Международно-правовые формы борьбы с посягательством на национально-культурное достояние народов Хазова Виктория Евгеньевна

Международно-правовые формы борьбы с посягательством на национально-культурное достояние народов
<
Международно-правовые формы борьбы с посягательством на национально-культурное достояние народов Международно-правовые формы борьбы с посягательством на национально-культурное достояние народов Международно-правовые формы борьбы с посягательством на национально-культурное достояние народов Международно-правовые формы борьбы с посягательством на национально-культурное достояние народов Международно-правовые формы борьбы с посягательством на национально-культурное достояние народов Международно-правовые формы борьбы с посягательством на национально-культурное достояние народов Международно-правовые формы борьбы с посягательством на национально-культурное достояние народов Международно-правовые формы борьбы с посягательством на национально-культурное достояние народов Международно-правовые формы борьбы с посягательством на национально-культурное достояние народов
>



Хазова Виктория Евгеньевна. Международно-правовые формы борьбы с посягательством на национально-культурное достояние народов : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:07-12/472

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы понятия "культурные ценности".

1.1. Понятие, виды культурных ценностей и их классификация в международно-правовых актах и в доктрине международного права 10

1.2. Международно-правовые акты по защите культурных ценностей 31

ГЛАВА II. Международно-правовые режимы защиты культурных ценностей, проблемы контроля и ответственности за их нарушения.

2.1. Правовой режимы защиты культурных ценностей, их применение в вооружённых конфликтах международного и немеждународного характера. ..86

2.2. Контроль и ответственность за нарушениями международно-правовых норм по защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта 106

ГЛАВА III. Сотрудничества государств в области борьбы с хищением культурных ценностей.

3.1 Международного сотрудничества по борьбе с хищением культурных ценностей... 127

3.2 Деятельность России по защите культурных ценностей -143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Диссертация посвящена исследованию международно-правовых форм борьбы с посягательством на национально-культурное достояние народов, в том числе обладающих международно-правовым статусом. В ней проанализировано современное состояние и перспективы защиты такого достояния, предложены пути решения проблем, возникающих в этой области.

На протяжении долгого времени произведения искусства воспринимались как основные трофеи во всех войнах. Именно на них в первую очередь обращали свой взор завоеватели: простые солдаты в силу их монетарной стоимости, а военачальники и правители в силу их значимости в качестве символов их могущества и победы над покоренными народами.

В середине XIX - начале XX века мировое сообщество постепенно включает отдельные положения, посвященные защите объектов, служащих религиозным, благотворительным, научным и образовательным целям в первые международные акты, посвященные регулированию защиты и охране культурных ценностей. Принцип построения защиты культурных ценностей строился по образу и подобию защиты частной собственности. Они воспринимались как вещественные результаты творческой деятельности, за которыми человечество признавало историческую, культурную и иную ценность.

Итоги Первой и Второй мировых войн подтвердили необходимость принятия специализированного акта, целиком и полностью посвященного проблеме защиты культурных ценностей.

События последнего пятидесятилетия показывают, что проблема защиты культурных ценностей не получила окончательного разрешения. Конфликты на Ближнем Востоке, Кипре и на территории бывшей союзной республики Югославии свидетельствуют о новых негативных тенденциях в данной сфере.

Актуальной становится проблема осуществления международного контроля и более предметной разработки института юридической ответственности за

соблюдением норм, определяющих правовой режим культурных ценностей, особенно в случае возникновения вооруженных конфликтов немеждународного характера.

Автором обосновывается необходимость более активного использование термина «культурная ценность» и «культурное наследие.

На сегодняшний день различным аспектам защиты культурных ценностей посвящено множество международно-правовых актов, символизирующих собой различные этапы и эволюцию взглядов на проблему защиты культурных ценностей. К настоящему моменту, по нашему мнению, актуальной является гармонизация международного и национального права в области защиты и охраны культурных ценностей. Обозначенные проблемы, требующие научного осмысления, нормативного решения, а также проблемы, обусловленные необходимостью оптимизации правореализационных процессов в этой области, во многом предопределили актуальность темы исследования, соответственно и мотивы выбора темы диссертации. Неудовлетворительная разработанность рассматриваемой проблемы способствовала окончательному определению сферы научных интересов диссертанта, которая выражена в названии диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе борьбы с посягательствами на национально-культурное достояние народов. Предметом исследования представляют собой востребованные нормы права, определяющие правовой режим национально-культурного достояния народов и юридическую ответственность за его нарушение, научные источники, формы борьбы с посягательством на национально- культурное достояние народов.

Цели и задачи диссертационной исследования.

Целью диссертационного исследования является подготовка предложений и рекомендаций по оптимизации международно-правовых форм борьбы с посягательствами на национально-культурное достояние народов.

Для достижения обозначенной цели автором предпринята попытка решения следующих задач:

- определение качественного состояния правовой основы борьбы с посягательствами на национально-культурное достояние народов путем

изучения действующих двухсторонних и многосторонних договоров и соглашений, проектов международных конвенций, материалов судебной практики;

разработка новых концептуальных подходов обеспечения защиты и охраны национально-культурного достояния народов;

разработка рекомендаций по оптимизации защиты и охраны национально-культурного достояния народов;

обоснование необходимости использования новых форм контроля за соблюдением государствами обязательств по защите национально-культурного достояния;

выявление современных тенденций в международной практике государств, касающихся ответственности за грубые нарушения норм международного гуманитарного права по защите культурных ценностей.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных юристов-международников, в том числе: И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, А.И. Гурова, Л.Н. Галенской, А.И. Иойрыша, Р.А. Каламкаряна, А.В. Карпенко, Б.М. Клименко, Ю.М. Колосова, И.И. Котлярова, В.М. Курицына, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова, В.П. Малахова, А.Б. Мезяева, Н.В.Михайловой, С.Н. Молчанова, Н.А. Потаповой, А.С. Прудникова, А.П. Сергеева, А.Н, Талалаева, Г.И. Тункина, И.К.Углева и др.

При написании настоящей работы широко использовались труды зарубежных авторов Э. Александрова, И. Алтынова, П. Бойла-на, П. Виерри, Р. Вольфрума, Т. Деша, А. Джиола, Е. Клемо, Дж. Мерримана, С. Нахлика, П.Дж. О'Киффи, К. Патча, Л. Протт, М. Сершич, В.А. Соффа, И. Томана, А.П. Хеллени, Я. Хладика и др.

Наряду с литературными источниками, в основу диссертации положен большой нормативный материал, включающий международно-правовые акты, международные договоры, совместные заявления государств, подготовительные материалы дипломатических конференций, проекты конвенций, рабочие документы ЮНЕСКО, решения международных и национальных судов, законы и иные нормативно-правовые акты России и других государств.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах отечественных ученых в области права. С учетом сложности рассматриваемой проблемы в диссертационном исследовании использовались различные специальные методы исследования: системно-функциональный и статистический анализ; социологические, а также методы экспертных оценок. Изучена специальная литература по теории права и государства, международному и уголовному праву, а также иным отраслям российского права.

Научная новизна диссертационного исследования научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что более всесторонне и полно проведен анализ международно-правовых форм борьбы с посягательством на национально-культурное достояние народов. Анализу были подвергнуты не только принятые международно-правовые акты, но и проекты конвенций. Дана попытка гармонизации международно-правовых норм, посвященных проблеме защиты и охраны культурных ценностей, с национальными нормами.

Впервые столь глубоко, после вступления в силу Дополнительного протокола II (1999 г.) к Конвенции 1954 г. проведен сравнительный анализ всех существующих режимов защиты культурных ценностей.

Обширный и всесторонний анализ норм международного гуманитарного права, регулирующих защиту культурных ценностей, позволил автору определить те из них, которые приобрели обычно-правовой характер.

Анализ доктрины «военного объекта», которая приобрела обычный характер и широко признана во всем мире, позволил автору выйти на предложения по изменению традиционного подхода к защите культурных ценностей с позиции «военной необходимости» в пользу доктрины «военного объекта».

В настоящем диссертационном исследовании автор предлагает создать новые контрольные механизмы, призванные повысить эффективность защиты культурных ценностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторские определения понятий «культурная ценность» и «национально-культурное достояние народов». Именно эти понятия, по

мнению диссертанта, отражают историко-правовые этапы становления международно-правовых норм, посвященных защите культурных ценностей, и должны быть востребованы для характеристики проблемы защиты культурных ценностей.

  1. Предложена концепция развития национального законодательства, определяющего правовой режим культурных ценностей и культурного наследия. Установлено соотношение национального и международного права в регулировании отношений по защите национально-культурного достояния народов.

  2. Дополнительно обосновывается тезис о том, что национально-культурное достояние нуждается в охране не только в период войн и вооруженных конфликтов, но и в мирное время. Вплоть до XIX в. в мире господствовали взгляды, согласно которым в войне оправданы все средства не только в отношении физических лиц, но и собственности, принадлежащей сторонам. При осуществлении деятельности в мирное время государствам следует принимать все меры для обеспечения охраны национально-культурного наследия в соответствии с принципами и целями конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г., Рекомендаций, определяющих принципы международной регламентации археологических раскопок 1956 г., Рекомендаций о сохранности культурных ценностей, подвергающихся опасности в результате проведения общественных или частных работ 1968 г., Рекомендаций об охране в национальном плане культурного и природного наследия 1972 г. и Рекомендаций о сохранении и современной роли исторических ансамблей 1976 г.

  3. Основная причина отсутствия внутренней гармонии в современном международном праве, а также гармонии с национальным правом, посвященном защите культурных ценностей, прежде всего имеет историческую обусловленность, связанную с эволюцией взглядов на эту проблему, а также различием в подходах к ней. К проблеме защиты национально-культурного достояния предлагается подойти с позиции прав человека. В этом случае культурные ценности следует рассматривать как реализацию его культурных

прав. Кроме того, проблему обеспечения сохранности культурных ценностей можно рассматривать как составную часть самоопределения народов или этнических меньшинств. Следует отметить, что данный подход к решению проблемы является достаточно новым, в силу чего и наименее разработанным в науке. Наконец, проблема защиты национально-культурного достояния может

рассматриваться с имущественных и частноправовых позиций.

5. Анализ рассмотренных нами международно-правовых актов позво
ляет сделать вывод о том, что режим усиленной защиты, создание которого
предусмотрено Протоколом II 1999 г., представляет собой новую категорию, при
званную заменить специальный режим, предусмотренный Конвенцией

1954 г., сочетающий в себе элементы общей и специальной защиты.

6. Предложения по повышению эффективности контрольного механизма,
предусмотренного Конвенцией 1954 г. Для этого целесообразно возложение
контрольных функций на миротворческие силы ООН, действующие в
соответствии с мандатом по поддержанию мира. В качестве альтернативы
возможно создание при миротворческих силах ООН специального корпуса,
состоящего из юридических советников. В их обязанности следует вменить
осуществление контроля за исполнением положений международного права,
касающихся защиты культурных ценностей в период вооруженных конфликтов.
Наконец, можно вести речь о создании самостоятельной международной
организации либо специального департамента в рамках ЮНЕСКО с
контрольными функциями, аналогичными МАГАТЭ.

Теоретическая и практическая значимость исследования Содержащиеся в работе теоретические выводы и взгляды о сущности международно-правовых форм борьбы с посягательствами на национально-культурное достояние народов дополняют и развивают общую теорию защиты прав человека и наций, теорию международно-правовых отношений, в целом, и международно-правовых отношений по защите культурного наследия народов в частности. Проведенное исследование позволило выявить новые международно-правовые средства, которые могут быть использованы в борьбе с посягательством на национально-культурное достояние народов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующих и разработке новых нормативных правовых актов, на основе которых осуществляется защита национально-культурного достояния народов. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию ряда международных конвенций, а также практические рекомендации странам по вопросам построения системы защиты культурных ценностей, находящихся на их территории в мирное и военное время.

Результаты исследования могут быть востребованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Международное гуманитарное право» и «Международное частное право», в научных исследованиях в области международного права.

Апробация результатов исследования Диссертация была подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России. Основные результаты диссертационного исследования получили апробацию в четырех публикациях автора, тезисах докладов на международных научно-практических конференциях.

Понятие, виды культурных ценностей и их классификация в международно-правовых актах и в доктрине международного права

Результативность мер, направленных на обеспечение сохранности, защиты и рационального использования культурных ценностей, зависит от решения комплекса вопросов. Среди них особое место отводится наличию четко закрепленного в законе или непосредственно выводимого из него правового понятия "культурные ценности".

«Генеральная конференция Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, проводимая в Париже с 12 октября по 14 ноября 1970 г. определила, наиболее важные принципы международного сотрудничества в области культуры, принятой на четырнадцатой сессии Генеральной конференции 1966 г., что: обмен культурными ценностями между странами для целей образования, науки и культуры расширяет знания о человеческой цивилизации, обогащает культурную жизнь всех народов и вызывает взаимное уважение и понимание между странами; культурные ценности являются одним из основных элементов цивилизации и культуры народов и что они приобретают свою подлинную ценность только в том случае, если точно известно их происхождение, история и окружающая среда; каждое государство обязано охранять достояние, состоящее из находящихся на его территории культурных ценностей, от опасности кражи, тайных раскопок и незаконного вывоза; для предупреждения этих опасностей необходимо, чтобы каждое государство прониклось созданием моральных обязательств в отношении, как своего культурного достояния, так и культурного достояния других народов; что музеи, библиотеки и архивы, являясь учреждениями культуры, должны заботиться о том, чтобы их коллекции создавались на основе всеобщего признания моральных принципов; незаконный ввоз, вывоз и передача права собственности на культурные ценности наносят ущерб взаимопониманию между народами, содействовать которому ЮНЕСКО обязана, в частности, рекомендуя заинтересованным государствам соответствующие международные конвенции; для того, чтобы быть эффективной, охрана культурного достояния должна быть организована как в национальном, так и в международном масштабе и требует тесного сотрудничества между государствами...»

Правовой режимы защиты культурных ценностей, их применение в вооружённых конфликтах международного и немеждународного характера

Защита культурных ценностей включает в себя их охрану и уважения к этим ценностям. Под охраной культурных ценностей понимается совокупность мероприятий, которые должны быть осуществлены государствами на собственной территории еще в мирное время по сохранению ценностей от возможных последствий вооруженного конфликта. Уважение культурных ценностей означает выполнение государствами обязательств: запрещать использование этих ценностей в целях, которые могут привести к их разрушению или повреждению в случае вооруженного конфликта; запрещать предупреждать и, если необходимо, пресекать любые акты кражи, грабежа или незаконного присвоения культурных ценностей в какой то бы ни было форме, а также любые акты вандализма в отношении указанных ценностей; запрещать реквизицию движимых культурных ценностей, расположенных на территории другого государства-участника Конвенции 1954 года.

Кроме того, запрещается: совершать какие- либо враждебные акты, направленные против тех исторических памятников, произведений искусства или мест отправления культа, которое составляет культурное или духовное наследие народов; использовать такие объекты для поддержки военных усилий.

Необходимо выделить, что в Концепции 1954 года предусматривается общая и специальная защита культурных ценностей, которая предполагает внесение объектов, имеющих очень большое значение (т.е. не только для одной страны, но и всего человечества в целом), в Международный реестр культурных ценностей. Смысл специальной защиты заключается в том, что государства- участники названной Конвенции обязуются с момента внесения культурных ценностей в Международный реестр обеспечить их иммунитет, воздерживаться от любого враждебного акта, направленного против них. А так же от использования таких ценностей и прилегающих к ним участников в военных целях.

Международного сотрудничества по борьбе с хищением культурных ценностей...

Проблемы учета, сохранения и реставрации памятников культурного наследия стали особенно остро осознаваться обществом в настоящее время. Россия обладает уникальным наследием, которое, несмотря на все негативные последствия особенностей ее исторического развития, сохранилось в многочисленных памятниках духовной и материальной культуры и поныне во многом определяет выдающуюся роль России в мировой цивилизации и ее культурных процессах.

Поддержание и сохранение культурного наследия становится сложной задачей. С одной стороны, актуализируются идеи возрождения традиционных национальных ценностей. С другой - на фоне экономического и идеологического кризиса возникают финансовые и правовые ограничения для конкретной государственной деятельности по охране памятников. В то же время новое законодательство разрабатывается, а повседневная реальность полна драматическими и конфликтными ситуациями, угрожающими порой физическому существованию памятников культуры123.

В сложившихся условиях неизмеримо возрастает роль международного права и национального законодательства, регулирующих само существование культурного наследия. Становится особенно актуальным придание большей эффективности действию международно-правовых актов и законодательства России.

Целью настоящего исследования международных и национальных правовых вопросов охраны культурных ценностей. Такая цель предопределила решение следующих задач исследование международно-правовых проблем охраны культурных ценностей во время вооруженных конфликтов;

1. рассмотрение международно-правовых вопросов возврата и реституции культурных ценностей, вывезенных во время или в связи с военными действиями;

2. анализ проблемы компенсаторной реституции по международному праву и законодательству России;

3. исследование практики применения Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия 1972 г.;

4. освещение положений Конвенции УНИДРУА по похищенным или незаконно вывезенным культурным ценностям 1995 г.

Многие организации, задействованы в борьбе против незаконной торговли предметами культуры, такие, как национальные силы полиции, Интерпол, Международный совет музеев (ИКОМ), Международный институт унификации частного закона (УНИДРУА), и ЮНЕСКО. Они организуют персональный и электронный надзор за произведениями искусств в тех местах, где они выставлены, однако эти меры не всем по карманам124. Они также уверены, что фотографии экспонатов, их подробное описание и безопасное хранение могут быть более эффективным решением проблемы, чем кажется на первый взгляд.