Оговорки к международным договорам Колесник Вера Владиславовна

Оговорки к международным договорам
<
Оговорки к международным договорам Оговорки к международным договорам Оговорки к международным договорам Оговорки к международным договорам Оговорки к международным договорам Оговорки к международным договорам Оговорки к международным договорам Оговорки к международным договорам Оговорки к международным договорам
>




Колесник Вера Владиславовна. Оговорки к международным договорам : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2001 186 с. РГБ ОД, 61:02-12/700-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и сущность оговорок к международным договорам 9

1.1 Понятие оговорки 9

1.2 Сущность оговорки 22

1.3 Оговорки к международным договорам в отечественной науке 38

1.4 История становления и развития института оговорок 42

1.5 Кодификация норм об оговорках 52

Глава 2. Классификация оговорок, их правовой режим и юридические последствия 63

2.1 Виды оговорок 63

2.2 Правовой режим оговорок 78

2.3 Юридические последствия оговорок 85

2.4 Недопустимые оговорки 96

Глава 3. Особенности оговорок к некоторым категориям договоров. Оговорки и заявления о толковании. 115

3.1 Оговорки к двусторонним договорами 115

3.2 Оговорки к учредительным актам международных организаций 123

3.3 Оговорки и заявления о толковании 133

3.4 Односторонние заявления, не являющиеся оговорками и заявлениями о толковании 147

Заключение 155

Библиография 168

Список сокращений 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международные договоры заключаются государствами и международными организациями, интересы которых не всегда совпадают. Выработать единые правила, приемлемые для всех участников международного соглашения, бывает крайне сложно. Это приводит к тому, что государства и международные организации в процессе заключения договоров используют оговорки.

Право заявлять оговорки к договорам сегодня общепризнанно. Основой для формулирования оговорок всегда служили интересы договаривающихся сторон. В конце XX - начале XXI века политическое значение оговорки стало еще более очевидно: сегодня многообразие мирового сообщества выражается в широком спектре занимаемых позиций.

С принятием Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г., Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г. и Венской конвенции о праве международных договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г.1 прогрессивное развитие права договоров не закончилось. Это в полной мере относится и к институту оговорок. Вопрос об оговорках к международным договорам является одним из сложных и противоречивых вопросов международного права.

После принятия Венских конвенций остались существенные сомнения относительно юридического режима оговорок. Это подтверждается нечеткой, изменчивой практикой государств и международных организаций. Хотя разработку венского режима оговорок можно считать успехом, возникает много трудностей при его применении на практике. Проблемы кроются главным образом либо в двусмысленности положений Венских конвенций, либо в отсутствии регулирования тех или иных аспектов юридического режима оговорок. Неясны следующие моменты: правовые последствия принятия оговорки, содержание критерия совместимости оговорки с объектом и целью договора; характер недопустимой оговорки и ее последствия. Среди вопросов, оставшихся вне венского режима, можно назвать: отличия оговорок от заявлений 0 толковании и юридические последствия последних; возможности применения норм, касающихся оговорок, к международным договорам о правах человека; проблемы оговорок к двусторонним договорам; вопрос о нормах, применяемых в отношении оговорок к учредительным актам международных организаций и другие проблемы. Возможно, причина их возникновения состоит в том, что в проектах статей об оговорках, которые легли в основу положений Конвенции, их создатели стремились примирить противоречивые точки зрения. Такой подход, став ключом к компромиссу, одновременно потребовал проведения дальнейшей работы в области оговорок к международным договорам.

Число оговорок, заявляемых участниками, постоянно растет, и возникающие в связи с этим международно-правовые проблемы нуждаются в решении. Этим обусловлена актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Об актуальности темы «Оговорки к международным договорам» свидетельствует и то, что с момента принятия Генеральной Ассамблеей 9 декабря 1993 г. резолюции 48/31 началась и продолжается работа по данной теме в Комиссии международного права ООН и Комиссии по правам человека. На сегодняшний день Специальным докладчиком КМП было сделано шесть докладов на тему «Оговорки к договорам». Ведется активная работа и на региональном уровне. В рамках Комитета ad hoc правовых советников по вопросам международного публичного права (CAHDI) Совета Европы работает Группа экспертов по оговоркам к международным договорам (DI-E-RIT), проводятся встречи и обсуждения при участии представителей МИД европейских государств.

Цели и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования

является выявление наиболее актуальных теоретических и практических проблем, связанных с понятием и сущностью оговорок к международным договорам, их правового режима и юридических последствий, и предложение возможных решений.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- обзор и анализ сложившейся в мире практики формулирования оговорок и других односторонних заявлений к различным категориям международных договоров;

- классификация оговорок к международным договорам с целью определения их юридических последствий;

- установление характерных признаков оговорок по сравнению с другими односторонними заявлениями, определение критериев их отличия и особенностей правового режима;

- выявление современных тенденций развития института оговорок к международному договору;

Степень разработанности и научная новизна. В ходе исследования в качестве теоретической основы были использованы общие работы по международному праву и работы по праву международных договоров таких авторов как В.Н. Дурденевский, Р.А. Каламкарян, Ф.И. Кожевников, СБ. Крылов, В.И. Кузнецов, И.И. Лукашук, Л.С Перетерский, А.Н. Талалаев, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушаков, О.Н. Хлестов, В.П. Шатров, В.М. Шуршалов, Д. Анцилотти, Я. Броунли, Ш. Руссо, М. Ляхе, Я. Синклер, П. Рейтер, Ч. Хайд, Т. Элайас. В некоторых из них оговорки к международным договорам выделяется как самостоятельный объект исследования, в других затрагиваются эпизодически.

Среди монографий, посвященных непосредственно исследуемой теме, можно назвать работы отечественных ученых В.Ф. Губина и СБ. Филиппова, а зарубежных - П.-А. Амбера и Ф. Хорна. Различные аспекты проблемы оговорок к международным договорам исследовались в научных статьях С. Борисова, В.Н. Дурденевского, В.Ф. Губина, СА. Кузнецова, Р. Ананда, Д. Боуэта, Дж. Гайа, Д. Грейга, Р. Жене, Д. Макрэйя, Л.А. Подеста Косты, К. Редгуэлл, Р. Шафарж, М. Мендельсона, М. Уайтман, Р. Эдвардза. В ряде статей изучаются оговорки к договорам, заключаемым в различных областях международного права. К ним относятся статьи П.-А. Амбера и Б. Зиммы (конвенции по правам человека), К. Пилу (Женевские конвенции 1949 г.), Ш. Де Вишера (Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.).

Вопрос об оговорках к международным договорам никогда не исчезал из поля зрения зарубежных ученых, в связи с чем в иностранной литературе он изучен гораздо полнее, чем в отечественной. Тем не менее, следует отметить, что, за редким исключением, авторы ограничивались небольшими по объему публикациями, в которых по многим аспектам высказывались диаметрально противоположные точки зрения. Не разработаны такие проблемы как недопустимые оговорки и их правовой режим; критерий соответствия оговорок объекту и цели договора и его применение на практике; оговорки к двусторонним договорам; особенности юридического режима оговорок к учредительным актам международных организаций; особенности юридического режима заявлений о толковании; критерии отличия заявлений о толковании от оговорок к международным договорам.

Научная новизна настоящей диссертации состоит в том, что в отечественной науке это первое за многие годы комплексное исследование института оговорок к международным договорам. В нем проведен анализ практики, выделены наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются государства и международные организации на современном этапе, и предложены варианты их решений. Проанализирована работа Комиссии международного права ООН. Уделено внимание современной практике формулирования Российской Федерацией оговорок к международным договорам.

Методология исследования. Методологическую основу

диссертации составляет совокупность научных приемов и методов исследования. Используются общие методы научного познания: методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, аналогия, системный подход), и методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному). В ходе исследования были применены специальные методы (исторический, социологический, политологический, типологический, логические законы) и частные методы юридической науки (толкование норм права, формально-юридический и сравнительно-правовой методы).

Научные положения, выносимые на защиту. По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

- Венский режим оговорок универсален. Он применим ко всем международным договорам, независимо от их правовой природы и объекта.

- Определение оговорки к международному договору доктринально согласовано, устоялось и апробировано на практике.

- При определении оговорки к международному договору главную роль играет ее материальное содержание. Формальные признаки второстепенны.

- Оговорка является односторонним, но не автономным юридическим действием.

- Оговорка изменяет или исключает не положения договора, а их юридическое действие.

- Заявления, направленные на расширение обязательств их автора, оговорками не являются.

- Оговорки территориального характера и некоторые заявления о непризнании являются оговорками по смыслу венского определения.

- На современном этапе развития института оговорок к международным договорам оценка их допустимости и соответствия объекту и цели договора в большинстве случаев носит субъективный характер. Отделение факта заявления недопустимой оговорки от согласия ее автора на обязательность договора без учета мнения последнего («разделительный метод») противоречит принципу свободного согласия.

- Оговорка к двустороннему международному договору представляет собой предложение о поправке к договору и влечет за собой возобновление переговоров. Венский режим оговорок не применим к оговоркам к двусторонним договорам.

- Венский режим применим к уставам международных организаций, несмотря на их специфический характер. Решение компетентного органа международной организации о принятии оговорки к ее уставу не сказывается на праве договаривающихся сторон высказывать возражение против этой оговорки.

- Оговорки и заявления о толковании необходимо различать как для теоретических, так и практических целей. Цель, которую преследует автор одностороннего заявления, является основным критерием отличия между ними.

- Общеполитические заявления, информационные заявления и заявления, направленные на внесение дополнительных элементов в договор, не являются ни оговорками, ни заявлениями о толковании.

- Заявления о толковании, относящиеся к двусторонним договорам, имеют тот же правовой режим, что и заявления о толковании в отношении многосторонних договоров.

Практическая значимость результатов исследования. Настоящее исследование может быть использовано в процессе кодификации норм в области оговорок к международным договорам. Теоретические положения, изложенные в нем, могут способствовать кодификационной работе КМП, так как они представляют собой ответы на наиболее острые вопросы, которые Комиссии предстоит решить на данном этапе.

Сформулированные в настоящей работе выводы и практические рекомендации применимы для систематизации практики оговорок, гармонизации подхода органов государственной власти к заявлению, принятию оговорок и возражению против них. Рациональное применение оговорок способствует эффективному проведению внешнеполитической линии государства, защите его интересов на мировой арене.

Результаты исследования могут в дальнейшем послужить основой для научных трудов по отдельным аспектам оговорок к международным договорам. Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической деятельности в системе высшего и послевузовского профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права Российской Академии Наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение. По результатам исследования был сделан доклад на заседании Центра международно-правовых исследований Института государства и права РАН. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Понятие оговорки

Подходы к проблеме определения оговорок до 1969 года. В ходе первых попыток кодификации правового режима оговорок в рамках Лиги Наций и Панамериканского союза не предпринималось усилий с тем, чтобы дать определение этому явлению. Однако вскоре, вследствие все время расширяющейся практики, необходимость этого стала очевидной. Некоторые ученые в своих работах сформулировали определения оговорок, применяя при этом различные подходы. Ф. Хорн, автор одной из наиболее полных монографий об оговорках к международным договорам, разделяет определения на две группы1. В первую группу входят те из них, которые построены по принципу описания разнообразной практики государств и вследствие этого названные автором «описательными». Во вторую - определения, смысл которых заключается в регулировании этой практики, т.е. «нормативные». Эта классификация условна. Главное отличие заключается в том, что в определениях первой группы упор делается на форме оговорок, рассматриваемых в качестве отдельных документов, в других же в центре внимания находятся последствия, к которым оговорки приводят.

Один из характерных примеров формального подхода - определение, данное Д.Х. Миллером в 1919 г.: «Оговорка к договору может быть определена как официальное заявление, касающееся условий договора, сделанное одной договаривающейся державой и препровожденное другой договаривающейся державе или державам в момент сдачи на хранение ратификационной грамоты субъекта, сделавшего такое заявление, или до этого момента»2. В определении Миллера ничего не говорится о последствиях оговорки. В связи с этим становится практически невозможно провести грань между оговоркой и другими заявлениями государств, сделанными в тот же момент.

Тем же путем пошел и французский ученый Р. Жене: «Оговорками будут являться заявления, сделанные до появления, в момент появления или после появления международного дипломатического документа, исходящие от одного или всех подписавших этот документ государств и ограничивающие в большей или меньшей степени, качественно или количественно, однако в любом случае в четко определенном объеме, условия, на которых это государство или эти государства присоединяются к заключаемой или заключенной конвенции»3. Это определение серьезно расходится с определением, содержащимся в Венской конвенции 1969 г., ставит рамки, затрудняющие его применение на практике, но что важно, уже содержит «материальный» элемент («ограничивающие ... условия»).

Виды оговорок

В течение длительного времени к оговоркам применялся общий подход: не учитывались особенности каждой оговорки в отдельности, характерные черты в зависимости от ее содержания и вида договора, к которому она относилась. Переломным моментом стал 1951 год. Критерий совместимости, обозначенный в консультативном заключении Международного суда, доказывал, что оговорки не похожи одна на другую. Их можно классифицировать, и каждый раз перед тем, как принимать решение о согласии с оговоркой или возражении против нее, необходимо определять последствия, к которым она может привести. В ст. 21, п. 1(a) Венской конвенции 1969 г. говорится: 1. Оговорка, действующая в отношении другого участника в соответствии со статьями 19, 20 и 23: А) изменяет для сделавшего оговорку государства в его отношениях с этим другим участником положения договора, к которым относится оговорка, в пределах сферы действия оговорки;

Это означает, что сделавшее оговорку государство может не применять конвенцию, к положениям которой была заявлена оговорка, в той степени, в какой это было определено оговоркой. Такое ограничение обязательств принимает различные формы. Они подлежат описанию посредством анализа содержания основных видов оговорок.

Базируясь на венском определении, можно говорить о существовании двух категорий оговорок. Одни из них направлены на исключение действия некоторых положений договора или всего договора в целом, вследствие чего они получили название «исключающие». Другие - на изменение действия положений договора. Они называются «изменяющие». возлагающих обязательства на государство или международную организацию. Этот вид оговорок наиболее часто используется в практике государств.

Оговорки к двусторонним договорами

Вопрос об оговорках к двусторонним договорам вызывает много споров и противоречий. Разногласия сводятся в основном к выяснению, является ли то, что некоторые государства и авторы назьюают "оговорками" к двусторонним договорам, оговорками на самом деле.

Изучение текстов Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.. Венской конвенции о праве международных договоров между государствами и международными организациями или международными организациями 1986 г. и Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении международных договоров 1978 г. и подготовительных работ к ним не позволяет сделать четких выводов относительно возможности формулировать оговорок к двусторонним договорам. Венские конвенции 1969 и 1986 гг. молчат по этому поводу: ни пункт Id статьи 2, где определяются оговорки, ни ст.ст. 19-23, где устанавливается их правовой режим, не предусматривают и не исключают возможности их формулирования. Слово "двусторонний" в положениях об оговорках нигде не употребляется. В конвенции 1978 г. в ст. 20 говорится, что она применяется, когда "новое независимое государство устанавливает свой статус в качестве договаривающегося государства или участника многостороннего договора посредством уведомления о правопреемстве" Таким образом, конвенция прямо предусматривает только случай оговорок к многосторонним договорам.

Уже в начале работы Комиссии международного права над темой «Право международных договоров» был поднят вопрос об оговорках к двусторонним договорам. Мнения членов Комиссии по поводу того, какие договоры являются объектом рассмотрения и только ли это многосторонние договоры, разделились. В 1956 г. Дж. Фицморис в первом докладе выделил особенности режима оговорок к договорам с ограниченным участием, прямо включив в эту категорию двусторонние договоры1. В 1962 г. X. Уолдок в своем докладе не исключал случай оговорок к двусторонним договорам. Он рассматривал его отдельно, хотя и ограничился лишь замечанием, что оговорки к двусторонним договорам не вызывают проблем.

И все же в проекте статей по праву международных договоров не упоминалось о двусторонних договорах. Во вводном пункте общего комментария к проектам ст.ст. 16 и 17(которые впоследствии стали ст.ст. 19 и 20 Конвенции 1969 г.), включенного в доклад КМП 1962 г. и заключительный доклад X. Уолдока 1966 г., поясняется: "Оговорка к двустороннему договору не создает проблем, поскольку она равнозначна новому предложению о возобновлении переговоров между двумя государствами по поводу положений договора. Если они договорятся либо принять, либо отклонить оговорку, то договор будет заключен;