Правовой механизм сотрудничества стран ЕС-АКТ (Африки, Карибского бассейна и Тихого океана) в рамках IV Ломейской конвенции Шмаков, Владимир Анатольевич




Шмаков, Владимир Анатольевич. Правовой механизм сотрудничества стран ЕС-АКТ (Африки, Карибского бассейна и Тихого океана) в рамках IV Ломейской конвенции : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.10.- Москва, 1995.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования, но мнению автора, обусловлена тем, что отечественная наука нуждается в разработке качественно нового концептуального подхода к различным (в том числе международно-правовым) аспектам глобальной проблемы "Север-Юг". В итоговых документах авторитетных межгосударственных форумов отмечается, что отсутствие стабильного и устойчивого экономического развития бедных регионов мира, одним из ярких представителей которых является Африка, создает реальнув угрозу международному миру и безопасности, препятствует мировому экономическому росту и развитию Д Между тем, в советской политико-идеологической литературе данная проблема нередко сводилась к борьбе между СССР и странами Запада за влияние в развивающемся мире, подменялаясь общетеоретическими рассуждениями о союзе мевду социализмом и национально-освободительным движением; кризисные процессы в той же Африке зачастую рассматривались как явления специфически африканские, т.е. локальные, субрегиональные или региональные, либо наоборот, как механические "составляющие" общемировых проблем, что наносило ущерб целостности и систематичности исследования. В силу этого тема сотрудничества ЕС с новыми независимыми государствами Африки, Карибского бассейна и Тихого океана (АКТ) как часть более обширной международно-правовой проблемы интеграционных процессов по линии "Север-Юг" представляется достаточно актуальной для отечественной науки, освобождающейся от идеологической ограниченности и стремящейся к созданию более полной и объективной картины мира.

В более предметном плане, своевременность и практическая значимость работы, по мнению автора, определяются следующими факторами.

I ТО Programme of Action for African Economic Recovery and. Development. I986-I990/A/Res/S-I3. 12.05.1986. P.I.

Во-первых, решаемая Россией широкомасштабная задача интеграции в систему международного разделения труда предполагает более тщательное и предметное, нежели ранее, изучение различных (в том числе международно-правовых) аспектов мировой экономики. Торгово-экономическое сотрудничество ЕС-АКТ является неотъемлемой частью международных хозяйственных связей, и без знания данной реалии общая картина мировой экономики была бы неполной.

Во-вторых, перед Россией стоит весьма актуальная проблема разработки качественно новой линии взаимоотношений с развивающимся миром, налаживания действительно взаимовыгодных связей с новыми независимыми государствами, в силу чего обращение в данном вопросе к опыту ассоциации ЕС-АКТ представляется нелишним.

В-третьих, следует принимать во внимание укрепление договорно-правовой основы взаимоотношений России с ЕС, в частности, подписание 24 ишя 1994 г. на о-ве Корфу Соглашения о партнерстве и сотрудничестве мевду Россей и ЕС. В данной связи, анализ международно-правовых аспектов сотрудничества EC-АКї был бы полезен, поскольку социально-экономические проблемы России (структурная перестройка, переход к рыночным отношениям в экономике, поощрение малых и средних предприятий, диферсификация экспорта, продовольственное самообеспечение, обслуживание внешнего долга, привлечение и защита иностранных инвестиций, модернизация госаппарата) во многом сближают ее с развивакиимися странами.

В-четвертых, изучение организационно-правовых форм международной экономической интеграции весьма актуально для России, налаживающей принципиально ноше отношения с республиками ближнего зарубежья, которые в настоящее время образуют новый геополитический пояс официальной Москвы.

Цель» исслвдовярікг является поиск оптимальных международно-правовых средств для решения двуединой задачи:

а) налаживание взаимовыгодного сотрудничества и поощрение
интеграционных процессов по линии "Север-Dr" на принципах
равенства и взаимозависимости партнеров, то есть содействие
международному разделению труда на более справедливой и
равноправной основе;

б) решение глобальной проблемы развития, а также других
взаимосвязанных глобальних проблем современности (демографическая,
продовольственная, экологическая, энергетическая), которые
представляют угрозу международному миру и безопасности в целом, но
особенно остро проявляются в развивающемся мире.

По мнению автора, цель исследования может быть достигнута посредством обращения к договорно-правовому опыту ассоциации ЕС-АКТ, которая в настоящее время является самым широкомасштабным и стабильным интеграционным объединением по линии "Север-Юг". Предметом исследования является анализ правового механизма сотрудничества ЕС-АКТ в рамках действующей IV Ломейской конвенции (1990-2000 гг.). При этом ставятся следующие задачи:

а) установить, соответствует ли данный механизм по своему
нормативно-правовому содержании принципам и нормам международного
экономического права, а также основным положениям Нового
международного экономического порядка (ШШ), как эти положения
определены в соответствующих документах международных форумов;

б) оценить эффективность этого механизма, т.е. определить, в
какой мере он способен обеспечить осуществление закрепленных в IV
Ломейской конвенции целей и задач сотрудничества ЕС-АКТ.

С учетом вышеизложенного, автор исследования выносит на защиту следующие положения:

а) IV Ломейская конвенция является реально действующим договорно-правовым средством установления Нового международного

экономического порядка и укрепления международной экономической безопасности;

б) жизнеспособность и эффективность международно-правового
механизма сотрудничества стран ЕС-АКТ обусловлена тем, что
созданная этими странами ассоциация является не институтом
благотворительности, а интеграционным партнерским объединением,
основанным на принципах суверенного равенства, взаимовнгодн,
взаимозависимости и взаимной заинтересованности ее участников;

в) прогрессивный характер IV Ломейской конвенции с точки
зрения современного международного права заключается в том, что
данный многосторонний международный договор универсален по
предмету регулирования и вместе с тем уделяет приоритетное
внимание нематериальным аспектам сотрудничества (человеческое
измерение ассоциации EC-АКї, экология, социально-культурная сфера,
демография, в перспективе - права человека как основной фактор
социально-экономического развития);

г) значение IV Ломейской конвенции для международного
сообщества состоит в том, что в рамках ассоциации ЕС-АКТ идет
стабильный процесс поиска новых форм взаимоотношений между
высокоразвитыми и развивающимися странами, а также накопления
опыта практического применения международно-правовых средств
решения глобальной проблемы развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что отечественная наука до сих пор не имеет комплексного исследования такого сложного и неоднозначного феномена современного международного права, как правовой механизм сотрудничества стран ЕС-АКТ. В трудах отечественных исследователей-международников дается анализ прежде всего исторических, политико-идеологических, торгово-экономических, кредитно-финансовых аспектов ассоциации ЕС-АКТ, но международно-правовая тематика, как правило, отходит на

второй план; при этом в имеющихся исследованиях по данной теме зачастую превалирует односторонний взгляд на международно-правовой механизм сотрудничество ЕС-АКТ как на инструмент западной политики неоколониализма, закрепляющий торгово-экономическую зависимость освободившихся наций от бшзиих метрополий. В монографиях и сборниках статей представителей отечественной международно-правовой доктрины ассоциация ЕС-ЖТ упоминается эпизодически, справочно. Между тем, заключенная в 1989 г. IV Ломейская конвенция ЕС-АКТ заслуживает пристального внимания хотя бы потому, что в ее рамках действует сложный и очень тщательно разработанный международно-правовой механизм универсального по предмету деятельности интеграционного объединения, участниками которого с 1957 г. являются высокоразвитые индустриальные государства Западной Европы и развивающиеся страны АКТ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области международного права, международных отношений и мировой экономики; нормативно-правовые акты, официальные документы и информативно-справочные материалы главных органов и учреждений ассоциации ЕС-ЖТ, а также Европейского Союза; документы международных организаций и конференций. Для целей исследования автором'были использованы: I. Труда представителей отечественной доктрины международного права Блищёнко И.П., Богуславского М.М., Вельяминова Г.М., Верещетина B.C., Вольского В.В., Громыко Ан.А., Дмитриевой Г.К., Йорша А.И., Камаровского Л., Капицы М.С., Колосова Ю.М., Кривчиковой Э.С., Крылова Н.В., Кудрявцева В.Н., Лазарева М.И., Лукашука И.И., Малинина СВ., Мовчана А.П., Мюллерсона Р.А., Рыбакова Ю.М., Стависа В.Ф., Сгарушенко Г.Б., Талалаева А.Н.,

Топорнина Б.Н., Тункина Г.И., Усенко Е.Т., Ушакова Н.А., Шатрова B.C., Шибаевой Е.А., Шишкина В.М., Энтина М.Л., Шашевз Ю.М. и др.

2. Исследования отечественных историков, страноведов, политологов,
экономистов-меядународаиков Бабивдевой Н.С, Гончарова Л.В.,
Гукасяна-Гандзакеци Л.Г., Кириченко Л.И., Корендясова Е.Н.,
Кузиной З.И., Кукушкина B.D., Маценко И.Б., Невского A.D.,
Павловой В.В., Радченко Г.Ф., Сергеевой И.С, Солодовяикова С.Н..
Сорокина А.А., Филипповой Е.И., Хвойника И.П., Шаталова СИ.,
Шведова А.А., Шмелева В.В. и др.

3. Концепции зарубежных юристов, политологов, экономистов-
мекдународвиков, экспертов и высших должностных лиц международных
организаций, среди которых следует отметить такие имена, как
Р.Бестельер, Л.Бирдзелл, Я.Блшчли, Я.Броунли, М.Вулаич, Г.Валдэ,
Э.Гернье, Ж.Глапант, Т.Глэйзер, У.Гриффите, К.Гуин,* Д.Джонс,
С.Джордж, Е.К.Джэйкокс, А.Дидьв, У.Дрэйпер, А.дункель, А.Инсел,
Г.Кельзен, П.Кеннеди, Ж.Копан, Г.Кюк, С.Латуш, Ф.Лист, Г.Маганза,
Ф.Майо, Я.Макарчук, М.Марин, Д.Ыацео, Г.Молле, Ж.-Ж.Неске,
Л.Оппенгейм, Л.Пирсон, а.Ривврро, А.Риффел, Н.Розенберг,
К.Стивене, Г.Уайт, Д.фабер, Г.Фейер, В.Фридаан, Д.Фриш,
Л.Фробениус, Д.Хзррис, М.Ходд, Г.ван Хооф, М.Шинья, К.Шмиттгофф,
Ф.Якоб и др.

4. Работы видных политических деятелей и представителей научных
кругов развиващихся стран, среда которых необходимо назвать такие
имена, как С.К.Б.Асанте, М.Беджауи, А.Диуф, А.Мазруи, И.Нгуэма,
Дж.Ньерере, С.Олофан, Р-Онвика, Адейинка Орималаде, Л.С.Сенгор,
С.У.Си, А.Сисэй, Р.Е.Убогу, Нвоке Чибузо и др.

В качестве нормативных и документальных источников исследования были использованы международно-правовые документы, составляйте нормативную основу сотрудничества EC-АКї (прежде всего тексты Г? Лшейской конвенции и всех предшествувдих ей

конвенций, начиная с 195? г.), договорно-правовые основы ЕС (Договоры о ЮУС, ЕЭС, Евратоме, Европейском Союзе), официальные документы международных организаций и конференций во проблемам развития, установления Нового международного экономического порядка и перестройки международных экономических отношений.