Воспламеняемость и распространение пламени по декоративно-отделочным материалам стен, потолков и покрытиям полов Пономарев Виктор Васильевич

Воспламеняемость и распространение пламени по декоративно-отделочным материалам стен, потолков и покрытиям полов
<
Воспламеняемость и распространение пламени по декоративно-отделочным материалам стен, потолков и покрытиям полов Воспламеняемость и распространение пламени по декоративно-отделочным материалам стен, потолков и покрытиям полов Воспламеняемость и распространение пламени по декоративно-отделочным материалам стен, потолков и покрытиям полов Воспламеняемость и распространение пламени по декоративно-отделочным материалам стен, потолков и покрытиям полов Воспламеняемость и распространение пламени по декоративно-отделочным материалам стен, потолков и покрытиям полов
>




Пономарев Виктор Васильевич. Воспламеняемость и распространение пламени по декоративно-отделочным материалам стен, потолков и покрытиям полов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.03.- Москва, 2001.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/187-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса. цель и задачи исследования 10

1.1. Пожарная опасность декоративно-отделочных материалов и покрытий полов 10

1.2. Анализ противопожарных требований по применению декоративно-отделочных материалов и покрытий полов 14

1.3. Обзор работ по исследованию процесса распространения пламени по поверхности 23

1.4. Экспериментальные методы исследования пожарной опасности 36

1.5. Постановка исследований 53

ГЛАВА 2. Исследование процесса распространения пламени по поверхности и предложения по нормированию 56

2.1. Математическая постановка задачи распространения пламени по термически тонкому материалу 56

2.2. Схема противопожарного нормирования применения декоративно-отделочных материалов и покрытий полов 66

ГЛАВА 3. Разработка крупномасштабного метода исследования на распространение пламени по поверхности 73

3.1 Установка для крупномасштабных огневых испытаний 73

3.2. Методика проведения огневых испытаний 77

ГЛАВА 4. Результаты исследования распространения пламени по поверхности 81

4.1. Результаты экспериментальных исследований декоративно-отделочных материалов и покрытий полов на крупномасштабной установке "комната - коридор" при изменении теплового режима в огневом отсеке по ГОСТ 30247.0-94 81

4.2. Результаты экспериментальных исследований на круп номасштабной установке "комната-коридор" при использовании в качестве пожарной нагрузки древесины 102

4.3. Использование крупномасштабного огневого метода при отработке рецептуры нового эпоксидно-каучукового покрытия " Э П И А Ф " 1 1 7

4.4. Результаты лабораторных исследований на распространение пламени по поверхности 1 2 0

4.5. Расчет погрешности определения средней температуры газовой среды 1 2 7

ГЛАВА 5. Огневые испытания футляров 1 3 0

5.1. Методика огневых испытаний футляров на крупномас штабной установке 1 3 0

5.2. Образцы футляров для огневых испытаний 1 3 5

5.3. Результаты огневых испытаний футляров на крупномасштабной установке 1 3 6

Выводы 1 5 2

Список использованной литературы

Анализ противопожарных требований по применению декоративно-отделочных материалов и покрытий полов

Пожары, как и другие стихийные бедствия, наносят огромный ущерб человечеству, приводят к экономическим, экологическим потерям и тяжелым социальным последствиям, связанными прежде всего с гибелью и травматизмом людей. В развитых странах с достаточно высокой плотностью населения в год приходится по одному пожару на каждые 10-15 человек. Материальный ущерб от пожара в городе в 2-3 раза больше, чем в сельской местности [1].

Особенно опасен пожар в многоэтажных общественных зданиях, где существуют сложные инженерные системы кондиционирования воздуха и воздушного отопления, разнообразные конструктивные схемы электрических проводок, а также сантехнических и технологических комуникаций. Все эти системы проходят через конструкции стен и перекрытий, скрыты в сенных или потолочных нишах, невидимых для обозрения, но имеющих возможность способствовать быстрому развитию опасных факторов пожара по зданию. В гостиницах для людей добавляются психологические факторы, связанные с непривычной обстановкой, стрессами, паникой и т.п.

В соответствии с ГОСТ 12.1.004-85 (п. 1 . 7 ) [2] опасными факторами пожара (ОФП), представляющими угрозу для здоровья и жизни людей, являются: - открытый огонь и искры; - повышение температуры окружающей среды, предметов и т.д.; - токсичные продукты горения; - дым; - пониженная концентрация кислорода; - падающие части строительных конструкций, агрегатов, установок и т.п.; - опасные факторы взрыва. Воздействие на организм человека высоких температур при пожаре является одной из причин его гибели. В условиях пожара тело человека может нагреваться или получать ожоги разной степени за счет конвективного теплообмена с окружающей средой, вдыхания нагретых продуктов горения, воздействия теплового излучения пламени. Предельно допустимой температурой окружающей среды в рабочей зоне при пожаре для человека считается температура 70С [3].

Интенсивное образование и бьгстрое распространение токсичных газов и дыма по помещениям и путям эвакуации происходит уже в начальной стадии пожара [3].

Большой процент гибели людей при пожарах происходит в результате отравления летучими продуктами горения материалов. Из статистики данных известно, что причины гибели при пожарах распределяются так; 18% - ожоги; 48% - отравления оксидом углерода; 1 6 % - травления оксидом углерода и цианидами и (или) имеющиеся заболевания сердца; 1 8 % - воздействие на организм в сочетании теплоты, оксида углерода и других факторов [3]. Степень опасности любого токсичного соединения для человеческой жизни определяется его концентрацией в зоне контакта с ним и временем его воздействия.

Дым также оказывает на человеческий организм токсическое действие, раздражает слизистые оболочки глаз и органов дыхания, вызывает удушье. Кроме того дым снижает видимость в зоне горения и путях эвакуации, что приводит к увеличению пребывания людей в опасной зоне, возбуждению чувства страха и панического настроения. Критический уровень задымленности в помещениях при пожаре исследовался в работе [4].

Опасное для здоровья и жизни людей токсическое действие продуктов горения вблизи очага пожара усугубляется влиянием повышенной температуры газовой среды и пониженным содержанием в ней кислорода.

Все рассмотренные выше факторы, представляющие опасность для здоровья людей, образуются при горении различных материалов, составляющих пожарную нагрузку здания (помещения). Значительную часть пожарной нагрузки составляют ДОМПП, которые, с увеличением номенклатуры и масштабов применения, могут повысить угрозу поражения людей. Смеси летучих веществ, выделяющихся при их горении, сложны по составу и неоднородны по агрегатному состоянию компонентов. В составе смесей обнаружены химические соединения с различной биологической активностью, в том числе и чрезвычайно токсичные. Результаты многочисленных исследований [3,5,6] показывают, что тепловыделение и дымообразующая способность большинства ДОМПП значительно выше, чем у древесины, а продукты горения некоторых из них настолько ядовиты, что потеря сознания и даже гибель человека может наступить в течение нескольких секунд, то есть после двух-трех вдохов.

Поэтому важно знать количество ДОМПП, способных участвовать в создании и распространении ОФП по зданию при пожаре, а также их пожароопасные характеристики. Рассмотрим ряд пожаров с тяжкими последствиями, в которых причиной быстрого распространения ОФП по зданию стали ДОМПП.

В США в качестве одной из причин трагических последствий пожаров с гибелью людей (3-й и более человек) неизменно указывается быстрое его развитие по полимерным материалам внутренней отделки и облицовки зданий [7]. Например, 21 ноября 1 9 8 0 г. пожар в "Гранд-отеле" г. Лас-Вегас (США) унес жизни 85 человек и около 6 0 0 человек (в том числе 1 0 0 пожарных) получили травмы, ожоги и отравления. Во время этого пожара из 5-6 тыс. человек, находящихся в здании, 3400 человек оказались отрезанными от выхода и были спасены пожарными [8]. Главными факторами, обусловивщими катастрофический характер этого пожара были: быстрое распространение огня по горючей облицовке помещений и коридоров и отсутствие адекватных противопожарных преград, отсутствие стационарных установок пожаротушения, незащищенность вертикальных проемов, низкое качество изоляций лестничных клеток от дыма и газов, распространение дыма в высотную часть здания по воздуховодам систем, отопления, вентиляции и кондиционирования, а также по шахтам лифтов. Спустя 2,5 месяца в Лас-Вегасе произошел еще один крупнейший пожар - в отеле "Хилтон", одном из самых крупных в мире. Этот пожар возник от поджога в лифтовом холле 8-го этажа и за 20 минут распространился на 22 вышележащих этажа. Быстрому развитию горения благоприятствовало наличие легковоспламеняющихся коврового покрытия, отделок стен и потолка холлов в здании. При пожаре погибло 8 человек и 350 человек пострадало. Аналогичный вывод вытекает из анализа пожаров в нашей стране.

При пожаре в гостинице "Россия" (Москва, 1979 г.) погибло 47 человек, в гостинице "Ленинград" (С.Петербург, 1993 г.) - 22 человека, из которых 9 пожарных. Также с человеческими жертвами закончились пожары в Самарском УВД и в одной из музыкальных школ г. Пензы. В перечисленных примерах активное участие в образовании и распространении ОФП по зданию принимали ДОМПП, широко используемые в помещениях и на путях эвакуации, в том числе коридорах.

В 1993г. произошел характерный в этом отношении, ночной пожар в гостинице "Шахтер" (Москва), пламя зародившееся в коридоре 9 этажа заблокировало двери трех номеров с находившимися там четырмя людьми. Один из них задохнулся в номере, двое сгорели в коридоре, потеряв из-за дыма ориентацию в пространстве, еще один с тяжелыми ожогами был доставлен в больницу. По оценке экспертов быстрому распространению пожара по этажу здания способствовало наличие большого количества ДОМПП в коридоре (2 слоя линолеума и ковровое покрытие на полу, несколько слоев масляной краски на стенках, стулья и кресла с синтетическим покрытием).

Как показывают статистические данные о пожарах в зданиях повышенной этажности за 1990-95 г.г. в стране ежегодно происходит в среднем до 20-35 пожаров в общественных зданиях и 400-500 пожаров в жилых зданиях, то есть в жилом секторе пожары происходили чаще. Однако, человеческие потери и причиненный материальный ущерб, в расчете на один пожар, в общественных зданиях были значительно выше, чем в жилых зданиях [9]. Необходимо учитывать общественно-политический резонанс от пожаров в общественных зданиях.

Схема противопожарного нормирования применения декоративно-отделочных материалов и покрытий полов

Европейское Сообщество стран создает единый европейский рынок строительных материалов, соответственно, формулирует необходимые [33] требования безопасности, предъявляемые к ним, в "Директиве Европейского Сообщества по вопросам строительных материалов" и Пояснительном документе №2 "Техника безопасности в случае возникновения пожара". При этом в постановлении подчеркивается, что требования носят рекомендательный характер, рассчитаны на длительный переходный период, признают право стран, в него входящих, осуществлять независимую национальную политику в области пожарной безопасности. Европейская классификация делит строительные материалы на следующие типы: а) материалы для стен и потолков, включая их поверхностные покрытия, б) строительные элементы, в) материалы, используемые при производстве строительных элементов, г) трубы и детали трубопроводов (включая наружную изоляцию), д) материалы для отделки фасадов / наружних стен (включая изоляционные покрытия и т.п.), е) полы (включая напольные покрытия). За основу классификации принят стандартный сценарий, когда пожар начинается в небольшом помещении и огонь распространяется, достигая перекрытия. Этот сценарий пожара состоит из трех стадий (возгорание, начальная и развитая) и распространяется на материалы типа а - д. Для напольных покрытий предусмотрен второй сценарий, определяющий пожар в небольшом помещении (три перечисленные выше стадии), возгорание (воспламенение) от небольшого пламени (горящих капель, падения горящей спички), распространение пламени в прилегающий к помещению коридор через дверной проем и горение в коридоре. Строительные материалы характеризуются по следующим показателям пожарной опасности: возгораемость, распространение пламени, выделение тепла, дымообразование и горючий мусор или каплеобразование, в соответствии с которыми их относят к классам А1,А2,В,СД,Е,Р - для типов а-д и AUJ,A2pJ,BACJJ JJ,EJJ,FJJ для полов (е).

В последнее время все большую популярность приобретает практика дифферинцированного подхода к системе требований противопожарного нормирования применения ДОМПП в строительстве зданий (сооружений) или, так называемой, системе гибкого нормирования. Развитие гибкого нормирования связано с многообразием строительных сооружений. Необходимость введения этих норм возникла прежде всего из-за потребности в более гибких и экономичных способах разработки конструкций больших и сложных по конфигурации зданий. Здания растут в размерах, становятся более сложными, число находящихся в них людей возрастает и они приобретают еще большую многофункциональность, чем раньше. Это торговые центры (связанные с аэропортами, гостиницами и железнодорожными станциями), здания с большими внутренними объемами (например, спортивные крытые стадионы, манежи, концертные залы), музеи, здания, представляющие историческую ценность и т.д.

Большая работа по пути реформирования строительных норм и правил на основе гибких норм, основанных на знании характеристик и поведения объекта, развернута в Канаде, Австралии, Японии и Северных странах [34]. Данная работа ведется в рамках Европейского Сообщества стран. В России также ведутся исследования в этом направлении [35], заложены основы возможности частичного перехода к гибкому нормированию, например, в п.п. 1 . 5 , 1 . 6 , 6.4 СНиП 21-01-97 [17] и имеются научные разработки в этом направлении [22, 14, 36].

Стратегия развития гибкого нормирования базируется на существующих достижениях в архитектуре и строительстве, которые используются для создания конструкций зданий, а также на разработках современных технологий и значительном продвижении науки в области пожарной безопасности, сделанным за последнее время. Одной из составляющей стратегии является возможность обеспечения выполнения функциональной задачи противопожарной защитой здания (сооружения) в целом. Противопожарная защита может состоять из нескольких противопожарных систем (подсистем) с различными условиями функционирования, разрабатываемых на стадии проектирования. В работе [34] приводиться пример разработки подсистем для одной из частей проекта строительного комплекса зданий, в которых было выделено:

Каждая подсистема представляет собой руководство по способу оценки ряда параметров. Например, подсистема "начало и развитие пожара..." устанавливает способ оценки этого явления в зависимости от времени (это относится к скорости тепловыделения, скорости образования дыма, скорости образования монооксида углерода, изменению температуры в помещении, промежутку времени до обьемной вспышки, площади пожара и размерам пламени). Все подсистемы взаимодействуют друг с другом.

То есть, в ходе применения гибкого нормирования используется весь комплекс мер пожарной безопасности связанных с решением задач прогнозирования возникновения и развития пожара, разработкой систем активной и пассивной противопожарной защиты, обеспечением безопасности людей и возможности их эвакуации при пожаре, подготовкой технического персонала, организацией связи с пожарными частями и вызова их.

Однако, принимая во внимание все положительное, что предлагает гибкое нормирование и открывающиеся перспективы в развитии нового подхода к требования применения ДОМПП в строительстве зданий и сооружений, хочется отметить сложности в разработке этих норм, а также их внедрения. Одним из моментов сложности является недостаток методов (по количеству и качеству) инструментального контроля определения пожароопасных характеристик ДОМПП и развивающиеся межгосударственные интеграционные процессы [34].

Таким образом, в зарубежных странах перспективы развития противопожарных требований применения ДОМПП все чаще связывают с исследованиями условий развития пожара в конкретных зданиях, что обуславливает необходимость разработки натурных или крупномасштабных методов испытаний.

Методика проведения огневых испытаний

Сопоставляя предлагаемые отечественные требования противопожарного нормирования с зарубежными, которые являются более мягкими в применении ДОМПП при строительстве зданий, нельзя забывать, однако, о том, что в развитых странах практически безотказно срабатывает комплекс оборудования, включающий в себя датчики обнаружения пожара, систему сигнализации и оповещения, доводчики закрытия дверей, автоматические установки пожаротушения и другие технические средства. Не последнюю, положительную роль играют в развитых зарубежных странах действующие там законодательства, культура населения и местные традиции.

Недостаток перечисленных факторов заставляет предъявлять более жесткие противопожарные требования к ДОМПП, используемых при строительстве в нашей стране. Очевидно, что для путей эвакуации из здания приоритетным являлось бы противопожарное требование, обеспечивающее невоспламеьшемость отделок при пожаре и предотвращение распространения огня. В общем случае можно сформулировать следующие качественные требования для различных помещений:

Первое требование подразумевает невозможность возникновения горения ПОД воздействием малокалорийных источников зажигания (тлеющей сигары, искр и тд.). Второе и третье требования непосредственно связаны с развитием пожара в помещении и поведением ДОМПП в условиях теплового воздействия. В числе нормируемых параметров используются критическая плотность теплового потока воспламенения ДОМПП (длрл распространения пламени по его поверхности (длрУ Д я обоснования требований следует знать максимальные значения теплового потока )ЛЛЛ, способного воздействовать на строительные конструкции при пожаре в конкретном помещении и время его достижения. Отсюда вытекает необходимость проведения либо натурных экспериментов, либо использования методов математического моделирования процесса развития пожара, при этом дополнительно нужно иметь набор исходных данных (объемно-планировочные решения здания, вид и количество пожарной нагрузки в помещениях, ее теплотворную способность, проемность и др.). Для зданий и помещений различного функционального назначения исследование процесса развития пожара и последствий его воздействия на отделки, облицовки и покрытия строительных конструкций необходимо провести на предварительном этапе, а в нормативные документы заложить результаты -требования в виде номограмм или таблиц, в которых выполнялось бы условие ЧМР) Ч""\Т,Р), (2.31) где тлр - предельное время, в течение которого либо не ухудшаются условия эвакуации, либо срабатывает система автоматического пожаротушения. На рис. 2.3. представлена разработанная на основе этих условий схема противопожарного нормирования применения ДОМПП в коридорах зданий.

Следует отметить, что нормируемый параметр критическая плотность теплового потока для определения области применения ДОМПП выбран не случайно. Этот параметр является моделируемым при исследовании пожара и, одновременно, характеризует воспламеняемость (начало процесса распространения пламени), применяемого в рассматриваемом помещении ДОМПП. Кроме того, измерение тепловых потоков технически несложно, что является важным фактором для тарировки нагревателей испытательных установокис. 2.3. Схема противопожарного нормирования применения декоративно-отделочных материалов и покрытий полов коридоров общественных зданий Поведение ДОМПП при пожаре обусловлено их состоянием и особенностями развития пожара. Проведением пожарно-профилактических мероприятий можно добиться выполнения другого требования, а именно - не способствовать распространению ОФП по зданию. К пожарно профилактическим мероприятиям относятся ограничение высоты отделки и облицовки стен, уменьшение их толщины, ограничение длины покрытий, устройство противопожарных разрывов, использование пожаробезопасных мастик и клеев, снижение величины пожарной нагрузки в помещениях и др [36].

Например, трудносгораемое бумажно-лаковое покрытие радиационно химического отверждения на асбестоцементном листе (ТУ400-1-120-85), исходя из результатов натурных и лабораторных опытов [125] {дллр = 29,9 кВт ж,А АЛ не может быть применено в качестве отделки всей высоты стен коридоров общественных зданий уже при удельной пожарной нагрузке в помещениях 25 Суд 30КГ м л и характерной продолжительности пожара тАу 0,24ч. Этот факт объясняется тем, что максимальные значения теплового потока, воздействующего на наиболее обогреваемый участок стены ( на высоте 2,5 м), могут составить 35-40 кВт-м- О [126]. Однако результаты исследования показывают, что применение данного покрытия можно допустить, если ограничить его высоту до 1,6 м. К общественным зданиям с указанной величиной удельной пожарной нагрузки относятся здания санаториев, домов отдыха, гостиниц, профилакториев.

Поведение ДОМПП в условиях реального пожара нельзя рассматривать в отрыве от процесса его развития, что сопровождается прежде всего изменением температур в помещении. Температурный режим пожара, как правило, устанавливают при проведении натурного (крупномасштабного) эксперимента или расчетным путем. В методах математического моделирования температурного режима пожара в помещении используется выражение для определения интенсивности (скорости) выделения тепла [14,127,128]

Результаты экспериментальных исследований на круп номасштабной установке "комната-коридор" при использовании в качестве пожарной нагрузки древесины

Локальный источник зажигания характеризуется прямым воздействием факела форсунки с температурой 1 0 0 0 С на испытываемую конструкцию. П р и этом площадь контакта факела с поверхностью не должна превышать 0,2 м (допускается использование металлического насадка или других технических приспособлений для изменения направления пламени факела форсунки), а длина пламени факела не должна пересекать 1 - е контрольное сечение.

Лучистый тепловой поток создается от непрямого действия пламени шести боковых форсунок, обеспечивающих создание регулируемого теплового режима воздействия на испытываемую конструкцию из огневого отсека через отверстие дверного проема.

Форсунки, с помощью которых создается тепловой режим в огневом отсеке, работают в основном на жидком топливе (осветительном керосине). Возможно использование в качестве пожарной нагрузки других видов топлива, например, газа, древесины.

Средние по сечениям и локальные значения температур измеряются в пяти контрольных сечениях с помощью хромель - алюмелевых т е р м о п а р Ф 0 , 7 1 , 2 мм с регистрацией их сигнала вторичными приборами (потенциометрами типа КСП-4, ЭПП-ЗМ и т.п.). Количество точек измерения и их размещение подобрано таким образом, чтобы среднее значение температуры измерялось с ошибкой, не превышающей 5%. В контрольных сечениях монтируются термопары в количестве и местах согласно рис. 3.2. Расположение контрольных сечений выбрано таким образом, чтобы средние значения температур в середине соседних контрольных сечений отличались не более, чем на 5 % от соответствующих по интервалу времени температур соседних сечений. Интервалы времени, в которых определяются средние значения температур сечений, соответствуют моменту прохождения фронта пламени через эти сечения. Системы измерения и регистрации времени задержки воспламенения поверхности образца и температуры в точках контрольных сечений и огневом отсеке - по ГОСТ 30247.0-94 [131].

В конструкциях стен, пола и потолка в плоскости сечений имеются отверстия для датчиков теплового потока, схема расположения которых указана на рис 3 . 1 . Измерение величины плотности теплового потока на поверхности образца осуществляется приемниками потока теплового излучения типа ДТПВ-2, с погрешностью не более 5%. Регистрация величины плотности теплового потока на поверхности образца осуществляется измерительными приборами с классом точности не более 1.

Скорость распространения пламени по поверхности конструкций определяется по изменению температуры и, соответственно, величины падающих тепловых потоков, замеряемых в сечениях, а также фиксируется визуально время прохождения фронтом пламени соответствующих сечений.

Установка может быть оснащена системой газового анализа, весовым устройством и устройством для замера оптической плотности дыма.

Для испытаний покрытий полов (потолка) используются три образца размерами 5,5 х 2,0 ± 0,05 м, устанавливаемые по длине испытательного отсека от его торцевой стены. Для испытаний отделок и облицовок стен используются по два образца размерами 5,5 х 2,5 ± 0,05 м и 2,5 х 2,5 ± 0,05 м, при этом стена, распложенная напротив дверного проема, облицовывается на 5 , 5 м, а примыкающая к огневому отсеку - 2,5 м. Испытываемый материал крепится к конструкциям пола, стен и потолка испытательного отсека установки согласно технической документации, в соответствии с реальными условиями его эксплуатации.

Методика проведения огневых испытаний. Для крупномасштабного исследования показателей пожарной опасности полимерных декоративно-отделочных материалов и покрытий полов, применяемых в строительных конструкциях зданий и сооружений была разработана методика испытаний с учетом недостатков и преимуществ методов, изложенных в главе 1.

Действующие в ведущих странах мира методы крупномасштабных исследований позволяют оценить поведение ДОМПП в условиях, приближенных к реальному пожару. Однако принятые оценочные параметры не дают возможности перенести условия испытаний на реальные объекты. Научные основы, заложенные в предлагаемом методе, позволяют отказаться от принципа сравнения и дают возможность перейти к прогнозированию поведения ДОМПП при возможном пожаре на реальном объекте.

Режимы испытаний, применяемые в методике, позволяют определять пожарную опасность (по воспламеняемости и распространению пламени) ДОМПП при различных условиях воздействия пожара, включая его начальную и развитую стадии, а также при воздействии на испытуемый образец лучистого теплового потока.

В результате испытаний определяется функциональная зависимость скорости распространения пламени от значений температур газового потока очага пожара, максимальная длина распространения пламени, а также критическая плотность теплового потока и температура, при которых (и выше которых) материал становится пожароопасным. Таким образом, принципиальное отличие предлагаемой методики огневых испытаний от существующих в настоящее время (использующих принцип сравнения) состоит в том, что она позволяет определить пожарную опасность объекта испытаний как функцию от условий развития пожара. Выбранные в качестве критерия оценки пожарной опасности - температура газовой среды и величина теплового потока, падающего на конструкцию (их критические значения) позволяют прогнозировать время появления опасного фактора пожара в зависимости от функционального назначения исследуемого материала, что в свою очередь дает возможность более целенаправленно использовать материалы на конкретных строительных объектах и разрабатывать профилактические мероприятия по снижению их пожарной опасности в условиях эксплуатации.

Испытания проводятся при температуре окружающей среды и скорости движения воздуха согласно ГОСТ 30247.0-94 [131].

При стандартных испытаниях тепловой режим установки изменяется и контролируется по среднеобъемной температуре в огневом отсеке или дверном проеме, создаваемой и поддерживаемой в соответствии с ГОСТ 30247. 0-94. Тепловой режим в испытательном отсеке контролируется с помощью приборов, указанных в разделе 3.2.