Международно-правовой механизм обеспечения реализации права на образование Бердникова Дарья Борисовна



Бердникова Дарья Борисовна. Международно-правовой механизм обеспечения реализации права на образование: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.10 / Бердникова Дарья Борисовна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2019.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международно-правовое закрепление права на образование 15

1. Закрепление права на образование в многосторонних международно-правовых актах универсального уровня 15

2. Закрепление права на образование в многосторонних международно-правовых актах регионального уровня 35

3. Закрепление права на образование в двусторонних международных договорах 66

Глава 2. Право на образование и обеспечение его реализации 74

1. Право на образование: понятие, элементы, место в системе иных прав и свобод 74

2. Международный конвенционный механизм обеспечения реализации права на образование 88

3. Международный институциональный механизм обеспечения реализации права на образование 101

Глава 3. Образовательная интеграция в механизме обеспечения реализации права на образование 111

1. Понятие и особенности международной интеграции 111

2. Понятие и особенности международной образовательной интеграции 120

3. Роль интеграции в механизме обеспечения реализации права на образование 134

4. Интеграция в механизме обеспечения реализации права на образование на внутригосударственном уровне (на примере Российской Федерации) 141

Заключение 159

Список источников 164

Закрепление права на образование в многосторонних международно-правовых актах универсального уровня

Право на образование является одним из прав человека, закрепленным как в универсальных, так и в региональных международных актах. Оно не только само по себе является фундаментальным правом человека, но и создает условия для дальнейшего развития человека и реализации всех остальных прав. Этот подход к праву на образование нашел закрепление в «Целях в области устойчивого развития 2015 года»2, утвержденных международным сообществом на саммите по устойчивому развитию 25-27 сентября 2015 года. Из семнадцати целей на четвертом месте – «качественное образование».

Традиционно сфера образования считалась сферой внутренних интересов государств и практически не регулировалась на международном уровне, но уже в середине ХХ века на международном уровне появились нормы о защите права на образование, адресованные государствам, а в последнее время наблюдается тенденция все возрастающего объема актов, регулирующих вопросы образования на международном уровне.

Массив международно-правовых актов, регулирующих право на образование неоднороден как по содержанию, так и по юридической силе. В первом параграфе мы рассмотрим несколько видов актов.

Во-первых, будут проанализированы международные договоры, связанные с вопросами образования. Эти международные договоры, в свою очередь, делятся на две группы: договоры первой группы содержат отдельные нормы, касающиеся права на образование, договоры второй группы полностью посвящены вопросам сферы образования.

Во-вторых, будет рассмотрен массив рекомендательных актов, посвященных вопросам образования. В первую очередь это рекомендации и декларации ЮНЕСКО, заполняющие пробелы по тем вопросам, которых по каким-либо причинам не касаются международные договоры, а также доклады Специального докладчика ООН по праву на образование. Отдельного внимания в этой группе заслуживает совокупность рекомендательных актов, которые принимаются в рамках движения «Образование для всех» и представляют собой последовательную разработку стратегии развития по всему миру образования в течение всей жизни.

Впервые право на образование было закреплено на универсальном уровне в ст.26 Всеобщей декларации прав человека3, принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН, и далее закреплено на договорном уровне в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966 г.4

Основная часть универсальных международных договоров, затрагивающих вопросы образования, также были приняты в рамках или под эгидой ООН.

Исследователи выделяют две группы универсальных актов, посвященных вопросам образования5: универсальные международные договоры, включающие в себя лишь отдельные нормы, касающиеся некоторых аспектов образования, и универсальные договоры, полностью посвященные вопросам образования. Обе группы объединяет общая направленность на защиту права человека на образование и недопущение дискриминации.

К первой категории договоров универсального уровня относятся:

1. Устав Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры от 16.11.19456;

2. Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21.12.1965 7;

3. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.19668;

4. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18.12.1979 г.9;

5. Конвенция о правах ребенка от 20.11.198910;

6. Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей от 18.12.199011;

7. Конвенция № 182 Международной организации труда «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда» от 17.06.1999 12;

8. Конвенция о правах инвалидов от 13.12.200613.

Устав ЮНЕСКО занимает особое положение, поскольку определяет цели и значение образования, а также направления и методы сотрудничества в этой сфере. Нормы остальных перечисленных актов направлены, в основном, на защиту права на образование и недопущение дискриминации, в частности недопущение дискриминации при получении образования отдельных групп субъектов (детей, женщин, инвалидов) по соответствующим признакам.

Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации14 устанавливает обязанность государств-участников запретить и ликвидировать расовую дискриминацию во всех ее формах и обеспечить равноправие каждого человека перед законом, без различия расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения, в особенности в осуществлении группы прав, в которую входит в том числе право на образование и профессиональную подготовку.

Среди универсальных договоров основное место в регламентации права на образование занимает, безусловно, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, который в ст. 13 устанавливает право каждого человека на образование, причем помимо закрепления права, в статье называются цели и задачи образования, как то: полное развитие человеческой личности, укрепление уважения к правам человека и основным свободам, возможность каждого быть участником свободного общества, способствование взаимопониманию, терпимости и дружбе между народами.

Однако если внимательно рассмотреть нормы Пакта, можно сделать вывод, что в них устанавливаются скорее стандарты реализации права на образование, но не раскрывается объем и содержание этого права. В частности, Пакт предусматривает следующие действия, направленные на обеспечение полной реализации этого права:

a) начальное образование должно быть обязательным и бесплатным для всех;

b) среднее образование в его различных формах, включая профессионально техническое среднее образование, должно быть открыто и сделано доступным для всех путем принятия всех необходимых мер и, в частности, постепенного введения бесплатного образования;

c) высшее образование должно быть сделано одинаково доступным для всех на основе способностей каждого путем принятия всех необходимых мер и, в частности, постепенного введения бесплатного образования;

d) элементарное образование должно поощряться или интенсифицироваться, по возможности, для тех, кто не проходил или не закончил полного курса своего начального образования;

e) должно активно проводиться развитие сети школ всех ступеней, должна быть установлена удовлетворительная система стипендий и должны постоянно улучшаться материальные условия преподавательского персонала.

В ст. 14 Пакта устанавливается обязательство каждого государства участника обеспечить принцип обязательного бесплатного всеобщего образования.

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин немного более подробно освещает особенности права женщин на образование. Ст.10 и ст.14 устанавливают определенные стандарты, целью которых является достижение равенства мужчин и женщин.

Основные положения, касающиеся недискриминации женщин в сфере образования, можно сгруппировать следующим образом:

1) Равные условия выбора профессии и доступа к образованию, к которым относятся: профессиональная ориентация, доступность образования, возможность получения диплома, а также возможность продолжения образования и сокращение числа девушек и женщин, не заканчивающих школы.

2) Равные условия обучения, как то: одинаковые программы обучения, экзамены, одинаковая квалификация преподавателей, а также доступ к оборудованию и информации (в том числе доступ к специальной информации образовательного характера в целях содействия обеспечению здоровья и благосостояния семей, включая информацию и консультации о планировании размера семьи).

Закрепление права на образование в двусторонних международных договорах

Сотрудничество в сфере образования осуществляется на всех уровнях, от универсального до локального, и двусторонние соглашения играют в регулировании вопросов сотрудничества и обеспечении реализации права на образование далеко не последнюю роль. Двусторонних договоров в сфере образования существует огромное количество, поскольку в рамках двустороннего взаимодействия государствам проще выработать общую позицию по определенной проблеме либо прийти к решению не касаться проблем, а обозначить только общие направления сотрудничества. В данном параграфе, исходя из тематики исследования, будут проанализированы двусторонние договоры Российской Федерации с иными государствами.

К сожалению, в двусторонних соглашениях практически не освещаются общие вопросы понятия права на образование, уровней образования, субъектов права на образование. Больше всего существует соглашений, которые заключаются по наиболее общим вопросам, например, в целом по культурному сотрудничеству, либо по сотрудничеству в области науки, культуры и образования. Среди них можно назвать соглашения между правительством Российской Федерации и правительствами Кубы, Украины, Казахстана, Болгарии, Аргентины, Турции, Израиля, Гватемалы99.

Данные соглашения содержат, как правило, одну-две статьи, в которых провозглашается необходимость сотрудничества в сфере образования, и могут быть кратко обозначены направления такого сотрудничества. Например, ст. 12 соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Аргентинской Республики о культурном сотрудничестве закрепляет, что «стороны будут содействовать сотрудничеству и обмену опытом в области образования посредством: обмена специалистами, научными работниками, преподавателями, студентами и учащимися; развития прямых связей между учебными заведениями, учреждениями и организациями культуры и искусства; содействия сотрудничеству в области профессиональной подготовки и переподготовки кадров».

В развитие таких соглашений принимаются краткосрочные программы сотрудничества в области культуры и образования, где закрепляются конкретные формы взаимодействия, такие как прямое сотрудничество между высшими учебными заведениями, обмен текстами нормативно-правовых актов в сфере образования, обмен статистическими данными, проведение встреч экспертов, организация изучения языка и т.п. В частности, для Российской Федерации в настоящее время существуют такие программы с Аргентиной, Турцией, Кипром и другими странами.100

Помимо программ сотрудничества, в развитие положений о взаимодействии заключаются соглашения непосредственно о сотрудничестве в области образования, причем заключаться они могут как от имени Правительств, так и от имени Министерств образования сотрудничающих государств. В настоящее время такие соглашения заключены с Венгрией, Словакией, Китайской народной республикой, Эстонией, Кыргызстаном.101 Как правило, в первых статьях они содержат подробный перечень направлений сотрудничества, определение компетентных органов, ответственных за реализацию соглашения, а далее регламентируют организацию каждого из заявленных направлений сотрудничества: обмен обучающимися и преподавателями, изучение языка, обмен методическими и учебными материалами.

И, наконец, существует несколько соглашений, посвященных непосредственно сотрудничеству в области высшего образования. К ним относятся, например, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в области высшего образования102, Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством высшего образования Республики Куба о сотрудничестве в области высшего образования103, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области высшего образования104.

Такие соглашения строятся по похожей схеме. В первых статьях устанавливаются цели и принципы сотрудничества в области высшего образования, далее содержится перечень мероприятий, содействующих развитию сотрудничества, устанавливаются компетентные исполнительные и контрольные органы, а также порядок изменения соглашения и порядок разрешения возможных споров. Вопрос финансирования совместных программ затрагивается очень кратко и сводится к тому, что стороны будут осуществлять финансирование по договоренности.

Таким образом, регулирование международного сотрудничества в сфере высшего образования носит рамочный и довольно фрагментарный характер. С некоторыми странами существуют пакеты соглашений, охватывающих различные аспекты образовательной сферы: направления сотрудничества, взаимное признание документов об образовании, соглашения об изучении языка, а также совместные программы действий. Такой пакет соглашений существует с Китаем: Соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области образования105, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о культурном сотрудничестве106, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях107, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об изучении русского языка в Китайской Народной Республике и китайского языка в Российской Федерации108. Между Россией и Венесуэлой также заключен комплекс соглашений: Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в области высшего образования109, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, аттестатов (титулов), дипломов и сертификатов об образовании110, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Венесуэла о культурном и научном сотрудничестве111.

Двусторонние акты, посвященные сотрудничеству в сфере высшего образования, в настоящее время разрозненны, регулируют только отдельные аспекты образовательных отношений, не содержат определений базовых понятий и в целом носят скорее инструментальный, служебный характер. Более того, ни в одном из проанализированных договоров не содержится современного понимания права на образование как на образование в течение всей жизни. Несмотря на то, что урегулирование многих вопросов представляется более простым именно в рамках двустороннего взаимодействия, на практике двустороннее регулирование сферы образования во многом отстает от стандартов, вырабатываемых на более высоких уровнях. Это касается не только рассмотренных в данном параграфе соглашений Российской Федерации, исследование двусторонних соглашений между рядом иностранных государств (например, соглашения между Болгарией и Германией, Францией и Буркина Фасо, Испанией и Колумбией, целый ряд двусторонних соглашений США) было проведено в диссертации А.В.Кондратюк «Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере образования»112.

Международный институциональный механизм обеспечения реализации права на образование

Международный институциональный механизм реализации норм, касающихся права на образование представляет собой совокупность органов и организаций, а также самих государств, которые осуществляют деятельность по реализации права. В.Я.Суворова выделяет следующие формы деятельности в рамках институционального механизма: переговоры, консультации, встречи, конференции, а также судебные разбирательства и рассмотрение вопросов в согласительных комиссиях164. В механизме обеспечения реализации права на образование присутствуют многие из перечисленных форм.

Судебные и квазисудебные разбирательства мы рассмотрели в предыдущем параграфе, описывая правоприменительную практику, касающуюся права на образование. В настоящем параграфе рассмотрим остальные формы организационно-правового обеспечения реализации права на образование.

Одна из самых распространенных форм – это встречи и конференции различных должностных лиц сотрудничающих государств. Особенно заметную роль встречи и конференции играют в интеграционных процессах на европейском пространстве. С момента запуска Болонского процесса каждые два года проводятся встречи министров, отвечающих за высшее образование, по результатам которых принимаются коммюнике, в которых отражаются результаты и перспективы реализации мероприятий Болонского процесса.

В Пражском коммюнике встречи европейских министров, отвечающих за высшее образование «К зоне европейского высшего образования»165, принятом в мае 2001 года, через два месяца после Саламанкской конвенции и Гетеборгской декларации, особо подчеркивается, что министры приняли во внимание оба указанных документа и оценили активное участие в Болонском процессе Европейской ассоциации университетов и Ассоциации национальных союзов студентов в Европе, а также поддержали тезис о том, что высшее образование должно рассматриваться как общественное благо и учащиеся являются полноправными членами сообщества высшего образования. Далее в коммюнике даются комментарии по шести целям Болонского процесса и делается акцент на некоторых пунктах: обучении в течение всей жизни, необходимости вовлечения университетов и учащихся в формирование Зоны европейского высшего образования, а также содействию обеспечению привлекательности Зоны европейского высшего образования.

Еще через два года, в сентябре 2003 года, в Берлине состоялась очередная конференция министров высшего образования. Большая часть итогового коммюнике «Формирование общеевропейского пространства высшего образования»166 посвящена достижениям, касающимся целей Болонского процесса. Подчеркивается необходимость создания общих критериев и методик оценки качества и одновременно необходимость соблюдения принципа университетской автономии, в соответствии с которым ответственность за обеспечение качества возлагается на сами вузы. Отмечен заметный процесс реструктуризации высшего образования, связанный с разработкой системы сравнимых и сопоставимых квалификаций и определены дальнейшие шаги по развитию этой системы. Также отмечено существенное возрастание мобильности студентов и необходимость улучшения статистического учета студенческой мобильности. Внедрение Европейской системы перезачета кредитов (ECTS) также признано удовлетворительным, данная система все чаще становится общей базой для создания национальных систем зачетных единиц.

В коммюнике отмечается особая важность Лиссабонской конвенции о признании степеней, которая должна быть ратифицирована всеми странами, участвующими в Болонском процессе, а сети Европейского национального информационного центра по академическому признанию и мобильности (ENIC) и Национального информационного центра по академическому признанию (NARIC) совместно с национальными властями должны способствовать реализации положений Конвенции.

В Берлинском коммюнике впервые появляется тезис о необходимости расширения Болонского процесса с целью укрепления связей европейского пространства высшего образования и европейского пространства научных исследований, для этого предлагается включить в процесс третий цикл обучения – аспирантуру(докторантуру).

В 2005 году было принято Бергенское коммюнике «Европейское пространство высшего образования – достижение целей»167, в 2007 году – Лондонское коммюнике «К Европейскому пространству высшего образования: откликаясь на вызовы глобализированного мира»168. В этих коммюнике круг освещенных вопросов оставался таким же, как и в предыдущих.

В 2009 году состоялась очередная конференция, на которой было принято Левенское коммюнике «Болонский процесс 2020 – Европейское пространство высшего образования в новом десятилетии»169. Это коммюнике было принято через 10 лет после старта Болонского процесса и вскоре после глобального экономического кризиса. В этих условиях произошла оценка достижений за первое десятилетие построения европейского пространства высшего образования и было подчеркнуто, что необходимо поддерживать достаточные ресурсы высших учебных для дальнейшего выполнения таких задач, как: подготовка учащихся к жизни в качестве активных граждан демократического общества; подготовка студентов к будущей карьере и развитие их личностей; создание и поддержание широкой базы передовых знаний и стимулирование научных исследований и инноваций. При этом политика реформирования высшего образования должна соответствовать принципам институциональной автономии, академических свобод и социальной справедливости и проводиться при активном участии студентов и сотрудников высшей школы. Также в коммюнике были поставлены цели по развитию «Европы знаний» на последующее десятилетие до 2020 года

По итогам Бухарестских форумов 26-27 апреля 2012 года было принято коммюнике «Максимальное использование нашего потенциала: Консолидация Европейского пространства высшего образования»170. В этом документе отмечены реальные достижения Болонского процесса: структуры высшего образования в Европе стали более сопоставимыми и совместимыми, системы гарантии качества повысили доверие, квалификации высшего образования становятся все более сравнимыми в разных государствах, расширилась вовлеченность в сферу высшего образования различных заинтересованных сторон. Однако многие цели не были достигнуты в полной мере и стороны снова ставят перед собой задачи обеспечения качественного высшего образования для всех, повышения возможностей трудоустройства выпускников и повышения мобильности для совершенствования обучения, а также обеспечение максимально возможного уровня государственного финансирования вузов.

В коммюнике конференции министров высшего образования, принятом 14-15 мая 2015 года в Ереване171, помимо достижений Болонского процесса отмечаются также недостатки: осуществление структурных реформ происходит неравномерно, а Болонские инструменты иногда используются неверно, поверхностно или бюрократически формально. Серьезные вызовы, которые появились перед европейским пространством высшего образования, а именно: продолжающийся социально-экономический кризис, высокий уровень безработицы, рост маргинализации молодежи, демографические изменения, новый характер миграции и межгосударственные и внутригосударственные конфликты, а также экстремизм и радикализация, потребовали обновления концепции развития. В обновленную концепцию вошли следующие цели:

- Повышение качества и значимости обучения и преподавания

- Содействие выпускникам в возможности трудоустройства на протяжении всего периода их занятости на быстро изменяющихся рынках труда

- Обеспечение инклюзивности систем образования

- Проведение согласованных структурных реформ

- Упрощение методов управления и работы ЕПВО

Данное коммюнике характерно именно выдвижением на первое место «повышения качества образования» как одного из основных направлений сотрудничества, что перекликается с подходом к образованию, набирающим обороты на универсальном уровне. «Качественное образование» - одна из уже упоминавшихся «Целей в области устойчивого развития 2015 года», и государства на региональном уровне также выделяют эту цель в качестве основной и предлагают шаги по ее достижению.

Еще больший упор на повышение качества образования и организацию обучения в течение всей жизни сделан в последнем на сегодняшний день Парижском коммюнике172, принятом в мае 2018 года. Помимо этого, сделан акцент на необходимость укрепления социального аспекта образования.

Интеграция в механизме обеспечения реализации права на образование на внутригосударственном уровне (на примере Российской Федерации)

Конституцией Российской Федерации предусматривается право каждого человека на образование. Ст.43 следует за ст.13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и расширяет объем этого права, закрепляя общедоступность и бесплатность не только начального, но и дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, возможность бесплатно получить высшее образование на конкурсной основе и обязательность основного общего образования. Также в этой статье закрепляется поддержка различных форм образования и самообразования. Ст.72 Конституции закрепляет вопросы образования в качестве предмета совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а ст.114 закрепляет за Правительством РФ полномочия по обеспечению проведения единой политики в сфере образования. Фактически, в Конституции РФ только одна статья посвящена закреплению права на образование, более подробную регламентацию это право получило в законодательстве. В специализированном федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»241 сделана попытка дать определения понятий «образование», «воспитание» и «обучение», в качестве основных принципов государственной политики в сфере образования закреплено обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования (п.2. ч.1. ст.3 указанного федерального закона).

В ст.5 данного закона закрепляются гарантии права на образование, такие как право каждого на образование, которое должно осуществляться без дискриминации, общедоступность и бесплатность образования на уровнях от дошкольного до среднего, бесплатность высшего образования на конкурсной основе для лиц, которые получают образование такого уровня впервые. Также данная статья закрепляет обязательство государства через свои органы создавать такие социально-экономические условия, которые бы способствовали реализации права на образование.

В данном параграфе мы не будем рассуждать о системе образования в Российской Федерации в целом. В настоящее время внутригосударственный механизм обеспечения реализации права на образование, особенно в части, касающейся высшего образования, очень плотно связан с вопросами интеграции, а именно, Болонского процесса. В настоящее время Болонский процесс является одним из самых интенсивных интеграционных процессов в сфере образования. Начиная с 2003 года, когда Россия присоединилась к Болонскому процессу, было написано множество различных как хвалебных, так и критических статей242.

Многие статьи носят популистский характер, поскольку авторы рассуждают в отрыве от целей, которые преследовали государства, вступая в Болонский процесс, не принимают во внимание опыт европейских государств, которые совершенно по-разному подходят к выполнению условий болонских соглашений, и в целом хвалят или ругают процесс реформирования образования, апеллируя в основном к эмоциональным аргументам. Нам же хотелось бы рассмотреть проблемы, с которыми столкнулась Российская Федерация в процессе реализации соглашений Болонского процесса, а также дать оценку возможностей использования иностранного опыта и перспектив дальнейшей интеграции в сфере юридического образования.

Образование выступает мощным фактором сближения национальных государств и формирования транснациональных общественно-государственных систем, поскольку в качестве основных целей в Болонской декларации предусматриваются единый общеевропейский рынок труда для работников высшей квалификации, свободный доступ к европейскому образованию, обеспечение сопоставимой системы ступеней высшего образования. Процесс европейской интеграции в сфере образования требует принятия соответствующих внутригосударственных актов.

В Российской Федерации остро встают вопросы относительно соответствия ее образовательной системы требованиям документов Болонского процесса. С 01.09.2013 в силу вступил федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»243, который заменил Закон Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»244 и Федеральный закон от 22.08.1996 №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».245 В утративших силу законах об образовании вопросы международного сотрудничества были освещены недостаточно. Статьи, посвященные вопросам международного сотрудничества, не регулировали отношения, складывавшиеся в процессе международного сотрудничества с участием субъектов образовательного процесса, а воспроизводили конституционные и иные нормы, уже содержащиеся в ранее принятых законодательных актах. В то же время важнейшие направления государственной политики Российской Федерации в сфере образования, такие как участие в международных интеграционных процессах, вхождение в Болонский процесс и создание европейского пространства высшего образования почти не находили отражения. В новом законе «Об образовании в Российской Федерации» сделана попытка устранить эти пробелы.

Согласно ч.2 ст.1 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», данный закон «устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования». Таким образом, данный федеральный закон является основой всех правовых источников российской системы образования.

В п.5 ч.1 ст.3 в качестве одного из принципов государственной политики и правового регулирования в сфере образования названо «создание благоприятных условий для интеграции системы образования Российской Федерации с системами образования других государств на равноправной и взаимовыгодной основе».

Для успешного проведения любых реформ необходимо сначала выработать базовые подходы и принципы их проведения. Не является исключением и сфера образовательной политики. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отличается достаточно подробной разработкой терминов сферы образования, в частности, в ст.2 даются определения понятий «образование» и отдельно определения для каждого уровня образования, «воспитание», «обучение», «квалификация», «образовательные отношения». Однако разработки только теоретического аппарата недостаточно. Принципы Болонского процесса призваны не только обеспечивать интеграцию различных образовательных систем, но и направлены на обеспечение действенной реализации права на образование. И если Российская Федерация участвует в построении европейского образовательного пространства, то эти принципы должны быть восприняты российским законодательством.

Нельзя сказать, что в ФЗ №273 «Об образования в Российской Федерации» достаточно последовательно закрепляются положения, направленные на реализацию указанных принципов. Например, ст.10 закрепляет три уровня высшего образования: бакалавриат, специалитет и магистратуру (находящиеся на одном уровне) и подготовку кадров высшей квалификации. Т.е. с одной стороны, реализован переход на трехуровневую систему образования, состоящую из двух основных ступеней: бакалавриата и магистратуры, и подготовки кадров высшей квалификации (в РФ – аспирантура), но оставлен специалитет, приравненный к магистратуре. Неясна цель, с которой проведено такое разделение: формально действительно произошел переход на новую систему, фактически – уровней осталось четыре.

Документы Болонского процесса предусматривают выдачу единого европейского приложения к диплому, однако в ст.60, посвященной документам об образовании и (или) о квалификации, вопрос введения европейского приложения к диплому по-прежнему не решен. Он не находит отражения и в статьях 106, 107, посвященных подтверждению документов об образовании и (или) квалификации.

Одной из целей реформирования образования ставится достижение не только формального признания российских дипломов за рубежом, но и реальной возможности при прочих равных условиях устраиваться на работу в любой европейской стране. Целью введения европейского приложения к диплому является предоставление достаточных и независимых данных, способствующих большей международной «прозрачности» и справедливому академическому и профессиональному признанию квалификаций (дипломов, степеней, сертификатов и т.д.).