Правовая природа Европейского Союза Толстухин Александр Эрастович

Правовая природа Европейского Союза
<
Правовая природа Европейского Союза Правовая природа Европейского Союза Правовая природа Европейского Союза Правовая природа Европейского Союза Правовая природа Европейского Союза Правовая природа Европейского Союза Правовая природа Европейского Союза Правовая природа Европейского Союза Правовая природа Европейского Союза
>




Толстухин Александр Эрастович. Правовая природа Европейского Союза : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1997 156 c. РГБ ОД, 61:98-12/236-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Право ЕС и его особенности.

1. Понятие права ЕС.

2. Источники права ЕС.

2.1 Первичное право ЕС.

2.2 Производное право ЕС.

2.3 Соглашения ЕС с третьими странами.^

2.4 Вспомогательные источники права ЕС.

3. Действие права ЕС в правопорядках государств-членов.

Вывод

Глава II. Внутриорганизационный механизм ЕС.

1 Система и принципы формирования институтов ЕС.

2 Функции и порядок распределения полномочий между органами ЕС. Вывод

Глава III. Углубление интеграционных процессов в Европейском союзе и суверенитет государств-членов.

1. Понятие суверенитета.

2. Расширение сферы действия права ЕС во внутренних правопорядках

государств-членов.

2.1 Образование единого внутреннего рынка.'

2.2 Общая внешняя политика и оборона.

2.3 Сотрудничество в области правосудия и внутренних дел.

3. Изменение объема суверенных прав государств-членов в результате их участия в ЕС.

4. Является ли ЕС наднациональной организацией?

Вывод

Заключение.

Библиография.

Введение к работе

Актуальность темы.

К началу 90-х годов Европейский союз превратился в международную организацию, оказывающую существенное влияние на развитие экономических и политических отношений не только на региональном, но и на международном уровнях. Учитывая, что с 1995 года произошел дальнейший количественный рост организации, ее воздействие на процессы, происходящие в межгосударственной системе поднимается на новый уровень. "Интенсивные интеграционные процессы, происходящие в рамках Европейских Сообществ, свидетельствуют, что наметились ярко выраженные тенденции к созданию новых общностей, выходящих за рамки традиционных международных организаций"1. Все это придает изучению правовой природы Европейского союза большую актуальность. Она, в частности обусловлена:

1) потребностью анализа новых тенденций в функционировании ЕС после заключения Маастрихтского договора о Европейском союзе;

2) потребностями внешнеполитической практики Российской Федерации при выборе форм контактов с ЕС;

3) целесообразностью применения позитивного опыта управления интеграционными процессами в Европе в деятельности СНГ. Указанные причины предопределили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней проблем.

Методология исследования. Наряду с использованием общих научных методов таких, как историко-правовой и системно-структурный, автор исходил из того, что рассматривать вопрос о правовой природе ЕС необходимо:

во-первых, с учетом комплексности механизма правового регулирования интеграционных процессов в Европейском союзе, включающего в себя как нормы права Сообществ, так и положения Маастрихтского договора 1992 года, а также положения международного и национального права государств-членов;

во-вторых, сочетая анализ существующей нормативной структуры ЕС (статического элемента), с анализом тенденций развития права ЕС с точки зрения эффективности его функционирования в перспективном плане (динамический элемент).

Теоретическая основа диссертации. Диссертантом изучена имеющаяся советская и российская международно-правовая литература как по вопросам теории международного права, так и по вопросам, непосредственно затрагиваемым в диссертации. Это прежде всего труды таких ученых как: Андрианов В.И., Василенко В.А., Вельяминов Г.М., Колодкин Р.А., Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С., Крылова Н.Б., Кузнецов В.И., Левин Д.Б., Лукашук И.И., Мюллерсон Р.А., Олтеану О.М., Талалаев А.Н., Топорнин Б.Н., Тункин Г.И., Усенко Е.Т., Ушаков Н.А., Черниченко СВ., Шибаева Е.А., Энтин М.Л., Юмашев Ю.М., и некоторых других авторов.

Автор стремился также по возможности полнее изучить имеющуюся зарубежную литературу по данной проблеме. Из иностранных юристов -исследователей права ЕС следует назвать имена: Ph. Manin, L. Cartou, E. Cerexhe, P. Pescatore, P. Hay, J. Dondelinger, V. Constantinesco, A. Pliakos, H. Kelsen, J. Boulouis, E. Noel, G. Druesne, G. Constantinedes-Megret, А. Дайси, Л. Оппенгейм, Г. Еллинек, М. Хиршлер, Б. Циммерман и другие.

Для работы над диссертацией привлекался обширный документальный материал, содержащийся в официальных изданиях Европейского союза.

Предметом исследования является изучение правовой природы Европейского союза, анализ правовых основ его деятельности.

Цель исследования состоит в рассмотрении международно-правовых аспектов деятельности ЕС его места и роли в межгосударственной системе, выяснении того нового, что он привнес в международные отношения и международное право. При этом автор не ставил перед собой задачи выяснить подробности функционирования механизма ЕС, его цель состояла в том, чтобы дать общую картину того нового, что появилось в международном праве в результате развития интеграционных процессов в Западной Европе.

Применительно к теме исследования рассматривались некоторые проблемные вопросы теории международного права, по которым выведены и обоснованы научные положения, содержащие элементы новизны. Речь идет о понятиях суверенитет и наднациональность. Данные вопросы, представляющие собой частные аспекты проблемы, затронутой в диссертации, были важны для автора не сами по себе, а как инструменты характеризующие его правовую природу.

Для достижения целей исследования диссертантом были предприняты следующие шаги:

1) рассмотрено право ЕС, как первичное (право международных договоров), так и производное (акты органов ЕС); его соотношение с международным и внутригосударственным правом; механизм реализации права ЕС в правопорядках государств-членов;

2) изучен внутриорганизационный механизм Европейского союза, а именно: а) произведен анализ структуры и принципов формирования институтов организации; б) изучена процедура принятия решений его органами; в) рассмотрена роль отдельных институтов во внутриорганизаіщонном механизме ЕС; г) выявлены функциональные связи между органами ЕС; д) показаны тенденции дальнейшего развития внутриорганизационного механизма Европейского союза, связанные с необходимостью повышения эффективности его деятельности;

3) исследована трансформация содержания государственного суверенитета в Европейском союзе и его наднациональные черты.

С точки зрения научной новизны, диссертация представляет собой попытку нового подхода к оценке правовой природы ЕС, его роли в процессе западноевропейской интеграции. Автор сформулировал и обосновал ряд научных положений, касающихся тенденций развития Европейского союза и его влияния на интеграционные процессы, имеющие место в межгосударственной системе в целом. Предложенные выводы носят как теоретический, так и практический характер и являются новыми или содержат элементы новизны.

Проведенный, таким образом, анализ правовой природы ЕС дает основания для выделения Европейского союза в качестве отдельного предмета изучения в науке международного права и позволил автору получить научные результаты, основные из которых излагаются ниже в виде тезисов, выносимых на защиту.

1. Правовая природа Европейского союза находит свое выражение в праве ЕС, его внутриорганизаіщонном механизме, распределении компетенции между институтами ЕС и органами власти государств-членов.

2. Главная особенность права ЕС состоит в его автономном характере от международного права и от права государств-членов, что позволяет говорить о его особой природе, sui generis.

3. Прямое действие права ЕС во внутренних правопорядках государств-членов и его верховенство по отношению к национальному праву расширяют поле "европейско-правового" регулирования в странах-участниках Европейского союза и изменяют содержание государственного суверенитета.

4. Специфику внутриорганизационного механизма ЕС составляет как наличие в его составе институтов, не свойственных классическим международным организациям, например, Европейского парламента, органа, формируемого путем прямых всеобщих выборов населением стран-членов Европейского союза, Комиссии, члены которой исполняют свои обязанности независимо от правительств государств-членов, так и процедура принятия ими решений. В частности, наблюдается устойчивая тенденция наделения Совета министров ЕС полномочиями принимать решения большинством голосов.

5. Функциональные связи Совета министров ЕС и Европейского Парламента характеризуются отношениями автономии и растущим влиянием Европарламента в процессе принятия решений в бюджетной, внешнеполитической, экономической и других областях.

6. Тенденция ко все большей правовой регламентации поведения государств на европейском уровне, влекущая передачу определенной части традиционной компетенции государств-членов Европейскому союзу, является закономерным этапом исторического развития суверенитета, отражающим растущую взаимосвязь и взаимозависимость современного мира.

7. Отличия ЕС от традиционных международных организаций составляют содержание понятия наднациональность. Явление наднациональности не противоречит международному праву, поскольку государства-члены добровольно ограничивают свой суверенитет в пользу ЕС, а является следствием принципа сотрудничества государств.

8. Сказанное дает основание сделать общий вывод о том, что, являясь по своей правовой природе межправительственной организацией, Европейский союз, е благодаря наличию специфических черт в его праве и внутриорганизационном механизме занимает особенное положение в системе межгосударственных отношений. Для его характеристики в рамках международного права требуется введение новых правовых категорий таких как наднациональность.

Практическая значимость результатов исследования. В диссертации предпринята попытка дальнейшего развития теории международного права и института международной организации. Материалы диссертации могут найти свое применение в деятельности МИД, МВЭС и ряда других министерств и ведомств.

Понятие права ЕС

Для понимания сущности и значения права Европейского Союза в процессе западноевропейской интеграции с самого начала необходимо подчеркнуть, что оно в значительной степени лишено надстроечно подчиненного характера, свойственного любому праву вообще и праву международных организаций, в частности. Право ЕС наделено значительно более самостоятельным характером нежели право иных международных организаций. Будучи основным инструментом интеграционного строительства, оно эффективно реализуется во внутренних правопорядках государств-членов, в значительной степени без подключения к этому процессу самих государств.

Отмечая оригинальность понятия «правовая норма» в международном праве, Е.Т. Усенко указывает на то обстоятельство, что подавляющее число международно-правовых норм - это «нормы ограниченного по кругу субъектов действия; среди них: .... нормы, действующие в рамках отдельных международных организаций».2

Совокупность таких норм составляет внутреннее право международной организации и может быть отграничена как самостоятельная правовая реалия от других нормативных систем. Поддается ли подобному вычленению правовая система, возникшая на основе учредительных договоров европейских сообществ?

Единства взглядов по вопросу о природе права Европейского союза среди ученых нет. Существует мнение, что право ЕС является правом sui generis, поскольку его нельзя охарактеризовать в традиционных категориях международного и государственного права. Это нашло отражение в решении конституционного суда ФРГ от18.10.67г., в котором, в частности говорится: "Сообщество не является государством. Оно представляет собой правопорядок особого рода, в отношении которого ФРГ и другие государства-члены ограничили некоторые суверенные права".3

Другие авторы придерживаются мнения, что право ЕС есть не что иное как международное право4. Существует и третья точка зрения, согласно которой право Европейского союза имеет комплексный характер: оно не может быть обособлено от общего международного права, но в то же время определенная его часть является формой координации, сближения и унификации внутреннего права государств-членов.5 Последняя из приведенных точек зрения, по нашему мнению, является наиболее точной, так как, с одной стороны, основополагающие акты ЕС представляют собой международные договоры, а с другой - очень важную роль в функционировании Европейского союза играют акты институтов ЕС, принятые на основе учредительных договоров.

В Европейском Союзе (ЕС) различают три составных элемента или, если употреблять терминологию западной доктрины -"опоры" (pilier).

Первую составляют Европейские сообщества: Европейское экономическое сообщество (после вступления в силу Маастрихтского договора, оно стало называться просто Европейским сообществом) , Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом). Хронологически первым возникло ЕОУС - в 1951г на базе Парижского договора. ЕЭС и Евратом были учреждены в 1957г. Римскими договорами.

Система и принципы формирования институтов ЕС.

Правовая природа любой международной организации, и Европейского Союза в частности, в первую очередь определяется ее учредительным договором, который является правовой основой возникновения и деятельности организации. Так как Европейский Союз основан на Сообществах, каждое из которых продолжает функционировать в сферах, отнесенных к их компетенции, то при анализе его правовой природы необходимо учитывать не только Маастрихтский договор 1992г., но и учредительные договоры Европейских сообществ.

Европейские сообщества основаны тремя договорами: Парижским договором 1951г. о ЕОУС, Римскими договорами 1957г. о ЕЭС и Евратоме. Каждый из договоров сопровождается серией протоколов и деклараций.

По мере углубления интеграционного процесса эти три договора дополнялись и изменялись многочисленными международно-правовыми актами, а именно:

1) Договором о некоторых общих институтах Сообществ от 25.03.57г.;

2) Договором об образовании для Европейских сообществ единых Совета и Комиссии от 8.04.65г.;

3) Договором от 22.04.70г. о внесении изменений в бюджетные положения учредительных договоров.;

Глава I. Право ЕС и его особенности.

4) Договором и Актом об условиях принятия в Европейские сообщества Великобритании, Дании и Ирландии от 22.01.72г.;

5) Договором от 22.07.75г., изменяющим финансовые положения учредительных договоров и договора о слиянии Совета и Комиссии Сообществ;

6) Актом о прямых всеобщих выборах в Европейский парламент, прилагаемый к решению Совета от 20.09.76г.;

7) Договором и Актом об условиях принятия в Европейские сообщества Греции от 28.05.79г.;

8) Договором от 13.03.84г., изменяющий учредительные договоры, в связи с выходом из ЕС Гренландии;

9) Договором о принятии и Актом об условиях принятия в Европейские сообщества Испании и Португалии от 12.06.85г.;

10) Единым Европейским Актом от 28.02.86г.;

11) Договором о Европейском союзе 07.02.92г;

12) Договором о принятии и Актом об условиях принятия в Европейский союз Австрии, Швеции и Финляндии от 14.04.94г.

В российской международно-правовой литературе прочно утвердилась точка зрения, на учредительные договоры международных организаций как на международные договоры особого рода /sui generis/.24 Особенность данного вида международных договоров заключается в том, что если обычный многосторонний международный договор определяет лишь права и обязанности сторон для достижения целей договора, то на основе учредительных договоров кроме этого создаются международные организации: определяется их компетенция, цели и задачи, создается система органов, устанавливается правовое положение членов организации, персонала, характер отношений с другими международными организациями и с третьими странами и т.д.

Так, Е.А. Шибаева пишет: " Созданная международным договором межправительственная организация - не просто совокупность государств, а союз государств, объединенных для достижения общих целей, имеющих свое организационное и правовое единство, предусмотренное в Уставе, вследствие чего такой союз приобретает новое качество, отличное от простой суммы государств -участников договора не являющегося учредительным актом организации."25

Можно, очевидно, утверждать, что учредительный акт международной организации, создавая новый элемент международных отношений - международную организацию, создает тем самым и самостоятельный механизм, который играет активную роль, оказывает определенное воздействие на государства-члены.

В отличие от традиционного международного договора носителями прав и обязанностей по учредительному договору международной организации являются не только государства-члены данной организации, но и сама организация. Следовательно круг носителей прав и обязанностей в таком случае шире, чем в обычном многостороннем договоре. Поэтому вполне естественным представляется утверждение Г. И. Тункина о том, что учредительный договор международной организации - более сложное явление, чем обычный многосторонний международный договор.

Такая позиция полностью соответствует положениям права международных договоров. Статья 5 Венской конвенции о международных договорах 1969 года содержит положение о том, что "настоящая конвенция применяется к любому договору, являющемуся учредительным актом международной организации, без ущерба для соответствующих правил данной организации."27 Это означает, что:

во-первых, учредительные акты международных организаций приравниваются к международным договорам и, следовательно, на них распространяется действие Венской конвенции 1969г.;

во-вторых, в статье 5 указанной конвенции отмечена специфика этой группы международных договоров, так как положения Конвенции действуют в отношении учредительных актов международных организаций с учетом "соответствующих правил данной организации".

Понятие суверенитета.

Организационная система Европейского союза с трудом поддается классификации. ЕС это больше, чем просто межправительственная организация: он имеет свой собственный особый юридический статус и собственные обширные полномочия. Однако ЕС не является собственно федерацией, которой подчинены национальные парламенты и правительства. Вьшохшение задач, поставленных перед Сообществами и Европейским союзом возлагается на пять органов: Комиссию, Совет министров, Парламент, Суд и Счетную палату128 (ст4 Договора о ЕС). До 1967г. Сообщества имели различные Советы и Комиссии (в ЕОУС аналогом Комиссии бьш Верховный орган). С 1967г. Существуют единая Комиссия и единый Совет, которые имеют все полномочия, существовавшие ранее у их предшественников. Напротив, Европарламент и Суд являлись общими для всех Сообществ с 1958г.

Заключенный в 1992г. Договор о Европейском союзе распространил европейскую интеграцию на новые области (осуществление совместной внешней политики и обороны, сотрудничество в области внутренних дел и правосудия) для чего будет использоваться институционный механизм Сообществ.

Европейский совет возник первоначально как конференция глав государств и правительств, собиравшаяся с большей или меньшей степенью периодичности. Первая встреча в верхах представителей государств-членов Сообществ состоялась в июле 1961г. На ней была заявлена решимость европейских государств углублять процесс интеграции с целью создания в перспективе "Союза европейских государств". Так же было решено проводить подобные встречи регулярно. Следующая конференция в верхах состоялась в 1962г. А затем наступил достаточно длительный перерыв, вызванный неудачей "плана Фуше" и институционным кризисом 1965г. В мае 1967г. главы государств и правительств государств-членов, собравшиеся в Риме, приняли решение о слиянии руководящих органов Сообществ. Затем конференции в верхах следовали ежегодно вплоть до 1974г.

Создание Европейского совета было предусмотрено на встрече лидеров стран-членов Европейских сообществ в Париже в декабре 1974г. В частности, было заявлено, что: "...для дальнейшего развития интеграционных процессов в Сообществах необходим глобальный подход. В следствие этого главы государств и правительств, сопровождаемые министрами иностранных дел в качестве помощников, будут собираться три раза в год".

На сессии Европейского совета в Лондоне 30.06.77г. был определен порядок его работы. В частности, в итоговом документе встречи было указано, что Европейский совет имеет целью проведение обмена мнениями по любым вопросам развития Сообществ, в результате чего определяются основные направления интеграции государств-членов. Кроме того, иногда Европейский совет может принимать решения по проблемам, которые не были разрешены органами Сообществ. Действуя таким образом, Европейский совет должен подчиняться соответствующим правилам процедуры, предусмотренным учредительными договорами130.