Международно-правовая охрана и защита Мирового океана от загрязнения Валиуллина Ксения Борисовна



Валиуллина Ксения Борисовна. Международно-правовая охрана и защита Мирового океана от загрязнения: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.10 / Валиуллина Ксения Борисовна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2018.- 251 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировой океан, его правовой статус, охрана и защита от загрязнения: понятие, принципы, становление и развитие вопроса .21

1. 1. Понятие «Мировой океан» и его правовой статус 21

1. 2. Международно-правовые принципы охраны и защиты Мирового океана от загрязнения .31

1. 3. Становление и развитие международно-правовой охраны и защиты Мирового океана от загрязнения 57

1. 4. Роль международных организаций в формировании механизма охраны и защиты Мирового океана от загрязнения 80

Глава 2. Международно-правовая охрана и защита Мирового океана от отдельных видов загрязнения 93

2. 1. Понятие и основные черты видов (источников) загрязнения Мирового океана .93

2. 2. Международно-правовая охрана Мирового океана от загрязнения из находящихся на суше источников 102

2. 3. Международно-правовая охрана Мирового океана от загрязнения с судов 114

2. 4. Международно-правовая охрана Мирового океана от загрязнения из атмосферы 139

Глава 3. Реализация международно-правовых норм в области охраны и защиты Мирового океана от загрязнения 154

3. 1. Имплементация международно-правовых норм по охране и защите Мирового океана от загрязнения в законодательство Российской Федерации 155

3. 2. Международный контроль за соблюдением международных договорных обязательств государств в области охраны и защиты Мирового океана от загрязнения 173

Заключение 190

Список источников и научной литературы .202

Понятие «Мировой океан» и его правовой статус

В ходе нарастающего использования пространств и ресурсов Мирового океана, являющегося важнейшим компонентом гидросферы Земли, проблема его стремительного загрязнения относится к числу важнейших вопросов обеспечения безопасности государств. В системе мер по обеспечению всеобщей экологической безопасности охрана Мирового океана от загрязнения является ключевой, так как именно Океану по праву принадлежит исключительная роль в обеспечении жизни на планете. Мировой океан представляет собой целостную систему, непосредственным образом влияющую на климат, растительный и животный мир, на процессы жизни и деятельности человека. В то же время, из всех природных объектов именно эта часть гидросферы Земли в наибольшей степени подвергается загрязнению. В ряде областей сложилась напряженная экологическая ситуация, возникли территории хронического загрязнения, угроза приближения необратимых изменении природных комплексов становится вполне реальной .

Понятие «Мировой океан» было впервые введено русским ученым, океанографом, картографом Ю. М. Шокальским в 1917 г, который охарактеризовал его как непрерывную водную оболочку Земли, общей особенностью которой является соленость входящих в нее океанов и морей. Длительное время именно указанная способность морской среды растворять все поступающие в нее загрязняющие вещества, а также деятельность микроскопических водорослей по очищению морских и океанских вод способствовали формированию представления о неограниченных возможностях Мирового океана к самоочищению. Предполагалось, что колоссальный объем океана, вмещающий приблизительно 1300 млн. куб. км, сумеет обеспечить разбавление всего количества поступающих вредных примесей до безопасного уровня. Тем не менее, данное предположение, к сожалению, оказалось ошибочным. Несмотря на способность Мирового океана к самоочищению, и учитывая, что в литре морской воды растворено приблизительно 35 граммов соли, способной снижать концентрацию примесей, ядовитые соединения вступают в круговорот веществ в экосистемах практически сразу после попадания в воду, не дожидаясь разбавления. Учитывая факт нахождения в Мировом океане приблизительно семидесяти пяти тысяч торговых и более семнадцати тысяч военных кораблей, масштабы загрязнения обширны. Загрязнение Океана бытовым мусором, пластиковыми отходами и его микрочастицами, сточными водами, нефтью и нефтепродуктами, химическими и радиоактивными веществами, как показывают исследования, свидетельствуют о том, что процесс самовосстановления Мирового океана существенно замедлился .

В настоящее время понятие «Мировой океан», за исключением географических словарей, нигде не закреплено, в то время как это, на наш взгляд, чрезвычайно важно для понимания того, что включает в себя данный объект международно-правовой охраны, что вмещает в себя это емкое понятие. В большинстве универсальных соглашений, в частности в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., в качестве объекта международно-правовой охраны определяется «морская среда», под которой принято понимать часть окружающей среды, ограниченную компонентами Мирового океана, включая поверхностные воды, толщу воды, дно и недра . Большинство авторов, исследующих вопросы, связанные с обеспечением безопасности Мирового океана, применяют термин «морская среда», при этом подразумевая именно «Мировой океан». Эти понятия, на наш взгляд, не являются идентичными. Именно Мировой океан представляет собой основную часть гидросферы Земли, а именно более 90 % ее площади, являющий собой непрерывную, но не сплошную водную оболочку Земли, окружающую материки и острова. Суша составляет всего 3/10 поверхности земного шара, остальное пространство - водное. Мировой океан - это единое целое по своим физическим, химическим и биологическим особенностям, и лишь условно, учитывая его климатические, оптические и некоторые другие характеристики, создающие особые условия для жизни растений и животных, он делится на четыре части (по версии Международного гидрогеографического бюро; 1953): Тихий, Атлантический, Индийский и Северно-Ледовитый океаны. Причем последний из них некоторые страны не признают в качестве такового, определяя его, по причине небольших размеров и мелководности, внутренним морем Атлантического океана . (Ряд картографов выделяют также существование Южного океана, омывающего берега Антарктиды). Составляющими Мирового океана являются моря (окраинные и внутренние), заливы, проливы и судоходные каналы.

Мировой океан - это самостоятельное целостное образование, включающее не только поверхностные воды, толщу воды и дно, как среду обитания животных, рыб, микроорганизмов, растений, но и недра, берега. Воды Мирового океана составляют основную часть гидросферы - океаносферу. Это динамическая система, которая обменивается с иными средами, находящимися с ней в контакте, энергией и веществами, а именно газами, солями, влагой, теплом, входящими в состав как самих океанов, так и материков, воздушной среды.

Таким образом, именно Мировой океан, как целостная система, включая все его компоненты, подлежит международно-правовой охране и защите, так как в обеспечении его безопасности в равной степени заинтересованы все государства.

Длительное время нормы международного права затрагивали исключительно вопросы, касающиеся предотвращения загрязнения пресных водоемов. Между тем, с середины XX века основным объектом международного регулирования по праву становится Мировой океан. Это вызвано, прежде всего, тем обстоятельством, что его воды охватывают территорию многих государств и нанесенный его среде ущерб быстро распространяется на обширные пространства. Ярким примером является разлив радиоактивной воды после аварии на АЭС «Фукусима-1» в 2011 г., когда уровень опасности соответствовал уровню, зафиксированному после аварии на Чернобыльской АЭС. Для охлаждения расплавленных реакторов требовалось ежедневно распылять на них тонны воды, часть которой, проходя сквозь АЭС, возвращалась через подземные воды в Тихий океан. Содержание радиации в них в 7,5 миллионов раз превышала норму и, по мнению специалистов 1Ы1СО (lokyo blectric rower Company), прямое воздействие радиации и радиоактивной воды, использованной для охлаждения реакторов, на экосистемы будет продолжаться еще не одно десятилетие, так как далекие от стабильного состояния реакторы продолжают выпускать радионуклиды и иные вещества в Океан и грунтовые воды .

Мировой океан - это замкнутый резервуар, в который ежедневно из разных источников попадает значительное количество всевозможных отходов, синтетических веществ, нефти и нефтепродуктов, продуктов переработки объектов промышленности, пластика и его микрочастиц, балластных вод, являющихся источником распространения патогенных чужеродных микроорганизмов и многое другое. Лишь малая часть этих веществ разлагается или перерабатывается, все остальное либо оседает на дне, либо поглощается рыбой и млекопитающими, вызывая заболевания и мутации, либо плотной пленкой покрывает воды, препятствуя проникновению необходимого для жизни Океана и его обитателей солнечного света. На планете Земля практически не осталось рек, вода в которых пригодна для питья, они давно прекратили бы свое существование, если бы не сточные воды, которыми они ежедневно пополняются. Ядовитые отходы стремительно распространяются на обширные территории, из рек попадая в Океан и находясь в постоянном движении.

Тонны отравляющих веществ, таких как кислотные и промышленные отходы, взрывчатые вещества в течение десятилетий в контейнерах сбрасывались на дно Океана по той причине, что на земле их хранить опасно, а Океан, как предполагалось, сможет удержать их распространение. Так, США и другие государства, годами погружали на дно Атлантического океана тонны ядовитых веществ, включая ядерные отходы, оправдывая свои действия тем, что особый груз помещен в специальные герметичные контейнеры. Однако известно немало случаев, когда течения перемещают и деформируют контейнеры, выпуская опасные вещества и отравляя Океан.

Так, после поражения Германии во Второй мировой войне, Советский Союз совместно с Великобританией и Францией приняли решение об уничтожении немецкого химического оружия, а именно мин, снарядов, бомб, шашек ядовитого дыма, ручных гранат и химических фугасов, а также приспособлений для быстрого заражения обширных территорий всевозможными отравляющими веществами: зомана, люизита, дифосгена, зарина, табуна, адамита. Таким образом, на дне морей и океанов были затоплены более трехсот тысяч отравляющих веществ. Свыше двадцати тысяч тонн химического оружия вывезли на территорию СССР и погрузили на дно сравнительно мелкого для морских глубин дно Балтийского моря. Сброшенные контейнеры уже давно разгерметизировались, а яда в них достаточно, чтобы отравить все население земного шара .

Роль международных организаций в формировании механизма охраны и защиты Мирового океана от загрязнения

В современного условиях существует более ста различных международных организаций, деятельность которых направлена на обеспечение охраны окружающей, в том числе морской среды. Их условно можно разделить на несколько групп, а именно:

1. Специализированные учреждения при Организации Объединенных Наций, содействующие обеспечению охраны Мирового океана от загрязнения.

2. Межправительственные организации по обеспечению охраны Мирового океана от загрязнения.

3. Международные неправительственные организации и учреждения, деятельность которых направлена на охрану Мирового океана от загрязнения.

Рассмотрим деятельность каждой из представленных групп более подробно.

Специализированные учреждения при Организации Объединенных Наций, содействующие обеспечению безопасности Мирового океана от загрязнения. В соответствии с Уставом, Организация Объединенных Наций осуществляет деятельность по регулированию разнообразных вопросов в области экологии, экономики, культуры, здравоохранения, способствует налаживанию тесного международного сотрудничества по важнейшим вопросам обеспечения мира и безопасности, представляет собой центр межгосударственных договоренностей в области достижения намеченных целей. Помимо иных направлений, в рамках ООН свою деятельность осуществляет слаженный механизм международного управления по вопросам обеспечения охраны и защиты Мирового океана от загрязнения, состоящий из многочисленных организаций, органов и учреждений, специализирующихся на отдельных вопросах в сфере обеспечения безопасности Мирового океана, его вод и ресурсов.

Одно из центральных мест в механизме международного природоохранного управления отводится Генеральной Ассамблее, деятельность которой направлена на осуществление согласованных действий в отношении решения глобальных, в том числе экологических, проблем, что подтверждается принятыми резолюциями, направленными на разрешения имеющихся проблем применительно к международному морскому праву. Так, в качестве примера приведем Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН «Об исторической ответственности государств за сохранение природы Земли для нынешнего и будущих поколений человечества» (1980); Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН «Мировой океан и морское право» (2016). Генеральный Секретарь ООН представляет доклады, в которых рассматриваются вопросы, касающиеся существующих современных угроз состоянию окружающей, в том числе морской среды, определяются задачи международного сотрудничества в отношении ее охраны и защиты.

Центром координации Организации Объединенных Наций по вопросам обеспечения охраны и защиты окружающей среды является Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), деятельность которой вносит существенный вклад в развитие Международных конвенций в области экологии, разработки рекомендаций по вопросам предотвращения загрязнения природных объектов химикатами, недопущения трансграничного загрязнения Мирового океана. ЮНЕП часто сотрудничает с государствами и международными организациями по экологическим вопросам. Так, в 1988 г. ЮНЕП совместно со Всемирной метеорологической организацией стали инициаторами Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Кроме того, в 1991 г. ЮНЕП стала учредителем реализуемого через Программу ООН Глобального экологического фонда (ГЭФ). В настоящее время ГЭФ является источником финансирования крупных экологических проектов. Весной 2014 г. в Канкуне тридцать одно государство приняло на себя обязательство в течение четырех лет выделить 4,43 млрд. долларов США на финансирование и поддержку усилий развивающихся стран в отношении предотвращения продолжающейся деградации окружающей среды, включая такие вопросы, как изменение климата, исчезновение видов, загрязнение морей и океанов и пресноводных рек и др. Это позволяет сделать вывод о том, что страны достигли консенсуса в отношении необходимости принятия срочных мер по предотвращению деградации природной среды усилиями всех государств. Согласно руководящим указаниям стратегии ГЭФ 2020, где сформированы основные направления деятельности Фонда, его задачей является не только финансирование экологических программ, но и мобилизация основных партнеров и поощрение инвестиций из государственного и частного секторов, объединение усилий заинтересованных сторон, в целях поиска причин глобальных экологических проблем .

В вопросах организации международной природоохранной деятельности большим объемом полномочий наделяется также Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС), куда ежегодно предоставляются официальные доклады специализированными функциональными комиссиями, ведущая роль среди которых занимает Комиссии по устойчивому развитию, основной задачей которой, помимо прочих, является обеспечение реализации ключевых положений Повестки дня на XXI век, а также положений, созданных на Конференции в Рио-де-Жанейро (1992).

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Комиссия по устойчивому развитию являются, безусловно, не единственными органами в системе ООН, деятельность которых посвящена непосредственно вопросам охраны окружающей среды. Тем не менее, в отличие от иных международных организаций, деятельность которых сосредоточена на выполнении управленческих функций в отдельных экологических областях, ЮНЕП и Комиссия обеспечивают организацию управления в области охраны и защиты окружающей среды, включая морскую, в целом.

Важная роль в исследуемом вопросе, безусловно, отводится органу, созданному на основе Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., каким выступает Международный орган по морскому дну (МОМД). Являясь межправительственной организацией, МОМД организует, а также обеспечивает контроль за деятельностью государств в вопросах освоения глубоководных районов морского дна за пределами национальной юрисдикции с целью исследования и добычи минеральных ресурсов этих районов. Деятельность, структура и функции его главных и вспомогательных органов, а также процесс принятия решении регулируются Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. Согласно Конвенции, морское дно, расположенное за пределами национальной юрисдикции государств именуется «Район» и определяется как «общее наследие человечества». Это означает, что международный район морского дна и находящиеся в его пределах ресурсы не принадлежат какому-либо одному государству, а используются мировым сообществом в целях реализации единых мирных целей, независимо от географического положения стран, учитывая нужды и интересы развивающихся государств .

Подчеркнем, что понятие «общее наследие человечества» связано с деятельностью ООН по разработке и кодификации норм международного морского права. Концепция общего наследия человечества, изначально закрепленная в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., в последующем переместилась во внутригосударственное законодательство государств-членов, регулирующее деятельность на морском дне. В дальнейшем Концепция перешла в регламентацию правового режима космического пространства и - в меньшей степени - международно-правовой базы в отношении деятельности в Антарктике

Международно-правовая охрана Мирового океана от загрязнения из атмосферы

Океан и атмосфера находятся в постоянном взаимодействии, непрерывно обмениваясь веществами, теплом и энергией. В этой связи вполне закономерно первые океанологи и метеорологи исследовали обе среды совместно. Как справедливо отмечал в своих трудах Л. М. Гусев, «теперь уже всем ясно, что нет отдельных физики океана и физики атмосферы, а есть физика взаимодействующих сред» . В этой связи все загрязняющие вещества, попадающие в атмосферу, в конечном итоге оказываются в водах морей и океанов.

Загрязнения Мирового океана из атмосферы возникает по причине всевозможных выбросов загрязняющих веществ в воздушную среду посредством: производства электроэнергии на тепловых электростанциях; деятельности предприятий нефтедобывающей промышленности, связанной с утилизацией попутного нефтяного газа; утилизации бытовых отходов на судах; выбросов окислов азота, диоксида серы, оксида углерода, летучих органических соединений, образующихся во время сгорания топлива в процессе организации деятельности, как торгового, так и военного флота; в процессе осуществления иных видов деятельности человека, объединяющим элементом которых является выброс отравляющих веществ в атмосферу.

Хозяйственная, бытовая и иная деятельность человека приводит к ежедневному выбросу в атмосферу миллиардов тонн оксидов углерода, оксидов серы, оксидов азота, летучих органических веществ - метана и других хлорфторуглеродов, а также взвешенных твердых частиц - пыли, сажи, асбеста и т. д. Ьолее того, металлургическая промышленность ежегодно осуществляет выброс в воздушную среду более 150 тыс. тонн меди, 120 тыс. тонн цинка, свыше 90 тыс. тонн никеля, кобальта, ртути и прочих веществ . 1ак, по оценкам специалистов, за последние 20-30 лет общее число всевозможных примесей в атмосфере увеличились более чем в 20 раз . Попадая в воздух, отравляющие вещества переносятся на большие расстояния, где в итоге в виде осадков выпадают в Мировой океан.

Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. (ст. 212) выделила загрязнение из атмосферы или через нее в качестве самостоятельного источника загрязнения, закрепив за государствами-участниками обязанность, в целях соблюдения конвенционных положений и осознавая значимость проблемы обеспечения охраны и защиты Мирового океана из атмосферы, принимать на внутригосударственном уровне законы и правила по обеспечению безопасности Мирового океана применительно: к воздушному пространству под их суверенитетом, к судам, осуществляющим морскую деятельность под их флагом, и судам или летательным аппаратам, зарегистрированным в них. В Конвенции, кроме того, закреплена обязанность по принятию иных мер, необходимых для сохранения под контролем указанного вида загрязнения, принимая во внимание согласованные в международном праве правила и порядки, рекомендуемую практику и безопасность воздушной навигации .

Безусловно, энергетика является важнейшей отраслью, без которой в современных условиях деятельность людей не представляется возможной. Тем не менее, постоянное развитие электроэнергетики ведет к стремительному росту количества электростанций, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду. Так, продукты сгорания твердого топлива на теплоэлектростанциях содержат в своем составе такие загрязняющие, в большинстве случаев токсичные вещества, как зола, частицы несгоревшего пылевидного топлива, оксид азота, диоксид азота и многие другие. При утилизации газового топлива посредством сжигания, как и при утилизации мазута, в воздух попадают, помимо перечисленных выше веществ, еще и оксиды серы, негативно влияющие на состояние природной среды.

Сжигание попутного нефтяного газа (далее ПНГ) - глобальная экологическая проблема. В процессе сжигания ПНГ в факелах в атмосферу выбрасывается диоксид углерода и активная сажа. Так, по данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), в результате сгорания газа в факелах только в Российской Федерации ежегодно образуется более 100 миллионов тонн выбросов диоксида углерода (углекислого газа), при этом в атмосферу выделяется метан, являющийся по своей структуре гораздо более активным парниковым газом, нежели углекислый газ. При этом объем выбрасываемой сажи по подсчетам экспертов равен 500 000 тонн в год.

Варианты утилизации ПНГ во всем мире разные. Длительное время единственным способом его удаления было сжигание на факелах. Однако с середины XX в. развитые страны ввели на этот процесс жесткие ограничения. Следует отметить, что уровень утилизации ПНГ зависит от эффективности развития нефтегазового комплекса того или иного государства. Так, в США и Канаде сжигать попутный газ запрещено, он полностью закачивается обратно в пласт, таким образом, его полезное использование в этих странах составляет 99-100 %. На китайском месторождении Дацин построено 14 промышленных установок по переработке ПНГ в целях его дальнейшей продажи. В Саудовской Аравии, пятой в мире стране по запасам газа, на попутный газ приходится более 40 % энергобаланса страны. В качестве побочного продукта там получают этан, который предоставляется на переработку нефтехимикам. Эта конструкция приносит значительные инвестиции в нефтехимию Саудовской Аравии . В Российской Федерации уровень использования ПНГ приблизительно (учитывая отсутствие четкой статистики и разночтений в соотношении данных компаний, государства и независимого мониторинга) равен 83-84 %. Однако, несмотря на официальный отчет об улучшении ситуации, данные со спутникового мониторинга, наоборот, предоставляют информацию об увеличении объемов сжигания.

Тем не менее, определенные изменения в положительную сторону в решении этой проблемы существуют. Так, в апреле 2015 г. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Президент Всемирного Банка Джим Ен Ким объявили о начале совместной инициативы «Полное прекращение регулярного факельного сжигания ПНГ к 2030 г.». Эта инициатива является важным шагом к объединению правительств, нефтяных компаний и иных структур, готовых сотрудничать в решении этой важной проблемы . На конец 2016 г. к инициативе присоединились 22 правительственные организации, 29 нефтедобывающих компании, 13 институтов развития, уверенных в том, что непродуктивное сжигание ПНГ не соответствует, прежде всего, целям устойчивого развития. Так, Российская Федерация, несмотря на то, что уменьшение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ путем сжигания нефтяного попутного газа, безусловно, связано с большими финансовыми сложностями и проблемами не только из-за сложившейся экономической ситуации (относительно низких цен на нефть и газ) и внешнеполитических санкций, но и масштабов деятельности компаний, сложностей с внедрением НДТ (наилучших доступных технологий), использования в этой связи преимущественно отечественных технологий, делает решительные шаги в направлении уменьшения утилизации ПНГ. Так, начиная с 2018 г. РФ установила дополнительный коэффициент к ставкам платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, образующихся в результате сжигания ПНГ в Арктической зоне, который в 2018-2019 гг. будет соответствовать 1 %, а в 2020-2030 гг. - 0,25 %, что позволит внедрить новые технологии по утилизации попутного нефтяного газа в условиях Арктики .

Международный контроль за соблюдением международных договорных обязательств государств в области охраны и защиты Мирового океана от загрязнения

Вступление мирового сообщества в XXI век охарактеризовалось осознанием исключительной важности и необходимости стабилизации международных отношений по всем важнейшим направлениям. Как верно заметил Р. М. Валеев, первозданная красота нашего хрупкого мира может быть сохранена только при условии разумного и своевременного решения глобальных, региональных, экономических, экологических, социальных вопросов, наведения должного порядка в мире .

На современном этапе сотрудничества государств, в особенности по важнейшим вопросам, таким как, разоружение, обеспечение экологической безопасности, является не только важнейшим международно-правовым принципом, но и ключевым условием развития. В этой связи, 30 января 1997 г. Генеральная Ассамблея ООН в резолюции 15/157 призвала государства: к принятию решительных мер в вопросах осуществления деятельность во всех направлениях исключительно в соответствии с нормами международного права, к реализации международно-правовых принципов и принятию мер по присоединению к многосторонним соглашениям в целях обеспечения развития международного права в целом и всех его отраслей.

Правовые нормы, в течение многих лет создаваемые объединенными силами государств, стали частью их правовой системы. Как было отмечено в Хельсинкском Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г., государства, являющиеся участниками международных конвенций, обязуются добросовестно выполнять свои обязательства, которые вытекают из общепризнанных принципов и норм международного права, а также обязательства, следующие из иных международных договоров и соглашении , участниками которых они являются . Важнейшие вопросы современного мира не могут быть решены отдельными государствами или регионами в изоляции от иных участников международных отношений. При осуществлении своих суверенных прав, государства признали необходимость согласовывать их с принятыми на себя юридическими обязательствами по международному праву, а также учитывать и выполнять положения Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Ьвропе . іаким образом, существенным признаком принципа pacta sunt servanda (с лат. «договоры должны соблюдаться») является добросовестное выполнение участниками международно-правовых отношений на добровольной основе всех взятых на себя обязательств и недопущение отказа от них в одностороннем порядке. При этом добросовестность в этом контексте имеет, помимо правовой, еще и моральную составляющую, учитывая тот факт, что государства обязались исполнять все указанные выше обязательства не в порядке принуждения, а на добровольной основе, осознавая важность вклада каждого в обеспечение всеобщей безопасности, включая экологическую.

Тем не менее, несмотря на указанную заинтересованность, государства, в целях достижения эффективной реализации международно-правовых норм, вынуждены, в ряде случаев, прибегнуть к определенным мерам обеспечения принципа pacta sunt servanda , одним из важнейших среди которых является международный контроль, значение которого, как относительно нового института международного права, в современных условиях развития общества все более возрастает. Это связано, прежде всего, с появлением проблем, имеющих ярко выраженный глобальный характер, и расширением сотрудничества государств по всем направлениям.

Международный контроль как средство обеспечения международных обязательств государствами стал широко применяться, начиная с 70-х годов XX в. Однако в процессе стремительного экономического развития государств, научно технического прогресса, повышения значимости сотрудничества между государствами, глобализации международно-правовых проблем, среди которых экологические занимают одно из важнейших мест, значение международного контроля приобретает все новые формы.

Повышение значимости международного контроля особенно остро обозначилось с развитием и использованием ядерной энергетики и осознанием государствами разрушительных последствий его применения для окружающей среды и человечества в целом. В Делийской декларации о принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного мира от 27 ноября 1986 г. отмечено, что комплексную всеобщую безопасность возможно обеспечить только путем принятия в отношении ядерного разоружения всех возможных средств контроля и мер доверия. На наш взгляд, там, где меры доверия уже не действенны, исключительно важным является разработка и применение, с учетом современных условий развития экономики и появления новых средств и способов воздействия на окружающую среду, качественных, совершенных методов международного контроля, способствующих обеспечению детального, всеохватывающего контроля за соблюдением государствами своих обязательств и принятию радикальных мер в целях их исполнения.

Международный контроль являет собой институт международного права, объектом которого выступают разнообразные международные отношения, регулируемые нормами международного права и правовым обычаем (например, применительно к морскому праву: использование морских биологических ресурсов, проведение морских научных исследований и некоторые другие), а, кроме того, и сама деятельность субъектов международного права, а именно государств и международных организаций или их представителей (государственных органов), заключающаяся в осуществлении проверки за соблюдением исполнения принятых на себя международно-правых обязательств, правил и норм, по результатам которой могут обозначиться определенного рода последствия .

Поддержание всеобщего мира и безопасности предусматривает разрешение целого комплекса вопросов, связанных с международно-правовым регулированием проблем безопасности как на суше, в воздушном и космическом пространстве, так и в Мировом океане, как важнейшем компоненте гидросферы Земли. Осуществление деятельности государств по охране Мирового океана от загрязнения немыслимо без международного контроля.

Отмечая, безусловно, важную роль международного контроля в вопросе охраны Мирового океана от загрязнения, необходимо также обозначить внутригосударственный контроль, значение которого в контексте исследуемой проблематики является очевидным. Международное морское право определяет стандарты, направленные на недопущение загрязнения Мирового океана из всех возможных источников, которые имплементируются в национальное законодательство государств . Основная часть полномочии в отношении реализации мер контроля при этом возлагается на органы государств, являющихся субъектами международного права.

Во внутригосударственных отношениях, в том числе по вопросам охраны Мирового океана от загрязнения, контроль являет собой обязательное условие нормального функционирования государства и государственных органов. Он способствует проведению систематических проверок исполнения властных постановлений, укреплению государственной дисциплины, законности и правопорядка, а также изучению правомерности и применимости решений центральных органов власти государства. «Осуществление контроля самими государствами, - отмечает О. Н. Хлестов, - начало применяться задолго до использования в этих целях специальных международных контрольных механизмов» , и постепенно приобрело важное значение, что связано не только с существенным изменением в сторону усложнения отношений, регулируемых международным морским правом, но и с увеличением нормативного материала в этой области, что ставит во главу стола вопрос о необходимости усиления контроля за качеством выполнения государствами взятых на себя обязательств .

Международный и внутригосударственный контроль в целях слаженной совместной деятельности за соблюдением исполнения субъектами международного права обязательств, вытекающих из международных соглашений, должен быть согласованным и взаимодополняющим, так как загрязнение Мирового океана возможно приостановить только путем тесного международного сотрудничества государств, заключающееся в следующих действиях:

- разработка, принятие и применение норм, правил, стандартов и рекомендаций в отношении обеспечения безопасности Мирового океана;

- осуществление организованных действий прибрежных государств по недопущению и предупреждению, сокращению и ликвидации последствий загрязнения Мирового океана из всех возможных источников;

- осуществление оценки состояния морской среды и экологического контроля ;

- оказание взаимной технической помощи.