Разработка организационно-технических мероприятий по повышению пожарной безопасности обувных производств Реппонен, Виктор Александрович



Реппонен, Виктор Александрович. Разработка организационно-технических мероприятий по повышению пожарной безопасности обувных производств : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.03.- Санкт-Петербург, 2000.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-5/2693-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы пожарной безопасности обувного производства и пути ее решения на современном этапе 12

1.1. Статистика пожаров в обувном производстве и анализ причин их возникновения. 12

1.2. Особенности процесса горения полимерных материалов 15

1.3. Оценка пожароопасности веществ и материалов, используемых в обувном производстве 20

1.4. Анализ методов определения показателей пожарной опасности и характеристика их особенностей 26

1.5. Характеристика технологических процессов и операций обувного производства по пожарной опасности 37

1.5.1. Пожарная опасность процесса приготовления клеев 40

1.5.2. Пожарная опасность процессов тепловой обработки и принципы обеспечения пожарной безопасности 48

1.6. Пути и методы решения оптимальных задач для процессов тепловой обработки в обувном производстве 56

1.7. Цель и задачи исследования 63

Выводы по главе 1 64

Глава 2. Экспериментально-теоретические исследования пожарной опасности обувного производства 65

2.1. Получение и анализ стандартных показателей пожарной опасности веществ и материалов обувного производства 65

2.1.1. Определение температуры вспышки и воспламенения 66

2.1.2. Определение температуры самовоспламенения 68

2.2. Исследование нестандартных пожароопасных показателей и влияние на них свойств веществ и материалов и факторов среды 69

2.2.1. Исследование огнестойкости клеевой композиции 70

2.2.2. Определение линейной скорости распространения пламени по клеевым композициям и материалам 72

2.2.3. Определение скорости распространения пламени в зависимости от скорости и направления воздушного потока 76

2.2.4. Исследование влияния скорости и направления воздушного потока на скорость распространения пламени по клеевым композициям и материалам 84

2.2.5. Исследование влияния составных компонентов материала и других факторов на линейную скорость распространения пламени 84

2.2.6. Определение массовой скорости выгорания твердых материалов 87

2.2.7. Исследование процесса массовой скорости выгорания материалов и клеевых композиций 90

2.2.8. Определение кислородного индекса и условий самовозгорания для ряда веществ и материалов обувного производства 95

2.2.9. Исследование влияния концентрации ингредиентов на температуру вспышки наиритовых клеев 97

Выводы по главе 2 104

Глава 3. Разработка организационных и инженерно-технических решений по повышению пожарной безопасности в обувном производстве 104

3.1. Общие мероприятия по повышению пожарной безопасности объектов обувного производства 104

3.2. Организационно-технологических мероприятия по повышению пожарной безопасности в обувных производствах 109

3.2.1. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности 109

3.2.2. Рекомендации по организации на предприятии пожарной охраны и ее деятельности. 110

3.2.3. Рекомендации по деятельности администрации объекта в области обеспечения пожарной безопасности 112

3.2.4. Программное средство «Расчет индивидуального риска» 115

3.3. Обеспечение пожарной безопасности в помещении приготовления клеевых композиций 115

3.3.1. Организационные мероприятия по повышению пожарной безопасности 115

3.3.2. Технические решения по повышению пожарной безопасности обувного производства 117

3.4. Обеспечение пожарной безопасности процессов тепловой обработки обувных производств 122

3.4.1. Организационно-технологические мероприятия по повышению пожарной безопасности процессов тепловой обработки 122

3.4.2. Технические решения по повышению пожарной безопасности процессов тепловой обработки 129

Выводы по главе 3 136

Заключение и общие выводы 136

Литература 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс во всех сферах промышленного производства, в том числе и в обувном производстве, привел к использованию большого количества химических веществ и материалов, интенсификации производственных операций и процессов, развитию новых видов обработки деталей обуви, включая высокотемпературные режимы сушки, термофиксации, активации и т.д.

Как показывает статистика, количество загораний и пожаров в обувном производстве независимо от объема выпуска продукции и форм собственности за последние годы не уменьшается.

Поэтому проблема изучения пожароопасных аспектов и ситуаций в обувном производстве является актуальной и сложной многогранной задачей, требующей комплексного решения ее не только в глобальном масштабе подотрасли, но и на каждом предприятии, в каждом конкретном технологическом процессе и операции:

Актуальность работы обуславливается недостаточностью исследований, посвященных пожарной безопасности обувного производства, от которых зависит здоровье и жизнь людей, а также сохранение материальных ценностей.

Цель исследования. Целью работы является повышение пожарной безопасности в обувном производстве за счет разработки технических решений и организационных противопожарных мероприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является обувное производство. Предмет исследования - пожарная опасность веществ, материалов, технологических операций и процессов обувного производства.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

изучение и анализ статистических данных о происшедших на объектах обувного производства пожаров, их последствий, выявление закономерностей их возникновения;

впервые получение ряда отсутствующих стандартных пожароопасных характеристик для веществ и материалов обувного производства;

разработка методик и экспериментальных установок по определению нестандартных пожароопасных характеристик материалов и клеевых композиций обувного производства;

получение аналитических зависимостей по расчету пожароопасных показателей в зависимости от технологических условий процесса получения обувных изделий;

исследование взаимосвязи технологических особенностей с пожароопасными свойствами веществ и материалов обувного производства;

разработка инженерно-технических решений и организационных мероприятий по повышению пожарной безопасности обувного производства.

Методы исследования. При проведении исследований применялись методы: математической статистики, теории вероятностей, моделирования. Отдельные исследования по нормализации воздушной среды выполнялись с привлечением инженерных методов.

Научная новизна результатов заключается в:

разработке новых методов по определению нестандартных пожароопасных показателей веществ и материалов в процессе получения обуви;

теоретическом обосновании теплофизичёской сущности граничных пожаровзрывобезопасных условий ведения процессов тепловой обработки обувных изделий;

построение математической модели по установлению влияния составных компонентов материала, скорости и направления воздушного потока на линейную скорость распространения пламени;

получении аналитических зависимостей по расчету ряда пожароопасных показателей веществ и материалов в зависимости от технологических условий;

теоретическом обосновании огнестойкости клеевой композиции и вывод аналитической зависимости по ее расчету;

обоснование методики расчета системы аварийной вентиля
ции; ,

разработке организационно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности обувного производства.

На защиту выносятся:

  1. Анализ состояния пожарной безопасности обувного производства.

  2. Получение нестандартных пожароопасных характеристик веществ и материалов для изготовления обувных изделий.

  3. Вывод аналитических зависимостей, описывающих взаимосвязь технологических и пожароопасных свойств материалов.

  4. Разработка теплофизических закономерностей процесса тепловой обработки материалов.

  5. Методики расчета системы аварийной вентиляции.

  6. Теоретическое обоснование огнестойкости клеевой композиции под воздействием теплового потока.

  7. Разработка инженерно-технических решений и организационно-технологических мероприятий, повышающих пожарную безопасность обувного производства.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Комплексный подход к изучению пожарной безопасности в обувном производстве, детальный анализ и изучение причин возникновения загораний и пожаров, получение отсутствующих стандартных и нестандартных пожароопасных характеристик веществ и материалов, обоснование пожаровзрывоопасных особенностей технологии и оборудования обувного производства, а также получение аналитических зависимостей и формул для расчета пожароопасных показателей при ведении технологических процессов в сочетании с опасными ситуациями служат базой для разработки инженерно-технических и организационно-профилактических мероприятий, направленных на снижение пожарной опасности обувного производства.

Результаты работы внедрены в ряде обувных производств Санкт-Петербурга: АО «Скороход», АОЗТ «Ленвест», АОЗТ «Виктория», в проектно-конструкторском технологическом бюро легкой промышленности, для разработки пожаробезопасных технологических процессов, определении мер защиты объектов, выборе безопасного электрооборудования и т.д.

Полученные результаты реализованы в практической деятельности подразделений Управления ГПС Санкт-Петербурга. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе, научно-исследовательской работе курсантов и слуша-

телей, в дипломном проектировании Санкт-Петербургского университета МВД России.

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты теоретических, статистических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на: межвузовской научно-практической конференции «Моделирование систем автоматизации и контроля технологических процессов текстильной и легкой промышленности», 1996 г.; научно-практической конференции «Белые ночи», 1997 г.; второй, третьей и четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» 1997-1999 гг.; научно-практической конференции «Безопасность и экология Санкт-Петербурга», 1999 г.; научно-практической конференции «Безопасность XXI века, 1999 г.; заседаниях кафедры организации деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского университета МВД России 1997-2000 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общих выводов, списка использованной литературы, приложений. Она содержит 122 страницы основного текста, 18 рисунков, 24 таблицы, 3 приложения. Список литературы включает 92 наименования.

Анализ методов определения показателей пожарной опасности и характеристика их особенностей

Для решения вопросов обеспечения безопасности технологических процессов, зданий и сооружений, а также обеспечения безопасности людей во время пожаров необходимо иметь данные о показателях пожаровзрывоопасности веществ и средствах их тушения.

Показатели пожаровзрывоопасности веществ существенно зависят от метода их определения. Основные методы экспериментального и расчетного определения стандартных показателей пожаровзрывоопасности веществ и материалов изложены в [76].

Показатели пожаровзрывоопасности веществ и материалов определяются с целью получения исходных данных для подразделения производств на категории, а также для разработки систем по обеспечению пожарной безопасности и взрывобезопасности.

Количество показателей, необходимых и достаточных для характеристики пожаровзрывобезопасности веществ и материалов в условиях их переработки, транспортировки и хранения, определяет разработчик систем обеспечения пожаровзрывобезопасности объекта.

В технологических процессах производства обуви используется большое количество различных горючих веществ и материалов.

Знание показателей пожаровзрывоопасности веществ и материалов является необходимым условием при категорировании зданий и помещений, классификации зон помещения по пожаровзрывной опасности, расчета энергетических блоков и т.д., а также для разработки систем обеспечения пожарной и взрывной защиты технологических процессов, выбора и расчета средств извещения и тушения пожаров.

Показатели пожаровзрывоопасности веществ и материалов определяются их агрегатным состоянием [76].

Номенклатура и применяемость показателей пожаровзрывоопасности веществ и материалов в зависимости от агрегатного состояния, согласно [76], представлены в табл. 1.4.

Согласно [76] пожаровзрывоопасность веществ и материалов -совокупность свойств, характеризующих их способность к возникновению и распространению горения.

Рассмотрим основные пожаровзрывоопасные показатели, используемые при характеристике веществ и материалов и некоторые аналитические выражения для их определения.

Вторым показателем является температура вспышки (tBOT), т.е. наименьшая температура конденсированного вещества, при которой в условиях специальных испытаний над его поверхностью образуются пары, способные вспыхивать в воздухе от источника зажигания, устойчивое горение при этом не возникает.

Температура вспышки может быть определена экспериментально, принята по справочной литературе или рассчитана по [76] для двух условий, в которых она определяется экспериментально, т.е. на приборах закрытого и открытого типа. Рассмотрим ряд аналитических выражений по расчету температуры вспышки, согласно [76].

Температура вспышки индивидуальных жидкостей в открытом тигле рассчитывается по формуле (2.4), при этом коэффициенты а0 и ах соответственно равны -73 С и 0,409, a dj принимаются по [76].

Определение температуры вспышки смесей горючих жидкостей в закрытом тигле дается в [76].

Третьим, также весьма важным пожароопасным показателем, является температура воспламенения (tB0Cn), т.е. наименьшая температура вещества, при которой в условиях специальных испытаний вещество выделяет горючие пары и газы с такой скоростью, что при воздействии на них источника зажигания наблюдается воспламенение.

Температуру воспламенения можно определить экспериментально и аналитически по [(6) 76 ]. В частности, для индивидуальных жидкостей рассчитывается по выражению ( ), при этом коэффициенты #о =-47,78 С, ах =0,882, а и /; приводятся в [76]. Если известна зависимость давления насыщенных паров от температуры, то tecn индивидуальных жидкостей, состоящих из атомов С, Н, О, N рассчитывают по выражению.

Температура воспламенения для ряда твердых материалов, включая искусственные кожи и нетканые материалы, приводится в [ ].

Температура самовоспламенения tceoc- самая низкая температура окружающей среды, при которой в условиях специальных испытаний наблюдается самоврспламенение вещества. Самовоспламенение - резкое увеличение скорости экзотермических объемных реакций, сопровождающееся пламенным горением и (или) взрывом. Температура самовоспламенения ряда материалов и веществ легкой промышленности приводится в [ ].

Весьма важным пожаровзрывоопасными показателями являются концентрационные пределы распространения пла и єни (воспламенения) (КПРП), которые включают в себя нижний ( рн) и верхний {срв) предел распространения пламени, что соответствует шнимальному и максимальному содержанию горючего вещества в однородной смеси с окислительной средой, при котором возможно распространение пламени по смеси на любое расстояние от источника зажигания. В практике допускается использовать экспериментальные и расчетные значения концентрационных пределов распространения пламени.

Пути и методы решения оптимальных задач для процессов тепловой обработки в обувном производстве

Оптимизация условий технологических процессов производства обуви, в том числе и тепловой обработки, является в настоящее время актуальной задачей, комплексное решение которой должно обеспечить интенсификацию и безопасность производства, в том числе и пожарную, улучшить качественные показатели выпускаемой продукции и сократить технико-экономические затраты на процесс и эксплуатацию оборудования.

Общие научные принципы оптимизации технологических процессов с использованием современных методов планирования, математического моделирования и анализа эксперимента достаточно подробно разработаны в работах отечественных и зарубежных ученых [38-41]. Из теории математического моделирования, планирования и анализа эксперимента [39, 40] известно, что основой оптимизации любого процесса является правильное его физико-математическое описание, рациональный выбор критерия оптимальности (обобщенного критерия оптимальности) и метода оптимизации для исследования области оптимальных условий.

Решить задачу оптимальности - значить найти совокупность управляющих параметров, обеспечивающих Экстремальное значение целевой функции. Возможность количественно оценивать состояние процесса приобретается в результате математического моделирования процессов. Желательно оптимизировать сразу несколько или даже все частные критерии, т. е. решать многокритериальную задачу оптимизации. Однако универсальный метод решения задачи в настоящее отсутствует. В общем случае математическая модель процесса позволяет по заданному вектору управления U(Ux...Um)eUcRm вычислять точно или приближенно вектор состояния процесса

Математическому моделированию процессов тепловой обработки посвящено достаточно работ [42-43], каждою из которых можно расценивать как этап на пути более полного описания процессов. На основании анализа указанных работ следует, что оптимизация процесса тепловой обработки влажных материалов является довольно сложной задачей, ввиду значительного влияния многих факторов на конечный результат. В частности, оптимизация процесса сушки влажных материалов и создание нового высокоэффективного оборудования потребовало, как указывают авторы работ, разработки и применения различных математических методов для решения оптимизационных задач и систем нестационарных параболических и гиперболических дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих данный процесс. В тоже время проведенные исследования показывают, что при решении оптимизационных задач авторами за конечный результат принимались различные критериальные показатели: режим процесса [44]; режимы процесса и один или два качественных показателя материала [45]; себестоимость процесса или сушильной машины и другие технико-экономические показатели [40, 41, 44, 45]. Это свидетельствует о том, что в настоящее время пока еще не создана единая методика по решению . оптимизационных задач применительно к процессам тепловой обработки влажных материалов. Сложность создания такой методики, вероятно, объясняется тем, что оптимизация процесса сушки отличается многоцелевым характером конечного решения. В настоящее время существуют и развиваются две принципиально различные группы методов математического описания и оптимизации, которые можно использовать для процессов тепловой обработки клеевых композиций - это теоретическое моделирование и моделирование на основе эксперимента.

Недостатки теоретических моделей связаны с большой сложностью получаемой нелинейной системы дифференциальных уравнений в частных производных, которая даже в двумерном случае и с использованием современных ЭВМ не решается без известных допущений и упрощений, за что приходится расплачиваться потерей части информации о процессе. С этим связано то обстоятельство, что многие показатели качества процессов тепловой обработки пленочных полимерных материалов пока не могут вычислены по заданным значениям параметров уравнения, т. к. для них отсутствуют методики расчета на основе теоретических моделей. Поэтому, особенно при анализе процессов сушки и термообработки, используются математические модели, полученные на основе эксперимента. Это объясняется тем, что регрессионная модель дает связи между параметрами управления и качества в виде линейных функций, которыми в дальнейшем легко поддаются исследованию и оптимизации.

В работе [39] аналогично решалась задача по исследованию зависимости продолжительности кондуктивной сушки от начальной и конечной влажности материала, его массы и температуры цилиндра. Авторами получена метематическая модель, позволяющая определять время сушки в зависимости от изменения указанных параметров. В работе [49] автором дается обоснование функциональной зависимости критерия оптимальности от плотности облучения, скорости воздуха при выходе из сопел, расстояния от сопла и излучателя до материала. На базе полученных решений автору удалось провести оптимизацию радиационно-конвективного способа сушки тканей после печатания по отдельным управляющим величинам.

Несмотря на важность практического и теоретического значения полученных уравнений в области определения эксперимента, они не могут в полном объеме характеризовать условия оптимизации процесса тепловой обработки при изготовлении обуви по многим причинам. В область оптимизации включены не все возможные параметры, характеризующие условия оптимизации, в частности, в работе %9] приняты только два показателя: конечная влажность и распределение связующего в клеевой композиции. Тогда как важное значение в оптимизации процесса сушки имеют и другие показатели, такие как интенсивность процесса, температурные и качественные показатели клеевой композиции и др. В полученных уравнениях отсутствуют важные факторы как расстояние от излучателя до изделия, температура, скорость и относительная влажность воздуха, состав клеевой композиции и др.

В работах [39, 40] в решении оптимизационной задачи не входят качественные показатели после сушки, что обедняет полученные регрессионные модели и приводит, естественно, к потере части информации о процессе сушки.

С формальной точки зрения, подход к решению задачи оптимизации через эксперимент кажется наиболее успешным, т.к. он позволяет управлять основными качественными показателями процесса. Однако, на самом деле реализация такого подхода имеет свои большие трудности и недостатки. Основным недостатком является необходимость учета масштабного фактора при переносе выводов, полученных с помощью эксперимента на лабораторной установке, на зависимости параметров производственного оборудования. К числу недостатков относятся также часто наблюдающаяся неоднородность дисперсии и недостаточная воспроизводимость откликов, что накладывает свой отпечаток на конечный результат эксперимента. Не всегда удается получить адекватную регрессионную модель во всей области изменения управляющих параметров, что приводит к необходимости сужать эту область или аппроксимировать функцию отклика на всей области силами функции. Все это требует большого количества опытов. Следует отметить, также, что велики трудоемкость и временные затраты на один опыт при экспериментальном исследовании процесса сушки и термообработки. Поэтому основное направление исследований этих процессов связано с разработкой теоретических моделей и дальнейшей оптимизацией на основе этих моделей. При теоретическом моделировании используют уравнения термодинамики и теплопередачи, а также реологические зависимости, получая при этом систему уравнений в частных производных. Система, описывающая тепломассообмен и течение процесса в рабочих зонах сушильных машин и термоаппаратах неразрешима аналитически. Упрощение исходной задачи с тем, чтобы получить аналитическое ее решение или хотя бы достаточно простую связь между параметрами состояния и управления приводит к потере части информации о процессе. С другой стороны, можно пытаться численно решать исходную задачу без дополнительных упрощений для получения более адекватной модели. Поскольку ясно, что чем полнее модель отражает процесс, тем больше параметров качества процесса можно оценивать. В- силу этого задачи оптимизации, поставленные на основе более полных моделей, имеют большее прикладное значение. Однако, параметры состояния и качества должны достаточно быстро вычисляться через параметры управления, чтобы время, затраченное на обработку не было слишком большим. Поэтому усложнение модели также имеет свое разумные границы.

Исследование процесса массовой скорости выгорания материалов и клеевых композиций

Интерес представляет исследование зависимости массовой скорости выгорания клеевых композиций и материалов, применяемых в производстве обуви, от температуры печи.

Результаты исследования массовой скорости выгорания клеевых композиций от температуры печи представлены в табл. 2.11.

Зависимость изменения массовой скорости выгорания клеевых композиций от температуры окружающего воздуха в печи представлена на рис. 2.8. Как мы видим, с увеличением температуры печи массовая скорость выгорания увеличивается. Клеевые композиции из растворов (НТ-18 и КН-44В) имеют скорость выгорания в 4-5 раз больше, чем клея-расплавы. Это свидетельствует о большей пожарной опасности одних клеев по отношению других.

Результаты массовой скорости выгорания натуральных кож при различных температурах окружающего воздуха в печи представлены на рис. 2.9. Из рисунка мы видим, что массовая скорость выгорания кож увеличивается с повышением температуры печи. Кроме того, по кривым рис. 2.9. видно, что на скорость выгорания оказывает влияние вид покрытия кож, так с нитроакриловым покрытием скорость выгорания выше, чем с акрилово-казеиновым покрытием.

Наибольший интерес представляет исследование массовой скорости выгорания искусственных кож, так как последние находят большое применение в обувном производстве.

Из табл. 2.12. видно, что скорость выгорания зависит от вида искусственных кож, так для винилискож значения больше почти в 2 раза, чем у эластискож.

Для ряда мягких искусственных кож проводилось исследование по выявлению влияния температуры среды на скорость их выгорания. Результаты представлены нарис. 2.10.

Как показал эксперимент, температура среды оказывает существенное влияние на скорость выгорания винилискож. Если при температуре среды близкой к температуре самовоспламенения материала, т.е. порядка 350-370 С, массовая скорость выгорания составляет 3,8-4,0 г/м2с. Особенно резкое возрастание скорости выгорания наблюдается начиная с температуры равной 500-550 С.

С целью определения влияния температуры среды на массовую скорость выгорания винилискож было предположено, что зависимость ит-/{ л) имеет вид степенной функции Um=ann, где «а» и «п» постоянные числа. Реальное существование степенной зависимости считается доказанным, если функция Um=f(tn) в логарифмических координатах будет укладываться на прямую линию, что имеет место в нашем случае (Рис.2.11.).

Таким образом получена эмпирическая формула Um =0,9-10"3 ];42, которая позволяет с достаточной для практики точностью, рассчитать действительную скорость выгорания винилискож в диапазоне воздействия температур среды 350-900 С.

Знание изменения значений действительной скорости выгорания винилискож в зависимости от температуры среды позволяет более рационально рассчитывать и использовать средства тушения пожаров в обувном производстве.

Технические решения по повышению пожарной безопасности обувного производства

Для более успешного решения вопросов пожарной и взрывной безопасности в помещении приготовления клеевых композиций необходимо иметь аварийную систему вентиляции.

Методика расчета аварийной системы вентиляции приводится ниже. Производительность аварийной вентиляции рассчитывается по самому опасному в пожарном отношении компоненту летучей смеси (растворителя), при этом не допускается уменьшения количества удаляемого воздуха из сушила за счет неправильного монтажа и эксплуатации вентиляторов и воздуховодов.

В предлагаемой методике расчета принимаем длительность испарения жидкости соответствующей продолжительности полного испарения, но не более 3600 с (1 часа), при этом работу общеобменной и местной вентиляции не учитывают; происходит испарение с поверхности разлившейся жидкости. Площадь испарения при разливе жидкости на пол определяют (при отсутствии справочных данных), исходя из расчета, что 1 л смесей и растворов, содержащих 70% и менее (по массе) растворителей, разливается на площади 0,5 м2, а остальных жидкостей - на \ м2 пола помещения; происходит также испарение жидкостей из емкостей, эксплуатируемых с открытым зеркалом жидкости, и со свежеокрашенных поверхностей; при аварии аппарата с жидкостями (ЛВЖ) порядок расчета общего количества жидкости, вылившейся в помещение, следующий:

1. Общее количество жидкости (в м3), вылившейся в помещение Уж равно:

2. Количество жидкости (в м3), вылившейся из аппарата, равно

3. Общее количество жидкости, вылившейся из трубопроводов, равно

4. Количество жидкости, вылившееся из напорного трубопровода до отключения насоса

5. Количество жидкости, выходящей из трубопроводов после отключения насосов

5.1. Из напорного трубопровода

5.2. Из отводящего трубопровода

6. Площадь пола, занятая разлившейся жидкостью, будет равна

7. В случае, когда аппарат установлен в поддоне, площадь разлившейся жидкости будет равна

8. Определяем количество паров, образующихся при испарении разлившейся жидкости по формуле

9. Определяемая скорость испарения жидкости

Далее строим зависимость Vas = f (т), задаваясь значениями т для определения времени включения аварийной системы вентиляции.

Необходимо соблюдать установленный порядок эксплуатации вентиляционной системы, так недопустима работа распылительных и иных устройств до тех пор, пока в воздуховодах не будет обеспечена скорость движения воздуха порядка 12-15 м/с.

На ряду с аварийной системой вентиляции, для обеспечения нормальных и безопасных условий труда в процессе приготовления клеевых композиций необходимо создание эффективной системы подачи свежего воздуха на рабочие места работников, обслуживающих это оборудование, путем воздушного душирования. Для душирования можно предложить устройства в виде воздухораспределительного плафона или шатрового типа панель, устанавливаемые под рабочим местом. В связи с тем, что высота помещений цехов может быть небольшой, размер воздухораспределительного устройства по высоте тоже должен быть небольшой. Это обстоятельство накладывает определенные технические трудности в проектировании воздухораспределительных устройств, так как необходимо при остром угле раскрытия обеспечить равномерность воздухораздачи со скоростью воздуха для работ средней тяжести равной 1,5 м/с на площади порядка 1,5 м, чтобы обеспечить затопление ниспадающим потоком воздуха рабочие места. Рекомендуемые принципиальные конструктивные схемы воздухораспределительных устройств представлены на рис 3.1.