Международно-правовое регулирование борьбы с контрабандой наркотиков Маслова Анна Владимировна

Международно-правовое регулирование борьбы с контрабандой наркотиков
<
Международно-правовое регулирование борьбы с контрабандой наркотиков Международно-правовое регулирование борьбы с контрабандой наркотиков Международно-правовое регулирование борьбы с контрабандой наркотиков Международно-правовое регулирование борьбы с контрабандой наркотиков Международно-правовое регулирование борьбы с контрабандой наркотиков Международно-правовое регулирование борьбы с контрабандой наркотиков Международно-правовое регулирование борьбы с контрабандой наркотиков Международно-правовое регулирование борьбы с контрабандой наркотиков Международно-правовое регулирование борьбы с контрабандой наркотиков
>




Маслова Анна Владимировна. Международно-правовое регулирование борьбы с контрабандой наркотиков : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2002 136 c. РГБ ОД, 61:02-12/1043-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование борьбы с контрабандой наркотиков 19-83

1. Международно-правовые средства борьбы с контрабандой наркотиков на универсальном уровне 19-38

2. Правовые основы борьбы с контрабандой наркотиков государств-участников СНГ 39 - 51

3. Национальные правовые средства противодействия контрабанде наркотиков 52 - 83

Глава 2. Международно-правовое сотрудничество в области борьбы с контрабандой наркотиков 84 - 109

1. Взаимодействие МВД России с международными организациями и правоохранительными органами зарубежных государств в пресечении контрабанды наркотиков 84- 96

2. Сотрудничество МВД России и правоохранительных органов государств-участников СНГ в борьбе с контрабандой наркотиков 97 - 109

Заключение 110-113

Список литературы 114 - 136

Введение к работе

Интеграционные процессы, происходящие на международном и региональном уровнях, глобализация экономики и упразднение международных торговых барьеров делают мир как никогда единым и взаимосвязанным. В то же время он становится весьма уязвимым. Постепенное преобразование мирового пространства в единую зону, где практически беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, услуги и свободно распространяются идеи, создает реальные предпосылки для активного развития социально опасных явлений. В числе самых серьезных проблем XXI века можно назвать и незаконный оборот наркотиков .

Стремительное распространение наркотиков в мире в последнее десятилетие стало реальной угрозой всей человеческой цивилизации. Незаконная торговля наркотиками уже давно переросла границы отдельных государств и проникла на все континенты. С катастрофической скоростью наркотики распространяются как среди многочисленных народов, так и в малых этнических группах. В последние годы этот процесс приобрел особенно быстрые темпы, и к настоящему времени вряд ли найдется правительство, свободное от необходимости бороться с его развитием.

Вовлечение территорий все большего количества государств в нелегальный оборот наркотиков сопровождается расширением масштабов криминализации общества, увеличением числа людей, страдающих от наркозависимости и других заболеваний, связанных с употреблением наркотических средств (СПИД, гепатит).

На сегодняшний день свыше 180 млн. человек (4, 2 % населения Земного шара старше 15 лет) употребляют наркотики различного вида. Около 144 млн. человек пристрастились к курению каннабиса (марихуаны) - самого распространенного наркотического средства. Кокаин употребляют 14 млн. человек в мире, наркотики опийной группы - 13,5 миллионов, из которых потребители героина составляют 9 млн. человек. Стимуляторами амфетаминового ряда злоупотребляют 29 млн. мирового населения . К сожалению, эти цифры неуклонно возрастают.

Ряды пристрастившихся к наркотикам стремительно пополняются детьми и подростками - наиболее уязвимой частью населения. В некоторых странах доля школьников и молодых людей, которые признают, что пробовали потреблять каннабис, составляет 37 % 3. В России за последние десять лет число потребителей наркотиков, не достигших совершеннолетнего возраста, выросло более чем в 5 раз. Результаты исследования, проведенного в 2000 -2001 гг. учеными Института Макса Планка, показали, что шесть процентов москвичей в возрасте 15-16 лет хотя бы раз в жизни употребляли героин. Ни в одной другой из 21 страны, где осуществлялись подобные опросы, этот показатель не превышал двух процентов4.

Подобное массовое пристрастие к наркотическим средствам неизбежно ведет к интеллектуальной, физической и социальной деградации общества в целом. Человек, страдающий от наркотической зависимости, со временем теряет социальные связи, испытывает духовный вакуум, чувство безысходности и одиночества, утрачивает интерес к умственному и физическому труду, оказывается неспособными создавать семью и т.п. Его жизнь сопровождается бытовой неустроенностью, страданиями от различных заболеваний, в большинстве своем обусловленных приемом наркотиков (ВИЧ-инфекция, гепатит).

На таком неблагоприятном фоне в обществе возрастает количество преступлений. Обострению сложившейся ситуации способствует то, что доминирующие позиции в незаконном обороте наркотиков приобретают организованные преступные группы, уровень профессионализма и сплоченность которых повышается с каждым годом.3.

Исторически сложилось так, что эта деятельность, связанная с наркоторговлей, всегда была организованной: одна группа людей сеяла мак, другая собирала урожай, третья перерабатывала, четвертая перевозила, пятая сбывала наркотические средства. Однако, на наш взгляд, нельзя отождествлять такую функционально организованную деятельность и организованную преступность в сфере наркобизнеса сегодня.

В настоящее время организованная преступность характеризуется сложным механизмом управления, универсальной специализацией, интернациональными масштабами деятельности. Примеров можно привести немало, достаточно вспомнить крупнейшие колумбийские наркокартели -Кали и Медельинский.

Становится все труднее выделять в структуре организованной преступности отдельные направления: организованная преступность в сфере экономики, связанная с незаконным оборотом наркотиков, оружия и т.д. Тем не менее незаконный оборот наркотиков остается одним из наиболее опасных ее проявлений.

Деятельность преступных формирований, занимающихся наркобизнесом, не сводится только к манипуляциям с наркотиками. Включая в себя коррупцию, насилие, легализацию преступных доходов, незаконный оборот оружия и многое другое, она выходит за рамки одного государства. Криминальные сообщества различных стран интегрируются с международными наркокартелями.

По мнению американского сенатора Д. Керри, наряду с итальянской мафией, японской якудза, китайскими триадами и колумбийскими наркокартелями российские группировки уже входят в ядро новой глобальной преступной организации, образованной пятеркой наиболее могущественных преступных сообществ мира. А результатом нескольких встреч лидеров русских и итальянских группировок летом 1992 г. стало принятие решения о формировании стратегического альянса с четким распределением ролей: итальянцы занимаются приобретением и сбытом наркотиков, а русские обеспечивают безопасность транзитных путей и торговой сети на территории СНГ7.

К числу наиболее опасных для экономики любого государства преступлений относится «отмывание» (легализация) доходов - процесс, при котором наличные денежные средства, полученные в ходе незаконного оборота наркотиков, посредством различных финансовых операций включаются в экономическую систему государства.

Колоссальный отток финансовых средств в теневую сферу и их инвестирование в реальную экономику наносит серьезный урон как экономической безопасности отдельных стран, так и мировой безопасности в целом.

В настоящее время в мире ежегодно легализуется приблизительно 300-800 Q млрд. долларов США, полученных в результате наркобизнеса . До 70 % средств, находящихся в распоряжении криминальных группировок, поступают, по оценкам ООН, именно от торговли наркотиками. В дальнейшем они легализуются в форме инвестиций в наиболее прибыльные отрасли, используются для приобретения пакетов акций предприятий в сфере услуг и досуга, печатных и электронных средств информации, вкладываются в недвижимость.

Большая доля незаконно полученных капиталов расходуется преступными группами на подкуп коррумпированных чиновников. Зачастую подобные факты даже не скрываются и получают широкую огласку. Например, известный наркобарон Роберто Суарез (Roberto Suarez) предложил в свое время выплатить две трети внешнего долга Боливии (около 3 млрд. долларов) в обмен на терпимость правительства этой страны к его незаконной деятельности9.

Проведенное в России социологическое исследование также обнаружило значительную степень коррумпированности администрации регионов, судей, милиции и других категорий государственных служащих. Около 87 % опрошенных указали на факты коррупции в сфере незаконного оборота наркотиков, их латентность при этом составляет 10-15 % 10.

Часть нажитого преступным путем капитала идет на финансирование гражданских конфликтов и закупку оружия, а также вкладывается в поддержание нестабильности в «горячих» точках планеты. Как отмечает

Международный комитет по контролю над наркотиками в своем докладе за 1999 г., так было в случае Анголы и Руанды1 .

Можно вспомнить, что внутриполитический конфликт в Таджикистане также сопровождался мощным развитием незаконной наркоторговли. По некоторой информации, денежные средства, полученные от продажи героина и кокаина, служили для финансирования хорватских вооруженных формирований. Та же методика использовалась и в конфликте в Косово .

Взаимосвязь наркобизнеса, развития экстремизма, сепаратизма и терроризма уже не вызывает сомнений. Зарубежными учеными и специалистами разрабатываются целые теории о наркотерроризме - действиях, при которых доходы, полученные от незаконной продажи наркотиков, используются в ходе подготовки и совершения террористических актов .

Таким образом, негативные последствия рассматриваемой проблемы столь очевидны и многообразны, что, несмотря на принятие специальных международных конвенций, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими14, ее острота продолжает вызывать серьезное беспокойство. Принимая во внимание, что борьба с наркобизнесом требует коллективной политической воли государств и их совместных усилий в данной сфере, решению вопроса о мерах пресечения незаконного оборота наркотиков последнее время стало уделяться значительное внимание.

Большая роль в разрешении возникающих сложностей принадлежит международным организациям. Пристальное внимание к обозначенной проблеме самой представительной из них - Организации Объединенных Наций - дополнительно свидетельствует об ее актуальности.

ООН признает проблему незаконного оборота наркотиков глобальной и призывает государства решать ее в рамках всего международного сообщества, обозначая при этом два основных направления приложения совместных усилий: пресечение каналов распространения наркотиков (сокращение незаконного предложения) и уменьшение количества их потребителей (сокращение незаконного спроса). Такая позиция прослеживается во всех документах ООН, в том числе и в принятых на XX специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН Политической декларации и Декларации о руководящих принципах сокращения спроса на наркотики .

Безусловно, осуществление международных и национальных стратегий, направленных на снижение спроса на наркотические средства и психотропные вещества, должно являться неотъемлемым элементом глобального подхода к решению мировой проблемы. Более того, установление 2008 г. в качестве целевого срока для достижения существенных результатов в данной области позволит оценить эффективность таких стратегий.

Вместе с тем важно помнить, что незаконная торговля наркотиками в большинстве случаев связана с необходимостью их транспортировки из регионов производства к рынкам сбыта, поэтому правоохранительные органы заинтересованных государств должны уделять особое внимание вопросам международного сотрудничества в борьбе с контрабандой наркотиков

Для государств-членов СНГ и, в частности, для Российской Федерации организация взаимодействия в этом направлении приобретает все более актуальный характер. Прозрачность границ, слабый таможенный и

пограничный контроль за перемещением товаров и несоответствие действующих на территории стран Содружества законодательных актов, регулирующих экономические отношения, - все это создало широкое поле деятельности для лиц, занимающихся контрабандой наркотических средств и психотропных веществ. К примеру, в России более половины изымаемых из незаконного оборота наркотиков имеет контрабандное происхождение. Постепенное насыщение потребительского спроса на наркотики влечет за собой преобразование Российской Федерации в крупную транзитную территорию незаконной транспортировки наркотических средств.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России 10 января 2000 г., рост масштабов наркобизнеса определяется как угроза безопасности государства. Проблема борьбы с незаконным распространением наркотических средств являлась предметом обсуждения на заседаниях Совета Безопасности Российской Федерации, а также неоднократно рассматривалась членами Правительства Российской Федерации и депутатами Государственной Думы Совета Федерации России. Начиная с 1995 г. Правительством принимаются комплексные целевые программы по борьбе с наркотиками.

Вместе с тем приходится признать, что предпринимаемые сегодня меры явно недостаточны и неадекватны сложившейся ситуации. Значительный потенциал, заложенный в международных соглашениях, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, далеко не полностью реализуется на практике.

В отношениях правоохранительных органов различных государств в сфере пресечения незаконного перемещения наркотиков обозначился круг проблем, решение которых должно способствовать установлению максимально жесткого в современных условиях контроля над распространением наркотиков.

Необходимость более эффективного использования предоставленных международно-правовыми актами возможностей обуславливает актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования проблемы борьбы с контрабандой наркотиков.

Целью настоящего диссертационного исследования явилась разработка правовых и организационных основ повышения эффективности противодействия контрабанде наркотиков. Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач: обзор и анализ международно-правовых актов, позволяющих определить основные направления борьбы с незаконной трансграничной транспортировкой наркотиков; исследование национальных правовых средств в области противодействия контрабанде наркотиков и формирование на этой основе предложений по совершенствованию российского законодательства; анализ договорно-правовой базы сотрудничества органов внутренних дел СНГ в сфере борьбы с контрабандой наркотиков; изучение основных форм сотрудничества МВД России с подразделениями других государств в пресечении незаконного распространения наркотиков и оценка его эффективности; формирование рекомендаций и предложений по совершенствованию взаимодействия правоохранительных органов государств-участников СНГ в сфере пресечения контрабанды наркотиков. Предметом исследования являются международно-правовые и национальные средства борьбы с контрабандой наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров16. Объект исследования составляют правовые основы организации борьбы с контрабандой наркотиков и возникающие в этой сфере международно-правовые отношения, а также основные направления и проблемы взаимодействия подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков различных государств.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы - наблюдение, сравнение, анализ, синтез; специальные методы - исторический, формально-логический, статистический; частные методы - сравнительно-правовой и технико-юридический анализ.

Источниковедческой базой исследования послужили:

? международные договоры, полностью или частично посвященные вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

? резолюции и рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН;

? доклады Международного комитета ООН по контролю над наркотиками и Комиссии по наркотическим средствам ЭКОСОС ООН;

? документы, подготовленные в рамках Содружества Независимых Государств, Программы ООН по международному контролю за наркотическими средствами (ЮНДКП) и других международных организаций;

? материалы международных конференций и семинаров по проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

? национальное законодательство, регулирующее оборот наркотиков, Российской Федерации и ряда других государств, таких как Иран, Китай, Нидерланды, США;

? труды отечественных и зарубежных правоведов по теме исследования.

? аналитические и информационные материалы отечественной и зарубежной печати.

Состояние теоретической разработки темы исследования. Проблема незаконного оборота наркотиков привлекает внимание большого числа как отечественных, так и зарубежных ученых. Различные ее аспекты рассматриваются в работах зарубежных авторов: Ф. Вильямса (Ph. Wiliams), Г. Гибсона (G. Gibson), Э. Даха (Е. Dach), М. Джилмана (М. Gilman), Х.-Х.

Кернера (Н.- Н. Korner), Д. Крамера (J. Kramer), М. Чаттертона (М. Chatterton). К международно-правовым проблемам, связанным с распространением наркотиков, одними из первых обратились С. Валдер (S. Walder), Б. Витакер (В. Whitaker), Р. Григ (R. Greegg), X. Сабогал (Н. Sabogal), П. Эдди (P. Eddy)17.

Углубленное изучение данной проблемы отечественными специалистами началось уже с середины 60-х гг. К одним из первых исследователей можно отнести Л.П. Николаеву, М.Л. Хоменкера, А.Г. Лукьяненко, И.Р. Евстигнеева, М.Ф. Орлова. Позднее вопросы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, явились предметом исследований P.O. Авакяна, Ю.М. Антоняна, Н.П. Баранова, Т.А. Боголюбовой, В.И. Брылева, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, Г.П. Гиоргадзе, М. М. Кадырова, Б.Ф. Калачева, К.А. Карповича, К.Ш. Курманова, Г.С. Меретукова, Д.Е. Метревели, Н.А. Мирошниченко, Б.П. Михайлова, А.А. Музыки, А.Н.. Мусаева, Э.Ф. Побегайло, М.Л. Прохоровой, И.Н. Пятницкой, П.Н. Сбирунова, В.Н. Смитиенко, Б.П. Целинского, А.С. Якубова и др.

Всего за последние 30 лет в нашей стране проведено более 40 исследований в данной области. Однако изучению подвергались в основном уголовно-правовой, криминологический, медицинский и социологический аспекты.

Среди работ, в которых внимание уделено международно-правовому аспекту проблемы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, необходимо отметить труды таких ученых как Л.Н. Анисимов, Г.Е. Бувайлик, М.П. Доронин, И.И. Карпец 18. Ими был рассмотрен конвенционный механизм борьбы с незаконным оборотом наркотиков, дан исторический обзор предпосылок, обусловивших установление международного контроля над наркотиками, и сравнительный анализ международно-правовых актов, регулирующих оборот наркотических средств. М.П. Доронин одним из первых выделил и охарактеризовал контрабанду наркотиков как самостоятельную проблему.

В современных условиях, когда сфера незаконной транспортировки наркотиков расширилась до глобальных масштабов, вопросы противодействия контрабанде наркотиков и совершенствования деятельности правоохранительных органов в этой области требуют нового осмысления, в том числе и с позиции международного права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на основе комплексного подхода исследован круг проблем, существующих в области борьбы с контрабандой наркотиков - важнейшей составляющей проблемы незаконного оборота наркотиков - и предпринята попытка их решения с позиции формирования и практического применения норм международного права.

Серьезное внимание уделяется содержанию понятийного аппарата (экспорт-импорт наркотиков, контрабанда) в международно-правовых актах и национальном законодательстве ряда государств. Автором приводятся определения, содержащиеся в международно-правовых документах, а также предпринимается попытка определить понятие «контрабанда наркотиков» в международно-правовом понимании.

Подробно исследуется правовая регламентация борьбы с незаконным импортом-экспортом наркотиков в странах с различными правовыми системами. Глубокий анализ нормативных актов ряда государств позволил выдвинуть и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Рассматриваются основные направления сотрудничества органов внутренних дел России с международными организациями и органами, а также подразделениями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков других государств. Впервые на диссертационном уровне исследуется правовая основа и некоторые проблемы взаимодействия с правоохранительными органами государств-участников СНГ в сфере пресечения незаконного трансграничного перемещения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Диссертант впервые вводит в научный оборот и исследует новейшие источники по проблеме незаконного оборота наркотиков, включая нормативные документы и решения, принятые в ходе международных конференций, а также ведомственные нормативно-правовые акты и практические материалы, подготовленные Главным управлением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Службы криминальной милиции (ГУБНОН СКМ) МВД России.

Результатом разработки темы явились следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Контрабанда наркотиков в международно-правовом понимании представляет собой перемещение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров из одного государства в другое государство в нарушение установленных международно-правовыми актами и национальным законодательством положений, норм и правил осуществления экспорта, импорта или транзита.

2. Отмечая, что основу борьбы с контрабандой наркотиков составляют универсальные международные соглашения (Конвенции 1961,1971, 1988 г.), в диссертации обосновывается необходимость совершенствования сотрудничества в правовой и практической сферах на региональном и субрегиональном уровнях.

3. Адекватным отражением происходящих в мире изменений является унификация законодательства в сфере контроля над незаконным распространением наркотиков государств-участников СНГ. Важнейшая роль в этом процессе принадлежит разработке и принятию модельного законодательства Содружества, подробный анализ которого представлен в диссертации.

4. Обосновывается необходимость сосредоточения усилий в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков на укреплении пограничных рубежей как в техническом, так и в оперативном плане. Наряду с другими мерами это предполагает заключение с соседними государствами специальных соглашений о сотрудничестве органов внутренних дел приграничных регионов.

5. Отмечается, что сотрудничество правоохранительных органов в области противодействия контрабанде наркотиков должно основываться на результатах комплексных научных исследований, проводимых совместно государствами-членами СНГ.

6. Делается вывод о необходимости активизировать взаимодействие правоохранительных органов в сфере проведения международных специальных операций. Для этого следует:

? разработать единую для всех стран Содружества методику проведения таких операций;

? включить в статистическую отчетность всех государств СНГ сведения о результатах проведения международных контролируемых поставок, вне зависимости от государственной принадлежности территории, на которой изъяты наркотики.

7. Выдвигается и аргументируется необходимость рассмотрения вопроса об учреждении постоянно действующего межгосударственного органа СНГ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, одним из основных направлений деятельности которого должно стать противодействие контрабанде наркотиков.

8. Отмечается, что средства национального правового регулирования оборота наркотиков в России не в полной мере соответствуют реально существующей опасности и требуют совершенствования. Необходимо рассмотреть вопрос об установлении уголовной ответственности юридических лиц за совершение контрабанды наркотиков, а также отнести к предмету контрабанды (ст. 188 УК РФ) прекурсоры. Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения прошли апробацию:

1. В ходе проведения учебных занятий курсантов и слушателей Московской академии МВД России.

2. В форме одного из разделов учебной программы по курсу «Международное право» в Московской академии МВД России.

3. В практической деятельности ГУБНОН СКМ МВД России при подготовке учебных пособий и ведомственных документов.

Структура работы подчинена логике системного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.

Международно-правовые средства борьбы с контрабандой наркотиков на универсальном уровне

Первые шаги в направлении установления международного правового контроля были предприняты в 1911- 1912 гг. Именно в вначале XX в. в связи с законным и незаконным экспортом опия (из стран Азии), морфина, героина и кокаина (из стран Европы) в Китай, а также в связи с контрабандой гашиша в Египет (из других стран восточного Средиземноморья) проблема установления контроля над наркотиками приобрела международный аспект. Это нашло отражение в конкретных договорных положениях.

Гаагская конвенция 1912 г.19 стала первым международным договором, установившим, что производство, продажа и использование наркотиков должно регламентироваться законом и ограничиваться исключительно медицинскими целями. Ее положения также были направлены на предупреждение поставок нежелательных партий наркотических средств в страны-импортеры и осуществление контроля над вывозом опиума в страны, ограничивающие его импорт. В конвенции предусматривалось, что государства примут соответствующие меры для запрета экспорта и импорта курительного опиума (ст.7 гл.II).

В то же время слабость национальных систем контроля в некоторых государствах-экспортерах отчасти препятствовали предупреждению незаконного экспорта опия в страны, которые сталкивались с проблемами в области злоупотребления наркотиками.

Выработка обязательных норм в отношении нераспространения наркотических средств не принесла ощутимых результатов и не смогла приостановить расширяющуюся контрабанду наркотиков. Это обусловило разработку и подписание в дальнейшем еще 9 международно-правовых актов, затрагивающих различные аспекты данной проблемы.

В частности, на состоявшейся в феврале 1925 г. в Женеве международной конференции по опиуму была подписана Международная конвенция по опиуму . В преамбуле, а также в ст.22 этого документа, одной из главных задач участников соглашения называлась организация борьбы с контрабандой наркотиков. Решению этой задачи должна была способствовать нововведенная система лицензирования и регистрации внешнеторговых сделок с наркотиками. Женевской конвенцией также закреплялась система оценки потребностей государства в наркотических средствах, которая была усовершенствована с подписанием 13 июля 1931 г. Международной конвенции об ограничении производства и о регламентации распределения наркотических средств . От сторон соглашения требовалось ежеквартальное предоставление отчетов о производстве и использовании наркотиков.

Заключенная 26 июня 1936 г. в Женеве Конвенция о запрещении незаконной торговли наркотическими средствами 22 содержала рекомендацию сторонам данного соглашения включить в свое национальное законодательство соответствующие положения, предусматривающие уголовную ответственность лиц, причастных к контрабанде наркотиков. Также в соответствие с положениями этого документа государства приняли на себя обязательство о выдаче лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Таким образом, сложившаяся к 40-м годам система международного контроля над оборотом наркотиков позволяла в определенной степени регулировать процесс производства и распределения наркотиков. В то же время ряд недостатков снижали ее эффективность.

В стремлении государств создать жесткий механизм контроля над оборотом наркотиков не было согласованности, что привело к одновременному действию множества конвенций, договоров и протоколов, заключенных к тому времени. Это существенно затрудняло функционирование всей системы международного регулирования распространения наркотиков. За пределами международно-правового регулирования осталось достаточно большое число наркотических средств и наркотикосодержащих препаратов, а также сырьевые продукты, которые использовались при их изготовлении. Кроме того, ряд положений действовавших международных соглашений устарели, в то время как стремительный рост незаконной наркоторговли стал для некоторых стран серьезной проблемой.

Необходимость совершенствования международно-правовой системы контроля над оборотом наркотиков особенно остро обозначилась после окончания второй мировой войны. Основная роль в процессе пересмотра существовавших договоров и разработке международного универсального соглашения о контроле над наркотическими средствами, а также всех последующих договоров, принадлежала Организации Объединенных Наций.

Правовые основы борьбы с контрабандой наркотиков государств-участников СНГ

На протяжении последнего десятилетия региональное и субрегиональное сотрудничество в области контроля над наркотиками активно развивается. Это связано, прежде всего, с пониманием общности проблем и потребностей определенных групп государств, а также наличием социальных, экономических, политических и культурных особенностей конкретного региона. В этой связи хотелось бы подробнее остановиться на совместной деятельности государств-участников СНГ, направленной на регулирование оборота наркотиков и борьбе с их незаконным распространением.

Со стороны России признание того, что взаимодействие с государствами Содружества требует особого внимания, нашло свое отражение в Концепции государственной политики по контролю за наркотиками . Основным и важнейшим направлением сотрудничества в ней обозначено региональное правотворчество наряду с постоянным совершенствованием нормативной базы.

Адекватным отражением происходящих в мире изменений является унификация законодательства, под которой в юридической литературе понимается процесс выработки единообразных национальных правовых норм .

Необходимость унификации законодательства, регулирующего оборот наркотиков, объясняется потребностью устранить не всегда оправданные различия, препятствующие достижению единой цели снижения незаконного спроса и предложения наркотических средств и психотропных веществ, что позволит обеспечить единство подходов к решению всемирной проблемы.

Данный процесс позволяет на взаимовыгодных условиях предпринимать скоординированные межгосударственные меры, направленные на пресечение незаконной торговли наркотиками на всем пространстве бывшего Союза. При этом важно понимать, что унификация не является слепым копированием законов, а представляет собой стремление государств к универсализации нормативно-правовых актов и правовых систем в целом. Имеется в виду такая унификация, которая позволит создать единообразные законы и нормы права в сфере регулирования оборота наркотиков, действующие на территории Содружества.

При выборе этого пути необходимо учитывать не только наличие субъективного желания государств изменить свое законодательство, но и объективных возможностей этого. Другими словами, должны быть предварительно выявлены и оценены все предпосылки унификации (юридико-технические возможности, совместимость национальных правовых систем).

Что касается Содружества Независимых Государств, в данном случае процессу унификации законодательства в сфере регулирования оборота наркотиков входящих в него стран во многом способствует солидная историческая, геоэкономическая и политическая подоснова.

Во-первых, во всех государствах Содружества данная проблема проявилась с особой остротой приблизительно в одно время: в конце 80-х начале 90-х гг.

Во-вторых, ее решение еще не нашло своего полного отражения в современной системе законодательства, которое в большинстве государств находится в стадии разработки, т.е. существует возможность «писать с чистого листа». Важное значение имеют также черты близости и сходства правовых систем как в смысловом отношении, так и в технико-юридической форме.

В-третьих, активный процесс установления партнерских отношений во многих других сферах и кодификация законодательства СНГ во многом способствуют сближению и в сфере подготовки антинаркотического законодательства.

Взаимодействие МВД России с международными организациями и правоохранительными органами зарубежных государств в пресечении контрабанды наркотиков

Новый уровень возникающих перед мировым сообществом проблем требует качественно нового подхода к их разрешению. Как справедливо отмечает первый заместитель председателя Международного комитета по борьбе с наркотиками В. В. Еременко, «интеграции наркомафии должна быть противопоставлена еще более сильная интеграция соответствующих институтов мирового сообщества».

Признание того факта, что отдельное государство не в состоянии самостоятельно решить сложнейшие проблемы, связанные с незаконной транспортировкой наркотиков, без сотрудничества с другими странами, заложило основы для взаимодействия правоохранительных органов Российской Федерации с зарубежными коллегами, а также с международными органами и организациями.

Одним из важнейших аспектов деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации является развитие диалога со специализированными учреждениями Организации Объединенных Наций в области контроля над наркотиками. К ним относятся: Комиссия ЭКОСОС ООН по наркотическим средствам (КНС), Международный комитет по контролю за наркотическими средствами (МККН) и Программа ООН по международному контролю за наркотическими средствами (ЮНДКП). Не останавливаясь подробно на освещении целей, задач и функций указанных органов отметим, что представители России постоянно принимают участие в ежегодных заседаниях Комиссии, а предложения и рекомендации Международного Комитета, публикуемые в его годовых докладах, используются в работе подразделений по борьбе с наркотиками МВД России. Наиболее активно сотрудничество МВД России развивается с ЮНДКП, работающей под руководством КНС.

Программа ООН по международному контролю над наркотическими средствами учреждена в соответствии с резолюцией ГА ООН № 45/179 от 29 декабря 1990 г. в качестве единой структуры, ответственной за координацию международных усилий в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Ее штаб-квартира располагается в Вене, 24 региональных представительства функционируют по всему миру. Одним из ключевых направлений деятельности этой организации является поддержание субрегионального, регионального и международного сотрудничества.

Впервые вопросы взаимодействия России и Программы ООН были затронуты в 1991 г. во время работы 34-й сессии Комиссии по наркотическим средствам ООН . В 1992 и 1993 гг. на последующих сессиях КНС предложение о налаживании сотрудничества неоднократно выносилось на повестку дня, но на тот период времени оно в основном ограничивалось предоставлением консультативных услуг в совершенствовании российского национального законодательства. Например, в период с мая по октябрь 1992 г. в России работали четыре миссии ЮНДКП по оказанию правовой помощи.