Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия Комаров Павел Васильевич

Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия
<
Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия
>



Комаров Павел Васильевич. Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : СПб., 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-12/523

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международные политико-правовые реалии режима нераспространения ядерного оружия на рубеже XX-XXI вв.

1. Распространение ядерного оружия: состояние проблемы 16

2 Международно-правовая основа режима нераспространения ядерного оружия 28

3 Ядерный терроризм - новый вызов режиму нераспространения 36

Глава 2. Международный контроль как неотъемлемый компонент глобального режима нераспространения ядерного оружия

1 Международный контроль: общетеоретические аспекты 51

2 Содержание международного контроля 58

Глава 3 Действующие системы международного контроля в сфере нераспространения ядерного оружия

1. Универсальная система международного контроля в рамках МАГАТЭ 61

2 Бразильско-аргентинское агентство по контролю и учету ядерных материалов как пример региональной (двусторонней)

системы международного контроля 89

3 Международный контроль в безъядерных зонах 101

4 Международный контроль за запретом испытаний

ядерного оружия 121

Глава 4. Механизм международного контроля за ядерным разоружением и нераспространением на территории Республики Ирак с 1991 г 145

Заключение 169

Список использованных источников 175

Введение к работе

26 июня 2004 года первая в мире атомная электростанция - Обнинская АЭС - отметила свой полувековой юбилей. Событие напомнило о том, что уже более пятидесяти лет мир переживает бурный период «атомификации».

К 2004 году в 32-х странах функционирует 439 АЭС. Среди лидеров по количеству действующих энергетических реакторов США (104), Франция (59), Япония (53), Россия (30). Из 31 строящегося реактора 18 будут расположены в Азии. На июнь 2004 г. в Базе данных исследовательских реакторов МАГАТЭ таковых в мире насчитывалось 637, из числа которых 274 действующие реакторы и 214 выведены из эксплуатации.1

На фоне расширения сферы и масштаба мирного применения ядерных технологий в целом в ближайшие десятилетия в мире прогнозируется развитие и ядерной энергетики.

Однако практически за тот же период было создано более 120 000 единиц различного рода ядерного оружия2. Считается, на сегодняшний день восемь государств мира обладают ядерными силами. Несколько десятков стран мира имеют технологические и иные возможности создания ядерного оружия в случае принятия соответствующего политического решения.

По мнению экспертов количество ядерных боезарядов у Израиля составляет около двухсот, у Индии и Пакистана вместе — около ста, большинство из которых не стоят на оперативном дежурстве. Пять ядерных держав - членов Совета Безопасности ООН - в своих ядерных арсеналах имеют более 20 000 ядерных боеголовок: США - около 10 000 (из них 7 000 на оперативном дежурстве), Россия - 18 000 (7 800), Англия - 200, Франция - 350, Китай-400. Правовое обеспечение ядерного разоружения и международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии будет и в обозримом будущем составлять содержание атомной проблемы в международном праве.

Актуальность темы исследования. В представленной работе проводится анализ международно-правового контроля как института международного права в специфической области международной жизни - в сфере нераспространения ядерного оружия. Исследование призвано показать уникальность, значимость и востребованность международного контроля для противостояния такой угрозе международному миру и безопасности как распространение самого смертоносного оружия — ядерного.

«Значимость этого вопроса для всех очевидна. Наряду с международным терроризмом распространение оружия массового уничтожения остается главной угрозой миру в XXI веке. И особо опасна ситуация, при которой оружие массового уничтожения может быть доступно террористам».1 Эта цитата из речи Президента РФ на заседании Совета Безопасности России является ярким и убедительным свидетельством особой остроты и актуальности выбранной для исследования темы.

Террористические акты последних лет — события 11 сентября 2001 г. в США, удержание заложников в театральном центре «Норд Ост» в Москве, подрыв здания ООН в Багдаде и многие другие — показывают поражающую бесчеловечность терроризма. А «чудовищный» захват школы 1 сентября 2004 г. в Беслане (Северная Осетия, Россия) ярко свидетельствует о том, что террористы не видят никаких препятствий направлять свои акции против самых уязвимых, беззащитных, но вместе с тем самых дорогих членов общества — детей.

Учитывая, что современные террористические группы и сети обладают финансовой, технической и иной способностью обеспечить совершение самых жестоких планов, мир стоит перед лицом реальной угрозы - терроризма с использованием оружия массового поражения: химического, биологического, радиологического, а возможно — ядерного.

Являясь угрозой международной безопасности, распространение ядерного оружия стоит в ряду угроз и национальной безопасности Российской Федерации, что прямо обозначено в Концепции национальной безопасности РФ 2000 г.1

Российская Федерация выступает за придание режиму нераспространения ядерного оружия универсального характера, за решительное повышение эффективности этого режима путем сочетания запретительных, контрольных и технологических мер, за прекращение и всеобъемлющее запрещение ядерных испытаний2.

Таким образом, становится очевидным - исследование международного контроля как меры, направленной на нейтрализацию существующих угроз, отвечает высшим интересам нашего государства.

В научном плане исследование международного контроля как института международного права в рамках такой важной для международной безопасности сфере как нераспространение ядерного оружия тем более актуально.

Цели її основные задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является исследование особого комплекса норм в рамках института международного контроля. Такие нормы служат международно-правовой основой создания и деятельности механизмов международного контроля в области нераспространения ядерного оружия.

Комплексное, всестороннее и детальное рассмотрение и анализ указанных контрольных механизмов с позиции современного международного права будет стратегической, генеральной целью проводимого исследования.

Поставленные цели диктуют необходимость постановки и решения в настоящей диссертационной работе следующих задач:

- обзор и международно-правовой анализ источников международно-правового регулирования осуществления контрольной деятельности в обозначенной сфере1;

- комплексное рассмотрение содержания международного контроля: видов, форм, способов и методов контрольной деятельности;

- проведение исследования институционной (организационной) основы контрольных механизмов;

- анализ актов внутреннего нормотворчества отдельных международных организаций, на которых возложена ответственность по проведению контроля;

- изучение и раскрытие закрепленной в нормах международного права технической основы применения контрольных мер;

- сравнительно-правовой анализ отдельных механизмов международного контроля, позволяющий выявить их общие черты и особенности;

- научное осмысление политико-правовой ситуации в мире в области нераспространения ядерного оружия и установление адекватности предусмотренных в международном праве контрольных мер такой ситуации;

- выяснение потребности совершенствования и развития международно-правового регулирования вопросов создания и деятельности систем международного контроля;

- оценка действующей с 1991 г. на территории Республики Ирак на основе международного права системы контроля; показ её преимуществ перед односторонними действиями отдельных стран; последствия игнорирования государствами института международного контроля;

- выявление тенденций установления международного контроля как одной из мер противодействия возникшей угрозе ядерного терроризма.

Степень исследованности темы диссертации. В юридической литературе международный контроль неоднократно становился предметом исследования. В работах профессоров P.M. Валеева и О.И. Тиунова, международный контроль рассмотрен как целостный институт международного права, показаны его общие черты, функции, способы и т.д. Другие ученые -К.А. Бекяшев, В.А. Карташкин, И.И.Котляров, С.А. Малинин, Г.А. Осипов и т.д. - подвергали исследованию отдельные аспекты указанного института1.

Однако до сих пор в отечественной науке международного права отсутствуют отдельные монографические исследования, посвященные рассмотрению особого комплекса норм в рамках правового института международного контроля - норм, регламентирующих создание и деятельность контрольных механизмов в области нераспространения ядерного оружия.

Работы, в которых затрагивались проблемы международного контроля за исполнением обязательств государств в сфере нераспространения ядерного оружия, были выполнены ещё в советский период. С тех пор произошли значительные перемены. Международное право обогатилось новым массивом норм, устанавливающих и регламентирующих контрольную деятельность в исследуемой сфере. Да и системы контроля, действующие уже не одно десятилетие, во многом преобразились — их международно-правовая база получила своё дальнейшее развитие, а научно-технический прогресс изменил их облик (содержание). И естественно, что всё это требует тщательного исследования в целях практического воплощения их в жизнь.

Научная новизна исследования. Благодаря усилиям мирового сообщества бурное развитие атомной энергетики в мире сопровождалось становление целого ряда систем международного контроля в этой области.

Такой контроль призван обеспечить использование государствами энергии атома исключительно в мирных целях, исключая применение ядерных материалов и оборудования для производства ядерных взрывных устройств включая ядерное оружие.

В настоящей работе впервые в отечественной науке проводится комплексный международно-правовой анализ существующих международных контрольных механизмов, гарантирующих соблюдение обязательств государств по нераспространению ядерного оружия.

Ряд механизмов международного контроля в данном исследовании впервые подвергнуты глубокому международно-правовому анализу. В число международно-правовых актов, регулирующих создание и деятельность таких механизмов и до сих пор не получивших своего освещения в российской правовой литературе, вошли:

- Аргентшю-Бразильское соглашение об исключительно мирном использовании ядерной энергии 1991 г., которое служит основным правовым фундаментом двусторонней системы международного контроля в Аргентине и Бразилии. Более того, при рассмотрении институционной основы данной системы - Бразильско-аргентинского агентства по контролю и учету ядерного материала — проанализированы многие акты внутреннего права этой международной организации, которые не только до этого не рассматривались в отечественной литературе, но даже не имеют официального (да и иного) перевода на русский язык1.

- Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г. Несмотря на наличие отдельных работ , где затрагивается система контроля за запретом ядерных испытаний, подробного юридического анализа механизма международного контроля по указанному Договору 1996 г. не проводилось. Не

рассматривались и международно-правовые последствия открытия для подписания указанного договора. Не получил должного освещения продолжающийся и сегодня процесс практического формирования той системы контроля, которая предусмотрена Договором 1996 г. Между тем результаты такого процесса уже значительны: частично создана техническая база контроля, государства активно сотрудничают по другим вопросам, связанным с созданием контрольного механизма.

- Типовой Дополнительный протокол к Соглашениям о применении гарантий МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия 1968 г., одобренный этой организацией в 1997 году. Однако поистине революционные изменения, вносимые Дополнительным протоколом в систему гарантий МАГАТЭ, до сих пор не находили своей юридической оценки в международно-правовой науке.

- Резолюции Совета Безопасности ООН, принимаемые им с 1991 г. и регламентирующие контрольную деятельность по проверке исполнения Республикой Ирак своих обязанностей в сфере разоружения, в т.ч. ядерного. В представленной работе должное внимание получил особый, не имеющий аналогов механизм международного контроля.

Кроме того, автором одним из первых в отечественной международно-правовой литературе рассматриваются характер и реальность новейшей угрозы международному миру и безопасности - ядерного терроризма. Раскрыв его черты, предложив критерии отграничения от схожих явлений, автор проанализировал принятую 28 апреля 2004 г. Советом Безопасности ООН резолюцию 1540(2004)1. Закрепляя юридические обязательства государств по противодействию распространению ядерного и других видов оружия массового уничтожения, их попаданию в руки террористов, резолюция предусматривает создание особого контрольного механизма. Новая система контроля имеет исключительное своеобразие в ряду механизмов контроля, действующих в области нераспространения.

Научная основа исследования. Теоретическую базу проводимого исследования образуют труды ряда отечественных и зарубежных ученых юристов-международников: К.М. Бекяшева, О.В. Богданова, P.M. Валеева, B.C. Верещетина, Гари Гарднера, Дж. Голдблада, В.Ф. Давыдова, Р. Джонстона, Г.В. Игнатенко, А.И. Йорыша, И.И. Котлярова, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, М. Марцо, Е.С. Молодцовой, Г.А. Осипова, В.Г. Паламарчука, В.А. Романова, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, О.Н. Хлестова и других.

Кроме того, автор обращался к работам ряда представителей и других областей науки: А.Г. Арбатова, И.А. Архангельского, И.А. Ахтамзяна, Дж. Данапала, А.А. Кокошина, В.А. Орлова, Г. Сокольского, P.M. Тимербаева и др.

При разработке ряда технических по своей природе вопросов, связанных с ядерной энергией, радиацией, практической реализацией контрольных мер и т.д. были использованы энциклопедии и справочники по таким отраслям знаний как химия и физика, а также другая научно-техническая литература.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных методов (диалектического, структурно-функционального, анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, логического, исторического и других) и частнонаучных методов познания (формально-юридического, сравнительно-правового, толкования права и других).

Нормативная основа исследования представлена международными договорами, в первую очередь теми, на основе которых создаются и функционируют международные контрольные механизмы; актами внутреннего нормотворчества международных организаций, осуществляющих контроль; иными актами международных организаций; решениями международных конференций, национальными нормативно-правовыми актами (не только России, но и других стран).

Объектом диссертационного исследования являются международные правоотношения, связанные с обеспечением международного мира и безопасности.

Предметом исследования является система международно-правовых актов и организационно-правовых форм, имеющих отношение к созданию и функционированию механизмов международного контроля в области нераспространения ядерного оружия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одна из острейших глобальных проблем современного мира - распространение ядерного оружия — находит наиболее оптимальные пути и формы своего разрешения в формировании государствами на основе современного международного права эффективных систем международного контроля.

Изучение таких систем позволяет констатировать: к настоящему времени мировым сообществом выработана необходимая нормативно- и организационно-правовая основа, предусматривающая эффективное функционирование механизма контроля в сфере нераспространения ядерного оружия. При следующих условиях: а) государства проявят соответствующую волю, необходимую для дачи согласия на обязательность действующих в этой сфере международных актов, б) принятые обязательства будут добросовестно исполняться, — возможное тайное создание ядерного оружия будет достаточно быстро выявлено.

2. Действующие механизмы контроля направлены не только на обнаружение возможных нарушений, но и на выяснение всех обстоятельств происходящего. Более того, правовыми нормами устанавливается порядок доведения соответствующей информации до всего мирового сообщества, а также регламентируются правовые процедуры урегулирования возникшей ситуации. Всё это обеспечивает уверенность международного сообщества в соблюдении принятых государствами обязательств по нераспространению, что является одним из основных факторов, сдерживающих ядерное распространение.

3. Своей правовой основой контрольный механизм имеет международные договоры. Однако принятые Советом Безопасности ООН резолюции в

отношении Республики Ирак и резолюция 1540(2004) показали, что механизм международно-правового контроля может базироваться и на юридически обязательных актах международной организации - в данном случае Организации Объединенных Наций.

4. Цель механизма международного контроля в области нераспространения ядерного оружия - проверка (контроль) соблюдения государствами взятых на себя международно-правовых обязательств по недопущению распространения ядерного оружия. Однако не все обязательства в этой области охвачены международным контролем. Обзор действующих соглашений, предусматривающих создание систем международного контроля, позволяет говорить, что в сферу его охвата входят следующие обязательства государств: не переключать используемые ядерные материалы и оборудование с мирных целей на создание ядерных взрывных устройств; не размещать ядерного оружия в космосе, Антарктике, на дне морей и океанов. Кроме того, обеспечиваются контролем обязательства государств-участников международных договоров о создании безъядерных зон1.

С подписанием и введением в силу государствами Дополнительного протокола к Соглашениям о применении гарантий МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия 1968 г. в сферу охвата гарантий МАГАТЭ включается контроль за обеспечением постановки всей ядерной деятельности конкретного государства, что гарантирует отсутствие тайных ядерных программ.

Вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 г. позволит обеспечить международным контролем соблюдение обязательств не производить взрывов ядерных устройств.

5. Системы международного контроля в области нераспространения, выработанные государствами к настоящему времени, различны по уровню

(универсальные, региональные, двусторонние), по поставленным задачам, отличаются институционной основой, содержанием контрольной деятельности и т.д. Тем не менее, несмотря на такую неоднородность, контрольные системы не изолированы друг от друга. Наблюдается тенденция к установлению тесных правовых, организационных и иных связей между ними. Более того, наличие общих целей и объекта контроля, к примеру, у универсальной системы МАГАТЭ и региональных систем (Бразильско-Аргентинское агентство по контролю и учету ядерных материалов, Евратом) не приводит к ненужному дублированию контрольной деятельности. Напротив, государства устанавливают такие принципы взаимодействия механизмов международного контроля, которые, снижая затраты на проведение контрольных мер, способствуют повышению их эффективности.

6. Диссертант считает, что одними из основных условий развития института международного контроля, а равно и сохранения режима нераспространения ядерного оружия в целом, являются: минимизация и разрешение противоречий между государствами, обладающими ядерным оружием, и не обладающими таковым; формирование такой системы международных отношений, при которой будет обеспечено уважение законных прав и интересов всех государств мира; исключение противоправного применения силы.

7. Столкнувшись с реальной угрозой ядерного и радиационного терроризма, мировое сообщество должно предпринять ряд согласованных действий по нейтрализации указанной опасности. В сфере международного нормотворчества такие действия должны включать разработку и принятие международно-правовых актов, направленных на установление уголовной ответственности за незаконный оборот ядерных и иных потенциально опасных материалов, на регламентацию международных передач таких материалов и т.д.

8. Действующая в отношении Республики Ирак система международного контроля, учрежденная резолюциями Совета Безопасности ООН, имеет беспрецедентный по своему содержанию характер. Устанавливая наиболее широкий доступ международных инспекторов к объектам на территории этого государства, система контроля предусматривала использование обширного круга контрольных методов и средств. Указанный контрольный механизм позволил не только воспрепятствовать дальнейшей разработке ядерного и иных видов оружия массового уничтожения, но и обеспечил уничтожение имевшихся запасов такого оружия. Накопленный опыт может с необходимыми изменениями использоваться в других подобных ситуациях, которые возможно будут возникать в будущем.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы для дальнейших теоретических изысканий учеными, чья научная деятельность связана с проблемами нераспространения ядерного и иных видов оружия массового уничтожения и системами международного контроля в этой и других сферах. Результаты работы могут найти практическое применение в правотворческой деятельности, связанной с созданием и совершенствованием государствами механизмов контроля за исполнением принимаемых на себя обязательств. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут обогатить содержание преподаваемой в юридических и иных ВУЗах дисциплины «Международное публичное право». Исследование имеет практическую значимость и для подготовки соответствующих специалистов, работающих с ядерными материалами, таможенных и других работников правоохранительных органов, а также служащих международных организаций, имеющих прямое отношение к проведению контрольных мероприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в ряде научных публикаций диссертанта, были представлены на II и III Ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей кафедры международного права вышеуказанного учебного заведения. Диссертантом по теме работы были сделаны научные доклады, представленные перед студентами юридического факультета. Ряд международно-правовых проблем, касающихся новых угроз международному миру и безопасности в связи с возможностью совершения актов ядерного и радиологического терроризма, были затронуты в выступлении диссертанта на международной конференции «Власть и конфликт в XXI веке: проблемы борьбы с международным терроризмом». Данная конференция проходила под эгидой Представительства НАТО в РФ и Генерального консульства Германии 4-5 октября 2003 г. в Санкт-Петербурге.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения; четырех глав, объединяющих девять параграфов; заключения; списка использованных источников (международно-правовых актов и иных официальных документов, а также специальной литературы).

Распространение ядерного оружия: состояние проблемы

Возникновение такого явления как распространение ядерного оружия связано с созданием первых ядерных боеприпасов Соединенными Штатами Америки в 1945 году. Именно тогда начал расти объем ядерных вооружений на планете. Данный процесс, называемый вертикальным распространением, подразумевает количественный рост ядерного оружия в арсенале того или иного государства.

Создание к 1949 году Союзом Советских Социалистических Республик собственного ядерного оружия не в последнюю очередь было обусловлено стремлением ликвидировать монополию США в данной области. В условиях нарастающего противостояния двух сверхдержав подобное решение советского государства виделось единственной альтернативой обеспечения его национальной безопасности. Таким образом, был дан старт горизонтальному распространению ядерного оружия, т.е. росту числа государств, обладающих данным видом оружия массового уничтожения.

Характерной чертой того периода, названного в современной литературе «первым ядерным веком»1 и продолжившегося до 90-х годов XX столетия, было активное освоение физических процессов деления ядра, что позволяло получать колоссальное количество энергии, применимой как в мирных, так и в военных целях. Желание государств развивать в научном и практическом планах подобные технологии и пользоваться их благами стало основой для широкого развития атомной энергетики.

В то же время, соблазн обладания сверхоружием обусловил возникновение в отдельных странах национальных оружейных ядерных программ. Уже в 1952 году Великобритания испытала собственную атомную бомбу, а в 1960 г. это сделала Франция, в 1961 г. — Китай. В 1974 г. Индия провела испытания ядерного взрывного устройства.1 Известно, что военные ядерные программы разрабатывались и в других государствах.

При раскрытии логики распространения ядерного оружия важно учитывать мотивы, побуждающие государства к созданию такого оружия. Суммируя высказанные в науке точки зрения , можно определить ряд стимулов к обладанию ядерным оружием.

Уже ядерная бомбардировка Японии в 1945 г., линия поведения США в вопросах послевоенного урегулирования показали, что ядерному оружию отведена, прежде всего, политическая роль: быть важным козырем при осуществлении внешней политики. Считается, что обладание ядерным оружием повышает статус государства на международной арене, усиливает его престиж и влияние в мире.

В появлении нового ядерного государства - СССР, а затем и других -можно было наблюдать еще одну закономерность: стремление ликвидировать так называемую ядерную ассиметрию3. Наличие только у одного из противников ядерного оружия повышает риск его применения, тем самым, предопределяя исход возможного военного конфликта. Понимание этого стимулировало СССР к наращиванию темпов разработки и создания ядерного оружия.

Международный контроль: общетеоретические аспекты

Слово «контроль» является в русском языке омонимом.1 В международно-правовых и иных исследованиях по вопросам международной безопасности термин «международный контроль» употребляется в двух значениях.

Во-первых, в словосочетаниях «контроль над вооружениями», «международный контроль над ядерным оружием» и др. термин «контроль» подразумевает регулирование (управление) международным сообществом отношений по вопросам создания, испытания, размещения, применения и т.д. вооружений.

Ряд авторов, затрагивающих тему нераспространения ядерного оружия, употребляют указанный термин именно в таком значении2. Тот же смысл вкладывал Президент России, когда в своем выступлении на заседании Совета Безопасности РФ сказал: «Следует признать - у мирового сообщества пока нет по-настоящему действенного и всеобъемлющего алгоритма решения этой глобальной проблемы [нераспространения ОМУ и средств доставки - прим. автора]. И потому требуются более эффективные меры международного контроля за ситуацией».

Предпринимаемые государствами усилия по контролю над вооружениями в реальной жизни принимают форму политических договоренностей, международно-правовых соглашений, институционных механизмов, обязательных и рекомендательных актов международных организаций, односторонних (многосторонних) действий государств, внутригосударственного регулирования и т.д. Во втором значении международный контроль рассматривается как международно-правовой институт. Несмотря на своеобразие представленных в науке международного права точек зрения относительно понятия международного контроля, его сущности и т.д., подавляющим большинством юристов-международников международный контроль рассматривается «как проверка выполнения принятых по договору обязательств»1.

Следует отметить, что ранее предпринимались попытки противопоставить контроль над вооружениями международному контролю во втором из вышеуказанных значений. Так, И.И. Котляров в 1981 г. писал: «Империалистические державы ... пытаются подменить контроль за разоружением контролем над вооружениями»2. На смешение указанных терминов также обращали внимание P.M. Тимербаев и О.И. Тиунов3. Нужно признать, такая терминологическая путаница была обусловлена как идеологическими, так и лингвистическими причинами.

Контроль над вооружениями как понятие, отражающее реальный феномен международной жизни, самостоятельно существует во внешнеполитическом лексиконе и должно использоваться специалистами любых отраслей в строго определенном смысле 4. Связь указанного явления с институтом международно-правового контроля проявляется в том, что в процессе контроля над вооружениями государства, заключая международно-правовые соглашения, берут на себя определенные обязательства.

Универсальная система международного контроля в рамках МАГАТЭ

В целях содействия более скорому и широкому развитию атомной энергетики на благо человечества, исключая её использование для военных целей, в 1957 г. было создано Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). К 2004 году членами этой международной организации с регулярным бюджетом 249 млн. долларов США и штатом более 2200 служащих стали 137 государств1. МАГАТЭ имеет официальные соглашения с 65-тью межправительственными и неправительственными организациями во всем мире.

На сегодняшний день МАГАТЭ является очень престижной и мощной организацией, которая пользуется огромным авторитетом в мире. Профессионально осуществляя важнейшую функцию, эта организация лишена какой бы то ни было политической конъюнктуры2. В условиях нарастающих угроз режиму нераспространения ядерного оружия значение МАГАТЭ будет возрастать. Нейтрализация указанных угроз уже не может ограничиваться рамками применяемых гарантий. Это диктует необходимость расширения роли Агентства в сфере нераспространения.

За почти полувековой период функционирования Агентства в международно-правовой литературе появилось немало работ, освещающих историю его создания, организационно-правовую основу и т.д. Не оставлен без внимания и вопрос о гарантиях, применяемых МАГАТЭ посредством осуществления международного контроля.1

Однако контрольный механизм МАГАТЭ - это эволюционирующая система, развивающаяся и качественно и количественно. О расширении географии применяемых гарантий ярко свидетельствует следующий факт. Первый случай применения гарантий датируется 1958 годом и относится к поставкам урана для исследовательского ядерного реактора Японии. Уже к 1984 году Агентство имело соглашения о гарантиях с 50 государствами . В 2004 г. действует 232 соглашения, по которым МАГАТЭ осуществляет контроль на территории 148 государств3.

Задачи настоящего исследования диктуют необходимость показать современный облик механизма гарантий МАГАТЭ. Видится логичным рассмотреть широту и разнообразие применяемых гарантий, затронув следующие вопросы: правовая основа осуществления контроля; основные модели (типы) гарантий, применяемых на современном этапе; содержание контрольной деятельности МАГАТЭ (методы и средства контроля).

Способность Агентства устанавливать и проводить в жизнь гарантии закреплена в Уставе МАГАТЭ. Устав предусматривает применение таких гарантий в случаях, когда государству предоставляются ядерные материалы, оборудование и т.д. самими Агентством, а также по его требованию, под его наблюдением или контролем.