Правовые формы сотрудничества специализированных учреждений с Организацией Объединенных Наций Кирильченко Дарья Александровна



Кирильченко Дарья Александровна. Правовые формы сотрудничества специализированных учреждений с Организацией Объединенных Наций: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.10 / Кирильченко Дарья Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»], 2020.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Специализированные учреждения в системе Организации Объединённых Наций 20

1. Становление специализированных учреждений ООН как международных организаций, осуществляющих сотрудничество с Организацией Объединённых Наций 20

2. Понятие и признаки специализированных учреждений системы ООН 29

3. Классификация специализированных учреждений по направлениям сотрудничества с ООН 57

Глава 2. Международная правосубъектность специализированных учреждений как международных организаций, осуществляющих сотрудничество с ООН 73

1. Международная правосубъектность специализированных учреждений ООН 73

2. Договорная правоспособность международных организаций – специализированных учреждений ООН 88

Глава 3. Правовые формы сотрудничества специализированных учреждений с ООН: понятие, особенности и виды 99

1. Правовые формы сотрудничества международных организаций в международном праве: общие положения 99

2. Организационно-правовые формы сотрудничества специализированных учреждений с ООН: институционные и договорные формы 109

3. Международный договор – основная правовая форма сотрудничества специализированных учреждений с ООН 118

4. Перспективы совершенствования договорных и институционных правовых форм сотрудничества специализированных учреждений с ООН 137

Заключение 150

Список сокращений и условных обозначений 158

Список литературы 160

Становление специализированных учреждений ООН как международных организаций, осуществляющих сотрудничество с Организацией Объединённых Наций

Анализ становления института специализированных учреждений Организации Объединённых Наций позволяет выявить ряд параметров, важных для понимания их сущности как особой разновидности международных организаций в рамках ООН. К таким параметрам относятся: признаки, правовые основы сотрудничества специализированных учреждений с ООН, место специализированных учреждений в системе ООН.

Рассмотрение процесса становления специализированных учреждений как международных организаций, осуществляющих сотрудничество с Организацией Объединённых Наций, необходимо начинать с момента возникновения институций-прообразов. Специализированные учреждения ООН являются организациями-продолжателями международных административных союзов, существовавших со второй половины XIX века. В середине девятнадцатого века выявилась необходимость в осуществлении правового регулирования уже активно развивающейся на тот момент экономической сферы. В связи с этим государства стали заключать соглашения в торговой сфере, которые послужили необходимым юридическим инструментом для осуществления внешнеторговой политики. Следующим этапом было заключение международных договоров, которые устанавливали единые стандарты сотрудничества в сфере транспорта, связи и т.д. Далее произошел переход от заключения двусторонних договоров и установления единых стандартов в определенных областях к заключению многосторонних международных соглашений, что и обусловило создание международных организаций, которые получили название «международные административные союзы6. Появление таких союзов способствовало развитию международного сотрудничества между государствами в различных сферах, в связи с чем были созданы следующие международные административные союзы: Международный союз для измерения земли (1864 г.); Международный телеграфный союз (1865 г.); Всемирный почтовый союз (1874 г.); Международный комитет мер и весов (1875 г.); Международный союз для охраны промышленной собственности (1883 г.); Международный союз для защиты литературной и художественной собственности (1886 г.); Международный союз для публикации таможенных тарифов (1890 г.); Международный союз железнодорожных товарных сообщений (1890 г.).

Международные союзы были открыты для вступления всех заинтересованных государств. Каждое государство, даже если оно не участвовало в разработке учредительного акта определенной организации в дальнейшем могло присоединяться к ней. Данные организации носили постоянный характер, поскольку их учредительные акты не устанавливали сроки деятельности, а также не было установлено ограничений в связи с достижением определенных целей.

Что касается структуры административных союзов, то она была однотипной. Эти организации состояли из трёх органов таких, как конгресс (высший), бюро (исполнительный) и третейский суд (судебный), но следует отметить, что третейский суд был учрежден не во всех союзах.

Учредительные акты административных союзов устанавливали для них права и обязанности. Раз в пять лет они проводили заседания конгресса. Некоторые административные союзы проводили конференции, участниками которых были представители администраций договаривающихся государств. Существование полномочных и административных конференций позволяло решить проблему, суть которой состояла в том, чтобы определить какой орган, ведомство иностранных дел или специальная администрация должны были

поддерживать связь с административными союзами, при этом служащие этих союзов обладали статусом международных должностных лиц7. В отличие от специальных международных конференций, которые созывались в XIX веке для решения существующих в то время проблем, преимуществом административных союзов заключалось в том, что они создавали постоянную основу для рассмотрения вопросов, которыми они занимались.

После Первой мировой войны, руководящие лица Лиги Наций, осознав тот факт, что международные административные союзы оказывают значительное влияние на международные отношения, сделали попытку координировать работу административных союзов при помощи Лиги Наций. В п. 1 cт. 24 Статута Лиги Наций речь шла о том, что при наличии согласия Сторон, все международные бюро, учрежденные коллективными договорами (имелись в виду многосторонне договоры, заключенные между несколькими государствами) должны были находится под контролем и руководством Лиги Наций8. В то время некоторые международные административные союзы уже преобразовывались в международные бюро. Исходя из содержания положений статьи 24 Статута (Пакта) Лиги Наций следует то, что международные бюро, учрежденные на основе международных договоров, были поставлены под управление Лиги Наций. Данное положение было воплощением результата опыта международного сотрудничества Лиги Наций с международными административными союзами, которые уже существовали в то время.

В виду того, что в то время существовали политические причины отказа участников административных союзов вступать в зависимость от Лиги Наций, а также учитывая тот факт, что значительным недочетом системы Лиги Наций было отсутствие высшего координационного органа, на протяжении всего существования этой организации международные бюро оставались полностью самостоятельными организациями9. Перспектива подчинения руководству Лиги Наций вызвала недовольство у их участников, так как не все государства были членами Лиги Наций10. В конце концов, только шесть учреждений стали членами Лиги Наций (Международное бюро информации и расследований в отношении помощи иностранцам (1921 г.); Международная гидрографическая организация (1921 г.); Международное центральное управление по контролю за оборотом алкоголя в Африке (1922 г.); Международная комиссия по аэронавигации (1922 г.); Международное бюро по беженцам Нансена (1931 г.), а также Бюро международных выставок (1931 г.)). Все остальные международные бюро оставались полностью независимыми организациями, а их связь с Лигой Наций ограничивалась лишь обменом информацией с её секретариатом11. В связи с этим, лишь Международная организация труда (МОТ), которая впоследствии преобразовалась в специализированное учреждение ООН являлась единственной организацией тесно связанной с Лигой Наций. Такая связь не обусловлена положением ст. 24 Устава (Пакта) Лиги Наций, она обусловлена положениями статей 387-427 Версальского мирного договора (1919 г.). В соответствии с этими положениями МОТ должна была быть учреждена как часть Лиги Наций (ст. 392 Версальского мирного договора), а все расходы МОТ должна была покрывать Лига Наций. В свою очередь, генеральный директор МОТ должен был отчитываться перед Генеральным секретарем Лиги Наций за те денежные средства, которые были выделены согласно статье 399 Версальского мирного договора. Генеральный директор МОТ, со своей стороны, имел право принимать участие в соответствующих заседаниях Совета Лиги Наций. Несмотря на то что такое сотрудничество осуществлялось весьма эффективно, примером для других административных союзов оно так и не послужило12. Таким образом, деятельность международных бюро характеризовалась высокой степенью их автономности от Лиги Наций, как таковых правовых форм сотрудничества международных бюро и Лиги Наций не существовало.

Классификация специализированных учреждений по направлениям сотрудничества с ООН

В связи с тем, что в систему Организации Объединённых Наций уже входят семнадцать специализированных учреждений, а в будущем их количество возможно будет возрастать и они образуют одну большую специфическую группу международных организаций, в теории международного права возникает вопрос о наиболее удачной классификации данных учреждений. Такая классификация улучшит понимание и восприятие основных направлений сотрудничества между специализированными учреждениями и ООН.

Статья 63 Устава ООН, а также соглашения между специализированными учреждениями и ООН содержат положения о признании Организацией Объединённых Наций международных организаций в качестве специализированных учреждений, ответственных за принятие мер в сфере, входящей в сферу их компетенции.

Специализированные учреждения сотрудничают в пределах своей компетенции с ООН в исполнении принципов и обязательств, изложенных в главах XI, XII и XIII Устава ООН и в «Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам по вопросам, затрагивающим благосостояние и развитие народов подопечных, несамоуправляющихся и других территорий».

В целом, данные организации сотрудничают для реализации общих задач, к которым можно отнести: содействие миру и прогрессу; разрешение международных проблем в экономической, социальной областях также в областях здравоохранения, культуры, образования; повышение уровня жизни, способствование полной занятости населения и условиям экономического, социального прогресса и развития; содействие всеобщему уважению и соблюдению прав, основных свобод человека без различия расы, пола, языка и религии.

Общими направлениями сотрудничества с ООН для всех специализированных учреждений являются:

- обеспечение полного обмена информацией и документацией между собой;

- сотрудничество в разработке предложений и внесении предложений о включении пунктов в повестку дня;

- сотрудничество в сфере предоставления ежегодных докладов;

- бюджетное и финансовое сотрудничество по административным вопросам специализированных учреждений с целью обеспечения наиболее эффективного и экономного осуществления административных операций;

- обеспечение максимальной координации и единообразия;

- содействие техническому и административному единообразию;

- содействие наиболее эффективному использованию ресурсов, персонала, а также недопущения создания и функционирования конкурирующих или дублирующих друг друга органов, служб;

- сотрудничество по административным вопросам, представляющим взаимный интерес, в связи с чем, они обязуются время от времени проводить совместные консультации между собой по вопросам наиболее эффективного и согласованного использования средств обслуживания, служб и персонала;

- сотрудничество специализированных учреждений с Комиссией по международной гражданской службе ООН, по вопросам, касающимся регулирования и координации условий работы персонала;

- сотрудничество в обмене персоналом на временной и постоянной основе;

- сотрудничество в сфере статистического обслуживания, где ООН выступает в качестве центрального учреждения по сбору, анализу, публикации, стандартизации и совершенствованию статистических данных, служащих общим целям этих международных организаций, при этом без ограничения права специализированных учреждений заниматься любой статистической работой в той мере, в какой она может иметь значение для их собственных целей;

- специализированные учреждения сотрудничают с ООН и оказывают ей помощь согласно её Уставу, в частности, в осуществлении принципов и целей, изложенных в статье 55 Устава ООН;

- специализированные учреждения сотрудничают с ООН в стимулировании и упрощении передачи технологий из развитых стран в развивающиеся страны, разработки местной технологии и технического сотрудничества между развивающимися странами;

- специализированные учреждения сотрудничают с ООН, предоставляя ей специальные доклады и исследования;

- содействуют сотрудничеству между местными и региональными отделениями, которые могут быть созданы специализированными учреждениями или ООН, в частности, с отделениями региональных комиссий и координаторов-резидентов;

- ООН в процессе консультаций со специализированными учреждениями вырабатывает административные правила и процедуры, посредством которых может быть осуществлено плодотворное сотрудничество в области статистики.

Итак, рассмотрены общие направления сотрудничества специализированных учреждений с ООН, теперь для того, чтобы классифицировать специализированные учреждения по сферам деятельности следует осветить их основные направления деятельности.

Стратегическими целями деятельности Международной организации труда являются: пропаганда и способствование реализации основополагающих принципов и принципов права в трудовой сфере; увеличение возможностей доступа к достойной занятости женщин и мужчин; содействие увеличению охвата и эффективности социального обеспечения; содействие укреплению трипартизма и социального диалога.

Среди основных направлений деятельности МОТ можно выделить разработку программ по повышению уровня занятости, улучшению условий труда, а также разработку и утверждение международных стандартов в сфере труда.

Основными направлениями деятельности Всемирной организации здравоохранения являются борьба с инфекционными заболеваниями, разработка стандартов в сфере охраны здоровья, совершенствование системы здравоохранения и т.п.58.

ВОЗ совместно с ООН, согласно Уставу (Конституции) ВОЗ способствует международному сотрудничеству в области здравоохранения, а именно: в международной работе по здравоохранению; в предоставлении помощи правительствам для укрепления служб здравоохранения и оказания необходимого технического содействия в экстренных случаях; способствованию обеспечению необходимыми для здравоохранения средствами специальных групп, населения территорий, находящихся под опекой; развитию работы по борьбе с эпидемическими, эндемическими и другими болезнями; способствованию улучшению питания, жилищных, санитарных условий, условий отдыха и экономических условий или условий труда и других гигиенических условий окружающей обстановки; способствованию развитию охраны материнства и детства, принятие мер, содействующих гармоничной жизни в меняющихся общих условиях среды и других вопросов59.

К областям, которыми ведает ЮНЕСКО относиться поощрение международного сотрудничества в области науки и культуры.

Для достижения общих целей, стоящих перед ООН и ЮНЕСКО, эти организации сотрудничают в сфере укрепления мира и безопасности путем: содействия сотрудничеству народов в области образования, науки и культуры; в интересах достижения уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе ООН для всех народов без различия расы, пола, языка или религии; в содействии сближению народов, путём использования СМИ и разработки рекомендаций с целью заключения международных соглашений; поощрения развития образования и распространение культуры и т.д.

Среди направлений работы ЮНИДО – поощрение развития и индустриализации, содействие в установлении нового международного экономического порядка развивающихся стран. Организация Объединённых Наций по промышленному развитию в пределах своей компетенции сотрудничает с ООН и её органами, среди которых Конференция ООН по торговле и развитию, с Программой развития ООН, а также с учреждениями, входящими в систему ООН для упрощения передачи технологий развивающимся странам.

Правовые формы сотрудничества международных организаций в международном праве: общие положения

На сегодняшний день в науке международного права не выработано определение понятия правовой формы сотрудничества. Что касается правовых форм сотрудничества международных организаций, в т.ч. специализированных учреждений с Организацией Объединённых Наций, то данный вопрос и вовсе остаётся неисследованным.

Международное сотрудничество специализированных учреждений с ООН неизбежно предполагает разовые или систематические контакты между данными организациями.

Для определения понятия правовой формы сотрудничества специализированных учреждений с Организацией Объединённых Наций необходимо разобраться в том, что такое международное сотрудничество в принципе. Как правило, сотрудничество должно осуществляться на основании международно-правовых норм101.

Что касается понятия «международного сотрудничества», то исходя из того, каким образом трактуется принцип «обязанности государств сотрудничать друг с другом», закрепленный в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций (далее — Декларация 1970 г.)102 можно дать определение процессу международного сотрудничества как меющему определённую цель координацию на добровольной основе действий двух или более субъектов международного права в соответствии с их правовым режимом.

Стоило бы согласиться с позицией А.В. Яковенко, который полагает, что сотрудничество в международном праве – это обязанность субъектов международного права взаимодействовать друг с другом в различных отраслях международных отношений с целью поддержания международного мира и безопасности, а также с целью содействия экономической стабильности и прогрессу, общему благосостоянию народов, и международному сотрудничеству, свободному от дискриминации103.

То есть, понятие «сотрудничество» специализированных учреждений с Организацией Объединённых Наций следует понимать, как взаимодействие данных международных организаций, причём такое сотрудничество не ограничивается простым взаимодействием их органов, оно также предполагает принятие соглашений, конвенций, решений об учреждении определённых институций и т.д.

К основным инструментам сотрудничества субъектов международного права можно отнести:

- международно-правовую базу – двусторонние и многосторонние соглашения между государствами, международными организациями и т.д., то есть сотрудничество в рамках международных договоров (к примеру, Соглашение о сотрудничестве и взаимоотношениях между Организацией Объединённых Наций и Всемирной туристской организацией, согласно Преамбуле которого ГА ООН в своей резолюции 2529 (XXIV) от 5 декабря 1969 года постановила, что данное соглашение позволит установить тесное сотрудничество и взаимоотношения между Организацией Объединённых Наций и Всемирной туристской организацией, определить условия такого сотрудничества и взаимоотношений, а также признать решающую роль, которую Всемирная туристская организация должна будет играть в области международного туризма при сотрудничестве с существующим аппаратом в рамках системы Организации Объединённых Наций);

- программы – инструменты реализации сотрудничества, которые обеспечивают реализацию сотрудничества, его цели и основные направления (например, Программа Организации Объединённых Наций по окружающей среде, являющаяся вспомогательным органом ГА и тесно сотрудничающая с ЭКОСОС, учрежденная на основании резолюции 2997 (XXVII));

- институты – они придают устойчивость и последовательность действиям субъектов, осуществляющих взаимодействие между собой, а также позволяют координировать различные направления сотрудничества, то есть, взаимодействие в рамках международных конференций, а также в рамках международных организаций. Такими институтами могут быть межгосударственные учреждения, собственно международными институтами являются ООН и её специализированные учреждения, другие межправительственные организации, созданные для координации сотрудничества, а также для решения определённых задач международного партнерства104. Примером того, как в результате сотрудничества специализированных учреждений с ООН могут образовываться определённые институты, является Всемирный морской университет в Мальме, учреждённый на основании резолюции А. 501 (XII) в 1981 году. Подтверждением того, что данная институция – результат сотрудничества ИМО с ООН является положения пунктов 2-4 резолюции А. 501 (XII), в которой речь идёт о том, что ИМО просит Генерального секретаря ООН принять все необходимые меры для создания Всемирного морского университета, а также уполномочивает и просит Генерального секретаря принять все необходимые шаги для обеспечения необходимой финансовой поддержки, особенно от Программы развития Организации Объединённых Наций также обращаясь к Администратору ПРООН, просит уделить внимание рассмотрению этого проекта с целью предоставления необходимой финансовой поддержки105.

Поскольку Организация Объединённых Наций и специализированные учреждения являются межправительственными организациями, в своей деятельности они должны придерживаться принципов, распространяющиеся на их государства-члены. Соответственно при осуществлении сотрудничества, деятельность данных международных организаций не должна нарушать, к примеру, принципы, перечисленные в Уставе ООН, Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами также их деятельность не должна противоречить Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе106 и т.д. То есть, в своём сотрудничестве Организация Объединённых Наций и её специализированные учреждения не должны нарушать общепризнанные принципы международного права, соответственно и своё сотрудничество они должны стремиться развивать в соответствии с общепризнанными принципами международного права, для достижения повышения благосостояния народов, укрепления мира и взаимопонимания между народами и т.д.

Таким образом, распространенное в международно-правовой литературе выражение «сотрудничество специализированных учреждений с Организацией Объединённых Наций» нуждается в юридической конкретизации, которая может быть достигнута прежде всего при помощи конструирования определения данного понятия, позволяющего установить сущность рассматриваемых взаимоотношений. Под сотрудничеством специализированных учреждений с ООН следует понимать координацию и организацию их взаимных действий, включая совместную деятельность в конкретных областях, реализуемых в соответствующих правовых формах (договорных — путём заключения соглашений, институционных — путём учреждения определенных органов, образований, институций и т.п.). При этом деятельность указанных межправительственных организаций подчиняется принципам, закреплённым в Уставе ООН, Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г., Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г., обязывающим всех субъектов международного права. Организация Объединённых Наций и её специализированные учреждения в своём сотрудничестве для целей его совершенствования должны стремиться развивать общепризнанные принципы и нормы международного права.

Перспективы совершенствования договорных и институционных правовых форм сотрудничества специализированных учреждений с ООН

Одним из неурегулированных моментов сотрудничества, который был выявлен в процессе проведения данного диссертационного исследования является отсутствие правовых форм, регулирующих вопросы рассмотрения споров между специализированными учреждениями и ООН.

Организация Объединённых Наций вместе со своими специализированными учреждениями активно принимают участие в международных отношениях и в решении различных глобальных проблем. Несмотря на то, что данные организации взаимодействуют на основании принципов сотрудничества и координации, они являются самостоятельными международными организациями, при этом, специализированные учреждения не находятся в подчинении ООН. Данные организации обладают взаимными правами и обязанностями, но вопрос о возможности рассмотрения споров (в случае их возникновения) остаётся неурегулированным ни в соглашениях между ними, ни в учредительных актах специализированных учреждений, ни в Уставе ООН.

Все соглашения между ООН и специализированными учреждениями идентичны по структуре и главными вопросами, составляющими содержание соглашений, являются таковые:

- взаимное представительство в соответствии со ст. 70 Устава ООН, предусматривающее представительство специализированных учреждений только в ЭКОСОС;

- способствование представлению органам специализированных учреждений рекомендаций Организации Объединённых Наций;

- обмен информацией и отчётами (докладами), включение вопросов в повестку дня (на основании ст. 64 Устава ООН);

- сотрудничество для обеспечения возможного единообразия в условиях использования персонала и избегания конкуренции при его найме;

- рекомендации по поводу бюджета специализированным учреждениям со стороны ООН136.

Таким образом, становится понятно, что как со стороны специализированных учреждений, так и со стороны ООН существует угроза невыполнения или нарушение при выполнении обязательств, закреплённых в соглашениях. К примеру, возникает вопрос, как можно привлечь к ответственности данные организации в случае отказа обмениваться информацией или же непредставления ежегодного доклада либо непринятия необходимых мер, для обеспечения единообразия в условиях использования персонала? Несмотря на большое количество взаимных обязательств между данными организациями, никакие положения о возможности рассмотрения споров между ними в соглашения не включены.

Организация Объединённых Наций в соответствии с Преамбулой Устава ООН является международной организацией. Положение о том, что специализированные учреждения являются международными организациями закреплено в их учредительных актах.

В результате проведенного анализа было выявлено то, что ООН, и специализированные учреждения обладают качеством международной правосубъектности. Правосубъектность этих организаций предполагает наличие у них не только прав, но и обязанностей, следовательно, при несоблюдении своих обязанностей они должны нести ответственность137. Основываясь на результатах ранее проведенного исследования о наличии международной правосубъектности специализированных учреждений ООН, можно прийти к заключению о том, что из международной правосубъектности специализированных учреждений вытекает их способность нести ответственность. В свою очередь, отказ от признания наличия качества международной правосубъектности специализированных учреждений влечёт за собой как минимум невозможность привлечения к ответственности за невыполнение или нарушение международно-правовых обязательств данных организаций, в т.ч. перед Организацией Объединённых Наций.

Доказательством того, что международно-правовая ответственность за международными организациями, в т.ч. за ООН и её специализированными учреждениями официально признается, являются положения, содержащиеся в таких международно-правовых актах, как Декларация основных принципов деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства 1962 г. В этом документе указано, что международные организации несут ответственность за выполнение принципов, закрепленных данной Декларацией, в случае осуществления деятельности в космическом пространстве. Ещё одним документом, признающим за международными организациями международно-правовую ответственность, является Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 г., который предусматривает ответственность международных организаций за выполнение настоящего договора. Международную ответственность международных организаций за запуск в космическое пространство космонавтов и объектов предусматривает и Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство 1967 года.

Основанием для привлечения к международно-правовой ответственности ООН и специализированных учреждений может быть нарушение или неисполнение международных обязательств, возложенных на них соглашениями, причинение материального ущерба, выход за рамки своей компетенции, определённой учредительным актом или соглашением и т.д.138.

Итак, концепцию ответственности ООН и специализированных учреждений можно сформулировать следующим образом: поскольку эти межправительственные организации являются субъектами международного права, то они являются субъектами права международной ответственности и обладают международной правосубъектностью особого рода, то есть наличием определённых прав и обязанностей, установленных учредительным договором.

Совершенно точно можно сказать то, что ООН и её специализированные учреждения способны нести договорную ответственность. Отсутствие у данных международных организаций такого качества, как суверенитет проявляется в формах ответственности, которые они могут нести, а именно: реституция, компенсация и сатисфакция. Важно отметить, что особенностью международно правовой ответственности данных организаций является исключение возможности применения к ним высшей формы политической ответственности – временного ограничения суверенитета, поскольку такая форма ответственности применима только к государствам.

Как указывалось ранее ни учредительные акты специализированных учреждений, ни соглашения между ними и Организацией Объединённых Наций не содержат никаких положений о взаимной ответственности, поэтому источником норм об ответственности для данных организаций, является Проект статей об ответственности международных организаций, разработанный Комиссией международного права, который распространяется на все международные организации139. Согласно данному документу, международные организации несут ответственность за совершение любого международного противоправного деяния, при этом они обязуются прекратить такое деяние и предоставить надлежащие заверения и гарантии его не повторения.

Суть международной ответственности международных организаций за международно-противоправные деяния состоит в обязанности представления полного возмещения вреда, который включает в себя любой ущерб как материальный, так и моральный потерпевшим субъектам международного права. При определении степени вреда учитывается наличие или отсутствие его усугубления. Следует отметить, что международные организации не вправе ссылаться на внутренние правила для оправдания невыполнения своих обязательств, но это положение не касается применимости правил международной организации к её государствам-членам или организациям, являющимся её членами140.