в кабине-салоне при следовании к месту пожара 104

3.3. Приспособленность пожарных автомобилей к развертыванию пожарного вооружения

3.4. Оценка приспособленности пожарных автоцистерн к пожарным

4. Методика экспериментального исследования

4.1. Выбор объектов исследования. Подбор исполнителей.

4.2. Порядок выполнения работы

4.3. Обработка экспериментальных данных

4.3.1. Хронометражные наблюдения

4.3.2. Оценка физической тяжести и напряженности труда

Выводы

Литература

Введение к работе

Пожары были всегда одним из тяжких бедствий, в ходе которых гибли люди, уничтожались материальные ценности созданные ими (здания, сооружения, техника, предметы искусства и т.п.) на миллиарды рублей.

Пожары, как правило, возникают в случайные промежутки времени, развиваются обычно очень интенсивно, убытки от них тем меньше, чем раньше начинается тушение пожара [1-3]. Фактор времени при спасении людей во время пожара, при непосредственном тушении пожара является решающим.

В 2006 году зарегистрировано 218570 пожаров, пожарами причинен прямой материальный ущерб в размере 7902,3 млн. р., погибло 17065 чел., травмы при пожарах получили 13379 чел. [138].

Тушение пожаров происходит в экстремальных условиях, представляющих угрозу жизни и здоровья для пожарных, при остром дефиците времени. С одной стороны действует огонь, с другой - человек и созданная им техника для борьбы с огнём (пожарные автомобили, пожарное вооружение).

Случайное время вызова на пожар требует высокой готовности пожарных к выполнению задач по тушению пожара в любое время суток. Расчеты пожарных затруднительно формировать из людей одинакового роста, следовательно, пожарные автомобили (ПА) должны быть приспособлены к использованию их пожарными различного роста. По прибытию к месту пожара пожарным необходимо в минимально короткое время подготовить пожарное вооружение к работе и начать его тушение.

Из особенностей развития и тушения пожаров, ущерба наносимого пожарами следует, что выполнение таких действий как выезд пожарных подразделений по сигналу тревоги, следование к месту пожара, развертывание пожарного вооружения должно проводиться в очень сжатые сроки. Достижение этого обуславливается: высокими показателями тактико-технических характеристик ПА и пожарного вооружения (ПВ); степенью совершенства подготовки пожарных; приспособленностью пожарных автомобилей к работе

6 пожарных. Большое значение имеет квалификация руководящего состава, принимающего непосредственное участие в тушении пожара.

Пожарные автомобили, как средства механизации тушения пожаров, должны находиться в постоянной готовности к их немедленному использованию, всегда быть в технически исправном состоянии, следовать на пожар, начиная с момента выезда с максимально возможной скоростью.

Для выполнения задач по подготовке к тушению пожара в минимальное время необходимо, чтобы ПА были, как можно лучше приспособлены к работе на них пожарных. Улучшение приспособленности ПА к пожарным позволит не только повысить эффективность их использования при тушении пожаров, но и является одним из путей по совершенствованию и развитию пожарной техники.

Первые работы, выполненные по этому направлению [5, 6], показали их практическую важность. В них исследовались различные компоновочные схемы ПА; оценивалось их влияние на динамику движения автомобиля, на безопасность водителя и пожарных во время движения; рассматривались вопросы размещения ПВ на автомобиле в соответствии с принципами функционального применения, оптимального размещения, рационального использования [6]. Однако все сводилось к равномерному распределению нагрузки, приходящуюся на колеса (оси) автомобиля, понижению расположения центра массы пожарного автомобиля, что увеличивало его устойчивость от опрокидывания при движении на поворотах и повышало безопасность.

Вопросам приспособленности ПА к действиям пожарных, чтобы им независимо от их роста было удобно выполнять работу по тушению пожаров, не уделялось должного внимания, и только в работе [7] рассматривались вопросы влияния роста пожарных на продолжительность обслуживания ПА тяжелого типа в Польше.

Актуальность работы обусловлена необходимостью обоснования требований к размерам конструктивных элементов ПА основного назначения, обеспечивающих для пожарных различного роста: удобство и безопасность посадки в автомобиль при выезде по тревоге; удобство занимаемой позы пожарными в кабине-салоне (КС) расчета при следовании к месту вызова; удобство работы с ПВ, размещенным в отсеках ПА при подготовке его к тушению пожара.

Полученные значения размеров конструктивных элементов ПА должны быть удобными для пожарных как низкого, так и высокого роста.

Изучение приспособленности ПА к работе пожарных является одним из путей повышения готовности пожарных подразделений к выполнению ими задач по спасению людей и тушению пожаров, облегчения условий труда пожарных. В конечном итоге - это одно из важных мероприятий, реализация которого будет способствовать минимизации времени, от получения сообщения о пожаре до начала его тушения, снижая тем самым ущерб от пожаров.

Цель работы: обоснование размеров конструктивных элементов ПА основного назначения, обеспечивающих приспособленность ПА к работе на них пожарных различного роста.

Для реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать приспособленность ПА к действиям пожарных;

  2. Определить средний рост пожарных; интервал роста, охватывающий 95 % роста всех пожарных.

  3. Обосновать методику оценки приспособленности ПА основного назначения применительно к таким действиям пожарных как: сбор и выезд пожарных подразделений по сигналу тревоги, следование к месту вызова, развертывание ПВ для тушения пожара;

  4. Оценить приспособленность пожарных автоцистерн (АЦ) на шасси ЗИЛ, Урал, находящихся на вооружении в пожарной охране (ПО) и

выпускаемых в настоящее время промышленностью, к действиям пожарных; 5. Дать оценку физической тяжести и напряженности труда (ФТ и НТ) пожарных.

Объект исследования - пожарные автомобили основного назначения (пожарные АЦ).

Предмет исследования - приспособленность ПА основного назначения к действиям пожарных различного роста при их эксплуатации.

Методы исследования:

- аналитическое исследование включает: сбор и обработку
статистической информации об антропометрии пожарных, определение зон
вертикальной доступности и горизонтальной досягаемости пожарными
различного роста для размещения в них ПВ, определение основных
конструктивных размеров однорядных КС для пожарных расчетов в
зависимости от высоты сиденья, разработку методики оценки
приспособленности ПА основного назначения к работе пожарных;

- экспериментальное исследование охватывает: выбор объектов
исследования; подбор исполнителей с одинаковой физической подготовкой;
выбор схем развертывания ПВ; проведение эксперимента с последующей
обработкой экспериментальных данных; оценку приспособленности пожарных
АЦ к действиям пожарных, определение физической тяжести и напряженности
труда пожарных.

Достоверность результатов обеспечивается:

рациональным обоснованием методики исследования;

проведением исследований на реальных объектах (пожарных АЦ) с использованием штатного ПВ пожарными различного роста с практически одинаковой физической подготовкой;

большими объемами проведения измерений, тщательной обработкой полученных результатов методами математической статистики;

использованием для измерения времени выполнения элементов упражнений современных поверенных эл. секундомеров;

привлечением для хронометража судьи Республиканской категории по пожарно-прикладному спорту.

Научная новизна работы заключается а следующем:

обоснован метод расчета однорядных КС для пожарных расчетов на ПА, предложена номограмма для определения основных конструктивных размеров КС в зависимости от высоты сиденья;

определены зоны вертикальной доступности и горизонтальной досягаемости для размещения ПВ в отсеках ПА удобные для пожарных как низкого - 164,5 см, так и высокого роста- 188,5 см, сформулированы требования к размещению ПВ;

предложена методика оценки приспособленности ПА основного назначения к таким действиям пожарных как: сбор и выезд по сигналу тревоги, следование к месту вызова, развертывание ПВ для тушения пожара;

дана оценка приспособленности АЦ на шасси ЗИЛ и Урал, выпускаемых промышленностью к работе на них пожарных.

Практическая значимость работы.

При разработке новых ПА (модернизации) на стадии проектирования появилась возможность обоснованно с учетом антропометрии пожарных, учитывать требования, предъявляемые к конструктивным элементам ПА обеспечивающих: удобство и безопасность посадки пожарных в автомобиль; удобство размещения пожарных в КС; рациональное расположение отсеков на ПА и размещение в них ПВ.

Предложенная номограмма позволяет в зависимости от высоты сиденья в КС пожарного расчета определить основные размеры КС, углы наклона подушки и спинки сиденья, при этом пожарным независимо от роста гарантировано удобство занимаемой ими позы при следовании к месту пожара.

Методика оценки приспособленности ПА основного назначения к работе пожарных позволяет: на стадии проектирования внести соответствующие изменения в конструкцию автомобиля, улучшая его приспособленность к действиям пожарных; при их приобретении ПА (покупке) отобрать из представленного модельного ряда лучшие образцы.

Реализация и внедрение результатов работы.

Полученные результаты: средний рост пожарных - 176.5 см; среднее квадратичное отклонение роста - 6.01 см; интервал роста - 164.5 +188.5 см, охватывающий 95 % роста всех пожарных; величины антропометрических признаков пожарных приняты разработчиками ОАО «Пожтехсервис» для уточнения конструктивных элементов и второго уровня защиты. В руководстве по эксплуатации боевой одежды пожарных первого уровня - БОП-1 размеры типовой фигуры указаны в интервале 167.0-і- 178.9 см.

Методика оценки приспособленности ПА основного назначения согласована Академией ГПС МЧС России, ФГУ ВНИИПО МЧС России, утверждена УОП и СПО МЧС России и разослана на предприятия, разрабатывающие и выпускающие ПА.

Результаты диссертационной работы использованы:

в учебнике «Пожарная техника» - с. 14 (Безбородько М.Д., Куприянов В.П., Степанов Б.А. и др. Пожарная техника. / Учебник (Под ред. М.Д. Безбородько). - М.: ВИПТШ МВД СССР, 1989. - 336 с);

в учебнике «Пожарная техника» - с. 220 (Пожарная техника. / Учебник (Под ред. М.Д. Безбородько). - М.: Академия ГПС МЧС, 2004. - 550 с);

наиболее полно, с учетом новых результатов работы, в рукописи нового учебника «Пожарная техника» для слушателей факультета заочного отделения;

в учебном процессе Академии ГПС МЧС России, Ивановском институте ГПС МЧС России (в лекциях, дипломном проектировании в рамках курса «Пожарная техника».

Внедрение результатов работы подтверждено актами (Приложение 8).

11 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит рисунки, таблицы, список использованной литературы из 144 наименований и 8 приложений.

Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ.

На защиту выносятся:

  1. Метод расчета основных конструктивных размеров однорядных КС для пожарных расчетов (алгоритм расчета, номограмма);

  2. Обоснование требований, предъявляемых к конструктивным элементам ПА, обеспечивающих: удобство посадки пожарных в автомобиль; удобство размещения пожарных в КС при следовании к месту пожара; рациональное размещение ПВ в отсеках ПА;

  3. Методика оценки приспособленности ПА основного назначения к работе пожарных.

Автор выражает глубокую признательность: кафедре пожарной техники Академии ГПС МЧС России; Ивановскому институту ГПС МЧС России; УГПС МЧС Владимирской, Ивановской и Ярославской областей, оказавших практическую помощь в предоставлении необходимой информации и в проведении экспериментов.

Приспособленность грузовых автомобилей к работе водителя

Практически все ПА конструируются на базовых шасси грузовых автомобилей, выпускающихся отечественной промышленностью (исключением можно считать экспериментальную автоцистерну АЦ-60(130)163, представленную на международной выставке «Пожарная техника - 75», для которой было изготовлено индивидуальное шасси).

В настоящее время около 80 % промышленных грузов перевозится грузовыми автомобилями [45]. Значительно возросли скорость и интенсивность движения, что привело к увеличению физиологических и психологических нагрузок на водителя. Большие скорости движения требуют от водителей высокой точности управления автомобилем. К сожалению, психические и физиологические возможности человека ограничены. Как показывает статистика, до 70 % всех дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителей [46].

Организация рабочего места водителя определяется конструкцией и планировкой кабины, расположением органов управления, конструкцией сиденья, компоновкой средств отображения информации, а также особенностями работы водителя по управлению автомобилем во время движения.

«Особенности работы водителей проявляются в отличной от других профессий позе, рабочих движениях, динамическом поле зрения, особой структуре сенсорного поля, малым по объёму помещении, наличии неблагоприятных для организма физических условий среды, восприятии параметров движения вестибулярным аппаратом... и др.» [49]. Поэтому, вопросы согласования конструктивных элементов автомобиля, дорожной среды с психическими и физическими возможностями водителя находятся в центре внимания эргономистов автомобильного транспорта.

Исследованиями автомобильного транспорта занимаются в Московском автодорожном институте, Научно-исследовательском институте автомобильного транспорта, во Всесоюзном научно-исследовательском институте безопасности движения МВД России.

Работы проводятся в самых различных направлениях: анализируется специфика работы на автомобильном транспорте, исследуется рабочее место водителя, при этом большое внимание уделяется рабочей позе водителя, размерам кабин, совершаемым водителем движениям, величинам прикладываемых усилий, необходимым при управлении автомобилем [46-52]. изучаются вопросы воздействия на работу водителя, его организм микроклимата кабины, шума, вибрации и т.п. [53]. исследуются вопросы зрительного восприятия водителем дорожной обстановки из кабины автомобиля [54-57] и многое другое. Установлено, что водители грузовых автомобилей, вследствие неудобного сидения, в большинстве случаев отмечают неприятные ощущения и боли в области поясницы - 45,1 %, спины - 33,8 % [46].

Общепринятая поза водителя - небольшой наклон спины назад, что позволяет совместить на одной вертикали центр тяжести корпуса с точкой вращения в тазобедренном суставе. В таком положении для сохранения равновесия водителю практически не требуется прикладывать мускульные усилия, вертикальное положение головы обеспечивают наибольший обзор при наименьших усилиях мышц шеи [49].

При основной рабочей позе водителя определены оптимальные значения суставных углов (Рис. 1.2), пределы допустимых их изменений, так как даже при самой удобной позе следует обеспечивать возможность некоторой свободы тела [49].

Конструкция регулируемого сиденья - регулировки: по высоте расположения подушки сиденья от пола кабины; по удаленности сиденья от рулевого колеса (регулировка наклона спинки сиденья); по удаленности сиденья от педалей управления - позволяют водителю, не зависимо от его роста, принять удобную позу, удержать суставные углы в заданных пределах. Кроме правильной посадки, конструкция сиденья, для предотвращения преждевременного утомления водителя во время его работы, должна обеспечить телу большую опорную поверхность, равномерное распределение массы тела между подушкой и спинкой сиденья, (рис. 1.3). В то же время, конструкция сиденья должна отвечать гигиеническим требованиям [58].

Электромиографические измерения, проведенные японскими специалистами, показали, что центральная точка опоры туловища во время движения в положении сидя должна приходиться на область между вторым и четвертым позвонком [59].

Следует принять во внимание, что человеческий организм хуже приспособлен к сопротивлению вибраций в положении сидя, чем стоя. Сидя, водитель не в полной мере использует возможности естественных амортизаторов - ног, препятствующих передаче колебаний к жизненно важным органам [49]. Вибрации с большой частотой и малой амплитудой оказывают наиболее неблагоприятное физиологическое воздействие, вызывая головные боли, утомление, напряжение зрения [40]. Для гашения сотрясений пола кабины сиденье оборудуется амортизирующим устройством. Влияние различных типов амортизаторов на затраты физической энергии и нервного напряжения водителя представлено на рис. 1.4 [49].

Человек и пожарная техника как компоненты единой системы «человек - машина - пожар»

Человек всегда стремился усовершенствовать свою трудовую деятельность. В исследованиях трудовой деятельности различают три исторических этапа [82].

В начале в центре внимания были машины, ручной инструмент, орудия труда, механизмы. Совершенствование машин, осознание роли человека в трудовом процессе позволили приступить к новому этапу исследований, в центре которых стоит человек - его производительность и безопасность труда.

К концу 50-х годов исследователи пришли к выводу, что основным объектом исследований, направленных на улучшение условий труда должна быть система «человек и машина» [83]. Основным направлением исследований - эргономический анализ существующих и проектируемых систем, на основании которого можно предъявить требования отдельно как к компонентам системы, так и ко всей системе в целом [18,40].

В современной научной литературе определение системы формулируется следующим образом: система - есть упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство» [83]. «Система «человек-машина» представляет собой организацию, составными частями которой являются люди и машины, работающие вместе для достижения общей цели и связанные друг с другом сетью коммуникаций» [84].

Требования эргономики в системе «человек - машина» можно условно подразделить на антропометрические, биомеханические, физиолого-гигиенические, инженерно-психологические [83].

Для учета антропометрических требований при конструировании применяют методы соматографии, моделирования, применяют плоские шарнирные манекены.

Областью приложения биомеханических требований являются трудовые движения при выполнении работы, обслуживании оборудования. Любая физическая работа может быть разложена на несколько основных телодвижений, из различных сочетаний которых воспроизводятся те или иные приемы [85]. Трудовые движения по степени сложности, напряженности, возможной утомляемости исполнителей подразделяют на 5 групп: 1. Движение пальцев; 2. Движение пальцев и запястья; 3. Движение пальцев, запястья и предплечья; 4. Движение пальцев, запястья, предплечья и плеча; 5. Движение пальцев, запястья, предплечья, плеча и корпуса. К физиолого-гигиеническим требованиям можно отнести: обеспечение нормальных условий обзора органов контроля и органов управления без напряжения органов зрения; обеспечение нормальных условий получения информации при использовании слуховых (акустических) индикаторов; разработка конструкции с ликвидацией или максимально возможным снижением шума и вибраций и т.д. и т.п.

Один из ведущих ученых в области инженерной психологии Б.Ф. Ломов насчитывает 6 основных проблем [31]: 1. Анализ функций человека в системе управления и способов его связи с другими компонентами системы; 2. Изучение процесса приема человеком осведомительной информации о состояниях управляемых объектов; 3. Анализ процессов переработки информации человеком, ее хранение, формирование решения; 4. Исследование управляющих действий человека, иначе говоря, характеристик его «моторного выхода»; 5. Надежность человека, выполняющего возложенные на него функции;

6. Исследование групповой деятельности людей, обслуживающих системы управления.

Как показывает прогнозирование развития систем «человек - машина», основные трудности проектирования будут связаны с определением путей и средств оптимального взаимодействия человека и техники [83].

Все системы «человек - машина» можно разделить на два основных класса [83]: системы «один человек - одна машина»; системы «группа людей - группа машин».

Система «человек-машина-пожар», о которой пойдет речь - сложная система, состоящая из двух подсистем (рис. 1.10).

Подсистему «водитель-автомобиль-дорожная среда» (ВАДС) можно отнести к первому классу. Подсистема ВАДС обуславливает быстрое, безопасное перемещение людей и грузов, в данном случае пожарных и ПВ к месту пожара. Функционирование подсистемы ВАДС (для грузовых автомобилей), её надежность описаны Гавриловым Э.В. [51] и др.

Вторую подсистему составляют «пожарные-автомобиль-окружающая среда» (ПАОС). Данная подсистема относится ко второму классу. Под окружающей средой понимается пожар (место пожара).

Обоснование величин конструктивных размеров пожарных автомобилей

Геометрические размеры ряда конструктивных элементов ПА оказывают существенное влияние на продолжительность таких ТТД как: сбор и выезд подразделения по тревоге, следование к месту пожара, проведение развертывания ПВ.

Все действия пожарных, начиная с момента подачи сигнала тревоги, до начала тушения происходят при остром дефиците времени, среди которых наиболее напряженными являются - сбор и выезд подразделения по тревоге, развертывание ПВ. В эти периоды времени пожарные находятся в наиболее тесном контакте с ПА.

Следование к месту пожара для пожарных является относительно пассивным периодом времени, для водителя это наиболее напряженный период времени. Водитель управляет движением ПА, пожарные находятся в КС автомобиля. Удобство управления автомобилем, хорошая обзорность с места водителя дорожной среды повышает безопасность движения и сокращает время следования к месту пожара.

Рассмотрим, какие конструктивные размеры ПА оказывают непосредственное влияние на продолжительность выполнения этих действий, и какими они должны быть, чтобы это влияние было минимальным.

К решению этого вопроса необходим дифференцированный подход с учетом антропометрических признаков пожарных разного роста.

Во-первых, при обосновании таких конструктивных размеров как: высота расположения ручки для открывания двери кабины, поручня, обеспечивающего удобство посадки пожарных в автомобиль; высота расположения подножки относительно уровня земли; высота расположение сиденья в КС, глубина сиденья - следует исходить из антропометрических данных пожарных 5-го перцентиля (рост 164,5 см).

Во-вторых, при обосновании таких конструктивных размеров как: ширина и высота дверного проема; ширина прохода в КС; ширина, глубина, высота КС - следует исходить из антропометрических данных пожарных 95-го перцентиля (рост 188,5 см).

В-третьих, при обосновании таких размеров как: угол наклона подушки сиденья; угол наклона спинки сиденья в КС; угол, образованный подушкой и спинкой сиденья; высота расположения отсеков относительно уровня земли, их глубина - следует исходить из антропометрических данных пожарных 5-го и 95-го перцентилей. Обоснованные таким образом конструктивные размеры ПА будут удобны для 95 % всей совокупности пожарных.

Ранее было показано, что на оперативность выезда пожарных подразделений по тревоге влияние сказывает время занятия личным составом своих мест в ПА (посадка) - tn. Быстрота занятия пожарными своих мест в

КС во многом зависит от безопасности посадки.

Известно, что из 10 % общего числа несчастных случаев, около половины их происходит при посадке пожарных в автомобиль и высадке из него [ИЗ]. В результате этого, во-первых, происходит непредвиденная задержка с выездом (пострадавшему оказывают необходимую помощь); во-вторых, необходимый объём работы по тушению пожара приходится выполнять меньшим количеством пожарных уже с большими физическими затратами, что сказывается на продолжительности её выполнения.

Конструктивные размеры ПА, оказывающие влияние на быстроту и безопасность посадки приведены на рис. 2.6.

Высота расположения ручки для открывания двери КС относительно уровня земли - Нр, высота расположения поручня - НР, обеспечивающего удобство посадки пожарных в автомобиль должны быть не выше роста пожарных 5-го перцентиля (5Р) - рост 164,5 см: НР =НР Х5Р + Дх, =1645 + 25 = 1670мм. Высота расположения подножки от уровня земли - hn; высота от подножки до пола КС (промежуточной подножки) - hnp должны быть не более высоты до подколенной части бедра пожарных 5Р, чтобы пожарному низкого роста (рост 164,5 см) было удобно совершать посадку. hn=hnn HeP+Ax10=398 + 25 = 423 мм.

Согласно требований НПБ 163-97 [72] при высоте пола кабины или платформы 400 мм от земли ПА должны быть оборудованы подножками, на основании чего hn и hnn принимаются равными hn = основном, из требований безопасности посадки, высадки пожарных из КС по прибытию к месту пожара, должна быть не менее длины ступни самого высокого пожарного (рост 188,5 см), что составляет 300 мм [32]. Вп=Впп300мм. Минимально допустимая глубина основной - Вп, промежуточной -Вт подножек, согласно требований [72] составляет 200 мм: ВП=ВПП 200 мм. В табл. 2.5. приведены некоторые данные по высоте расположения и глубине подножек на hnn 400 мм. Глубина основной - Вп, промежуточной - Впп подножек, исходя в общественном транспорте. Из табл. 2.5 следует, что полученные данные по высоте расположения подножки, её глубине, на основании антропометрических признаков пожарных, достаточно хорошо вписываются в существующие нормы.

Рациональное размещение пожарных в кабине-салоне при следовании к месту пожара

Ранее было показано, что удобство пожарных при следовании на пожар в значительной мере зависит от их размещения в КС.

Удобство размещения пожарных в КС в достаточной мере может быть оценено такими конструктивными размерами КС как: длина, ширина, высота

КС; высота расположения сиденья; глубина сиденья; угол наклона подушки сиденья; угол, образованный подушкой и спинкой сиденья; угол наклона спинки сиденья; расстояние от подушки сиденья до потолка кабины.

Для оценки удобства размещения пожарных в КС составим таблицу сравнения - оценочный лист (табл. 3.5). В оценочном листе сравним измеренные значения конструктивных параметров ПА, «отвечающих» за удобство размещения пожарных в КС с рекомендуемыми значениями, принятыми за оптимальные, обоснованными во 2-й главе.

При оценке удобства размещения пожарных в КС пожарного автомобиля ЕПП: длина, ширина, высота КС; расстояние от подушки сиденья до потолка КС, глубина сиденья рассчитываются по формулам (3.4,3.5).

Оценку ЕПП - высота сиденья, будем производить следующим образом: если измеренная (заданная) величина высоты сиденья попадает в область значений удобную одновременно пожарным 5Р и 95Р (табл. 2.8 а) ЕПП принимается равным единице (Es = 1); если измеренная (заданная) величина высоты сиденья попадает в область значений удобную пожарным 95Р, но не удобную пожарным 5Р (табл. 2.8 б) ЕПП рассчитывается по формуле (3.5), где за базовый параметр принимается величина РБа1 = 370мм (максимальная величина высоты сиденья в области значений удобной одновременно пожарным 5Р и 95Р); при значениях высоты сиденья более 420 мм - Ej следует принять равным нулю (Е, = 0).

Произвести оценку таких элементов конструкции КС как: угол наклона подушки сиденья - х; угол, образованный подушкой и спинкой сиденья - р; угол наклона спинки сиденья - а (параметры, влияющие на удобство занимаемой позы в КС при движении автомобиля) методом относительных оценок не представляется возможным (параметры характеризующие удобство принимаемой позы). Оценку выше указанных параметров будем производить методом бальных оценок, при измеренной (заданной) высоте сиденья: если измеренная величина угла наклона подушки сиденья при измеренной (заданной) высоте сиденья попадает в область расчетных значений (табл. 2.8) ЕГШ, характеризующий удобство позы - Qs, принимается равным единице (Q, = 1), в противном случае его следует принять равным нулю (Qj=0); если измеренное значение угла, образованного подушкой и спинкой сиденья попадает в область оптимальных значений (85 р 100)- ЕПП принимается равным единице (Q,=l), в противном случае его следует принять равным нулю (Q, =0); если измеренная величина угла наклона спинки сиденья - а при измеренной (заданной) высоте сиденья попадает в область расчетных значений (табл. 2.8) - ЕПП принимается равным единице (Qj=l), в противном случае его следует принять равным нулю (Qf = 0).

Коэффициенты весомости ЕГШ - Ь, при определении ГПП удобства размещения пожарных в КС, так как трудно отдать предпочтение какому то либо параметру, принимаются равными единице (Ъ{ = 1). Результаты расчета ЕГШ и ГПП удобства размещения пожарных в КС представлены в оценочных листах (табл. 3.6). Места, среди рассматриваемых пожарных автоцистерн, распределились следующим образом: 1-е место АЦ-40(375)Ц1 - к ц"40(375)Ц1 = 0,88 2-е место АЦ-3,2-40(4331) - кц"3 2-40(4331) = 0,86; 3-е место АЦ-3,0-40(43206) - к ц-3 -40(43206) = 0,82; 4-е место АЦ-40(130)63Б - кц-40(130)63Б = 0,74.

Сравнивая полученные 11111 удобства размещения пожарных в КС (табл. 3.6) можно утверждать, что из рассматриваемых пожарных автоцистерн АЦ-40(375)Ц1 в лучшей мере приспособлена к перевозке пожарных (доставки их к месту пожара).

Пожарные при следовании к месту пожара в кабине-салоне АЦ-40(375)Ц1 находятся в более комфортабельных условиях по отношению к рассмотренным АЦ, следовательно они в меньшей степени будут утомлены поездкой к месту пожара.