Международные модельные нормы Безбородов Юрий Сергеевич

Международные модельные нормы
<
Международные модельные нормы Международные модельные нормы Международные модельные нормы Международные модельные нормы Международные модельные нормы Международные модельные нормы Международные модельные нормы Международные модельные нормы Международные модельные нормы
>



Безбородов Юрий Сергеевич. Международные модельные нормы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Казань, 2003 196 c. РГБ ОД, 61:04-12/166-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и содержание международных модельных норм 13

1. Понятие международных модельных норм 13

2. Виды международных модельных норм 32

3. Модельное нормотворчество: предпосылки и необходимость 39

4. Международное модельное нормотворчество и правовая

унификация: соотношение понятий 57

Глава II. Формы закрепления международных модельных норм 74

1. Международный договор как форма закрепления модельных норм ..77

2. Модельные нормы в актах международных организаций 101

Глава III. Реализация международных модельных норм 138

1. Особенности реализации международных модельных норм 138

2. Практика реализации международных модельных норм 147

Заключение 161

Список литературы 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возрастающая взаимозависимость государств, позволяющая говорить о целостности, единстве мира, находит свое отражение в первую очередь в международном праве. Интернационализация, глобализация и интенсификация общественных отношений породили целый ряд проблем, решить которые государствам возможно только сообща, с привлечением, в первую очередь, международно-правовых средств. В результате заметны активизация и прогресс самого международного права. Сфера действия международной нормативной системы расширяется, она обретает все более глобальный характер (И. И. Лукашук). В результате подобной эволюции появляются новые методы, способы право- и нормотворчества, в том числе направленные на достижение единообразия регулирования отношений.

Современный мир характеризуется развитием интеграционных процессов, находящих свое проявление в различных сферах социальной действительности1. Интеграционные процессы проявляются во взаимодействии: во-первых, международного и национального права; во-вторых, национальных правовых систем между собой; в-третьих, во внутриправовом взаимодействии. В результате подобных процессов возникла потребность в устранении несогласованности в регулировании определенных отношений, которая породила такой своеобразный правовой феномен, как правовая унификация.

В поиске новых пфспективных направлений гармонизации и унификации национальных правовых систем и международно-правовых подходов регулирования отдельных отношений государства и международные организации пришли к необходимости использования специфичного способа правовой уни-

1 См.: Усенко Е. Т. Интеграция как всемирно-исторический процесс // Курс международного права, Т. 7. М., 1993. С. 5-27.

фикации - а именно, унификации с помощью международных модельных норм.

Несмотря на уже укоренившееся использование таких категорий как мо-
* дельный законодательный акт, типовой договор, единообразный и типовой за-

f кон и др., а также появление т.н. «модельного права», в настоящее время меж-

дународные модельные нормы, содержащие подобные модельные (типовые) конструкции, еще не стали предметом комплексного исследования.

Мысль Н.Е. Тюриной о том, что «основы международного правопорядка
закладываются в национальном законодательстве»2, находит свое подтвержде
ние и в ситуации с модельным нормотворчеством, которое, возникнув во внут
ригосударственной среде (особенно это проявилось в странах с «жестким» фе
дерализмом), было перенято в силу своих привлекательных и положительных
качеств государствами в их отношениях друг с другом. Тем самым модельные
< нормы получили новую «прописку» - международную нормативную систему,

где число таких норм увеличивается с каждым годам, а широкая практика ис-А

пользования способствует улучшению их качества.

Впервые необходимость изучения международных модельных норм проявилась в рамках изучения проблем правовой унификации. Несмотря на то, что в результатах правовой унификации заинтересованы субъекты не только с частными, но и публичными интересами, а «обеспечение унификации - в основ-ном, задача международного права» , попытки ее изучения наблюдаются, как правило, в рамках частноправовых наук, особенно в международном частном праве (СВ. Бахин, М.М. Богуславский, Г.К. Дмитриева, К.Ф. Егоров, Г.Г. Иванов, А.С. Комаров, С.Н. Лебедев, Л.А. Лунц, А.Л. Маковский). В таких иссле-

2 Тюрина Н.Е. Публичный интерес в праве международной торговли. - Ка
зань: Изд-во Казанск. ун-та, 2003. С. 50.

3 Марочкин СЮ. Действие норм международного права в правовой систе
ме Российской федерации. Тюмень: Изд-во Тюменского государственно
го университета, 1998. С 40.

дованиях вопрос о нормах, участвующих в унификационных процессах, а именно - модельных, лишь затрагивается. Однако нормотворчество, включая модельное и основанное на модельных нормах, - это, прежде всего, деятельность государств, созданных ими международных организаций, государственных органов. Возникающие в этом процессе проблемы (как теоретические, так и практические) должны рассматриваться в рамках публичного права, в том числе - международного публичного права. Результаты такого нормотворчества могут использоваться для решения и часто-правовых задач.

Рассматривая правовую унификацию как международно-правовую категорию, так или иначе способствующую решению всемирных проблем, можно сказать, что в ее (унификации) результате заинтересованы участники не только внутригосударственных, но и международных отношений. Соответственно, правовые нормы, созданные в рамках и для достижения эффекта унификации, реализуются как в сфере международных, так и внутригосударственных отношений. Модельное нормотворчество является «косвенной» унификацией, когда единообразие достигается путем разработки и реализации модельных (унификационных) норм, содержащих модельные (типовые, единообразные, рамочные и иные) правовые конструкции.

Значимость модельного нормотворчества раскрывается посредством объективных потребностей его использования. Речь идет о потребностях развития сотрудничества государств, связанного с интернационализацией экономических отношений, гуманитарных, правовых проблем и др., о преодолении различий в правовом регулировании и, в конечном счете, в самих отношениях, о регулировании отношений определенным образом, чтобы достичь конкретного результата. Различия правового регулирования отдельных отношений являются определенным препятствием и входят в противоречие с тенденциями интернационализации.

Что касается необходимости исследования, то речь идет в первую очередь об изучении, анализе и систематизации такого явления в праве в целом и в ме-

6 ждународной нормативной системе, как модельные нормы, а также об анализе проблем, связанных с их реализацией, уяснения природы и места среди остальных норм международного права.

Таким образом, об актуальности разрабатываемой темы говорит с одной стороны значимость международных модельных норм, с другой - необходимость их изучения, вызванная отсутствием каких-либо «наработок» по названной проблеме.

Нормативную базу исследования составили: 1) положения универсальных, региональных и двусторонних международных договоров (в первую очередь содержащих модельные нормы, а также других, относящихся к проблеме), заключенных от имени Российской Федерации или действующих для России в порядке правопреемства. Помимо этого рассматривались международные соглашения, в которых российская Федерация пока не является стороной. 2) акты универсальных и региональных международных организаций (резолюции, постановления, решения и др.).

В ходе работы анализировалось советское и современное российское законодательство. Речь идет не только об актах, являющихся результатом реализации международных модельных норм, но и об основах законодательства^ при-мсрных уставах, типовых договорах, природу которых необходимо было выяснять. Кроме того, была изучена судебная практика, связанная с проблемами применения актов международных организаций.

Полный анализ проблем невозможен без изучения иностранного законодательства, обращение к нормам которого помогло и позволило проанализировать практику использования модельных норм.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых. При разработке темы автор опирался на исследования в области соотношения международного и внутригосударственного права, международного нормотворчества и нормологии, реализации международно-правовых норм: К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, P.M. Валеева,

A.M. Васильева, Г.М. Вельяминова, B.C. Верещетина, А.С. Гавердовского, Л.Н. Галенской, Г.М. Даниленко, Г.И. Курдюкова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, В.И. Маргиева, СЮ. Марочкина, Л.Х. Мингазова, Н.В. Миронова, Е.Г. Моисеева, Р.А. Мюллерсона, Т.Н. Нешатаевой, СМ. Пунжина, О.И. Тиу-нова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Д.И. Фельдмана, СВ. Черниченко и других авторов, а также на работы А.Я. Капустина, СИ. Кашкина, Б.Н. Топорнина и Л.М. Энтина в области европейского права.

Некоторые аспекты темы исследуются, опираясь на работы по международному частному праву Л.П. Ануфриевой, М.Х. Бабаева, М.П. Бардиной, СВ. Бахина, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, Г.К. Дмитриевой, Н.Г. Дорониной, К.Ф. Егорова, В.П. Звекова, В.А. Канашевского, А.С Комарова, О.П. Коровиной, Л.А. Лунца, СН. Лебедева, А.Л. Маковского и других.

В основе оценки отдельных рассматриваемых категорий лежат труды по общей теории права СС Алексеева, А.М. Васильева, AJa. Венгеров^ И.Я. Дю-рягина, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, А.С Пиголкина, А.В. Полякова, Л.С. Явича.

Подготовка диссертации потребовала обращения к работам специалистов в других отраслях права и науки: И. П. Малиновой (философия), СИ. Кашкина (конституционное право), А.Г. Коренева (административное право), Бутакова Д.Д. (финансовое право), Ю.А. Тихомирова (сравнительное правоведение).

При написании диссертации использовались труды таких зарубежных авторов как Э.Х. Аречага, Ю. Базедов, М. Баркун, М. Бартош, Я. Броунли, Э. Бленк Кнохе, Д. Бодански, П. Вайл, У. Гулд, П. Ван Дийк, Й. Джитта, М. Иссад, Д. Мерриллс, А. Нашиц, А. Реноф, И. Сабо, 3. Слука, Д. Фитцморис, У. Фридман, Т. К. Хартли, Е. Цительман.

В процессе исследования применялись следующие методы познания: аналитический, исторический, логический, систематический, формально-юридический и метод классификации.

При рассмотрении некоторых проблем используются данные диссертационных исследований В.А. Канашевского, М.О. Лиц, И.В. Федорова, М. Гуляло-вой и др.

Особое внимание при разработке проблемы уделялось модельному нормотворчеству в рамках СНГ, поскольку именно в рамках этой международной организации наблюдается активная работа по созданию и использованию модельных норм для достижения гармонизации и унификации национальных законодательств стран-участниц Содружества. В том числе на примере использования модельных актов СНГ изучены проблемы реализации модельных норм.

Целями диссертационного исследования являются анализ правовой природы особой разновидности международно-правовых норм, их классяфишпщя, определение места модельных но^м в процессе правовой унификации и в иерархии норм международного права, а также анализ проблем их реализации на международном и внутригосударственном уровнях.

Сформулированные цели определили необходимость решения следующих задач:

провести анализ источников международного права, в которых закреплены международные модельные нормы, и охарактеризовать отдельных международные договоры и акты международных организаций, содержащие модельные нормы;

определить понятие международных модельных норм, их признаки и функции;

исследовать содержание процесса модельного нормотворчества, его предпосылки и необходимость, в том числе исторические аспекты;

провести сравнительный анализ таких категорий как «правовая норма», «модель», «унификация» и др., а также проанализировать унификационные процессы, протекающие как в международном праве, так и во внутригосударственном и имеющих один «корень» - международные модельные нормы;

определить соотношение двух категорий: правовая унификация и модельное нормотворчество;

классифицировать модельные нормы по различным основаниям;

провести анализ концепции «мягкого права» как совокупности норм, включающей международные модельные нормы;

изучить практику использования модельных норм в рамках межгосударственного нормотворчества и национальными законодательными органами и проблемы, связанные с таким использованием, а также внести предложения и рекомендации по более плодотворному использованию модельных норм во внутригосударственной и международной нормотворческой практике.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым в отечественной науке международного права специальным исследованием модельных норм.4 В работе выявлены основные характеристики международных модельных норм, их классификация, формы закрепления и особенности реализации. Также новизна проявляется в определении соотношения понятии «модельная норма» и «модельный акт», в свете того, что последняя категория, в отличие от первой, не обделена вниманием исследователей.

Впервые ставится задача комплексного рассмотрения проблемы международных модельных норм в целях унификации как внутригосударственных так и международно-правовых норм. Поскольку на современном этапе развития унификационных процессов права модельные нормы используются в значительной мере для унификации внутригосударственного правового регулирования, основной акцент в работе делается именно на этом аспекте проблемы. В основе работы лежит анализ сущности и содержания международных модель-

4 Проблема специфики международно-правовых норм, которые в настоящем исследовании определены как модельные, затрагивалась в некоторых работах, посвященных соотношению международного и внутригосударственного права (Г.М. Даншгенко, Г.В. Игнатенко, И.И. Лукашуком, Г.И. Тункиным, СВ. Черниченко).

ных норм, их специфики по сравнению с другими нормами, места и роли в международной нормативной системе, особенности процесса их создания и реализации не только по сравнению с другими международно-правовыми нормами, но и в зависимости от разновидности самих норм.

Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Под международной модельной нормой предлагается понимать норму, управомочивающую или обязывающую государства или других субъектов разработать и принять правовой акт или отдельную норму - международные или внутригосударственные, определенного ею содержания^ Международная модельная норма включает два элемента: 1) право или обязанность принять правовой акт или нормы и 2) модель (модели) этих актов или норм

  2. Модельное нормотворчество является частью международной правовой унификации, под которой в настоящей работе предлагается понимать правотворческий процесс, направленный на создание единых или единообразных правовых норм не только с целью исключения противоречий и различий между национальными правовыми системами либо между междунаридни-правовыми нормами, но и с целью создания новых норм, восполняющих существующие пробелы в регулировании определенных вопросов.

  3. Соотношение категорий «правовая унификация» и «модельное нормотворчество» представляется следующим образом: 1) Результатом унификация является унифицирующий акт, содержащий унифицированные нормы; 2) Результатом унификации посредством модельного нормотворчества будет унификационный акт, содержащий модельные нормы, на основании которых создается унифицирующий акт, содержащий унифицированные нормы. Международное модельное нормотворчество - это этап (первая стадия) правовой (косвенной) унификации (международно-международноправовой или международно-внутригосударственноправовой).

  1. Характеристика функций международных модельных норм; их классификация по различным основаниям: по юридической силе (нормы «жесткого» и «мягкого» права), по степени конкретизации модели (нормы различного уровня моделирования), по предмету (будущего) регулирования (нормы различных отраслей международного права), по территориальной сфере распространения (локальные и универсальные) и др.

  2. Особенности модельных норм в зависимости от их закрепления в международных договорах и в актах международных организаций. Международный договор, содержащий модельные нормы, должен добросовестно выполняться его участниками, вследствие чего является формой в наибольшей степени гарантирующей достижение результата унификации.

  3. Для достижения более ощутимых результатов модельного нормотворчества казалось бы необходимо отходить от практики разработки рекомендательных норм к нормам обязывающим. Однако обязывание может быть препятствием для принятия таковых как можно большим числом государств.

  1. Характер рекомендательных модельных норм дает основания причислить их к т.н. «мягкому праву». Настоящий термин довольно удачен, поскольку причисляет определенного рода акты к правовым (т.е. в рамках правовой сферы), но в то же время отделяет их от «чисто» нормативно-правовых, так как такие акты не содержат обязательных правил поведения (т.е. не содержат норм права), обеспеченных присущими нормам международного права мерами. К преимуществам рекомендательных модельных норм относится возможность более широкого привлечения государств, то есть обеспечения универсальности действия модельных норм путем использования их государствами по свободному усмотрению или выбору.

  2. Аргументация необходимости организации мониторинга и аналитического обзора использования модельных норм в международном и национальном правотворчестве с целью усовершенствования качества модельных норм и расширения сферы их применения, а также с целью последующей выработки

рекомендаций и предложений, более полного использования имеющихся
правовых возможностей и опыта в модельном нормотворчестве с целью по
вышения качества разрабатываемых модельных норм и норм, создаваемых
на их основе.
щ Теоретическая и практическая значимость диссертации. Предложения и вы-

воды, сформулированные в ходе и по результатам исследования, могут быть использованы:

в международных нормотворческих процессах государств и международных организаций;

в процессе реализации модельных норм во внутригосударственном нормотворчестве;

для повышения качества международно-правовых и внутригосударственных норм;

ф - в научных исследованиях;

- в учебном процессе: при чтении курсов «Международное право» и «Между-
народное частное право».

Апробация результатов проведенного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре иностранного государственного и международного права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее обсуждение и рецензирование. Положения диссертации отражены в опубликованных научных статьях и применяются при чтении тематических лекций и проведении семинарских занятий по международному праву в Уральской государственной юридической академии.

Структура диссертационного исследования обусловлена ее целью и задача-
ми и состоит из введения, трех глав (четыре, два и два параграфа в каждой со-
А ответственно) и заключения.

Понятие международных модельных норм

В юридической литературе отмечается определенный интерес к изучению норм международного права не только в рамках отечественной науки", но и среди зарубежных ученых6. Практически в любом исследовании проблем международного права так или иначе затрагиваются различные аспекты его норм. Однако с сожалением можно констатировать, что достаточного количества фундаментальных работ в этой области пока не появилось и специально посвященных им монографий в научной литературе немного . При этом некоторые авторы подчеркивают, что «способность международного правопорядка достичь целей, ради которых он установлен, зависит от качества образующих о его норм» . При бесспорной важности в сегодняшнем мире международного права особое внимание должно быть уделено важнейшим и основным его элементам, в частности, нормам9. Такое положение вещей требует и способствует более тщательному изучению правовой нормологии. Ведь именно от содержания норм и их качества зависит эффективность международно-правового регулирования.

Анализ имеющихся работ, посвященных нормам международного права, позволяет сделать вывод, что вопросы образования и применения норм международного права несомненно представляют интерес и с точки зрения научного исследования и в практическом плане.

В теории права правовые нормы относятся к системным элементам права, служащими основанием наличия у каких-либо субъектов принадлежащих им прав и обязанностей. Иными словами, являются источниками субъективных прав и обязанностей10.

И.И. Лукашук, как один из специалистов в области исследования международной нормативной системы, дает следующее определение международно-правовой нормы: это - созданное соглашением субъектов формально определенное правило, регулирующее межгосударственные отношения путем установления прав и обязанностей для субъектов и обеспечиваемое юридическим механизмом охраны. «Норма - результат соглашения субъектов, она выражает их волю, взаимосвязывает конкретное проявление воли субъектов в единое целое, которое ограничено ее рамками. В результате норма выражает согласованное единство воли в конкретном вопросе, а не многообразие воль, которое означало бы отсутствие соглашения, а следовательно, нормы». Кроме того, «норма представляет собой модель взаимного поведения субъектов и тем самым модель соответствующего межгосударственного отношения. В своей совокупности международно-правовые нормы являются моделью международной системы» .

А.П. Коренев назвал норму права моделью, возможностью оптимального поведения .

С такими подходами в понимании нормы права как определенной модели можно согласиться. В последние десятилетия заметно расширение нового и не вполне изученного сегмента международной нормативной системы. Речь идет о нормах, служащих целям правовой унификации и известных как национальным правовым системам, так и международному праву. Чтобы избежать терминологической путаницы, которая нередко встречается в науке международного права, было бы целесообразно на начальном этапе исследования обозначить их единым общим термином - модельные нормы.

Обратимся к «Большому толковому словарю русского языка

Международный договор как форма закрепления модельных норм

Наиболее эффективным решением проблемы унификации правовых , норм является заключение унифицирующего международного договора, в ко- тором предусматриваются единые (унифицированные) для всех его участников нормы. Когда, в силу разных причин, заключение унифицирующего договора невозможно, государства могут использовать другой путь унификации - ус ложненный - заключение договоров, содержащих модельные нормы (или ак- ты). В преамбуле Европейской Конвенции о выдаче от 13 декабря 1957. от мечается, что Стороны считают целью Совета Европы достижение большего единства между его членами; этой цели можно достичь путем заключения со глашений и совместных действий в правовых вопросах, а принятие единообразных норм в отношении выдачи будет содействовать этой работе по унификации.

Некоторые авторы считают, что модельные акты всегда отличает рекомендательный характер123. С таким мнением трудно согласиться, когда речь идет о договорных модельных нормах. Государства, становясь участниками международного договора, содержащего модельные нормы, принимают на себя международно-правовое обязательство обеспечить в будущем урегулирование отношений, подпадающих под сферу действия договора, именно по этим моделям. Эти обязательства должны выполняться также добросовестно, как и любые другие договорные обязательства.

С начала действия договора, содержащего модельные нормы, на государство распространяются международно-правовые нормы, обязывающие или управомочивающие принять те или иные законодательные меры. Одновременно модельные нормы договоров становятся образцами для будущих национальных норм и норм международных.

Еще в конце XIX в. известный ученый Ф.Ф. Мартене писал о важной роли международного договора в формировании международного права: международный договор «всегда служил одним из лучших средств для выяснения и определения правовых отношений, даже принципов права, которые должны господствовать в области международных сношений»124. По мере развития международного права росла роль в нем договорных норм, и особое место в формировании общих норм заняли многосторонние кодификационные договоры, благодаря чему распространилось мнение о договоре как о наиболее важном источнике международного права . Кроме того, даже в Уставе ООН отдается некоторое предпочтение договору, где в преамбуле говорится об «уважении к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права».

Я. Броунли в своей работе делит источники международного права на формальные и материальные. Ко вторым он относит: правообразующие международные договоры, заключительные акты международных конференций, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и проекты Комиссии ООН по международному праву126. Исходя из классификации, предложенной Я. Броунли, международные договоры, содержащие модельные нормы, относятся к так называемым правообразующим договорам. В соответствии с этой классификацией правообразующие договоры создают правовые обязательства, выполнение которых - длящийся процесс, он не прекращает действия договорных обязательств. К примеру, договор о совместном выполнении единичного мероприятия не является правообразующим, поскольку с выполнением его целей обязательство прекращается. Правообразующие договоры создают нормы для будущего поведения сторон. Такие договоры можно также назвать правозакреп-ляющими, они устанавливают норму, применимую к неопределенному числу случаев.

Особенности реализации международных модельных норм

Для окончательного уяснения природы и назначения международных модельных норм следует обратить внимание на особенности процесса их реализации; в конечном счете, именно в этом процессе проявляются эффективность и правовая ценность таких норм.

Термин «реализация» определяется как осуществление чего-либо, проведение в жизнь какого-либо плана, проекта, программы, намерения и т.п. Термины «реализация права» как и «реализация правовых норм» аналогичны по смыслу.

Проблемам реализации права, ее форма, содержании процесса и механизмам обеспечения уделено много внимания на страницах правовой литературы. В частности, выделяют три формы реализации права в общем и норм международного права в частности: соблюдение, исполнение и использование250.

Форма первая - соблюдение запретов. В такой форме реализуются запрещающие нормы. Субъекты права воздерживаются от совершения действий, которые запрещены нормами международного права. Поскольку для соблюдения норм-запретов требуется пассивное поведение субъектов, и именно такая пассивность будет свидетельствовать о соблюдении (реализации) норм, то международные модельные нормы не могут быть реализованы в форме соблюдения, так как требуется активная деятельность правосоздающих субъектов.

Вторая форма - исполнение обязательств. Это реализация обязывающих норм, для которых требуется активное поведение. Некоторые модельные нормы могут предусматривать именно активное поведение субъектов, к примеру, нормы конвенций, содержащих единообразные законы, где вполне конкретно говорится об обязанности принять предложенные правовые модели, иными словами - исполнить обязательство, вытекающее из модельной нормы.

Наконец, третья форма реализации - использование субъективного права, закрепленного международными нормами. Реализуется путем активных действий субъектов. При этой форме субъект использует возможности, предоставленные ему нормой. К примеру, модельные нормы Европейской рамочной конвенции о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей от 21 мая 1980г. закрепляют возможность использовать типовые соглашения: «В соответствии с целями данной Конвенции Договаривающиеся Стороны...

Указ. соч. С. 154-206; Реализация международно-правовых норм во внутреннем праве. Киев, «Наукова думка», 1992; Исполнение международных договоров СССР. Вопросы теории и практики. Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск, 1986; Проблемы реализации права. Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск, 1990; Проблемы реализации норм международного права. Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск, 1989. будут поощрять любую инициативу территориальных сообществ и властей, основанную на рамочных договоренностях между территориальными сообществами и властями, подготовленных Советом Европы. Если они сочтут необходимым, они также могут использовать двусторонние и многосторонние межгосударственные типовые соглашения, подготовленные Советом Европы с целью содействовать сотрудничеству территориальных сообществ и властей»

Исполнение и использование являются формами реализации международных модельных норм. В первом случае реализуется обязанность, содержащаяся в модельной норме, во втором - право. И обязанность и право предполагают активное поведение. Однако правом адресат может и не воспользоваться. Отсутствие активности в таком случае не рассматривается как нарушение. Обязывающая модельная норма такого отсутствия не допускает.

Реализация норм международного права в сфере внутригосударственных отношений предполагает анализ одной из теоретических проблем, а именно проблемы непосредственного применения, несамоисполнимости или самоисполнимости таких норм.