Постоянный нейтралитет в международном праве Кондаков Александр Валентинович

Постоянный нейтралитет в международном праве
<
Постоянный нейтралитет в международном праве Постоянный нейтралитет в международном праве Постоянный нейтралитет в международном праве Постоянный нейтралитет в международном праве Постоянный нейтралитет в международном праве Постоянный нейтралитет в международном праве Постоянный нейтралитет в международном праве Постоянный нейтралитет в международном праве Постоянный нейтралитет в международном праве
>




Кондаков Александр Валентинович. Постоянный нейтралитет в международном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2002 148 c. РГБ ОД, 61:03-12/313-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория нейтралитета 9

Нейтралитет во время войны 11

Права и обязанности нейтрального государства 23

Постоянный нейтралитет 31

Возникновение 31

Права и обязанности постоянно нейтрального государства 45

Оформление постоянного нейтралитета 47

Гарантия постоянного нейтралитета 52

Позитивный нейтралитет 62

Движение неприсоединения 65

Глава II. Постоянный нейтралитет Швейцарии 73

История образования Швейцарии 73

Постоянный нейтралитет Швейцарии до 1815 г. 75

Акты Венского конгресса 1815г. 78

Постоянный нейтралитет Швейцарии после Венского конгресса 84

Постоянный нейтралитет Швейцарии в 90-е гг. 93

Глава III. Постоянный нейтралитет Австрии 110

Развитие постоянного нейтралитета Австрии после 1955 г. 121

Глава IV. Постоянный нейтралитет Туркменистана 136

Заключение 142

Список использованной литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Появление понятия «нейтралитет» восходит еще к периоду античности. Согласно наиболее общим определениям, нейтралитет - это «особый международно-правовой статус государства»'. Первоначально под нейтралитетом понимался нейтралитет того или иного государства во время войны, однако в дальнейшем возникли такие его разновидности, как позитивный и постоянный нейтралитет.

Именно рассмотрению постоянного нейтралитета и посвящена данная работа, ибо, данная разновидность нейтралитета обладает той особенностью, что, как правило, устанавливается государством с одобрения международного сообщества и гарантируется им; то есть государство не может в одностороннем порядке упразднить статус постоянного нейтралитета. Другой особенностью постоянного нейтралитета является то, что государство, обладающее таким статусом, обязано придерживаться его не только во время войны, но и в мирное время. В связи с этим данный институт приобретает важное значение для поддержания мира и предотвращения военных конфликтов.

1 Дипломатический словарь, Москва, 1986.

2 В настоящее время постоянно нейтральным являются Австрия, Швейцария, Мальта, Лаос и Камбоджа. Что касается Швейцарии, то она является первым государством, установившим для себя статус постоянно нейтрального государства 184 года назад и неукоснительно придерживающимся его с тех пор. Австрия же установила для себя этот статус сравнительно недавно - после второй мировой войны, однако ее пример не менее важен для понимания сущности и значения постоянного нейтралитета в современном мире. Это же касается и трех других государств. Тема диссертации тем более актуальна, что в последнее время постоянный нейтралитет испытывает значительный прессинг со стороны таких процессов, как глобализация, европейская солидарность, а также в свете необходимости коллективного подхода по противодействию международному терроризму. В этой связи четкое уяснение правовой сути постоянного нейтралитета, как представляется, будет способствовать пониманию того, насколько он совместим с вышеперечисленными тенденциями.

Степень разработанности темы. В российской юридической литературе понятие постоянного нейтралитета получило весьма скромное освещение, в основном на уровне периодических изданий2. Основной их

2 См, например, статьи В.Д.Дорохина «Австрийский нейтралитет не вечен?», Международная жизнь, №3 1998 г.,, В.А.Кружкова «Нейтралитет в европейском политическом поле», Международная жизнь, №6,

особенностью является рассмотрение сути и перспектив постоянного нейтралитета в свете политической ситуации в Европе. Кроме того, данные работы посвящены не столько анализу эффективности данного статуса в силу его правовой специфики, сколько анализу возможных внутри- и внешнеполитических раскладов, которые решат судьбу постоянного нейтралитета. По этому смело можно утверждать, что в российской юридической литературе сколько-нибудь детального и комплексного изучения данная тема не получила.

Между тем проблематика постоянного нейтралитета получила освещение еще в дореволюционный период. При написании работы были активно использованы положения работ Ф.Ф.Мартенса и Б.Э.Нольде. Основной же массив работ по проблематике постоянного нейтралитета приходится на советский период. В ходе исследования автор опирался на теоретические и практические положения и выводы, сформулированные в работах таких российских юристов-международников, как Ю.М.Прусаков, Б.В.Ганюшкин, А.П.Мовчан, В.Н.Дурденевский, О.В.Афанасьева, Г.И.Тункин, О.И.Тиунов, М.Махер, И.П.Ильинский. Из зарубежных авторов следует упомянуть Л.Штрэссле, М.Хагемана, Л.Оппенгейма, Т.Хопарда, Э.Дж.Герлиха, Э.Бонжура и А.Фердросса.

2000 г. и др.

Методология. Основу методологии диссертационного исследования составили труды перечисленных выше советских юристов-международников. Комплексный характер темы исследования обусловил необходимость изучения не только отечественной и зарубежной литературы, но и научных трудов по теории международного и государственного права, политологии. При анализе юридической сущности постоянного нейтралитета автор опирался на значительный круг международных договоров и внутригосударственных актов.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования является постоянный нейтралитет в качестве самостоятельного института международного права.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы, изучив международные документы и внутреннее законодательство рассматриваемых стран, а также доктрину, показать роль и место постоянного нейтралитета в системе международного права и сделать выводы относительно его перспектив. Общая цель конкретизируется и достигается решением ряда задач, важнейшими из которых являются:

1. Показать историю формирования концепции нейтралитета в 3-х его основные формах - нейтралитет во время войны, постоянный и позитивный нейтралитет.

2. Проследить процесс формирования концепции постоянного
нейтралитета, а также вытекающие из этого статуса специфические
правоотношения.

3. Провести анализ постоянного нейтралитета как специфического
института международного права.

4. Проиллюстрировать развитие и специфику постоянного
нейтралитета на примере стран, его установивших.

Методы исследования. При исследовании проблем автор руководствовался следующими методами и приемами познания: формальнологическим и сравнительно-правовым.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней дается анализ постоянного нейтралитета как самостоятельного института международного права с учетом произошедших в 80-90-х гг. 20 века изменений на международной арене.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно позволяет определить место и роль постоянного нейтралитета в системе международного права, а также сделать определенные выводы относительно его перспектив.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке концепции постоянного нейтралитета как в теоретическом плане, так и

применительно к государствам, установившим данный статус. Работа представляет интерес для научных работников, занимающихся проблемами международного и регионального сотрудничества. Основные положения диссертации могли бы применяться в процессе преподавания международного права и стать основой специального курса лекций для студентов высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения данной научной работы отражены диссертантом в научной статье и брошюре.

Разработка темы диссертационного исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

  1. Анализ развития и специфических черт постоянного нейтралитета позволяет с уверенностью констатировать, что он сложился в самостоятельный институт международного права. Это доказывают как особые формы его установления, так и специфика правоотношений вытекающая как для постоянно нейтральных государств, так и для тех стран, которые признали этот статус.

  2. Рассмотрение особенностей постоянно нейтралитета позволяет дать ему четкое определение - это международно-правовое положение суверенного государства, которое в силу одностороннего волеизъявления или международного договора обязано не участвовать во всех войнах, кроме случаев самообороны, а в мирное время проводить политику,

7 препятствующую втягиванию его в войну, то есть не вступать в военные союзы, не допускать размещения на своей территории иностранных военных баз, не заключать договоров, способствующих экономической или политической подготовке войны.

  1. Практика установления постоянного нейтралитета такими государствам, как Австрия и Туркменистан позволяет сделать вывод о том, что гарантия постоянного нейтралитета со стороны международного сообщества не является необходимым условием его существования, хотя все постоянно нейтральные страны стремились к признанию своего статуса другими государствами.

  2. Анализ практики швейцарского миротворчества позволяет утверждать, что подключение Швейцарии к режимам санкций ООН и ЕС невоенного характера совместимо с ее постоянным нейтралитетом, т.к. во-первых, такая модель имеет целью поддержание международного мира и безопасности, и, во-вторых, не приведет к втягиванию страны в военные блоки и непосредственно в военные действия.

  1. Соображения, приведенные в п.4 позволяют также доказать допустимость возможного будущего членства Швейцарии и действующего членства других постоянно нейтральных государств в ООН - организации, основной целью которой является поддержание международного мира и безопасности. Аналогичный вывод можно сделать и в отношении членства

8 постоянно нейтральных государств в других международных организациях невоенного характера, если только из него не вытекают обязательства, однозначно несовместимые с постоянным нейтралитетом. В этом плане показательно членство Австрии в ЕС в свете усиления военной компоненты последнего.

6. На основании анализа международных документов и доктрины можно с уверенностью констатировать, что постоянный нейтралитет Туркменистана не является гарантированным, что, однако, не препятствует его существованию и значению для всего региона. Речь идет об универсальном признании туркменского нейтралитета со стороны международного сообщества в лице ООН.

Структура работы обусловлена объектом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, 4-х глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка использованных источников.

Нейтралитет во время войны

История нейтралитета во время войны тесно связана с историей международного права, так как это понятие относится к числу его старейших институтов.

Источниками, которые свидетельствуют о наличии нейтралитета в древности, являются договоры древних государств, сочинения историков, юристов, философов. Например, в древнем Израиле существовала своеобразная теория нейтралитета во время войны, согласно которой допускается проход войск воюющей стороны по территории не участвующего в войне государства. Данная теория впоследствии оказала влияние на формирование правила о том, что воюющие имеют право на простой «безвредный проход» по нейтральной территории.

В древнем мире обязательства нейтралитета выражались также в договорах. Известен договор Рима с Парфией (1 век до н.э.), в котором содержались обязательства нейтралитета последней5.

Таким образом, нейтралитет в древнем мире существовал как в фактической, так и в договорной форме.

В связи с многочисленными войнами понятие нейтралитета получило дальнейшее развитие в эпоху феодализма. Право нейтралитета во время войны базировалось на признании того, что война является законной с обеих сторон. Но воюющие были обязаны не допускать враждебных действий по отношению к нейтральному государству. Несколько существенных моментов определяли положение государства, не участвующего в сухопутной войне других стран.

Социально-экономические условия этого периода не позволяли в полной мере утвердиться праву и обязанности нейтрального государства не вмешиваться в вооруженную борьбу воюющих. Феодальная иерархическая лестница приводила к обязанности вассала оказать прямую военную помощь своему сюзерену. Однако не всегда данная обязанность имела место. Если сюзерен вел войну за пределами страны, то вассал в ряде случаев имел право не предоставлять ему вооруженной помощи.

Следовательно, в феодальный период существовало (хотя и неустойчивое) право и обязанность нейтрального государства не участвовать в войнах других стран. Однако данное обязательство, характеризующее нейтралитет во время войны, показывает шаткость неучастия в войне. Она заключается в том, что нейтральное государство было ограничено в обязательстве не помогать той или иной воюющей стороне: во-первых, остается в силе правило о том, что мирный проход войск через нейтральную территорию есть безусловное право воюющих. Проход должен сопровождаться платой нейтральным государствам за расходы и убытки. В качестве примера нейтрального государства, постоянно разрешавшего пересекать свою территорию воюющим, можно назвать Швейцарию до 18 века.

История образования Швейцарии

История Швейцарского союза ведет свое начало с 13 века. Основание Союза относят к 1291 году, когда три небольших лесных кантона Унтервальден, Ури и Швиц в борьбе за свою независимость заключили союзный договор «на вечные времена»44, направленный против Габсбургов. В 14 веке к союзу примкнули Люцерн, Цюрих, Цуг, Гларус и Берн. Союз восьми кантонов отстоял свое существование в многочисленных и длительных войнах против Габсбургов. В конце 15 - начале 16 веков происходило дальнейшее территориальное расширение Швейцарского Союза: к нему присоединяются Фрайбург и Золотурн, Базель, Шаффхаузен и Аппенцель. Этот союз 13 кантонов оставался неизменным до 1798 года.

В 16 веке Швейцарский Союз ясно определился как самостоятельное государство, а по Вестфальскому миру 1648 года он получил международное признание. Постепенно оформлялась и политическая организация нового государства. Оно представляло собой в тот период конфедерацию (договорный союз) кантонов. Постоянный центральный орган Швейцарского Союза отсутствовал. Его дела обсуждались на периодически созываемых Тагзатцунгах (общесоюзных собраниях), где право голоса имели только полноправные кантоны. Кроме последних, существовали «союзные земли»45, которые, как и кантоны, были автономны в решении своих внутренних вопросов, но не имели голоса при обсуждении дел конфедерации. Имелись также «подвластные территории», которыми управлял Союз либо отдельные кантоны.

Большое влияние на Швейцарию оказала французская революция 1789 года. В 1798 году в нее вступили французские войска, и при их поддержке на территории Союза была создана Гельветическая республика, конституция которой предусматривала создание сильной центральной власти и серьезно ограничивала права кантонов. В условиях усилившейся междоусобной борьбы в Швейцарии наполеоновское правительство в 1803 году Актом о посредничестве ликвидировало Гельветическую республику. В Швейцарии было восстановлено с некоторыми изменениями прежнее государственное устройство: она стала союзом 19 кантонов (вошли новые кантоны Санкт-Галлен, Граубюнден, Тичино, Ааргау, Тургау и Во).

Развитие постоянного нейтралитета Австрии после 1955 г

После обретения полной независимости страна активизирует международное сотрудничество: в 1955 году становится членом ООН, а в 1956 - Совета Европы.

С началом политических перемен в Восточной Европе и усилением интеграции значительной части Европы в конце 80-х годов Австрия проводит курс на постепенную адаптацию своего нейтралитета к новым вхождения в политико-экономический блок - Европейский Союз. На референдуме 12 июня 1994 года 67% австрийцев высказались за вступление в ЕС, которое состоялось год спустя86.

В этой связи со стороны политического руководства страны все чаще раздаются призывы отменить статус постоянного нейтралитета, который должен уступить место европейской солидарности. Утверждается, в частности, что изменившаяся международная обстановка требует скоординированных усилий в деле миротворчества, совместном подходе к урегулированию кризисных ситуаций. Соответственно основные приоритеты внешнеполитического курса Австрии формулируются следующим образом:

- курс на усиление Европейского Союза и позиции Австрии в нем, что вызвано все нарастающим влиянием данной организации на внешнюю политику страны, особенно в области безопасности и национальной обороны.

При этом акцент делается на проведение политики солидарности (например, при урегулировании кризисных ситуаций, сотрудничестве с развивающимися странами, а также в области защиты прав человека и оказания гуманитарной помощи);

- продвижение экономических интересов страны на международных рынках;

- содействие укреплению роли ООН и других международных организаций в деле обеспечения международного мира и безопасности;

- поддержание дружеских отношений с великими державами;

- интенсификация сотрудничества с соседними государствами - не членами ЕС в духе стратегического партнерства, особенно в свете их будущего вступления в данную организацию, активная позиция страны в процессе расширения ЕС;

Данный перечень не является исчерпывающим, однако он наглядно демонстрирует основные внешнеполитические векторы страны, в частности, отношения с Европейским Союзом. В рамках же последнего решающее значение для Австрии, согласно официальной информации МИД этой страны, имеет единая политика в области безопасности и обороны (GASP), которая в деле урегулирования кризисов призвана стать важным дополнением к деятельности ООН, ОБСЕ и НАТО. При этом акцент должен быть сделан на четырех направлениях GASP: направление сил полиции, содействие построению правового государства, укрепление гражданской администрации, а также защита населения в случаях стихийных бедствий. С целью завершения формирования европейского корпуса поддержания мира к установленному сроку (т.е. к 2003 г.) Австрия выражает готовность предоставить в распоряжение ЕС в общей сложности порядка 2 тыс. чел. военного персонала и порядка 150 чел. - гражданского.