Международно-правовое регулирование экологического сотрудничества Азербайджанской Республики Гасанов Парвиз Ариф оглы



Гасанов Парвиз Ариф оглы. Международно-правовое регулирование экологического сотрудничества Азербайджанской Республики: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.10 / Гасанов Парвиз Ариф оглы;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2019.- 252 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международное экологическое сотрудничество Азербайджанской Республики: понятие, источники, генезис 19

1.1 Экологическая проблема как глобальная проблема современности и участие Азербайджанской Республики в ее разрешении 19

1.2 Понятие, предмет и принципы международного экологического сотрудничества Азербайджанской Республики 32

1.3 Источники международно-правового регулирования экологического сотрудничества Азербайджанской Республики 44

1.4 История становления и развития международно-правового регулирования экологического сотрудничества Азербайджанской Республики 59

Глава 2. Международно-правовые механизмы экологического сотрудничества Азербайджанской Республики 82

2.1 Организационный механизм международного экологического сотрудничества Азербайджанской Республики 82

2.1.1 Участие Азербайджанской Республики в деятельности по охране окружающей среды в рамках универсальных и региональных международных организаций (на примере Программы ООН по окружающей среде, Совета Европы и СНГ) 82

2.1.2 Двусторонний механизм экологического сотрудничества Азербайджанской Республики (на примере Грузии, Российской Федерации и Казахстана) 94

2.2 Многосторонний конвенционный механизм экологического сотрудничества Азербайджанской Республики 106

Глава 3. Основные сферы и направления международно-правового регулирования экологического сотрудничества Азербайджанской Республики 121

3.1 Международно-правовое регулирование сотрудничества Азербайджанской Республики в сфере охраны озонового слоя и атмосферного воздуха 121

3.2 Международное сотрудничество Азербайджанской Республики в сфере защиты биологического разнообразия 134

3.3 Международное сотрудничество Азербайджанской Республики в области охраны морской среды от загрязнения и сохранения ее живых ресурсов (на примере Каспийского моря) 150

3.4 Участие Азербайджанской Республики в механизме международно-правового регулирования охраны пресноводных ресурсов Земли 170

3.5 Международное сотрудничество Азербайджанской Республики в сфере охраны окружающей среды во время вооруженных конфликтов (на примере оккупированных территорий Нагорного Карабаха) 184

Заключение 205

Список сокращений и условных обозначений 214

Список использованных источников и литературы 215

Экологическая проблема как глобальная проблема современности и участие Азербайджанской Республики в ее разрешении

В п. 14 Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. закреплено следующее: “Истощение природных ресурсов и негативные последствия ухудшения состояния окружающей среды, включая опустынивание, засухи, деградацию земель, нехватку питьевой воды и утрату биоразнообразия, приумножают и обостряют многочисленные проблемы, стоящие перед человечеством. Одной из наиболее серьезных проблем нашего времени является изменение климата, и негативные последствия этого явления подрывают способность всех стран достичь устойчивого развития3. В контексте борьбы с указанными негативными тенденциями в развитии современного мира незаменимая роль принадлежит международному сотрудничеству как важнейшему механизму, отражающему глобальный характер существующих экологических вызовов. Так, в п. 11 Итогового документа Конференции ООН по устойчивому развитию “Будущее, которого мы хотим отмечена не просто приверженность активизации международного сотрудничества в целях устранения препятствий на пути устойчивого развития, но и указывается на потребность обеспечения надлежащей охраны окружающей среды в этом контексте4. Такой подход подчеркивает необходимость вовлечения максимально широкого круга государств в механизм международно-правового сотрудничества с целью достижения высокого уровня эффективности усилий международного сообщества в борьбе с экологическими вызовами, среди которых “изменение климата является самой серьезной угрозой для достижения устойчивого развития и ликвидации крайней нищеты (п. 29 Доклада Генерального секретаря ООН о работе Организации за 2016 г.)5.

Надлежащее понимание взаимосвязи экологических вызовов современности с необходимостью расширения и углубления международно-правового сотрудничества в сфере охраны окружающей среды предполагает необходимость, с одной стороны, раскрытия глобального характера экологической проблемы и, с другой стороны, характеристики форм участия государств-членов мирового сообщества в ее разрешении, в т.ч. и Азербайджана.

Нельзя не согласиться с тем, что “на формирование международно-правовых понятий постепенно влияет новая глобальная действительность6. Именно под ее влиянием и формируется понятие “глобальные проблемы, возникшее в контексте обсуждения вызовов существованию всего человечества в конце 60-х – начале 70-х гг.7 По мнению Л. Х. Мингазова, их характерные черты можно свести к следующим признакам8:

1) имеют жизненно важное значение для судеб цивилизации;

2) ни одно государство не в состоянии решить их в одиночку, без объединения интеллектуальных и материальных ресурсов, без выработки единой стратегии;

3) только международное сотрудничество государств на основе баланса интересов позволит решить указанные проблемы и идти по пути прогресса.

Подобные признаки отражают скорее особенности взаимодействия государств по вопросу поиска механизмов разрешения глобальных проблем, однако не позволяют раскрыть сущностные характеристики соответствующего феномена: “… указанные критерии носят преимущественно количественный, а не качественный характер. Из них не совсем ясно, в чем причина возникновения глобальных проблем … отличие от социальных проблем, которые также встают перед человечеством и носят всеобщий характер (борьба против эксплуатации, угнетения и др.)9.

По мнению А. Д. Богатурова, можно выделить две основные группы подходов к пониманию сущности глобальных проблем – узкий и широкий10. В первом случае проблематика глобальных проблем ограничивается преимущественно социологическим срезом. В центре внимания приверженцев этой группы подходов – глобальная политическая экология, все аспекты трансграничной деятельности человека-индивида, гуманитарные, социальные, научно-образовательные, теоретико-философские и технологические аспекты развития мира. Проблематика конфликтов затрагивается, но главным образом в контексте переговорных усилий по их урегулированию. Во втором случае понимание современных глобальных проблем объединяет все вопросы, относящиеся к общемировому срезу общения между государствами (традиционными) и негосударственными (“новыми) субъектами международного общения. Военно-политическим, энергетическим, финансово-экономическим и политико-идеологическим аспектам развития человечества в таком случае отводится внимания не меньше, чем природоохранным и социально-гуманитарным.

Отсутствие единства в понимании сущности понятия “глобальные проблемы С. М. Грохальски объясняет многодисциплинарностью и различиями в методологических подходах. Вместе с тем, общим знаменателем глобальных проблем, несмотря на все отличия в концептуальных подходах, является необходимость сохранения человечества, и тем самым – необходимость комплексного мышления как условия этого сохранения11. По нашему мнению, наличие такого общего знаменателя в контексте международно-правового регулирования целесообразно дополнить следующими особенностями глобальных проблем, выделенными А. Д. Богатуровым: это наиболее общие проблемы (1) текущего состояния системы международных отношений в целом, (2) процессов изменения (динамики) этих состояний, а также (3) регулирования и саморегулирования этих процессов12. Необходимость выделения первых двух из перечисленных признаков обусловлена специфической природой глобальных проблем: “Всем глобальным проблемам … свойственна мобильность, ибо ни одна из них не находится в статическом состоянии; они постоянно изменяются, приобретая разную интенсивность, а следовательно, и значимость в ту или иную историческую эпоху13.

Характерно, что еще на стадии формирования концепции глобальных проблем тяжелая экологическая ситуация уже отмечалась как один из примеров тех проблем, которые вызывают озабоченность всего мирового сообщества. К примеру, в докладе Римского клуба “Пределы роста, подготовленному Д. Х. Медоус, Д. Л. Медоус, Ю. Рендерсом и В. Беренс в 1972 г., отмечалось: “Наша модель мира построена специально для исследования пяти основных трендов, вызывающих глобальную озабоченность – ускоренная индустриализация, быстрый рост населения, голод, сокращение невосстанавливаемых ресурсов и ухудшение окружающей среды14. Еще раньше на 45-й сессии ЭКОСОС была принята резолюция 1346 (XLV) от 30.07.1968 г., в которой было рекомендовано ГА ООН рассмотреть возможность созыва конференции ООН по “проблемам окружающей человека среды в связи с продолжающимся и ускоряющимся ухудшением ее состояния15. Этот документ стал первым шагом ООН в сфере развития международно-правового сотрудничества по экологическим вопросам16. Осознание потенциального масштаба и негативных последствий углубляющегося экологического кризиса в рамках Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды (г. Стокгольм, 05.06.1972 г. – 16.06.1972 г.) привело к активизации нормотворческой инициативы государств как на национальном, так и на международном уровне в области защиты окружающей среды, что отмечается С. М. Сапаровым17.

История становления и развития международно-правового регулирования экологического сотрудничества Азербайджанской Республики

Восстановление независимости Азербайджанской Республики остро поставило вопрос о необходимости обеспечения надлежащей охраны окружающей среды. С одной стороны, во времена СССР экологический аспект в формировании государственной политики не относился к числу первостепенных, что привело, в частности, к негативным последствиям как в отношении производительности сельского хозяйства, так и общего состояния природной среды94. С другой стороны, возникла необходимость принятия нормативно правовых основ охраны окружающей среды в Азербайджанской Республике, отвечающей ее государственным интересам, в т.ч. и в контексте договорно правового регулирования взаимоотношений с другими государствами. Именно поэтому Азербайджанская Республика с начала 1990-х годов активно включилась в процесс формирование действенного механизма международно-правового регулирования экологического сотрудничества, исходя из национальных приоритетов охраны окружающей среды. Понимание современного этапа развития экологического сотрудничества Азербайджанской Республики невозможно без осознания характерных черт и особенностей предыдущих этапов, оказавших детерминирующее влияние на межгосударственное взаимодействие в соответствующей сфере.

Уже в феврале 1992 г. был принят Закон Азербайджанской Республики “Об охране природы и природопользовании”95. В ст. 3 отмечалось, что целью соответствующего законодательного акта является “обеспечение гармоничного взаимодействия общества и природы с сохранением исконно присущих Азербайджану природных особенностей, а также живых организмов и среды их обитания”. Особенное внимание привлекает к себе ст.ст. 93-95, посвященные регулированию отношений, возникающих в контексте международного сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды. В частности, к принципам и основным направлениям такого сотрудничества было отнесено следующие положения:

- стремление к всеобщей экологической безопасности;

- активное участие в решении региональных и глобальных проблем охраны природы;

- уважение суверенных прав других государств на их природные ресурсы;

- предоставление заинтересованным сторонам объективной информации об экологической ситуации в республике;

- сотрудничество в ликвидации отрицательных последствий экологических катастроф и аварий;

- расширение научных и технических связей в области экологии и природопользования;

- выполнение других международных обязательств по вопросам охраны окружающей природной среды и природопользования.

Принятие указанного законодательного акта стало толчком к более активному участию Азербайджанской Республики в механизме договорного регулирования вопросов охраны окружающей среды на универсальном и региональном уровне. Ключевая роль в формировании такого международно-правового сотрудничества отведена факту принятия в 1995 г. Конституции Азербайджанской Республики. Как отмечает С. И. Мамедова, “современная система экологического законодательства базируется на соответствующих положениях общенародно принятой в ноябре 1995 года Конституции Азербайджанской Республики, являющихся основой правового регулирования экологических отношений в стране”96. Основополагающая роль конституционных положений подтверждается предоставлением целого ряда экологических прав гражданам, обеспечение которых, в частности, должно выступать в качестве ориентира международно-правового сотрудничества Азербайджанской Республики. К ним можно отнести право на жизнь (ст. 27), право каждого жить в условиях здоровой окружающей среды, собирать сведения о подлинном состоянии окружающей среды и получать возмещение за ущерб, причиненный его здоровью и имуществу в связи с экологическим правонарушением (ст. 39). Экологическим правам согласно конституционным требованиям корреспондируют экологические обязанности граждан. Так, в соответствии со ст. 78 Основного Закона страны, охрана окружающей среды является долгом каждого.

Создание надлежащей внутригосударственной базы позволило Азербайджанской Республике в период 1993-1999 гг. присоединиться к следующим многосторонним международным договорам, регулирующим сотрудничество в сфере охраны окружающей среды:

- Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия от 23.11.1972 г. (1993 г.);

- Рамочная конвенция ООН об изменении климата от 09.05.1992 г. (1995 г.);

- Конвенция об охране озонового слоя от 22.03.1985 г. (1996 г.);

- Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, от 16.09.1987 г. (1996 г.);

- Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов от 29.12.1972 г. (1997 г.);

- Конвенция о международных правилах предупреждения столкновения судов в море от 20.10.1972 г. (1997 г.);

- Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке от 17.06.1994 г. (1998 г.);

Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения от 03.03.1973 г. (1998 г.);

Конвенция о сохранении европейской дикой природы и естественных мест обитаний от 19.09.1979 г. (1999 г.);

Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте от 25.02.1991 г. (1999 г.);

Договор к Энергетической хартии от 17.12.1994 г. (1997 г.);

Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды от 25.06.1998 г. (1999 г.).

Указанные договора, по нашему мнению, можно объединить в следующие виды: 1) международные договора, обеспечивающие охрану природного наследия и естественных сред обитания; 2) международные договора, касающиеся защиты атмосферного слоя; 3) международные договора, обеспечивающие охрану морской среды; 4) международные соглашения, касающиеся вопросов борьбы с опустыниванием; 5) международные договоры, устанавливающие порядок осуществления торговли представителями дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения; 6) международные договора, направленные на ограничение и предотвращение негативного экологического трансграничного воздействия; 7) международные договора, призванные обеспечить охрану окружающей среды при осуществлении тех или иных энергетических проектов; 8) международные договора, направленные на обеспечение доступа к информации об окружающей среде и участие общественности.

К первому виду международных договоров Азербайджанской Республики следует отнести Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия от 23.11.1972 г.и Конвенцию о сохранении европейской дикой природы и естественных мест обитаний от 19.09.1979 г.

Первый из упомянутых международно-правовых инструментов направлен на охрану тех объектов, которые имеют выдающуюся универсальную ценность с точки зрения эстетики или науки: 1) природных памятников, созданных физическими и биологическими образованиями или группами таких образований;

2) геологических и физиографических образований и строго ограниченных зон, представляющих ареал подвергающихся угрозе видов животных и растений;

3) природных достопримечательных мест или строго ограниченных природных зон. Следует отметить, что на сегодняшний день, несмотря на свою уникальность, ни один из предложенных Азербайджаном кандидатов из числа природных объектов на включение в список всемирного наследия пока еще не получил надлежащей поддержки: Гирканский национальный парк, Бинагадинское местонахождение четвертичной флоры и фауны, грязевой вулкан Локбатан97.

Многосторонний конвенционный механизм экологического сотрудничества Азербайджанской Республики

Как отмечали еще в начале 1990-х гг. Э. Харрел и Б. Кингсбери, “хотя формальные межгосударственные соглашения не всегда являются требуемыми и точно не образуют полную картину глобальной экологической политики, они находятся в центре международных усилий по реагированию на проблемы окружающей среды”168. Начало ХХI в. в этом контексте не изменило роли конвенционного механизма экологического сотрудничества, поскольку последнее на современном этапе развития подчеркивает обоснованность следующего утверждения М. Н. Копылова: “практика международного природоохранного сотрудничества недвусмысленно говорит о том, что международное экологическое право развивается преимущественно по пути конвенционного регулирования”169. Ключевая роль международных договоров в сфере охраны окружающей среды подчеркивает необходимость обеспечения реализации их положений в практике государств-участников. В свою очередь, такой подход предполагает необходимость надлежащего понимания особенностей функционирования таких соглашений в практике отдельных государств-участников, в т.ч. и Азербайджанской Республики.

Согласно положениям Концепции развития “Азербайджан-2020: взгляд в будущее” определено, что вопросы окружающей среды и экологии, вместе с сохранением культурного наследия и эффективного управления им, а также обогащения новыми творческими результатами, являются основным приоритетом, что предполагает необходимость осуществления надлежащих политических мер. Часть последних со всей очевидностью будет направлена на поддержку конвенционного механизма экологического сотрудничества Азербайджанской Республики, поскольку “для охраны окружающей среды в стране особое внимание будет уделяться международному сотрудничеству, мерам общественного информирования в целях привития культуры охраны окружающей среды”170.

Азербайджанская Республика является участницей многих международных договоров в сфере охраны окружающей среды. Их классификацию, эволюцию (на примере многосторонних договоров) и особенности конституционно-правового статуса в рамках национального правопорядка были рассмотрены нами в подразделах 1.3, 1.4 и подпункте 2.1.2. Следует отметить, что активное развитие и использование в межгосударственном взаимодействии именно конвенционного механизма обусловлено особенностями международного договора как источника международно-правовых обязательств. Распространенным мнением в этом контексте является то, что договорная форма позволяет достаточно четко сформулировать правомочия и обязательства сторон, что благоприятствует вступлению в силу и применению договорных норм171. В свою очередь, Ю. Бруннии выделяет следующие особенности международных договоров как источников международного права, детерминирующие распространенность их применения в практике международно-правового регулирования: 1) они способствуют “кристаллизации и “уточнению (specification) общего понимания в контексте международного нормотворчества; 2) привлечение к участию в работе относительно формулирования договорных положений представителей негосударственного сектора, в частности, общественных организаций и экспертов; 3) способствование утверждению законности (legality), основанной на базовых положениях относительно договорного нормотворчества и правоприменительной практики, закрепленных в Венской конвенции о праве международных договоров от 23.05.1969 г.172.

Наличие таких преимуществ не исключает существования в современной практике использования договорной формы сотрудничества и отдельных особенностей, обусловленных спецификой предмета международно-правового регулирования. К примеру, по мнению К. фон Мольтке, “текущее число международных экологических режимов является, очевидно, слишком большим для того, чтобы быть оптимальным. Такое огромное количество обусловлено фактом существования структурных различий между многими проблемами окружающей среды, что требует различных мер … реагирования. Институты, требуемые для управления биологическим разнообразием, явно отличаются от тех, которые требуются для опасных отходов, а институты климатических изменений не идентичны тем, которые используются в управлении водными ресурсами …. Он приходит к выводу о том, что “… не является возможным утверждать, чтобы существующее количество международных договоров по окружающей среде … представляло собой надлежащий показатель с точки зрения эффективности173. Кроме того, регулирующая роль договорных норм в сфере охраны окружающей среды часто ограничена отсутствием адекватных механизмов привлечения к ответственности государств-нарушителей. В подтверждение этому можно привести мнение Э. Самаана: “Большинство многосторонних соглашений по вопросам международной защиты окружающей среды являются лишь морально обязывающими. Таким образом, успех таких соглашений зависит от желания стран следовать соответствующим положениям и обеспечивать их соблюдение собственными гражданами174.

Влияние указанных особенностей международных договоров в сфере охраны окружающей среды усиливается еще и тем, что “хотя государство и является позитивной силой в управлении природными ресурсами и регулировании загрязнения в национальных рамках, анархическая природа международного сообщества суверенных государств образует препятствие для успешного управления на международном уровне соответствующей сферой175. В этом контексте целесообразной является характеристика особенностей участия Азербайджанской Республики в конвенционном механизме экологического сотрудничества, требующих принятия своевременных и надлежащих мер реагирования.

Несмотря на то, что Азербайджанская Республика добросовестно выполняет взятые на себя договорные обязательства в сфере охраны окружающей среды, в некоторых случаях может наблюдаться несоблюдение сроков подачи требуемых отчетов государства-участника.

Примером в этом случае может служить Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях от 22.05.2001 г., к которой Азербайджанская Республика присоединилась 09.12.2003 г. Согласно ст. 15 соответствующей конвенции на государства-участники налагаются конкретные обязательства в отношении периодичности и содержания предоставляемой информации: “1. Каждая Сторона представляет Конференции Сторон информацию о принимаемых ею мерах по осуществлению положений настоящей Конвенции и об эффективности таких мер с точки зрения достижения целей настоящей Конвенции … 3. Представление такой информации осуществляется с такой периодичностью и в такой форме, которые будут определены Конференцией Сторон на ее первом совещании176. Согласно решению SC-1/22, принятому на первом совещании Конференции Сторон, периодичность предоставления информации была ограничена четырехлетним периодом. Всего до сегодняшнего дня было проведено четыре раунда подачи соответствующих национальных докладов: 1) первый (крайний срок подачи – 31.12.2006 г.); 2) второй (крайний срок подачи – 31.10.2010 г.); 3) третий (крайний срок подачи – 31.08.2014 г.); четвертый (крайний срок подачи – 31.08.2018 г.). На сегодняшний день Азербайджанская Республика не предоставила национальный доклад в сроки, четко установленные для третьего раунда, хотя до августа 2018 г. необходимо подать уже следующий доклад177.

Четкие обязательства в отношении предоставляемой информации установлены и в п. 7 ст. VIIКонвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения от 03.03.1973 г., к которой Азербайджанская Республика присоединилась 23.06.1998 г.: “Каждая Сторона будет составлять периодические отчеты о выполнении настоящей Конвенции и будет направлять Секретариату: a) ежегодный отчет, содержащий сводку данных, указанных в подпункте b пункта 6 настоящей Статьи; и b) двухгодичный отчет о законодательных, административных мерах и мерах по регулированию, предпринятых для обеспечения соблюдения настоящей Конвенции178. Как констатируется в п. 13 резолюции 11.17, принятой на совещании 17-й Конференции Сторон “неподача ежегодного отчета до 31-го октября года, следующего за тем, за который предоставляется отчет, образует основную проблему в имплементации соответствующей Конвенции179. А в следующих п. 14 и п. 15 того же документа отмечается, что в случае последовательной неподачи на протяжении трех лет годовых отчетов без надлежащего объяснения причин государствам-участникам рекомендуется приостановить торговлю представителями видов, определенных согласно соответствующей Конвенции, с государством-нарушителем.

Международное сотрудничество Азербайджанской Республики в сфере охраны окружающей среды во время вооруженных конфликтов (на примере оккупированных территорий Нагорного Карабаха)

Одним из наиболее сложных вопросов в контексте обеспечения охраны окружающей среды для Азербайджанской Республики остается проблема Нагорного Карабаха.

Несмотря на то, что “с точки зрения международного права, Азербайджан сохраняет свой суверенитет над Нагорным Карабахом и прилежащими к нему оккупированными районами”, реализация соответствующих суверенных прав в контексте охраны окружающей среды сталкивается с вызовами, которые практически исключают соответствующую возможность, принимая во внимание факт оккупации315.

С другой стороны, “Армения, с точки зрения международного гуманитарного права, выступает в роли «оккупирующей державы» и должна соблюдать нормы этого права в отношении оккупированных ею территорий, в первую очередь, должна соблюдать Гаагские конвенции 1907 года и Женевские конвенции 1949 года”316. В частности, следует обратить внимание на ст. 53 и ст. 147 Женевской конвенции IV о защите гражданского населения во время войны от 12.08.1949 г. Обусловлено это тем, что поскольку природные ресурсы в целом рассматриваются как гражданская собственность, принадлежащая коллективно частным лицам, то нанесение им вреда или их разрушение приводит к нарушению обязательств, установленных указанными статьями317.

Сложившаяся ситуация приводит к необходимости поиска доступных путей охраны окружающей среды на оккупированной территории посредством эффективного использования потенциала международного сотрудничества в той мере, в которой это является приемлемым для Азербайджанской Республики.

На сегодняшний день можно выделить ряд характерных черт участия Азербайджанской Республики в международно-правовом сотрудничестве по вопросам охраны окружающей среды на территории Нагорного Карабаха:

1. Отсутствие дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Арменией детерминирует отсутствие непосредственного двустороннего взаимодействия сторон в вопросах охраны окружающей среды, что существенно ограничивает возможности использования потенциала международно-правового сотрудничества как на институциональном, так и на договорном уровнях.

Проблема Нагорного Карабаха является ключевой в контексте нормализации отношений соседних государств, поэтому отсутствие прогресса в ее разрешении предполагает и невозможность установления результативных взаимоотношений сторон в различных сферах потенциального сотрудничества, в т.ч. по вопросам охраны окружающей среды. Кроме того, отсутствие непосредственных и длящихся контактов между сторонами приводит и к негативным последствиям с точки зрения отслеживания тенденций в состоянии окружающей среды на оккупированной территории. К примеру, сопредседатели Минской группы ОБСЕ провели Полевую оценочную миссию (FieldAssessmentMission) на прилегающих к Нагорному Карабаху оккупированных территориях Азербайджанской Республики в период 07-12.10.2010 г. с целью оценки общей ситуации, включая гуманитарные и другие аспекты. Обращает на себя внимание тот факт, что это была первая миссия с подобным мандатом, осуществленная международным сообществом на оккупированных территориях, начиная с 2005 г., а также первый визит представителей ООН за восемнадцать лет318. Иными словами, как Азербайджанская Республика, так и международное сообщество как минимум за прошедший с возникновения конфликта и до указанных дат период были лишены возможности непосредственно верифицировать информацию о состоянии окружающей среды на оккупированных территориях.

2. Осуществление природоохранных мер на оккупированных территориях в контексте неудовлетворительного состояния взаимоотношений между Азербайджанской Республикой и Арменией предполагает использование т.н. модели вертикального сотрудничества.

Как уже было отмечено, ограниченность взаимоотношений Азербайджанской Республики и Армении существенно ограничивает возможности трансграничного сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды на оккупированных территориях, но не исключает их вообще. Как отмечают А. Маас, А. Кариус и А. Виттич, в сложившихся условиях действенным остается метод челночной дипломатии между обоими государствами. Он дает возможность вовлечь стороны с помощью широкого участия международных партнеров в те или иные трансграничные проекты, в рамках которых они осуществляют оговоренные меры отдельно и параллельно, избегая непосредственных контактов с представителями другой стороны. В отличие от описанной модели т.н. вертикального взаимодействия, горизонтальное взаимодействие между Азербайджанской Республикой и Арменией отсутствует как таковое319.

Очевидно, что в таких условиях соединяющим и обязательным звеном в контексте взаимоотношений сторон в сфере охраны окружающей среды являются активное участие международных партнеров, что подтверждается тем фактом, что прекращение такого участия приводит и к сворачиванию соответствующих проектов. Следует добавить, что “первые совместные исследования по защите трансграничных экосистем и первые общие конференции по охране водных ресурсов, почв и мигрирующих видов были организованы с международной поддержкой организационного, экспертного и финансового характера”. Как утверждает С. Вайсова, появление соответствующих примеров совместной работы представителей Азербайджанской Республики и Армении по определенным направлениям охраны окружающей среды датируется второй половиной 1990-х гг.320.

3. Ограниченность официальных взаимоотношений в сфере охраны окружающей среды между Азербайджанской Республикой и Арменией негативно отражается на неправительственных гражданских инициативах, направленных на разрешение трансграничных экологических проблем, что приводит к консервации существующей ситуации, усугубляя ее негативные последствия.

По мнению С. Фрейзер, как в Азербайджанской Республике, так и в Армении существуют крайне ограниченные возможности обмена информацией и рабочими контактами между официальными и неправительственными кругами, осуществляющими различные трансграничные проекты, независимо от их сферы: “Хотя основная вина ложится на официальные должностные лица, ответственные за поддержку соответствующего процесса, неправительственные общественные организации также не обладают комплексными стратегиями в отношении того, каким образом им можно заполучить доступ к обсуждениям и отстаивать включение в их повестку …” наиболее острых вопросов321. В качестве примера она приводит Кавказскую сеть бизнеса и развития, причисляя ее к числу наиболее масштабных и многогранных неправительственных мирных инициатив, однако отмечая при этом, что складывается впечатление о невозможности надлежащего обсуждения на уровне упомянутой неправительственной организации вопросов, входящих в сферу ведения Минской группы ОБСЕ.

Как было отмечено, выводы С. Фрейзер вполне применимы и для сферы охраны окружающей среды на оккупированных территориях в контексте взаимоотношений между Азербайджанской Республикой и Арменией: “Неправительственные акторы, поддерживающие сотрудничество в сфере охраны окружающей среды, находятся вне политического мэйнстрима …”322. Очевидно, что отсутствие перманентного и системного диалога как на официальном уровне, так и на уровне гражданских инициатив обуславливает эпизодический и ограниченный характер в осуществлении тех или иных трансграничных природоохранных проектов.

Приведенные выше характерные черты участия Азербайджанской Республики в международно-правовом сотрудничестве по вопросам охраны окружающей среды на территории Нагорного Карабаха в первую очередь обусловлены поведением оккупирующего государства. В подобных условиях экологическая ситуация на оккупированных территориях является заложницей существующего положения, что только обостряет негативные тенденции. Более того, она приводит к формированию новых вызовов экологической безопасности уже за пределами оккупированной территории – в других районах Азербайджанской Республики.