Международно-правовые аспекты применения конвенций МОТ в странах Африки Идоу-Арокоо, Латифу




Идоу-Арокоо, Латифу. Международно-правовые аспекты применения конвенций МОТ в странах Африки : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.10.- Москва, 1993.- 15 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Истории международно-правовых отношений Международной организации трупа (ШТ) со странами Африки следует разделить на ива этапа. Первнй этап охватывает значительную часть колониального периода, начиная с 1919 г., когда была создана МОТ, второй же относится к периоду независимого развития стран Африки.

Црименение международных нормативных актов ШТ в колониальный период осуществлялось в Африке в основном через метрополии, которые принимали на себя обязательства по реализации международно-правовых норм о труде в своих колониях. С обретением независимости каждая африканская страна осуществляет суверенное право ратификации и применения конвенций МОТ.

На этом пута существовали и существуют целый ряд проблем, первой из которых является осознанное признание независимыми африканскими государствами главенствующей роли ШТ как международного центра разработки нормативных актов и стандартов в области регулирования трудовых отношений.

Речь не идет о признании в юридическом смысле. В таких случаях оно не требуется. Имеется в вицу осознанное членство в МОТ и осознанная ратификация ее конвенций с последующей реализацией их положений в национальной практике.

Учитывая, что во многих странах африканского континента - членах ШТ деятельность этой организации изучена довольно слабо, настоящее диссертационное исследование исходит, поэтому, прежде всего из правового анализа Устава МОТ, ее целей, принципов и структуры, а также юридической природы конвенций и рекомендаций ШТ. Одновременно анализируются нормы национального законодательства о труде африканских стран, что позволяет четко обозначить проблематику применения конвенций ШТ в

странах Африки в плане юридической имплементации. В диссертации показана неэффективность этого формально-юридического процесса в тех, весьма многочисленных случаях, когда он не сопровождается необходимыми практическими мерами. Объективное объяснение этому факту - экономическая отсталость африканских стран, особенности их социального устройства.

Сегоцня многие африканские страны ратифицирует конвенции МОТ скорее из престижных соображений, демонстрируя оцновремен-но упорное стремление (как и цругие страны развивающегося мира) побиться "снижения" существующих международных станцартов и пересмотра деятельности ЫОТ. Происходит, таким образом, своеобразный проблемный синтез, требующий тщательного правового анализа.

Все это предопределяет актуальность и выбор темы настоящей диссертации, а содержащиеся в ней выводы могут оказаться достойными внимания далеко за пределами Африки, в том числе в современной России.

Основные цели исследования заключаются в том, чтобы раскрыть основные факторы и проблемы, препятствующие нормальному и эффективному применению конвенций МОТ о труде в странах Африки на основе анализа дсктринального и нормативного материала. Для достижения этой цели диссертант поставил перец собой следующие задачи:

- рассмотрение историко-правовых особенностей создания ДОГ и ее деятельности в рамках Лиги Наций и ООН. Последнее позволяет правильно оценивать состояние современных международно-правовых отношений в области труда и взаимоотношения между U0T и странами Африки. На этой основе анализируются структура,

цели и принципы деятельности ШГ; 2

раскрытие позиции африканских стран относительно юридической сили документов МОТ;

определение условий труда различных категорий трудящихся в Африке, включая компенсацию при несчастных случаях на производстве, социальное страхование, оплачиваемые отпуска и охрану труда и трудоустройство;

анализ правового статуса профсоюзных организаций, процесса их создания и деятельности;

выявление специфики применения и имплементации пологе-ний международно-правовых актов о правах человека, конвенций и рекомендаций МОТ в, странах Африки. С этим связаны проблеми эффективного их применения;

исследование правовых норм, касающихся содействия МОТ в решении различных проблем в области труда, особенно трудоустройства и занятости.

Научная новизна исследования. Впервые в науке международного права предпринята попытка комплексного анализа международно-правовых проблем применения конвенций МОТ в странах Африки. Вообще по вопросам деятельности МОТ существует весьма большое количество публикаций. Основные из них представлены в списке литературы к настоящей диссертации. Ло этому списку легко судить о том, что применительно к африканскому континенту проблемы применения конвенции МОТ специально не исследованы.

В диссертации показано, что неэффективность применения конвенций МОТ в странах Африки во многом вызвана универсализацией этих конвенций в смысле установления в ряде случаев одинакового (и высокого) международного стандарта для "неодинаковых" субъектов. Последнее не позволяет учитывать оптимальные возможности регулирования трудовых отношений в конкретной о

стране. Поэтому автор формулирует концепцию регионализации правотворческой деятельности МОТ, отмечая отдельные позитивные элементы в этой деятельности по данному вопросу, которые, однако, не носят системообразующего характера.

Вышеуказанный подход, как показано в диссертации, ориентирует на повышение эффективности нормотворческого процесса в рамках МОТ, а также на более эффективное применение положений конвенций и рекомендаций МОТ в отношении к большинству само-. деятельного населения не только стран Африки.

Кроме того, в диссертации выявлена и проанализирована процедура инкорпорации норм конвенций МОТ в законодательство стран Африки посредством одностороннего принятия актов национального законодательства без ратификации соответствующих конвенций. Последнее не является элементом официальной процедуры внедрения в национальные законодательства международно-правовых норм.

Наконец, научная новизна диссертации заключается в том, что в единую систему источников правового регулирования вопросов о труде объединены как международно-правовые акты, так и национальное законодательство африканских стран. Это дало возможность комплексно исследовать правовые проблемы регулирования условий труда, заработной платы, рабочего времени, социального страхования, медицинского освидетельствования и другие.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения, а также теоретические положения, выносимые на защиту:

І. В процессе СЕоего создания и развития МОТ прошла ряд

этапов эволюции, начиная с образования различных объединений

трудящихся и проведения различных мероприятий на международном уровне в области труда и кончая становлением ее как специализированного учреждения ООН.

Африканские страны, находясь в колониальной зависимости, практически не принимали учасгия в созцашш ЮТ. В результате, универсальный характер последней сложился без должного учета региональных особенностей африканского континента. В настоящее время согласование универсальности МОТ и регионализма в области регулирования труда могло бы служить повышению эффективности применения конвенций МОТ.

2. Позиция африканских стран в отношении к юридической
имплементации решений МОТ определяется различными национальны
ми и международными факторами, в том числе их зависимым положе
нием в международных отношениях.

Следует признать правомерными односторонние декларации государственных органов африканских стран в отношении применения конвенций МОТ без оформления процедуры правопреемства.

3. Примером зарождающегося регионального правотворчества
в анализируемой области являются материалы первой региональ
ной конференции I960 г. (Лагос), где ряд африканских руководи
телей предложили ориентировать деятельность данной конферен
ции на достижения "равновесия" между потребностями сельского
хозяйства и промышленности. Предполагается, что соответствую
щие меры будут предусматривать создание странами Африки так
называемых "Лагерей строителей" и "Войск сельхоза" на основа
нии внутригосударственных н региональных нормативных актов.

По убеждению автора, подобные инициативы требуют тщательного рассмотрения, в том числе - в рамках МОТ.

4. Тот факт, что государственные органы африканских стран,
которые должны заниматься вопросами улучшения условий труда,.

не располагает достаточным количеством квалифицированных специалистов, особенно юристов, которые могли бы способствовать эффективному решению указанных вопросов, не освобождает эти государства от обязанности применения конвенций МОТ на практике. Альтернатива здесь очевидна: либо отказ от ратификации конвенций (или от иной формы принятия на себя обязательств по ним), либо более активное использование каналов содействия МОТ и региональной помощи в данном вопросе.

Учитывая такое положение, необходимы дополнительные конвенции, обязывающие каждую страну подготовить определенное количество кадров и специалистов до создания определенной работы или занятости. Это положение способствовало бы не только уменьшению несчастных случаев на производстве, но и эффективности применения норм о труде в целом.

  1. Проблемы гигиены и.охраны труда тесно связаны с общими социальными и санитарными проблемами африканских стран, которые с трудом решаются в связи с экономическими и финансовыми трудностями этих стран. В связи с этим МОТ могла бы уделить больше внимания таким вопросам как проблема обеспечения "большой африканской семьи", совершенствования гарантий гигиены и охрани труда в экономике, преимущественно ориентированной на оельское хозяйство и к тому же отсталой. Это означает, что в еавиоимости от числа трудящихся, занятых в конкретном районе, регионе или стране, должны быть строго определены конвенциями точные мероприятия, связанные о областью занятости.

  2. Применение международно-правовых норм о труде зависит не только от государственных органов африканских стран, но и

от предпринимателей в других сторон, которые заняты в этом процессе; Учитывая особую, иногиа решающую роль предпринимателей

в африканских странах, где они нередко не испытывают почти никакого контроля со стороны государства, диссертант полагает необходимым усилить работу МОТ в направлении принятия дополнительных норм, касающихся обязанностей и ответственности предпринимателей, в частности, в вопросах создания дополнительных рабочих мест и новых видов работы в определенных областях в зависимости от приоритетов в экономике страны. Трехстороннее представительство в МОТ позволяет решать такие вопросы.

7. Государства стран Африки закрепляют положения международных норм в национальном законодательстве нередко только потому, чтобы соблюсти требования международного права и уклоняться от санкций. В зависимости от юс экономического, социального и политического положения эти страны, даже будучи членами МОТ не считают себя обязанными соблюдать на практике ее нормы. Отсюда следует, что такие государства просто вырабатывают национальное законодательство на основе международных норм, но не выполняют международные обязательства. По мнению диссертанта, в целях строгого контроля за соблюдением обеспечения прав трудящихся в этих странах, целесообразно назначение постоянного эксперта (одновременно ~. наблюдателя) МОТ в каждой африканской стране, что улучшило бы эффективность применения норм о труде. Считаем, что это нельзя расценивать как шеаательство во внутренние дела или как метод принуждения. Ужа сегодня действует процедура представления странам докладов в МБТ и направления временных комиссий по проверке или наблюдению, которая оказалась неэффективной» Если стремиться к эффективной имплементации норм МОТ в истинном значении этого понятия, то надо переходить к применению института постоянного контроля, наблюдения и проверки.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Анализ проблем применения конвенций МОТ в Африке проведен на основе системного подхода, историко-правового, сравнительно-правового и функционального принципов. Это позволило автору комплексно осветить все стороны рассматриваемой проблематики.

Теоретической основой диссертации являются труды таких юристов-международников стран СНГ как Аметистов Э.М., Блато-ва Н.Т., Елищенко И.П., Буткевич В.Г., Василенко В.А., Владимиров В.Л., Гаверцовский А.С, Жарков Б.Н., Иванов С.А., Игна-тенко Г.В., Карташкин В.А., Копылев B.C., Кузнецов В.И., Лука-щук И.И., Малинин С.А., Манехой П.И., Моджорян Л.А., Муцино-ва Н.А., Остапенко Д.Д., Скакунов Э.И., Тункин Г.И., Фельдман Д.И., Хохлов И.А., ІДуршалов В.П. Использованы также работы ученых других стран, в частности: Ееренстейна Александра, Бернштейна Л., Вальтикоса Николаса, Гали Бутру Бутруоа, Гуду Томаса, Декуртиуоа К., Каира Ги, Краушенка Н., Лэмэли Района, Миссе Германа, Мопеина Ф., Мориоа Давида, Томаса Альберта, Фол-лоуза К.В., Шотвелла Ж.Т.

В ходе работы над диссертационным исследованием был попользован широкий круг международно-правовых и внутригосударственных источников права, включая Устав ООН, нормативные акты МОТ и других международных организаций, декларации и пакты о правах человека, национальное законодательство стран Африки, решения международных и государственных судебных учреждений.

Практическое значение исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в качестве научно-исследовательского и учебного материала при изучении международного права, права международных организаций, международного трудового права и международной защиты прав человека. Кроме то-

го, они могут найти применение в деятельности государственных органов по приведению их норм о труде в соответствие с межцу-нароцно-правоЕыми нормами, а также при разработке предложений к конвенциям МОТ и совершенствованию правотворческого механизма в МОТ в целом.

Структура диссертации предопределена основными целями исследования и включает введение, три главы, заключение и библиографию.