Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Содружестве Независимых Государств (СНГ) (На примере Российской Федерации и Республики Казахстан) Матулис Николай Павлович

Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Содружестве Независимых Государств (СНГ) (На примере Российской Федерации и Республики Казахстан)
<
Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Содружестве Независимых Государств (СНГ) (На примере Российской Федерации и Республики Казахстан) Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Содружестве Независимых Государств (СНГ) (На примере Российской Федерации и Республики Казахстан) Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Содружестве Независимых Государств (СНГ) (На примере Российской Федерации и Республики Казахстан) Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Содружестве Независимых Государств (СНГ) (На примере Российской Федерации и Республики Казахстан) Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Содружестве Независимых Государств (СНГ) (На примере Российской Федерации и Республики Казахстан) Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Содружестве Независимых Государств (СНГ) (На примере Российской Федерации и Республики Казахстан) Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Содружестве Независимых Государств (СНГ) (На примере Российской Федерации и Республики Казахстан) Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Содружестве Независимых Государств (СНГ) (На примере Российской Федерации и Республики Казахстан) Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Содружестве Независимых Государств (СНГ) (На примере Российской Федерации и Республики Казахстан)
>



Матулис Николай Павлович. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в Содружестве Независимых Государств (СНГ) (На примере Российской Федерации и Республики Казахстан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2003 209 c. РГБ ОД, 61:03-12/1047-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Многостороннее международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в странах СНГ 10

1. Многостороннее международное соглашение государств-членов СНГ о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности 1993 г 10

2. Многосторонняя международная Конвенция о защите прав инвестора 1997 г. государств СНГ 25

3. Экономический Суд СНГ и разрешение инвестиционных споров... 34

4. Вашингтонская конвенция 1965 года «О разрешении инвестиционных споров между государствами и частными

лицами других государств» 40

5. Сеульская Конвенция 1985 года «Об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций» 49

Глава II. Двусторонние международные договоры и соглашения Российской Федерации и Республики Казахстан по регулированию иностранных инвестиций 80

1. Двусторонние международные договоры и соглашения Российской Федерации по регулированию иностранных инвестиций 80

2. Двусторонние международные договоры и соглашения Республики Казахстан по регулированию иностранных инвестиций 102

3. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о поощрении и защите инвестиций, 1998 г 124

Глава III. Национальное законодательство стран-членов СНГ по регулированию иностранных инвестиций 131

1. Законодательство Российской Федерации по регулированию иностранных инвестиций 131

2. Законодательство Республики Казахстан по регулированию иностранных инвестиций 168

Заключение 182

Список использованной литературы 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Содружество Независимых Государств (СНГ), возникшее одновременно с распадом СССР, существует с декабря 1991 г. Основная цель создания СНГ - сохранить те хозяйственные связи и отношения, которые были между бывшими республиками Советского Союза, и развивать дальнейшее международное экономическое сотрудничество.

Мировой опыт показывает, что экономическая интеграция стран реально возможна и эффективна при условии достаточно высокой степени их экономического развития. Аграрно-сырьевые страны практически не заинтересованы во взаимной торговле; они, как правило, выступают не как взаимно дополняющие друг друга экономические системы, а как конкуренты, борющиеся за внешние рынки сбыта и источники финансовой помощи.

Следовательно, тенденции и перспективы развития СНГ во многом определяются глубинными экономическими процессами, происходящими в них.

Процесс интеграции стран СНГ - это их объединение в единую кооперированную структуру, функционирующую как система на основе организационной целостности, путем консолидации ресурсов, технологий, договорных отношений для достижения общих целей, повышения устойчивости каждого участника интеграции и всей системы в целом. В настоящее время тенденции формирования подобной структуры прослеживаются лишь между отдельными странами СНГ, но и их работа находится только в начальной стадии формирования интегрированной системы. Интегрированная структура стран СНГ должна обладать системными свойствами, представлять собой определенную упорядоченность, оптимальную комбинацию общественных капиталов, детерминировать условия их использования, в том числе меру соответствия применения средств труда объективным требованиям развития экономики, науки, технологии и управления. Страны, интегрированные в единую экономическую структуру, могли бы являться инвесторами друг друга. Но для этого должен быть создан благоприятный инвестиционный климат, т.е.

совокупность политических, социально-экономических, организационно-правовых факторов, привлекающих инвесторов.

Движение капиталов между странами СНГ, также как и движение товаров и рабочей силы, является интеграционным процессом. Это перемещение капитала из одной страны в другую в экономических и политических целях, а также обратное перемещение инвестиционных доходов или дальнейшее их вложение в стране-реципиенте.

В условиях глобализации мировой экономики на протяжении многих лет наблюдается рост иностранных инвестиций, прежде всего прямых капиталовложений, причем темпы роста даже обгоняют темпы роста международной торговли.

Эффективность развития экономики любой страны во многом зависит от величины инвестиций, направленных на расширение существующих производственных мощностей, их реконструкцию, создание производств, выпускающих продукцию с новыми потребительскими свойствами. В России, например, в последние годы прямые иностранные инвестиции росли в 3 раза быстрее, чем внутренние инвестиции, хотя на их долю приходится всего 6 % ежегодных инвестиций в промышленно развитых странах. Параллельно осуществляется отток отечественного капитала за рубеж (порядка 30 млрд. долларов ежегодно, что эквивалентно 12,3 % ВВП). В условиях ограниченности внутренних инвестиционных ресурсов прямые иностранные инвестиции могут и должны сыграть важную роль в повышении конкурентоспособности экономики стран СНГ, модернизации основных фондов и, в конечном итоге, в переходе экономики стран Содружества в стадию устойчивого роста.

В силу специфики происходящих в СНГ экономических процессов особый интерес приобретают вопросы международного инвестиционного сотрудничества.

Основная цель диссертационного исследования: выявление основных закономерностей в инвестиционной деятельности и форм правового регулирования в сфере привлечения иностранных инвестиций,

совершенствование правового регулирования международных инвестиционных отношений.

Состояние научной разработки темы. Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций в рамках интеграционного объединения СНГ не было предметом исследования в российской юридической науке. В то время как практика международного сотрудничества стран-членов СНГ в области инвестиционной деятельности настоятельно требует научно-теоретического осмысления существующих форм и средств правового регулирования иностранных инвестиций в странах этого региона и совершенствования организационно-правовых основ международно-правового регулирования.

При исследовании данной тематики использовались работы отечественных ученых: Абашидзе А.Х., Алексеева С.С., Безбаха В.В., Бекяшева К.А., Богатырева А.Г., Богуславского М.М., Вельяминова Г.М., Вознесенской Н.Н., Дмитриевой Г.К., Дорониной Н.Г., Жукова Г.П., Кабатовой Е.А., Капустина А.Я., Копылова М.Н., Лабина Д.К., Лазарева М.И., Лукашука И.И., Мауленова К.С., Моисеева Е.Г., Муромцева Г.И., Папушиной Э.И., Семилютиной Н.Г., Сосны С.А., Фархутдинова И.З., Черниченко СВ., Шинкарецкой Г.Г., Шумилова В.М., Юмашева Ю.М. и др.

Кроме этого в диссертации использованы работы зарубежных ученых: Гитмана Л., Джонка М., Карро Д., Жюйара П., Уортли В., Ноугугу Е., Сорнараджа М., Шварценбергера Г. и др.

Методологическая основа исследования. В работе использованы сравнительно-правовой, логический, исторический и системно-правовой методы исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, впервые в отечественном правоведении, дан сравнительно-правовой анализ двусторонних и многосторонних международных договоров и соглашений по регулированию иностранных инвестиций в СНГ, инвестиционного законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Инвестиционный процесс в любой стране должен быть основан на
правовой инвестиционной политике государства, как главной составляющей
социально-экономической политики. Необходимо непреложное осуществление
экономических функций государства по мобилизации инвестиционных средств
с целью инвестирования их в инфраструктурные составляющие экономики.

  1. Проведение в жизнь инвестиционной политики предполагает организацию и регулирование внутреннего и внешнего инвестиционных процессов в обществе, т.е. реализацию внутренней и внешней инвестиционной политики путем принятия соответствующего инвестиционного законодательства и заключения двухсторонних и многосторонних международных инвестиционных договоров.

  2. Механизм международно-правового регулирования иностранных инвестиций в странах СНГ включает в себя:

универсальные многосторонние Конвенции (Вашингтонская Конвенция 1965 г. «О разрешении инвестиционных споров между государствами и частными лицами других государств», Сеульская Конвенция 1985 г. «Об учреждении Многостороннего агентства по страхованию инвестиций»);

- многосторонние соглашения, заключенные в рамках СНГ (Соглашение
1993 г. государств-членов СНГ о сотрудничестве в области инвестиционной
деятельности; Конвенция СНГ о защите прав инвестора 1997 г.);

- двусторонние международные соглашения государств СНГ по
регулированию иностранных инвестиций.

4. Соглашение государств СНГ 1993 года «О сотрудничестве в области
инвестиционной деятельности» и Конвенцию государств СНГ о защите прав
инвестора 1997 года целесообразно трансформировать в единую
многостороннюю международную конвенцию государств-членов СНГ,
включающую в себя принципы и нормы, обеспечивающие приоритетное и

преференциальное правовое положение иностранных инвестиции из государств этого регионального международного рынка.

  1. Экономический Суд СНГ, как орган по толкованию и применению экономических соглашений, возможно наделить функциями и компетенцией по разрешению конкретных международных инвестиционных споров между субъектами инвестиционных отношений в СНГ, по аналогии с Центром по разрешению инвестиционных споров при МБРР на основе Вашингтонской Конвенции 1965 г.

  2. В целях содействия инвестиционной деятельности на экономическом пространстве СНГ и совершенствования правового регулирования иностранных инвестиций в этом регионе, представляется целесообразным и необходимым создание Международного Инвестиционного Банка Содружества Независимых Государств и учреждение при этом Банке регионального международного агентства по страхованию инвестиций по аналогии с Международным Банком реконструкции и развития (МБРР) и Многосторонним агентством по гарантиям инвестиций (МИГА).

7. Одной из основных целей совершенствования международно-
правового регулирования иностранных инвестиций в СНГ должно быть
формирование эффективного механизма государственно-правового
регулирования инвестиций в СНГ, соответствующего уровню социально-
экономического развития этих стран.

8. Система национального правового регулирования инвестиционных
отношений должна включать в себя:

конституционные законы о собственности, в которых должен быть определен статус всех видов частной и общественной (государственной) форм собственности, принципиальные положения о национализации частной собственности, приватизации государственной собственности, а также положения об отношении государства к иностранной частной собственности, в соответствии с положениями основополагающих международно-правовых документов;

законы о регулировании внутригосударственной инвестиционной деятельности с обязательной государственно-правовой гарантией прав собственности и прав субъекта инвестиционных отношений с обязательной гарантией преференций (льгот и привилегий) всем субъектам инвестиционной деятельности на территории государства;

9. Положения законов государств СНГ по регулированию внутренней
инвестиционной деятельности и соответствующие положения национальных
законов по регулированию иностранных инвестиций целесообразно объединить
в едином нормативном акте, как этого требует логика единого подхода
системного регулирования всех видов инвестиционных отношений;

  1. Гарантии от политических или некоммерческих рисков должны быть едиными как для иностранных, так и национальных инвесторов. Они включаются в единый закон об инвестиционной деятельности в стране, положения которого должны быть согласованы с положениями о гарантиях некоммерческих рисков международных договоров и соглашений.

  2. В целях реальной и эффективной интеграции стран СНГ, и в целом, успешного экономического их развития, по нашему мнению, необходимо:

создание реального единого общего рынка стран СНГ, включающего в себя региональный рынок инвестиций, товаров и труда;

координация их внутренней инвестиционной политики, ориентированной на привлечение иностранных инвестиций из стран СНГ и стимулирование внутренних инвестиционных процессов (отношений);

12. В целях реализации вышеизложенных предложений по
совершенствованию международно-правового регулирования инвестиционных
отношений между этими странами, представляется возможным создание
научно-исследовательского Института международных экономических
отношений стран СНГ по примеру учреждения в прошлом подобного института
стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) в г. Москве.

Практическая значимость работы. Настоящее диссертационное исследование в области совершенствования правового регулирования

инвестиционных отношений в странах СНГ имеет практическое значение при углублении интеграционных процессов в данном регионе.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение при решении вопросов совершенствования национального инвестиционного законодательства стран СНГ.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике высших учебных заведений России при чтении спецкурсов «Международное экономическое право» и «Международное инвестиционное право».

Апробация работы. Основные результаты данного исследования представлены в выступлениях диссертанта на четвертой Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «XXI век: актуальные проблемы истории России» в апреле 2002 г. и пятой Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Россия: цивилизация, патриотизм, культура» в апреле 2003 г.

Работа обсуждалась на заседаниях кафедры международного права Российского университета дружбы народов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Многостороннее международное соглашение государств-членов СНГ о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности 1993

Правовое регулирование инвестиционных отношений на основе многосторонних международно-правовых актов СНГ представляет собой анализ становления и развития регулирования важнейшего вида международных отношений в СНГ в условиях научно-технической революции и экологического кризиса. При этом задача юридической науки состоит в поиске оптимального и рационального механизма правового регулирования, а, следовательно, в изучении международного опыта в рамках МБРР, ЕС и других международных организаций.

Международное сотрудничество в области инвестиционной деятельности государств-членов СНГ началось сразу после распада СССР в 1991 году. Необходимость в налаживании этого важного вида международного экономического сотрудничества вызывается объективными причинами социально-экономического развития государств СНГ и Балтии, образовавшихся на территории бывшего Союза.

Кризис экономики Советского Союза, основанной на государственной собственности и централизованном директивном планировании, поставил перед бывшими союзными республиками задачу реформирования экономики и переводу её на современные капиталистические рыночные отношения с доминированием частной собственности и централизованного индикативного планирования на примере выхода из экономического кризиса в Японии, ФРГ, Китае и других странах.

Начавшаяся ещё в СССР экономическая деинтеграция союзных республик, ставших в последствии независимыми государствами, и их желание ускоренного социально-экономического развития народов этих стран, привели,

во-первых, к «слепому» копированию опыта западных стран в регулировании рыночных экономических отношений и, во-вторых, стремлению к экономической интеграции с Западом путем вступления каждой из них в международные экономические отношения (объединения) с высокоразвитыми в экономическом отношении странами. Однако этого не произошло по объективным социально-экономическим причинам:

а) современный международный экономический порядок, основанный на общественных ценностях Запада, является изначально социально несправедливым, не соответствующим моральным и религиозным основам человеческого общежития, т.е. общечеловеческим ценностям;

б) современная инвестиционная политика высокоразвитых капиталистических стран и правовые средства ее реализации, в основе которых лежат процессы управляемой глобализации международных экономических отношений в интересах этих развитых стран, ведет к дальнейшему обнищанию большинства населения Земли, проживающего в неразвитых, странах, включая страны СНГ.

Экономическая интеграция стран-членов СНГ, их международное инвестиционное сотрудничество является велением времени на всем постсоветском пространстве. Однако, несмотря на формально международно-правовые реалии, фактически недействующие или действующие недостаточно для тесного и успешного международного экономического сотрудничества этих стран, выживания их в эпоху глобализации международных экономических отношений в интересах ничтожного меньшинства населения высокоразвитых капиталистических государств, международное экономическое сотрудничество стран СНГ необходимо и вполне реально на справедливых международно-правовых принципах, соответствующих экономическому правосознанию народов стран СНГ, способствующих совершенствованию правового механизма регулирования международных инвестиционных отношений в рамках экономической интеграции стран СНГ.

Международное соглашение СНГ о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности 1993 года (далее Соглашение) должно было стать реальным и надежным инструментом создания социально ориентированной экономики стран-членов СНГ, направленной на развитие национального производства духовных и материальных благ, способствующих безопасному социально-экономическому развитию всех народов стран СНГ.

Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности государств-членов СНГ было подписано 24 декабря 1993 года в г. Ашгабаде, столице Туркменской Республики, всеми странами СНГ. Впрочем, Украиной Соглашение подписано с оговорками, не затрагивающими, на наш взгляд, сути правового регулирования инвестиций в СНГ.

Двусторонние международные договоры и соглашения Российской Федерации по регулированию иностранных инвестиций

Международные инвестиционные соглашения возникли и развиваются с образованием мирового рынка инвестиций как результат международного разделения труда и развития торговли. Вероятно, не случайно в первоначальный период развития международных инвестиционных отношений вопросы их правового регулирования включались в торговые договоры и соглашения государств. Но правовое регулирование инвестиционных отношений посредством норм международного права возникает не сразу после становления мирового рынка инвестиций. Долгое время международные частные инвестиционные отношения регулировались нормами национального законодательства государств, принимающих иностранные инвестиции.

Фактически международно-правовое регулирование инвестиционных отношений начинает складываться где-то в период между окончанием Первой и началом Второй мировой войны, с попытки Лиги Наций принять многостороннюю международную Конвенцию о защите иностранной частной собственности в ответ на неправомерные акты национализации в Мексике (1915 г.) и в Советской России (1918 г.). Но лишь после окончания Второй мировой войны начинается его применение государствами. С самого возникновения инвестиционные отношения развивались, прежде всего, как частные, то есть субъектами их являлись физические и юридические лица разных государственно-правовых систем. В настоящее время, когда мировая экономика и рынок представляют собой совокупность национальных экономик и рынков, в инвестиционных отношениях возможно также участие государств и международных организаций. Это закреплено и в Законе Российской Федерации об иностранных инвестициях 1999 г., где в качестве субъектов инвестиционных отношений, кроме физических и юридических лиц, называются государства и международные организации.

Несмотря на это, основными субъектами международных инвестиционных отношений и в наши дни остаются юридические лица -транснациональные корпорации, на долю которых приходится более 80% иностранных инвестиций. Представляется, что государства и международные организации могут быть участниками инвестиционных и других экономических отношений (например, международных кредитных) только, чтобы поддержать юридических лиц на том или ином национальном рынке инвестиций.

Современная сущность государств и международных организаций в целом не состоит в выполнении коммерческих или предпринимательских функций. Их главная задача - управлять внутриэкономическим и международным инвестиционным процессами посредством правового регулирования инвестиционных отношений. Следовательно, национальный рынок инвестиций должен регулироваться национальным правом, а международный - международным правом.

В то же время следует иметь в виду, что мировой рынок - совокупность национальных рынков. И поэтому правовое регулирование международных отношений включает в себя комплекс национально-правового и международно-правового регулирования. Причем, каждый из перечисленных видов делится на публично-правовое и частно-правовое регулирование. Таким образом, двухсторонние международные договоры и соглашения об инвестициях представляют собой форму публичного международно-правового регулирования частных инвестиционных отношений, без которого, вероятно, невозможно регулирование любых международных частных отношений.

Законодательство Российской Федерации по регулированию иностранных инвестиций

Меры по привлечению иностранных инвестиций стали осуществляться в нашей стране еще Правительством СССР. В этот период стала создаваться и нормативно-правовая база для регулирования отношений в данной сфере. В настоящее время правовое регулирование иностранных инвестиций осуществляется принятыми позднее нормативно-правовыми актами Российской Федерации и международно-правовыми актами.

24 декабря 1990 года в России был принят конституционный Закон - «О собственности в РСФСР», вступивший силу с 1 января 1991 года. Этот конституционный закон (lex generates) реконституировал основу развития российской экономики - частную собственность, которая является основой рыночной экономики.

Затем в России, 26 июня 1991 года, был принят Закон «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», заложивший основу регулирования инвестиционной деятельности, как главную производственную составляющую часть развития национальной рыночной экономики. Следом, 3 июля 1991 года, был принят «Закон о приватизации государственной и муниципальной собственности в РСФСР» и, наконец, 4 июля 1991 года принят «Закон об иностранных инвестициях в РСФСР». Как нам представляется, подобное развитие инвестиционного законодательства в России, если сравнивать с законодательством других бывших республик СССР, лишь в определенной степени соответствовало объективной логике и форме правового регулирования инвестиционной деятельности. Поскольку экономика и право - системные и взаимосвязанные явления общественной жизни, постольку и развиваться они должны системно, т.е. одновременно и синхронно, с развитием основных составляющих экономики и права. таким образом, с принятием основных законов, регулирующих экономическую деятельность в обществе, в частности Закона о собственности 1990 г., принимаются законы о регулировании «сердцевины» экономики -законы об инвестиционной деятельности, регулированию иностранных инвестиций, составляющих, хотя и важную, но не главную часть инвестиционного процесса. Об этой системной зависимости свидетельствует также и правовая инвестиционная политика государства, как единая внутренняя и внешняя.

Закон от 4 июля 1991 года «Об иностранных инвестициях в РСФСР» неоднократно подвергался критике как устаревший и не обеспечивающий надлежащего уровня защиты иностранных инвестиций в условиях нестабильности политической и экономической ситуации в России: он разрабатывался в условиях формирования в России основ рыночной экономики. Принятие Федерального закона от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»1 (далее Федеральный закон) знаменует новый этап развития российского законодательства об иностранных инвестициях.

Основной задачей данного Федерального закона является закрепление основных «гарантий прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль». Другими словами, предмет регулирования Федерального закона ограничен отношениями, связанными с государственными гарантиями прав иностранных инвесторов, гарантиями сохранности инвестиций со стороны государства и стабильности условий их осуществления.