Международно-правовые основы сотрудничества государств по противодействию незаконному обороту медицинской продукции Зимина Кристина Ивановна



Зимина Кристина Ивановна. Международно-правовые основы сотрудничества государств по противодействию незаконному обороту медицинской продукции: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.10 / Зимина Кристина Ивановна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту медицинской продукции 20

1.1 Проблемы терминологической унификации предмета незаконного оборота медицинской продукции в нормах внутригосударственного и международного права .20

1.2 Разграничение институциональных и договорных форм международного сотрудничества в борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом медицинской продукции 56

Глава 2. Международно-правовые механизмы сотрудничества государств в борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом медицинской продукции 68

2.1 Универсальные механизмы противодействия транснациональной преступности, связанной с незаконным оборотом медицинской продукции 68

2.2 Региональное международное сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом медицинской продукции 104

2.3 Международное сотрудничество государств по противодействию незаконному обороту медицинской продукции в рамках международных полицейских организаций .129

2.4 Правовое регулирование участия Российской Федерации в международном сотрудничестве в борьбе с преступностью, связанной с незаконным оборотом медицинской продукции .161

Заключение 179

Список сокращений .184

Список литературы 186

Проблемы терминологической унификации предмета незаконного оборота медицинской продукции в нормах внутригосударственного и международного права

Одной из наиболее злободневных и опасных угроз современному международному правопорядку, а также здоровью и нередко жизни населения как развивающихся, так и развитых государств мира являются преступления, связанные с незаконным оборотом медицинской продукции. За последние годы данная проблема достигла, по истине, ужасающих масштабов, что вызвало повышенную озабоченность и соответствующую реакцию со стороны мирового сообщества, выраженную в активном развитии международного сотрудничества в данной сфере. Однако, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, данная проблема отнюдь не является «новеллой XXI века».

Фальсификацию принято считать одним из старейших преступлений в истории человечества39. Наличие фальсифицированных лекарственных средств было отмечено еще в 40-90 гг. нашей эры, в связи, с чем древнегреческим фармакологом Диоскоридом был издан трактат “Materia Medica”, содержавший указания по выявлению поддельных лекарств40.

В XV в. по приказу французского короля Карла VIII наименование «аптекарь» (apothecarius) впервые было признано в качестве официального названия профессии. За аптекарями закреплялось исключительное право на распространение лекарственных средств. Однако уже в XVII в. во Франции были зарегистрированы случаи сбыта аптекарями фальсифицированной лекарственной продукции посредством предоставления ложных сведений о товаре41.

В XIX в. на фармацевтику значительное влияние оказала промышленная революция: производство лекарственных средств резко расширилось, а вместе с ним увеличилось и число подделок. Несмотря на попытки фармацевтических компаний сдержать данную проблему, фальсифицированные лекарственные средства вскоре распространились на все континенты, а к концу XX в. незаконный оборот медицинской продукции приобрел глобальный характер.

По данным ВОЗ около 10% медицинской продукции на современном мировом фармацевтическом рынке является поддельной, а когда речь идет о развивающихся странах, данная цифра достигает 30%.

Несмотря на актуальность проблемы, международно-правовое регулирование противодействия НОМП по-прежнему остается неэффективным, в силу отсутствия прочной правовой базы, регламентирующей отношения государств в рассматриваемой сфере. Одной из причин этого является проблема терминологической унификации относительно предмета НОМП, многие годы вызвавшая активные споры среди отечественных и зарубежных ученых. Отсутствие одинакового подхода к формированию понятийного аппарата и множественность доктринальных позиций в области НОМП препятствуют процессу разработки единых международных уголовно-правовых норм по отдельным составам преступлений, а также унифицированной квалификации преступных деяний.

Анализ научных трудов отечественных ученых и ряда научных публикаций, размещенных в средствах массовой информации, позволяет прийти к выводу о том, что при рассмотрении проблемы предмета НОМП наиболее часто употребляются следующие термины: «фальсифицированные», «недоброкачественные», «контрафактные», «незарегистрированные», «поддельные» лекарственные средства ЛС, многие их которых зачастую трактуются учеными синонимично, либо в отношении одного и того же термина разные авторы занимают противоположные позиции.

При этом, наиболее дискуссионным является вопрос соотношения понятий «фальсифицированные», «недоброкачественные» и «контрафактные» ЛС. Резюмируя основные доктринальные позиции, можно выделить две кардинально противоположные точки зрения.

Сторонники первого подхода полагают, что вышеназванные понятия, образующие предмет НОМП, следует рассматривать в качестве синонимов.

Так, к примеру, по мнению В.Д. Ларичева и А.В. Ерохиной, понятия «недоброкачественное» и «фальсифицированное» лекарственное средство следует трактовать тождественно42. В основе их позиции лежит мнение В.Т. Мазеина и А.П. Горелик, которые указывают на то, что термин «недоброкачественное лекарственное средство» фактически не используется в теории и не распространен в практической, в том числе уголовно-правовой, деятельности43.

С.Л. Панов также считает, что товар может одновременно являться и поддельным (фальсифицированным) и контрафактным. Фальсифицированный продукт может, как быть контрафактным, так и нет, в связи с тем, что сами брендообладатели в погоне за прибылью нередко выпускают «фирменный», но некачественный товар. Контрафактный товар может являться одновременно и фальсифицированным, однако контрафакт может по своим качествам полностью соответствовать оригиналу либо даже превосходить его по отдельным параметрам44.

О.Д. Соловьев считает, что контрафакция является разновидностью фальсификации и представляет собой умышленное незаконное введение объектов в коммерческий оборот в нарушение интеллектуальных прав и международных договоров45.

Вторая точка зрения на соотношение рассматриваемых понятий является обратной первой и характеризуется большим числом сторонников в научных кругах.

Например, Т.Ю. Погосян полагает, что содержание понятий «фальсифицированный», «контрафактный» и «некачественный» существенно разнится: контрафактная продукция всегда одновременно является и фальсифицированной, в то время как фальсифицированная продукция не всегда контрафактна.

В основе признака контрафактности лежит нарушение интеллектуальных прав собственника: так, в качестве контрафактной признается продукция ненадлежащего качества, а также продукция пусть даже высочайшего качества и соответствующая всем нормативным требованиям, однако изготовленная с нарушением исключительных прав правообладателя (использование чужого логотипа, подделка внешнего вида товара). Контрафакт – это новый продукт, созданный на базе существующего c нарушением интеллектуальных прав. При выдаче такого товара за настоящий, если по своим качественным показателям он таковым не является, он становится фальсифицированным. В данном случае потребитель вводится в заблуждение, и имеет место один из способов недобросовестной конкуренции. Некачественным товар является в случае утраты им своих потребительских качеств по причине, к примеру, истечения срока годности, несоблюдения условий хранения или транспортировки, в связи с чем не может быть использован по назначению46.

По мнению В.В. Пироговой, проводившей анализ норм Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ, из закрепленных дефиниций вытекает, что понятие «недоброкачественное лекарственное средство» подразумевает отсутствие предусмотренных законом параметров относительно качества и безопасности ЛС, в то время как понятия «фальсифицированное» и «контрафактное» ЛС применяются в отношении поддельных, ложных препаратов. Так, если лекарство было произведено с нарушением технологии, но по внешним признакам не отличается от подлинного, такое лекарство одновременно является и недоброкачественным, и поддельным. В случае же преднамеренной имитации упаковки производителя речь идет о фальсификации, то есть предоставлении ложной информации о продукте. Если данные действия были совершены в отношении запатентованного ЛС, такая подделка представляет собой контрафакт47.

Разграничение институциональных и договорных форм международного сотрудничества в борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом медицинской продукции

По оценкам экспертов теневой фармацевтический рынок в силу своей колоссальной прибыльности на сегодня занимает третье место в мире после незаконной торговли оружием, наркотическими средствами и психотропными веществами108. Транснациональный характер проблемы незаконного оборота медицинской продукции обуславливает необходимость развития эффективного международного сотрудничества государств в борьбе с данным явлением.

Необходимо отметить, что международное сотрудничество по борьбе с преступностью представляет собой скоординированную деятельность государств, международных организаций и органов, направленную на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, привлечение лиц, виновных в их совершении, к ответственности109. Что касается НОМП, то на сегодня оно осуществляется на трех уровнях: двустороннем, региональном и универсальном.

Сотрудничество в борьбе с НОМП на двухстороннем уровне позволяет более полно учесть характер отношений между двумя государствами, степень заинтересованности сторон, обусловленную особенностями политической, экономической, криминальной обстановки в конкретном государстве и другими факторами110.

Стоит заметить, что в договорной практике Российской Федерации отсутствуют соглашения, узко-ориентированные на регулирование двустороннего межгосударственного взаимодействия в сфере борьбе с незаконным оборотом медицинской продукции, однако насчитывается ряд двусторонних соглашений, затрагивающих вопросы сотрудничества в сфере государственного регулирования в области обращения ЛС и медицинских изделий. Среди них, к примеру, договоры о сотрудничестве в сфере здравоохранения и контроля качества ЛС между Правительством России и Правительствами Азербайджана111, Зимбабве112, Гвинеи113, Кипра114, Люксембурга115, Португалии116, Словакии117, Узбекистана118, Швеции119, ЮАР120.

Активную роль в развитии двустороннего сотрудничества в сфере инспектирования ЛС играет Министерство торговли и промышленности РФ в лице Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик. Так, на данном этапе заключено три двусторонних меморандума о сотрудничестве между регуляторными органами в сфере обращения и инспектирования ЛС России и Испании121, Киргизской Республики122 и Великобритании123.

Основное же международное двустороннее сотрудничество в рассматриваемой сфере осуществляется на основе договоров о правовой помощи по уголовным делам, что является типовым форматов взаимодействия в рамках международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

Региональный уровень сотрудничества государств в борьбе с НОМП позволяет координировать усилия государств с учетом совпадения их интересов, а также особенностей характера взаимоотношений государств определенного региона124 и криминогенной обстановки в нем.

В его осуществлении существенную роль играют региональные межправительственные организации, такие как Совет Европы, Европейский Союз, Африканский Союз, Организация Американских Государств, Содружество Независимых Государств.

В рамках вышеназванных организаций разрабатываются региональные стратегии по противодействию НОМП с учетом особенностей ситуации на фармацевтических рынках каждого региона. Сотрудничество основывается на:

- разработке эффективных механизмов по обмену информацией о выявлении случаев, связанных с НОМП (к примеру, базы данных и системы оповещений ЕС и Африканского союза, функционирующие в рамках региональных правоохранительных организаций);

- гармонизации национальных законодательств и взаимном обмене опытом (к примеру, международные конференции и семинары проводимые под эгидой СЕ, ЕС и АС, нацеленные на имплементацию региональных стратегий по противодействию НОМП и повышение квалификации сотрудников национальных регуляторных органов);

- реализации совместных инициатив по предотвращению и пресечению преступлений, связанных с НОМП (к примеру, совместные межведомственные мероприятия по выявлению и пресечению функционирования теневых фармрынков, пропаганда угрозы НОМП среди населения).

Особых успехов на данном уровне международного сотрудничества удалось достичь Совету Европы, так как именно в рамках этой организации был разработан и действует первый в мире международно-правовой акт в сфере межгосударственного взаимодействия по борьбе с НОМП – Конвенция «Медикрим». Более детально данный договор и его вклад в развитие современного международного уголовного права будет рассмотрен во второй главе настоящего диссертационного исследования.

Необходимо отметить, что в ходе развития межгосударственного сотрудничества в борьбе с НОМП международным сообществом довольно скоро была осознана глобальность данной угрозы и признан тот факт, что двусторонних и региональных механизмов недостаточно для разрешения столь масштабного и важного вопроса. Стало ясно, что проблема незаконного оборота медицинской продукции затрагивает интересы всего мирового сообщества, что создало предпосылки для выхода сотрудничества государств в данной области на универсальный уровень.

Ведущую и ключевую роль в объединении усилий государств в борьбе с НОМП на данном уровне сотрудничества играет ВОЗ. К вопросу разрешения проблемы незаконного оборота медицинской продукции и обеспечения населения эффективными и безопасными лекарствами ВОЗ подходит с точки зрения комплексного деятельно-ориентированного подхода, координируя совместную деятельность по широкому спектру направлений сотрудничества.

Особое внимание со стороны ВОЗ уделяется разработке унифицированного подхода к требованиям относительно качества медицинской продукции и средств его обеспечения на основе глобальной гармонизации национальных законодательств в данной области посредством выработки специализированных программ и рекомендаций. ВОЗ также придает большое значение работе национальных регуляторных и правоохранительных органов, как ключевого звена в системе противодействия НОМП, поощряя государства к принятию мер по повышению эффективности их деятельности.

В целях развития эффективного сотрудничества государств в борьбе с НОМП ВОЗ активно сотрудничает со Всемирной таможенной организацией, Управлением ООН по наркотикам и преступности, Интерполом и другими универсальными организациями, а также оказывает содействие многим региональным образованиям как межправительственного, так и неправительственного характера125.

Несомненно, важную роль в международной системе противодействия НОМП, в особенности с практической точки зрения, играют международные полицейские организации.

Особо, непременно, стоит выделить Международную организацию уголовной полиции (Интерпол), координирующую совместную деятельность правоохранительных органов государств по всему миру.

Интерполом ежегодно организуется ряд специализированных операций в различных регионах мира, проводимых при участии национальных полицейских, таможенных и регуляторных органов и направленных на выявление и пресечение преступной деятельности, связанной с НОМП. Особое внимание со стороны организации уделяется противодействию сбыту фальсифицированной и недоброкачественной медицинской продукции с использованием сети Интернет в рамках специализированной ежегодной операции «Пангея126».

Региональное международное сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом медицинской продукции

В силу транснационального характера и повышенной степени общественной опасности, проблема незаконного оборота медицинской продукции заслуживает пристального внимания и со стороны многих региональных международных организаций, в рамках которых, при учете универсального опыта, разрабатываются стратегии по борьбе с данным явлением с учетом особенностей правовых систем и ситуаций на фармрынках того или иного региона мира.

В первую очередь следует выделить такую межправительственную организацию, как Совет Европы (далее СЕ), в рамках которой на данном этапе удалось достичь особых результатов в сфере межгосударственного сотрудничества по противодействию НОМП.

Охрана здоровья и обеспечение доступа населения к безопасной и эффективной медицинской продукции уже многие годы является одним из приоритетных направлений деятельности СЕ. Разработанные Советом Европы международные договоры по вопросам биоэтики, трансплантации органов и безопасности препаратов крови общепризнаны в качестве авторитетных документов многими НРО и специалистами в сфере здравоохранения как европейских, так и других государств.

Ключевым звеном в сфере координации деятельности государств и выработки единых стратегий в сфере борьбы с НОМП и обеспечения качества и безопасности медицинской продукции в рамках СЕ является Европейский директорат по качеству лекарственных средств для здравоохранения (далее ЕДКЛСЗ). В силу значимости проблемы вопросу противодействия НОМП также уделяется особое внимание со стороны Парламентской Ассамблеи Совета Европы (далее ПАСЕ) и Комитета министров СЕ.

Основным достижением Совета Европы в сфере развития международного сотрудничества в борьбе с НОМП, безусловно, стала разработка первого в мире консолидированного международного договора в данной области. Необходимо, однако, заметить, что для достижения данного результата СЕ был проделан долгий путь, в основу которого легла разработка источников мягкого права и международно-правовых актов, регулирующих отдельные аспекты межгосударственного взаимодействия в рассматриваемой области. А именно:

- в 1994 г. вступила в силу разработанная одним из органов СЕ –– Конвенция относительно разработки Европейской фармакопеи170. Данный договор по настоящее время является одним из признанных ориентиров относительно стандартов качества ЛС для 38 государств, а также 27 наблюдателей по всему миру, включая ВОЗ.

- в 1997 г. ЕДКЛСЗ был подписан договор с Европейским агентством по оценке ЛС, который уполномочил ЕДКЛСЗ организовывать проведение программ по оценке качества образцов зарегистрированных препаратов. С 2006 г. ЕДКЛСЗ выступает как Совместный центр международных стандартов антибиотиков ВОЗ.

- в 2001 г. Комитетом министров СЕ был принята Резолюция ResAP (2001) о роли провизоров в деятельности по обеспечению охраны здоровья населения, особое внимание в которой отводилось борьбе с фальсификацией лекарственных средств. Резолюцией были определены обязанности НРО, производителей медицинской продукции и фармацевтов в их совместной деятельности по предотвращению разрастания проблемы НОМП171.

- в 2004 г. Парламентской Ассамблеей Совета Европы (далее ПАСЕ) были разработаны Рекомендации 1673(2004) «Фальсификация: проблемы и решения», в которой, в связи с увеличением числа подделок на международном фармацевтическом рынке, была подчеркнута необходимость усиления законодательных и административных мер противодействия НОМП, а также информирования населения о масштабах проблемы и способов выявления фальсификата172.

Несмотря на предпринятые попытки, данных методов оказалось недостаточно, так как вопрос НОМП как на региональном, так и на универсальном пространстве стал принимать все более угрожающие масштабы.

В связи с этим, в 2005 г. ЕДКМП был поведен семинар «Междисциплинарная работа – лучший способ противодействия фальсификации ЛС и защиты здоровья населения – комплексный подход к разрешению проблемы», на котором впервые в рамках европейского пространства был затронут вопрос о необходимости создания специализированного комплексного регионального механизма по борьбе с НОМП. Данная позиция была вновь подтверждена по итогам саммита G8, проходившего в 2006 г. в Санкт-Петербурге (Декларация «Борьба с пиратством в сфере интеллектуальной собственности и фальсификация173»), и в Рекомендациях ПАСЕ 1794(2007) «Качество медицинской продукции в Европе174» 2007 г.

В октябре 2006 г. в Москве состоялась Конференция министров юстиции и внутренних дел «Развитие общеевропейского сотрудничества в сфере уголовной юстиции», на которой была отмечена необходимость принятия решительных мер в борьбе с НОМП. Спустя 2 недели в Москве прошла Международная конференция «Европа против фальсифицированных лекарств», по результатам которой была принята Московская декларация, которой было провозглашено, что защита человека, его здоровья и жизни всеми законными средствами, включая гражданско-правовые и уголовно правовые, должна оставаться в центре внимания всех государств-членов СЕ и ее будущего правового механизма в данной области. В декларации было также отмечено, что производство фальсифицированных ЛС представляет собой преступную деятельность, связанную с транснациональными преступными группами. Масштаб угрозы предопределяет необходимость разработки единой правовой базы для дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества в данной сфере175.

В целях реализации данной задачи в 2008 г. Комитетом министров СЕ была учреждена Группа специалистов по фальсифицированной медицинской продукции, которой по итогам 6 встреч в 2009 г. был подготовлен проект будущей Конвенции. В том же году был учрежден Комитет по фальсифицированной медицинской продукции и сходным преступлениям, угрожающим здоровью населения, внесший поправки к проекту и принявший его окончательный вариант, утвержденный Европейским комитетом по вопросам преступности в октябре 2009 г.

В октябре 2011 г. в Москве состоялась Международная конференция «Конвенция СЕ о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения (Конвенция «Медикрим») – противодействие распространению фальсификации медицинской продукции», в рамках которой Конвенция была открыта для подписания176. Конвенция «Медикрим» вступила в силу 1 января 2016 г., после того как была ратифицирована 5 государствами, включая 3 государства-члена СЕ (Венгрия, Гвинея, Испания, Молдавия, Украина). По данным на январь 2019 г. Конвенция подписана 28 государствами: 23 государства-участники СЕ и 5 государств, не входящих в состав организации177. 15 государств ратифицировали Конвенцию, включая Российскую Федерацию (дата ратификации: 19 марта 2018 г.).

Стоит заметить, что из 5 государств, не входящих в состав СЕ, которые подписали Конвенцию, 4 страны являются представителями африканского континента (Бенин, Буркина Фасо, Гвинея, Марокко). Видится, причину заинтересованности участия государств данного региона в международных механизмах по сотрудничеству в борьбе с НОМП можно объяснить особой тяжестью ситуации на фармацевтическом рынке Африки.

Правовое регулирование участия Российской Федерации в международном сотрудничестве в борьбе с преступностью, связанной с незаконным оборотом медицинской продукции

Проблема НОМП, в силу своей глобальности, представляет собой актуальность и для российской стороны. В связи с этим, помимо проведения комплексной систематической работы по совершенствованию национальных механизмов по противодействию теневому фармацевтическому рынку, Российская Федерация также принимает активное участие в международном сотрудничестве в борьбе с НОМП как на региональном, так и универсальном уровнях.

Так, говоря о глобальном уровне, нельзя не отметить активную позицию России относительно деятельности Интерпола в рассматриваемой области.

С 2010 г. НЦБ Интерпола МВД России успешно участвует в операциях «Пангея», по итогам которых удается достичь внушительных результатов, а именно:

По результатам операции «Пангея IX247», только в Республике Башкортостан было изъято более 700 лекарственных препаратов и медицинских изделий, запрещенных к продаже на территории Российской Федерации на сумму более 70 тысяч руб., в том числе ограниченных к продаже Росздравнадзором в мае текущего года лекарственных препаратов «Сеалекс» и «АлиКапс». Сотрудниками МВД по Республике Башкортостан было выявлено 17 Интернет-сайтов, на которых в нарушение действующего законодательства осуществлялась продажа лекарственных препаратов, в том числе различных БАД248.

При проведении операции «Пангея X» в 2017 г. сотрудниками НЦБ Интерпола был проведен мониторинг фармацевтического онлайн рынка, в результате чего было выявлено около 700 Интернет-ресурсов, посредством которых сбывалась фальсифицированная медицинская продукция.

По итогам операции «Пангея XI» в 2018 г., на территории России было изъято порядка 50 000 экземпляров незаконной медицинской продукции на сумму более 38 млн. руб., включая фальсифицированные обезболивающие, противоопухолевые и противовоспалительные препараты, анаболические стероиды и таблетки для похудения, задержано около 200 подозреваемых, возбуждено более 50 уголовных дел. В ходе мониторинга Интернет-рынка было выявлено более 3 000 нелегальных онлайн аптек249.

Операция носит широкий межведомственный характер и проводится ежегодно при взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России, БСТМ МВД России, ГУНК МВД России и территориальными подразделениями органов внутренних дел регионального уровня, а также совместно с Федеральной таможенной службой России и Росздравнадзором250.

В силу признания Интерполом особой роли в борьбе с НОМП превентивной функции, НЦБ Интерпола также осуществляет работу по просвещению населения относительно данной угрозы.

Результаты проводимых операций регулярно публикуются на официальном сайте МВД России, а также оглашаются посредством печатных и электронных СМИ. В рамках региональных отделов полиции в сотрудничестве с общественными советами и советами ветеранов систематически проводится пропагандистская акция «Не дай себя обмануть!», по итогам которой участникам выдаются информационные листы с рекомендациями по профилактике угрозы НОМП251. Особое внимание в ходе проведение осведомительных программ уделяется опасности приобретения медицинской продукции через Интернет.

Необходимо отметить, что НЦБ Интерпола МВД России также принимает активное участие в международных конференциях, посвященных разрешению проблемы НОМП, организуемых Интерполом на региональном и универсальном уровнях.

В 2008 г. Российская Федерация была избрана местом проведения 77-ой сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола, одной из наиболее обсуждаемых проблем в ходе которой стала угроза НОМП252.

В мае 2018 г. А. Прокопчук выступил в роли Председателя Европейской региональной конференции Интерпола. В ходе встречи особое внимание вновь было уделено проблемам киберпреступности, тесно связанной с НОМП253.

В ноябре 2018 г. в Дубае (ОАЭ), состоялась 87-ая сессия Генеральной Ассамблеи Интерпола, на которой российская сторона была представлена межведомственной делегацией во главе с начальником НЦБ Интерпола МВД России. Особое внимание в ходе сессии было уделено дальнейшему совершенствования межгосударственных усилий в совместной борьбе с организованной и киберпреступностью, в том числе, связанной с НОМП254.

В целях повышения качества служебной деятельности сотрудников, НЦБ Интерпола России также принимает участие в ежегодных Конференциях глав Национальных центральных бюро Интерпола. В апреле 2018 г. завершила работу 14-я по счету подобная встреча, на которой была отмечена необходимость развития межведомственного сотрудничества и взаимодействия с частным сектором в ходе работы по противодействию транснациональной преступности255.

В целях повышения качества двустороннего полицейского сотрудничества, сотрудниками НЦБ Интерпола на регулярной основе поводятся консультативные встречи с представителями правоохранительных органов зарубежных стран.

Так, к примеру, за 2018 г. было проведено семь подобных встреч с представителями полиции Азербайджана, Алжира, Аргентины, Бельгии, Вьетнама, Греции и Португалии.

Как видим, «география» сферы развития партнерских отношений, наращиваемых российской стороной, охватывает различные регионы мира что, на наш взгляд, является эффективной стратегией в борьбе с таким транснациональным видом преступности, как НОМП.

Стоит отметить, что НЦБ Интерпола России также уделяется повышенное внимание региональным механизмам по борьбе с НОМП, в силу чего, одним из направлений работы подразделения является развитие партнерских отношений с региональными полицейскими ведомствами.

Развитие отношений между Россией и Европолом началось в 2003 г. после заключения сторонами Соглашения о сотрудничестве на саммите «Россия – ЕС» в Риме256. В целях обеспечения оперативного информационного обмена между компетентными органами России и Европола в структуре НЦБ Интерпола России был учрежден Российский контактный пункт по взаимодействию с Европолом (далее РНКП).

Необходимо заметить, что, на данном этапе отсутствует прочная правовая база относительно стратегического и оперативного взаимодействия сторон. По данным МВД России, переговоры по данному вопросу близки к завершению. На наш взгляд, принятие соответствующего документа позволит вывести сотрудничество на качественно новый уровень в рамках практико-ориентированного подхода. Проблема НОМП равно актуальна, как для Европейского союза, так и для Российской Федерации. По этой причине, видится, что развитие эффективного сотрудничества между полицией России и Европы жизненно важно для обеих сторон.

Осознавая масштаб проблемы преступности, связанной с НОМП, на африканском континенте и возможности ее разрешения исключительно совместными усилиями государств мира, Россия оказывает активное содействие данному региону.

Так, в 2018 г. состоялась встреча начальника НЦБ Интерпола МВД России с Комиссаром Африканского союза по вопросам мира и безопасности. Участники переговоров обсудили вопросы развития правоохранительного сотрудничества между МВД России и компетентными органами африканских государств257.