Правовые аспекты дипломатической защиты физических и юридических лиц Епифанов Владлен Викторович

Правовые аспекты дипломатической защиты физических и юридических лиц
<
Правовые аспекты дипломатической защиты физических и юридических лиц Правовые аспекты дипломатической защиты физических и юридических лиц Правовые аспекты дипломатической защиты физических и юридических лиц Правовые аспекты дипломатической защиты физических и юридических лиц Правовые аспекты дипломатической защиты физических и юридических лиц Правовые аспекты дипломатической защиты физических и юридических лиц Правовые аспекты дипломатической защиты физических и юридических лиц Правовые аспекты дипломатической защиты физических и юридических лиц Правовые аспекты дипломатической защиты физических и юридических лиц
>




Епифанов Владлен Викторович. Правовые аспекты дипломатической защиты физических и юридических лиц : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2000 193 с. РГБ ОД, 61:01-12/82-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И ЕЕ СУЩНОСТЬ 12

1. Возникновение и становление дипломатической защиты. Кодификация норм, относящихся к дипломатической защите 12

2. Сущность дипломатической защиты 22

3. Дипломатическая защита и международные организации 34

4. Ограничение государствами дипломатической защиты, отказ государств и отказ физических (юридических.), лиц от дипломатической защиты. Доктрина Кальво и условие Кальво.. 44

ГЛАВА II. НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ. МЕТОДЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ 55

1. Основные нормы, регулирующие предоставление дипломатической защиты: 55

а) правило исчерпания внутренних средств правовой защиты государства пребывания 55

б) критерий гражданства и дипломатическая защита 76

в) требование "непрерывности" гражданства 81

2. Государственные органы, непосредственно осуществляющие оказание дипломатической защиты 88

3. Методы дипломатической защиты 90

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 93

1. Особенности дипломатической защиты лиц, являющихся гражданами двух или более государств 93

2. Предоставление дипломатической защиты лицам без гражданства 105

3. Дипломатическая защита и беженцы 109

4. Дипломатическая защита граждан иностранных государств или так называемая "делегированная" защита 114

5. Проблема предоставления защиты гражданам иностранных государств, являющимся членами экипажа судна, государством флага судна 121

ГЛАВА IV. ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 128

1. Право государства на осуществление дипломатической защиты юридических лиц. Государственная принадлежность (национальность) юридических лиц 128

2. Вопросы дипломатической защиты акционеров различного рода корпораций, компаний и т.п 139

3. Вопросы дипломатической защиты страховых компаний 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

ПРИЛОЖЕНИЕ 172

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц в настоящее время является одной из наиболее важных, приоритетных задач государства вне зависимости от того, где эти права нарушаются - внутри этого государства или за его пределами.

Современный этап развития мирового сообщества характеризуется неизменным ростом миграции населения, международной торговли, экспорта капитала, международного туризма, политических, экономических, научных, культурных, спортивных и др. связей. В результате этого все большее количество граждан оказывается за пределами территории государства своего гражданства, выезжая за границу в различного рода служебные командировки, в качестве туристов, для посещения родственников или знакомых, на работу, учебу, лечение, в рамках культурного, научного, спортивного обмена, а также для проживания. Достаточно активно участвуют в международном общении юридические лица, учрежденные в том или ином государстве (предприятия, акционерные общества, товарищества и т.д.).

Государство пребывания или проживания иностранца предоставляет ему определенный набор прав и средств, которыми он может воспользоваться для защиты своих прав. После второй мировой войны появились и успешно развиваются механизмы международной защиты прав человека и иностранных инвестиций, позволяющие тому или иному физическому или юридическому лицу обратиться в созданные для этих целей международные инстанции.

Однако внутренних средств правовой защиты, предоставляемых государством пребывания (проживания) иностранцам, подчас бывает недостаточно. Не всегда оказывается эффективным и обращение в международные инстанции с учетом ограниченного круга правовых отношений, регулируемых международными договорами, учреждающими

5 указанные инстанции, ограниченного числа государств, участвующих в этих

международных договорах, а также характера средств для восстановления

нарушенных прав физических (юридических) лиц, которыми располагают эти

инстанции.

Поэтому одним из наиболее распространенных средств защиты прав физических (юридических) лиц, нарушенных государством пребывания (проживания), по-прежнему остается дипломатическая защита, которую им в соответствии с нормами международного права предоставляет государство гражданства (национальной принадлежности), как правило, через свои дипломатические представительства и консульские учреждения за рубежом.

Особую актуальность вопросы, связанные с дипломатической защитой, приобретают на современном этапе для Российской Федерации. Это объясняется целым рядом обстоятельств.

Во-первых, со вступлением в силу в Российской Федерации в 1993 году Закона СССР о порядке выезда из СССР и въезда в СССР, принятием и вступлением в силу в 1996 году собственного Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" значительно увеличилось число российских граждан, выезжающих за рубеж, количество их поездок за пределы Российской Федерации. Значительное число зарубежных поездок граждан России приходится на государства бывшего СССР.

Во-вторых, после распада СССР за пределами Российской Федерации оказались тысячи наших соотечественников, права которых в целом ряде случаев нарушаются. Многие из них приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации". При этом следует отметить, что у значительного числа соотечественников сохранилось также гражданство того государства (входившего ранее в состав СССР), на территории которого они проживают.

В-третьих, за прошедшее десятилетие в условиях происходящих в

Российской Федерации реформ, произошедшей либерализации внешнеэкономической деятельности сформировалось значительное количество различного рода юридических лиц (акционерных обществ, товариществ, предприятий, страховых организаций и т.п.), которые широко участвуют в международном общении в экономической, торговой, культурной и других областях.

Российское законодательство в целом закрепляет право граждан и юридических лиц на защиту за пределами Российской Федерации, но в российских нормативно-правовых актах в достаточной степени не конкретизируется, каким образом и с учетом каких международно-правовых норм и правил осуществляется такая защита.

Институт дипломатической защиты основывается преимущественно на обычных нормах международного права. Различные государства (развитые государства, развивающиеся государства) по-разному относятся к различным аспектам дипломатической защиты. С учетом этого, а также принимая во внимание, что накопленная государствами практика в этой области достаточно обширна, необходимо глубокое исследование данного института и кодификация норм, относящихся к дипломатической защите.

К такому выводу пришла и Генеральная Ассамблея ООН. В соответствии с резолюцией 51/160 ГА ООН от 16 декабря 1996 года Комиссия международного права ООН приступила к исследованию темы "Дипломатическая защита" и ее кодификации.

Предмет настоящего исследования - нормы обычного и договорного международного права, а также внутригосударственного права, относящиеся к дипломатической защите, концепции и доктрины дипломатической защиты, разработанные юристами-международниками и государственными деятелями различных государств, практика государств в этой области, решения Международного суда ООН, внутригосударственных и международных комиссий по урегулированию претензий, различного рода арбитражных

7 органов, выводы, сделанные Комиссией международного права ООН в ходе

изучения темы "Дипломатическая защита".

Автор в своей работе не рассматривал вопросы, относящиеся к защите, предоставляемой государством кораблям, плавающим под его флагом, а также воздушным судам, зарегистрированным в этом государстве, поскольку, как представляется, это непосредственно не относится к теме диссертации и к тому же заслуживает отдельного исследования.

Вместе с тем ряд аспектов, связанных с данными вопросами, затрагивается в работе в контексте осуществления дипломатической защиты отдельных категорий физических и юридических лиц.

Основная цель данного диссертационного исследования - рассмотреть, описать и проанализировать существующую международно-правовую базу дипломатической защиты на современном этапе, практику ее осуществления другими государствами и с учетом особенностей российской правовой системы определить, каким образом они могут быть использованы применительно к Российской Федерации.

Для реализации этой цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

1. определить понятие и сущность дипломатической защиты;

2. вывести основные международно-правовые нормы, регулирующие
предоставление дипломатической защиты;

3. охарактеризовать методы осуществления дипломатической защиты;

  1. описать особенности предоставления дипломатической защиты отдельным категориям физических лиц (лицам с двойным и множественным гражданством, лицам без гражданства, беженцам и т.п.), различным категориям юридических лиц;

  1. сформулировать общий подход к определению соотношения дипломатической защиты и "функциональной" защиты, предоставляемой международными организациями, прежде всего ООН, своим сотрудникам.

8 Методологическая база исследования. Методологическую основу

данного исследования составил комплекс научных методов исследования -

системно-структурного, диалектического, формально-юридического,

сравнительно-правового и других.

Достаточно широко автором использовался историко-правовой метод, который позволил показать дипломатическую защиту и различные ее аспекты в историческом развитии.

Сравнение и критическое осмысление различных, подчас противоположных точек зрения юристов-международников, представляющих все основные течения в науке международного права, политиков, представителей правящих кругов различных государств, способствовало формированию у диссертанта собственной концепции исследования темы.

Источники и литература. В диссертационном исследовании автор использовал положения Конституции Российской Федерации, законов и кодексов Российской Федерации, других российских нормативных актов; законодательство других государств; Устав ООН, документы и материалы ООН, ее специализированных учреждений, Комиссии международного права ООН; положения действующих двусторонних и многосторонних международных договоров, конвенций и соглашений, касающихся рассматриваемой темы; относящиеся к вопросам дипломатической защиты решения Международного суда ООН, комиссий по урегулированию международных споров и претензий, внутригосударственных арбитражных и судебных органов.

При разработке темы диссертационного исследования автор опирался на научные труды и статьи отечественных юристов-международников, в которых затрагиваются отдельные аспекты дипломатической защиты. Хотелось бы отметить работы И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, Ю.Р. Боярса, Л.Н. Галенской, Б.В. Ганюшкина, А.И. Горлова, Ю.Д. Ильина, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, В.А. Мазова, Г.С. Рубежова, СВ.

9 Черниченко.

В ходе работы над диссертацией были проанализированы работы зарубежных авторов: Ч.Ф. Амерасингха, Я. Броунли, Э. Борчарда, Г. Бриггса, Дж. Катберта, Д.П. О'Коннелла, Р.Б. Лиллича, Ж.П. Риттера, Б. Сена, Д. Сюллижера, Г. Шварценбергера, Э. Уайлера, П. Уэйса и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором была предпринята одна из первых в отечественной науке попыток комплексно проанализировать основные правовые аспекты дипломатической защиты физических и юридических лиц.

В 1987 году в диссертации вьетнамского юриста-международника Хо Фонг Ты "Дипломатическая защита прав граждан за границей", подготовленной в Институте государства и права Академии наук Украинской ССР, был произведен анализ тех аспектов дипломатической защиты, которые относились к физическим лицам.

Вместе с тем в российской науке международного права в целом дипломатической защите до последнего времени уделялось недостаточное внимание, в частности вопросам защиты юридических лиц. Отдельные аспекты дипломатической защиты освещались в работах, посвященных статусу личности в международном праве, проблемам населения в международном праве, правового положения иностранцев, международно-правовой ответственности государств, дипломатического и консульского права, работах по международному экономическому и международному частному праву.

Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентацией на совершенствование нормативно-правовой и договорно-правовой базы Российской Федерации в области механизма осуществления дипломатической защиты. Автором сделан ряд практических рекомендаций по совершенствованию российского законодательства по вопросам дипломатической защиты.

10 Диссертация может использоваться как при проведении научных

исследований, так и в практической деятельности Министерства иностранных

дел Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских

учреждений Российской Федерации за рубежом по защите прав и законных

интересов российских граждан и юридических лиц, при разработке

международных договоров Российской Федерации с иностранными

государствами.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные

положения и выводы работы обсуждались на научно-практических

конференциях, которые проводились в Дипломатической Академии МИД

России. Они также были изложены в следующих публикациях автора:

1. Институт дипломатической защиты на рубеже XX- XXI веков:
Материалы 1-й научно-практической конференции молодых ученых "Мир на
пороге XXI века'УОтв.редактор Е.П. Бажанов/ ДА МИД РФ. М., Научная книга,
1998. 0,2 п.л.

2. Понятие и сущность дипломатической защиты//Актуальные проблемы
международных отношений. Вып. 3 /Отв.редактор А.Г.Задохин/ М., Институт
актуальных международных проблем ДА МИД РФ, 1999. 0, 4 п.л.

  1. Проблемы дипломатической защиты лиц, являющихся гражданами двух или более государств: Материалы научно-практической конференции "Мир на пороге XXI века"/Отв.редактор Е.П. Бажанов / ДА МИД РФ. М., Научная книга, 2000. 0, 3 п.л.

  2. Дипломатическая защита и правило исчерпания внутренних средств правовой защиты государства пребывания//Актуальные международно-правовые и гуманитарные проблемы. Сборник статей/Отв.редактор СВ. Черниченко/ ДА МИД РФ. М., "Научная книга", 2000. 1 п.л.

Структура диссертации и ее содержание в основном подчинены целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка источников и литературы, на которые опирался

диссертант, и приложения. Основная часть состоит из четырех глав. Первая глава посвящена анализу понятия дипломатической защиты и ее сущности. Во второй главе всесторонне изучены нормы, регулирующие предоставление государством дипломатической защиты, в общетеоретическом плане затрагиваются вопросы методов осуществления дипломатической защиты. В третьей и четвертой главах проанализированы различные аспекты и особенности осуществления дипломатической защиты различных категорий физических и юридических лиц.

Возникновение и становление дипломатической защиты. Кодификация норм, относящихся к дипломатической защите

Несмотря на то, что иностранцы подвергались дискриминации и различного рода ограничениям их прав на протяжении многих веков истории человечества, институт дипломатической защиты граждан за рубежом окончательно сформировался лишь в конце XVIII-начале XIX веков.

Это было связано с тем, что именно к этому времени в публичном праве были четко определены правовые отношения между государством и физическими лицами (как его собственными гражданами, так и иностранцами), а также между самими государствами. Становление такого рода правовых отношений сопровождалось как усилением контроля центральной власти над индивидами, находящимися под его юрисдикцией, так и появлением таких черт государства, как территориальная независимость и суверенитет1.

Промышленная революция, появление современных видов транспорта и связи сопровождались ростом международных контактов. Это привело к значительному увеличению миграции населения, дало толчок расширению международной торговли, вывоза капитала. Это, в свою очередь, стало фактором, способствовавшим формированию института дипломатической защиты.

Как отмечает Комиссия международного права ООН, институт дипломатической защиты сформировался под непосредственным влиянием экономических, социальных и политических идей, сложившихся в государствах Европы и Северной Америки и распростанявшихся затем в другие регионы мира .

Хотя корни идеи дипломатической защиты можно проследить даже в первобытнообщинном обществе. Считалось, что нанесение ущерба одному из членов первобытнообщинного клана представляло собой оскорбление клана в целом, и, таким образом, складывалось мнение о справедливости коллективного мщения. С другой стороны, межобщинные связи на личном уровне в то время развиты не были2.

В древности иностранцы в течение длительного времени были практически вне закона. В Древнем Вавилоне вплоть до появления кодекса Хаммурапи они не пользовались никакими юридически обеспеченными правами3.

Древние греки приравнивали иноземцев к врагам. Иностранцы в полисах были юридически бесправными и могли быть высланы в любое время. Однако это препятствовало развитию любых и, в частности, торговых отношений. С развитием торговли между полисами стали заключаться договоры, в которых регулировались различные стороны правового положения иностранцев: право вступать в брак, приобретать недвижимость, охрана собственности, организация поселений, личные свободы иностранцев и т. д.4

Таким образом, в Древней Греции довольно рано сформировался институт покровительства иностранцам - проксения. Особые поверенные -проксены оказывали покровительство и гостеприимство приезжим, проживавшим на территории какого-либо другого греческого города-государства, и подчас проксены считались почетными гражданами последнего.

Государственные органы, непосредственно осуществляющие оказание дипломатической защиты

В соответствии с международным правом государство осуществляет мероприятия по оказанию дипломатической защиты через ряд государственных органов, прежде всего через свои дипломатические представительства и консульские учреждения за рубежом.

Наиболее важную роль в этом плане играют консульские загранучреждения государств. Как подчеркивал Эдвин М. Борчард, "...значительное количество консулов и их наличие в наиболее важных коммерческих центрах приводит к формированию более тесных отношений между консулом и его соотечественниками, чем это возможно для дипломатического представителя. Поэтому договоры и обычаи предоставляют консулу широкий спектр защитных функций, за исключением предъявления дипломатических претензий или выражения протеста центральному правительству"3.

В соответствии с консульскими конвенциями консулам обычно предоставляется право обращаться к находящимся в консульском округе органам власти государства пребывания по поводу нарушений норм международного права или двусторонних договоров в отношении граждан представляемого государства.

В соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года консул защищает в государстве пребывания интересы представляемого государства и его граждан (физических и юридических лиц) в пределах, допускаемых международным правом, оказывает им необходимую помощь и содействие, охраняет интересы граждан представляемого государства в случае преемства "mortis causa", интересы несовершеннолетних и не полностью дееспособных граждан на территории государства пребывания в соответствии с законами и правилами государства пребывания, представляет или обеспечивает надлежащее представительство граждан представляемого государства в судебных и иных учреждениях государства пребывания с соблюдением принятых в последнем практики и порядка с целью получения распоряжений о предварительных мерах, ограждающих права и интересы этих граждан. Консул также оказывает необходимую помощь судам и самолетам, имеющим национальность представляемого государства, и их экипажу.

Консульские должностные лица обладают правом свободно сноситься с гражданами представляемого государства и иметь доступ к ним. Граждане представляемого государства, в свою очередь, имеют такую же свободу в том, что касается сношений с консульскими должностными лицами и доступа к ним.

Компетентные органы государства пребывания со своей стороны обязаны безотлагательно уведомлять консульское учреждение того или иного государства об аресте, заключении в тюрьму, взятии под стражу или задержании в каком-либо ином порядке граждан этого государства по требованию этих граждан, уведомлять консульские учреждения о смерти сограждан, о происшествиях с судами и самолетами представляемого государства.

Особенности дипломатической защиты лиц, являющихся гражданами двух или более государств

Существует ряд особенностей, связанных с оказанием дипломатической защиты лицам, которые обладают гражданством двух или более государств.

Двойное гражданство обычно возникает вследствие территориальных изменений, миграции населения, расхождений законодательств государств о гражданстве, в силу коллизии "права почвы" и "права крови". Причиной возникновения двойного гражданства может стать, например, вступление женщины в брак с иностранным гражданином, если отечественное законодательство не лишает ее гражданства после заключения брака, а законодательство страны супруга предоставляет ей гражданство страны супруга автоматически .

Различные государства по-разному подходят к проблеме двойного гражданства. Ряд государств (Великобритания, Ирландия, Испания, Франция, Канада) признает двойное гражданство, т.е. разрешают своим гражданам иметь гражданство другого государства. Другие государства допускают двойное гражданство или не требуют отказа от прежнего гражданства при приобретении нового (Российская Федерация, Бельгия, Италия, Нидерланды, США, большинство европейских стран). Некоторые государства (Германия, Швеция) запрещают или не допускают двойного гражданства.

Особенность действующего российского законодательства по вопросам гражданства состоит в следующем. В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" принадлежность гражданина России к гражданству другого государства не признается, если это не предусмотрено международным договором, в котором участвует Российская Федерация. С другой стороны, из содержания вышеупомянутой статьи следует, что Россия допускает двойное гражданство и не требует отказа от прежнего гражданства. Пункт 2 статьи 3 Закона предусматривает, что "гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации"1.

Россия заключила такие договоры с Туркменистаном и Таджикистаном. Эти два договора однотипны, но, к сожалению, не решают связанных с предоставлением дипломатической защиты лицам с двойным гражданством проблем, о которых речь пойдет ниже2.

Следует отметить, что в прошлом имело место негативное отношение к двойному гражданству в целом. Это было связано с существовавшим мнением 0 том, что отсутствие исключительной лояльности лиц с двойным гражданством в отношении того или иного государства может привести к возникновению проблем и конфликтов в области обеспечения дипломатической защиты, прохождения воинской службы, определения гражданства детей и т.д. Государства использовали различные внутригосударственные и международно-правовые меры для недопущения двойного гражданства или по крайней мере урегулирования его последствий. Однако за последнее десятилетие в большинстве стран Европы двойное гражданство стало реальностью. Во многих странах утвердилось мнение о том, что этот институт не предполагает двойную лояльность и меньшую верность одному из двух государств, а, наоборот, представляет собой весьма эффективное средство повышения уверенности некоренного населения, ведет к его более доверительному отношению к стране пребывания, способствует укреплению политической и правовой стабильности в государстве и обществе. Как представляется, в плане обеспечения прав и свобод двойное гражданство дает дополнительные гарантии их реализации и защиты, особенно в том, что касается права на жительство в обоих государствах, свободы передвижения по территориям этих государств, права на возвращение или реэмиграцию, возможности сохранения в смешанном браке единого гражданства.

В соответствии со сложившейся в международном праве практикой, обусловленной принципом суверенного равенства государств, каждое государство, гражданство которого имеют такие лица, может рассматривать и вправе рассматривать их лишь как своих граждан. При этом какие бы то ни было права и обязанности, связанные с наличием у таких лиц гражданства иностранного государства, как правило, не признаются. Если одно государство, гражданином которого такое лицо является, пытается защитить его от неправомерных действий другого государства, гражданство которого это лицо также имеет, такая защита обычно может быть отклонена именно на том основании, что данное лицо является гражданином этого последнего государства.