Имплементация права ВТО в законодательстве Китайской Народной Республики Ли Сюй



Ли Сюй. Имплементация права ВТО в законодательстве Китайской Народной Республики: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.10 / Ли Сюй;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2018.- 210 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. КНР в системе ВТО 17

1. Участие КНР в ГАТТ и ВТО 17

2. Способы имплементации норм ВТО в национальном законодательстве КНР 33

Глава 2. Имплементация норм многосторонних соглашений ВТО в национальном законодательстве КНР (по отдельным направлениям) 49

1. Правовой режим ВТО в сфере торговли товарами и услугами и законодательство КНР 49

2. Имплементация норм ВТО в сфере интеллектуальной собственности в законодательстве КНР 67

3. Приведение законодательства КНР в соответствие с положениями права ВТО в сфере инвестиционных мер 85

4. Порядок разрешения споров во внешней торговле по защитным мерам, по субсидиям и компенсационным мерам 100

5. Особенности имплементации Соглашения по сельскому хозяйству в законодательстве КНР 117

Глава 3. Имплементация права ВТО в районах КНР со специальным правовым режимом 127

1. Право ВТО в системе законодательства специального административного района Гонконг 127

2. Право ВТО в системе законодательства специального административного района Макао 143

3. Право ВТО в системе законодательства административного региона «Китайский Тайбэй» 156

Заключение 181

Список сокращений 185

Список использованных нормативных правовых актов и литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена растущей политической и экономической ролью Китая в современном мире. После почти сорока лет политики реформ и открытости Китай из относительно отсталого государства стал второй по величине экономикой мира. Быстрое и стабильное развитие экономики Китая во многом связано с постоянным совершенствованием его правовой системы после вступления в ВТО.

Проведение правовой реформы стало необходимым условием для комфортной адаптации Китая к соглашениям ВТО и устойчивого развития рыночной экономики. Изучение правовой системы Китая в аспекте регулирования внешнеэкономических отношений имеет большое значение для развития двустороннего и многостороннего межгосударственного сотрудничества. В ускорении процессов экономической и правовой реформы в Китае и содействии его интеграции в экономическую глобальную систему беспрецедентную роль сыграло присоединение Китая к ВТО. Анализ опыта Китая в реализации права ВТО актуален не только для других вступающих или планирующих вступление в эту организацию стран c переходной экономикой, но и для самого Китая - как способ изучения процесса развития его правовой системы. Кроме того, китайский опыт может быть полезен для России в решении экономических проблем.

Актуальность темы усиливается в связи с изменением структуры мировой экономической системы и ростом напряженности в международной торговле. Так, в полугодовом докладе Всемирной торговой организации от 4 июля 2018 г. указывается, что глобальный финансовый кризис сменился устойчивым экономическим ростом, но неопределенность, вызванная торговыми ограничениями, создаваемыми крупными странами, может поставить под угрозу восстановление мировой экономики, и ее последствия уже начали проявляться1. В докладе также говорится, что создание глобальной торговой системы направлено

1 См.: Report on G20 trade measures (mid-October 2017 to mid-May 2018) [Electronic resource]. URL: (date of application: 25.08.2018).

именно на решение таких проблем, но эскалация напряженности создает угрозу для самой системы, и странам «большой двадцатки» необходимо сделать все возможное, чтобы облегчить ситуацию и способствовать восстановлению торговли. Если крупные экономики продолжат применять новые меры по ограничению импорта, угрозы для механизма разрешения споров в международной торговле будут возрастать. Иными словами, согласованные правила международной торговли смогут развиваться и иметь значение только на основе их соблюдения всеми договаривающимися странами. Китай, как член ВТО, играет все более важную роль в стабилизации глобальной экономической ситуации и обеспечении многосторонней переговорной системы.

Несмотря на то, что прошло уже достаточно времени с момента вступления Китая в ВТО, в мировых научных работах до сих пор уделяется большое внимание изучению последствий этого шага только с экономической точки зрения, тогда как юридическая составляющая вопроса остается слабо изученной как в отечественных, так и зарубежных исследованиях. В этой связи весьма актуальной проблемой, требующей углубленного комплексного подхода к ее решению, является изучение имплементации права ВТО в законодательстве КНР.

Таким образом, рассматриваемая тема актуальна как с точки зрения исследования правовой системы Китая, так и с точки зрения теории взаимодействия международного и национального права.

Степень научной разработанности темы. Рассмотрению особенностей имплементации международного права в национальном законодательстве уделено достаточно внимания российскими и зарубежными учеными. Однако вопрос имплементации права ВТО в национальном законодательстве КНР до настоящего времени не являлся предметом отдельного рассмотрения ни в российской, ни в китайской науке международного права. Настоящая работа представляет собой первую попытку подробного научного анализа проблематики имплементации права ВТО в четырех правовых регионах Китая (материковый Китай, Гонконг, Макао и Тайвань).

В разной степени узкоспециальные проблемы, связанные с правовой системой Китая, рассматривались в диссертациях на соискание ученой степени доктора наук Е. В. Куманина (Москва, 1991)2, Р. А. Шепенко (Москва, 2005)3 и кандидата юридических наук У Цюаньлэй (Казань, 2008) 4 , Т. В. Степанова (Владимир, 2010)5. Однако в указанных исследованиях не было уделено внимания проблемам имплементации права ВТО в национальном праве Китая.

К числу российских исследователей, обращавшихся к проблеме
имплементации права ВТО в национальной правовой системе, следует отнести
Л. П. Ануфриеву, Н. М. Бевеликову, Т. К. Гуляеву, А. С. Исполинова,

С. В. Комендантова, Н. Н. Котлярова, Т. И. Курносову, А. С. Смбатян,

Н. Е. Тюрину, О. В. Черкасову, В. М. Шумилова и других.

В своем исследовании автор опирался также на работы по проблеме
имплементации международного права в национальной правовой системе
В. В. Гаврилова, И. Н. Глебова, И. И. Искевича, И. С. Лукашука,

Р. А. Каламкаряна, Л. Х. Мингазова, Б. А. Сафарова, Г. И. Тункина.

До настоящего времени тема диссертации представляет собой относительно малоисследованное направление китайской юридической науки. В китайской науке на протяжении всего периода нахождения в ВТО проблемам имплементации права ВТО уделялось мало внимания, больше интереса вызывают такие проблемы, как влияние вступления в ВТО на экономику Китая, последствия, преимущества и недостатки вступления и т. д. Что касается реализации права ВТО, то об этом только косвенно упоминалось с точки зрения развития правовой системы Китая после присоединения к ВТО.

2 Куманин Е. В. Юридическая политика и правовая система Китайской Народной
Республики: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1991.

3 Шепенко Р. А. Правовое регулирование налоговой системы Китайской Народной
Республики: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2005.

У Цюаньлэй. Проблемы соотношения международно-правового и национального регулирования иностранных инвестиций в КНР (публично-правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2008.

5 Степанова Т. В. Идентификация правовой системы Китайской Народной Республики: вопросы теории: дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2010.

Наиболее известными исследователями Китая, достигшими высоких научных результатов в деле изучения влияния права ВТО на правовую систему КНР, являются Ян Гохуа, Ци Чжун, Ли Юйлян, Пу Хуалинь, Ли Гуанхуэй, Цзэн Дунхон, Ван Е, Му Япин, Тянь Фэн, Лю Шихао, Ху Цзинянь, Фэн Юйшу, Сюн Сюнго, Ян Деминг, Чжэн Юань, Ван Цзебинг, Ли Кэ и другие.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является формирование концептуального подхода к имплементации норм многосторонних соглашений ВТО в системе законодательства КНР (включая Материковый Китай, Гонконг, Макао и Тайвань) по отдельным направлениям и разработка рекомендаций по совершенствованию правовой системы КНР в регулировании внешнеэкономических отношений.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

изучить юридические основы и процесс вступления Китая в ВТО;

сформулировать понятие «право ВТО» в аспекте имплементации;

- выявить способы и дать характеристику имплементации права ВТО в
правовой системе Китая;

исследовать национально-правовой режим внешней торговли в континентальном регионе Китая;

проанализировать изменения в законодательстве по защите прав интеллектуальной собственности в материковом Китае;

определить позицию Китая в торговых спорах в рамках ВТО;

дать характеристику правовому режиму в САР КНР Гонконг и Макао в сфере отношений, регулируемых правом ВТО;

- рассмотреть реализацию права ВТО в законодательстве региона
Китайский Тайбэй.

Объектом исследования выступают общественные отношения, регулируемые правом КНР, претерпевающим изменения под влиянием многосторонних соглашений ВТО.

Предмет исследования составляют законы, нормативные акты и административные правила в материковом Китае, САР Гонконге, САР Макао и

Тайване в сфере торговли товарами и услугами, инвестиций, сельского хозяйства, защиты прав интеллектуальной собственности и т. д.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором сформирован концептуальный подход к решению проблем, недостаточно исследованных в юридической науке как России, так и Китая. Впервые в российской и китайской науке международного права на диссертационном уровне проведено системное и комплексное исследование имплементации права ВТО в законодательстве КНР.

Научная новизна исследования также состоит в том, что автор раскрывает малоизвестные особенности правовых систем Специальных административных районов КНР и Тайваня. Такой замысел был обусловлен тем, что Китай является единственной страной в мире, которая имеет четыре места в ВТО. Впервые в данной работе показано, как Китай проводит политику «одна страна, две системы».

Достижением диссертанта также является характеристика имплементации в Китае права ВТО (на примере законодательства и практики применения международных договоров) как способа взаимодействия международного и национального права.

Научная новизна также состоит в том, что дана обоснованная периодизация процесса вступления Китая в ГАТТ / ВТО. Автор раскрывает причины длительного вхождения Китая в ВТО в правовом аспекте с учетом экономических, политических и исторических факторов.

Как известно, Тайваньская власть подала заявку на выход Китая из ГАТТ после создания КНР. Однако вопрос легитимности данной меры не был исследован. В диссертации автором рассмотрены исторические условия вступления Китая в ГАТТ и приостановление его участия в Соглашении, выявлена и обоснована противоправность данной инициативы.

Новизна проявляется и в том, что в результате проведенного обзора практики участия Китая в торговых спорах было установлено, что отношение Китая к использованию международного механизма урегулирования торговых

споров претерпело существенные изменения. Выявлены причины, в силу которых первые годы после вступления в ВТО Китай находился в пассивном и невыгодном положении в торговых спорах, рассматриваемых в рамках ВТО: отсутствие совершенной системы правовой защиты и квалифицированного юридического персонала, также и негативное влияние традиционной культуры Конфуцианства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выводы по результатам исследования позволили выявить условия для проведения успешной имплементации права ВТО в национальном законодательстве и, таким образом, стали определенным вкладом в развитие теории имплементации в международном праве, а также сформулировать предложения, которые направлены на устранение имеющихся пробелов и других недостатков в правовом регулировании внешней торговли в материковом Китае, Гонконге, Макао и Тайване, а также в праве ВТО. Кроме того, они могут представлять интерес для решения аналогичных задач в других национальных правовых системах и служить базой для дальнейшего углубленного изучения обозначенной проблематики. Материалы диссертации могут найти применение в процессе разработки и преподавания курсов международного права, права зарубежных стран, а также при проведении семинарских занятий.

Кроме того, положительный опыт КНР в реализации права ВТО может быть использован для совершенствования правовой системы Российской Федерации. В частности, можно говорить об опыте функционирования внешнеторгового правового режима Китая в условиях участия в ВТО, который может быть востребован в России.

Исследование представляется полезным и с точки зрения дальнейшего развития цивилизованных торговых отношений между китайскими и российскими компаниями, а также компаниями из других стран, прежде всего, для предпринимателей из стран СНГ.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, системный, формально-логический. Данные методы

позволили комплексно изучить юридические, экономические, социальные и иные факторы, под воздействием которых проходил долголетний процесс вступления Китая в ВТО и происходит имплементация право ВТО в законодательстве КНР.

Кроме того, в процессе исследования использованы частно-научные методы: историко-правовой, формально-юридический, сравнительного правоведения, статистический и системно-структурный.

Историко-правовой метод был использован для выявления и анализа предпосылок к вступлению КНР в ВТО и правового статуса Тайваня; сравнительного правоведения - для анализа законодательства особых регионов Китая. С помощью формально-юридического метода определено понятие «право ВТО» и проанализированы способы имплементации международных норм во внутригосударственном праве. Статистический и системно-структурный методы использованы при анализе комплексных соглашений ВТО, законов и подзаконных актов государства и регионов по вопросу имплементации права ВТО в законодательстве КНР.

Теоретическую основу диссертации составляют научные концепции и положения, изложенные в трудах российских и китайских ученых, внесших значительный вклад в изучение проблем вступления Китая в ВТО и развития правовой системы КНР, имплементации международных норм в национальном праве.

Нормативной основой исследования послужили Конституция КНР, основные законы САР Гонконга и САР Макао, законодательство Тайваня, нормативные правовые акты Китая, административные документы Всекитайского съезда народных представителей (ВСНП), а также Генеральное соглашение по тарифам и торговле, Генеральное соглашение по торговле услугами, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, Соглашение по сельскому хозяйству, Соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей, Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам, Соглашение по применению Статьи VI ГАТТ 1994 (антидемпинг), Соглашение по защитным мерам и др.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Главного таможенного и административного управления, данные по участию КНР в спорах, регулируемых правом ВТО, аналитические материалы международных исследовательских организаций и публикации в периодической печати.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

  1. ВТО по силе влияния на развитие мировой экономики можно сравнить с политическим весом ООН на международной арене, поскольку она оказывает значительное влияние на торговую политику стран-участниц. Для продолжения экономической реформы и политики открытости Китаю было необходимо глубже интегрироваться в мировую торговую систему. Вступление КНР в ВТО стало суверенным выбором, сделанным под воздействием обстоятельств внутри страны и в международных торговых отношениях, и являет собой диалектическое единство добровольного и неизбежного.

  2. Китай имеет четыре места в ВТО, в частности, Гонконг, Макао и Китайский Тайбэй являются членами ВТО, каждый - в качестве отдельной таможенной территории. Каждый район обладает правовой системой с собственной характеристикой. Таким образом, правовая система КНР является множественной, она состоит из четырех разных правовых подсистем, что предопределяет особенность имплементации права ВТО. Своеобразие законодательства каждого из четырех регионов КНР в сфере внешней торговли является важным фактором интенсивного экономического развития и расширения международного торгового сотрудничества «Большого Китая».

  3. Для реализации долгосрочной цели либерализации торговли, ВТО учитывает интересы и фактические условия каждого члена в разных аспектах и, наряду с требованием от всех участников соблюдения общих правил, проявляет определенную гибкость, предоставляя каждому члену возможность избрания способов для выполнения своих обязательств. Особенность имплементации права ВТО в законодательстве КНР связана с самостоятельным использованием данной возможности четырьмя отдельными регионами.

  1. В целях анализа имплементации в национальном законодательстве предлагается рассматривать права ВТО как совокупность международно-договорных норм материального, процессуального и процедурного характера, закрепленных в нескольких десятках многосторонних торговых соглашений, включая протоколы о присоединении к Соглашению о ВТО. Протокол о присоединении имеет особое значение среди источников права ВТО. Поскольку содержание Протокола является согласованным между всеми членами, можно ссылаться на его положения в процессе урегулирования споров, а при определенных условиях положения Протокола имеют приоритет в отношении других норм ВТО.

  2. Установлено, что благодаря имплементации права ВТО в законодательстве КНР обеспечивается устойчивое движение Китая по пути развития рыночной экономики и функционирование в правовом пространстве международной торговли. На основе обобщения правоприменительной практики Китая автор приходит к выводу, что имплементация международных норм в Китае в основном достигается путем трансформации и инкорпорации международного права во внутреннее законодательство, а именно: принятием новых законов или внесением поправок в национальные законы или через отсылки.

  3. Как и в других странах, нормы права ВТО в Китае не имеют прямого действия: они могут быть применены в национальном законодательстве посредством имплементации. Однако единый механизм имплементации международных норм в законодательстве КНР не предусмотрен, имплементация данных норм проходит бессистемно. Кроме того, в праве ВТО не детализированы требования к реализации положения о приведении национального законодательства в соответствие с этим правом, что затрудняет осуществление данного процесса.

  4. Проведенная имплементация права ВТО в Китае свидетельствует о признании приоритета соответствующих норм международного права над национальным законодательством. В настоящее время необходимые изменения в

связи с обязательством Китая по приведению законодательства в соответствие с многосторонними соглашениями ВТО в основном завершены: китайское правительство разработало ряд новых законов и правил, внесло поправки во все положения, которые не соответствовали правилам и принципам ВТО. В результате правовая система внешней торговли Китая претерпела коренные изменения.

  1. После вступления в ВТО Китай активно корректировал свои законы и иные нормативные акты в области интеллектуальной собственности, пересматривал «Закон о товарных знаках», «Закон о патентах» и «Закон об авторском праве» в соответствии с требованиями ТРИПС и создал более совершенную систему судебной защиты прав интеллектуальной собственности. Несмотря на то, что государство выполнило свои обязательства в этом отношении, прогресс науки и техники и растущие потребности общества, а также развитие права ВТО не позволяют останавливаться на достигнутом уровне. Для поддержания соответствия национального законодательства праву ВТО процесс имплементации не может быть окончательно завершен: в силу указанных выше обстоятельств он должен носить поступательный характер.

  2. Быстрое развитие экономики Китая происходит во многом благодаря иностранным инвестициям. В соответствии с требованиями ВТО Китай активно реформировал законы, регулирующие иностранные инвестиции, предоставляя иностранным инвесторам национальный режим и далее открывая инвестиционный рынок. Однако в КНР отсутствует специальный закон об иностранных инвестициях, инвестиционные отношения регулирует целый комплекс отдельных законов и подзаконных актов. Таким образом, правовая основа иностранных инвестиций в КНР страдает фрагментарностью и внутренней несогласованностью. В данной ситуации проявляется настоятельная необходимость кодификации инвестиционного права. Кроме того, существующее положение дел дает основание утверждать, что системность национального законодательства является важным условием для успешной имплементации права ВТО.

  1. В настоящее время Гонконг, Макао и Тайбэй обладают по сути экономическим суверенитетом не только в отношениях с третьими странами, но и друг с другом и с Материковым Китаем. Между тем, в силу того, что КНР представлена четырьмя местами в ВТО во имя одного суверенитета, вполне логичным представляется установление более благоприятного торгового режима в отношениях Большого Китая и других трех регионов, чем режим наиболее благоприятствуемой нации в смысле ст. 1 ГАТТ. Как ГАТТ, так и ГАТС, допускают «региональную интеграцию» членов ВТО как исключение из принципа наиболее благоприятствуемой нации. Однако ст. 4 «Протокола о присоединении Китая к соглашению об учреждении ВТО»6 не предусматривает возможности интеграции китайских регионов, являющихся членами ВТО. Несмотря на это, полагаем, что поскольку внутренняя интеграция в рамках КНР целесообразна и необходима для эффективного содействия экономическому и социальному развитию всех рассматриваемых регионов, то в соответствие с нормами ВТО (п. 4, п. 5 ст. XXIV ГАТТ и ст. V-бис ГАТС) Материковый Китай, Гонконг, Макао и Китайский Тайбэй вправе создать интеграционное объединение. Начало торгово-экономической интеграции может быть положено промежуточным соглашением о свободной торговле, предусматривающим в дальнейшем продвижение к общему рынку и единому экономическому и валютному пространству. Подписанные CEPA и ECFA между материковым Китаем с Гонконгом, Макао и Тайванем уже заложили основу для экономической интеграции данных четырех регионов с учетом участия каждого из них в ВТО. Это вполне соответствует концепции параллельного развития многосторонней торговой системы и региональных групп в рамках ВТО.

  2. В контексте антидемпинговых мер ВТО статус рыночной экономики его членов имеет важное юридическое значение. Согласно ст. 15 «Протокола о присоединении Китая к Соглашению о ВТО», члены ВТО могут принять альтернативную цену в демпинговом расследовании против Китая, что в

Ст. 4 «протокола присоединения Китая к ВТО» гласит: со времени присоединения к ВТО Китай должен отменить все специальные торговые условия между третьими странами и отдельными таможенными территориями, не соответствующие с Соглашением ВТО.

определенном смысле указывает на его статус нерыночной экономики. Поскольку ст. 15 в 2016 году утратила силу в связи с истечением переходного периода, члены ВТО больше не имеют права применять альтернативную цену при расследовании демпинга. Однако в настоящее время Европейский союз и США не признают статус рыночной экономики Китая. Таким образом, нарушается соглашение (Протокол) между ВТО и КНР. В сложившихся условиях Китай вынужден активно вести диалог с другими членами, чтобы получить от них признание статуса рыночной экономики и избежать дискриминационного отношения на мировом торговом рынке. В данной ситуации выявляется пробел в праве ВТО - отсутствие механизма реализации соглашений между ВТО и ее отдельными членами - который требует восполнения.

12) Из-за отсутствия опыта и квалифицированных специалистов в области юриспруденции Китай всегда находился в пассивном неблагоприятном положении в международных спорах. В связи с этим ему потребовалось изучение и обобщение практического опыта разрешения споров по правилам ВТО. В настоящее время наблюдается тенденция повышения активности Китая в защите своих интересов в спорах, разрешаемых в рамках ВТО. Укреплению данной позиции способствует имплементация права ВТО в национальном законодательстве. Следовательно, Китай должен постоянно совершенствовать внутреннюю правовую систему в соответствии с правилами ВТО, укреплять сотрудничество с другими государствами-членами. При реализации политики «одного пояса, одного пути» надо продолжать поддерживать и соблюдать правила ВТО.

Достоверность и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были получены благодаря использованию общенаучных и специальных методов исследования и базируются на фундаментальных положениях доктрины международного права. Основные положения диссертации нашли отражение в семи научных работах автора, пять из которых размещены в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка сокращений и списка использованных нормативных правовых актов и специальной литературы.

Участие КНР в ГАТТ и ВТО

В 30-40 годы 20-го века протекционизм в мировой торговле процветает. Взаимное ограничение в международной торговле является важной причиной мировой экономической депрессии. Основу международной торговли в тот период составляли двусторонние торговые договоры. Их недостаток заключался в том, что они охватывали лишь узкий список товаров двусторонней торговли. Результаты же заключения двусторонних договоров оказывались неожиданными: от них выигрывали производители третьих стран, которые не предоставляли никаких уступок, со своей стороны. Объективная потребность в международном регулировании торговли с помощью единых норм и правил начала ощущаться уже в этих годах, когда односторонние протекционистские действия национальных правительств резко сузили возможности мировой торговли.

Решение сложных международных экономических проблем, особенно в области международной торговой политики, стало важной задачей, поставленной перед постконфликтными странами. После окончания второй мировой войны были предприняты попытки создания международной торговой организации, призванной обеспечить глобальную координацию торговой стратегии. Более всех в этом были заинтересованы США, на долю которых приходилось около 40% мировой торговли; они особенно страдали от нарушения нормальных внешнеторговых поставок7. февраля 1946 г. Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) принял Резолюцию 13 (1) о созыве Конференции ООН по торговле и занятости, где предполагалось согласовать создание Организации по международной торговле (далее ОМТ). В том же году, еще до окончательного утверждения устава ОМТ, Китайская Республика (в тот момент правительство Китайской Республики представляет Китай) совместно с США, Великобританией, Францией и другими ведущими участниками мирового хозяйства решили провести переговоры о взаимном снижении таможенных тарифов и принятии на себя соответствующих обязательств. Первый же раунд переговоров было проведен 7 апреля 1947 г. в Женеве и увенчался крупным успехом – 23 страны договорились о принятии ряда правил торговли, включенных в проект устава ОМТ. Этот раунд переговоров содействовал послевоенному восстановлению и развитию национальной экономики и торговли капиталистических стран.

Единый пакет документов, включавший и правила торговли, и скидки по тарифам, получил название Генерального соглашения по тарифам и торговле (далее ГАТТ). 21 апреля 1948 г. Китайская Республика и 22 государства (Австралия, Бельгия, Канада, Франция, Индия, Южная Африка, США, Великобритании и другие) подписали протокол о временном применении ГАТТ. Все государства, подписавшие эти документы, стали членами-основателями ГАТТ (официально их называли Договаривающимися Сторонами).

ГАТТ было задумано как чисто временная договоренность до создания ОМТ, но поскольку ОМТ так и не удалось создать, то ГАТТ оставалось единственным инструментом регулирования международной торговли до того момента, когда была создана Всемирная торговая организация (ВТО) в 1995 г.

1 октября 1949 г. была основана Китайская Народная Республика, и правительство, подписавшее ГАТТ, оказалось неспособным к осуществлению обязательств по данному соглашению в отношении всей территории Китая. В связи с этим правительство США известило Тайвань, где установило свою власть Гоминдановское правительство, о том, что на четвертой конференции между членами-странами ГАТТ в Женеве в феврале 1950 г. будет сделана рекомендация о прекращении льготной ставки таможенного тарифа для Тайваня. Тайваньские власти приняли в расчет, что снижение по тарифам касается в основном товаров из материкового Китая, и чтобы не допустить новый Китай к использованию ГАТТ, согласились с рекомендацией Государственного департамента США выйти из ГАТТ. 6 марта 1950 г. тайваньские власти от имени Китайской Республики заявили генеральному секретарю ООН о том, что Китай принял решение выйти из ГАТТ. На следующий день Генеральный секретарь ООН направил письмо исполнительному секретарю ГАТТ (в 1965 г. переименован в генерального директора) о том, что он уже ответил министру иностранных дел Тайваня, что решение о выходе Китая из ГАТТ вступит в силу с 5 мая 1950 г., о чем также было сообщено телеграммой остальным членам ГАТТ8. Вскоре после этого некоторые страны, которые вели переговоры с Китаем по тарифам, отозвали свои тарифные уступки Китаю в соответствии с положениями ст. 27 ГАТТ.

Следует отметить, что порядок выхода Китая из ГАТТ носил неправомерный характер, поскольку Гоминдановское правительство с 1 октября 1949 г. уже не имело полномочий представлять весь Китай.

Статья 55 Общей программы народного политического консультативного совета Китая (далее НПКС) 9 , принятой на первом пленарном заседании НПКС от 29 сентября 1949 г., гласила, что центральное народное правительство КНР должно пересмотреть все договоры и соглашения, заключенные с иностранными государствами Гоминдановским правительством, по их содержаниям эти документы должны быть либо признаны, либо отменены или изменены. Это означало, что старые договоры не считаются действительными в полной мере, и не считаются недействительными. В данной ситуации требовался пересмотр каждого соглашения в зависимости от характера и содержания.

После возобновления законного членства КНР в ООН, 25 сентября 1972 г. Китай направил письмо генеральному секретарю ООН и объявил свою позицию по договорам: все договоры до создания КНР, заключенные, ратифицированные старым Китайским правительством или те, к которым оно присоединилось, правительство КНР будет рассматривать с учетом их содержания, а затем будет решать, следует ли признать их силу по конкретным обстоятельствам. В письме было вновь подтверждено, что со дня основания КНР от 1 октября 1949 г. клан Чан Кайши не имеет полномочий представлять Китай. Все эти факты свидетельствуют о позиции КНР по вопросам представительства Гоминдановской власти в качестве Китая в международных организациях.

После того, как Тайвань вышел из ГАТТ, Китай вовремя не восстановил свое членство в ГАТТ. В связи с этим отношения между Китаем и ГАТТ прервались на 30 лет. Причины такой ситуации носят комплексный характер.

На международной арене примечательным фактом стало то, что некоторые западные страны во главе с США долгое время вели политику блокады и изоляции в отношении нового Китая. Они отказывались дипломатическим путем признавать Китайскую Народную Республику, пытались помешать Китаю восстановить законное членство в ООН. В экономике была принята политика эмбарго и введена экономическая блокада в отношении Китая. Таким образом, одной из ключевых задач дипломатии Китая стало восстановление законного членства в ООН. Что касается позиции в международных экономических организациях в рамках ООН, таких как МВФ, Всемирный банк, а также и в ГАТТ, отношения с ними могли восстановиться только после возобновления законного членства в ООН.

Во многом исходя из внутренних причин, а также в связи с экономической блокадой Китаю пришлось ввести «железный занавес» и концентрировать усилия на экономическом строительстве. Руководящей идеологией экономического строительства стало самообеспечение, тем более, что внешняя торговля в народном хозяйстве занимала небольшую часть, необходимую для регулирования излишков и нехватки товаров. Таким образом, население КНР не испытывало потребности присоединения к ГАТТ.

Кроме того, в то время в отношении ГАТТ в Китае существовало обоснованное предубеждение. Так, Китай увязывал политику внешней торговли с дипломатической политикой, принимая различные стратегии для разных стран: запрещалась торговля с членами ГАТТ - Южной Африкой, Израилем, Южной Кореей, не установившими дипломатические отношения с Китаем. Однако поскольку ГАТТ требует осуществления режима наибольшего благоприятствования, то для Китая после вступления в ГАТТ возникли бы проблемы из-за различной торговой политики в отношении разных стран.

Имплементация норм ВТО в сфере интеллектуальной собственности в законодательстве КНР

Понятие «интеллектуальная собственность» появилось и стало использоваться в международном юридическом обороте с 70-х годов XX века, после того, как 26 апреля 1970 г. была учреждена Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности (ВОИС), которая была создана для охраны интеллектуальной собственности и оказания помощи в разработке национальных законов и ведения международной регистрации69.

По мере расширения международных связей в экономической, технологической и культурной областях, защита прав интеллектуальной собственности привлекает к себе все больше и больше внимания. Новая международная торговая система выдвинула свои требования к координации и охране интересов интеллектуальной собственности. В современный период формирование национального законодательства об интеллектуальной собственности происходит под воздействием ВОИС и ВТО. Однако несмотря на то, что количество международных конвенций по защите прав интеллектуальной собственности и их членов достаточно велико, и они оказывают существенное влияние на национальное право, единообразия в национальном правовом регулировании интеллектуальной собственности данные конвенции не обеспечивают из-за различий в уровнях технологического развития и экономических интересах. Так, в КНР существует ряд своих особенностей правового регулирования интеллектуальной собственности.

В процессе разработки гражданского кодекса Китая указанные требования выдвинули на повестку дня вопрос: включить раздел об интеллектуальной собственности в гражданский кодекс, либо формировать специальный кодекс о защите интеллектуальной собственности.

В июне 1980 г. Китай вступил во Всемирную организацию интеллектуальной собственности, и в соответствующей сфере стала проводиться политика реформы и открытости. В рамках данной политики законодательство КНР в области интеллектуальной собственности получило существенное развитие, и таким образом была сформирована правовая система защиты интеллектуальной собственности. За десятилетний период был принят ряд законов, в том числе «Закон КНР о товарных знаках» (1982), «Закон КНР о патентах» (1984), «Закон КНР об авторском праве» (1990), «Закон КНР о недобросовестной конкуренции» (1993).

В то же время Китаем были ратифицированы такие международные договоры, как Конвенция о создании всемирной организации интеллектуальной собственности, Парижская конвенция по охране промышленной собственности, Мадридское соглашение о международной регистрации товарных знаков, Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, Женевская конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм, Договор о международной патентной кооперации, а в 2001 году Китай вступил во Всемирную торговую организацию, и следовательно, стал участником Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)70.

Для вступления Китая в ВТО были внесены значительные поправки в законы, иные нормативные акты и юридические толкования, касающиеся охраны интеллектуальной собственности. Так, всесторонне были пересмотрены «Закон о патентах», «Закон о товарных знаках», «Закон об авторском праве», приняты «Закон об охране новых видов растений» (1997), «Закон о правовой охране топологий интегральных микросхем» (2001). Благодаря внесенным в указанные акты изменениям и принятию новых законов был достигнут уровень защиты прав интеллектуальной собственности, отвечающий требованиям ТРИПС.

Объем проделанной работы можно показать на примере Закона КНР «О патентах». В результате того, что 25 августа 2000 г. на 17-м заседании Постоянного комитета ВСНП 9-го созыва была принята повторная редакция данного закона, 35 статей были изменены, в 28 статей были внесены поправки, 4 статьи и два пункта были исключены и 3 статьи и два пункта добавлены. В действующей редакции 1/3 содержания непосредственно связана с положениями ТРИПС71.

Основные изменения затронули ряд важных вопросов. Так, в отношении объекта защиты расширена сфера патентной защиты (со способов производства до самих продуктов, производимых на основе данного способа), отменены ограничения по защите в отношении пищевых продуктов, напитков и приправ, лекарственных средств и веществ, полученных с помощью химических методов. В формально-техническом аспекте была отменена процедура отзыва патента, что сделало процесс утверждения патента более удобным. Кроме того, была упрощена передача патентных прав 72 и процедура подачи заявки на выдачу патента за рубежом73.

В плане ограничения патентных прав были упрощены условия выдачи принудительной лицензии, которые были в значительной степени приведены в соответствие с ТРИПС. Например, положение: Если изобретение или полезная модель, на которые получен патент, прогрессивнее чем предыдущее изобретение или полезная модель ...74 было исправлено на положение: Если изобретение или полезная модель, на которые получен патент, являются значительным достижением технического прогресса, имеющим значительное экономическое значение ..., как это изложено в ТРИПС75. При этом был добавлен один пункт в ст. 52, которым установлен срок использования лицензии и условия аннулирования.

Срок действия патентных прав был продлен: на изобретение - до 20 лет, на полезные модели и промышленные образцы - до 10 лет. Срок исчисляется с даты подачи заявки76.

Изменения в объеме прав состоят в том, что патентообладателю были представлены права продавать, импортировать защищенные патентом товары, что позволяет ему запрещать другим лицам осуществлять предварительный маркетинг или рекламу 77 . Авторы служебного изобретения наделены также правом на получение разумного вознаграждения. Ст. 16 «Закона о патентах 2000 г.», по сравнению с ранее существовавшим положением, содержит по данному вопросу более жесткое требование: «…после использования патентных прав на изобретение необходимо выплатить автору изобретения (промышленного образца) вознаграждение в разумной сумме с учетом широты области применения патента и получаемого экономического эффекта».

Исключено положение о том, что добросовестное использование и продажа третьем лицом контрафактной продукции не считаются нарушением патентного права78, но если оно может доказать законное происхождение своей продукции, то освобождается от ответственности за ущерб79.

Ряд поправок был принят с целью усиления права на судебную защиту.

Во-первых, для эффективной защиты патентных прав были добавлены положения о мерах по прекращению нарушения80, что соответствует букве и духу ТРИПС81.

Во-вторых, расширены возможности разрешения спора в связи с нарушением патентного права. Так, заинтересованное лицо может обратиться в Патентный орган для проведения разбирательства, либо непосредственно с иском в Народный суд. В дополнение к этим способам было предусмотрено урегулирование спора путем соглашения между сторонами спора82.

Особенности имплементации Соглашения по сельскому хозяйству в законодательстве КНР

Китай – крупнейшая в мире развивающаяся страна, где сельское хозяйство занимает чрезвычайно важное место в народном хозяйстве в связи с большим количеством населения. «Соглашение по сельскому хозяйству», являющееся важным многосторонним соглашением, достигнутым в Уругвайском раунде, позволило сельскохозяйственной продукции попасть в сферу правового регулирования ВТО и оказало большое влияние на сельскохозяйственную политику всех мировых держав. Сельское хозяйство также было вовлечено в тенденцию мировой экономической интеграции.

Немаловажную роль в развитии сельского хозяйства в КНР сыграло вступление страны в ВТО. Это событие крайне остро поставило проблему конкурентоспособности китайских товаров, особенно продукции сельского хозяйства. Низкое качество и высокая себестоимость сельскохозяйственной продукции – серьезная преграда на пути расширения экспорта. Открытие страны для иностранного импорта ударит по местным производителям сельскохозяйственной продукции. Дело в том, что подавляющее большинство китайских экспортеров продовольствия – это мелкие предприятия, у которых отсутствует инфраструктура для проведения торговых операций за рубежом, для участия в конкурентной борьбе на равноправной основе. Соответственно, для роста доходов крестьян жизненно важно увеличение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внешнем рынке136.

После вступления в ВТО в 2001 году Китай строго выполнил свои обязательства и постепенно снизил таможенную пошлину на сельскохозяйственную продукцию. В настоящее время страна характеризуется как одна из стран с самым низким уровнем таможенного тарифа на сельскохозяйственную продукцию. Средняя ставка импортной пошлины на сельскохозяйственные товары снизилась с 23,2 % в 2001 г. до 16,8 % в 2003 г, в 2009 г. она уже упала до 15,2 %, и это всего лишь 1/4 величины мировой средней пошлины137.

В области сельского хозяйства помимо значительного снижения импортных пошлин, предусматривалась поэтапная отмена экспортных субсидий на целый ряд товаров аграрного сектора, устранение санитарных и фитосанитарных барьеров, расширение размера квот для частных предприятий, что было направлено на то, чтобы привести к снижению роли государственного регулирования в области сельскохозяйственного производства и усилить позиции иностранных производителей на внутреннем рынке Китая138.

С другой стороны, в соответствии с обязательствами по управлению тарифными квотами, в отношении зерновых, хлопковых и других ключевых сельскохозяйственных продуктов Китай принял рациональное управление импортом и внутренние рыночные меры, отменил экспортные субсидии на сельскохозяйственные продукты, удержал верхний предел на «желтые ящики» во внутренней поддержке субсидий до 8,5 %. В то же время, для того, чтобы содействовать развитию современного сельского хозяйства, совершенствованию производственной структуры сельскохозяйственной продукции и повышению качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, Китай активно поощряет сельское хозяйство по внедрению и использованию иностранного капитала, осуществляет всестороннее развитие сельского хозяйства, сферы переработки и распространения сельскохозяйственной продукции, проводит научные исследования и разработку сельскохозяйственных технологий и т. д. Помимо указанного, Китай также усиливает международное сотрудничество в области сельского хозяйства, чтобы создать более открытую, справедливую и разумную международную и двустороннюю систему сотрудничества в области сельского хозяйства.

После вступления в ВТО Китай не только нуждается в сохранении политики поддержки и защиты сельского хозяйства в соответствии с правилами ВТО, но и обязан открывать внутренние рынки сельскохозяйственных продуктов в соответствии с обязательствами. Китай должен использовать эти правила и принимать меры для содействия экспорту сельскохозяйственной продукции.

Кроме изменения политики в организации сельского хозяйства, Китай в правовом аспекте также принял изменения в ответ на требования соглашений ВТО. Основным законом Китая по сельскому хозяйству является «Закон КНР о сельском хозяйстве», принятый 2 июля 1993 г. Он заложил законодательную основу для принятия других нормативных актов в области сельскохозяйства и выполняет руководящую и регулирующую функцию. По сравнению с правилами ВТО – несоответствующие им положения в «Законе о сельском хозяйстве» 1993 г. в основном содержатся в 3 и 4 главах (сельскохозяйственное производство и распределение сельскохозяйственной продукции). В том числе, статья 33 третьей главы предусматривает, что государство должно принять меры макрорегулирования для поддержания разумной сравнительной цены между основными сельскохозяйственными средствами производства и сельскохозяйственными продукциями, такими как химическое удобрение, пестициды, пленочные покрытия сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственные машины и агрономическое дизельное топливо и т. д.139 Так называемая «разумная сравнительная цена» на самом деле осуществляется посредством субсидии цен и относится к политике «желтого ящика», т.е. не совпадает с правилами ВТО. Кроме того, п. 1 статьи 36 главы IV «Закона о сельском хозяйстве» устанавливает, что государство реализует систему закупки на протекционистской цене и создает рисковый фонд в отношении важных сельскохозяйственных продуктов, касающихся жизнеобеспечения населения, таких как зерно и другие. Эти методы типичны для ценовой поддержки, являются частью «желтого ящика» в правилах ВТО.

Таким образом, 28 декабря 2002 г. Постоянный комитет ВСНП принял решение «О внесении изменений в Закон КНР о сельском хозяйстве». Новый «Закон о сельском хозяйстве» вступил в силу 1 марта 2003 г. Структурная перестройка сельского хозяйства и сельской экономики находится в центре внимания этого пересмотра. В новом законе добавлены четыре главы, а именно: глава 5 «Продовольственная безопасность», глава 9 «Защита прав и интересов фермеров», глава 10 «Сельское экономическое развитие» и глава 11 «Надзор за соблюдением законов»140. В ходе пересмотра большинство положений бывшего «Закона о сельском хозяйстве» были сохранены, но их содержание было скорректировано, обогащено и улучшено, были добавлены некоторые новые положения для удовлетворения потребностей новой ситуации, также были исключены некоторые положения, которые не соответствуют текущим условиям.

Ниже приводится описание ключевого содержания поправок.

Прежде всего – в аспекте производства сельскохозяйственной продукции – качество и безопасность сельскохозяйственной продукции в последние годы остаются актуальной проблемой социального беспокойства. Повышение качества сельскохозяйственной продукции и обеспечение безопасности сельскохозяйственной продукции – это необходимость повышения качества жизни населения и повышения международной конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции. Также необходимо для повышения эффективности сельского хозяйства увеличение дохода фермеров.

Право ВТО в системе законодательства административного региона «Китайский Тайбэй»

В рамках рассматриваемой проблематики нельзя обойти стороной правовую систему административного региона Тайваня. Она также исключительна, воплощает в себе фундаментальные основы древнего (традиционного) китайского права. На ее формирование оказали заметное влияние традиционные западные правовые системы, в результате чего ее можно отнести к романо-германской правовой семье с некоторыми элементами англосаксонского права185.

Тайваньская проблема – это сложившаяся проблема гражданской войны Китая и важный политический вопрос между Тайванем и Материковым Китаем. В 1949 году правительство Гоминьдана уехало на Тайвань из-за поражения в гражданской войне. Во время Корейской войны США оккупировали Тайвань, и в 1954 году между США и Тайванем был подписан «Договор о взаимной обороне», который отделил Тайвань от КНР. Однако новые политические условия, в частности, необходимость поиска новых союзников в «холодной войне» против СССР, вынудили США пойти на сотрудничество с КНР186. В феврале 1972 г. Президент США Ричард Никсон посетил Китай, и стороны совместно выпустили «Шанхайское коммюнике». Затем в 1978 году Китай и США подписали «Совместное коммюнике о создании дипломатических отношений», в котором Соединенные Штаты признали законность правительства КНР, а Тайвань – частью Китая. Также США заявили, что разорвут дипломатические отношения с тайваньскими властями, отменят «Договор о взаимной обороне» и вывезут войска с Тайваня. Однако через три месяца после установления дипломатических отношений между США и Китаем «Закон об отношениях с Тайванем» был принят, и США продолжили поддерживать Тайвань в политике, экономике, военных делах и других аспектах.

До 1980-х гг., хотя Тайвань не был членом ГАТТ и не мог пользоваться режимом наибольшего благоприятствования в торговле, при поддержке двух основных торговых партнеров Тайваня – США и Японии, он подписал некоторые торговые соглашения и мог пользоваться льготным режимом за пределами ГАТТ. В 1970-е годы Тайвань использовал режим «всеобщего преференциального тарифа» со стороны США и Японии. Быстрое экономическое развитие Тайваня также во многом обусловлено таким преференциальным режимом187.

Однако быстрое расширение внешней торговли Тайваня значительно изменило отношения с его торговыми партнерами. Многие из них начали отменять преференциальный режим торговли в отношении Тайваня в конце 1980-х гг. и требовать от Тайваня открытия рынка путем двусторонних переговоров. Например, режим всеобщего преференциального тарифа, введенный США в отношении Тайваня с 1976 года, был прекращен в 1989 году188.

В связи с тем, что Тайвань не является членом ГАТТ, он часто становился участником разных неблагоприятных ситуаций. Прежде всего, Тайвань часто находится в невыгодном положении в международной торговой деятельности, особенно в двусторонних переговорах.

Столкнувшись с международным давлением по снижению тарифов, открытию рынка, обеспечению баланса торговли и соблюдению правил ГАТТ, Тайвань фактически взял на себя большинство обязательств его членов. Однако, поскольку он не являлся членом ГАТТ, он не мог пользоваться равными правами и не мог эффективно и своевременно узнавать об экономических и торговых условиях других членов ГАТТ. Тайвань постоянно находился в крайне неблагоприятной ситуации в международном соревновании. В качестве примера рассмотрим отношения Тайваня и США: Тайвань всегда находился в пассивной позиции. Перед давлением и угрозой возмездия со стороны США Тайвань делал уступки США, которые, в свою очередь, вызывали аналогичные требования со стороны других стран. Кроме того, у большинства торговых партнеров Тайваня нет никаких дипломатических связей с ним. Если Тайвань вступит в ВТО, это будет означать, что он установит дипломатические отношения с большинством стран мира в рамках ВТО, избегая сложных процедур подписания договоров с каждой страной, а также уменьшит зависимость от США и Японии. Тем более, увеличение экономического влияния и улучшение политического статуса Тайваня также являются важным стимулом подачи его заявления для присоединения к ВТО. Таким образом, для того, чтобы удовлетворить торговые интересы, избежать дискриминации и несправедливого режима в торговле, Тайвань решил подать заявку на вступление в ГАТТ после оценки всех плюсов и минусов присоединения.

Отношения между Тайванем и ВТО и его предшественником – ГАТТ претерпели довольно сложный процесс перемен. В 1946 году правительство Гоминьдана представляло Китай в подготовительном совещании Международной торговой организации в Лондоне, 21 мая 1948 г. оно подписало «Протокол о предварительном применении Генерального соглашения по тарифам и торговле», в результате чего Китай официально стал одним из основателей ГАТТ. Однако из-за поражения в гражданской войне гоминдановская власть переправилась на Тайвань и больше не смогла выполнять свои договорные обязательства. В 1951 году тайваньские власти подали заявку на выход из ГАТТ во имя правительства так называемой «Китайской Республики». Конечно, это решение является незаконным, поскольку в данном случае «Китайская Республика» больше не существовало на законодательном уровне, и Гоминдановское правительство больше не могло представлять Китай.

С 1965 по 1971 гг. тайваньские власти принимали участие в деятельности ГАТТ в качестве наблюдателя. После возобновления законного членства КНР в ООН в октябре 1971 г., ГАТТ отозвал статус наблюдателя Тайваня в том же году. Согласно ст. 33 ГАТТ, в январе 1990 г. тайваньские власти представили заявку о вступлении в ГАТТ под названием отдельной таможенной территории «Тайвань, Пенгу, Жинмень и Мазу». По этому вопросу правительство КНР настаивало, что по причине территориального единства с Тайванем, последний может присоединиться к ГАТТ как отдельная таможенная территория, но сначала возобновить членство должен Материковый Китай, а потом Тайвань. На заседаниях с 29 сентября по 1 октября 1992 г. Совет ГАТТ принял резолюцию (документ C / M259) для создания Рабочей группы отдельной таможенной территории в составе «Тайвань, Пенгу, Жинмень и Мазу» (сокращенно – китайский Тайбэй) по вопросу присоединения к ГАТТ. После создания ВТО, в соответствии с решением Генерального совета ВТО от 13 января 1995 г., данная Рабочая группа была преобразована в Рабочую группу ВТО для продолжения обсуждения вопроса о присоединении Тайваньского региона189.

1 января 2002 года Тайвань стал 144-м членом ВТО под именем отдельной таможенной территории в составе «Тайвань, Пенгу, Жинмен и Мазу». С тех пор Тайвань начал соблюдать правила ВТО и выполнять свои обязательства, и официально вошел на либеральный мировой рынок. После вступления в ВТО общая экономическая и промышленная эффективность показывает, что присоединение к ВТО способствовало экономическому развитию Тайваня. Либерализация стимулировала ускорение темпов реформы в отечественной системе. Это позволило Тайваню достичь значительного прогресса, как в совершенствовании правовой системе, так и в инновациях в области промышленности.

Правовая система Тайваня входит в романо-германскую правовую семью при наличии некоторых элементов англо-американского права. В то же время правосознание и правовая культура населения острова основаны на конфуцианских традициях. Современная правовая система Тайваня является «наследницей» правовой системы континентального Китая до 1949 г. Практически все гоминдановские законы, утратившие силу на материке сразу после образования КНР, продолжили свое действие на острове. С 1949 г. гоминдановское законодательство было существенно модифицировано с учетом потребностей форсированного капиталистического развития Тайваня190. Тем более в процессе подготовки вступления в ВТО в правовой системе Тайваня также произошло большое изменение для удовлетворения требований ВТО.