Правовое регулирование деятельности международных полицейских организаций Губернская Арина Андреевна



Губернская Арина Андреевна. Правовое регулирование деятельности международных полицейских организаций: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.10 / Губернская Арина Андреевна;[Место защиты: ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты формирования международного полицейского сотрудничества и международных полицейских организаций 19

1.1. Становление и развитие международного полицейского сотрудничества 19

1.2. Понятие, признаки и классификация международных полицейских организаций 42

Глава 2. Актуальные направления деятельности международных полицейских организаций: сравнительно-правовой анализ .59

2.1. Международно-правовые основы функционирования международных полицейских организаций 59

2.2. Структурно-функциональные вопросы деятельности международных полицейских организаций 85

Глава 3. Международное сотрудничество Российской Федерации с международными полицейскими организациями .121

3.1. Истоки, состояние и перспективы развития отношений Российской Федерации и Международной организации уголовной полиции (Интерпола) 121

3.2. Международно-правовые аспекты деятельности МВД России в контексте развития международного регионального полицейского сотрудничества (на примере Европола, Асеанопола, Америпола) 144

Заключение .163

Список литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы, связанные с предупреждением преступности и борьбы с ней, в последнее время все чаще квалифицируются на уровне Организации Объединенных Наций (далее ООН), в качестве угрозы международному миру и безопасности. В докладе Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам, созданной Генеральным секретарем ООН в 2003 г., транснациональная организованная преступность определена как один из шести блоков угроз для государств и обществ, борьба с которой служит цели уменьшения этой прямой угрозы для безопасности государства и человека.1 В докладе, представленном перед началом ежегодного Всемирного экономического форума в Давосе в 2018 г., организованная преступность упоминается среди глобальных рисков2.

Международная (транснациональная) организованная преступность является совокупностью противоправных деяний, которые в отечественной доктрине международного права традиционно обозначаются как «преступления международного характера»3.

На универсальном уровне согласованием политики государств в сфере уголовного правосудия и укреплением международного сотрудничества в борьбе с глобальной угрозой транснациональной организованной преступности, прежде

1 Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам «Более безопасный мир:
наша общая ответственность» от 02.12.2004 г. / Доклад ООН А/59/565. С. 13-14, с. 62 // Офици
альный сайт Организации Объединенных Наций. URL: (дата обращения:
15.02.2018).

2 The Global Risks Report 2018 // World Economic Forum. URL:
(дата обращения: 15.02.2018).

3 См., например, работы следующих авторов: Карпец И.И. Преступления международного ха
рактера. - М.: Юрид. лит., 1979. - 262 с.; Блищенко И.П. Сотрудничество государств в борьбе с
преступлениями международного характера: Учеб. пособие / И. П. Блищенко, Н. В. Жданов. -
М.: УДН, 1984. - 88 с.; Энтин Л.М. Актуальные проблемы европейского права: учебное пособие
/ Л. М. Энтин [и др.]; [гл. ред. Д. И. Фельдштейн]; Российская акад. образования, Московский
психолого-социальный ин-т. - Москва: Флинта: Московский психолого-социальный ин-т, 2008.
– 161 с.; Бирюков П. Н. Ответственность за преступления международного характера // Бирю
ков П.Н. Международное право: учебник / П. Н. Бирюков. - М.: Издательство Юрайт, 2011. -
793 с.; Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. Правовые основы борьбы с преступлениями междуна
родного характера // Международное право: учебник / отв. ред. А. Н. Вылегжанин. - М.: Выс
шее образование, Юрайт-Издат, 2009, 1012 с. и др.

всего и преимущественно занимается Конгресс Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию, который собирается каждые 5 лет, начиная с 1955 г.

Повестки дня уже проведенных Конгрессов, зеркально отражают тему настоящего исследования в рассматриваемой сфере. В рамках, например, последнего 13-го форума, проведенного в 2015 г. в Дохе, рассматривались такие вопросы, как - 1) «международное сотрудничество на региональном уровне в целях борьбы с транснациональной организованной преступностью» и 2) «всеобъемлющие подходы в целях предупреждения новых и появляющихся форм транснациональной преступности и надлежащего реагирования на них»4.

По времени проведение Первого Конгресса Организации Объединенных Наций в 1955 г. в Женеве практически совпало с принятием в 1956 г. государствами в Вене документа, учреждающего современный Интерпол, – Устава Международной организации уголовной полиции (Интерпол). Создание данного универсального механизма полицейского сотрудничества способствовало усилению организационной части борьбы с преступностью посредством обеспечения широкого взаимодействия всех органов (учреждений) уголовной полиции государств-членов и развития эффективной системы, способствующей предупреждению уголовной преступности и борьбе с ней5.

Сотрудничество государств по борьбе с преступностью параллельно развивалось и на региональном уровне. Подтверждением тому является разработка и принятие различных правовых актов по противодействию отдельным видам преступлений и создание региональных полицейских структур по аналогии с Интерполом. Так, в 1980 г. по инициативе ряда государств-участников АСЕАН, была создана Ассоциация начальников полиции региона АСЕАН – Асеанапол (Association of National Police Forces of the Asian Region – Aseanapol). В 1992 г. в рамках Европейского союза была создана специализированная полицейская служба –

4 13-й Конгресс Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уго
ловному правосудию. Доха, 12-19 апреля 2015 г. // Официальный сайт Организации Объеди
ненных Наций. URL: (дата обращения:
15.02.2018).

5 Constitution of the INTERPOL // INTERPOL. URL: (дата обращения: 15.02.2018).

Европейское полицейское ведомство (European police office – Europol), что обеспечило принятие в 1995 г. Конвенции о Европоле. В 2007 г. государства Латинской Америки и Карибского бассейна подписали Устав полицейского сообщества Америки – Америпол (Police Community of the Americas – Ameripol). В 2014 г. решением конференции начальников полиции государств-членов Африканского союза был создан – Африпол (African Mechanism for Police Cooperation - Afripol).

Создание Интерпола и дальнейшая регионализация полицейского сотрудничества привели к формированию многоуровневых отношений не только между самими международными полицейскими организациями, но и между данными организациями и государствами, которые могут выступать одновременно членами нескольких международных полицейских учреждений. Координация деятельности всех субъектов международного права в полицейской сфере необходима не только для добросовестного выполнения государствами принимаемых на себя обязательств, исходящих из их членства в той или иной международной полицейской организации, но и для усиления эффективности регионального полицейского взаимодействия с минимальным дублированием функций универсального уровня и развитием продвинутых форм сотрудничества в рамках раскрытия и расследования транснациональных преступлений.

Данный вопрос актуален и для Российской Федерации, которая является государством-участником исключительно Интерпола, но при этом активно развивает двустороннее сотрудничество со многими региональными полицейскими организациями. В соответствии с нормами Концепции внешней политики Российской Федерации 2016 г. и положениями Стратегии национальной безопасности Российской Федерации 2015 г. к числу приоритетных направлений деятельности федеральных органов государственной власти относится сотрудничество с другими государствами в многостороннем формате, прежде всего в рамках специализированных международных структур, и на двусторонней основе в сфере борьбы с преступностью6. Кроме того, международное полицейское сотрудничество для

6 Концепция внешней политики Российской Федерации (утв. Президентом РФ 30.11.2016 г.) // Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации. URL: -

нашего исследования имеет и предметно-ведомственное значение. Так, в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 г. «О полиции» в процессе раскрытия и расследования транснациональных преступлений российские полицейские осуществляют взаимодействие с правоохранительными органами иностранных государств и международными полицейскими организациями в соответствии с международными договорами Российской Федерации (ч. 5 ст. 10).

Учитывая вышеуказанные проблемы и связанные с ними актуальные вопросы, требуется комплексный международно-правовой анализ деятельности международных полицейских организаций в условиях отсутствия такой работы в отечественной науке международного права.

Цели диссертационного исследования состоят в выявлении закономерностей и особенностей деятельности международных полицейских организаций как специализированных субъектов международного сотрудничества по борьбе с преступностью.

Для достижения поставленной цели в настоящем исследовании поставлены следующие научные задачи:

- определить историко-правовые предпосылки и основы формирования
современного международного полицейского сотрудничества;

- сформулировать авторское определение понятия «международное поли
цейское сотрудничество» и определить место международного полицейского
сотрудничества в системе международного сотрудничества по борьбе с преступ
ностью;

- сформулировать определение понятия «международная полицейская орга
низация» как субъекта международных отношений в сфере межгосударственного
противодействия преступности;

/asset_publisher/CptICkB6BZ29/content/id/2542248(дата обращения: 15.04.2017); Стратегия наци
ональной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 31.12.2015 N 683
«О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации») // Официальный сайт Пре
зидента Российской Федерации. URL: 0001201512310038.pdf (дата обращения: 15.02.2018).

- выявить международно-правовые основы функционирования междуна
родных полицейских организаций и структурно-функциональные аспекты дея
тельности международных полицейских организаций;

определить сферы сотрудничества международных полицейских организаций с субъектами международного права, а также определить их особенности;

определить наиболее важные направления во взаимодействии Российской Федерации с международными полицейскими организациями универсального и регионального характера;

выработать предложения и рекомендации по усовершенствованию сотрудничества России и международных полицейских организаций.

Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения, связанные с деятельностью международных полицейских организаций универсального и регионального уровня.

Предмет исследования составляют учредительные акты международных полицейских организаций и иные международные правовые акты, регламентирующие вопросы деятельности и сотрудничества международных полицейских орагнизаций с субъектами международного права, акты, принимаемые международными полицейскими организациями, основные принципы и нормы международного права, а также международно-правовая доктрина.

Степень разработанности темы исследования. За последние годы
российскими учеными-правоведами защищено несколько диссертаций, в
которых были фундаментально проанализированы различные аспекты

деятельности Интерпола и Европола. К ним относятся, прежде всего, работы П.Н. Бирюкова7, А.Г. Антропова8, А.В. Водянова9, Е.С. Зайцевой10,

7 Бирюков П.Н. Международное уголовно-процессуальное право и правовая система Россий
ской Федерации (Теоретические проблемы): дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.10. Воронеж, 2001.

8 Антропов А.Г. Место и роль Национального Центрального Бюро Интерпола в системе право
охранительных органов России (теоретико-правовые аспекты): дис. … канд. юрид. наук:
12.00.01. М., 1996.

9 Водянов А.В. Международно-правовое регулирование деятельности Интерпола по противо
действию легализации доходов, полученных преступным путем: дис. ... канд. юрид. наук:
12.00.10. М., 2015.

10 Зайцева Е.С. Деятельность Интерпола по противодействию терроризму как вклад в укрепле
ние международного правопорядка: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М., 2008.

Н.Н. Грибовской11, Э.И. Дамирчиева12, И.К. Никишкина13. Отдельные вопросы сотрудничества в рамках данных международных полицейских организаций были рассмотреныв диссертационных исследованиях Т.О. Алексеевой14, Е.А. Климовой15, Р.Р. Шамсутдинова16.

На монографическом уровне основы международного полицейского взаимодействия государств-участников Интерпола и Европола рассмотрены в трудах Д.Е. Альвареза17, Я.М. Бельсона18, С. Глесса19, М. Дифлема20, Ю.Н. Жданова21, К.С. Родионова22, Ю.С. Ромашева23, С. Хелена24 и др.

Различные аспекты деятельности Интерпола и Европола нашли отражение в научных статьях следующих авторов: О.М. Мещеряковой25, А.М. Николаева26, Н.В. Остроухова27, О.Ю. Потемкиной28, А.М. Солнцева29, В.П. Филатова30 и др.

11 Грибовская Н.Н. Международно-правовые основы организации и деятельности Европейской
полицейской организации (Европол) и ее сотрудничество с правоохранительными органами
Российской Федерации: дис. … канд. юрид. наук: 12.00.10. М., 2007.

12 Дамирчиев Э.И. Сотрудничество государств-членов Европейского Союза в сфере уголовного
судопроизводства: теоретические и практические аспекты: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10,
12.00.09. М., 2011.

13 Никишкин И.К. Правовое регулирование полицейского сотрудничества в Европейском
Союзе: дисс. … канд. юрид. наук: 12.00.10. М., 2015.

14 Алексеева Т.О. Международное сотрудничество в области подготовки полицейских кадров.
Монография. М., 2004.

15 Климова Е.А. Правовые основы полицейского и судебного сотрудничества по уголовным де
лам в праве Европейского Союза: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09, 12.00.10. М., 2011.

16 Шамсутдинова Р.Р. Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза:
становление, развитие и основные формы сотрудничества государств-членов: дисс. … канд.
юрид. наук: 12.00.10. Казань, 2009.

17 Alvarez J.E. International Organization as Law-Makers. – Oxford: Oxford University Press, 2005.

18 Интерпол в борьбе с уголовной преступностью / Бельсон Я.М.; Отв. ред.: Карпец И.И. - М.:
Наука, 1989.

19 Gless S. Europol. – Oxford: Oxford University Press, 2009; Schomburg W., , Lagodny
O., Hackner T. International Cooperation in Criminal Matters, 4. Auflage. - Mnchen: Beck 2006.

20 Deflem M. Policing World Society: Historical Foundations of International Police Cooperation. –
Oxford: Oxford University Press, 2002.

21 Организационно-правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступно
стью. Учебное пособие / Альхименко В.В., Жданов Ю.Н. - М.: Изд-во МЮИ МВД России, 1998.

22 Родионов К.С. Интерпол: вчера, сегодня, завтра. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Международ
ные отношения, 1990.

23 Ромашев Ю. С. Международное правоохранительное право. - М.: НОРМА ИНФРА-М, 2013.

24 Helen S. The legal status of third country nationals resident in the European Union / Staples Helen II
European monographs. Kluwer Law International. 1999.

25 Мещерякова О.М. Европейский ордер на арест и взаимное признание судебных решений по
уголовным делам государствами-членами Европейского Союза // Юридический мир. 2013. № 6.
С. 63-64; Мещерякова О.М. Основные принципы защиты прав человека в праве Европейского

Значительный вклад в исследование международных полицейских
организаций внесли труды ученых, специализирующихся на криминологических,
уголовно-правовых и организационно-правовых проблемах борьбы с

организованной преступностью: А.Г. Волеводза31, В.В. Головатюка32,

А.А. Губанова и И.Н. Зубова33, И.Э. Никитиной34, В.С. Овчинского35, В.Ф. Цепелева36 и др.

Как показывает анализ научной литературы, у ученых-международников повышенный интерес вызывают, в основном, вопросы деятельности наиболее известных международных полицейских организаций – Интерпола и Европола.

Союза // Евразийский юридический журнал. 2014. № 4(71). С. 139-142; Мещерякова О.М. Защита прав потерпевших в Европейском Союзе: проблемы и перспективы // Черные дыры в российском законодательстве. 2016. № 5. С. 100-102 и др.

26 Николаев А.М., Мурзагалиев Э.Ч. Актуальные проблемы борьбы с налоговыми преступлени
ями международного характера в новых интеграционных объединениях // Вестник Волгоград
ского государственного университета. Серия 5. Юриспруденция. 2016. № 4(33). С. 169-17

27 Остроухов Н.В., Ромашев Ю.С. Институт «передачи» лиц в международном уголовном праве
// Актуальные проблемы современного международного права. Материалы XI международного
конгресса «Блищенковские чтения». В 2-х частях. Москва, 12-13 апреля 2013 г. – М.: РУДН, С.
223-229; Остроухов Н.В., Ромашев Ю.С. Международно-правовые вопросы передачи лиц в ин
тересах правосудия // Московский журнал международного права. 2013. № 3(91). С. 83-91 и др.

28 Потемкина О.Ю. Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза. -
М.: Европейский учебный институт при МГИМО(У): Гриф и К, 2011; Потемкина О.Ю. Про
странство свободы, безопасности и правосудия // Европейский Союз: факты и комментарии.
2015. № 80-81; Пространство свободы, безопасности и правосудия Европейского союза. Под
редакцией М.Л. Энтина. – М., 2011. Сер. Выпуск 11 Общие пространства России – ЕС: право,
политика, экономика и др.

29 Солнцев А.М. Роль Интерпола в борьбе с трансграничной экологической преступностью //
Сборник статей научно-практической конференции, посвященной столетию международного
полицейского сотрудничества. – М.: МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя, 2015. С. 124-130.

30 Филатов В.П. ИНТЕРПОЛ - Международная организация криминальной полиции // Москов
ский журнал международного права. 1997. № 3. - С. 34-41; Филатов В.П. Правовые аспекты
борьбы с международной преступностью // Московский журнал международного права. - М.:
Междунар. отношения, 1997. № 4. С. 56-66 и др.

31 Волеводз А.Г. Международные правоохранительные организации. М.: Проспект, 2011.

32 Головатюк В.В. Организация международного полицейского сотрудничества в сфере профес
сиональной подготовки кадров: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.11. М., 2003.

33 Полицейское право: Полиция государств дальнего зарубежья и международное полицейское
сотрудничество. Ч. 1 / Губанов А.В., Зубов И.Н. - Омск: Изд-во Ом. акад. МВД России, 2000.

34 Никитина И.Э. Международное сотрудничество по уголовным делам в сфере судебно-
экспертной деятельности. И. Э. Никитина; М-во внутренних дел Российской Федерации, Феде
ральное гос. казенное учреждение "Всероссийский науч.-исслед. ин-т": монография. – М.:
ФГКУ "ВНИИ МВД России", 2013.

35 Интерпол в вопросах и ответах. Учебное пособие / Овчинский В.С. - 2-е изд., перераб. и доп. -
М.: Инфра-М, 2010.

36 Цепелев В.Ф. Уголовно-правовые, криминологические и организационные аспекты междуна
родного сотрудничества в борьбе с преступностью. дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.08. М., 2001.

При этом различные аспекты функционирования таких международных региональных организаций, как Асеанопол и Америпол явились предметом анализа исключительно в рамках отдельных научных статей37.

При этом, с учетом определенной давности проведенных исследований, посвященных деятельности Интерпола, в них не нашли отражение современные тенденции: изменение структуры Организации и появление новых органов, учреждение Международного центра Интерпола по инновациям в Сингапуре, разработка и внедрение новых типов уведомлений, проведение комплексных широкомасштабных полицейских операций в рамках раскрытия и расследования наиболее опасных транснациональных преступлений и др.

Кроме того, наибольшее количество работ по Европолу посвящено изучению его правового статуса до проведения реформирования институциональных основ деятельности всего Европейского союза и вступления в силу Лиссабонского договора 2007 г.38 Наиболее актуальные научные труды, к сожалению, также не отражают очередные тенденции в правовом статусе и деятельности Европола ввиду применения с мая 2017 г. нового правового акта Европейского союза -Регламента Европейского парламента и Совета Европейского союза о Европоле 2016/794 от 11 мая 2016 г.39

С учетом вышеизложенного ряд ключевых аспектов, связанных с междуна-

37 Гришин В.С. Америпол как потенциальный партнер России в борьбе с транснациональной
преступностью // В сборнике: право: современные тенденции Материалы IV Международной
научной конференции. 2017. С. 86-95; Волеводз А.Г. Международная организация уголовной
полиции – Интерпол и тенденция формирования региональных правоохранительных организа
ций // Библиотека криминалиста. Научный журнал. 2011. № 1. С. 130; Зябкин А.И. К вопросу о
сотрудничестве полицейских структур (международно-правовой аспект) // В сборнике: Госу
дарство и право: эволюция, современное состояние, перспективы развития (навстречу 300-
летию российской полиции). Материалы XIV международной научно-теоретической конферен
ции. Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации.
2017. С. 291-293 и др.

38 Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе и Договор об
учреждении Европейского сообщества» 2007 г. Вступил в силу в 2009 г.

39 REGULATION (EU) 2016/794 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL
of 11 May 2016 on the European Union Agency for Law Enforcement Cooperation (Europol) and re
placing and repealing Council Decisions 2009/371/JHA, 2009/934/JHA, 2009/935/JHA,
2009/936/JHA and 2009/968/JHA // Europol. URL: (дата об
ращения: 15.02.2018). Данный Регламент отменил Решение Совета Европейского союза
№2009/371 «О создании Европейского полицейского ведомства (Европол)» 2009 г.

родно-правовым регулированием деятельности международных полицейских организаций до сих пор остаются без внимания.

Методологическая основа диссертационного исследования. Научный анализ при решении комплекса исследовательских задач и последующий синтез его результатов на основе формально-логических методов осуществлялся в тесной связи с применением диалектического метода познания, позволившего выявить правовые и организационные основы деятельности международных полицейских организаций в их динамической связи с эволюцией межгосударственного правоохранительного сотрудничества.

В связи с тем, что международно-правовое регулирование деятельности международных полицейских организаций осуществляется на системной основе, большое значение в исследовании придавалось использованию системно-структурного метода.

Кроме того, в качестве одного из основных методов исследования был применен сравнительно-правовой метод. С его помощью был проведен сравнительный анализ учредительных документов международных полицейских организаций, их решений, а также иных международно-правовых актов в сфере международного полицейского сотрудничества.

Метод прогнозирования послужил основой для определения перспектив в формировании новых международных полицейских организаций, а также для разработки приоритетных направлений сотрудничества Российской Федерации с международными полицейскими организациями.

Теоретическая основа диссертационного исследования. При написании работы автор опиралась на общетеоретические труды таких известных отечественных ученых, как А.Х. Абашидзе, И.П. Блищенко, М.М. Бирюков, Л.Н. Га-ленская, И.И. Карпец, А.Я. Капустин, А.Р. Каюмовой, Ю.Н. Колосов, Л.А. Кома-ровский, С.Б. Крылов, М.И. Лазарев, Л.Б. Левин, Р.З. Лившиц, И.И. Лукашук, С.А. Малинин, Ф.Ф. Мартенс, И.С. Марусин, А.Б. Мезяев, В.И. Менжинский, Л.А. Моджорян, П.С. Ромашкин, А.Н. Трайнин, Г.И. Тункин, В.А. Ульяницкий, М.Л. Энтин и др.

Весомое значение при написании диссертации оказали работы таких зару-11

бежных авторов, как Б. Хекер, С. Глесс, Х. Затцгер, С. Пирс, У. Зибер, Ш. Зиннер, К. Тидеман, Н. Уолкер, М. Вазмайер, И. Вернер и многих других.

Нормативная основа исследования. В качестве нормативно-правовой основы исследования использовались, прежде всего учредительные документы международных полицейских организаций: Устав Международной организации уголовной полиции 1956 г., Устав американского полицейского сообщества «Америпол» 2007 г., Решение Совета Европейского союза №2009/371 «О создании Европейского полицейского ведомства (Европол)» 2009 г., отменившее Конвенцию о создании Европейского полицейского ведомства 1995 г., Регламент Европейского союза 2016/794 о Европоле от 11 мая 2016 г., Решение международной конференции начальников полиций государств-членов АСЕАН о создании Ассоциации начальников полиции региона АСЕАН – Асеанопола 1981 г., Решение о создании постоянного секретариата Асеанопола 2005 г., а также отдельные решения вышеуказанных международных полицейских организаций по многим аспектам межгосударственного полицейского сотрудничества.

При написании работы автор анализировала международные договоры, заключенные международными полицейскими организациями с субъектами международного права по различным аспектам своего функционирования40.

В рамках проведенного диссертационного исследования изучались международно-правовые и внутригосударственные акты международного сотрудничества Российской Федерации с международными полицейскими организациями41.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в получении новых знаний о деятельности международных полицейских организаций в результате комплексного и сравнительного-правового исследования их статуса и различных аспектов функционирования.

40 Cooperation Agreements between Interpol and Evropol 2001; Agreement between the International
Criminal Police Organization - INTERPOL and the Government of the French Republic regarding IN-
TERPOL's headquarters in France 1982 и др.

41 Соглашение «О сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейской полицейской
организацией» от 3 ноября 2003 г.; Указ Президента РФ от 30.07.1996 N 1113 (ред. от
27.10.2011) «Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации
уголовной полиции – Интерпола» и др.

Кроме того, новизна работы проявляется в выявлении и анализе правовых и структурно-функциональных основ современных международных полицейских организаций, определении их различия в зависимости от уставных целей и пределов компетенции, допускаемой государствами-учредителями. Элементы новизны содержатся в полученных автором результатах, отражающих современные аспекты координации деятельности международных полицейских организаций универсального и регионального характера в рамках многоуровневого международного полицейского сотрудничества.

Также новизной следует считать анализ введенных автором новых источников – правовых актов, регламентирующих деятельность международных полицейских организаций.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Научно квалифицировано международное полицейское сотрудничество, как часть международного межправительственного сотрудничества в борьбе с преступностью в качестве самостоятельного направления взаимодействия суверенных государств, которое проявляется через следующие выявленные соискателем признаки: 1) цели сотрудничества – предупреждение (предотвращение), пресечение, выявление и раскрытие преступлений, и розыска лиц, их совершивших; 2) субъекты сотрудничества – полицейские органы или иные органы государств, характерными функциями которых являются предупреждение (предотвращение), пресечение, выявление и раскрытие преступлений, а также международные полицейские организации; 3) «прямой формат взаимодействия» – комплекс проводимых компетентными органами государств оперативно-розыскных мероприятий, отличающих его от международного сотрудничества по борьбе с преступностью, основными формами которого являются криминализация деяний на международно-правовом уровне и оказание правовой помощи по уголовным делам.

  2. Разработано авторское определение международной полицейской организации, под которой понимается обладающее правосубъектностью объединение государств в лице компетентных органов, учрежденное межгосударственным договором или иным источником международного права, уполномоченное реали-зовывать международное полицейское сотрудничество в соответствии с общепри-

знанными принципами и нормами международного права. Предложенное определение восполняет пробел в отечественной правовой науке, поскольку термин «международная полицейская организация» широко применяется в доктрине и законодательстве Российской Федерации.

  1. Установлено, что учредительные основы существующих в настоящее время международных полицейских организаций весьма разнообразны. Одни организации функционируют на основе международного договора, другие – на основе решений главных органов международных организаций, третьи – на основе решений глав полицейских органов, принимаемых в рамках международных конференций. Однако это не влияет на их легитимность в целом и степень правосубъектности.

  2. Выявлена растущая тенденция регионализации международных полицейских организаций. Данный уровень сотрудничества государств позволяет учитывать специфику международной преступности определенного региона и реали-зовывать наиболее продвинутые формы полицейского взаимодействия в рамках раскрытия и расследования транснациональных преступлений на территориях государств-членов таких международных полицейских учреждений.

  3. Установлено, что между региональными международными полицейскими организациями отсутствует «горизонтальное сотрудничество». При этом данные организации имеют соглашения о сотрудничестве с Интерполом, которые позволяют осуществлять широкий спектр совместных мероприятий, направленных на облегчение и упрощение обмена оперативной и стратегической информацией о преступности, а также борьбу с транснациональными преступлениями, актуальными для конкретного региона.

  4. Выявлено, что эффективность функционирования международных полицейских организаций обусловлена их строгой организационной структурой, в рамках которой имеются органы, координирующие не только работу самой организации с целями выполнения возложенных задач, но и органы, позволяющие осуществлять взаимодействие с компетентными службами государств-членов в бесперебойном порядке 24 часа 7 дней в неделю. Такие органы, как правило, находятся в особом правовом положении: входя в структуру международных по-

лицейских организаций, они функционируют внутри органов государственной власти государств-членов.

  1. Обоснована необходимость принятия правового акта по организации деятельности сотрудников МВД Российской Федерации, направляемых на временную работу в органы Международной организации уголовной полиции - Интерпола. Предложены основные положения проекта Инструкции, регламентирующей данные вопросы.

  2. Установлена общая тенденция в расширении компетенции всех международных полицейских организаций, выражающаяся в создании и функционировании собственных учреждений по подготовке кадров и усилении сотрудничества в научно-технической сфере.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно существенно развивает и совершенствует доктринальные подходы и концептуальные положения отдельных отраслей международного публичного права: международного уголовного права, права международных организаций, международного сотрудничества в борьбе с преступностью и др. Проведенный автором комплексный анализ и сделанные на его основе научные выводы отличаются фундаментальным подходом к исследованию концептуальной и нормативной основ международного полицейского сотрудничества, реализуемого посредством взаимодействия компетентных органов государств в рамках специально создаваемых международных полицейских организаций.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности применения представленных автором научно обоснованных выводов и предложений при подготовке проектов международно-правовых актов, в переговорной практике, заключении международных договоров, в процессе совершенствования и разработки иных правовых документов Российской Федерацией, касающихся полицейского сотрудничества; в работе как непосредственно самого МВД России, так и его отдельных структурных подразделений: Национального центрального бюро Интерпола МВД России, Договорно-правового департамента МВД России, Департамента делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций МВД России; в научно-исследовательской работе; в учебном процес-

се при подготовке соответствующей учебно-методической литературы, при преподавании учебных спецкурсов по международному праву и международному уголовному праву, на курсах повышения квалификации судей, прокуроров, следователей, дознавателей и оперуполномоченных.

Апробация результатов исследования нашла свое выражение в том, что полученные автором результаты и сделанные выводы внедрены в практическую деятельность Национального центрального бюро Интерпола МВД России и его территориальных подразделений, в учебный процесс и научную деятельность Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Результаты диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях в объеме 2,46 п.л.

Кроме того, идеи, нашедшие отражение в диссертации, обсуждались на научно-практических форумах в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя: научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного сотрудничества в борьбе с преступностью и терроризмом» 10 октября 2013 г.; международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию международного полицейского сотрудничества 3 декабря 2014 г.; международной научно-практической конференции «Эволюция полицейского права, как характерного типа российского права» 18 декабря 2014 г.; в Российском университете дружбы народов: XII ежегодной международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права» 12 апреля 2014 г.; XIII международном конгрессе «Блищенковские чтения» 11 апреля 2015 г.; XIV международном конгрессе «Блищенковские чтения» 16 апреля 2016 г.; международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в борьбе с преступностью» 06 февраля 2017 г.

Становление и развитие международного полицейского сотрудничества

Справедливо отметить, что преступность существует в нашем мире с самого зарождения человечества. Еще древние римляне чеканили фальшивые монеты, а в древнем Египте, несмотря на предусмотренные законами того времени жесточайшее наказание, популярным способом быстро разбогатеть было разграбление гробниц42.

Следствием появления преступности стало создание специальных государственных органов для борьбы с ней, а также разработка первых уголовных законов, определявших меру ответственности для правонарушителей. Одним из древнейших законодательных памятников, дошедших до наших дней, является свод законов Хамураппи, высеченных на камне примерно в 1750-х годах до нашей эры43.

Уже с началом зарождения первых государств, имевших оформленные границы и властные органы управления, нарушители местных порядков старались скрыться от возмездия во владениях других правителей. Упоминания о лицах, совершивших преступления и бежавших за границу, можно найти в ряде документов различных эпох. Так, в полицейском музее Гамбурга хранится один из самых древних международных запросов по оказанию правовой помощи в рамках уголовного дела, если, конечно, так можно назвать дощечку с текстом, датированную 145 годом до н.э. В нем власти Афин просят своих коллег из Александрии за определенное вознаграждение разыскать и вернуть в Элладу беглого раба, совершившего кражу пояса с золотыми монетами, десятью жемчужинами и железным кольцом44.

Даже в древние времена данная проблема занимала умы правителей и ученых. Одним из первых международных правовых актов, регламентирующих вопросы выдачи преступников, является договор от 1296 г. до н.э. между царем хеттов Хаттусилем III и египетским фараоном Рамсесом II. В документе закреплялось: «Если кто-либо убежит из Египта и уйдет в страну хеттов, то царь хеттов не будет его задерживать, но вернет в страну Рамсеса»45.

Из истории Древней Греции известны факты выдачи афинянами царю Македонии Филиппу лиц, посягнувших на его жизнь, а также требования ахейских племен к Спарте о выдаче ее граждан, совершивших нападение на одну из деревень. В римской истории имеются примеры требований выдачи Цезаря германцам за то, что тот начал с ними несправедливую войну46.

Как отмечает Л.Н. Галенская, редкие соглашения эпохи рабовладения о выдаче служат «…иллюстрацией неразвитости межгосударственных отношений того периода, но на их основании все же можно сделать вывод о существовании практики выдачи преступников»47.

В приведенных примерах следует отметить преимущественно политические основания требований для выдачи лиц, что, по мнению Ф.Ф. Мартенса, «вызывалось случайными политическими обстоятельствами. Обыкновенно они предъявлялись со стороны сильнейшего слабому государству, а отказ служил предлогом к войне. Настаивали на выдаче даже не политических преступников, но в большинстве случаев политических врагов, от которых выгодно было избавиться»48. Отметим, что такая тенденция наблюдалась вплоть до середины XIX в. Как отмечает Третьякова Е.С., «в основном имеющиеся к тому времени конвенции регламентировали выдачу «перебежчиков и бунтовщиков», которая определялась преследованием по политическим мотивам. Договоры о выдаче лиц, совершивших общеуголовные преступления, были исключением из общего правила, в связи с этим, выдача в современном понимании данного понятия использовалась крайне редко»49.

Эволюция института экстрадиции, правовой помощи по уголовным делам и понимания государствами необходимости сотрудничества как в вопросах раскрытия и расследования преступлений, так и в вопросах привлечения к ответственности виновных лиц, происходила на фоне активизации зарождавшейся транснациональной преступности50.

Научно-технический прогресс и развитие транспортной инфраструктуры, в первую очередь – пароходного сообщения и железных дорог, привели к прогрессирующему росту международной преступности в Европе на рубеже XIX – XX столетий. Криминальные группы и действовавшие в одиночку преступники, пользуясь отсутствием надежного пограничного контроля в европейских странах, практически беспрепятственно перемещались от Санкт-Петербурга до Лиссабона. В конце XIX в. их становилось все больше и, как правило, почти всегда совершенные ими преступления оставались безнаказанными. В этой связи к концу XIX в. правоохранительные органы многих государств все более остро стали ощущать потребность к объединению усилий в расследовании преступлений, установлении разыскиваемых лиц на территории других государств и их выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Полицейские и юристы начали понимать, что отдельным государствам в одиночку уже не под силу противостоять международной уголовной преступности, особенно наиболее опасным ее видам: торговле наркотиками, кражам, незаконному обороту произведений искусства, исторических ценностей, фальшивомонетничеству и др. Решение поставленных задач требовало организации слаженных действий правоохранительных органов многих государств.

Отметим, что имевшиеся к тому времени соглашения, затрагивающие вопросы международного сотрудничества по борьбе с преступностью, были посвящены в основном вопросам экстрадиции и связывали обязательствами в большинстве своем расположенные рядом государства, испытывающих наибольшую потребность в оказании взаимной помощи в поимке лиц, скрывающихся от правосудия51. Имелись, безусловно, и редкие многосторонние договоры по противодействию отдельным видам преступлений, посягающих на интересы нескольких государств, в которых предусматривались отдельные нормы о совместных действиях по их раскрытию и расследованию. Так, например, Лондонский договор 1841 г., заключенный между Францией, Англией, Россией, Пруссией и Австрией, приравнивал работорговлю по общественной опасности и тяжести к пиратству и предоставлял военным кораблям этих государств право останавливать и обыскивать подозреваемые в работорговле суда, освобождать невольников и передавать виновных лиц органам правосудия52.

В 1862 г. Англия и США заключили договор о взаимном обыске подозреваемых в перевозке рабов судов, в котором содержались два главных пункта: 1) право взаимного контроля и досмотра военным кораблем одной подписавшей соглашение державы торговых судов другой страны -участницы соглашения, если на них перевозятся черные невольники; 2) создание смешанных юридических комиссий с правом вершить суд над захваченными работорговцами53.

В 1910 г. была подписана Международная конвенция о борьбе с торговлей белыми рабынями54, предусматривающая обязанности государств по борьбе с такими преступлениями и оказанию правовой помощи по уголовным делам. Статья 13 анализируемого договора закрепляет норму, согласно которой «Стороны в настоящей Конвенции обязуются выполнять, в соответствии со своими собственными законами и практикой, судебные поручения, относящиеся к предусмотренным в настоящей Конвенции преступлениям»55.

Международно-правовые основы функционирования международных полицейских организаций

Среди большого круга участников международного сотрудничества по борьбе с преступностью особо следует выделять международные организации, координирующие деятельность правоохранительных органов различных государств в сфере предупреждения, пресечения, расследования, раскрытия преступлений. Представляет научный и практический интерес изучение особенностей создания, функционирования и взаимодействия государств-членов в рамках существующих международных полицейских организаций на примере таких организаций, как Интерпол, Америпол, Европол и Асеанапол. Это обусловило необходимость проведения сравнительно-правового анализа их деятельности по следующим критериям:

1. исторические предпосылки создания / учреждения полицейских организаций;

2. учредительные основы международных полицейских организаций;

3. цели создания, возложенные функции;

4. принципы функционирования организаций.

Исторические предпосылки создания/учреждения полицейских организаций.

Международная организация уголовной полиции (Интерпол). Как было ранее рассмотрено, история Интерпола началась еще в начале прошлого столетия. В 1923 г. на международном конгрессе криминальной полиции была учреждена Международная комиссия уголовной (криминальной) полиции. В 1924 г. Комиссия приняла резолюцию, определившую направления ее деятельности: создание информационных отделений по сбору фактов о международной преступности; организация международного розыска преступников и др.145

Деятельность Комиссии была приостановлена в период Второй мировой войны. В 1946 г. в Брюсселе состоялся очередной Конгресс криминальной полиции, в ходе которого был пересмотрен учредительный акт 1923 г., приняты временные положения о целях и задачах деятельности Комиссии. В 1956 г. Комиссия криминальной полиции была переименована в Международную организацию уголовной полиции, был принят Устав организации, в ст. 1 которого закреплялось новое название – Интерпол146. Штаб-квартира Интерпола располагается в Лионе, Франция.

Америпол был создан 14 ноября 2007 г. на третьей встрече руководителей, шефов, начальников или уполномоченных лиц органов полиции государств Латинской Америки и государств Карибского бассейна. Этому событию предшествовало выдвижения главой национальной полиции Колумбии предложения объединить правоохранительные силы Америки, создав тем самым основу для международного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью.

До создания Америпола на территории государств Латинской Америки и Карибского бассейна успешно функционировало Латиноамериканское и Карибское сообщество полицейской разведки (LACCPI)147.

Что касается Европола, то его создание в 2009 г. также не было спонтанным. Учреждение в рамках ЕС специализированной полицейской структуры – Европейского полицейского ведомства (European police office – Europol) было определено в ст. К.1 Маастрихтского договора о Европейском Союзе 1992 г.148 С 3 января 1994 г. данное европейское полицейское ведомство начало функционировать в качестве подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (англ. Europol Drugs Unit – EDU)149.

В сферу его интересов, согласно компетенции, входили вопросы планирования и согласования полицейских операций, обеспечение взаимодействия полицейских структур государств Европейского Союза. Однако представители Европола не имели полномочий арестовывать преступников и в целом ведомство не несло ответственности по результатам проведенных операций. Это было связано с тем, что фактическую ответственность несли представители национальных полицейских органов, прикрепленных к EDU150.

Europol Drugs Unit функционировало до 1 июля 1999 г. и явилось предшественником современного Европола151.

Ассоциация начальников полиции региона АСЕАН - Асеанапол была образована в 1980 г. по инициативе пяти государств-участниц АСЕАН152 с целями кооперации усилий полицейских и иных правоохранительных органов в рамках противодействия преступности в регионе. Первое официальное заседание руководителей полиции данных государств состоялось в г. Маниле (Филиппины) с 21 по 23 октября 1981 г.153 и с этого времени стало проходить в ежегодном формате для обсуждения вопросов правоохранительной деятельности и борьбы с преступностью. Правовой статус таких заседаний характеризовался как международная конференция начальников полиции государств-членов АСЕАН154. В данном контексте отметим, что с точки зрения теории права международных организаций межправительственные конференции, которой по сути и являлся Асеанапол на момент своего создания, являются временными международными органами, не имеющими разветвленной системы постоянных учреждений, не обладающими качеством международной правосубъектности и чья деятельность не регулируется международным договором155. Как отмечает Е.А. Шибаева, правила процедуры международных конференций автоматически не следуют правилам процедуры международных организаций; конференции принимают свои правила процедуры, располагая при этом большей свободой в выборе процедурных норм, чем международные организации156. В этом, по мнению автора, состоит главное и существенное отличие международных конференций от международных организаций; общим же является прежде всего международно-правовой характер деятельности, т.е. регулирование отношений участников конференции нормами международного права, а также наличие определенного механизма, опосредующего отношения участников во время работы конференции, хотя и не столь развитого, как это имеет место в международных организациях157.

В последующие годы прошло расширение данного полицейского сообщества и к 2000 г. в состав Асеанапола стали входить 10 государств-членов АСЕАН158.

При проведении в 2005 г. очередной конференции начальников полиций государств-членов АСЕАН было принято решение о целесообразности создания постоянного Секретариата Асеанапола159. До этого времени Секретариат Асеанапола являлся временным органом и избирался на ротационной основе между государствами-членами Ассоциации. За выбранным государством закреплялось право очередного проведения конференции начальников полиций и право выполнять функции Секретариата160.

С 1 января 2010 г. Секретариат Асеанапола начал функционировать на постоянной основе. Согласно принятым правовым актам, его основными целями являются следующие:

- гармонизация и унификация механизмов координации и сотрудничества полицейских органов государств-членов АСЕАН;

- разработка вопроса о характере и правовом статусе резолюций, принимаемых по итогам ежегодных конференций Асеанапола;

- разработка механизма ответственности, мониторинга и контроля за выполнением полицейскими органами государств-членов Асеанапола принимаемых резолюций;

- разработка плана действий и программы работы Асеанапола161.

Истоки, состояние и перспективы развития отношений Российской Федерации и Международной организации уголовной полиции (Интерпола)

Важной составной частью современных международных отношений является сотрудничество государств в области борьбы с преступностью. Эта сфера является весьма значимой для каждого государства и всего мирового сообщества. Органы внутренних дел России совместно с компетентными и профильными органами других государств реализуют активное сотрудничество по всем основным направлениям противодействия преступности. Эффективность такого взаимодейсвтия напрямую зависит от его надлежащего организационно-правового обеспечение как на международном, так и на внутригосударственном уровнях.

Важным шагом в этом направлении явилось вступление в 1990 г. Советского Союза в Интерпол - организацию, занимающуюся борьбой с международной преступностью, - явилось объективной необходимостью. Как отмечал по этому поводу в своих трудах Я.М. Бельсон, трудно представить, что без этого шага, вызванного потребностями усиления борьбы с преступностью, можно создать цивилизованные экономические отношения, построить правовое государство. Отдавая приоритет общечеловеческим ценностям, Российская Федерация стремится к широкому международному общению… Наркобизнес, международный терроризм, организованная экономическая преступность - для борьбы с этим злом и необходимо международное сотрудничество251.

До вступления в Интерпол Советский Союз сотрудничал с этой международной организацией на двусторонней основе исключительно в необходимых случаях, устанавливаемых время от времени по конкретным делам252. Вместе с тем со стороны Интерпола в адрес Советского Союза периодически поступали приглашения вступить в организацию. В частности, вопрос о вступлении СССР в Интерпол поднимался в 1973 и 1981 гг., но оба раза безрезультатно253.

Однако понимание важности и роли Интерпола в вопросах противодействия общеуголовной преступности, выходящей за пределы одного государства, постоянно вставал на повестке советских органов власти. Причины были просты. На тот момент Интерпол являлся единственной международной организацией, созданной с целью установления успешного предупреждения и подавления общеуголовной преступности (ст. 2 Устава). Как справедливо отмечал Родионов К.С., Интерпол решает задачу по противодействию преступности в практическом плане и с этой точки зрения является организацией уникальной; немногие международные организации вообще уделяют внимание проблеме борьбы с преступностью, занимаясь ею от случая к случаю, так как она для них неспецифична, второстепенна254. Для Интерпола же эта проблема - главная и единственная.

Рассмотрим краткий историко-правой вопрос о зарождении взаимоотношений между СССР, Россией и Интерполом.

В конце 80-х годов прошлого века руководство и сотрудники правоохранительных органов Советского Союза все настойчивее отмечали необходимость расширения взаимодействия с зарубежными коллегами по вопросам борьбы с преступностью. Анализ оперативной обстановки в СССР однозначно свидетельствовал о том, что преступные элементы стремились реализовать свою деятельность за границей255. Либерализация общества и упрощение процедур выезда за рубеж спровоцировали появление международных преступных связей лидеров советских ОПГ, в первую очередь – со стороны Восточной Европы.

В 1989 г. межведомственная делегация компетентных органов СССР во главе с заместителем Министра внутренних дел Н.И. Демидовым посетила штаб-квартиру Интерпола и провела переговоры о вступлении Советского Союза в Интерпол. В результате переговоров было принято историческое решение о вступлении в Интерпол, нашедшее отражение в Постановлении Совета Министров СССР от 7 апреля 1990 г. № 338 «О вступлении СССР в Международную организацию уголовной полиции (Интерпол)»256.

В этом же году Министр внутренних дел СССР В. В. Бакатин направил Генеральному секретарю Интерпола письмо с просьбой рассмотреть вопрос о вступлении СССР в члены Интерпола.

27 сентября 1990 г. в г. Оттава (Канада) на 59-й Генеральной Ассамблее Интерпола Союз Советских Социалистических Республик был принят в члены этой организации257. Официальным днем создания Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации является 27 сентября 1990 г. (в соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации № 998 от 7 декабря 1990 г. «Об объявлении Дня создания НЦБ Интерпола») 12 октября того же года в составе Министерства внутренних дел СССР было создано Национальное центральное бюро Интерпола, получившее наименование «Интерпол-Москва». 6 марта 1991 г. был принят новый Закон СССР «О советской милиции», в котором закреплялось, что взаимодействие с Международной организацией уголовной полиции (Интерпол) относится к ведению союзной милиции (ст. 10)258.

После распада СССР 4 января 1992 г. Генеральному секретарю Интерпола было предложено рассмотреть вопрос о правопреемстве Российской Федерации в отношении членства бывшего СССР в этой Организации. Вопрос был решен положительно только после занятия Россией места Советского Союза в Совете Безопасности ООН. Остальные республики бывшего СССР, ставшие суверенными государствами, подавали заявку на вступление в члены Интерпола в соответствии со ст. 4 Устава Организации.

Осенью 1992 г. в штаб-квартиру Интерпола в г. Дакар (Сенегал) была направлена делегация Российской Федерации, в течение следующего года удалось установить сотрудничество с компетентными органами 115 государств. В марте 1993 г. в Национальном центральном бюро Интерпола была введена система связи Х.400 (функция электронной почты). В 1994 г. была проведена работа по созданию единой базы данных о преступных формированиях, их лидерах, а также способах поддержания международных контактов, одновременно было установлено оборудование, программное обеспечение и база данных системы автоматизированного поиска информации в банке данных Интерпола (АSF)259. Вопросы взаимодействия ОВД России с Национальным центральным бюро Интерпола регулировались приказом Министерства внутренних дел России № 10 от 11 января 1994 г., утверждающим ведомственную Инструкцию о порядке использования и направления органами внутренних дел Российской Федерации запросов и поручений по линии Интерпола260.

Некоторое время деятельность Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации осуществлялась без необходимого правового регулирования. Ситуация разрешилась 30 июля 1996 г. с изданием указа Президента Российской Федерации № 1113 «Об участии Российской Федерации в деятельности Международной организации уголовной полиции - Интерпола», в котором впервые было указано, что «Национальное центральное бюро Интерпола, структурное подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации, является органом по сотрудничеству правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации с правоохранительными органами иностранных государств – членов Международной организации уголовной полиции – Интерпола и Генеральным секретарем Интерпола»261. Положениями Указа было определено, что «…Национальное центральное бюро Интерпола, структурное подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – НЦБ Интерпола), является органом по сотрудничеству правоохранительных и иных государственных органов Российской Федерации с правоохранительными органами иностранных государств – членов Международной организации уголовной полиции – Интерпола и Генеральным секретариатом Интерпола»262. К задачам относились следующие:

- обеспечение эффективного международного обмена информацией об уголовных преступлениях;

- оказание содействия в выполнении запросов международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

- осуществление наблюдения за исполнением международных договоров по вопросам борьбы с преступностью, участником которых является Российская Федерация263.

Международно-правовые аспекты деятельности МВД России в контексте развития международного регионального полицейского сотрудничества (на примере Европола, Асеанопола, Америпола)

Российская Федерация в лице профильного ведомства – Министерства внутренних дел России (далее МВД России) - участвует в выполнении своих обязательств по всем основным направлениям межгосударственного сотрудничества в борьбе с преступностью и обеспечении общественной безопасности. Безусловно, такая работа осуществляется в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами306 и с Министерством иностранных дел России – федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации.

Как было уже отмечено, МВД России в рамках международного сотрудничества по противодействию преступности активно взаимодействует с различными международными полицейскими организациями: Интерполом, Европолом, Асеанаполом и др. В данной главе рассмотрим актуальные вопросы такого сотрудничества.

В первую очередь речь пойдет о Европоле, отношения с которым базируются на международном договоре, – Соглашении о сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейской полицейской организацией (6 ноября 2003 г.)307, подписанном на очередном саммите «Россия – ЕС» в г. Риме с целями «расширения сотрудничества между Российской Федерацией и государствами – членами ЕС, действующими через Европол в борьбе с опасными транснациональными преступлениями». Четкий перечень таких преступлений определен в ст. 4 Соглашения 2003 г. Анализируемый договор регулирует три основные группы вопросов:

- формы сотрудничества Европола с правоохранительными органами России;

- порядок и условия взаимодействия правоохранительных органов при обмене представляющей взаимный интерес стратегической и оперативной информацией, обмене опытом работы в правоохранительной сфере и др.;

- обеспечение конфиденциальности информации, передаваемой по каналам информационных систем России и Европола308.

В соответствии с Соглашением 2003 г. Российская Федерация определила ответственные за выполнение договора органы, в компетенцию которых входит предотвращение и борьба с преступлениями (Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная таможенная служба Российской Федерации, Федеральная служба по финансовому мониторингу Российской Федерации и др.), включая центральный компетентный орган, координирующий контакты всех национальных компетентных структур с Европолом (Министерство внутренних дел Российской Федерации).

Выделение МВД России как головного компетентного органа, ответственного за контакты с Европолом, определило необходимость создания в 2004 г. приказом МВД России № 859 в структуре Национального центрального бюро Интерпола МВД России Российского национального контактного пункта по взаимодействию с Европолом (далее РНКП) основными функциями которого являются:

- обеспечение приема, обработки и направления в подразделения МВД России запросов, ответов на запросы компетентных органов РФ и иной информации, поступающей из Европола;

- направление запросов, ответов на запросы Европола, иной информации, полученных в установленном порядке от компетентных органов Российской Федерации, подразделений МВД России, в Европол;

- обеспечение соблюдения установленного порядка обращения с конфиденциальной информацией, содержащейся в поступающих из Европола и компетентных органов Российской Федерации, подразделений МВД России документах; принятие мер, исключающих возможность несанкционированной передачи этой информации юридическим и физическим лицам, которым она не предназначена;

- формирование в установленном порядке документальных и информационно-справочных массивов, в том числе, собственных баз данных, по вопросам, касающимся сотрудничества с Европолом;

- иные функции309.

РНКП для осуществления своих задач и функций имеет право:

- запрашивать в установленном порядке из соответствующих подразделений органов внутренних дел документы, справочные и иные материалы, необходимые для выполнения задач в установленной области деятельности;

- пользоваться в установленном порядке базами данных подразделений системы МВД России;

- использовать в своей деятельности информационное, материально техническое, кадровое и иное обеспечение НЦБ Интерпола МВД России310.

Представляется, что среди разнообразных форм взаимоотношений между РНКП и Европолом в настоящее время приоритетным является обмен стратегической и технической информацией. Согласно Соглашению 2003 г. к информации, подлежащей обмену, относятся сведения:

- по совершенным или подготавливаемым преступлениям;

- криминологического характера о причинах и условиях возникновения и совершения преступлений, а также способов их превенции;

- по обеспечению процесса расследования и раскрытия преступлений.

При этом следует отметить важность обмена информационно аналитической информацией. Современные аналитические разработки являются основой практических действий правоохранительных органов по выявлению угроз со стороны организованной преступности. Например, со стороны РФ через РНКП в Европол ежегодно направляются информационно-аналитические материалы относительно организованной преступности и оценок угроз международного терроризма, которые в дальнейшем используются для разработки докладов Европола: «Оценка tvie_s_Evropolom (дата обращения 05.03.2017).

Угроз организованной преступности» (ОСТА) и «О терроризме и его тенденциях в ЕС (TE-SAT)»311. Не менее актуальны отчеты, предоставляемые в Европол по противодейсвтию незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации. Такие материалы содержат данные по каналам поступления наркотических средств на территорию России, по проведенным комплексным оперативно-розыскным мероприятиям и изъятиях крупных партий наркотиков, представляя собой важную информацию, используемую в работе правоохранительных органов Европейского союза312.

В сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ немаловажное место отводится проведению семинаров и рабочих встреч, в рамках которых рассматриваются вопросы выявления и пресечения незаконного оборота данных препаратов, а также оперативные аспекты организации контролируемых поставок наркотических веществ из Российской Федерации на территорию Европейского Союза и синтетических наркотиков из Евросоюза в Российскую Федерацию313.

В рамках реализации сотрудничества по Соглашению 2003 г. РНКП был предоставлен доступ к системе проверки банкнот евро в режиме реального времени на предмет их подлинности через закрытый сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет («Euro Check Web Site»). По данному напрвлению преступлений Европол регулярно предоставляет РНКП информационно-справочные материалы по техническим характеристикам выявленных фальшивых евробанкнот314. Эти сведения направляются в соответствующие правоохранительные органы для дальнейшей обработки и анализа, а также для обмена опытом работы.