Международный контроль за соблюдением международных договоров Устинова Елена Юрьевна

Международный контроль за соблюдением международных договоров
<
Международный контроль за соблюдением международных договоров Международный контроль за соблюдением международных договоров Международный контроль за соблюдением международных договоров Международный контроль за соблюдением международных договоров Международный контроль за соблюдением международных договоров Международный контроль за соблюдением международных договоров Международный контроль за соблюдением международных договоров Международный контроль за соблюдением международных договоров Международный контроль за соблюдением международных договоров Международный контроль за соблюдением международных договоров Международный контроль за соблюдением международных договоров Международный контроль за соблюдением международных договоров
>



Устинова Елена Юрьевна. Международный контроль за соблюдением международных договоров : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Устинова Елена Юрьевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2008. - 196 с. РГБ ОД, 61:08-12/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Определение понятия международного контроля за соблюдением международных договоров с.16

1. Понятие международного контроля как специфического способа обеспечения выполнения международных договорных обязательств с.16

A. Особенности терминологии в данной области с. 17

Б. Основные трактовки международного контроля за соблюдением

международных договоров в доктрине международного права с.23

B. Стадии международного контроля за соблюдением международных договоров с.38

Г. Признаки, определяющие международно-правовой характер международного контроля за соблюдением международных договоров с.43

2. Критерии разграничения международного и национального контроля во внешней сфере с.55

Глава II. Функции, формы и методы международного контроля за соблюдением международных договоров с.68

1. Основные функции международного контроля за соблюдением международных договоров с.70

2. Проблемы классификации международного контроля за соблюдением международных договоров с.79

3. Методы международного контроля за соблюдением международных договоров с.89

Глава III. Основные закономерности осуществления международного контроля за соблюдением международных договоров

1. Международный неинституционный контроль за соблюдением международных договоров с 120

2. Основные закономерности международного институционного контроля за соблюдением международных договоров с. 135

Список использованной литературы с. 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Рост взаимозависимости государств в современном мире, отражающий процесс глобализации международных отношений, усложнение межгосударственных отношений и регулируемых международным правом вопросов, отягощенных нерешенностью глобальных проблем современности, как никогда требуют стабильности международных отношений и неуклонного соблюдения норм международного права, составляющих основу существующего мирового правопорядка. Первостепенное значение в этой связи придается соблюдению основополагающего принципа современного международного права - добросовестного выполнения международных обязательств. В целях реализации данного принципа государства задействуют различные средства. Важное место среди средств обеспечения выполнения международных договорных обязательств занимает международный контроль за соблюдением международных договоров.

В международных договорах, заключаемых со второй половины XX века, вопросам осуществления международного контроля уделяется значительное внимание. Данный инструмент все активнее используется в международной договорной практике. Существует большое количество договорных норм международного права, с большей или меньшей четкостью регулирующих вопросы международного контроля за их соблюдением. Очень важно среди этого конгломерата норм выявить общие ориентиры, закономерности и тенденции, отражающие специфику регулирующего воздействия международного права на современные межгосударственные отношения, складывающиеся по поводу международной контрольной деятельности за соблюдением международных договоров в различных областях международного сотрудничества. Исследование теоретических и практических аспектов международного контроля за соблюдением международных договоров имеет огромное значение как для доктрины международного права, так и для международной практики. Комплексный анализ проявлений института

Введение

Актуальность темы исследования.

Рост взаимозависимости государств в современном мире, отражающий процесс глобализации международных отношений, усложнение межгосударственных отношений и регулируемых международным правом вопросов, отягощенных нерешенностью глобальных проблем современности, как никогда требуют стабильности международных отношений и неуклонного соблюдения норм международного права, составляющих основу существующего мирового правопорядка. Первостепенное значение в этой связи придается соблюдению основополагающего принципа современного международного права - добросовестного выполнения международных обязательств. В целях реализации данного принципа государства задействуют различные средства. Важное место среди средств обеспечения выполнения международных договорных обязательств занимает международный контроль за соблюдением международных договоров.

В международных договорах, заключаемых со второй половины XX века, вопросам осуществления международного контроля уделяется значительное внимание. Данный инструмент все активнее используется в международной договорной практике. Существует большое количество договорных норм международного права, с большей или меньшей четкостью регулирующих вопросы международного контроля за их соблюдением. Очень важно среди этого конгломерата норм выявить общие ориентиры, закономерности и тенденции, отражающие специфику регулирующего воздействия международного права на современные межгосударственные отношения, складывающиеся по поводу международной контрольной деятельности за соблюдением международных договоров в различных областях международного сотрудничества. Исследование теоретических и практических аспектов международного контроля за соблюдением международных договоров имеет огромное значение как для доктрины международного права, так и для международной практики. Комплексный анализ проявлений института

международного контроля в праве международных договоров позволит правильно понять сущность и характерные черты данного явления, оценить его значение в международном праве и международной системе в целом. Четкое понимание международного контроля за соблюдением международных договоров позволит отграничить его от смежных институтов международного права и смежных процессов в межгосударственных отношениях, что необходимо в ходе изучения и теоретической разработки средств обеспечения международных договоров, а также в процессе преподавания международного права в целом.

Исследование теоретических аспектов международного контроля за соблюдением международных договоров, выявление существа этого процесса и основных закономерностей регулирующего воздействия на него международного права, в свою очередь, имеет огромное практическое значение, непосредственно влияя на качество и степень разработанности положений о контроле конкретных международных договоров, на продуманность организации и успех практического осуществления контрольной деятельности, способствуя формированию рационального и эффективного механизма международного контроля по конкретным международным договорам. Действенный международный контроль, в свою очередь, вносит огромный вклад в дело обеспечения надлежащего соблюдения международных договорных обязательств, что, в конечном счете, отражается на состоянии соблюдения международно-правовых норм и повышении эффективности международного права в целом. Все сказанное подтверждает, насколько важна и актуальна исследуемая тема для теории и практики международного права.

Степень разработанности темы в правовой литературе.

Следует отметить, что теоретические исследования международного контроля за соблюдением международных договоров явно отстают от международной договорной практики, все активнее использующей данный инструмент в целях обеспечения международных обязательств. В науке международного права, как российской, так и зарубежной, долгое время

международного контроля в праве международных договоров позволит правильно понять сущность и характерные черты данного явления, оценить его значение в международном праве и международной системе в целом. Четкое понимание международного контроля за соблюдением международных договоров позволит отграничить его от смежных институтов международного права и смежных процессов в межгосударственных отношениях, что необходимо в ходе изучения и теоретической разработки средств обеспечения международных договоров, а также в процессе преподавания международного права в целом.

Исследование теоретических аспектов международного контроля за соблюдением международных договоров, выявление существа этого процесса и основных закономерностей регулирующего воздействия на него международного права, в свою очередь, имеет огромное практическое значение, непосредственно влияя на качество и степень разработанности положений о контроле конкретных международных договоров, на продуманность организации и успех практического осуществления контрольной деятельности, способствуя формированию рационального и эффективного механизма международного контроля по конкретным международным договорам. Действенный международный контроль, в свою очередь, вносит огромный вклад в дело обеспечения надлежащего соблюдения международных договорных обязательств, что, в конечном счете, отражается на состоянии соблюдения международно-правовых норм и повышении эффективности международного права в целом. Все сказанное подтверждает, насколько важна и актуальна исследуемая тема для теории и практики международного права.

Степень разработанности темы в правовой литературе.

Следует отметить, что теоретические исследования международного контроля за соблюдением международных договоров явно отстают от международной договорной практики, все активнее использующей данный инструмент в целях обеспечения между народных обязательств. В науке международного права, как российской, так и зарубежной, долгое время

6 преобладал отраслевой подход к изучению проблем международного

контроля: вопросы контроля анализировались в основном применительно к

международным договорам в отдельных отраслях международного права и в

связи с отдельными его институтами. В российской литературе по

международному праву проблемы международного контроля долгое время

подвергались научной разработке лишь в сфере международной безопасности

(С.В.Бацанов, И.И.Котляров, С.А.Малинин, Г.А.Осипов, А.Н.Талалаев,

Р.М.Тимербаев, Б.Р.Тузмухамедов) и в некоторой степени в сфере защиты прав

человека (В.В.Гаврилов, А.Геворкян, В.А.Карташкин, Г.Е.Лукьянцев,

Ю.А.Решетов). В более общем плане вопросы контроля анализировались

Р.М.Валеевым, А.С.Гавердовским, О.И.Тиуновым. В зарубежной доктрине

международному контролю уделялось больше внимания. Однако и здесь

исследования касались, главным образом, практических аспектов контроля в

контексте соглашений о разоружении и ограничении вооружений, а также ряда

других областей. В целостном же виде международный контроль за

соблюдением международных договоров практически не подвергался научному

исследованию. Лишь в конце XX - начале XXI веков ситуация несколько

изменилась с появлением ряда общетеоретических работ по международному

праву, в которых международный контроль стал рассматриваться в

комплексном виде (Р.М.Валеев, Т.Р.М.Чодхури). Следует особо отметить вклад

Р.М.Валеева в изучение проблем международного контроля в отечественной

науке международного права. Именно благодаря работам данного ученого,

посвященным не только отраслевым аспектам применения международного

контроля, но и, что особенно значимо, комплексному исследованию

международного контроля, доктринальный вакуум, долгие годы окружавший

международный контроль в отечественной научной литературе, оказался

частично заполненным. Большое внимание вопросам международного контроля

уделено в работах А.С.Гавердовского, И.И.Котлярова, И.И.Лукашука,

Г.Е.Лукьянцева, Г.А.Осипова, Р.М.Тимербаева, О.И.Тиунова,

Б.Р.Тузмухамедова. Однако по большинству вопросов международного

6 преобладал отраслевой подход к изучению проблем международного

контроля: вопросы контроля анализировались в основном применительно к

международным договорам в отдельных отраслях международного права и в

связи с отдельными его институтами. В российской литературе по

международному праву проблемы международного контроля долгое время

подвергались научной разработке лишь в сфере международной безопасности

(С.В.Бацанов, И.И.Котляров, С.А.Малинин, Г.А.Осипов, А.Н.Талалаев,

Р.М.Тимербаев, Б.Р.Тузмухамедов) и в некоторой степени в сфере защиты прав

человека (В.В.Гаврилов, А.Геворкян, В.А.Карташкин, Г.Е.Лукьянцев,

Ю.А.Решетов). В более общем плане вопросы контроля анализировались

Р.М.Валеевым, А.С.Гавердовским, О.И.Тиуновым. В зарубежной доктрине

международному контролю уделялось больше внимания. Однако и здесь

исследования касались, главным образом, практических аспектов контроля в

контексте соглашений о разоружении и ограничении вооружений, а также ряда

других областей. В целостном же виде международный контроль за

соблюдением международных договоров практически не подвергался научному

исследованию. Лишь, в конце XX - начале XXI веков ситуация несколько

изменилась с появлением ряда общетеоретических работ по международному

праву, в которых международный контроль стал рассматриваться в

комплексном виде (Р.М.Валеев, Т.Р.М.Чодхури). Следует особо отметить вклад

Р.М.Валеева в изучение проблем международного контроля в отечественной

науке международного права. Именно благодаря работам данного ученого,

посвященным не только отраслевым аспектам применения международного

контроля, но и, что особенно значимо, комплексному исследованию

международного контроля, доктринальный вакуум, долгие годы окружавший

международный контроль в отечественной научной литературе, оказался

частично заполненным. Большое внимание вопросам международного контроля

уделено в работах А.С.Гавердовского, И.И.Котлярова, И.И.Лукашука,

Г.Е.Лукьянцева, Г.А.Осипова, Р.М.Тимербаева, О.И.Тиунова,

Б.Р.Тузмухамедова. Однако по большинству вопросов международного

контроля за соблюдением международных договоров, в том числе

таких основополагающих его категорий, как общее определение и объем этого понятия, этапы контрольной деятельности, классификация проявлений международного контроля за соблюдением международных договоров и выполняемые им функции, нет единого мнения ни в отечественной, ни в зарубежной доктрине. В результате на сегодняшний день концепция международного контроля за соблюдением международных договоров разработана недостаточно.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность международных правоотношений, складывающихся в процессе осуществления международного контроля за соблюдением международных договоров. При этом внимание фокусируется на наиболее актуальных вопросах международного контроля за выполнением международных договорных обязательств государств как основных субъектов международного права.

Предметом диссертационного исследования является комплекс международно-правовых договорных норм, регулирующих осуществление международного контроля за соблюдением государствами международных договоров.

Поскольку терминология в данной области не устоялась и общепризнанного определения международного контроля за соблюдением международных договоров ни в доктрине международного права, ни в нормативных международно-правовых актах нет, термин международный контроль за соблюдением международных договоров используется в рамках диссертации для обозначения деятельности по проверке соблюдения государствами их обязательств по международным договорам.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы раскрыть сущность и определить роль международного контроля за соблюдением международных договоров в современном международном праве как специфического средства

контроля за соблюдением международных договоров, в том числе

таких основополагающих его категорий, как общее определение и объем этого понятия, этапы контрольной деятельности, классификация- проявлений международного контроля за соблюдением международных договоров и выполняемые им функции, нет единого мнения ни в отечественной, ни в зарубежной доктрине. В результате на сегодняшний день концепция международного контроля за соблюдением международных договоров разработана недостаточно.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность международных правоотношений, складывающихся в процессе осуществления международного контроля за соблюдением международных договоров. При этом внимание фокусируется на наиболее актуальных вопросах международного контроля за выполнением международных договорных обязательств государств как основных субъектов международного права.

Предметом диссертационного исследования является комплекс международно-правовых договорных норм, регулирующих осуществление международного контроля за соблюдением государствами международных договоров.

Поскольку терминология в данной области не устоялась и общепризнанного определения международного контроля за соблюдением международных договоров ни в доктрине международного права, ни в нормативных международно-правовых актах нет, термин международный контроль за соблюдением международных договоров используется в рамках диссертации для обозначения деятельности по проверке соблюдения государствами их обязательств по международным договорам.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы раскрыть сущность и определить роль международного контроля за соблюдением международных договоров в современном международном праве как специфического средства

обеспечения соблюдения международных договорных

обязательств, выявить основные закономерности регулирующего воздействия международного права на процесс международной контрольной деятельности за соблюдением международных договоров, а также тенденции этого воздействия. Указанная цель предполагает решение следующих основных задач:

уточнить понятийно-терминологический аппарат, используемый в области международного контроля за соблюдением международных договоров, в том числе разработать достаточно обоснованное определение понятия международного контроля за соблюдением международных договоров, установить точный смысл и объем этого понятия,

выделить общие этапы процесса международного контроля;

- выявить общие критерии, позволяющие разграничить международный
контроль за соблюдением международных договоров и национальный
контроль во внешней сфере;

- осуществить анализ функций международного контроля за соблюдением
международных договоров;

выявить проблемы систематизации международного контроля за соблюдением международных договоров;

- исследовать основные формы международной контрольной деятельности за
соблюдением международных договоров;

- проанализировать основные методы международного контроля за
соблюдением международных договоров;

- выявить основные закономерности международно-правового регулирования
международного контроля в данной области и тенденции этого процесса.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу настоящего исследования составляют общенаучные методы познания, такие как исторический, логический, системный, прогностический, метод анализа и синтеза, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, а также частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы научного познания. При этом автор

обеспечения соблюдения международных договорных

обязательств, выявить основные закономерности регулирующего воздействия международного права на процесс международной контрольной деятельности за соблюдением международных договоров, а также тенденции этого воздействия. Указанная цель предполагает решение следующих основных задач:

уточнить понятийно-терминологический аппарат, используемый в области международного контроля за соблюдением международных договоров, в том числе разработать достаточно обоснованное определение понятия международного контроля за соблюдением международных договоров, установить точный смысл и объем этого понятия,

выделить общие этапы процесса международного контроля;

выявить общие критерии, позволяющие разграничить международный контроль за соблюдением международных договоров и национальный контроль во внешней сфере;

осуществить анализ функций международного контроля за соблюдением международных договоров;

- выявить проблемы систематизации международного контроля за
соблюдением международных договоров;

- исследовать основные формы международной контрольной деятельности за
соблюдением международных договоров;

- проанализировать основные методы международного контроля за
соблюдением международных договоров;

- выявить основные закономерности международно-правового регулирования
международного контроля в данной области и тенденции этого процесса.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу настоящего исследования составляют общенаучные методы познания, такие как исторический, логический, системный, прогностический, метод анализа и синтеза, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, а также частнонаучные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы научного познания. При этом автор

руководствовалась концептуальными положениями общей теории права и международного права.

Теоретическая основа исследования.

При подготовке настоящего исследования были использованы труды российских и зарубежных правоведов. Часть из этих работ носит комплексный характер, охватывая ряд вопросов общей теории права, теории международного права и правоприменительной практики в области межгосударственных отношений. Другие посвящены международно-правовым проблемам, существующим в конкретных областях международного права. В некоторых из этих работ вопросы международного контроля за соблюдением международных договоров прямо не затрагиваются, однако они позволяют найти необходимые теоретические ориентиры при анализе вопросов, касающихся международного контроля в этой области.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды
отечественных ученых - специалистов в области международного права -
А.Х.Абашидзе, К.А.Бекяшева, П.Н.Бирюкова, И.П.Блищенко, Р.М.Валеева,
А.Н.Вылегжанина, А.С.Гавердовского, С.И.Иванова, Г.В.Игнатенко,
А.Я.Капустина, В.А.Карташкина, В.П.Кириленко, Б.М.Клименко,

М.А.Коробовой, И.И.Котлярова, М.И.Лазарева, И.И.Лукашука, Г.Е.Лукьянцева, С.А.Малинина, С.Ю.Марочкина, Г.А.Осипова, А.Н.Талалаева, Р.М.Тимербаева, О.И.Тиунова, Б.Р.Тузмухамедова, Г.И.Тункина, Д.И.Фельдмана, О.Н.Хлестова, С.В.Черниченко, Л.Н.Шестакова, Е.А.Шибаевой, В.М.Шуршалова, М.Л.Энтина и других.

В ходе настоящего исследования также были использованы работы таких зарубежных юристов, как Х.А.Х.Аудреч, Ф.Барнеби, Н.Блоккер и С.Мюллер, Т.Бернауер, Дж.Грин и Х.Дж. ван дер Граф, Дж.Дахлиц, П. ван Дийк, Ж.Комбако, Д.Карро, А.Коррадини, Е.А.Лэнди, Э.П.Дж.Майер, К. де Вей Местдаг, К.В.Моравецкий, П.Радойнов, Я.Симонидес, С.Сюр, Ф.Р.Тримбл, В.Фишер, Г.Дж.Х. ван Хооф, Т.М.Р.Чодхури, М.Шо и другие.

руководствовалась концептуальными положениями общей теории права и международного права.

Теоретическая основа исследования.

При подготовке настоящего исследования были использованы труды российских и зарубежных правоведов. Часть из этих работ носит комплексный характер, охватывая ряд вопросов общей теории права, теории международного права и правоприменительной практики в области межгосударственных отношений. Другие посвящены международно-правовым проблемам, существующим в.конкретных областях международного права. В некоторых из этих работ вопросы международного контроля за соблюдением международных договоров прямо не затрагиваются, однако они позволяют найти необходимые теоретические ориентиры при анализе вопросов, касающихся международного контроля в этой области.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды
отечественных ученых - специалистов в области международного права -
А.Х.Абашидзе, К.А.Бекяшева, П.Н.Бирюкова, И.П.Блищенко, Р.М.Валеева,
А.Н.Вылегжанина, А.С.Гавердовского, С.И.Иванова, Г.В.Игнатенко,
А.ЯіКапустина, В.А.Карташкина, В.П.Кириленко, Б.М.Клименко,

М.А.Коробовой, И.И.Котлярова, М.И.Лазарева, И.И.Лукашука, Г.Е.Лукьянцева, С.А.Малинина, С.Ю.Марочкина, Г.А.Осипова, А.Н.Талалаева, Р.М.Тимербаева, О.И.Тиунова, Б.Р.Тузмухамедова, Г.И.Тункина, Д.И.Фельдмана, О.Н.Хлестова, С.В.Черниченко, Л.Н.Шестакова, Е.А.Шибаевой, В.М.Шуршалова, М.Л.Энтина и других.

В ходе настоящего исследования также были использованы работы таких зарубежных юристов, как Х.А.Х.Аудреч, Ф.Барнеби, Н.Блоккер и С.Мюллер, Т.Бернауер, Дж.Грин и Х.Дж. ван дер Граф, Дж.Дахлиц, П. ван Дийк, Ж.Комбако, Д.Карро, А.Коррадини, Е.А.Лэнди, Э.П.Дж.Майер, К. де Вей Местдаг, К.В.Моравецкий, П.Радойнов, Я.Симонидес, С.Сюр, Ф.Р.Тримбл, В.Фишер, Г.Дж.Х. ван Хооф, Т.М.Р.Чодхури, М.Шо и другие.

Теоретические положения настоящего исследования

проиллюстрированы договорной практикой государств, многосторонними договорами в различных отраслях международного права, документами Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, документами ряда других международных организаций.

Научная новизна исследования.

В данном исследовании впервые как в отечественной, так и в зарубежной
международно-правовой литературе подробно исследованы и

систематизированы различные доктринальные трактовки международного контроля за соблюдением международных договоров, раскрыты признаки, характеризующие международный контроль за соблюдением международных договоров как международно-правовую деятельность. На основе анализа положений большого числа многосторонних и двусторонних международных договоров в различных отраслях международного права в диссертации выявлены и обоснованы общие критерии, позволяющие разграничить международный контроль за соблюдением международных договоров и проявления национального контроля во внешней сфере и квалифицировать конкретные случаи из международной договорной практики. Исследованы формы и способы проявления совместного характера действий государств-участников в ходе международной контрольной деятельности за соблюдением международных договоров, являющегося отличительной чертой международного контроля за соблюдением международных договоров. Подробный анализ получили функции международного контроля за соблюдением международных договоров.

В настоящей работе впервые в научной литературе выделены и подвергнуты обстоятельному анализу две основные формы организации международного контроля за соблюдением международных договоров: простая (неинституционная) и институционная. Рассмотрены различные варианты сочетания этих форм, встречающиеся в международной договорной практике.

Теоретические положения настоящего исследования

проиллюстрированы договорной практикой государств, многосторонними договорами в различных отраслях международного права, документами Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, документами ряда других международных организаций.

Научная новизна исследования.

В данном исследовании впервые как в отечественной, так и в зарубежной
международно-правовой литературе подробно исследованы и

систематизированы различные доктринальные трактовки международного контроля за соблюдением международных договоров, раскрыты признаки, характеризующие международный контроль за соблюдением международных договоров как международно-правовую деятельность. На основе анализа положений большого числа многосторонних и двусторонних международных договоров в различных отраслях международного права в диссертации выявлены и обоснованы общие критерии, позволяющие разграничить международный контроль за соблюдением международных договоров, и проявления национального контроля во внешней сфере и квалифицировать конкретные случаи из международной договорной практики. Исследованы формы и способы проявления совместного характера действий государств-участников в ходе международной контрольной деятельности за соблюдением международных договоров, являющегося отличительной чертой международного контроля за соблюдением международных договоров. Подробный анализ получили функции международного контроля за соблюдением международных договоров.

В настоящей работе впервые в научной литературе выделены и подвергнуты обстоятельному анализу две основные формы организации международного контроля за соблюдением международных договоров: простая (неинституционная) и институционная. Рассмотрены различные варианты сочетания этих форм, встречающиеся в международной договорной практике.

11
Анализ роли и места национальных средств контроля в

международной контрольной деятельности за соблюдением международных

договорных обязательств и, что особенно значимо, постановка и доктринальная

разработка проблемы интеграции национальных средств контроля в систему

международного контроля отличает диссертационное исследование от

существующих работ в отечественной и зарубежной доктринах международного

права.

В диссертации подробно исследованы проблемы реализации международного институционного контроля за соблюдением международных договоров с точки зрения влияния на этот процесс современных политико-правовых тенденций, определяющих деятельность международных органов в широком смысле. Впервые в отечественной научной литературе подвергнуты анализу различные варианты компромиссных решений, встречающиеся в международной договорной практике и отражающие воздействие этих тенденций на организацию международного контроля за соблюдением международных договоров в рамках конкретного международного органа.

Настоящая работа в целом является комплексным исследованием основных положений концепции международного контроля за соблюдением международных договоров как специфического средства обеспечения соблюдения международных договорных обязательств.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предлагается следующее определение международного контроля за соблюдением международных договоров - это основанная, как правило, на международном договоре и осуществляемая в соответствии с основными принципами и нормами международного права деятельность субъектов международного права или созданных (уполномоченных) ими органов по проверке соблюдения государствами международных договорных обязательств с целью обеспечения их надлежащего выполнения.

Обосновывается, что международно-правовой характер международного контроля за соблюдением международных договоров определяется следующими

11
Анализ роли и места национальных средств контроля в

международной контрольной деятельности за соблюдением международных

договорных обязательств и, что особенно значимо, постановка и доктринальная

і разработка проблемы интеграции национальных средств контроля в систему

международного контроля отличает диссертационное исследование от

существующих работ в отечественной и зарубежной доктринах международного

права.

В диссертации подробно исследованы проблемы реализации международного институционного контроля за соблюдением международных договоров с точки зрения влияния на этот процесс современных политико-правовых тенденций, определяющих деятельность международных органов в широком смысле. Впервые в отечественной научной литературе подвергнуты анализу различные варианты компромиссных решений, встречающиеся в международной договорной практике и отражающие воздействие этих тенденций на организацию международного контроля за соблюдением международных договоров в рамках конкретного международного органа.

Настоящая работа в целом является комплексным исследованием основных положений концепции международного контроля за соблюдением международных договоров как специфического средства обеспечения соблюдения международных договорных обязательств.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предлагается следующее определение международного контроля за соблюдением международных договоров - это основанная, как правило, на международном договоре и осуществляемая в соответствии с основными принципами и нормами международного права деятельность субъектов международного права или созданных (уполномоченных) ими органов по проверке соблюдения государствами международных договорных обязательств с целью обеспечения их надлежащего выполнения.

Обосновывается, что международно-правовой характер международного контроля за соблюдением международных договоров определяется следующими

признаками: 1) объектом контроля должно выступать выполнение

международно-правовых договорных обязательств; 2) контроль должен осуществляться субъектами международного права или созданными (уполномоченными) ими органами, 3) международный контроль должен иметь международно-правовую базу и основываться, как правило, на международном договоре и 4) осуществляться международный контроль должен в соответствии с основными принципами и нормами международного права.

2. Обосновывается, что критерием, позволяющим отграничить
международный контроль за соблюдением международных договоров от
осуществляемого во внешней сфере национального контроля, следует считать
согласованный совместный характер организации и осуществления
международного контроля государствами-участниками международного
договора. Данный критерий объединяет два отличительных признака
международного контроля за соблюдением международных договоров:
согласованную природу такого контроля и совместный характер действий
участников контрольного процесса.

3. Обосновывается, что в зависимости от способа организации
международной контрольной деятельности целесообразно выделять простую
(неинституционную) и институционную формы международного контроля за
соблюдением международных договоров. На практике организация
международного контроля по большинству международных договоров имеет
сложный комплексный характер и формируется посредством различных
вариантов сочетания названных форм международной контрольной
деятельности.

4. Обосновывается, что национальные технические средства контроля
следует рассматривать в качестве средств международного контроля за
соблюдением международных договоров в тех случаях, когда они
интегрированы в общий процесс международного контроля за соблюдением
договорных обязательств, то есть когда можно выявить совместность усилий

признаками: 1) объектом контроля должно выступать выполнение

международно-правовых договорных обязательств; 2) контроль должен осуществляться субъектами международного права или созданными (уполномоченными) ими органами, 3) международный контроль должен иметь международно-правовую базу и основываться, как правило, на международном договоре и 4) осуществляться международный контроль должен в соответствии с основными принципами и нормами международного права.

2. Обосновывается, что критерием, позволяющим отграничить
международный контроль за соблюдением международных договоров от
осуществляемого во внешней сфере национального контроля, следует считать
согласованный совместный' характер организации и осуществления
международного контроля государствами-участниками международного
договора. Данный критерий- объединяет два отличительных признака
международного контроля за соблюдением международных' договоров:
согласованную природу такого контроля и совместный характер действий
участников контрольного процесса.

3. Обосновывается, что в зависимости от способа организации
международной контрольной деятельности целесообразно выделять простую
(неинституционную) и институционную формы международного контроля за
соблюдением международных договоров. На практике организация
международного контроля по большинству международных договоров имеет
сложный комплексный характер и формируется посредством различных
вариантов сочетания названных форм международной контрольной
деятельности.

4. Обосновывается, что национальные технические средства контроля
следует рассматривать в качестве средств международного контроля за
соблюдением международных договоров в тех случаях, когда они
интегрированы в общий процесс международного контроля за соблюдением
договорных обязательств, то есть когда можно выявить совместность усилий

государств-участников международного договора в

осуществлении контроля с использованием данных средств.

5. Обосновывается, что при условии добровольного волеизъявления
участников международного договорного процесса и соблюдения в его ходе
основных принципов международного права, закрепление в международном
договоре дифференцированного распределения правомочий и обязательств
договаривающихся государств по осуществлению международного контроля за
соблюдением договорных обязательств является реализацией принципа
суверенного равенства государств и способом осуществления их равного права
на участие в международном контроле за соблюдением положений данного
договора.

6. Обосновывается, что специфика организации международного контроля за
соблюдением международных договоров в рамках конкретного международного
органа в современных условиях определяется, в частности, соотношением в его
деятельности политико-правовых тенденций, отражающих, с одной стороны,
вынужденную зависимость международного органа от государств-членов или
государств-участников международного договора и, с другой стороны,
стремление международного органа к определенной беспристрастности. В
целом развитие международного контроля за соблюдением международных
договоров в настоящее время движется в направлении придания этому процессу
большей объективности и беспристрастности.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическое значение исследования состоит в том, что его положения могут быть учтены в практической деятельности органов государственной власти России, ведающих вопросами заключения международных договоров и контроля за их исполнением, в том числе, приняты во внимание при разработке положений о контроле международных договоров, ведении переговорных процессов, квалификации конкретных случаев контроля в международной практике, а также в процессе оптимизации деятельности международных организаций и договорных органов в области контроля за соблюдением международных

государств-участников международного договора в

осуществлении контроля с использованием данных средств.

5. Обосновывается, что при условии добровольного волеизъявления
участников международного договорного процесса и соблюдения в его ходе
основных принципов международного права, закрепление в международном
договоре дифференцированного распределения правомочий и обязательств
договаривающихся государств по осуществлению международного контроля за
соблюдением договорных обязательств является реализацией принципа
суверенного равенства государств и способом осуществления их равного права
на участие в международном контроле за соблюдением положений данного
договора.

6. Обосновывается, что специфика организации международного контроля за
соблюдением международных договоров в рамках конкретного международного
органа в современных условиях определяется, в частности, соотношением в его
деятельности политико-правовых тенденций, отражающих, с одной стороны,
вынужденную зависимость международного органа от государств-членов или
государств-участников международного договора и, с другой стороны,
стремление международного органа к определенной беспристрастности. В
целом развитие международного контроля за соблюдением международных
договоров в настоящее время движется в направлении придания этому процессу
большей объективности и беспристрастности.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическое значение исследования состоит в том, что его положения могут быть учтены в практической деятельности органов государственной власти России, ведающих вопросами заключения международных договоров и контроля за их исполнением, в том числе, приняты во внимание при разработке положений о контроле международных договоров, ведении переговорных процессов, квалификации конкретных случаев контроля в международной практике, а также в процессе оптимизации деятельности международных организаций и договорных органов в области контроля за соблюдением международных

договоров в целях более эффективного осуществления их функций

и обеспечения выполнения международно-правовых норм в целом.

Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы научной общественностью в процессе изучения и теоретической разработки средств обеспечения соблюдения международных договоров, а также преподавания в учебных заведениях курса «Международное право» и спецкурсов «Право международных договоров», «Международно-правовое регулирование международного контроля», «Международный контроль в современном международном праве».

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре международного права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, где проводилось ее обсуждение. Диссертация обсуждалась также на кафедре международного права Российского университета дружбы народов, где диссертант стажировалась по исследуемой теме.

Основные положения настоящего исследования отражены в научных публикациях в Вестнике Московского Университета (серия 11, Право), в журналах «Право и политика», «Юридические науки», а также рукописи, депонированной в ИНИОН РАН. Кроме того, отдельные его положения использовались автором при проведении семинарских занятий по курсу «Международное право» на юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и в Финансовой академии при Правительстве РФ.

Структура исследования обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, списка использованной литературы. В первой главе рассматривается понятие международного контроля за соблюдением международных договоров, а также исследуются критерии разграничения международного и осуществляемого во внешней сфере национального контроля за соблюдением международных договоров. Во второй главе анализируются

договоров в целях более эффективного осуществления их функций и обеспечения выполнения международно-правовых норм в,целом.

Основные положения, выводы и предложения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы научной общественностью в процессе изучения и теоретической разработки средств обеспечения соблюдения международных договоров, а также преподавания в учебных заведениях курса «Международное право» и спецкурсов «Право международных договоров», «Международно-правовое регулирование международного контроля», «Международный контроль в современном международном праве».

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре международного права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, где проводилось ее обсуждение. Диссертация обсуждалась также на кафедре международного права Российского университета дружбы народов, где диссертант стажировалась по исследуемой теме.

Основные положения настоящего исследования отражены в научных публикациях в Вестнике Московского Университета (серия 11, Право), в журналах «Право и политика», «Юридические науки», а также рукописи, депонированной в ИНИОН РАН. Кроме того, отдельные его положения использовались автором при проведении семинарских занятий по курсу «Международное, право» на юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и в Финансовой академии при Правительстве РФ.

Структура исследования обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, списка использованной литературы. В первой главе рассматривается понятие международного контроля за соблюдением международных договоров, а также исследуются критерии разграничения международного и осуществляемого во внешней сфере национального контроля за соблюдением международных договоров. Во второй главе анализируются

значение и основные функции международного контроля за

соблюдением международных договоров, рассматриваются проблемы классификации международного контроля за соблюдением международных договоров, анализируются основные формы международного контроля за соблюдением международных договоров и методы его осуществления. В третьей главе анализируются основные закономерности осуществления простого и институционного международного контроля за соблюдением международных договоров и тенденции международно-правового регулирования в данной области. Выводы по рассматриваемым вопросам помещены в конце каждого параграфа.

значение и основные функции международного контроля за

соблюдением международных договоров, рассматриваются проблемы классификации международного контроля за соблюдением международных договоров, анализируются основные формы международного контроля за соблюдением международных договоров и методы его осуществления. В третьей главе анализируются основные закономерности осуществления простого и институционного международного контроля за соблюдением международных договоров и тенденции международно-правового регулирования в данной области. Выводы по рассматриваемым вопросам помещены в конце каждого параграфа.

Понятие международного контроля как специфического способа обеспечения выполнения международных договорных обязательств

Предметом настоящего диссертационного исследования является международный контроль за соблюдением международных договоров. Прежде всего, необходимо отметить, что международный контроль за соблюдением международных договоров является разновидностью международного контроля в международном праве. Международный контроль - сравнительно новый институт современного международного права1. Данное положение признается в международно-правовой доктрине. Институт международного контроля представляет собой, по определению Р.М.Валеева, систему правовых норм, установленных в международных соглашениях, предметом регулирования которых являются отношения государств по проверке соблюдения международно-правовых обязательств . По существу, институт международного контроля, как пишет Р.М.Валеев, являясь частью отрасли права международных договоров, тем не менее функционирует и в других отраслях международного права, т.е. там, где возникают международно-правовые обязательства субъектов международного права и необходимость в установлении контрольного механизма в их осуществлении3. На сегодняшний день нормы института международного контроля содержатся в международно-правовых актах практически всех отраслей международного права. В силу этого международный контроль следует считать межотраслевым или, по выражению Р.М.Валеева, «сквозным» институтом международного права4. Настоящая диссертация посвящена рассмотрению института международного контроля в праве международных договоров, то есть международному контролю за соблюдением международных договоров.

Приступая к анализу понятия международного контроля за соблюдением международных договоров, следует сказать о некоторых особенностях подхода к исследованию явления международного контроля в доктрине международного права и особенности использования терминов в данной области.

Во-первых, как отмечалось выше, международный контроль является сравнительно новым институтом международного права и терминология в данной области еще не устоялась. В зарубежной доктрине международного права используются различные термины для обозначения процесса контроля («verification», «surveillance», «supervision», «observance», «control», «monitoring»). Четкого разграничения между этими терминами не проводится. Во многих случаях они применяются как взаимозаменяемые, в других -наполняются разным содержанием. Можно выявить определенную склонность к использованию терминов «control» и «supervision» для обозначения более широкой деятельности по обеспечению соблюдения обязательств, надзору за их соблюдением, в сравнении с обозначаемой термином «verification» проверкой, которую часто рассматривают как начальную стадию этих процессов. Однако общепринятой или закрепленной в международных договорах практики дифференцированного применения данных терминов не выявлено. Следует отметить, что данная проблема не осталась незамеченной в зарубежной доктрине международного права. Так, Ж.Комбако и С.Сюр предлагают употреблять термины surveillance-verification применительно к анализируемому явлению, а не термин «controle» по причине его возможной двусмысленности, поскольку смысл слова колеблется между его значением во французском языке, означающим проверку (экзамен, испытание), и значением слова в английском.

Основные функции международного контроля за соблюдением международных договоров

Следует отметить, что, как и по большинству других вопросов международного контроля, в науке международного права нет единого мнения в отношении объема и перечня функций международного контроля за соблюдением международных договоров. Казалось бы, вопрос, касающийся объема контрольных функций, должен напрямую зависеть от того, насколько широкого понимания международного контроля за соблюдением международных договоров придерживается тот или иной автор. Однако прямой зависимости перечня выделяемых функций от широты трактовки международного контроля за соблюдением международных договоров установить не удалось.

Представляется, что весьма точно функции международного контроля за соблюдением международных договорных обязательств сформулированы в Докладе «Исследование роли ООН в области контроля». В качестве таковых выделяются; оценка повседневного осуществления соглашения; создание доверия между государствами-участниками и уверенности в том, что другие стороны выполняют свои обязательства в соответствии с соглашением; урегулирование неясных вопросов, связанных с осуществлением и соблюдением соглашений; сдерживание попыток несоблюдения соглашения; своевременное предупреждение о потенциальных проблемах соблюдения121.

Рассмотрим, в чем же заключаются функции международного контроля за соблюдением международных договоров.

1. Функция оценки соблюдения государствами их международных обязательств и выполнения международного договора практически единогласно выделяется всеми исследователями проблем международного контроля122. Это и неудивительно, поскольку оценка соблюдения международных договорных обязательств составляет основное содержание контрольной деятельности за соблюдением международных договоров.

Международный неинституционный контроль за соблюдением международных договоров

Международный неинституционный контроль за соблюдением международных договоров осуществляетсяхилами государств вне рамок каких-либо международных образований. Неинституционный контроль является незаменимым способом организации международной контрольной деятельности по договорам с небольшим числом участников и в определенных областях (таких как разоружение, соглашения і о границах и др.). По многим многосторонним международным договорам неинституционный контроль за соблюдением договорных обязательств применяется в дополнение к институционным механизмам контроля, позволяя, с одной- стороны, в определенной степени реализовать стремление государств-участников осуществлять проверку самостоятельно и, с другой стороны, играя- важную роль на начальных стадиях международного контроля и обеспечивая орган контроля необходимой для оценки соблюдения договорных обязательств информацией.

Что касается средств международного неинституционного контроля за соблюдением договорных обязательств, то он базируется на применении в этих целях национальных технических средств и деятельности национальных государственных органов и уполномоченных должностных лиц. При этом международная проверка соблюдения договорных обязательств может проводиться представителями одного государства-участника при содействии другого государства-участника либо совместно представителями нескольких государств. В первом случае речь идет об инспекции и деятельности по наблюдению на месте, осуществляемой иностранными инспекторами или наблюдателями. Процедуры подготовки и осуществления проверки, проходящие в тесном сотрудничестве сторон, наглядно демонстрируют совместность в осуществлении международного контроля за соблюдением международного договора. Во втором случае речь идет о совместных инспекциях, осуществляемых представителями двух (или большего числа) сторон международного договора, консультациях, предоставлении данных, обмене информацией и других подобных мерах.

Использование в целях международного контроля за соблюдением международных договоров НТС, дистанционно-удаленных от объекта контроля, является практически единственным случаем, когда на стадии сбора информации проверяющее государство действует без непосредственного контакта с проверяемым государством. В Докладе «Исследование роли ООН в области контроля» НТС определяются как устройства, находящиеся под контролем государства-участника и применяемые в целях контроля за соблюдением соглашений200. Для более четкого определения сущности и возможностей данных технических средств представляется целесообразным охарактеризовать их как технические устройства, находящиеся под контролем государства-участника и применяемые для дистанционного наблюдения за соблюдением международных договоров другими участниками. НТСК обладают неоценимыми достоинствами, которые объясняют широкое.