Деятельность Интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепление международного правопорядка Зайцева Елена Сергеевна

Деятельность Интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепление международного правопорядка
<
Деятельность Интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепление международного правопорядка Деятельность Интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепление международного правопорядка Деятельность Интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепление международного правопорядка Деятельность Интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепление международного правопорядка Деятельность Интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепление международного правопорядка Деятельность Интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепление международного правопорядка Деятельность Интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепление международного правопорядка Деятельность Интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепление международного правопорядка Деятельность Интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепление международного правопорядка Деятельность Интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепление международного правопорядка Деятельность Интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепление международного правопорядка Деятельность Интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепление международного правопорядка
>



Зайцева Елена Сергеевна. Деятельность Интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепление международного правопорядка : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Зайцева Елена Сергеевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2008.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/42

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Национальный правопорядок и международный право порядок: понятие, структура и средства укрепления 11

1. Национальный (внутригосударственный) правопорядок: понятие, структура и взаимосвязь с международным правопорядком 11

2. Международный правопорядок: понятие, структура и средства ук

репления на современном этапе 29

Глава II. Интерпол как международная специализированная организация в системе укрепления международного правопорядка 45

1. Правовой статус Интерпола и его структура 45

2. Основные функции Интерпола на современном этапе и их значение

для укрепления международного правопорядка 69

Глава III. Антитеррористическая составляющая в деятельности Интерпола по укреплению международного правопорядка на современ ном этапе 111

1. Организационно-правовая деятельность Интерпола по борьбе с терроризмом 111

2. Сотрудничество Интерпола с Организацией Объединенных Наций и другими международными организациями в противодействии террориз му 128

Заключение 151

Библиография 163

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Перед человечеством уже давно стоят проблемы, требующие совместных усилий государств в их разрешении. К числу таких проблем, представляющих угрозу международной и национальной безопасности государств, относится международная преступность, которая приобретает все более глобальный характер и все более покушается на международный правопорядок.

Свой вклад в укрепление международного правопорядка вносит Международная организация уголовной полиции - Интерпол, борясь с преступлениями, посягающими на экономические и социальные основы жизнедеятельности человеческого общества. Интерпол показал высокую эффективность в сотрудничестве правоохранительных органов государств всех континентов в пресечении противоправной деятельности международных преступных группировок.

Сегодня международный розыск преступников, борьба с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, торговлей людьми, коррупцией, финансовыми преступлениями и преступлениями в сфере высоких технологий практически невозможны без этой международной организации. Вместе с тем, одним из наиболее опасных видов транснациональной преступности является международный терроризм. Этот фактор, серьезно дестабилизирующий международный правопорядок, представляет собой вызов, реальную угрозу нормальному функционированию и развитию международных отношений. И в современных условиях Интерпол - ведущая организация международного сотрудничества государств не только в борьбе с транснациональной преступностью в целом, но и авторитетный участник противодействия международного сообщества проявлениям терроризма. Роль Интерпола в координации действий правоохранительных органов государств-членов, предоставлении защищенного канала связи для обмена полицейской информацией между всеми государствами-членами и Генеральным секретариатом, ведении баз данных, информационной и оперативной под-

4 держке полицейских ведомств, обучении и повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов государств-членов, проведении международных форумов по проблемам международной уголовной преступности и терроризма просто неоценима.

В последние годы значительно возросла роль Интерпола в международном сотрудничестве по вопросам борьбы с терроризмом и другими видами транснациональной преступности с ООН и другими международными организациями, о чем свидетельствуют правовые акты Интерпола, многочисленные соглашения о сотрудничестве, а также упоминания Интерпола и его значимости в ряде международных конвенций. Интерпол обладает уникальными инструментами и механизмами, необходимыми в организации содействия государствам-членам, международным организациям, их органам и мировому сообществу в целом в борьбе с актами, методами и практикой терроризма во всех его формах и проявлениях.

Таким образом, Интерпол, осуществляя свою деятельность, направленную на противодействие международной преступности и терроризму, вносит серьезный организационно-правовой вклад в дело укрепления международного правопорядка на современном этапе.

Степень научной разработанности темы. Среди отечественных и зарубежных ученых, заложивших мировоззренческие и методологические основы широкого понимания права и правового порядка следует назвать Н.А. Бердяева, М. Вебера, Г.В.Ф. Гегеля, И.А. Ильина, И. Канта, С.А. Котляров-ского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Дж. Роулса, А. Тойнби, Е.М. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, О. Шпенглера и др.

Современным пониманием проблем правопорядка мы обязаны таким отечественным правоведам, как С.С. Алексеев, П.П. Баранов, В.В. Борисов, Н.В. Витрук, В.М. Горшенев, В.Н. Казаков, В.Н. Кудрявцев, В.П. Малахов, B.C. Нерсесянц, Т.Н. Радько, И.Н. Сенякин, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина и др. Общетеоретическим аспектам правопорядка посвящены исследования В.В. Борисова, Е.К. Кайназарова, В.Н. Казакова, Г.С. Котляровского, Н.И.

5 Привсзенцева, Б.В. Саванели, Т.М. Шамба, Л.С. Явича.

Проблема международного правопорядка в научной литературе также освещена в достаточной степени. В отечественной международно-правовой науке вопросы международного правопорядка, его понятия, связи с международным правом, а также условия его укрепления стали подробно исследоваться в 80-х годах прошлого столетия в работах И.П. Блищенко, В.И. Евинтова, И.И. Лукашука, А.П. Мовчана, Ю.А. Решетова, К.К. Сандровского, Н.Е. Тюриной, И.А.Ушакова и ряда других ученых. В начале нашего столетия появились отдельные исследования и научные статьи, среди которых необходимо отметить работы В.Н. Казакова, И.К. Шаова, М.А. Хазиме, посвященные различным аспектам современного международного порядка и его совершенствования, В.Я. Кикотя, исследующие вклад правоохранительных органов в дело укрепления правопорядка.

Международная организация уголовной полиции - Интерпол стала активно исследоваться в российской и западной научной литературе в последние десятилетия прошлого столетия. Зарубежная монографическая литература об Интерполе довольно обширна1. В отечественной международно-правовой литературе этого времени тема Интерпола достаточно глубоко разрабатывалась в работах А.Г. Антропова, Я.М. Бельсона, К.С. Родионова, В.П. Филатова, С. Яни в связи со вступлением России в Организацию. В начале нашего столетия Интерпол исследовался в трудах B.C. Овчинского, А.Б. Токсанбаева, изучающих основные принципы, структуру и полномочия Организации, Е.Г. Ляхова, К.С. Родионова, посвященных противодействию Интерпола терроризму.

Вместе с тем, необходимо отметить, что большая часть исследований в области Интерпола посвящена различным вопросам деятельности Нацио-

См., например: Cramer J. World's Police. London, 1964; Fooner M. Interpol: Inside story of the International Crime-Fighting Organization. Chicago, 1973; Kurta H. Interpol. Warszawa, 1976; McCormick W. Interpol. N. Y., 1973; Quillemot P. Les gran des enigmes de L' Interpol. Geneva, 1970; Roy A. Interpol. Munchen, 1973; Taterova M., Novak I. Interpol na stope. Praha, 1970; TulletT. Inside Interpol. London, 1963; Tom a A. In numele legil. Bucharest, 1970.

нального центрального бюро Интерпола в системе правоохранительных органов России, в связи с чем ряд важнейших аспектов деятельности самой Международной организации уголовной полиции, в частности, по укреплению международного правопорядка, противодействию терроризму, а также сотрудничества ее с другими международными организациями в этой и других сферах взаимодействия требуют дальнейшей разработки с учетом новых условий глобализации международных отношений и растущего количества новых угроз, которые несет в себе транснациональная преступность и международный терроризм на современном этапе.

Объект исследования. Объектом исследования является деятельность международных организаций по укреплению международного правопорядка.

Предмет исследования составляют нормативно-правовое регулирование и организационно-практическая деятельность Интерпола по противодействию терроризму в сфере укрепления международного правопорядка.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в обосновании координирующей роли Интерпола в борьбе с транснациональной преступностью и терроризмом, посягающими на международный правопорядок, и выработке положений, направленных на совершенствование организационно-правовой деятельности Интерпола в этой сфере.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:

определить понятие и структуру, средства укрепления международного правопорядка;

установить связи феноменов национальной и международной жизни, национального и международного правопорядка;

изучить особенности правового статуса Интерпола и его структуру;

определить основные функции Интерпола на современном этапе;

определить правовой и организационный вклад Интерпола в укрепление международного правопорядка посредством противодействия террори-

7 стической угрозе.

- изучить антитеррористическую составляющую в деятельности Интерпола на современном этапе и его сотрудничество в этой сфере с другими международными организациями с точки зрения укрепления международного правопорядка.

Методология исследования. В ходе проведения диссертационного исследования применялись такие общенаучные методы познания как: метод эмпирического и теоретического исследования, метод системного и сравнительного анализа. Также использовались следующие частно-научные методы познания: логически-правовой, историко-правовой.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения, содержащиеся в международных документах, работах ученых в области юриспруденции, международного права, теории и истории права, философии права, общей истории, в периодической печати и электронных средствах массовой информации.

Научная новизна исследования определена разработанным логическим подходом с целью комплексного монографического исследования деятельности Интерпола по противодействию террористической угрозе международному правопорядку, основанного на перспективных научных подходах и анализе изменений, отражающих современное состояние и тенденции организационно-правовой деятельности Интерпола в этом направлении. Посягая на сами устои международного правопорядка, международный терроризм затрагивает интересы всего мирового сообщества в целом и тем самым создает международно-правовое основание для совместных действий всех государств.

Новаторский характер диссертационного исследования определяется представлением концептуально завершенной картины нормотворческой и практической деятельности Интерпола в формате международно-правового сотрудничества государств - членов мирового сообщества по обеспечению правопорядка в международных отношениях:

уточнено понятие «международный правопорядок» и обозначены средства укрепления его па современном этапе, среди которых отмечено развитие форм международного сотрудничества в борьбе с преступностью, а также особое место координации взаимодействия правоохранительных органов государств в этой сфере;

определена координирующая роль Интерпола в борьбе с транснациональной преступностью и терроризмом, посягающими на международный правопорядок;

проанализировано нормативно-правовое регулирование и организационно-практическая деятельность Интерпола за всю историю существования Организации, в результате чего определено, следующее. Несмотря на положения статьи 3 Устава Интерпола, которая запрещает Организации любое вмешательство в деятельность политического, военного, религиозного или расового характера, терроризм признается Интерполом как одна из основных угроз правопорядку во всем мире, в связи с чем борьба с международным терроризмом в последние годы заняла приоритетное направление в деятельности правоохранительных органов государств-членов Интерпола;

систематизированы средства и механизмы Интерпола, которыми обладает Организация в противодействии терроризму, и обоснованы направления их развития;

на основании международно-правовых документов и практической деятельности проанализировано и структурировано сотрудничество Интерпола с ООН и другими международными организациями в сфере противодействия терроризму и преступлениям, совершаемым в его контексте, которые посягают на правопорядок в международном сообществе.

Новизна исследования находит свое выражение в следующих теоретических положениях, выносимых на защиту:

1. Представлено комплексное определение понятия «международный правопорядок» как системы поведения государств в соответствии с принципами и нормами международного права, поддерживаемой индивидуальными

9 и коллективными мерами государств, а также международными организациями и их органами.

  1. Установлено, что, осуществляя на современном этапе деятельность по борьбе с терроризмом, Интерпол вносит в укрепление международного правопорядка позитивный вклад правового и организационного характера.

  2. Определена центральная роль Интерпола как ведущей международной организации по координации взаимодействия правоохранительных органов государств-членов в борьбе с транснациональной преступностью и активного участника противодействия мирового сообщества терроризму во всех его формах и проявлениях.

  3. По результатам анализа правовой и практической деятельности Организации Объединенных Наций и Интерпола предметно установлена роль Интерпола как авторитетного партнера ООН в борьбе с терроризмом, обладающего уникальными инструментами и механизмами в организации сотрудничества международных институтов в этой борьбе.

  4. Обоснованы направления совершенствования средств и механизмов, которыми обладает Интерпол в организации содействия и координации усилий участников международного сотрудничества в борьбе с терроризмом с конечной целью укрепления международного правопорядка.

  5. Обозначена необходимость объединения усилий мирового сообщества (в лице Организации Объединенных Наций и Интерпола) по совершенствованию договорно-правовой базы, обобщения международного опыта (в формате всеобъемлющей конвенции о международном терроризме) по противодействию посягательствам терроризма на международный правопорядок.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что рассмотрение деятельности Интерпола по реагированию на угрозы, которые несет в себе международная уголовная преступность для современного международного правопорядка, позволит, в первую очередь, наиболее полно воспринять правовую категорию «международный правопорядок» с позиции

10 современности, а также взглянуть на Интерпол более широко: не только как на международную организацию государств, сотрудничающих в борьбе с преступностью, но и как на структуру, вносящую серьезный вклад в дело укрепления международного правопорядка на современном этапе.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что основные положения и выводы, сформулированные в результате его проведения, можно использовать для совершенствования отечественного законодательства, регламентирующего участие правоохранительных органов Российской Федерации в осуществлении международного сотрудничества в сфере противодействия терроризму; а также они могут послужить учебным материалом в подготовке специалистов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы, полученные в результате всестороннего исследования, используются в практической деятельности Национального центрального бюро Интерпола при МВД России, а также в учебном процессе Московского университета МВД России.

Теоретические результаты диссертационного исследования изложены в четырех научных статьях общим объемом 1,66 п.л.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Национальный (внутригосударственный) правопорядок: понятие, структура и взаимосвязь с международным правопорядком

«РІнтересьі государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка...»1.

Понятие «правопорядок» широко используется в действующем законодательстве России и является одной из центральных правовых категорий в юридической литературе.

В научной литературе по теории права существуют различные подходы ученых к определению понятия «правопорядок».

Одни из них рассматривают правопорядок как состояние упорядоченности, урегулированное общественных отношений нормами права. Правопорядок вносит в жизнь общества порядок, организованность, согласованность, устойчивость и характеризует степень упорядоченности общественных отношений. Кроме того, правопорядок - это порядок, состояние общественных отношений, урегулированных правом. Следовательно, правопорядок - это не только цель, но и итог правового опосредования - реального существования урегулированности общественных отношений. Такого подхода придерживаются С.С. Алексеев, A.M. Васильев, И.С. Самощенко и ряд других отечественных и зарубежных авторов. Так, например, С.С. Алексеев определяет правопорядок как «состояние фактической упорядоченности общественных отношений, выражающее реальное, практическое осу- ществление требований законности» .

В теории права правопорядок рассматривается в тесной связи с реализацией принципа законности. Однако единого мнения относительно характера взаимосвязи этих социально-правовых категорий нет.

О взаимосвязи правопорядка и законности говорит А.Ф. Чердаицев. При этом автор подчеркивает приоритет законности, ее первичность по отношению к правопорядку. В определении правопорядка он указывает на взаимосвязь общественных отношений с процессом соблюдения правовых норм. Правовой порядок, по его мнению, представляет собой «порядок общественных отношений, складывающихся в результате соблюдения и исполнения законов и основанных на них других юридических актов. Правопорядок

- результат действия законности»".

Исследуя правопорядок, А.Ф. Черданцев рассматривает данную категорию с точки зрения реализации норм права, права в действии. Аналогичного подхода к определению правопорядка придерживаются и другие авторы В.И. Семенов, В.К. Бабаев, В.В. Борисов, Г.С. Котляревский, Б.Л. Назаров, Л.С. Явич и др.3

В.Н. Казаков в своей статье «Правопорядок — важнейшее условие формирования правового государства в России» отмечает, что правовой порядок

— это определенное состояние общественных отношений, которое характери

зуется наличием у них таких свойств, как согласованность, скоординировап ность, структурная организованность, и является результатом неуклонного осуществления предписаний юридических норм.

Л.С. Явич определяет правопорядок как особое состояние фактически существующих отношений, опосредованных правом или существующих как правовые общественные отношения. Иначе говоря, правопорядок представляет собой совокупность функционирующих отношений.1

Б.Л. Назаров и Г.С. Котляревский в основу определения правопорядка ставят правомерное поведение субъектов. Г.С. Котляревский пишет, что «для наличия правопорядка недостаточно одного лишь существования субъективных прав, юридических обязанностей, правоотношений. Необходимо, чтобы субъекты не просто имели права и обязанности, а действовали в строгом со-ответствии с ними, сообразовывали с ними свое поведение»". По мнению Б.Л. Назарова, «для правопорядка наличие вытекающей из норм права юридической связи является лишь своего рода предпосылкой. Правопорядок налицо тогда, когда данная связь как юридическая форма фактических общественных отношений воплощается в поведении их участников, когда под воздействием управляющей системы (правовые нормы, соединенные с конкретными лицами — правоотношения) в управляемой системе (фактиче-ские отношения) формируется правовое поведение» . Из закрепления общественных отношений в нормах права еще не следует с обязательностью такое поведение субъектов этих отношений, которое бы в полной мере соответствовало нормативным предписаниям, а, следовательно, и стройное, согласованное, налаженное состояние общественных отношений. Только действие субъектов в строгом соответствии со своими правами и обязанностями, закрепленными в нормах права, предполагает упорядоченное, скоординированное состояние общественных отношений, их порядок.

Правовой статус Интерпола и его структура

Поддержание и укрепление международного правопорядка - задача всего международного сообщества и в частности, международных организаций, деятельность которых базируется на принципах и нормах международного права.

Интерпол является межправительственной международной организацией и юридическим лицом с собственными правами и прерогативами и осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами и нормами международного права.

В силу своего межправительственного статуса Интерпол не подчиняется (кроме как с собственного согласия) законам государств-членов и может пользоваться привилегиями и иммунитетами, которые необходимы для деятельности его самого и его персонала (иммунитет от судебного преследования, неприкосновенность документации и территории).1

Интерпол как международная организация действует на основании Устава, определяющего цели, задачи, структуру и компетенцию органов, условия членства, права и обязанности членов."

В соответствии с правом международных организаций, отраслью международного права, представляющей собой совокупность принципов и норм, регулирующих создание, структуру, полномочия и функции этих межгосударственных структур, международная организация - это стабильная форма международных отношений, включающая в подавляющем большинстве случаев контрагентов, по крайней мере, из трех государств и имеющая согласованные ее участниками цели, компетенцию деятельности и свои органы, а также другие специфические организационные институты (устав, процедуры, членство, порядок работы, принятие решение и т.д.), Цели и деятельность которых должны соответствовать общепризнанным принципам международного права, закреплённым в Уставе ООН1. Дополнить сказанное можно определением другого автора, согласно которому международная межправительственная организация - постоянное объединение государств, созданное на основе международного соглашения (устава или иного учредительного документа) с целью решения международных проблем и развития всестороннего сотрудничества, имеющее постоянные органы и действуещее в интересах государств-членов при соблюдении принципа уважения их суверенитета".

Сомнения в межправительственном статусе Интерпола, которые высказывались на протяжении долгого времени, были вызваны фактом отсутствия торжественного заключения многостороннего, должным образом подписанного и ратифицированного международного договора о его создании, не дипломатическим уровнем конгрессов 1923 и 1946 годов. Однако в пользу того, что, несмотря на указанные обстоятельства, Международная организация уголовной полиции обладает статусом межправительственной, говорят следующие аргументы.

В соответствии с положениями Венской Конвенции о праве международных договоров 1969 года (ст. 5) устав по своей юридической природе является международным договором особого рода (sui generis), что и отражено в вышеприведенных определениях. Кроме того, сама формулировка положений Устава Интерпола, о которых пойдет речь ниже, позволяет развеять сомнения, возникающие относительно межправительственного статуса Международной организации уголовной полиции.

Устав Международной организации уголовной полиции - Интерпола был принят в 1956 году Генеральной Ассамблеей Организации. В соответствии со ст. 4 Устава членами Интерпола являются не государства, а официальные полицейские органы. Однако эта же статья определяет, что «заявка на членство подается соответствующими правительственными властями». В статье 45 Устава говорится о том, что полицейские органы представляют свои государства. Целесообразно рассматривать данную статью вместе с приложением I, озаглавленным «Перечень государств, к которым применяются положения статьи 45 Устава». Согласно статье 32 Устава «каждое государство должно назначить орган, который будет его Национальным центральным бюро».

Организационно-правовая деятельность Интерпола по борьбе с терроризмом

На Всемирном саммите, проходившем в Нью-Йорке в сентябре 2005 г., мировые лидеры безоговорочно осудили терроризм «во всех его формах и проявлениях, кем бы, где бы и с какой бы целью он ни осуществлялся, поскольку он является одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности». В Ежегодном докладеТенерального секретаря ООН о деятельности Международной организации борьба с преступлениями международного терроризма обозначена в качестве важнейшего направления сотрудничества государств в плане достижения общих целей мирового сообщества по обеспечению международного мира, безопасности, правопорядка.1

В отечественной и зарубежной науке существуют различные классификации объекта международного терроризма, однако большинство исследователей общим объектом называют международные отношения и международный правопорядок."

Акты терроризма, составляющие по своей сути международные уголовные преступления; наносят непоправимый ущерб международному правопорядку в целом, отмечает руководитель Центра стратегического развития, член Научного совета при Совете Безопасности России А.И. Гушерв своей статье «Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества». Это обстоятельство требует консолидации усилий целого ряда государств в масштабах региона либо всего мира. Современное международное право выработало целый ряд международных конвенций универсального и регионального характера, которые на основе четких критериев устанавливают в качестве предмета своего правового регулирования взаимное сотрудничество государств в борьбе с международным терроризмом.1

В том, что касается договорно-правового обеспечения борьбы мирового сообщества с международным терроризмом, на сегодняшний день существуют 13 универсальных конвенций по борьбе с терроризмом и ряд региональных."

Говоря о задачах координации международных усилий в борьбе с современным терроризмом, А.И. Гушер отмечает, что эта борьба должна быть глобальной и опираться на солидарность мирового сообщества, и это положение находит все большее понимание в мире среди политиков и аналитиков. Проявлением международной солидарности в борьбе с терроризмом стал ряд международных инициатив, в частности, международные встречи глав государств, в том числе России, посвященные данной тематике. Многие участники антитеррористической борьбы и наблюдатели считают целесообразным развитие специальных международных антитеррористических сил, подобных Интерполу, что, по их мнению, способствовало бы оптимизации борьбы с терроризмом.

Острота и актуальность этой проблемы определяет необходимость подробно рассмотреть в рамках данного исследования возможности, средства и результаты противодействия Международной организацией уголовной полиции - Интерполом террористической активности как необходимого условия поддержания и укрепления международного правопорядка на современном этапе.Борьба с международным терроризмом в последние годы заняла приоритетное направление в деятельности правоохранительных органов государств-членов Интерпола, и особенно после известных событий в США в сентябре 2001 года, когда под обломками двух башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке погибло более 5 тысяч человек. Сразу после этих терактов в Генеральном Секретариате Интерпола была создана группа «11 сентября», являющаяся в настоящее время международным информационным центром борьбы с терроризмом, осуществляющим круглосуточный обмен информацией через Командно-координационный центр.