Правовой статус Евразийского экономического сообщества Барков Артем Викторович

Правовой статус Евразийского экономического сообщества
<
Правовой статус Евразийского экономического сообщества Правовой статус Евразийского экономического сообщества Правовой статус Евразийского экономического сообщества Правовой статус Евразийского экономического сообщества Правовой статус Евразийского экономического сообщества Правовой статус Евразийского экономического сообщества Правовой статус Евразийского экономического сообщества Правовой статус Евразийского экономического сообщества Правовой статус Евразийского экономического сообщества
>



Барков Артем Викторович. Правовой статус Евразийского экономического сообщества : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:04-12/110-3

Содержание к диссертации

Введение

I. Некоторые вопросы теории права международных организаций.

1. Возникновение и развитие международных межправительственных организаций 10

2.бщие проблемы международных организаций в современном мире 13

3. Некоторые аспекты понятия и правового статуса международных экономических организаций 21

II. Евразийское экономическое сообщество: создание и особенности как международной экономической организации.

1. Этапы становления 29

2. Международно-правовой анализ деятельности Сообщества

2.1 Структура и функционирование органов ЕврАзЭС 51

22 Привилегии и иммунитеты Сообщества 87

2.3 Финансирование ЕврАзЭС; бюджет 96

2.4 Прием в члены и наблюдатели в Сообществе 103

3. Процесс принятия и реализации документов в Евразийском экономическом Сообществе

3.1 Гармонизация национального законодательства государств-членов Сообщества 108

3.2 Механизм подготовки, принятия и реализации договоров и решений, принимаемых в рамках ЕврАзЭС 112

3.3 Функции органов управления интеграции в процессе реализации документов 117

III. Сотрудничество в рамках Евразийского экономического сообщества Основные направления сотрудничества 126

Основополагающие международные договоры в различных областях сотрудничества А. в области внешнеторговой и таможенной политики 128

Б. в области экономической политики 135

В. в социально-гуманитарной области 151

Г. в правовой сфере 165

2 Перспективные направления сотрудничеств 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

Источники и литература 189

Введение к работе

В предлагаемой диссертации впервые сделана попытка рассмотреть международно-правовые аспекты создания и деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

В последние годы в мире наблюдается расширяющийся процесс объединения усилий разных стран в области экономической деятельности. Активную роль в этом процессе играют международные организации как межправительственного (межгосударственного), так и неправительственного характера.

Международные организации оказывают воздействие на политику и отношения между государствами, на международное общественное мнение, в них рассматриваются важнейшие проблемы современности. Все это способствует повышению значения международных организаций.

В отечественной литературе отмечалось, что «развитие международных организаций означало развитие новых методов решения международных проблем и повышения удельного веса этих новых методов по сравнению с традиционными методами»1.

Глобальный характер важнейших проблем современности: обеспечение международного мира и безопасности, охрана окружающей среды, освоение космоса, использование ресурсов Мирового океана и так далее вынуждает государства объединять свои усилия в рамках международных организаций.

В настоящее время постоянно усложняются и расширяются сферы международных отношений, обусловившие развитие как многосторонней дипломатии, так и более широкого сотрудничества на международном уровне в разных областях.

Немаловажную роль в мире играют и международные экономические организации. Обусловлено это целым рядом причин, и прежде всего их предназначением - координацией действий государств-участников по сотрудничеству в различных областях: экономике, науке, технике, в отдельных отраслях промышленности и по отдельным видам продукции, Международные экономические организации организуют сотрудничество, содействуют ему, дают возможность воздействовать на движение цен и соотношение спроса и предложения и т.д..

Не остались в стороне от экономических интеграционных процессов и образовавшиеся на «постсоветском» пространстве государства. После достижения независимости, одной из самых актуальных проблем для вновь образовавшихся государств стало развитие не только политического, но и взаимовыгодного экономического и культурного сотрудничества. Такое сотрудничество возможно лишь в определенной организационной форме. Вот почему существование международной организации -Евразийского экономического сообщества - как центра координации усилий различных государств в решении стоящих перед ними вопросов имеет особое значение.

Такое объединение обусловлено вполне объективными причинами: на территории бывшего Советского Союза взамен централизованно направленной хозяйственной интеграции, осуществлявшейся с помощью нерыночных методов, постепенно, крайне болезненно, а порой и не всегда эффективно начинается поиск приемлемых форм сотрудничества в условиях перехода к рынку. Перед странами СНГ стоит задача разработки и реализации новой модели экономического объединения, которая отвечала бы их долгосрочным интересам.

Государства СНГ унаследовали от бывшего СССР ряд таких системных связей, которые объективно подталкивают их к воссозданию в новых условиях комплекса международных хозяйственных связей интефационного типа. Речь идет о единой энергетической системе, единой системе транспорта, связи, телекоммуникаций, нефте- и газопроводов, стандартов и т.д. Все это создает гораздо более интегрированное и взаимозависимое экономическое пространство, чем то, что достигнуто даже в Европейском союзе (хотя и исчезли некоторые важные составляющие интеграционной системы, например, платежный союз, единая валюта и др.).

Все эти причины, а также и некоторые другие обусловили необходимость экономического интеграционного объединения. Таким объединением и стало Евразийское экономическое сообщество. Главными целями такого объединения стали согласование проводимых социально-экономических преобразований, повышение эффективности взаимодействия в целях развития процессов интеграции и углубление взаимного сотрудничество в различных областях, а также координация подходов при интеграции в мировую экономику и международную торговую систему.

В свою очередь в целях повышения эффективности работы организации необходимо изучать и постоянно анализировать порядок ее функционирования и конкретные результаты ее деятельности.

Именно такой подход определил основную цель диосертационного исследования - комплексный анализ состояния и перспектив развития международного сотрудничества пяти государств-членов Евразийского экономического сообщества. Только на основе такого анализа возможна разработка конкретных предложений, направленных на повышение эффективности деятельности этой международной региональной экономической организации, и как следствие этого - на повышение авторитета и значимости организации на «постсоветском» пространстве и в мировом сообществе в целом.

В работе предпринимается попытка взглянуть на предмет исследования с международно-правовой точки зрения, рассмотреть цели, принципы и структуру организации, а также компетенцию и функции ее органов, провести анализ основополагающих международно-правовых документов, принятых в рамках деятельности Евразийского экономического сообщества, дать общую характеристику деятельности Сообщества за время его существования и сделать соответствующие выводы.

Поставленная цель предопределяет соответствующие конкретные задачи:

1) провести краткий исторический анализ развития международных организаций; 2) изучить ряд существующих точек зрения по вопросу функционирования международных организаций; 3) показать этапы становления Евразийского экономического сообщества, как международной экономической организации; 4) проанализировать основные аспекты деятельности Евразийского экономического сообщества; 5) исследовать процесс реализации принимаемых в рамках Сообщества документов; 6) рассмотреть основополагающие международные договоры, заключенные в рамках организации в конкретных областях сотрудничества; 7) сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности Евразийского экономического сообщества как международной региональной экономической организации.

Научная новизна и значимость выполненного исследования также очевидны. Предлагаемая диссертация является первым научным исследованием Евразийского экономического сообщества с точки зрения теории и практики права международных организаций и международного права в целом.

Новизна данной работы определяет ее теоретическую и практическую ценность.

На основе проведенного анализа деятельности ЕврАзЭС в работе высказываются некоторые новые положения, которые могут способствовать раскрытию международно-правовой сущности этой организации, улучшению работы ее органов и общему повышению эффективности деятельности Сообщества.

Выполненное исследование будет способствовать лучшему пониманию Евразийского экономического сообщества как международной экономической организации, созданной с целью сотрудничества государств-членов в решении различных социально-экономических и иных проблем.

Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы в плане оказания помощи специалистам, занимающимся разработкой международно-правовой проблематики международных организаций, а также в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе в учебных заведениях, осуществляющих подготовку юристов международно-правового профиля.

Результаты исследования были неоднократно апробированы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры международного права Московского государственного института международных отношений (университет) МИД России.

Материалы диссертации нашли свое отражение в публикациях автора.

Выводы и предложения автора нашли свое практическое применение при разработке, обсуждении и принятии ряда международных договоров и других документов в рамках Евразийского экономического сообщества.

Теоретической и методологической основой данной диссертации стали достижения современной отечественной и зарубежной правовой науки.

При написании работы применялись следующие частно-научные методы: метод сравнительно-правового анализа, логический, исторический, формально-юридический.

В качестве информационной основы были использованы преимущественно нормативные источники, в первую очередь нормативно-правовые акты и договоры, принятые в рамках Евразийского экономического сообщества, а также относящееся к этой проблематике законодательство Российской Федерации.

В процессе написания настоящей работы широко использовались труды отечественных и зарубежных специалистов в области международного публичного права по вопросам, имеющим непосредственное отношение к проблематике международных организаций (Г.М.Вельяминов, М.М.Богуславский, К.А.Бекяшев, А.Я.Капустин, А.А.Ковалев, Ю.М.Колосов, Э.С.Кривчикова, С.Б.Крылов, В.И.Кузнецов, И.ИЛукашук, Ю.Н.Малеев, Е.Д.Моисеев, Г.И.Морозов, Т.Н.Нешатаева, К.А.Семенов, Г.И.Тункин, Е.А.Шибаева, В.М.Шумилов, Х.А.Шреплер и др).

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

- Евразийское экономическое сообщество является международной региональной экономической организацией интеграционного типа. Ему присущи элементы классических международных межправительственных организаций (учредительный акт, обособленные цели и институционная структура, принципы, членство и др.).

Имеющиеся у Сообщества структура и механизмы функционирования способны обеспечить возложенные на данную организацию цели и задачи. Принципиальные вопросы функционирования организации рассматривает Межгосударственный совет на уровне глав государств и глав правительств, взаимодействие органов обеспечивает Интеграционный Комитет, текущую работу организации осуществляет Комиссия Постоянных представителей, информационно-техническое обеспечение выполняет Секретариат во главе с Генеральным секретарем, вопросы гармонизации национального законодательства возложены на Межпарламентскую Ассамблею, споры между государствами-членами призван разрешать Суд.

У Евразийского экономического сообщества есть предпосылки эволюционировать в новую форму интеграции. Интеграция в рамках ЕврАзЭС уже прошла первый этап - зону свободной торговли, второй этап -таможенный союз, близок к завершению третий этап - единый рынок, в перспективе - создание экономического союза.

В данной организации оформился соответствующий механизм подготовки, принятия и реализации договоров и решений, но для реализации нового уровня интеграции требуется система принятия решений прямого действия. Главными элементами такой системы должны быть наднациональные органы, решения которых будут напрямую исполняться государствами.

Взаимодействие государств в рамках ЕврАзЭС не препятствует их интеграции в другие международные организации, в том числе универсального характера, например в ВТО. Все государства-члены ЕврАзЭС планируют стать членами ВТО. При этом вступление в эту организацию решено проводить синхронизировано и на сбалансированных для всех государств - членов ЕврАзЭС условиях.

Одним из реальных способов повышения эффективности работы Сообщества могло бы быть усовершенствование механизма контроля за соблюдением и исполнением достигнутых договоренностей. Свою роль в этом вопросе должен сыграть Суд Сообщества. 

Возникновение и развитие международных межправительственных организаций

Первые международные межправительственные организации (ММПО) как одна из стабильных форм международных отношений появились сравнительно недавно — немногим более ста лет назад. Однако их возникновению предшествовал весьма длительный процесс развития международного общения, в ходе которого формировались объективные общественные потребности в создании специальных международных органов, призванных регулировать все более усложнявшиеся многосторонние отношения между государствами в различных областях, представлявших международный интерес.

Относительно постоянные международные объединения, которые можно рассматривать как отдаленный прообраз международных организаций, существовали еще в древности, в эпоху рабовладельческих государств. К ним, прежде всего, следует отнести союзы (коалиции) государств, преследовавшие военно-политические цели.

Значительную роль в формировании принципов международного общения, развитии международных связей и координации деятельности государств в специальных областях сыграли торговые отношения. Зарождавшаяся в средневековых городах «буржуазия», заинтересованная в расширении мирового рынка, объединялась в международные торговые союзы. В них складывались определенные принципы, которые были использованы и в возникших впоследствии международных организациях. Примером такого торгового объединения является один из наиболее известных союзов средневековья — Ганза. В него входили северогерманские города Любек, Штральзунд, Росток, Висмар, Гамбург и др. Города — члены союза стремились сосредоточить в своих руках всю посредническую торговлю между Западной, Северной и Восточной Европой. Ганзейский союз имел торговые конторы в Новгороде, Пскове, Смоленске, Каунасе, Бергене, Стокгольме, Брюгге, Лондоне и ряде других городов. Постепенно была выработана определенная организационная структура и созданы некоторые постоянные органы. Города, входившие в Ганзу, имели также собственное войско и флот, позволявшие им охранять свои коммерческие интересы от притязаний отдельных феодалов и даже вести войны с государствами. Просуществовавший до середины XVII в. (последний съезд союза состоялся в 1669 г.) Ганзейский торговый союз был крупной политической силой на Балтийском Море.

Переломным этапом в развитии международного общения явился период с начала XVI до середины XVII в., когда внутри феодальной системы стали складываться рыночные отношения. В результате Великих географических открытий и зарождения мирового рынка международное общение приобрело прочную экономическую основу. Одновременно в большинстве стран Европы завершился процесс политического объединения национальных территорий и образования абсолютных монархий.

С точки зрения развития предпосылок создания международных организаций, важно, что в период возникновения крупньк государств, роста дипломатических связей между ними в практике международных отношений получили признание принципы суверенитета и равноправия, которые, претерпев впоследствии существенные изменения, были положены в основу деятельности многих межправительственных организаций.

По мере развития производства, товарооборот все более приобретал международный характер, увеличивался объем мировой торговли, преодолевались замкнутость, изолированность национальных рынков, формировались мировой рынок и мировое хозяйство. В результате все более тесными становились экономические отношения между государствами. Следствием значительного усиления экономической взаимозависимости государств явилось интенсивное развитие международных связей, сфера которых охватывала все большее число стран.

Этапы становления

Начало процессу формирования Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС или Сообщество) в рамках Содружества Независимых Государств (далее - СНГ или Содружество) было положено заключением 6 января 1995 года Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия. 20 января 1995 года к ним присоединилась Республика Казахстан, а 29 марта 1996 года -Киргизская Республика6.

Основными целями созданного таможенного союза стали: обеспечение совместными действиями социально- экономического прогресса своих стран путем устранения между ними разделяющих препятствий для свободного экономического взаимодействия между хозяйствующими субъектами; гарантирование устойчивого развития экономики, свободного товарообмена и добросовестной конкуренции; укрепление координации экономической политики своих стран и обеспечение всестороннего развития национального народного хозяйства; создание условий для формирования общего экономического пространства; создание условий для активного выхода государств - членов Таможенного союза на мировой рынок.

Для реализации этих целей стороны договорились в два этапа осуществить комплекс взаимосвязанных мероприятий по формированию Таможенного союза, включающих следующие обязательные элементы:

На первом этапе - отмена тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле. При этом должны быть созданы полностью идентичные системы регулирования внешних экономических связей (в том числе тарифного и нетарифного регулирования), а также установлены одинаковые торговые режимы, общие таможенные тарифы и меры нетарифного регулирования в отношении третьих стран.

Было решено провести унификация внешнеторгового, таможенного, валютно-финансового, налогового и другого законодательства, затрагивающего внешнеэкономическую деятельность. Для этого договорились предоставлять друг другу тексты действующих актов, содействовать в разъяснении и уточнении содержания их положений, относящихся к реформированию национальной экономики.

Также на этом этапе государства договорились сформировать механизм взаимоотношений Таможенного союза с третьими странами и международными организациями на основе делегирования соответствующих полномочий одному из государств-участников.

Решили организовать контроль за правоприменительной практикой и обеспечением единообразия осуществления методов контроля за недопущением несанкционированного реэкспорта товаров в третьи страны; осуществления платежно-расчетных отношений по торговым и неторговым операциям на двусторонней и многосторонней основе; применения единого регулирования внешних экономических связей в отношении третьих стран; сближения экономических условий хозяйствования; ведения таможенной статистики внешней торговли; осуществления надежного таможенного контроля на внешних таможенных границах государств-участников.

На втором этапе после выполнения всех мероприятий, предусмотренных первым этапом, государства-участники договорились объединить свои таможенные территории в единую таможенную территорию и решить вопрос о международной правосубъектности Таможенного союза и судьбе действующих международных договоров.

На втором этапе государства договорились применять Основы таможенных законодательств государств - участников Содружества Независимых Государств, одобренные Советом глав правительств Содружества 10 декабря 1994 года, Единую методологию таможенной статистики внешней торговли государств - участников Содружества Независимых Государств, утвержденную Советом глав правительств государств Содружества 10 декабря 1994 года, Правила определения страны происхождения товаров, утвержденные Советом глав правительств государств Содружества 24 сентября 1993 года, с последующими изменениями и дополнениями и Соглашение о реэкспорте товаров и порядке выдачи разрешения на реэкспорт, подписанное в Москве 15 апреля 1994 года7.

Основополагающие международные договоры в различных областях сотрудничества А. в области внешнеторговой и таможенной политики

Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования при формировании Таможенного союза от 22 октября 1997 года15.

В соответствии с этим договором государства договорились о введении Согласованного Перечня товаров, на экспорт и/или импорт которых устанавливается государственная монополия.

Также договорились, что в соответствии со своим законодательством государства будут осуществлять экспортный контроль в отношении вооружений, военной техники и иной продукции военного назначения, ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, а также товаров и технологий двойного назначения путем лицензирования или применения иных мер нетарифного регулирования.

Государства договорились выработать единый порядок экспортного контроля и обеспечить принятие и введение в действие унифицированных актов законодательства, предусматривающих ответственность за нарушение единого порядка экспортного контроля. При этом также было решено, что количественные ограничения экспорта и/или импорта могут вводиться в исключительных случаях, исходя из необходимости: а) обеспечения национальной безопасности Сторон; б) выполнения международных обязательств Сторон; в) защиты внутреннего рынка Сторон; г) введения ответных мер на применение дискриминационных ограничений государствами, не являющимися участниками соглашений о Таможенном союзе, в отношении товаров, экспортируемых Сторонами. Договорились и том, что количественные ограничения экспорта и/или импорта могут вводиться только в исключительных случаях, исходя из необходимости: а) обеспечения национальной безопасности Сторон; б) выполнения международных обязательств Сторон; в) защиты внутреннего рынка Сторон; г) введения ответных мер на применение дискриминационных ограничений государствами, не являющимися участниками соглашений о Таможенном союзе, в отношении товаров, экспортируемых Сторонами.

Исходя из этого было решено разработать соответствующие Перечни товаров, к которым применяются запреты или ограничения экспорта и/или импорта.

Также было решено подготовить единый порядок сертификации ввозимых товаров и подготовить документы по единому порядку применения технических, фармакологических, санитарных, ветеринарных, фитосанитарных и экологических стандартов и требований в отношении ввозимых товаров, контроля за качеством ввозимых товаров.

Договорились также о разработке единого порядка взаимного признания лицензий, сертификатов и разрешений на ввоз и/или вывоз товаров.

Стороны решили согласовать перечни товаров, к которым применяются единые меры нетарифного регулирования.

Стороны также договорились применять единые меры нетарифного регулирования и перечни товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования. Стороны согласились, что применение иных мер нетарифных ограничений, повышение общего уровня действующих нетарифных ограничений, а также их понижение или отмена осуществляются одновременно путем принятия соответствующих нормативных правовых актов.