Островные территории в международном праве и практике международного суда ООН Тимохин Константин Валентинович

Островные территории в международном праве и практике международного суда ООН
<
Островные территории в международном праве и практике международного суда ООН Островные территории в международном праве и практике международного суда ООН Островные территории в международном праве и практике международного суда ООН Островные территории в международном праве и практике международного суда ООН Островные территории в международном праве и практике международного суда ООН Островные территории в международном праве и практике международного суда ООН Островные территории в международном праве и практике международного суда ООН Островные территории в международном праве и практике международного суда ООН Островные территории в международном праве и практике международного суда ООН Островные территории в международном праве и практике международного суда ООН Островные территории в международном праве и практике международного суда ООН Островные территории в международном праве и практике международного суда ООН
>



Тимохин Константин Валентинович. Островные территории в международном праве и практике международного суда ООН : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Тимохин Константин Валентинович; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2008.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/327

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль островных территорий в международной жизни и правовые проблемы, связанные с ними 21

1.1 Международно-правовые проблемы, связанные с островными территориями. Виды островных территорий 21

1.1.1 Острова. 25

1.1.2 Скалы. 33

1.1.3 Обсыхающие возвышения. 36

1.1.4 Островки и острова, похожие на островки. 38

1.1.5 Атоллы и рифы. 40

1.2 Влияние геологических и географических факторов на определение понятий островных территорий 42

1.3 Политическое, стратегическое и экономическое значение островных территорий 46

1.3.1 Политический аспект. 46

1.3.2 Стратегическое положение. 48

1.3.3 Экономический фактор. 50

1.4 Выводы. 57

2. ГЛАВА II. Пути и способы приобретения островных территорий 60

2.2 Способы приобретения прав на островные территории 60

2.2.1 Завоевание островных территорий. 63

2.2.2 Открытие или принцип первоначального завладения. Эффективная оккупация. Аккреция. 66

2.2.3 Цессия. 68

2.2.4 Роль договоров при установлении прав на островные территории 70

2.2.5 Определение статуса островных территорий в связи с правом народов и наций на самоопределение. 71

2.2.6 Разрешение споров об островных территориях путем обращения к третейскому разбирательству, а также в судебные или арбитраэ/сные органы. 75

2.2 Споры относительно островных территорий 78

2.2.1 Остров Клиппертон. 80

2.2.2 Остров Палмас. 80

2.2.3 Фарасанские острова. Острова Ханиш. 81

2.2.4 Фолклендские (Мальвинские) острова. 81

2.2.5 Остров Мачиас Сил Айленд. 82

2.2.6 Острова в заливе Кориско Бэй. 82

2.2.7 Остров Ганс. 82

2.2.8 Острова Саподилъя Каейс. 83

2.2.9 Остров Навасса Айленд. 83

2.2.10 Острова Перехиль, Белес де ла Гомера, Пенон, Чафаринас и др. 84

2.2.11 Остров Имиа (Кардак). 85

2.2.12 Острова Басса да Индиа, Европа, Хуан де Нова и Глориозо. 86

2.2.13 Остров Тромелин 86

2.2.14 Архипелаг Чагос 86

2.2.15 Остров Саус Талпатти (Нью-Мур) 87

2.2.16 Остров Абу Муса и острова Танб. 87

2.2.17 Архипелаг Спратли. 87

2.2.18 Параселъские острова. 89

2.2.19 Острова Мэтью и Хантер. 90

2.2.20 Острова Такеишма (Ток-До, Лианкур). 90

2.2.2Юстрова Сенкаку. 91

2.3 Вывод 93

3. ГЛАВА III. Рассмотрение споров относительно островных территорий в Международном Суде ООН. 96

3.1 Роль Международного Суда ООН, его практика при разрешении споров об островных территориях. 96

3.1.1 Дело о сухопутной и морской границах и об островах (Гондурас/Сальвадор) 1992 г. 102

3.1.2 Дело о делимитации морских пространств и вопросах об островных территориях между Катаром и Бахрейном (2001 г.).) 105

3.1.3 Дело о принадлежности островов Литиган и Сипадан (Индонезия/Малайзия). 107

3.1.4. Дело о границе на суше и на море между Камеруном и Нигерией. (Камерун против Нигерии, при вмешательстве Экваториальной Гвинеи) (1994 -

2002 гг.) и роль островных территорий при его рассмотрении 109

3.1.5/3.1.6 Дело об острове Касикили/Седуду (Ботсвана/Намибия) и дело о пограничном споре (Бенин/Нигер) (2002-2005). 110

3.1.7 Дело об островных территориях Менкъе и Экреу (Франция/Великобритания) 1958 г. 113

3.1.8 Дело о разграничении сухопутных и морских пространств между Никарагуа и Гондурасом (2007 г.) и вопросы островных территорий. 116

3.1.9 Дело о сухопутных и морских пространств между Никарагуа и Колумбией: предварительные возражения (2007 г.) и вопросы об островных территориях. 121

3.1.10 Дело о принадлежности Педра Бранка/Бату Путех, Мидл Роке и Саут Ледж между Сингапуром и Малайзией. 125

Выводы. 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Острова и другие островные территории продолжают играть существенную роль в международных отношениях. Их роль в жизни мирового сообщества возрастает. Если раньше значение имела сама территория острова, то на современном этапе в связи с развитием международного морского права появились нормы об установлении вокруг островных территорий прилегающих морских пространств. В связи с этим возникает острота проблемы и увеличивается количество споров.

Вопросы относительно спорных островных территорий являются важным аспектом отношений между государствами и, как показывает практика, оказывают серьезное влияние на них. Споры относительно территорий, и в частности островных, имеют долгую историю. Порой подобные споры перерастали в конфликты и войны, унося множество жизней, причиняя экономический и иной ущерб для участвовавших в них государств. Количество споров, связанных с островными территориями, не уменьшается, а по прогнозам ученых и судей международных судебных учреждений, занимающихся этим вопросом, имеют тенденцию к увеличению. Как правильно отмечает А.А. Ковалев: «Правопритязания государств в Мировом океане на доступ к использованию океанских пространств для рекреационных и коммуникационных целей, на юрисдикцию в отношении деятельности в океанах, а также на живые и минеральные ресурсы Океана становятся все более многообразными, масштабными и сложными». Островные территории являются важным компонентом таких правопритязаиий, а распространенность таких споров подтверждает большое значение островных территорий для государств. Действительно, несмотря на изолированность и кажущуюся порой непригодность, острова создают существенные преимущества для государства, которому они принадлежат. В связи с этим, вполне вероятно возникновение новых территориальных споров из-за островных территорий, чреватых вооруженными конфликтами. Их острота может «прямо зависеть от ценности территории»2, которая определяется политическими и экономическими факторами, их стратегическим положением и значением при разграничении морских пространств.

При установлении принадлежности островных территорий важным являются политические факторы - в первую очередь стремление государств приобрести новые островные территории или сохранить принадлежащие им, а также престиж государства, общественное мнение внутри государства. Эти факторы являются значимыми не только при стремлении государств распространить свой суверенитет на новые островные территории, но и при урегулировании споров, возникающих в отношении островных территорий, что осложняет процесс урегулирования и поиск компромиссов.

Экономическое значение островных территорий также является важным фактором борьбы за них. Экономические преимущества островных территорий, прежде всего, связаны с получением доступа к ресурсам. Учитывая, помимо самой территории острова, наличие исключительной экономической зоны и континентального шельфа вокруг островов, их ресурсы могут быть внушительны. В силу этого они могут играть существенную роль для государств даже в тех случаях, когда их размер невелик, и они значительно удалены от материковой территории государств. Экономическое значение островных территорий возрастает, если на примыкающем к ним континентальном шельфе имеются углеводороды или железомарганцевые конструкции, а в водной толще - биоресурсы. Говоря о последней, необходимо иметь в виду, что в мелководьях прибрежных районов и районов естественного поднятия морского дна возникают особо благоприятные условия для обитания рыбы и морских животных. Поэтому именно на них приходится наибольшая часть промысловой деятельности человека в мировом океане. Около 65% планктона (корма для рыб) и свыше 90% рыб обитает на глубинах до 500 м, еще 5—8% массы рыбы — на глубинах между 500 и 1000 м. Это определяет и объем уловов: свыше 90% улова рыбы дают воды материковой отмели и морских мелководий и только 4% приходится на районы мирового океана с глубинами свыше 3000 м. В среднем 1 км2 шельфового моря даст 3 т рыбы, тогда как такая же площадь глубоководных районов — только 10 кг. Именно биоресурсы часто являются основной целью в споре за острова, как, например, в споре между Японией и Южной Кореей из-за островов Такешима/Ток-до в Северо-Восточной Азии. Большое значение имеет также туристский потенциал островных территорий. Так основным источником пополнения бюджета некоторых островных государств является туризм.

Важным аспектом актуальности темы исследования является и рассмотрение геологической природы островных территорий, что связано с применением и интерпретацией ст. 76 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., где речь идет об установлении расширенного континентального шельфа. В Комиссию по границам континентального шельфа Великобританией была подана заявка на расширенный континентальный шельф вокруг острова Вознесения (Ascension Island), расположенного в центральной части Атлантического океана. По своей природе остров является океаническими и представляет собой надводное поднятие одной из оскал срединного океанического хребта. Это означает, что расширенный континентальный шельф вокруг острова установлен быть не может, так как в соответствии с п.З ст.76 Конвенции 1982 г. «подводная окраина... не включает дна океана на больших глубинах, в том числе его океанические хребты или его недра». Стоит отметить, что с подобной проблемой столкнулись многие другие государства, например, Исландия.

Но, прежде всего значение островов связано с определением морских границ и разграничением морских пространств между государствами. Островные территории согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. наделены, с некоторыми исключениями, такими е правами, как и сухопутные территории, на прибрежные морские водные пространства и континентальный шельф; вокруг скал и вокруг обсыхающих возвышений устанавливается территориальное море; и все вышеупомянутые островные территории, включая рифы, могут использоваться как базисные точки для отсчета морских пространств, на которые распространяется юрисдикция государства. В силу этого островные территории играют важную роль при проведении исходных линий, а также при делимитации морских пространств. Стратегическое значение расположения островов важно не только в случаях делимитации. Ее можно продемонстрировать на примере Фолклендских (Мальвинских) островов, принадлежность которых используется для выдвижения Аргентиной и Великобританией претензий на сектора в Антарктиде. Другим ярким примером значимости островов является Арктика, где в последние десятилетия наблюдается активное таяние льдов. Это ведет к появлению из-подо льда и нанесению на карты новых островов (как, например, Остров Потепления, обнаруженный исследователем Деннисом Шмиттом ). В связи с этим возникает вопрос о признании прав на прилегающие к ним морских пространства и шельф. Вопрос о принадлежности таких островов приобретает еще большее значение, так как в этом регионе предполагаются значительные залежи углеводородов. Значение имеют и перспективы развития Северо-западного и Северовосточного проходов, соединяющих Атлантический и Тихий Океаны. Только перспективы Северо-западного прохода оцениваются в 1,5 миллиарда долларов в год . Именно острова за счет расположения в стратегических точках данных проходов могут предоставить прилегающим государствам дополнительные выгоды от данных проектов, и, следовательно, и увеличить те выгоды, которые эти проекты могут принести государствам.

В силу большого значения островных территорий, споры, связанные с их принадлежностью, разрешаются с большим трудом и порой затягиваются на длительное время. Неурегулированность подобных споров осложняет отношения между государствами, мешая развитию между ними нормальных экономических, культурных и иных связей. Обострение отношений между государствами может негативно влиять и на международную обстановку. Например, военный конфликт из-за Фолклендских островов между Аргентиной и Великобританией вызвал международный резонанс, данный вопрос обсуждали в ООН, за ним следили во всем мире, несмотря на незначительные размеры островных территорий, вовлеченных в спор. Сложность урегулирования споров об островных территориях связана с субъективным фактором, основывающимся на оценке спора вовлеченными в него государствами, в частности, немаловажное значение здесь имеет мнение населения данных государств (например, Президент Б.Н. Ельцин отменил свой визит в Японию из-за негативной "оценки населением России любой возможности передачи Японии Курильских островов).

Актуальность темы вытекает из значимости островных территорий и сложности урегулирования споров о них. Разногласия по данным вопросам препятствуют взаимовыгодному сотрудничеству и развитию связей государств. Поэтому важным здесь является точное определение терминов всех типов островных территорий, а также установление размера морских пространств, на которые может распространить свою юрисдикцию государство-обладатель островной территории. Составление подобной классификации и установление точных правил в этом вопросе потенциально может снизить количество конфликтов и способствовать разрешению уже существующих. Сейчас в мире насчитывается несколько десятков споров относительно островных территорий, находящихся в разных уголках планеты. Следует отметить, что споры о границах на суше постепенно заменяются спорами о морских границах, что связано с тем, что сухопутные границы более урегулированы чем морские границы. В этой ситуации острова по-прежнему находятся в центре внимания, так как играют важную роль при разграничении морских пространств. Подобных примеров множество, поэтому опыт успешного решения споров важен. В частности особо актуальным является опыт Международного Суда ООН, недавно вынесшего решение по нескольким спорам - спор между Никарагуа и Гондурасом об установлении принадлежности островных территорий и осуществлении делимитации морских пространств, и спор между Малайзией и Сингапуром об установлении принадлежности островных территорий. Данные дела были рассмотрены 8 октября 2007 г. и 25 мая 2008 г. соответственно. Сам этот факт свидетельствует об актуальности и значимости подобных вопросов на данном этапе. Разрешение таких споров позволит человечеству сделать большой шаг вперед в своем прогрессивном развитии, но это возможно лишь в случае упрочения роли международного права как эффективного регулятора международных отношений и его прогрессивного развития.

На примере вышеприведенных дел видно, что роль Международного Суда в сфере урегулирования территориальных споров возрастает, о чем говорит количество рассмотренных споров за последнее время. Тот факт, что все они касались островных территорий, свидетельствует о важности островных территорий для государств, а также о сложности урегулирования споров, связанных с ними. Следует отметить, что большая часть территориальных претензий в практике Международного Суда связана с островными территориями. Некоторые дела Суда полностью посвящены спорам об острове или группе островов, вопросу их принадлежности; в некоторых делах вопрос об островах рассматривается вместе с разграничением сухопутных и морских границ, и порой вопрос об островах является вспомогательным, а не основным. Практика международного Суда ООН в этом направлении мало исследована. Несмотря на значительное количество работ о территориальных спорах, в них подчас не затрагивается деятельность Международного Суда ООН, рассмотревшего и разрешившего

более десятка территориальных споров, в том числе восемь дел об островных территориях. Изучение его опыта может иметь практическое значение при разрешении споров, существующих на сегодняшний день, а также для лучшего понимания деятельности Международного Суда ООН.

Цель диссертации: комплексно исследовать проблему островных территорий в международном праве и международных отношениях, практику урегулирования споров об островных территориях, рассмотреть практику международных судебных учреждений, в частности Международного Суда ООН.

В конкретные задачи исследования входит:

1. Проанализировать существующие в международном праве, и в частности в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., термины и понятия, связанные с островными территориями: острова, скалы, обсыхающие возвышения и пр. Установить взаимосвязь и иерархию между ними. Проследить процесс становления данных терминов.

2. Исследовать основные способы приобретения островных территорий в прошлом и настоящем, рассмотреть самые значимые споры относительно островных территорий.

3. Провести сравнение разных способов мирного урегулирования споров об островных территориях в международной практике.

4. Проанализировать практику Международного Суда ООН, связанную с рассмотрением споров относительно островных территорий, их роли при делимитации морских пространств. Выявить принципы и нормы, используемые Судом при урегулировании споров относительно островных территорий и на основании этого анализа предложить способы возможного урегулирования существующих или потенциальных конфликтов в отношении островных территорий.

Объектом исследования являются непосредственно островные территории, их определение, а также отношения между государствами в связи со спорами об островных территориях, в том числе при обращении в Международный Суд ООН и его деятельность по разрешению таких споров.

Предмет исследования - правоотношения между государствами в связи со спорами об островных территориях, правоотношения между государствами, участвующими в споре, и Международным Судом ООН, а также правовые принципы и нормы, на основании которых Международный Суд разрешает такие споры.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составили положения общенаучного метода познания. Важная роль отведена сравнительно-правовому и историческому методам. В данном исследовании используются некоторые общие методы: различные приемы анализа и классификации (для рассмотрения различных уровней нормативно-правовых документов), а также метод индукции (при выявлении общих тенденций исходя из практики Международного Суда ООН). Кроме того, в работе используются различные специальные методы исследования. Для иллюстрации современных тенденций и практики урегулирования споров относительно островных территорий исследование в данной работе сосредоточено на case-study (частном случае) отдельных дел Международного Суда ООН по данному вопросу. Сравнительный метод позволяет проследить взаимосвязь и соответствие практики установления принадлежности островных территорий в прошлом и на настоящем этапе, развития понятия «остров» и других островных территорий. Метод моделирования позволяет сделать прогноз по поводу возможных путей и способов урегулирования споров относительно островных территорий.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в результатах произведенного комплексного сравнительно-правового и исторического анализа понятия «остров» и других островных территорий, путей и способов приобретения прав на островные территории, а также урегулирования споров относительно принадлежности островных территорий с основным акцентом на практику Международного Суда ООН. Анализ позволил выявить связи и закономерности в процессе эволюции понятий терминов, тенденций в этой области, а также накопить важные сведения и обобщить ценные материалы по данному вопросу. Это может быть использовано в дальнейшей научной и практической работе.

Научная новизна диссертационного исследования и его практическая значимость. В диссертации рассматриваются темы, которые мало изучены как в отечественной, так и иностранной доктрине международного права и которые, несмотря на их очевидную значимость и актуальность, остаются вне внимания ученых и если упоминаются в научных трудах и литературе по данной тематике, то только в сочетании с другими проблемами и вопросами, хотя изучаемые в данной диссертации вопросы являются самостоятельными и представляют интерес для практической деятельности.

Изучение практики Международного Суда ООН по рассмотрению споров относительно островных территорий и делимитации морских пространств позволяет по новому взглянуть на вопросы территорий и вопросы делимитации морских пространств. Анализ деятельности Суда, опирающегося на нормы международного права, позволит внести большую ясность и четкость в данную проблематику, а сравнение с прочими способами мирного урегулирования будет способствовать более отчетливому пониманию необходимости применения тех или иных способов мирного урегулирования в отношении территориальных вопросов, что является, несомненно, важным для применения данных знаний на практике.

Также в диссертации рассматривается процесс становления понятий, связанных с режимом островов, и проводится их классификация, что должно способствовать исключению разночтений в понимании данных терминов, а следовательно и уменьшать вероятность появления разногласий при их толковании, что ведет порой к разрастанию спора. Перечисленные факты свидетельствуют о важности и актуальности выбранной темы исследования, а также о значении этой проблемы для современной практики.

Основной особенностью диссертации является изучение практической деятельности в сфере урегулирования территориальных конфликтов, особенно в отношении островных территорий, на основе международного права, для чего проводится анализ и систематизация практики международной деятельности в этой сфере и в частности Международного Суда ООН, как самого авторитетного судебного органа, деятельность которого способствует прогрессивному развитию международного права.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного диссертационного исследования разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. В исследовании разработаны более точные, чем существующие в

международном праве, определения и классификация понятий

островных территорий:

1.1 Остров - представляет собой естественно образованное пространство суши, окруженное водой, которое находится выше уровня воды при приливе, пригодно для поддержания жизни человека или для самостоятельной хозяйственной деятельности. Возможный размер острова - более 1 кв.км.

1.2 Остров, похожий на островок, - представляет собой естественно образованное пространство суши, окруженное водой, которое находится выше уровня воды при приливе, но не пригодное для поддержания жизни человека или для самостоятельной хозяйственной деятельности. Возможный размер острова, похожего на островок — более 1 кв.км.

1.3 Островок - представляет собой малое естественно образованное пространство суши, окруженное водой, которое находится выше уровня воды при приливе, пригодное для поддержания жизни человека или для самостоятельной хозяйственной деятельности. Возможный размер островка - менее 1 кв.км.

1.4 Скала - представляет собой малое естественно образованное пространство суши, окруженное водой, которое находится выше уровня воды при приливе, но не пригодное для поддержания жизни человека или для самостоятельной хозяйственной деятельности. Возможный размер скалы - менее 1 кв.км.

1.5 Обсыхающее при отливе возвышение - представляет собой естественно образованное пространство суши, окруженное водой, которое находится выше уровня воды при отливе, но покрывается водой при приливе.

1.6 Риф - резкое надводное или подводное естественно образованное поднятие морского дна на мелководьях.

2. На основе анализа судебной практики и практики государств в сфере разграничения морских пространств в работе сформулированы положения об установлении вокруг островных территорий морских пространств и определении их размера в соответствии с классификацией, изложенной в пункте 1.

2.1 Вокруг островов устанавливаются территориальное море, прилежащая зона, исключительная экономическая зона и континентальный шельф в соответствии с положениями Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., применимыми к другим сухопутным территориям.

2.2 Вокруг островов, похожих на островки, и островков устанавливается уменьшенный размер исключительной экономической зоны и континентального шельфа, что осуществляется путем соглашения в целях достижения справедливого решения.

2.3 Вокруг скал устанавливается только территориальное море, но не исключительная экономическая зона или континентальный шельф.

2.4 Вокруг обсыхающих возвышений при соблюдении определенных условий устанавливается территориальное море. Обсыхающие возвышения также могут использоваться как базисные точки.

2.5 Вокруг рифов морские пространства не устанавливаются, но рифы могут использоваться как базисные точки.

3. Выбор способов приобретения островных территорий сузился, но увеличилось разнообразие методов разрешения споров об островных территориях в рамках судебных/арбитражных учреждений. В прошлом существовал более широкий набор способов приобретения государствами островных территорий, таких как открытие, завоевание. На современном этапе остались только такие как аккреция, цессия. Ввиду слабой правовой базы некоторых титулов или их разной интерпретации сторонами увеличивается число споров об островных территориях. Обращение в судебные органы является одним из самых эффективных способов урегулирования таких споров.

4. На основе анализа практики Международного Суда ООН выявлены нормы и принципы, на которые опирается Суд. Обычные нормы доминируют в решениях относительно установления принадлежности островных территорий. Большое значение в практике Суда играет res judicata, и в выносимых Судом решениях наблюдается последовательность в применении определенных принципов и норм. На базе исследования подготовлены рекомендации, как государства могут использовать при урегулировании споров практику Международного Суда ООН и в частности те принципы и нормы, на которые он опирается. Это имеет большое значение для практической деятельности.

5. Подготовлен проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН относительно островных территорий и установления морских пространств вокруг них.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования отражены в научных публикациях (Российский ежегодник международного права - 2006 г., Московский журнал международного права -2007 и 2008 гг., Международная экономика - 2008 г.) и в выступлениях на научных (49-е собрание Российской ассоциации международного права с темой выступления «Рассмотрение споров об островных территориях в практике Международного Суда ООН») и научно-практических («Споры о морских границах: избежание и урегулирование», организовано кафедрой Международного права МГИМО(У), тема выступления - «Острова и разграничение морских пространств») конференциях, в том числе и международных; на их основе подготовлена аналитическая записка по тематике островов в МИД России. Также результаты проведенного исследования и накопленный опыт применятся в практической деятельности Правового департамента МИД России.

Описание структуры работы. Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Во Введении обоснована актуальность и научная новизна выбранной темы, рассмотрены сущность и содержание проблемных моментов выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, содержатся положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Роль островных территорий в международной жизни и правовые проблемы, связанные с ними» - посвящена теоретическим правовым проблемам, связанным с островными территориями - анализом терминов и понятий и рассмотрением процесса становления данных терминов; установление взаимосвязи и иерархии между ними, а также указание норм, на основе которых осуществляется делимитация морских пространств в связи с островными территориями в районе делимитации и их влияния на прохождении линии делимитации.

Первый параграф «Международно-правовые проблемы, связанные с островными территориями. Виды островных территорий» - посвящен правовому положению островных территорий. Здесь рассматривается история формирования, и анализируются понятия, связанные с островными территориями. Исследуются мнения ученых и практиков по этому вопросу, а также судебная практика и практика государств, в том числе и при делимитации морских пространств с учетом островных территорий, а также влияние последних на линию прохождения границы, разграничивающей морские пространства государств.

Во втором параграфе «Влияние геологических и географических факторов на определение понятий островных территорий» исследуются геологические и географические факторы, имеющие значение при определении островных территорий, поскольку их изучение позволяет глубже объяснить политико-правовую сторону проблемы островных территорий и понять возможную роль островных территорий при делимитации.

В третьем параграфе «Политическое, стратегическое и экономическое значение островных территорий» рассматриваются преимущества, предоставляемые островными территориями государствам, которым они принадлежат. Они включают в себя политические, стратегические и экономические аспекты. Также на основании Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. показана значимость норм международного права об островных территориях.

Глава 2 «Пути и способы приобретения островных территорий». В главе рассматривается установление государствами суверенитета над островными территориями, изучается их исторический опыт, выделяются способы наиболее используемые государствами для установления титула на территорию, как в прошлом, так и в настоящее время. Также рассматривается судебная практика в связи с установлением прав на островные территории.

В первом параграфе Главы 2 «Способы приобретения прав на островные территории» изучаются пути и способы установления прав на островные территории - среди них: завоевание, первоначальное завладение, эффективная оккупация, аккреция, цессия (продажа, обмен), роль договоров при установлении титула на территории, право народов на самоопределение, судебная и внесудебная практика. Рассмотрение данного вопроса является важным для анализа дел Международного Суда ООН, которым посвящена следующая глава, так как именно на основании этих способов Суд выносит свои решения и присуждает островные территории тому или иному государству. В следующей главе данные пути и способы рассматриваются более подробно в практике Международного Суда.

Во втором параграфе «Споры относительно островных территорий» автор анализирует разнообразные споры относительно островных территорий. В основном изучаются споры, существующие между государствами на сегодняшний день, но также указываются и примеры, когда возникшие ранее споры были разрешены. В этом случае отмечается способ урегулирования спора.

Глава 3 «Рассмотрение споров относительно островных территорий Международным Судом ООН». В ней рассматриваются актуальные вопросы деятельности Суда по урегулированию споров относительно островных территорий, а также интерпретация норм международного права, связанных с ними и с делимитацией морских пространств в этом отношении.

В первом параграфе «Роль Международного Суда ООН, его практика при разрешении споров об островных территориях» рассматриваются функции Международного Суда, что необходимо для рассмотрения его деятельности по урегулированию международных споров об островных территориях. Также здесь непосредственно анализируется деятельность Суда, процедура рассмотрения им споров об островных территориях, вынесенные им решениям. На их основе выделяются основные нормы международного права, используемые Международным Судом при установлении принадлежности той или иной островной территории. Проведенный анализ позволяет выделить тенденции в практике Суда а также сконструировать приблизительный алгоритм рассмотрения Судом последующих дел по этой проблематике. Подобный алгоритм могли бы применять и сами государства при урегулировании территориальных споров, если стороны не желают по каким-либо причинам обращаться в суд или арбитраж.

В Заключении представлены основные выводы, сделанные автором по результатам анализа поставленных в работе проблем.

Публикации автора но теме диссертации:

1 Споры относительно островных территорий в практике Международного Суда ООН. // Российский ежегодник международного права - 2006. Спб., 2007. (в печати - 0.6 п.л.).

2. Рассмотрение споров относительно островных территорий Международным Судом ООН. // Московский Журнал Международного Права - № 2, М., 2007. (в печати - 0,8 п.л.)

3. Роль островных территорий при разграничении морских пространств. // Московский Журнал Международного Права - № З М., 2008. (в печати - 0,9 п.л.)

4. Роль островов в мировой экономике па примере новых дел Международного Суда ООН в отношении островных территорий и разграничения морских пространств. // Международная Экономика. № 7, М., 2008. (в печати - 0,7 п.л.)

Международно-правовые проблемы, связанные с островными территориями. Виды островных территорий

Данную главу хотелось бы начать с цитаты из статьи И.В. Левакина и И.Н. Барцица: «Без территории немыслимо существование государства. Как жизнь человека невозможна вне тела, так и полноценная жизнь государства неосуществима вне территории»5. Островные территории являются немаловажной частью территории государства, и преимущества данного типа территорий будут рассмотрены ниже.

Споры относительно территорий, и в частности островных территорий, можно проследить на протяжении всей истории существования государств. Порой подобные споры перерастали в конфликты и войны, унося множество жизней и причиняя ущерб экономике участвовавших в них государств. Неурегулированность подобных споров осложняет взаимоотношения между государствами, создавая трудности для развития экономических, культурных и прочих связей. А это в свою очередь негативно влияет на все мировое сообщество, создавая для его развития дополнительные препятствия. К тому же территориальным спорам свойственна субъективность в их оценке каждой из участвующих сторон, что связано с вовлеченными в процесс урегулирования престижа государства и мнения его населения, которое почти всегда настроено отрицательно к каким либо уступкам территорий. Разрешение территориальных споров - это всегда сложный процесс, и подчас переговоры оказываются неэффективными и заводят спорящие стороны в тупик. Существует значительное количество способов мирного урегулирования споров, в том числе и территориальных, такие как переговоры, обращения в судебные учреждения. Тот факт, что в заглавие обозначены споры относительно именно островных территорий не случаен, так как большая часть территориальных споров, рассмотренных Международным Судом, в той или иной форме связано с островами. Но прежде чем переходить к рассмотрению вопроса урегулирования споров относительно островных территорий, следует уточнить и описать саму природу островных территорий, показать значение терминов, относящихся к островным территориям, проследить причины появления и развития таких споров.

Острова играют значимую роль в международных отношениях. Они могут влиять на двусторонние отношения государств даже в тех случаях, когда их размер невелик, и они значительно удалены от основной территории государств и мировых морских путей. Одной из основных целей настоящей главы является рассмотрение вопроса о режиме островов и о влиянии островов на прохождение морских границ и соответственно на разграничение морских пространств между государствами - вопрос, который для многих стран имеет важнейшее значение. Практика государств свидетельствует о том, что роль островов в процессе делимитации намного возросла по сравнению с тем, что было 50 лет назад. Это в первую очередь связано с разработкой и вступлением в силу новых норм международного права, касающихся остовов и островных территорий.

Важно дать описание и анализ понятий, используемых для обозначения островных территорий. Поэтому в этой главе будут рассмотрены история формирования этих понятий, проведена их классификация, установлена взаимосвязь и иерархия между ними, а также определена значимость того или иного типа островных территорий при делимитации морских пространств и континентального шельфа вокруг данных территорий. Это представляет важность не только с практической точки зрения, но и имеет теоретическую ценность, так как острова предоставляют государствам, которым они принадлежат, экономические выгоды, политические и стратегические, в частности военные, преимущества. Значение островов нельзя недооценивать, а тенденция повышения их важности становится все более очевидной. Так, например, в 1930 г. на Гаагской Конференции между островом и обсыхающим возвышением ставился знак равенства, что являлось показателем неразработанности данной проблематики. Сейчас же при определении понятия островных территорий учитывается ряд новых критериев, которые будут рассмотрены ниже. В ходе исследования с учетом этих критериев и на основе существующих документов, судебных решений, обычаев будет выделен набор характеристик, свойственных каждой из островных территорий. Также в главе будут описаны характеристики, присущие всем типам островных территорий, - те преимущества, которые придают им особую значимость в международных отношениях, то, что объясняет упорную борьбу за острова между государствами, которая может продолжаться десятки лет: политические аспекты проблемы островных территорий, их стратегические преимущества, а также экономические выгоды от обладания островами.

Способы приобретения прав на островные территории

При рассмотрении способов приобретения островных территорий, необходимо обратить внимание на существование нескольких подходов к пониманию территории и возможности ее приобретения. Например, объектная теория утверждает, что территория государства является объектом права собственности, т.е. рассматривает территорию как земельное выражение права собственности. Согласно патримониальной концепции государственная территория является объектом не государственной, а международно-правовой собственности. Таким образом, государство способно распоряжаться своей собственностью, но сама территория государства не является собственностью ни монарха, ни правительства, ни народа, проживающего на этой территории. Существуют также теория лимитированного пространства и теория компетенции, согласно которым «территория является не реальным объектом, а пространственным пределом власти» , т.е. отрицается вещный характер государственной территории. На современном этапе территория государства определяется как «пространство, на которое распространяются правовые установления данного государства, на котором органы государственной власти обладают правом на законное принуждение к соблюдению и исполнению правовых норм»58. Н.А. Ушаков предлагает следующее определение: «Государственная территория - это земное пространство, в пределах которого действует присущее государству свойство верховенства (территориального верховенства), иными словами пространства, в пределах которого государство осуществляет верховную власть и которым оно распоряжается, организуя его в административном (для целей управления) отношении и устанавливая его правовой режим (в целом и в части)»59. В дополнение к данному определению на основании Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. следует отметить, что национальная юрисдикция прибрежного государства распространяется за пределы сухопутной территории и внутренних вод на примыкающий к ним морской пояс - территориальное море, а также его недра и воздушное пространство над ним. Приведенный выше обзор теорий и данное определение важны для дальнейшего изложения и понимания материала относительно способов установления прав на островные территории.

Можно выделить две основные группы способов приобретения территории: ненасильственными и насильственными методами. К первым можно отнести открытие территории, а также ее последующее освоение, т.е. оккупацию, разные виды цессии - покупка, обмен территории. Б.М. Клименко также включает в этот список право давности и аккрецию . В докладе исследовательская служба библиотеки парламента Канады упоминается еще один - самоопределение пародов, а также вместо термина «аккреция» использует более широкий термин «действия природных сил» ("operations of nature") . Ко вторым относится завоевание территорий. Но для большего удобства лучше рассмотреть способы установления прав на территории на основании другой классификации. Изначально имеет смысл проанализировать так называемые первоначальные способы приобретения прав на территорию, которые по разным причинам сейчас уже носят исторический характер. Это - завоевание территорий, «первичное завладение» или право первооткрывателя территории и эффективная оккупация территория. Также в этой группе будет рассмотрено и явление аккреции, так как оно тесно связано с двумя последними способами приобретения территорий. На практике, аккреция является единственным возможным случаем применения данных принципов на современном этапе, что будет описано ниже.

Роль Международного Суда ООН, его практика при разрешении споров об островных территориях.

Международное право - показатель развития мирового сообщества. Задачей международного права является «поддержание международного мира, содействие экономическому развитию всех стран и народов мира, сохранение экологического равновесия планеты Земля» . Международное право выступает как основание для функционирования различного рода судов: Международного суда ООН, Европейского суда по правам человека, Международного уголовного суда, арбитражных судов, согласительных и следственных комиссий и т.д. Суды претворяют в жизнь такие функции международного права, как правоопределяющая, т.е. использование норм права как правового основания и собственной юрисдикции, и авторитета и как основы для справедливого решения международного казуса; оценочная, связанная с определением значимости правовых предписаний для общества и государств; согласительная и правовосстановительная функции, связанные с расшифровкой и новым утверждением (поддержкой) согласительной сущности международного права и его системности и целостности.

Человечество накопило значительный опыт в области разрешения споров с помощью судебных учреждений. Одним из основных является -Международный Суд ООН. Международный суд создан в 1945 как часть системы ООН. Суд сменил Постоянную палату международного правосудия Лиги наций. Старый Всемирный суд был одним из наиболее успешно действующих институтов Лиги. За 18 лет своей работы он вынес решения по 32 крупным делам и представил 27 консультативных заключений. Новый Международный суд, как и его предшественник, располагается в Гааге (Нидерланды). Здесь следует заметить, что Международный Суд иногда называется преемником Постоянной палаты международного правосудия, в том числе и в брошюре о Международном Суде ООН, изданной Организацией Объединенных Наций . Отчасти это на самом деле так, по все же более правильной формулировкой, на наш взгляд, является констатация того факта, что Суд является новым учреждением, образовавшимся на основе и вместо ППМП. Это произошло но нескольким причинам: участники Конференции в Сан-Франциско в 1945г. решили, что Суд должен являться главным судебным органом ООН, а все государства-члены ООН — участниками его Статута, и ППМП на эту роль не подходила; не все государства-участники Конференции являлись участниками Статута ППМП, и не вес участники Статута присутствовали на Конференции; ППМП ассоциировалось со старым порядком, в котором доминировала Европа, и считалось, что создание нового суда позволит сделать круг его участников более универсальным. Вместе с тем в значительной мере была сохранена преемственность между ППМП и Международным Судом. Статут Международного Суда ООН является практически идентичным статуту ППМП, а в октябре 1945г. ППМП на своей последней сессии приняла решение о передаче своих архивов и имущества Международному Суду. Но существуют и важные различия: Международный Суд является органом ООН, в то время как ППМП не была частью Лиги Наций; Статут ППМП не являлся частью Статута Лиги; государства-члены Лиги Наций не являлось автоматически стороной Статута ППМП. Таким образом, можно утверждать, что эти изменения способствовали развитию международного судебного органа и укреплению его роли на международной арене.

Международный Суд является главным судебным органом Организации Объединенных Наций. Одной из его главных целей является «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира»9 1. Международный Суд состоит из 15 судей, избираемых на девятилетний срок Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности. Право вето постоянных членов Совета Безопасности ООН не предусматривается. Статут Суда гласит, что судьи избираются «из числа лиц с высокими морально-этическими характеристиками, обладающими... общепризнанной компетенцией в международном праве» и представляют «основные формы цивилизации и основополагающие юридические системы мира». Судьи должны представлять различные географические регионы; в составе Суда не может быть двух граждан одного и того же государства. Предполагалось, что эти положения будут гарантировать беспристрастность Суда и превратят его в объективный международный трибунал. Вместе с тем страна-истец имеет право при рассмотрении конкретного дела ввести в состав Суда дополнительного судью, если такового не имеется среди постоянных членов Суда. В своей статье о Международном Суде ООН Дженс Эвенсен отмечает, что судьи МС ООН не являются национальными представителями. Они привносят в Суд «важные знания правовых систем и культурных традиций разных регионов мира»