Международно-правовые аспекты морской буксировки Мохаммад Захед Наджд




Мохаммад Захед Наджд. Международно-правовые аспекты морской буксировки : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / С.-Петербург. гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 1995.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/3714-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших видов сотрудничества государств является международная' торговля, а важнейшим средством ее осуществления - мировой торговый флот. Достаточно сказать, что около 90 % всех внешнеторговых перевозок в мире осуществляется на морских судах, которые ежегодно перевозят по морям почти 2 млрд. тонн грузов.

Не последнее место в морской транспортной системе занимают буксирные суда, перемещающие на различнне расстоя- . ния огромное множество плавучих объектов, включая суда о грузом, лихтеры, а также такие объекта, которяе могут бнт» доставлены в место назначения только на буксире. Иначе говоря, морские буксиры используется в международном транспортном процессе в качестве самостоятельного звена мировой транспортной системы.

Функционирование международного транспортного механизма на море, в котором участвует десятки миллионов людей и миллионы судов различных классов, происходит далеко яе безоблачно, ибо ежегодно в Мировом океане погибал* десятки тысяч людей и тысячи судов.

Сотрудничество государств в разрешении проблема безо* пасности международного мореплавания осуществляется по трем основным направлениям: I) выработка технических стандартов, имевших статуо норм права, которнм должны удовлетворять современные суда; 2) выработка международных правил

- «I -

no управлении судаки; і) выработка и реализация правил по поиску в спасанию на ыоре людей, судов и самолетов.

Если сотрудничество государств по двуи первый направлениям носит скорее профилактический характер и направлено на создание технико-технологических и навигационных стандартов, имеющих характер технико-правовых нори, to сотрудничество по третьему направлению и заключение целого ряда соответствующих иеждународных соглашений основывается на той, что в случаях возникновения аварийных ситуаций на ыоре основное бремя по предотвращению гибели людей и судов и по борьбе с загрязненияии иоря ложится на буксирний флот, значение которого в этой сиысле невозможно переоценить.

Помимо безопасности мореплавания важнейшей функцией мирового буксирного флота является обеспечение нормальной " деятельности морских судов, особенно крупних, а также портов, шлюзов, каналов а других объектов на море и побережье.

Помимо собственно буксировки современные буксиры занимаются проведением мероприятий по охране морской среды, добыче полезных ископаемых,.научными работами, гидрографическими и гидростроительными работами, выполнением лоцманских в ледовых операций и рядом других работ, выполняя тем. самым функцию обеспечения сотрудничества государств в иных видах деятельности в Мировой океане, вызванных к жизни научно-техническим прогрессом и потребностями сохранения окружающей среды.

В современных условиях, под влиянием научно-технического прогресса, лишь меньшая часть буксиров используется по своему обычному назначении ("толкать или тянут»")» в то время как большинство буксиров создайся я используются "в иных целях", вследствие чего повнаеннов внимание уделяется изменению конструкция буксиров?, оскаиеняв их новими системами, приборами, устройствами, оборудованием автоматикой. На ряде мгждуизродных еяегодннх конференций по буксирам неоднократно ставился вопрое о необходимости внесения корректив в традиционное понятие "договор морской буксировки", которое "эволюционировало от обозначения частно-правовой услуги, оказнваеыой одняа судном другому, до комллзкеного понятия, обозначающего мер»» приятие, в KOTopov публично-правовые елементи являвтоя преобладаниями".

В ряде зарубежных исследований отмечается, что использование морских буксиров "вне традиционных ранок" приобрело силу "устойчиво нарастающей тенденции'1, трубующей "пересмотра правового статуса моросях буксировщиков, обладающих в большинстве случаев публично-правовой полифунк-ционачьностью". Современные буксировщики выполняют операции с якорями при позиционировании плавучих об*ектов, по очистке каналов, обеспечению работы буровых платформ, подъему судов, кораблей, боеприпасов, затонувших во время боевих действий, и т.д. Болызинотво операций такого рода проводятся в соответствий о международными соглаяеняяни,

в которых бухсировщихам отводится роль средств, о помощью которых участники соглашений выполняет принятые на себя обязательства.

Следовательно, многообразие форы использования морских буксиров, изменение правовой природы многих видов буксирых операций в сочетании с возрастающей ролью буксирного флота а процессе использования Мирового океана содружеством государств делают бесопорно актуальным исследование международно-правовых проблем, возникающих при использовании морских буксиров.

Цель исследования, В отечественной правовой науке проблемы морской буксировки всегда рассматривались традиционно, то есть как проблемы частно-правового характера, что объяснялось пониманием буксировки как услуги частного характера, оказываемой одним судном другому. В современных условиях, под влиянием научно-технического прогресса, позволившего активно использовать мировой океан и его богатства, а также вследствие возникновения ряда глобальных проблем (например, защиты морской среды) понятие морской буксировки существенно изменилось, стало комплексным, вобрав в себя целый ряд международно-правовых аспектов. Исследование, этого комплекса проблем, выявление основных закономерностей и тенденций в развитии международно-правового института морской буксировки как раз и ооставляет цель настоящей работы.

Задачі исследования;

Виявить основные функции морских буксиров і сфере международного мореплавания и дать классификации видов деятельности морских буксиров на основе особенностей правового регулирования возникавших отношений;

показать основные направления сотрудничества государств в сфере обеспечения безопасности международного мореплавания;

дать определение и раскрыть содержание родового понятия "морская буксировка", показав соотношение в нем элементов публичного и частного международного права;

выявить обязательные признаки, присущие воем видам буксировочных операций;

проанализировать основные группы источников, составляющих в своей совокупности международно-правовой институт "морской буксировки", выявив соотношение между группами источников и преобладающие правовые начала в рамках института;

рассмотреть соответствие правового регулирования деятельности морских буксиров, в том числе в сферах, вызванных к жизни научно-техническим прогрессом, реальным потребностям международного мореплавания и освоения Мирового океана, а также раскрыть тенденции в изменении международно-правового института шрскоЛ буксировки;

раскрыть содержание и выявить цпли основна* видов морских буксировок в международном транспортной процессе;

показать особенности взаимоотношений участников буксирного каравана мегду собой и третьими липами в случав авг.рии и ответственности »а е8 последствия;

показать особенности буксировки груза и указать на отличия от буксировки оудна;

разработать' критерии отграничения буксируемого судна от буксируеиого плавучего объекта-груза;

проанализировать особенности правового регулирования буксировки леса rio международный морским путям и разработать рекомендации по оптимизации такого регулирования;

рассмотреть особенности буксировки лихтеров по мевдународ-нш морским путш и определить их статус;

выявить специфику правового регулирования международной гкспедиционисй буксировки, определить правовой статуе экспедиционного буксирного каравана, имеющего в своем составе плавучие объекты разных национальностей и совершающего плавание в морских пространствах с различным международно-правовым режимом;

рассмотреть меядународно-правовые проблемы, возникающие при осуществлении олужебно-вспоиогательных буксировок;

раскрить содержание понятия "исключительные услуги" и дать его определение;

рассмотреть соотношение договоров буксировки и оказания помощи и сформулировать критерии их разграничения;

определить круг прав' и обязанностей буксировщика при возникновении опасности для буксируемого обьекта;

исходя из общей цели по обеспечению безопасности международного мореплавания, сформулировать признаки отграничения услуг буксира н лоцмана в процессе проведения лоцманской проводки;

дать классификацию отличительных признаков буксировки и ледокольное проводки;

виявить правовое содержание определяющего начала в ус-

- 9 -лугах буксировщика, вследствие которого буксирний флот является основным гарантом безопасности международного мореплавания. Научная новизна диссертационной работа заключается в следующем:

- впервые в российской науке международного морского пра
ва сделана попытка рассмотреть всю совокупности видов деятелв-
ности морских буксиров в качестве единого комплекса, органично
присущего международному транспортному процессу;

дано определение родового понятия "морская буксировка" и предложена соответствующая ему классификация ив 14 видов буксировочных операций;

сформулированы обязательные признаки, присущие всем буксирным операциям, определены три основных функции морских буксиров, сделан вывод о бесспорном преобладании публично-правовых начал в деятельности мирозого буксирного флота;

на основе анализа международного морского права и национального морского законодательства ряда стран сделан вывод о том, что нормы права, регулирующие отношения по морской буксировке, явно отстают от современных требований к мороким буксирам и выполняемым ими операциям; предложены соответствующие проекты дополнений и" изменений нормативных актов;

обоснован вывод о признании лихтера особым видом судна;

определены критерии отграничения судов от иных плавучих буксируемых объектов;

- обоснован вывод о признании экспедиционного буксирного
каравана временной международной организацией со специальной
правоспособностью;

- дано спрелап»ние понятия "иск.тчительнне услуги" букси
ровщика и выявлены препелн его применения.

Практическая значимость. Результаты исследования иогут быть использованы при пересмотре (изменении, дополнении) целого ряда международных конвенция и национальных правовых актов, а также при разработке специальной Конвенции о морской буксировке, при разработке Конвенции о вмешательстве государств в открытой море в случаях угрозе ядерного загрязнения и при разработке других международно-правовых актов. Результаты исследования иогут быть использованы таїсже в практической работе МВД РФ, Морского департамента министерства транспорта РФ, Комитета по рыб-ноиу хозяйству РФ, министерства оборони и других министерств и ведомств РФ, имеющих флот, а деятельности аварийно-спасательных и поисковых служб РФ, В!й, пограничной охраны, морских пароходств, преизводствешшх объединений и предприятий рыбной промышленности, морских и речных портов, в научно-исследовательской и учебно-педагогической работе.

Апробация результатов исследования. Итоги диссертации были обсуждены на кафедре международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Положения и выводы настоящего диссертационного исследования применимы для дальнейшей разработки научных проблем, связанных с шрской буксировкой, работой морского транспорта, обеспечением безопасности международного мореплавания.

Структура диссертации. Работа состоит и» введения,

- II -

трех глав, описка использованной литература.