Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации Габдюшев Руберт Исмагилович

Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации
<
Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации
>



Габдюшев Руберт Исмагилович. Управление безопасностью магистральных нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.03 : Уфа, 2004 112 c. РГБ ОД, 61:04-5/4168

Содержание к диссертации

Введение

1 Концептуальные основы управления безопасностью длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов 8

1.1 Анализ данных об изменении состояния металла труб в процессе длительной эксплуатации. 8

1.1.1 Анализ литературных данных. Постановка задач исследований 8

1.1.2 Основные факторы, влияющие на потерю пластичности металла труб 19

1.1.3 Структурные изменения, приводящие к увеличению внутренних напряжений в металле труб МН... 24

1.2 Основные составляющие управления промышленной безопасностью опасных производственных объектов 29

2 Разработка методологии исследования замедленного разрушения труб нефтепроводов 35

2.1 Выбор объекта исследования. 35

2.2 Методика испытания образцов и изучения структуры металла труб 38

2.3 Разработка методики исследования замедленного разрушения металла труб 44

3 Проведение экспериментов по изучению замедленного разрушения металла нефтепроводов . 48

3.1 Определение химического состава 49

3.2'. Структурные исследования выбранных трубопроводных сталей . 49

3.3 Механические испытания металла труб 50

3.4 Ударная вязкость металла образцов 51

3.5 Микротвердость металла труб. 52

3.6. Исследование изменения пластичности трубопроводных сталей в процессе эксплуатации 53

3.7 Исследование замедленного разрушения металла труб длительно эксплуатируемых нефтепроводов 59

3.8 Анализ экспериментальных результатов 63

4 Решение концептуальных основ управления промышленной безопасностью эксплуатируемых трубопроводных систем на примере предприятий Республики Башкортостан 69

4.1 Планирование и организация безопасного функционирования трубопроводных систем транспорта углеводородного сырья.. 69

4.2 Обеспечение безопасности эксплуатируемых магистральных нефтепроводов совершенствованием системы обучения персонала опасных производственных объектов 76

4.2.1 Место и условия проведения учений. 78

4.3 Отработка различных способов локализации разлитого продукта подо льдом 81

4.4 Отработка вариантов сбора разлитого продукта нефтесборщиками в зимнее время 86

4.5 Отработка схем организации связи 88

4.6 Методология расчета сил и средств ликвидации последствий аварийного разлива нефти , 92

Основные выводы 103

Список использованных источников 104

Введение к работе

Современное состояние магистральных нефтепроводов (МН) в Российской Федерации характеризуется рядом специфических особенностей, связанных, прежде всего, с длительностью их эксплуатации и некоторым снижением загрузки отдельных ветвей, повышением требований к надежности, безопасности и охране окружающей среды со стороны надзорных органов.

Несмотря на значительные успехи в области диагностики и капитального ремонта, все еще имеет место значительное количество аварий на нефте-проводном транспорте. Анатиз состояния аварийности на магистральных нефтепроводах показывает, что параметр потока отказов в настоящее время находится на уровне 0,12-0,14 отказов на 1000 км в год.

В процессе длительной эксплуатации (20-30 лет и более) МН в результате статических и повторно-статических (циклических) нагрузок существенно изменяются такие эксплуатационные свойства металла труб, как ударная вязкость, отношение предела прочности к пределу текучести и др.

Указанные процессы достаточно полно изучены, а результаты исследований отражены в большом количестве опубликованных работ известных научных школ профессоров Н.А. Махутова, А.П. Гусенкова, В.Л. Березина, О.И. Степанова, А.Г. Гумерова, Р.С. Зайнуллина, И.Г. Абдуллина.

Однако, вопросы изменения структуры и свойств металла труб в условиях длительной эксплуатации применительно к магистральным трубопроводам требуют дальнейшего изучения, и в связи с этим исследование и установление закономерности этих изменений являются актуальной задачей обеспечения безопасности эксплуатируемых магистральных трубопроводов.

Изменение прочностных свойств металла труб в процессе длительной эксплуатации вызывает необходимость проведения дополнительных исследований, направленных на обеспечение надежности, безопасности эксплуатируемых нефтепроводов и совершенствование на их основе управления промышленной безопасностью всей нефтепроводной системы.

5 Исходя из вышеназванных условий, определена цель работы: совершенствование системы управления промышленной безопасностью магистральных трубопроводов в процессе длительной эксплуатации.

Основные задачи работы:

разработать методологию исследования замедленного разрушения металла труб в условиях длительной эксплуатации;

исследовать процессы усталости и деформационного старения металла труб нефтепроводов в процессе длительной эксплуатации магистральных трубопроводов;

провести экспериментальные исследования изменения пластичности металла труб и замедленного разрушения его в зависимости от условий и срока эксплуатации магистральных трубопроводов;

разработать усовершенствованную систему управления промышленной безопасностью длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов.

Методы исследований

При решении поставленных задач были использованы металлографические, электронно-микроскопические средства и способы изучения структуры, стандартные способы испытаний трубопроводных сталей, подходы механо-химии металлов и механики разрушений, методы определения потерь пластичности и замедленного разрушения металла труб МН.

Научная новизна

  1. Разработана методология исследования потерь пластичности и замедленного разрушения металла труб длительно эксплуатируемых магистральных трубопроводов.

  2. Экспериментально показано, что при длительной эксплуатации магистральных нефтепроводов происходят потеря пластичности металла труб, охрупчивание межграничных областей кристаллических зерен, что свидетельствует о склонности деформационно состаренных сталей к замедленному разрушению.

  1. Экспериментально установлена зависимость времени замедленного разрушения трубопроводных сталей от марки стали, срока и условий их эксплуатации;

  2. Предложена система управления безопасностью трубопроводных систем с учетом изменения механических свойств трубных сталей в процессе длительной эксплуатации на примере предприятий Республики Башкортостан.

Практическая ценность и реализация результатов работы На основе выявленных закономерностей изменения механических свойств и структуры металлов труб предложена система управления промышленной безопасностью, позволяющая повысить безопасность и надежность длительно эксплуатируемых трубопроводных систем. Система управления реализована в «Республиканской программе повышения надежности и безопасности эксплуатации трубопроводного транспорта на территории Республики Башкортостан» и разработке «Единого реестра технических средств, оборудования и материалов для ликвидации крупных аварий и чрезвычайных ситуаций».

Апробация работы

Результаты работы докладывались на международных, всесоюзных,, всероссийских и республиканских совещаниях и конференциях, посвященных, проблемам эксплуатации и обеспечения промышленной безопасности объектов нефтяной и газовой промышленности, в том числе:

Девятом ежегодном конгрессе «Новые высокие технологии для газовой и нефтяной промышленности, энергетики и связи» (г. Уфа, 1999 г.);

III конгрессе нефтегазопромьшшенников России (г. Уфа^ 2001 г.);

научно-технической конференции «Нефть и газ на старте XXI века»-(г. Уфа, 2002 г.);

III Республиканском научно-техническом семинаре «Обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан» (г. Уфа, 2001 г.);

' DC Всероссийском семинаре-совещании руководителей по надзору за магистральными трубопроводами территориальных органов Госгортехнадзора

7 России «Проблема промышленной безопасности в системе магистрального трубопроводного транспорта» (г. Уфа, 2001 г.);

научно-технической конференции «Проблемы и методы обеспечения
надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводо
родного сырья» (г. Уфа, 2004 г.).

Диссертационная работа заслушана на расширенном методическом совете отдела «Безопасность сложных технических систем» ГУП «ИПТЭР» и рекомендована к защите.

На защиту выносятся:

Методология исследования потерь пластичности и замедленного разрушения металла труб длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов.

Результаты экспериментальных исследований изменения структуры и свойств металла трубопроводов в процессе длительной эксплуатации.

Концептуальные решения по управлению промышленной безопасностью длительно эксплуатируемых магистральных нефтепроводов на примере МН Республики Башкортостан.

Работа выполнена в рамках реализации Федеральной целевой научно-технической программы «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф».

$

Основные составляющие управления промышленной безопасностью опасных производственных объектов

Повышение уровня промышленной безопасности возможно путем создания эффективной системы управления промышленной безопасностью, которая включает комплекс мер правового, организационного, технического, экономического, информационного, образовательного и социального характеров, направленных на предупреждение, предотвращение и ликвидацию аварий на опасных производственных объектах.

Целью системы управления промышленной безопасностью является обеспечение такого уровня промышленной безопасности опасных производственных объектов, при котором риск возникновения промышленных аварий: и случаев травматизма на этих объектах был бы минимальным и соответство вал бы сложившемуся на конкретном этапе научно-технического прогресса уровню развития техники и технологии.

К основным составляющим управления промышленной безопасностью относятся планирование, нормативное регулирование, организация безопасного функционирования объектов, разрешительная деятельность, надзор и контроль. Под планированием понимаются научно обоснованное определение стратегии обеспечения промышленной безопасности с учетом достижений научно-технического прогресса, разработка; планов мероприятий по обеспечению промышленной безопасности, включающих актуализацию нормативно-правовой базы, введение в строй, размещение, вывод из эксплуатации производственных объектов, реструктуризацию производств, модернизацию оборудования и т.д.. Планирование осуществляется на всех; уровнях обеспечения безопасности, начиная с определения государственной стратегии в указанной области и заканчивая планированием функционирования системы безопасности на производственном объекте.

Нормативное регулирование в области промышленной безопасности в, соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется федеральным органом исполнительной;власти, специально уполномоченным; в области промышленной безопасности. Он. организовывает разработку и утверждает требования промышленной безопасности. Решения о разработке новых и внесении изменений в действующие нормативные правовые акты принимаются с учетом изменений законодательства Российской Федерации, научно-технических достижений, а также на основе анализа информации об аварийности, нарушениях требований промышленной безопасности, методах ведения надзора на объектах и т.д.

Организация безопасного функционирования объектов подразумевает выработку и принятие организационных и управленческих решений в виде инструкций, приказов, осуществления распорядительных мер. Выбор и реализация этих решений в значительной степени зависят от кадровой политики управляющего органа.

Разрешительная деятельность в области промышленной безопасности достаточно многогранна. Она включает выдачу лицензий на определенные виды деятельности, связанные с эксплуатацией опасных производственных объектов, выдачу разрешений на изготовление и использование определенных видов оборудования, материалов, на ввод в эксплуатацию опасных производственных объектов, на допуск к работе со взрывчатыми материалами и на другие виды деятельности. Любая разрешительная деятельность предусматривает и право на запрещение ранее разрешенных видов деятельности..

Надзор и контроль проводятся в целях обеспечения государственной политики в области промышленной безопасности. В зависимости от содержания контроля и его организационно-правовых форм он может быть внешним (надведомственным), осуществляемым в отношении объектов, непосредственно подчиненных контролирующему органу, и внутренним, осуществляемым в системе данного субъекта. Внешний контроль включает проверку исполнения и надзор (административный надзор). Функции государственного (внешнего) контроля и надзора в области промышленной безопасности возлагаются на федеральный орган исполнительной власти, специально уполномоченный в области промышленной безопасности.

Функции государственного контроля заключаются в: - контроле за функционированием систем управления промышленной безопасностью на подконтрольных объектах, а также соблюдением ими тре бований промышленной безопасности; -получении объективной и достоверной информации о состоянии дел на соответствующем объекте, о выполнении требований законодательства и т.п.; - принятии оперативных мер по устранению допущенных нарушений, вплоть до решения кадровых вопросов, изменения организационной структуры; выявлении причин и условий, способствующих правонарушениям; - принятии мер по привлечению виновных к установленной законом ответственности. Надзор базируется на управлении системами обеспечения промышленной безопасности, используя в большей степени аналитические методы оценки состояния безопасности на объектах. Оценка соответствия состояния опасных производственных объектов требованиям промышленной безопасности проводится на основании- отчетов предприятий об организации системы управления безопасностью на производстве, заключений экспертных организаций, деклараций промышленной безопасности. Производственный (внутренний) контроль осуществляется всеми субъектами хозяйственной деятельности (ассоциациями, союзами, концернами,. организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты) и проводится в целях осуществления комплекса социально-экономических, организационных и технических мероприятий, направленных на предупреждение аварий и обеспечение готовности организаций к локализации и ликвидации последствий указанных аварий на объекте. В функции производственного контроля входят: - обеспечение соблюдения требований промышленной безопасности; - организация проведения экспертизы промышленной безопасности; - участие в комиссии по техническому расследованию причин аварий;; - расследование инцидентов и несчастных случаев; - обеспечение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности; - составление отчетов о состоянии промышленной безопасности и производственного контроля для представления в федеральный орган исполнительной власти, специально уполномоченный в области промышленной безопасности.

Методика испытания образцов и изучения структуры металла труб

Образцы из каждой выбранной стали были разделены на две партии. Одна из них оставалась без изменения, а другая подвергалась термической обработке при температуре 650 С в течение одного часа. Отжиг производился с целью снятия эффекта старения металла, которое произошло в процессе длительной эксплуатации. Отожженные и неотожженные образцы исследовались, параллельно с целью выяснения степени состаренности металла труб в процессе длительной эксплуатации.

Из металлов выбранных труб были изготовлены образцы для исследования механических свойств. Методом растяжения на разрывной машине марки «ИНСТРОН» испытывали отожженные и состаренные образцы до их разрушения (ГОСТ 1497-84). При: этом определяли следующие параметры: предел прочности (о ,), предел текучести ( т02), относительное сужение {у/ относительное удлинение (S), а также изменение отношения тг / т0 2.

Образцы испытывали на ударную вязкость на копре КМ-30 с целью определения охрупченносги металла труб в зависимости от срока эксплуатации (ГОСТ 9454-60). Для испытания на ударную вязкость были применены образцы типа Шарпи с V-образным надрезом.

Для определения микротвердости металла труб как в сердцевине, так и вблизи поверхности стенки труб были изготовлены специальные образцы, рабочая часть которых подвергалась шлифовке, полировке и травлению в 5 %-ном растворе HNO3 в спирте. Микротвердость определяли с помощью твердомера ПМТ-3.

Металлографические задачи - структура образца в исходном состоянии, изменение структуры в процессе растяжения и изгиба, а также фрактографиче-ские наблюдения за появлением трещин в местах большей деформации - были изучены с помощью металлографического микроскопа марки Неофот-21.

Вышеперечисленные методы являются вспомогательными для изучения процесса замедленного разрушения. Основными методами являются методы определения потерь пластичности металла труб и изучения замедленного разрушения, на которых остановимся более подробно.

Для определения остаточной пластичности металла трубопроводов были применены методы испытания образцов на изгиб и прогиб. Параллельно были изучены структурные изменения при изгибе образцов, процессы появления трещин в зависимости от срока (степени состаренности) эксплуатации металла.

Эти методы, как известно, отличаются от других методов определения механических характеристик металлов тем, что схема нагружения является «мягкой» по сравнению, например, с растяжением. Это дает возможность более точнее оценить свойства сталей сопротивляться хрупкому разрушению, чем при растяжении.

При испытании в образце в области изгиба создается неоднородное распределение напряжений. При изгибе узких образцов (в/п 3, здесь в - ширина, h - толщина образца) с прямоугольным сечением напряженное состояние в каждой точке можно считать линейным (сюда относятся и наши образцы). В широких же образцах (в/h 3) при изгибе создается двухосное напряженное состояние из-за затруднения поперечной деформации. При изгибе одна поверхность образца оказывается растянутой, другая, противоположная,.— сжатой. Следовательно, максимальные напряжения возникают вблизи поверхности.

Известно, что при значительных деформациях, при изгибе установлена зависимость между толщиной (h) изгибаемого образца, радиусом (R) изгиба и поперечным сечением (F) образца:

Отсюда при изгибе до соприкосновения сторон (R = 0) F = 0,5 (т.е. 50 %). Это означает, что пластичные металлы, имеющие vj/ 50 %, могут выдерживать изгиб до соприкосновения без разрушения.

При испытании образцов записывается диаграмма P-f. Значения величины нагрузок РПП) Руп, Рт и Р„ позволяют определить пределы пропорционально сти, упругости, текучести и прочности при изгибе. Напряжения на стадии упругой деформации рассчитываются по обычным формулам сопротивления материалов. Условное нормальное напряжение в поверхностном растянутом волокне равно:

Структурные исследования выбранных трубопроводных сталей

Изменение структуры выбранных сталей в процессе длительной эксплуатации исследовались металлографическими методами.

Полученные данные показывают, что в металлах длительно эксплуатируемых труб наблюдаются на полосах скольжения зародыши новых карбидных частиц (рисунок 13). На этих же образцах наблюдается фрагментация перлитных зерен. Следовательно, нужно предполагать, что в результате длительной эксплуатации также произошел распад цементита (рисунок 4). На отожженных же образцах зародышей новых карбидных частиц не наблюдается, так как при термических обработках металла труб эти частицы растворились.

Для испытания по способу растяжения (ГОСТ 1497-84) были изготовлены образцы из металла выбранных труб.

В таблице 3 приведены результаты механических испытаний образцов сталей. Образцы на растяжение испытывались на разрывной машине марки «Инстрон-10 т [5]. Часть образцов для всех методов исследования, как было отмечено выше, подвергалась отжигу при температуре 650 С в течение одного часа с целью снятия эффекта деформационного старения и усталости. Эти образцы были использованы в качестве образцов исследуемых сталей в исходном состоянии.

Из полученных данных видно, что в результате длительной эксплуатации происходит некоторое увеличение прочностных и значительное (- 20 %) уменьшение пластических свойств металла труб.

Одним из характерных показателей сопротивления хрупкому разрушению сталей является ударная вязкость, определяемая на образцах различных, типов. Нами были испытаны образцы с V- образным надрезом (образцы Шар-пи, ГОСТ 9454-78).

Ударную вязкость принято разделять на составляющие: KCj — работа зарождения трещины; КСр — работа распространения трещины. Это разделение производят путем испытаний образцов на статический и динамический изгибы. При испытаниях образцов производят запись диаграммы «нагрузка - прогиб». Чем больше КСр, тем меньше склонность металла к хрупкому разрушению. Большое значение КСз свидетельствует о малой чувствительности металла к концентраторам. В качестве примера в таблице 4 приведены экспериментальные данные по определению ударной вязкости при различных температурах.

Как видно из полученных данных, для сталей 14ХГС ударная вязкость при минус 40 С порядка 0,3 МДж/м2 и выше, что соответствует требованиям ГОСТа для данных сталей. Длительно эксплуатируемая сталь 19Г имеет более низкую ударную вязкость. Необходимо отметить, что с увеличением срока эксплуатации ударная вязкость стали 19Г снижается более интенсивно. Уровень ударной вязкости стали 19Г после 30 лет и более эксплуатации падает ниже допустимой при минус 40 С [2].

На образцах исследуемых металлов труб определяли значения микротвердости в различных направлениях: посредине кромки вдоль образца и поперек образца (рисунок 14). Полученные данные показывают, что у длительно эксплуатируемых труб происходит значительное охрупчивание поверхностных областей. Это объясняется тем, что при циклических нагружениях трубопроводов поверхностные слои стенки труб подвергаются деформации больше. Следовательно, в этих областях более интенсивно протекают процессы усталости и деформационного старения. Эти же слои металла труб больше подвержены замедленному разрушению. Поэтому зарождение микротрещин, развитие различных дефектов в основном происходят на поверхности труб МН.

Как видно из графиков, значения микротвердости имеют большой разброс, что указывает на неоднородность металла по твердости. Этот факт также непосредственно связан с появлением в стали охрупченньгх областей, обусловленных ее старением в процессе эксплуатации.

В процессе длительной эксплуатации трубопроводов в металле под действием напряжений в неоднородных областях происходит упруго-пластическая деформация. Накопление необратимых микропластических повреждений металла в структурно неоднородных областях, несомненно, приводит к появлению микротрещин.

Обеспечение безопасности эксплуатируемых магистральных нефтепроводов совершенствованием системы обучения персонала опасных производственных объектов

Опыт ликвидации аварии на подводном переходе Туймазы-Омск-Новосибирск (ТОН-2) через р. Белая, произошедшей 26 декабря 1995 г., показал отсутствие целого ряда необходимых технических средств и технических решений, обеспечивающих четкую организационную и техническую структуру выполнения работ по локализации и сбору нефти в условиях ледостава, поэтому в составе «Республиканской программы...» по предложению автора предусматриваются организация и проведение учений по ликвидации последствий возможных аварий на магистральных нефтепроводах. Для организации и проведения учений под руководством автора разрабатывалась программа региональных учений по предупреждению и ликвидации последствий аварий на подводных переходах магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов» [84,85].

Так, в рамках очередной «Республиканской программы...» на 2001 — 2003 гг.. были запланированы организация и проведение региональных учений по локализации и ликвидации аварий на подводных переходах нефте- и нефтепродуктопроводов. Опыт организации и проведения; региональных учений обобщен в [86], результаты приведены ниже.

Региональные учения по локализации и ликвидации последствий аварий в зимних условиях на подводных переходах магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов проводились с целью: проверки готовности аварийно-технических и аварийно-восстановительных формирований предприятий к ликвидации возможных аварий в зимнее время на эксплуатируемых подводных переходах магистральных трубопроводов через водные преграды, пролегающих по территории Республики Башкортостан; отработки персоналом: навыков приобретения руководящим составом опыта в организации и управлении работами при ликвидации аварий на подводных переходах в зимнее время.

Основными задачами учений были определены: отработка взаимодействия предприятий, специализированных организаций и надзорных органов при ликвидации последствий аварий на ППМН в зимнее время; отработка и выбор наиболее эффективных технологий локализации, сбора и «утилизации» разлитого продукта с водной поверхности в условиях низких температур; отработка различных способов локализации разлитого продукта под ледяным покровом; отработка вариантов сбора разлитого продукта нефтесборщиками в зимнее время; отработка схем организации связи при проведении работ по ликвидации аварии.

Для проведения учений был выбран район подводного перехода магистрального нефтепровода 0 530 мм Калтасы - Уфа2 через реку Кармасан. Створ подводного перехода находится на 157 км трассы на участке между задвижками № 19(151 км) и № 20 (164 км) в 3,0 км южнее с. Шарипово на расстоянии 45,4 км от устья реки. Река несудоходная.

Ситуационный план района проведения учений по ликвидации аварий представлен на рисунке 17.

Протяженность участка реки в месте проведения учений составляет 0,775 км (от створа № 1 до железобетонного моста).

Местность, прилегающая к долине реки, равнинная, распахана.

Долина реки трапециевидная шириной до 1,0 км. Правый склон высотой до 10 м, пологий, распахан, крутизна до 5. Подножье склона занято выгоном. Левый склон долины высотой до 7 м, пологий, занят жилой застройкой с. Шарипово.

Подножья берегов скользкие, липкие, переувлажнены выходом грунтовых вод. Правый берег от створа № 1 до створа № 4 подвержен боковой эрозии из-за поворота реки. От створа № 7 до створа № 12 высота левого коренного берега возрастает до 5,9 м. Берег становится обрывистым, подвержен боковой эрозии со скоростью до 0,5 м за сезон из-за крутой излучины реки. Из-за спрямления реки во время весеннего половодья подвержен боковой эрозии правый склон подножья долины реки, который одновременно является коренным берегом. Берег высотой до 4,6-5,3 м, длина его около 200 м.

Русло реки в период летне-осенней и зимней межени однорукавное шириной до 18-24 м, глубиной до 1,0-1,7 м. Участок реки плесовый. Течение реки замедленное из-за наличия железобетонного моста и земляной плотины, которые оказывают подпорное влияние. Русловой процесс от створа ППМН до железобетонного моста -свободное меандрирование, из-за чего на реке имеются резкие излучины и наблюдается деформация берегоа Из-за подпорного влияния моста и плотины уклон реки незначительный и составляет 0,044 %, т.е. падение реки составляет 0,04 м на 1 км, в то время как на промывах через плотину он составляет 17,1 %, или 17,1 м на 1 км.

Расход воды, измеренный в створе №. 1 04.10.2002 г., составил 2,56 м /с при уровне воды 85,73 м БС, средняя скорость течения - 0,15 м/с, максимальная - 0,22 м/с, площадь водного сечения - 17,1 м , ширина реки -21м, средняя глубина-0,81 м.

Расход воды, измеренный в створе ППМН 04.10.2002 г., составил 2,48 м/с при уровне воды 89,50 м БС, средняя скорость течения - 0,15 м/с, максимальная - 0,22 м/с, площадь водного сечения -13,8 м2, ширина реки - 12,5 м, средняя глубина -1,1м.

Все расходы воды измерены после прохождения дождевых паводков в период летне-осенней межени и выше среднемеженных (Р = 50 %).

Приведенные данные обосновывают подпорное влияние плотины и, как следствие, вызывают замедление скоростей течения в створе ППМН и на участке места учений.

На основе их можно сделать выводы о том, что время прохождения потока воды от створа ППМН до створа № 1 составит порядка 5,55 часа (или 5 часов 33 минуты) при условиях измерения на 04.10.2002 г. и средней скорости течения 0,18 м/с.

Если же взять за основу параметры, приведенные для среднего года (Р = 50 %), средней скорости течения воды 0,12 м/с, то время прохождения потока воды от створа ППМН до створа №1 составит порядка 8,33 часа (или 8 часов 20 минут).