Международно-правовая ответственность международных межправительственных организаций Белалова Белла Шарипповна

Международно-правовая ответственность международных межправительственных организаций
<
Международно-правовая ответственность международных межправительственных организаций Международно-правовая ответственность международных межправительственных организаций Международно-правовая ответственность международных межправительственных организаций Международно-правовая ответственность международных межправительственных организаций Международно-правовая ответственность международных межправительственных организаций Международно-правовая ответственность международных межправительственных организаций Международно-правовая ответственность международных межправительственных организаций Международно-правовая ответственность международных межправительственных организаций Международно-правовая ответственность международных межправительственных организаций
>




Белалова Белла Шарипповна. Международно-правовая ответственность международных межправительственных организаций : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-12/949-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Особенности правосубъектности международных межправительственных организаций 12-54

1. Правоспособность и дееспособность международных межправительственных организаций 12-39

2. Способность международных межправительственных организаций нести международно-правовую ответственность 40-54

ГЛАВА II Ответственность международных организаций и государств-членов 55-115

1. Основания ответственности международных организаций и государств-членов 55-91

2. Виды и формы ответственности 92-115

ГЛАВА III К вопросу о кодификации норм международно-правовой ответственности 116-152

1. Работа Комиссии международного права ООН по вопросу международно-правовой ответственности 116-140

2. "Документ" об ответственности международных межправительственных организации 141-152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153-157

БИБЛИОГРАФИЯ 158-178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность данной
темы обусловлена тем, что международные

межправительственные организации относительно недавно, но активно стали активно участвовать в международных отношениях. Прежде всего, именно с этим связано отсутствие каких-либо общих норм, регулирующих ответственность международных организаций как субъектов "особого рода, имеющих специфический характер ответственности"1.

В этой связи, первоочередной задачей является признание,
нормативно закрепленное, международной правосубъектности
международных организаций. До сих пор в международном праве
нет нормы, официально признающей международную

правосубъектность международных организаций. С другой стороны, нет норм отрицающих способность международной организации быть субъектом международных прав и обязанностей. Однако, существование нормы, закрепляющей эту способность за такими организациями, сняло бы все противоречия и коллизии, возникающие в связи с отсутствием такой нормы.

Одной из непременных характеристик международной правосубъектности является способность субъекта нести международно-правовую ответственность. И применительно к международным организациям вопрос об их способности нести международно-правовую ответственность решается исходя из наличия у организации международной правосубъектности, в

Кривчикова Э.С Некоторые теоретические аспекты проблемы ответственности международных организаций // Ученые записки МГИМО. Актуальные проблемы современного международного права. М., вып. 3, 1972 г., с. 10

объеме, достаточном для того, чтобы о международной организации речь шла как о субъекте международного права2. Таким образом, совершенно очевидна связь между правосубъектностью организации и ее способностью нести международную ответственность.

Далее возникает вопрос о том, какой может и должна быть ответственность международных организаций. Можно ли автоматически перенести положения о международно-правовой ответственности государств на международные организации? Здесь необходимо, прежде всего, обратить внимание на различную юридическую природу институтов ответственности государств и международных организаций. Основное различие этих двух институтов заключается в том, что "в отличие от института ответственности государств, который существует ipso facto, ответственность международных организаций возникает только ipso jure"3. Ответственность государств основывается на национальном суверенитете, тогда как ответственность международных организаций - производных субъектов международного права имеет договорную основу. То есть, будучи основанными на международном договоре учредительном акте - различные международные организации имеют различный объем прав и обязанностей и, следовательно, пределы и объем ответственности каждой международной организации отличны от других.

В этом и состоит главная сложность установления ответственности международной организации в каждом конкретном случае. Также очевидно, что невозможно создать

2 Митрофанов М.В. О международно-правовой ответственности международных
организаций // Правовое регулирование общественных отношений, М., 1977 г., с. 82

3 Колосов Ю.М. Ответственность в международном праве, М., 1975 г., с. 242 - 243

норму, которая могла бы охватить весь спектр проблем, связанных с ответственностью организаций, установить одно единое правило для всех организаций.

Однако, необходим документ, который бы устанавливал общие нормы ответственности международных организаций. Нужен документ, который стал бы основой для дальнейшей работы в целью кодификации норм ответственности международных организаций, так как это происходит по вопросу о международно-правовой ответственности государств.

Главная сложность в создании такого документа состоит в том, что вопросы, связанные с международно-правовой ответственностью межправительственных организаций очень мало разработаны как в доктрине, так и на практике. С этой проблемой автор столкнулась во время работы над представленной диссертацией.

Современное состояние научной разработанности
вопросов международно-правовой ответственности

международных межправительственных организаций, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, не отвечает требованиям сложившейся ситуации.

Отечественная литература уделяла вопросам, касающимся международных организаций, внимание в 70-е - 80-е годы. Однако, в последнее десятилетие интерес к проблеме ответственности в международном праве значительно снизился. В западной литературе проблема ответственности освещается несколько шире, и, что наиболее важно, в последнее десятилетие. Но, к сожалению, в основном, авторы уделяют внимание и рассматривают исключительно вопросы материальной ответственности международных организаций, а

проблемы (наиболее сложные), касающиеся нематериальной ответственности не затрагиваются.

В настоящее время сфера деятельности международных организаций значительно шире, чем это предполагалось во времена их становления и проникновения в международные правоотношения. Сейчас межправительственные организации выполняют политические, социальные, экономические природоохранные и даже военные функции4. И для того, чтобы функционирование международных организаций было более эффективным и безопасным для всех участников правоотношений, необходима всесторонняя разработка вопросов ответственности международных организаций на практике и в доктрине.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются проблемы ответственности в международном публичном праве.

В связи с невозможностью рассмотрения деятельности
всех межправительственных организаций, конкретным
предметом исследования являются общетеоретические
вопросы, касающиеся форм, видов, порядка и правовых
последствий международно-правовой ответственности

международных межправительственных организаций; проблемы соотношения ответственности международных организаций и ответственности государств-членов этих организаций.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы, изучив, проанализировав и обобщив существующие в современной юридической науке точки зрения видных юристов,

4 Arsanjani М. Н. Claims against International Organizations II The Yale Journal of World Public Order, No 2, vol. 7, 1981, p. 133

специалистов по международному праву, положения некоторых основополагающих международных договоров (в том числе уставы отдельных международных организаций системы ООН), некоторую практику государств, дать общее представление о степени разработанности данного вопроса в науке международного права и попытаться внести что-то новое в развитие указанной проблемы. Общая цель конкретизируется и достигается решением ряда задач, важнейшими из которых являются:

1. Определить, какие существуют предпосылки для
наделения международных организаций способностью быть
субъектом международно-правовой ответственности.

2. Выявить основания наступления по международному
праву международно-правовой ответственности. На базе этого и,
учитывая специфику международных организаций, выделить
основания возникновения ответственности международных
организаций.

3. Рассмотрев виды и формы международно-правовой
ответственности, выяснить какие из них приемлемы для
международных организаций и в чем их особенности; а также как
ответственность международной организации сочетается с
ответственностью государств-членов организации.

4. Определить и вывести, наиболее приемлемые на
современном этапе развития международных отношений,
варианты решения вопроса об ответственности международных
межправительственных организаций.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды крупнейших советских, российских и зарубежных юристов - международников и юристов.

Большую помощь в исследовании автору оказали труды советских и российских ученых: О.В. Богданова, В.А. Василенко, Е.Е. Вылегжаниной, Г.В. Игнатенко, Л.А. Камаровского, И.И. Коваленко, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, Н.Б. Крылова, П.М. Куриса, Д.Б. Левина, В.А. Мазова, И.А. Макаровой, С.А. Малинина, Ю.В. Манийчука, Ф.Ф. Мартенса, М.В. Митрофанова, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозова, Ю.В. Петровского, А.А. Рубанова, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, И.А. Ушакова, СВ. Черниченко, Г.В. Шармазанашвили, В.М. Шуршалова, Е.А. Шибаевой и многих других. Из зарубежных авторов можно отметить работы Ф. Амерасинха, М. Арсаниана, В. Батлера, К. Иглтона, К. Кольяра, О' Конелла, П. Менона, X. Оппенгейма, Ф. Сейерстеда, А. Фердросса, Р. Хигинс, X. Шермерса и др.

Эмпирическую основу исследования составляют действующие международные договоры, внутренние законодательные акты по вопросам международного сотрудничества Российской Федерации и зарубежных стран, документы ООН, в частности, резолюции Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Экономического и Социального Совета, уставы и документы различных международных межправительственных организаций, документы Комиссии международного права ООН.

Методы исследования. При исследовании поставленных проблем автор руководствовалась следующими методами и приемами познания: диалектическим, формально-логическим, сравнительно-правовым и методом системного анализа.

Научная новизна исследования: первое в отечественной науке исследование, в котором предпринята попытка собрать воедино имеющиеся знания и выявить существующие пробелы в

вопросах, связанных с международно-правовой

ответственностью международных организаций. Результатом проделанной работы стал предложенный проект международного документа, регулирующего некоторые вопросы международно-правовой ответственности международных организаций.

Теоретическая и практическая значимость

исследования. Полученные в ходе исследования результаты
могут быть использованы в дальнейшей научной разработке
различных проблем, касающихся международной

правосубъектности межправительственных организаций,

международно-правовой ответственности международных организаций, ответственности государств по международному праву. Работа представляет интерес для научных работников, занимающихся проблемами ответственности и правом международных организаций. Основные положения диссертации могут применяться в процессе преподавания международного права и стать основой специального курса или составными частями двух специальных курсов для студентов высших учебных заведений (право международных организаций и право международной ответственности).

Основные положения, выносимые на защиту:

положение, согласно которому основанием международно-правовой ответственности международной межправительственной организации является совершенное ею международно-противоправное деяние;

положение, утверждающее, что за совершение международного правонарушения международная организация несет международно-правовую ответственность от своего лица.

Нематериальная ответственность реализуется в форме сатисфакции (например, принесение официального извинения от имени организации или наказание виновного должностного лица снятие с должности). Материальная ответственность осуществляется путем компенсации причиненного ущерба; средства для такого возмещения предоставляются специальными фондами организации, создаваемыми государствами - членами для такого рода целей;

- положение, в соответствии с которым, за наиболее тяжкие
международные правонарушения (например, за акт агрессии)
международная организация может нести ответственность
совместно с виновными государствами: нематериальная
ответственность ложится на саму организацию - ее она несет от
своего имени и от имени своих членов; обязательства по
материальной ответственности (реституция и/или компенсация)
выполняются, указанными организацией или потерпевшей
стороной, государствами-членами;

- положение, по которому международная организация
самостоятельно решает кто в каждом конкретном случае будет
нести бремя ответственности и в какой степени - сама
организация, государство или группа государств - членов либо
организация и кто-то из государств - членов будут нести
ответственность совместно.

Апробация результатов исследования. Некоторые основные положения данной научной работы отражены диссертантом в 5 научных статьях. Конкретные результаты и данные исследования использовались диссертантом при проведении семинарских занятий со студентами юридического

факультета Московского Государственного Университета имени МБ. Ломоносова.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Правоспособность и дееспособность международных межправительственных организаций

Субъектами современного международного права являются суверенные государства, международные (межправительственные) организации, нации, борющиеся за свою независимость и государственноподобные образования. Их общей характеристикой является то, что все они являются носителями международных прав и обязанностей, возникающих и регулируемых общепризнанными нормами международного права. Эти образования как субъекты международного права обладают способностью участвовать в создании норм международного права, вступать в международные межвластные отношения и их поведение регулируется международным правом. То есть, можно констатировать, что субъектом международного права является образование, которому присущи: «1) права и обязанности, установленные международным правом, 2) способность участвовать в выработке норм международного права, 3) способность участвовать в осуществлении мер, необходимых для обеспечения и гарантии норм международного права»5.

Все приведенные выше характеристики являются основными составляющими международной правосубъектности.

Если мы обратимся к общей теории права, то увидим, что правосубъектность включает в себя два основных компонента.

Это "во-первых, способность обладания правами и несения обязанностей (правоспособность) и, во-вторых, способность к самостоятельному осуществлению прав и обязанностей (дееспособность)"6. Иногда выделяется в отдельную категория правосубъектности "способность лица нести самостоятельную юридическую ответственность за совершенные правонарушения (деликты)"7 - деликтоспособность.

Правоспособность субъекта права определяет круг и объем правоотношений, в которых данный субъект может участвовать. Различные лица (в одной системе права) могут обладать разной по объему правоспособностью. Одна группа субъектов может быть участником всех правоотношений, тогда как другая - только конкретных или даже одного конкретного правоотношения8. Так, объем международной правоспособности государств - круг правоотношений, в которых государства могут участвовать значительно шире, чем у международных организаций, так как последние являются вторичными субъектами права, и, соответственно, международная правоспособность носит производный характер. Объем правоспособности международных организаций устанавливается государствами -учредителями в уставных документах отдельной организации. Каждая международная организация создается для конкретных целей и должна осуществлять определенные функции.

Основания ответственности международных организаций и государств-членов

Нормы ответственности пронизывают все отрасли права и распространяются на все субъекты международного права. По-прежнему главной составной частью этого института является ответственность государств, так как именно они осуществляют основную деятельность на международной арене, так как именно они создают международные организации, так как именно они могут быть ответственны и только за себя, и за международную организацию, в состав которой они входят.

Природа ответственности государств и международных организаций различна. Так, принцип международной ответственности государств основывается прежде всего на принципе суверенного равенства государств. И, следовательно, международную ответственность за свои противоправные деяния несет любое государство.

Положение о том, что "государство, нарушившее свои обязательства по отношению к другому государству, обязано возместить причиненный им ущерб, является убеждением государства, проявляющимся в постоянной и прочно установившейся практике", по мнению Анцилотти, представляется несомненным. Но подчас данные положения получают "выражение также в точных постановлениях договоров"87. На этом основании можно сказать, что современное международное право не знает действий, причиняющих вред другому субъекту международного права, за которые бы не возникала международная ответственность со стороны причинителя вреда .

Таким образом, источник обязательства не влияет на режим ответственности. То есть, не имеет значения какими нормами устанавливается ответственность: универсальными или локальными, долгосрочными конвенциальными или двусторонними ad hoc. В некоторых случаях государства могут самостоятельно устанавливать режим ответственности. Так, например, ст. 6 Устава ООН гласит: "Член Организации, систематически нарушающий принципы, содержащиеся в настоящем Уставе, может быть исключен из Организации...". То есть государства, путем заключения договора (в указанном случае в Уставе организации), устанавливают специальный режим ответственности для государств - участников этого договора. Исключение из организации, приостановление членства в организации и некоторые другие действия, предпринимаемые в отношении нарушителей в рамках организации, являются мерами ответственности. Однако же общим международным правом такие формы ответственности не устанавливаются. Следовательно, в данном случае государства сами определяют порядок несения ответственности (то есть, создают новые формы ответственности) и добровольно обязуются нести ответственность именно в такой конкретной форме.

Кроме того, для одних государств обязательства вытекают из обычной нормы, а для других уже из договора, так как очень многие нормы международного обычного права уже кодифицированы и оформлены в виде международных договоров89.

Общепризнанным является положение, по которому "государство не может снять с себя международно-правовую ответственность, путем ссылки на свое внутригосударственное право"90. Если возникает противоречие между нормой международной и внутригосударственной - обычно признается приоритет за нормой международного права, а внутренняя норма, в связи с этим, становиться недействительной. Из этого следует, что государство не может "прятаться" за противоправной нормой и, таким образом, не может ссылаться на норму внутригосударственного права, как на причину невыполнения своих обязательств и, соответственно, как оправдание от ответственности по международному праву. Это положение нашло отражение в международных договорах. Например, участник Конвенции о праве международных договоров 1969 года "не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора" (ст. 27).

Работа Комиссии международного права ООН по вопросу международно-правовой ответственности

Процесс кодификации норм ответственности прошел долгий и сложный путь. В современном международном праве этот процесс связан прежде всего с деятельностью Комиссии международного права ООН. Но также не следует забывать о тех попытках, которые предпринимались еще во времена Лиги Наций. Вообще в период существования Лиги Наций, то есть между первой и второй мировыми войнами, проблемой международной ответственности, одновременно с Лигой Наций, также активно занимались различные международные неправительственные организации и межправительственные региональные организации190. Правда, все их усилия были направлены в одно, очень узкое русло. А именно, ответственность государства рассматривалась лишь в аспекте его ответственности за ущерб, причиненный на его территории жизни и собственности иностранцев. А об ответственности международных организаций или административных союзов речь не шла вообще.

В 1924 году, по решению Совета Лиги Наций, был создан Комитет экспертов по прогрессивной кодификации международного права. Этим Комитетом был подготовлен и разослан правительствам список вопросов из которых последние выбрали наиболее важные, нуждающиеся в скорейшем урегулировании, проблемы международного права. Среди таких, наиболее остро нуждающихся в кодификации и "достаточно созревших для рассмотрения ... кодификационной конференцией"191, вопросов был и вопрос об ответственности государств.

В марте - апреле 1930 года в Гааге прошла конференция по кодификации. Среди прочих решался вопрос и о кодификации норм ответственности государств. Третьим Комитетом, где обсуждался этот вопрос, был принят Проект 10 статей192. Однако в докладе Комитета отмечалось, что времени для работы было отведено недостаточно, завершить исследования он не смог и, поэтому, решил не принимать никаких конкретных формулировок193. А в Проекте статей рассматривались вопросы, главным образом, касающиеся международной ответственности государств за невыполнении одним из органов этого государства международных обязательств, повлекшее причинение ущерба личности и имуществу иностранца. Под международными обязательствами понимались обязательства, вытекающие из международного договора, обычая или общих принципов права; и призванные обеспечивать личности и собственности иностранца права, предусмотренные правилами, выработанными и принятыми международным сообществом. Нарушение таких обязательств могло возникнуть в результате действий или бездействия законодательных органов государства - принятие, несовместимого с международными обязательствами, закона или непринятие закона, необходимого для исполнения обязательства; или судебной власти - принятие несовместимого с международными обязательствами судебных решений или отказ от обеспечения защиты и правосудия в отношении иностранцев. Ответственности государства, исчерпывающейся возмещением ущерба, иностранец мог требовать только после того, как использует все имеющиеся, согласно внутреннему праву данного государства, возможности для возмещения ущерба. Однако, были в Проекте и положения, которые применяются в современном международном праве. Так, статья 5 устанавливала норму, которая является постулатом права международной ответственности - ссылка на внутреннее право не освобождают государство от ответственности. Была Проектом предусмотрена ответственность государства и за ущерб, причиненный иностранцу, частным лицом. В этом случае ответственность наступала, только если со стороны государства не было принято "таких мер, которые в данных обстоятельствах нормально должны были быть приняты, чтобы предотвратить причинение ущерба, возместить его или наложить наказание за действия, причинившие ущерб". Упоминания о международных организациях, положения, регламентирующие ответственность государств в рамках международных организаций, а так же вопросы ответственности самих организаций, в Проекте отсутствовали.