Международно-правовая субъектность государства и его представительство в международных отношениях (преимущественно на практике Иордании) Аль-Одеталла Мухамед Хуссейн

Международно-правовая субъектность государства и его представительство в международных отношениях (преимущественно на практике Иордании)
<
Международно-правовая субъектность государства и его представительство в международных отношениях (преимущественно на практике Иордании) Международно-правовая субъектность государства и его представительство в международных отношениях (преимущественно на практике Иордании) Международно-правовая субъектность государства и его представительство в международных отношениях (преимущественно на практике Иордании) Международно-правовая субъектность государства и его представительство в международных отношениях (преимущественно на практике Иордании) Международно-правовая субъектность государства и его представительство в международных отношениях (преимущественно на практике Иордании) Международно-правовая субъектность государства и его представительство в международных отношениях (преимущественно на практике Иордании) Международно-правовая субъектность государства и его представительство в международных отношениях (преимущественно на практике Иордании)
>




Аль-Одеталла Мухамед Хуссейн. Международно-правовая субъектность государства и его представительство в международных отношениях (преимущественно на практике Иордании) : ил РГБ ОД 61:85-12/89

Содержание к диссертации

Введение

ЧАСТЬ I. ГОСУДАРСТВО КАК СУБЬЕКТ ІОДЦУНАРОДНОГО ПРАВА 17

1.1. Понятие международно-правовой субьектности 17

1.2 .Характерные черты международно-правовой субьектности государства 47

1.3.Основные права и обязанности государств 74

ЧАСТЬ II. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ГОСУДАРСТВА В МЕНДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ (НА ПРАКТИКЕ ИОРДАНСКОГО ХАІШШТСК0Г0 КОРОЛЕВСТВА) 101

1.I. Право государства на участие в международных отношениях 101

1.2.Система внутригосударственных органов внешних сношений Иордании и их компетенция в области управления внешней политикой Иорданского Хашимитского Королевства 110

1.3.Система зарубежных органов внешних сношений Иорданского Хашимитского Королевства и их характерные особенности 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 190

Введение к работе

Основной кардинальной проблемой развития современных международных отношений является поддержание и упрочение международного мира и безопасности, обуздание гонки ядерных вооружений и устранение угрозы возникновения термоядерной войны. Как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду Коммунистической партии Советского Союза, "...нет сейчас ни для одного народа вопроса более существенного, более важного, чем сохранение мира, чем обеспечение первейшего права каждого человека - права на жизнь... Если будет мир, творческая энергия народов, опираясь на достижения науки и техники, наверняка решит те проблемы, которые сейчас волнуют людей".1/

В настоящее время в связи с быстрым развитием и углублением научно-технической революции, охватывающей практически все стороны современной международно-правовой действительности, резко возросла необходимость в согласованных решениях по проблемам, затрагивающим интересы всех государств мира. На ХХУІ съезде КПСС отмечалось, что "жизнь требует плодотворного сотрудничества всех государств во имя решения мирных, конструктивных задач, стоящих перед каждым народом и всем человечеством". /

Именно такую внешнеполитическую позицию демонстрирует Советский Союз, который твердо выступает за развитие и расширение эффективного межгосударственного сотрудничества на двусторонней региональной и универсальной основах в целях плодотворного решения актуальных проблем современности. "На международной арене наши главные усилия направлены на то, чтобы преградить дорогу крайне опасной политики империализма, остановить гонку вооружений, обес-

У Материалы ХХУІ съезда ЦК КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.5, 31. 2/ Там же, с.26.

4 печить народам мирную жизнь". / Принципиальный курс КПСС и Советского государства в международных делах пользуется уважением и находит всестороннюю поддержку со стороны миролюбивых государств,народов и наций, всего прогрессивного человечества. Во время советско-иорданских переговоров на высшем уровне, проходивших в Москве 26-27 мая 1981 года в ходе официального Еизита представительной делегации Иорданского Хашимитского королевства во главе с королем Хуссейном Бен-Талалом, особо подчеркивалось, что "иорданская сторона высоко оценила последовательный курс Советского Союза на оздоровление международной обстановки, на сохранение разрядки и укрепление мира во всем мире".

На современном этапе в связи с развитием международных отношений, происходящим под непосредственным влиянием достижений научно-технической революции, усилением международных позиций стран социалистического содружества, выходом на мировую арену большого числа новых независимых и суверенных государств, необходимостью всестороннего делового сотрудничества всех государств, несмотря на различия в их социально-политическом строе, в интересах плодотворного решения актуальных проблем современности неизмеримо возрастает роль норм и принципов международного права в обеспечении нормального, бесперебойного функционирования жизненно важной для всех государств системы международного общения.

Оформляя в нормативном порядке отношения между субъектами международного права, международно-правовые договорные и обычные нормы и принципы придают этим отношениям устойчивый характер, что необходимо для бесперебойного функционирования всей системы международно-правового регулирования международных отношений. Поэтому роль и значение международного прага для укрепления и повышения

^/Черненко К.У. Речь на встрече с тов.Ким Ир Сеном в Большом Кремлевском дворце, 23 мая 1984 г.-Правда, 1984, 24 мая.

эффективности международного правопорядка в условиях мирного сосуществования двух противоположных социально-политических систем несомненны. Этим же обстоятельством обусловливается е конечном итоге настоятельная необходимость в научном исследовании, выдвигаемых международной действительностью сложных проблем, с тем, чтобы использовать эти общетеоретические выводы в целях совершенствования практики мирного сосуществования государств с различным социально-политическим строем.

Важной теоретической и практической проблемой современного международного права является международно-правовая субьектность как сложное социально-политическое и международно-правовое явление, пронизывающее все отрасли и институты международного права. Исследование практически любого международно-правового вопроса, так или иначе связано с проблемой международно-правовой субьектно-сти.

Б советской науке международного права было предпринято исследование важнейших аспектов международно-правовой субьектности. Под различным углом зрения освещены отдельные аспекты этой международно-правовой проблемы и высказаны правильные суждения, касающиеся таких вопросов, как понятие и круг субъектов международного права, их юридическая природа и международно-правовой статус, характерные особенности международно-правовой субьектности государств как первичных (суверенных), основных и универсальных субъектов международного права, соотношение международно-правовой субьектности с другими институтами международного права (в частности, суверенитет, признание, правопреемство и т.д.). Комплексный учет этих рассмотренных вопросов позволяет в значительной мере уяснить и понять сущность международно-правовой субьектности, определить ее место и значение для теоретических и практических нужд современного международного права. Однако необходимость в

дальнейшем исследовании проблем международно-правовой субьектности, отнюдь, не отпала, на что совершенно справедливо обращалось внимание в международно-правовой литературе. / Качественные и количественные изменения в структуре международных отношений, регулируемых нормами и принципами международного права, обнаруживают все новые моменты и аспекты, имеющие самое непосредственное отношение к международно-правовой субьектности. Сюда, в первую очередь, необходимо отнести влияние достижений научно-технической революции (НТР) и обусловленного его научно-технического прогресса на -современное международное право, включая и международно-правовую субье-ктность. "Все возрастающее влияние на процесс прогрессивного развития международного права,- отмечает видный советский юрист-международник проф. Д.И.Фельдман, - оказывает научно-техническая революция. Вызванные ею интеграционные и другие последствия в международных отношениях потребовали пересмотра ряда обветшалых доктрин в вопросах международной правосубъектности..."./

Важнейшее значение имеет также проблема обеспечения международно-правовой субьектности молодых независимых государств, которая в настоящее время в связи с агрессивными происками империализма во главе с США приобрела чрезвычайную актуальность. Естественно, что проблема обеспечения международно-правовой субьектности является актуальной не только для развивающихся государств, но также для многих других государств, против которых открыто направлен агрессивный курс ряда империалистических государств во главе

/См.: Курис П.М. Комплексное исследование международной правосубъектности /Рец. на кн. Международная правосубъектность (некоторые вопросы теории). -М.: Юрид.лит., 1971). -Изв.вузов: Правоведение, 1972, $ I, C.II4-II5. ^/Признание в современном международном праве (Признание новых государств и правительств). Под общей ред. доктора юрид.наук проф. Д.И.Фельдмана. -М.: Междунар.отношения, 1975, с.5.

с США.. И в этом, если исходить из классовой точки зрения, то ничего удивительного не обнаруживается, поскольку такова сущность международного империализма. Уместно в этой связи будет привести высказывание Б.И.Ленина о том, что "политически империализм есть вообще стремление к насилию и к реакции". / Поэтому империалистические государства, не считаясь на практике с общепризнанными нормами и принципами современного международного права, пытаются любыми средствами и методами вмешиваться во внутренние дела других суверенных государств, попирают законные права и интересы других суверенных участников международно-правовых отношений, стремятся подчинить их своему диктату и установить гегемонию в международных отношениях. "Империалистические круги, - отмечалось на ХІУІ съезде КПСС, - мыслят категориями господства и принуждения в отношении других государств и народов". /

Проблема международно-правовой субьектности в современных условиях обострения идеологической борьбы в международных отношениях приобретает особую актуальность, поскольку марксистско-ленинский подход к исследованию данной проблемы позволяет правильно уяснить сущность этого сложного социально-политического и международно-правового явления, определить характерные особенности международно-правовой субьектности государств как основных, первичных и универсальных субъектов международного права, а также при сравнительно-правовом подходе к социально-политической сущности того или иного государства установить, соответствует или нет реализация ими своей международно-правовой субьектности требованиям:. норм и принципов современного международного права.

/Ленин Б.И. Империализм, как высшая стадия капитализма (популярный очерк). -Поля.собр.соч., т.27, с.388.

2/Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.21.

Поэтому критика буржуазных концепций международно-правовой субьектности, трактующих последнюю как чисто международно-правовую категорию, лишенную всякого социально-политического содержания и оторванную от государственного суверенитета, имеет немаловажное значение в идеологической борьбе и представляет собой важную теоретическую основу для организации отпора проискам, агрессивных империалистических кругов, стремящимся использовать международное право в целях навязывания своей воли другим суверенным государствам.

Вышеизложенное свидетельствует о важности и актуальности теоретических исследований проблемы международно-правовой субьектности, которая является не только важной научной категорией, но и в практическом плане обусловливает конкретный международно-правовой статус данного государства в сфере международного общения. Поэтому международно-правовая субьектность, выступая в качестве предпосылки участия государств в международно-правовых отношениях, в конечном счете, выливается в совокупность международных прав и обязанностей, которыми обладает данное государство в результате принятия на себя соответствующих международных обязательств через посредство органов, представляющих его в сфере международного сотрудничества.

Деятельность государства по реализации своей международно-правовой субьектности с необходимостью предполагает наличие определенного рода организационных форм участия в международно-правовых отношениях. Государство как организованное суверенное политическое образование выступает в сфере международного общения через посредство специально созданных органов внешних сношений, "которые представляют государство в официальных отношениях с другими государствами, защищают его права и интересы, а также законные пра-

9 ва и интересы его граждан и организаций". / В зависимости от характера и сферы деятельности этих органов в международно-правовой литературе принято различать: I. Внутригосударственные органы:

а) конституционные (парламент, глава государства, правительство в
целом и глава правительства, глава ведомства иностранных дел);

б) специализированные (в частности государственные ведомства в об
ласти осуществления внешнеторговых связей); 2. Зарубежные органы
внешних сношений
(дипломатические представительства; консульские
представительства; постоянные представительства при международных
организациях или миссии постоянных наблюдателей; специальные дип
ломатические миссии; делегации в органах международных организа
ций и на международных конференциях; характерные для некоторых го
сударств торговые представительства).

Государство в лице своих органов внешних сношений выступает в между народно-правовых отношениях как единый социально-политический организм, обладающий в силу присущего ему суверенитета международно-правовой субьектностью, поэтому она, "как и сам суверенитет не может расщепляться на составные части в виде правосубъектности на международной арене отдельных органов государств, действующих на его территории общественных организаций, вообще юридических и физических лиц". /

Следует здесь иметь ввиду, что система органов внешних сношений, представляющих государства в международно-правовых отношениях, а также их компетенция и полномочия по осуществлению международно-правовой субьектности государств детерминируются особенностями социально-политического строя того или иного государства и формой правления, что закрепляется в нормативном порядке в конс-

/Мїжнародне право. За загальною ред. І.І.Лукашука та В.В.Василен-ка. -Київ: Вища школа, 1971, с.181. /Сандровский К.К. Дипломатическое право.-Киев:Вища школа,1981,с.58.

10 титуционном законодательстве данного государства.

Б этой связи несомненный интерес представляет исследование механизма и средств осуществления международно-правовой субьектности различных государств, что в значительной мере позволяет уяснить практическую ценность данной международно-правовой категории. В советской юридической литературе этому вопросу были посвящены многочисленные работы, в которых помимо рассмотрения общетеоретических проблем международно-правовой субьектности анализируются конкретные вопросы реализации Советским государством присущей ему международно-правовой субьектности, государственно-правового механизма осуществления внешней политики СССР и т.д. / Особую актуальность в этой связи приобретает исследование механизма реализации международно-правовой субьектности развивающихся государств, и в частности арабских государств. Б международно-правовой литературе отсутствуют либо слабо освещены вопросы государственно-правового механизма осуществления международно-правовой субьектности арабских государств. Правда, некоторые арабские исследователи (в частности, Фараг Мусса, Али Садек Абу-Хейф) 2/ касались данной проблемы, однако рассматривали его под углом зрения только дипломатического права вне связи с международно-правовой субьектностью и глав-

vCm..например: Сандровский К.К. Право внешних сношений (вып.1). -Киев,1974; вып.2, Киев,1977; Он же. Дипломатическое право.-Киев, 1981; Конституционные основы внешней политики Советского государства. Под ред.доктора юрид.наук,проф. И.П.Ильинского. -М.: Международные отношения,1978; Советское административное право: Управление в области административнотполитической деятельности. -М.: Юрид.лит., 1979, с.270-337 и др.

/См.: Фараг Мусса. Дипломатическая служба арабских государств.Под ред. и с вступ.ст. И.П.Елищенко. -М.: Междунар.отношения,1962; Али Садек Абу-Хейф. Дипломатическое право (Основы дипломатии. -Внутригосударственные органы внешни!! сношений. -Дипломатическое представительство. -Консульские представительства. -Специальные дипломатические миссии). -Каир,1977, с.334-344 (на араб.яз.).

ным образом анализировали систему органов внешних сношений Арабской Республики Египет.

Наше диссертационное исследование посвящено рассмотрению государственно-правового механизма реализации международно-правовой субьектности преимущественно Иорданского Хашимитского королевства. Необходимость такого исследования диктуется в первую очередь объективными причинами, заключающимися в повышении роли Иордании в международной политике, в частности в арабском регионе, упрочении международного положения Иордании, развитии и углублении отношений со странами социалистического содружества и в первую очередь с Советским Союзом и др. Во время официального визита короля Иордании Хуссейна Бен Талала в СССР в мае 1981 г., было подчеркнуто, что "этот визит и начавшиеся советско-иорданские переговоры убедительно свидетельствуют, что отношения между нашими странами развиваются успешно.

Иордания - страна небольшая. Но ведь политический вес государства измеряется не размерами их территории и численностью населения. Он определяется их линией в международных делах, их вкладом в обеспечение мира на земле. Мы с удовольствием отмечаем близость позиций Советского Союза и Иордании по многим международным проблемам, и прежде всего, по проблеме установления мирного и справедливого мира на Ближнем Востоке". /

Необходимость рассмотрения механизма и средств реализации международно-правовой субьектности Иордании вызывается также обстоятельствами субъективного порядка, поскольку ни в советской, ни в зарубежной, в том числе и в арабской, международно-правовой литературе данная проблема еще практически не исследовалась.

Следовательно, цель настоящего диссертационного исследования

/Советская программа мира для 80-х годов в действии: Материалы и документы. (Сост.: А.М.Александров), с.48.

12 состоит в изучении теоретических основ и спорных вопросов международно-правовой субьектности государств и анализе ее характерных особенностей, а также в рассмотрении государственно-правового механизма реализации международно-правовой субьектности Иордании как в аспекте международного, так и внутригосударственного права, а именно:

  1. в исследовании понятия и характерных черт международно-правовой субьектности как сложного социально-политического и международно-правового явления;

  2. в исследовании соотношения международно-правовой субьектности как категории международного права и международно-правовой субьектности государства как суверенных (первичных), основных и универсальных субъектов международного права, с выявлением характерных особенностей последней;

  3. в определении понятия и круга основных прав и обязанностей государств, исследовании их юридической природы и роли в структуре элементов международно-правовой субьектности государств;

  4. в изучении характерных черт права на участие в международно-правовых отношениях как структурного элемента системы основных прав и обязанностей государств, составляющих основное содержание международно-правовой субьектности государств, а также организационных форм реализации этого права;

  5. в исследовании характерных особенностей внутригосударственных органов внешних сношений Иордании, на которые возлагается задача по реализации международно-правовой субьектности в соответствии с положением Конституции Иорданского Хашимитского королевства и иными внутригосударственными нормативными актами;

  6. в сравнительно-правовом анализе внутригосударственного законодательства Иордании о структуре, функциях и основных особенностях системы зарубежных органов внешних сношений страны, с учетом

ІЗ соответствующих международно-правовых актов и практики государств по данному вопросу.

При написании диссертации автор опирался на основные теоретические положения и выводы обще! теории права, касающихся основных проблем правосубъектности во внутригосударственном праве (в частности, работы С.С.Алексеева, Б.Я.Бойцова, С.Ф.Кечекьяна, Р.Манстера, Е.Б.Пашуканиса, Л.С.Явича и др.), а также советских юристов по конституционному праву буржуазных стран и стран, освободившихся от колониальной зависимости, и в особенности по проблемам государственного строя и правовой системы Иорданского Хашимитского королевства (С.А.Каминского, И.П.Ильинского, А.А.Мишина, Б.А.Стародубско-го, В.ЕЛиркина, Л.М.Энтина и др.). Б настоящем диссертационном исследовании также широко используются работы арабских юристов по различным проблемам государства и права, и е особенности по конституционному праву Иордании (Сарвата Бадави, Мухамеда Салима Муха-меда Газви, Аделя Аль-Хияри и др.).

Большой вклад в разработку общетеоретических проблем международно-правовой субьектности и исследование системы государственных органов внешних сношений внесла социалистическая доктрина международного права, что нашло свое выражение в работах советских юристов-международников (И.П.Блищенко, Р.Л.Боброва, Д.И.Бараташвили, В.А.Василенко, Б.В.Ганюшкина, Г.В.Игнатенко, В.М.Корецкого, С.А. Кузнецова, Э.Л.Кузьмина, Г.Й.Курдюкова, Д.Б.Левина, И.И.Лукашука, Л.А.Моджорян, К.К.Сандровского, А.Н.Талалаева, Н.А.Ушакова, Д.И. Фельдмана, В.М.Шуршалова и др.), а также юристов-международников других стран социалистического содружества (Л.Антоновича, М.Барто-ша, К.Бехера, М.Гєноеского, Э.Глязера и др.).

Под критическим углом зрения в настоящем диссертационном исследовании проанализированы выводы представителей буржуазной доктрины международного права, затрагивающих вопросы международно-пра-

14 вовой субьектности государств, а также вопросы государственных органов внешних сношений (Д.Анцилотти, Я.Броунли, Я.Верзии, П.Гуг-генхайма, Ф.Джессепа, Х.Кельзена, М.Коровича, К.Марек, Х.Мозлера, М.Шоу, Г.Шварценбергера, Дж.Фицмориса и др.). Автор настоящего диссертационного исследования использовал также работы многих арабских юристов-международников, исследовавших проблемы, поставленные в диссертации (Али Садек Абу-Хейфа, Мухамеда Хафеза Ганэма, Муха-меда Аль-Гунейми, Мухамеда Сайда Аль-Даггага, Фарага Мусы, Абдел-азиза Мухамеда Сирхана и др.).

В диссертации широко использованы нормативный материал и официально-документальные источники, в том числе декларации и другие документы Генеральной Ассамблеи ООН и материалы Комиссии международного праЕа ООН, положения многих международно-правовых актов универсального и регионального характера (в частности, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г., Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г., Конвенция о специальных миссиях 1969г., Конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г., Пакт Лиги Арабских государств от 22 марта 1945 г., Устав Арабского межпарламентского Союза, утвержденный 8 марта 1981 г. и др.), документы и материалы конференций глав государств и правительств арабских стран, Совета арабского экономического единства, а также положения конституций и нормативных актов различных государств, в том числе Иордании.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что оно, по существу представляет собой первую попытку комплексного международно-правового исследования государственно-правового механизма реализации международно-правовой субьект-ности Иорданского Хашимитского королевства. В нем также впервые

15 проводится сравнительное изучение внутригосударственного законодательства Иордании по вопросу о национально-правовой регламентации структуры и иерархии государственных органов внешних сношений и внешнеполитических полномочий в свете общепризнанных норм и принципов современного международного права.

С точки зрения новизны интерес представляет и то обстоятельство, что по-новому в настоящем исследовании дается определение общего понятия международно-правовой субьектности, а также в том, что юридическая проблематика в данной работе рассматривается в диалектической связи с политическими, социальными, экономическими и иными факторами, поскольку вне этого невозможно уяснить систему государственных органов внешних сношений Иорданского Хашимитского королевства и ее характерные особенности.

Б диссертационном исследовании впервые приводится ряд документальных источников и материалов, не вводившихся ранее в научный оборот или использовавшихся лишь частично. Новизна диссертации заключается и в том, что автор впервые в советской международно-правовой литературе дает критический анализ работ таких арабских исследователей, как Адель-Хияри, Мухамед Салим Мухамед Газви (Иордания) , Али Садек Абу-Хейф, Сарват Бадви, Абдельазиз Мухамед Сир-хан, Мухамед Сайд Аль-Даггаг (Египет) и др.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сделанные в работе выводы и основные положения могут быть использованы в дальнейшем исследовании международно-правовых и конституционно-правовых основ механизма реализации международно-правовой субьектности Иорданского Хашимитского королевства, в преподавании "Права внешних сношений", а также конституционного права стран Арабского Востока. Работа может иметь научное и практическое значение для правильной трактовки роли, места и зна-

чения главы государства - короля Иордании в иерархии государственных органов внешних сношений страны, понимания сущности и специфических особенностей конституционно-правового развития Иорданского Хашимитского королевства. Знание системы органов внешних сношений Иордании, их правового статуса имеет практическое значение при осуществлении внешних связей этой страной, а также для государств, с ней сотрудничающих.

Понятие международно-правовой субьектности

Международно-правовая субьектность представляет собой особое социально-политическое и правовое явление, пронизывающее все отрасли и институты современного международного права. Как отмечает проф. И.И.Лукашук, "международное право осуществляет свою регулятивную функцию, прежде всего оформляя международно-правовую субьектность участников межгосударственных отношении. Таким путем создаются основы системы их правовых взаимосвязей. Главное состоит в закреплении особого правового положения суверенного государства как основного, первоначального и универсального субъекта,который наделен уникальными правами и обязанностями"./

Как известно, по современному международному праву международно-правовой субьектностыо обладают не только государства как классово организованные суверенные политические образования, но и другие участники международно-правовых отношений, а именно: международные (межправительственные) организации как универсального (например, ООН, ИКАО, ЮНЕСКО, МОТ), так и регионального характера (например, СЭВ, ЕЭС, ЛАГ, ОАЕ), нации и народы, борющиеся за независимость и создание самостоятельных государств, а также специфические государственно-подобные политические образования (в прошлом - вольные города, в настоящее время - Ватикан). Однако, сам факт обладания международно-правовой субьектностью еще, отнюдь,не означает, что указанные виды субъектов международного права имеют одинаковый объем международных прав и обязанностей. Иными словами,, только каждый вид субъектов международного права обладает одинаковым объемом международно-правовой субьектности.

Это объясняется тем, что современное международное право исходит из факта существования двух принципиальных категорий субъектов международного права: а) первичных (суверенных) участников международно-правовых отношений; б) вторичных (несуЕеренных или производных) участников международно-правовых отношений. / Главной отличительной особенностью, лежащей в основе такого разделения, является такое неотъемлемое свойство как суверенитет (государственный, народный или национальный), которым обладают только первичные (суверенные) субъекты международного права - государства и нации и народы, борющиеся за независимость и создание самостоятельных государств. Поэтому международно-правовая субьектность этих субъектов международного права является первичной (суверенной), основной и универсальной, в отличие от международно-правовой субьектности второй категории субъектов международного права (международные межправительственные организации и специфические государственно-подобные политические образования), которые выступают как производные и вторичные. Как отмечают составители словаря международного права, "объем и пределы международной правосубъектности остальных субъектов международного права государственно-подобных образований и международных организаций, определяются государствами в международных документах, учреждающих эти образования или организации" .

Характерные черты международно-правовой субьектности государства

Значение проблемы международно-правовой субьектности государств определяется той ролью, которую данные субъекты международного права выполняют в системе международно-правового регулирования международных отношений. Проф. И.И.Лукашук, подчеркивая особенности механизма международно-правового регулирования (ШР),пишет, что данный механизм "...неразрывно связан с суверенными государствами, которые создают его, приводят в действие, снабжают необходимой энергией. Без государств этот механизм не может существовать. Вся система ШР порождена и поддерживается государствами. В силу своего суверенитета государства создают МП, наделяют его обязательной силой, приводят в действие механизм его осуществления".2/

Следовательно, в механизме правового регулирования "различаются два звена: правовые нормы, образующие нормативную основу механизма и правовой статус - первичный "слой" правовых отношений, неотделимый от самих субъектов". / Международно-правовые нормы ус 1/См.: Василенко В.А. Ответственность государства за международные правонарушения, с.13,14,27,28 и др.; Он же. Международно-правовые санкции, с.10,51-52 и др.; Мазов В.А. Ответственность в международном праве (проблемы модификации и прогрессивного развития норм и принципов международно-правовой ответственности).-М.: Ю/Л, 1979, с.4; Лукашук И.И. Проблема метода международно-правового регулирования.-Вестник Киев.ун-та: Междунар.отнош. и междунар. право, 1982, вып.15, с.5.

Право государства на участие в международных отношениях

Реализуя международно-правовую субьектность, государства как первичные (суверенные), основные и универсальные субъекты международного права используют присущее им в силу суверенитета общее право на участие Б международном общении в тех или иных конкретных формах, в которых это будет признано целесообразным и возможным с точки зрения интересов и целей данного государства и в соответствии и на основе общепризнанных принципов и норм современного международного права. При этом важно подчеркнуть, что возможность реализации данным государством права на международное общение в тех или иных формах является безусловной и не может зависеть от воли, желания или усмотрения других государств.

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 34/103 от 14 декабря 1979 года "О недопустимости политики гегемонизма в международных отношениях" особо подчеркивалась "первоочередная ответственность Организации Объединенных Нации", состоящая в том, чтобы "продолжать усилия по установлению новой и справедливой системы международных отношений, основанной на равноправном участии всех государств в решении международных проблем, а также для поддержания международного мира и безопасности". Поэтому "никакое государство или группа государств не должны ни при каких обстоятельствах и ни по каким причинам осуществлять гегемонию в международных отношениях" тимости ущемления в какой бы то ни было форме права государства на участие в международном общении на равных началах с другими государствами являются основные принципы современного международного права, которые являются нормативным эталоном правомерного поведения всех без исключения государств в международных отношениях. / Основным среди этих принципов является общепризнанный принцип суверенного равенства государств, который включает уважение суверенитета всех государств и их равноправие в международных отношениях, "принцип суверенного равенства государств направлен на обеспечение свободного развития каждого государства против политики диктата и подчинения... Он обеспечивает, - продолжает проф.Г.И.Тун-кин, - равное участие каждого государства в решении международных дел".2/

Б современную эпоху, когда система международных отношений во все большей степени дифференцируется в качественном и количественном направлении под влиянием достижений научно-технической революции, благотворным воздействием мировой системы социализма и молодых национальных государств "третьего мира", приобретают особую политико-правовую остроту вопросы развития международного сотрудничества всех государств нашей планеты в деле сохранения международного мира и укрепления международной безопасности на всех континентах, обуздания гонки вооружений, подхлестываемой империалистическими государствами во главе с США, установления нового международного экономического порядка на справедливых и равных началах, борьбы за коренную перестройку системы международных отношений на принципах мира, демократии и социального прогресса.