Методы и формы правовой конвергенции в международном праве Безбородов Юрий Сергеевич



Безбородов Юрий Сергеевич. Методы и формы правовой конвергенции в международном праве: диссертация ... доктора Юридических наук: 12.00.10 / Безбородов Юрий Сергеевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2019.- 433 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая конвергенция и сопутствующей категории 33

1. Правовая конвергенция: экспликация категории и подходы к определению 33

2. Правовая конвергенция, глобализация и глобалистика 64

3. Универсализация илокализация международного права как субпроцессы правовой конвергенции 87

4. Роль наднациональности и суверенитета в правовой конвергенции 98

Глава II. Международно-правовые методы правовой конвергенции 129

1. Гармонизация 136

2. Унификация и ее разновидности 155

3. Интеграция 188

Глава III. Международные договоры и организации как основные международно-правовые формы правовой конвергенции 203

1. Особенности формализации правовой конвергенции в международных организациях азиатского региона 218

2. Авангардные формы европейской региональной правовой конвергенции 228

3. Особенности осуществления правовой конвергенции на африканском континенте 268

4. Интеграционные и метаинтеграционные процессы в американском регионе 280

Глава IV. Правовая конвергенция на постсоветском пространстве: особенности институциальных форм интеграции 300

1. Хронология процессов: от гармонизации иунификации в рамках СНГ к интеграции в рамках ЕАЭС 306

2. Перспективы правовой конвергенции на постсоветском пространстве 333

Заключение 347

Перечень сокращений 370

Словарь терминов 373

Список литературы 375

Правовая конвергенция: экспликация категории и подходы к определению

Сложно не согласиться с утверждением, что вся история человечества - это история слияний и объединений. Еще Аристотель называл человека «общественным животным», так как человек существует в обществе себе подобных и нуждается в таком обществе по причине необходимости не только физического выживания, но и общения Фихте писал, что «человек предназначен для жизни в обществе; он должен жить в обществе; он не полный законченный человек и противоречит самому себе, если он живет изолирован-но»20.

Социальная сущность и природа человека побуждает, подталкивает его к различным формам объединений - в группы, в семью, в общества и даже в государства. При этом, «ни в одну историческую эпоху государства не существовали изолированно друг от друга. Потребность во взаимодействии изначально составляет их отличительную черту, имманентно присущую дан ной форме общественной организации» . Соответственно, политико-правовые конструкции, созданные человеком, взаимодействуют и сближаются - ведь они также наделяются характеристиками, свойственными самому человеку. При этом взаимодействие таких конструкций, к которым можно отнести и правовые системы, в современном мире можно представить как «заимствование государствами правовых институтов, идеалов и образов, результатом которого является нивелирование различий между национальными правовыми системами» . Статистическим подтверждением идеи глобального и социального слияния является тот исторический факт, что 1500 лет до нашей эры на нашей планете существовало примерно 600 000 автономных (малых и разрозненных) суверенных образований. В настоящее время (после долгого периода слияний и присоединений) первичных, суверенных субъектов международного права - около 200 .

Одни и те же социальные, правовые проблемы «одинаково или в значительной мере сходно решаются во всех развитых правовых системах мира». Это и позволяет говорить о «презумпции идентичности» (presumptio similitudims) в праве как общесоциальном явлении .

Созданные человеком правовые регуляторы взаимодействуя сближаются, приобретая черты идентичности, и для определения этих процессов сформировалась «целая гамма понятий и обозначающих их терминов: правовая аккультурация, правовая глобализация, правовая рецепция и другие. Все названные понятия в той или иной степени характеризуют взаимодействие правовых систем, однако всех нюансов различных правовых взаимосвязей не рассматривают или не затрагивают. В связи с этим в научный оборот вливается новое понятие, обогащающее теорию взаимодействия правовых систем, такое как «юридическая (правовая) конвергенция»25.

Понятие «конвергенция» происходит от латинского слова «convergere» , что в общем смысле обозначает сближение и стремление к сближению. Конвергенция является комплексным полисистемным понятием и используется во многих отраслях науки: в математике, экономике, биологии, химии, литературе и непофедственно в правовой науке. Определение, данное конвфгенции в одном из англоязычных энциклопедических словарей, подчфкивает эту полисистемность, многоплановость н многозначность: конвергенция - это акт, состояние, качество или факт сближения .

Интфесно определение конвфгенции в биологии (и насколько близким оно является по сути к правовому) - как схождение признаков в процессе эволюции неблизкфодственных групп организмов, приобретение ими сходного строения в результате существования в сходных условиях н одинаково направленного естественного отбфа.

В общественных науках конвфгенция обозначает концепцию, в соответствии с котфой определяющей особенностью современного развития общества является сближение противоположных социально-политических сне-тем25.

Согласно А.Е. Чучин-Русову, конвергенция, под которой прежде всего понималось сближение различных политических, экономических, социальных, философских и, в более широком смысле, культурных систем, обрела статус концепции (теории) в разгар холодной войны между Востоком (странами коммунистического блока) и Западом (странами капиталистического блока) . Появившаяся в годы идеологического противостояния двух общественно-политических систем, эта теория разрабатывалась рядом западных социологов, философов, экономистов и политологов: У. Ростоу, Дж Гэлбрей-том, Б. Расселом, П. Сорокиным, Я. Тітнбергеномидр31.

В последствие на конвергенцию обратили свой научный взор исследователи-правоведы. В одной из своих работ С. С. Алексеев пришел к выводу, что сближение - это внешнее проявление более глубоких процессов, преобразующих мир права, которые могут быть названы правовой конвергенцией, которая как бы «собирает вместе», интегрирует, зачастую в специфических, модернизированных формах, достоинства основных, базовых мировых юридических систем Он отмечал, что развитие правовых систем идет хотя и с различными вариациями, но все же в одном направлении. Таким образом, С.С. Алексеев определил правовую конвергенцию как развитие правовых систем в одном направлении, вследствие чего происходит взаимное обогащение права в различных пределах и в конечном счете своеобразная интеграция в праве, при которой соединяются в единые правовые образования, в целостные юридические конструкции преимущества и достижения различных сфер права, разных систем. Именно в результате правовой конвергенции (интеграции) в правовых системах демократически развитых стран появляются известные черты общности, своего рода «новой однотипности», что и позволяет рассматривать их «вместе», видеть в них некоторое «одно целое» и с юридической стороны, притом - так, что они образуют в этом своем единстве «право цивилизованных народов» .

Ю. А. Кпочкова предлагает понимать конвергенцию как процесс взаимодействия и сближения элементов механизма правового регулирования, принадлежащих различным национальным правовым системам: в ходе конвергенции происходит весьма заметная трансформация национального права, модернизация правотворческого и правоприменительных процессов. По мнению Ю.А. Клочковой, конвергенция права - это в полной мере закономерное явление, имеющее место на самых разных исторических этапах, в разных регионах мира, хотя современная глобализация стимулирует конвергенцию права .

По мнению А.Ю. Мордовцева, конвергенция права - это поливекторный процесс сближения и взаимопроникновения отдельных компонентов разных национальных правовых систем на основе глобальных социокультурных, политических и экономических факторов, универсальных правовых принципов и стандартов, а также специфики их реализации во внутригосударственных правовых отношениях, результатом которого является интернационализация и унификация механизма правового регулирования общественных отношений .

Гармонизация

Термин «гармонизация» имеет французские корни («harmomser») и в самом общем смысле (что равно применимо к праву) обозначает процесс согласования и координации.

Гармонизация в широком понимании — это процесс приведения в соответствие, построенный на научных методологических основах единства, завершенности, целостности, пропорциональности, согласования и совершенства

По мнению профессора Л.К. Бейкера, «гармонизация зачастую воспринимается как синоним глобализации. Однако гармонизация является нечто совсем иным. Она - логически выстроенный концепт, предполагающий курс или метод для любой из многих форм глобализации, а не нормативную основу самой глобализации. Если глобализация объективно является субстанцией универсализма, то гармонизация фокусируется на средствах достижения целей этой субстанции. В своей основе, гармонизация предполагает поиск общности, и это может означать намного больше чем просто найти общий язык, через который автономные сообщества могут общаться. Распространение английского языка как глобального языка является хорошим примером такой формы гармонизации обпасти коммуникации. Стандартизация всего и вся - от электролампочек до мер времени и весов - является еще одним хорошим примером гармонизации»226. Хотя по нашему мнению в случае со стандартизацией речь уже не может идти о гармонизации, поскольку стандарт - единой правило, достаточно конкретизированное для гармонизации.

Если рассматривать гармонизацию как метод сближения правовых систем, то необходимо отметить, что она не приводит правовые системы к полному единству, как в случае с интеграцией, однако сближает, гомогенизирует правовые системы различных государств в свойственной для нее степени конкретизации - абстрактной и размьпой, поскольку в большинстве случаев нормы международного права не предусматривают конкретных форм реализации предписаний договора или иного источника. Чаще всего в договоре указывается что следует делать, а не как. Например, п. b ст. 4 «Обязательства» Рамочной конвенции ООН об изменении климата: государства «формулируют, оеущесл рлню г. публшсуюг и реіулярно ОбНОВ- ІЖП нщио-напьньяе и, в соответствующих &іуіа гх; региональные 1грояр;шмы, содержащие меры по смягчению последствий изменения 1С1ИМИГЙ путем решения проблемы антропої енньп шоросої ш источников и іябсорбпии ПОІ. КЇГИіе--1ЯМИ І РСЄХ шрниковьп ппов, не регулируемых Монреальским протоколом, и меры по содействию адекватной адаптации к изменению климата...» " Ожидается, что государства будут рсализовывать данное положение схожим образом, но не единым или единообразным В этом и заключается суть гармонизации

Следует признать, что основное место в сближении национальных систем занимают процессы гармонизации, и это связано с универсализирующей функцией международного права (см. 2 главы 1). Правовая гармонизация как один из методов правовой конвергенции направлена на устранение разногласий между взаимодействующими системами и их элементами при помощи правовых средств.

Гармонизация позволяет добиться функционального равновесия правовых актов, обеспечить ту степень их сбалансированности между собой, которая в конечном итоге позволяет правовым системам функционировать и развиваться в заданных направлениях. Объектом гармонизации могут быгь нормы отдельных правовых актов или даже их части, н даже правовые институты и отрасли законодательства

Гармонизация позволяет устранить юридические противоречия н обеспечить то соотношение национальных правовых актов, которое производив от статуса принявших их органов и предопределяется конституционными основами правовой системы.

Гармонизация сопровождается и жесткими правовыми средствами -отменой актов, их оспариванием, признанием недействительными и т.д, н мягкими - приведением актов в соответствие с конституционными установлениями, согласованностью правовых программ н действий н т.п. Сближение правовых позиций сотрудничающих сторон ведет к уменьшению н снятию напряженности .

В доктрннальном плане гармонизация является наименее разработанной категорией правовой конвергенции. По мнению И.В. Гетьман-Павлов ой, гармонизация права представляет собой процесс сближения национальных правовых систем, уменьшение и устранение различии между ними . Чуть более точный подход к пониманию гармонизации демонстрирует Г.К. Дмитриева, говоря о ней как о процессе, направленном «на сближение права разных государств, на устранение или уменьшение различии в нем»

Оба этих определения являются образными н обобщенными; они равно применимы и к интеграции, и к унификации. Таким образом, мы видим, что авторы поставили знак равенства между категориями «сближение» и «гармонизация», в отличие от разработчиков вышеупомянутой Методики гармонизации (сближения, унификации) законодательств государств-членов ЕврАзЭС, которые закрепили, что сближение (по крайней мере, в рамках Ев-рАзЭС) - это метод, при котором национальные акты по содержанию и направленности в основном соответствуют правовым актам Сообщества, а гармонизация - это метод, при котором национальные акты по своему содержанию, принципам правового регулирования и предполагаемым результатам в правоприменительной практике аналогичны (однородны) правовым актам Сообщества. Действительно, нет необходимости разграничивать эти категории, отличающиеся применимыми характеристиками - «соответствие» и «аналогичность».

В подтверждение закрепленного в настоящем исследовании подхода о разграничении основных методов конвергенции подхода в ст. 2 Договора о Евразийском Экономическом Союзе 2014г. под гармонизацией понимается сближение законодательства государств-членов, направленное на установление сходного (сопоставимого) нормативного правового регулирования в отдельных сферах232. Таким образом, степень конкретизации конечного продукта - акта внутреннего права - при гармонизации достаточно размьпа, раз речь идет о сходном, сопоставимом правовом регулировании.

В действительности под гармонизацией в международном праве логичнее понимать метод, используемый государствами для сближения национальных правовых систем. Этот метод достаточно абстрактен, он не предполагает использования четких нормотворческих конструкций. Этот метод основан на международно-правовом обязательстве, реализовать которое можно достаточно вольно. Но реализовать нужно. В этом проявляется определенная днспознтнвность гармонизации. Например, международные гуманитарные стандарты (без их специальной конкретизации) и последующее закрепление их во внутреннем праве, несомненно, сближает н гармонизирует национальные правовые системы, а потому является примером гармонизации в международном праве. Более конкретный пример: всеобщее право на образование, являющееся гармонизирующим стандартом, но не унифицирующим, поскольку наполняют это право все государства по-разному.

Гармонизация, таким образом, указывает направление регулирования, без какой-либо конкретной наполненности. Многие международные договоры, не предусматривающие каких-либо конкретных мер или действий во внутригосударственной сфере, обладают как раз гармонизирующим эффектом - они универсализируют национальное регулирование, делая его схожим (но не одинаковым - это уже удел унификации и интеграции). «Размытость» гармонизации позволяет усилить универсализирующий эффект международно-правовых обязательств. Можно даже сделать вывод о том, что гармонизация является общим свойством международных договоров.

Авангардные формы европейской региональной правовой конвергенции

Вся история правовой конвергенции в европейском регионе с ее особенностями в виде появления наднациональности, формирования государственности доказывает истинность утверждения о том, что интеграция - есть победа функционализма над федерализмом, который в этом смысле необходимо понимать максимально широко, а общеевропейском масштабе, не только применительно к государствам с федеративной формой устройства . В настоящее время, оценивая процессы возникновения и оформления интеграции в Европе хронологически, можно утверждать, что появление Европейского Союза - это логичное оформление некоторых этапов общемировой универсальной тенденции глобализации и интернационализации общественных отношений. Европейский Союз - является своеобразным символом и триумфом наднациональности в современных межгосударственных отношениях, поскольку ЕС сейчас - единственная классическая международная ор-ганизация с наднациональным характером юридической природы, где в рамках собственного правопорядка методы правового регулирования трансформируются из международно-правовых в интегративные - предполагающие единый, а не общий (координирующий), уровень правового регулирования. Европейский правовой опыт представляется своеобразным апогеем конвер-генционных процессов в международном праве - и в плане методов, и в плане форм, именно поэтому необходимо обратиться к нему в рамках настоящего исследования

Союз европейских государств возник в результате сочетания множества объективных и субъективных факторов - социальных, экономических, культурных, правовых и религиозных. Именно в Западной Европе, раньше, чем в других регионах планетьг, сформировалась достаточно развитая и единообразная рьиочная экономика. Государства этого региона отличались фавнительной близостью экономической, правовой и культурной среды Относительно небольшие размерьг территорий государств подчеркивали узость национальных границ и внутреннего рынка и подталкивая к взаимовыгодному объединению усилий. В конечном итоге выход хозяйственных связей за рамки национальных границ поднял вопрос о необходимости укрупнения политической организации народов Европьг .

Своеобразным импульсом для закрепления достижений европейской интеграции явились потрясения Второй Мировой Войны Именно это собьпие явилось одним из решающих факторов в процессе объединения европейских государств в организационно крепкий союз. Однако на самом деле мысли о прочном союзе европейских государств имеют очень долгую историю.

Идеи о единой Европе являются продуктами эллинской и римской цивилизаций , однако оформляться в некое подобие доктрины эти идеи стали только в эпоху Просвещения, когда «борьба» за единую Европу приобрела характер борьбы за воссоединение Христианской Церкви372. Таким образом, во времена средневековой Европы в умах передовых мыслителей витали и переосмыслялись идеи относительно объединения государств, которые позже, с процессом укрупнения территориальных единиц, трансформировались в планы относительно федерации европейских государств. Кроме естественных причин для объединения бьпти и причины, обуславливаемые стремлением государств к миру и безопасности посредством улаживания конфликтов между европейскими княжествами и связанные с вышедшими на передний план внешними угрозами, например и в первую очередь - со стороны Турции. Для борьбы с Османской империей был нацелен выдвинутый герцогом и министром финансов французских королей Максимильеном де Сюлли в 1639 г. «Большой проект» (или «Великий План»), пр еду сматривавший учреждение Федерации европейских государств во главе с Советом, состоящим из шестидесяти человек.

Однако исторически первым проектом реализации идеи объединения Европы можно считать выдвинутое в 1306 г. французским юристом Пьером Дюбуав трактате «О возвращении Святой земли» предложение образовать «христианскую республику». Хронологически это был первый проект объединения Европы, В СООТВеТСТВИе С КОТОРЫМ ПО СуТИ Предлагалось СОЗДаТЬ Конфедерацию ГО сударств или некое ее подобие, во главе с Советом христианских суверенов в том числе с функцией международного арбитража.

После окончания Второй мировой войны интеграционньгй процесс в Европе приобрел более конкретные очертания Этому способствовала с одной стороны - возросшая популярность европейской идеи, а с другой — реальные проблемы послевоенной Европы, которые и дали импульс для политического объединения

На самом высоком политическом уровне идею европейской интеграции оживил Уинстон Черчилль, выступивший 19 сентября 1946г. со знаменитой «цюрихской речью» , содержащей призыв к созданию европейской семьи, которая основывалась бы на партнерстве между Германией и Францией. Великобритания, как глава Содружества Наций, не относилась бы к объединенным государствам Европы, но вместе с США содействовала бы на правах друга и помощника. Практически, Черчилль стал первым политиком, который указал на то, как решить основные проблемы Европы, в том числе связанные с усиливающейся мощью Советского Союза.

«Цюрихская речь» У. Черчилля содержала импульс, который привел к тому, что в послевоенное время аналогичные высказывания и мнения, направленные на достижение европейского единства, популяризировались и раздавались по всей Европе. Все общественные, политические организации, придерживающиеся такой точки зрения, в конечном итоге объединились в Международный комитет движений в защиту европейского единства. Первым шагом этого комитета стала организация и проведение Гаагского конгресса, который состоялся? мая 1948 г. и вошел в историю под названием «Конгресс Европы».

В какой-то степени идеи Черчилля были реализованы уже в 1948г., когда Бельгия, Нидерланды и Люксембург образовали подобие таможенного союза - Бенилюкс, который позже, с подписанием Гаагского договора 1958г., был трансформирован в экономический союз с полномочиями в экономической, финансовой и социальной областях. Гаагский договор действовал вплоть до 2008 г., когда указанные государства обновили Договор о Союзе Бенилюкс.

Бенилюкс как субрегиональная интеграционная международная организация управляется Комитетом министров, Генеральным секретариатом и некоторыми вспомогательными органами, такими как Консультативный межпарламентский совет. Кроме того, в рамках этой организации сформирован Суд.

Более масштабное, общеевропейское сотрудничество в экономической сфере были достигнуто 16 апреля 1948г. с созданием Организации европейского экономического сотрудничества, объединившей стремления шестнадцати стран Западной Европы и Турции скоординировать экономическую взаимопомощь и решить проблему восстановления экономики Европы с использованием американской помощи по плану Маршалла. В 1961г. эта организация была трансформирована в Организацию экономического сотрудничества и развития

Кроме того, в стороне не остались и амбиции европейских государств в сфере безопасности и военного сотрудничества, которое было инициировано Францией, Великобританией и странами Бенилюкс, подписавшими в марте 1948г. Брюссельский пакт. Затем, в апреле 1949г., эти инициативы были закреплены на более крупном региональном уровне созданием НАТО - североатлантического военного блока с участием США

Становление, формирование и развитие европейской интеграции на уровне Европейских Сообществ, Европейского Союза и европейского права -это сложный и многоступенчатый процесс, в котором можно выделить некоторые важнейшие этапы. В доктрине европейского права сложились разные подходы к периодизации европейской интеграции. В отечественной доктрине превалирует подход, выделяющий в ней четыре этапа : 1) динамичный и результативный этап, начавшийся Планом Шумана и продолжавшийся двадцать лет; 2) второй этап продлился до середины 1980-х гг. и связан прежде всего со сложными мировыми экономическими обстоятельствами; 3) третий успешный этап интеграции связан с созданием единого европейского внутреннего рынка в середине 80-х гг. и продлился до 2004 г., когда ЕС существенно расширился за счет стран Восточной Европы; 4) четвертый этап, продолжающийся сейчас, связан со сложными структурными проблемами европейской интеграции, компетентностным расширением ЕС и физическим расширением за счет слабых государств, а также сложными внешними условиями.

В настоящее время можно утверждать, что интеграционные процессы в европейском регионе привели к возникновению и становлению уникального правового явления мирового масштаба и новой правовой системы одновременно - европейского права, со своим предметом, принципами и методами правового регулирования. Эти процессы являются благодатной почвой для правовых исследований; почвой, породившей множество известных и неизвестных трудов. Благодаря чему очень сложно в рамках настоящего исследования сказать что-то новое.

Перспективы правовой конвергенции на постсоветском пространстве

Говоря о перспективах сотрудничества государств постсоветского пространства, направленного на конвергенцию их правовых систем, необходимо отталкиваться от двух базовых идей:

1. Формы и методы такой конвергенции эволюционируют, и этот про цесс показан в первом параграфе настоящей главы. На данном этапе процессы конвергенции оформились в рамках ЕАЭС с применением метода интеграции; но не следует забывать и о других международно правовых организационных формах сближения, в том числе и пер спективных (наиболее реальный пример - Всестороннее региональное экономическое партнерство, утопический - Евразийский Союз).

2. Необходимо учитывать особую роль Российской Федерации в таких процессах - зачастую роль гегемона и локомотива. В этом есть и поло жительное и отрицательное зерно. Участие РФ в процессах конверген ции выступает и как интегрирующий и как дезинтегрирующий фактор. В. С. Перебоев, размышляя над вопросом о проблемах России в интеграционных процессах на евразийском пространстве считает, что главной причиной является отсутствие у России, как главного инициатора интеграции на постсоветском пространстве, полноценной долгосрочной интеграционной стратегии. В настоящее время, интеграционная стратегия России представляет собой совокупность противоречивых и нескоординировэнных внешнеполитических концепций и локальных стратегий, во многом дублирующих и перекрывающих друг друга, хотя и обосновывающих в целом высокую значимость интеграции на постсоветском пространстве в контексте реализации внешнеэкономических и в о енно-стратегических интересов Российской Федерации. Отсутствие адекватной интеграционной стратегии России осложняет ситуацию, поскольку порождает непонимание другими участниками интеграционного процесса целей Российской Федерации и ее стратегических ориентиров в рамках масштабных интеграционных проектов

Для России осуществление интеграционной политики на постсоветском пространстве прежде всего связано с ее участием в ЕАЭС и формированием идеи построения Евразийского Союза. В последние годы Россия резко усилила свою активность в этом направлении, став вдохновителем интеграционных инициатив

Кроме того, об усилившейся активности России в сторону ЕАЭС свидетельствуют данные о взаимной торговле между странами - членами союза. Необходимо отметить важную роль стран ЕАЭС для экспорта из России топлив-но-сырьевых товаров, а также машиностроительной продукции, инновационных товаров, рабочей силы и услуг. В свою очередь, рынок России играет важную роль для развития технологичных отраслей промышленности. Особое внимание необходимо уделять менее развитым странам ЕАЭС, поскольку их экономика и модернизационная стратегия имеет свою специфику. Для этих государств модернизация означает, прежде всего, решение жизненно важных социально-экономических и политических проблем и последующий выход на траекторию устойчивого развития Каждый из осуществляемых проектов в этих странах привлекает пристальное внимание ввиду того, что для небольших экономик они, как правило, имеют стратегическое значение.

Отметив положительные стороны во взаимодействии России со странами ЕАЭС, также необходимо обратить внимание на определенные сложности, препятствующие развитию взаимных связей между Россией и странами ЕАЭС. К таким сложностям, прежде всего, относятся экономические проблемы самой России, которая в действительности не форсирует процесс собственной модернизации. В результате Россия часто не может предложить странам ЕАЭС устраивающие их экономические и технологические решения.

Помимо экономического аспекта, огромные нереализованные резервы углубления сотрудничества имеются в области образования, культуры, подготовки кадров, а также обмена передовым опытом. Этим сферам республики придают особое значение. Углубление сотрудничества в сфере образования и профессиональной подготовки, помимо своей важнейшей социальной функции, будет соответствовать возможным переменам в иммиграционной политике России, которая стремится постепенно изменить структуру трудовой иммиграции за счет привлечения более квалифицированной рабочей силы.

Особое значение в социально-экономическом сотрудничестве России со странами ЕАЭС представляли Таможенный союз и Единое экономическое пространство в рамках Евразийского экономического сообщества494. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана объединил пространство, на котором проживают около 167 млн. человек. Страны, входящие в Таможенный союз, обладали почти 82 % экономического потенциала бывшего СССР. Совокупный ВВП трех стран составляет примерно 2 трлн. долл. США, а совокупный товарооборот - 900 млрд долл.495 Таможенный союз значительно упростил вопросы пересечения границ, что очень важно, прежде всего, для обеспечения стабильности поставок различной продукции. С февраля 2011 г. Россия ввела новые повышенные требования, что привело к локализации производства автомобилей на своей территории и одновременно к расширению пространства для маневра компаниям из Беларуси и Казахстана.

Такие интеграционные форматы как Таможенный союз и Единое экономическое пространство принесли конкретную практическую отдачу, которые выражаются не только в цифрах прироста ВВП и взаимной торговли. За первые полгода с начала полномасштабной работы Таможенного союза объем взаимной торговли стран-участников за 2011 г. вырос почти на 40%, за 2012 г. -почти на 10%. Наряду с этим прямым результатом функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, стало улучшение общего инвестиционного климата в странах Таможенного союза и Единого экономического пространства, что более справедливо для Казахстана и Белоруссии, нежели для России.

Кроме того данные интеграционные объединения позволили обеспечить более комфортные условия ведения бизнеса и создание новых рабочих мест. Однако замеченный рост взаимной торговли - далеко не главный показатель углубления экономической интеграции между странами Таможенного союза и Единого экономического пространства, поскольку экономический эффект интеграции должен определяться результатами формирования общей стратегии развития стран-участниц . Понимая это, президенты Белоруссии, Казахстана и России в 2011 г. подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции, а 29 мая 2014 г. подписали Договор о Евразийском экономическом союзе, который должен вывести страны-участницы на более высокий уровень инте фации . Три государства взяли обязательства гарантировать свободное перемещение товаров и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве и транспорте.

На сегодняшний день апогеем конвергенционных процессов (и в плане форм и в плане методов) на постсоветском пространстве является Евразийский экономический союз, «путь к которому был непростым и извилистым» . В период мирового финансового кризиса, заставившего государства искать новые ресурсы для экономического роста, интеграционные процессы получили новый импульс. Таким образом, стремление к развитию торговых и производственных связей, а также логика тесного взаимовыгодного сотрудничества и привели Россию, Белоруссию и Казахстан к формированию Таможенного союза. Затем от Таможенного союза был сделан шаг к Единому экономическому пространству. При создании ЕЭП был создан рынок с более чем 165 млн. потребителей, фрагментарно унифицированным законодательством, свободным передвижением капиталов, услуг и рабочей синьг В свою очередь, строительство Таможенного союза и Единого экономического пространства и заложили основу для формирования Евразийского экономического союза.

ЕАЭС представляет собой значительный шаг в сторону углубления интеграции между Россией, Казахстаном и Беларусью по сравнению с ранее подписанными договорами о создании интегративных правопорядков. Однако наравне с позитивными откликами о будущем Союза, существуют и ряд дискуссионных областей касаемо его развития. К примеру, спорными являются вопросы о функционировании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) как наднационального органа, перспективах введения единой валюты на территории трех государств, а также прием новых членов в состав Союза. В настоящее время Евразийская экономическая комиссия функционирует как наднациональный орган и ей переданы все полномочия в области таможенно-тарифного регулирования, нетарифного регулирования, таможенного администрирования, технического регулирования, установления торговых режимов с третьими странами. Унификация и интеграция национальных правовых систем и обязательность дня государств-членов решений, принимаемых ЕЭК в рамках своих полномочий, являются важнейшими условиями завершения формирования ЕЭП.

Затрагивая вопрос о единой валюте, необходимо отметить, что возможное ее введение, которое ранее обсуждалось в рамках формирования Союзного государства Беларуси и России, является предметом заявлений как представителей ЕЭК, так и руководителей Беларуси, Казахстана и Российской Федерации В настоящее время превалирует мнение о том, что потребности во введении единой валюты на территории Беларуси, России, Казахстана не существует, она должна созреть в процессе дальнейшей интеграции. Пока таких условий в рамках интеграционных процессов с участием этих трех государств не наблюдается Т. Валовая (министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии) отметила, что Москве, Астане и Минску еще предстоит согласовать макроэкономическую политику, чтобы не допустить раз балансировки общего рынка, и, «исходя из того, как будет идти эта работа, и будет приниматься решение о том, нужна ли этим государствам общая валюта и в каком виде она будет вводиться»