Правовые основы торговых отношений Европейского Союза с Российской Федерацией и проблемы Калининградской области Дударев Михаил Михайлович

Правовые основы торговых отношений Европейского Союза с Российской Федерацией и проблемы Калининградской области
<
Правовые основы торговых отношений Европейского Союза с Российской Федерацией и проблемы Калининградской области Правовые основы торговых отношений Европейского Союза с Российской Федерацией и проблемы Калининградской области Правовые основы торговых отношений Европейского Союза с Российской Федерацией и проблемы Калининградской области Правовые основы торговых отношений Европейского Союза с Российской Федерацией и проблемы Калининградской области Правовые основы торговых отношений Европейского Союза с Российской Федерацией и проблемы Калининградской области
>



Дударев Михаил Михайлович. Правовые основы торговых отношений Европейского Союза с Российской Федерацией и проблемы Калининградской области : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Дударев Михаил Михайлович; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2009.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/389

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая торговая политика Европейского Союза: особенности и проблемы 17

1. Становление и развитие Европейского Союза 17

2. Понятие и особенности общей торговой политики Европейского Союза 28

3. Компетенция Европейского Союза в сфере общей торговой политики 45

4. Проблемы реализации свободы передвижения товаров как основы общей торговой политики Европейского Союза 60

Глава 2. Формирование правовых основ сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза в сфере торговых отношений 95

1. Формирование и правовая природа концепции Общего европейского экономического пространства 95

2. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве: проблемы и перспективы его реализации в условиях расширения Европейского Союза 106

3. Проблемы гармонизации таможенного законодательства Российской Федерации и Европейского Союза 126

Глава 3. Правовое регулирование торговых отношений между Европейским Союзом и Калининградской областью как субъектом Российской Федерации 148

1. Основания и пределы правосубъектности Калининградской области в сфере торговых отношений 148

2. Влияние Особой экономической зоны в Калининградской области на развитие торговых отношений России и Европейского Союза 179

Заключение 202

Список использованной литературы 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования в значительной степени обусловлена интенсификацией торговых отношений между Европейским Союзом и Россией. ЕС является основным торговым партнером России. На долю стран ЕС приходится более 50% всего внешнеторгового оборота Российской Федерации. Поэтому важно, на какой именно правовой основе выстраивается общая торговая политика ЕС, относимая к сфере исключительной компетенции Евросоюза, а равно ее влияние на отношения между Россией и ЕС.

Завершился процесс ратификации Лиссабонского договора, дополняющего и изменяющего основополагающие акты, лежащие в основе построения и функционирования Европейского Союза. Содержание и особенности намеченных реформ должны быть приняты во внимание при анализе как уже существующих отношений между Россией и ЕС в торговой сфере, так и перспектив развития этих отношений. Предлагаемые изменения весьма значительны: трансформируется структура Европейского Союза, ликвидируется «система трех опор», Европейский Союз как единое интеграционное объединение наследует и замещает собой Европейское сообщество. Изменяется правопорядок ЕС. На смену двойственной системе права Сообществ и права Союза приходит единое право Европейского Союза. ЕС наделяется статусом юридического лица и международной правосубъектностью. Реформируется институциональная структура ЕС. Статус института приобретают Европейский Совет и Европейский Центральный банк.

Столкнувшись с серьезными трудностями в условиях мирового экономического кризиса, ЕС принимает меры экстренного характера. Представители двадцати ведущих по уровню экономического развития государств мира сформулировали некоторые общие начала и принципы, коим необходимо следовать для того, чтобы противостоять и воспрепятствовать углублению кризисных явлений. В частности, речь идет о необходимости сохранения приверженности принципам свободной торговли и недопущении откровенно протекционистских действий, которые могут лишь усугубить сложившуюся экономическую ситуацию и отрицательно сказаться на мировой торговле. В этих целях разработана специальная программа поддержки экономики ЕС. Она предусматривает, в частности, создание специального резервного фонда поддержки размером в 200 млрд. евро, из которых 170 млрд. евро выделяются государствами-членами и 30 – поступают из бюджета ЕС. Пересматриваются некоторые правовые установления, в частности, в целях смягчения жестких требований, предъявляемых к участию в зоне евро и еврогруппе.

В сложившейся ситуации применительно к сфере отношений между Россией и ЕС особую значимость приобретает решение о возобновлении переговоров между ЕС и Россией о заключении нового стратегического Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, поскольку основной срок действия прежнего Соглашения уже истек. Работает автоматическая пролонгация, но само по себе данное Соглашение не отвечает ни мировым реалиям, ни характеру и состоянию современных торговых отношений между Россией и ЕС. Соответственно, изучение накопленного опыта их правового регулирования представляется весьма актуальным в аспекте принятия нового Соглашения.

Специфика торговых отношений между Россией и ЕС связана также с активным развитием межрегионального сотрудничества. Поэтому особо значимый характер имеет практика организации и развития торговых отношений между Калининградской областью как субъектом Российской Федерации и Европейским Союзом. Эксклавное положение этой области потребовало целого ряда специальных договоренностей, например, по транзитным перевозкам и ряду других, которые хотя и имеют специфический характер, но вносят вклад в отработку и совершенствование механизма правового регулирования межрегиональных экономических и торговых связей. Опыт, накопленный Калининградской областью в рамках взаимоотношений между Россией и ЕС, в российской юридической литературе остается пока не достаточно изученным. В какой-то мере восполнению этого пробела и призвано служить предлагаемое диссертационное исследование.

Степень разработанности темы. Российская европеистика за последнее десятилетие обогатилась целым рядом глубоких научных исследований. Этому способствовала активная деятельность таких научных учреждений, как Институт Европы РАН, ИМЭМО и других научных центров. Ведущее место среди этих исследований занимает тема торгово-экономичесих отношений между Россией и ЕС. В числе фундаментальных работ, посвященных вопросам экономического и торгового сотрудничества этих сторон, общим проблемам европейской интеграции, особое внимание привлекают труды таких видных ученых-исследователей, как Ю.А. Борко, О.В. Буторина, Л.И. Глухарев, О.Ю. Потемкина, В.Г. Шемятенков, Н.П. Шмелев и другие авторы, представляющие преимущественно исторические, экономические, социологические и политологические направления в исследовании европейской проблематики.

В сфере правового регулирования взаимоотношений России - ЕС интересные монографические работы подготовлены Л.М. Энтиным, Г.П. Толстопятенко, М.М. Бирюковым, А.Я. Капустиным, А.В. Клеминым, С.Ю.Кашкиным, Ю.А. Матвеевским, В.М. Шумиловым и другими. Особый научный интерес представляют исследования монографического характера и сборники трудов, подготовленные М.Л. Энтиным. Глубокие научно-практические исследования по проблемам развития отношений России и ЕС и их правовой основы применительно к современным условиям принадлежат А.А. Наку, П.А. Калиниченко, Р.А. Касьянову, Т.В. Шашихиной и другим. Рядом ученых (Н.К. Арбатова, Ю.А. Борко, М.Л. Энтин, С.Ю. Кашкин, П.А. Калиниченко) была разработана «Концепция модернизации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом и заключения Соглашения о продвинутом сотрудничестве, учреждающем Ассоциацию».

Несмотря на то, что в российской научной литературе накоплена обширная база исследований по вопросам функционирования Европейского Союза, развития взаимоотношений России и ЕС и их правового регулирования, отдельного обобщающего исследования правовых основ и практики регулирования торговых отношений между Россией и ЕС не проводилось.

Для раскрытия темы, помимо работ российских авторов, были привлечены иностранные издания, принадлежащих таким видным зарубежным специалистам, как R. Craig, Gr. de Bur, L. Daniele, A. Evans, S. Ihama, E. Vermulst, K.J. Kuilwifk, K. Lagok, G. Marenco, F. Snyder, Chr. Wellman и др.

В данном диссертационном исследовании оценка современного состояния правового регулирования торговых отношений и тенденций их развития проводилась, в частности, на проблемах отдельно взятого субъекта Российской Федерации – Калининградской области.

Цели и задачи исследования. Диссертационная работа посвящена комплексному изучению правовых основ и практики регулирования торговых отношений Европейского Союза и Российской Федерации. Эта цель достигается на базе изучения особенностей и порядка применения основополагающих правовых начал, лежащих в основе торговой политики ЕС, торгового сотрудничества с Россией, а равно путем конкретного прикладного исследования практики развития торговых отношений применительно к особым условиям Калининградской области. Достижение этой главной цели увязывается как с целями внешнеторговой политики России, призванной обеспечить углубленное торговое сотрудничество с ЕС, так и с решением таких общих проблем, как вступление России в ВТО и присоединение к ОЭСР.

В соответствии с этими целями поставлены и задачи исследования:

- изучение особенностей становления и эволюции европейского интеграционного права, его этапизации и определение степени влияния права ЕС на развитие торговых отношений ЕС и России;

- рассмотрение и уточнение содержания основных институтов торгового права, используемых ЕС, и отслеживание, в частности, родовых и конкретных признаков и отличий таких понятий, применительно к праву ЕС, как товар, а равно иных объектов свободного передвижения услуг, капитала и лиц;

- раскрытие специфики общей торговой политики, ее понятия и особенностей ее правового оформления;

- раскрытие основных положений таможенного права ЕС и степени их гармонизации с таможенным законодательством России, а также их применения к общему состоянию торговых отношений ЕС и России;

- изучение организационно-правовых основ торговых отношений ЕС и России, выявление позитивных и негативных моментов регулирования этих отношений в современных условиях;

- рассмотрение особенностей торговых отношений России и ЕС в рамках приграничного сотрудничества применительно к конкретному субъекту Российской Федерации – Калининградской области;

- изучение влияния механизма Особой экономической зоны в Калининградской области на совершенствование торговых отношений ЕС и России.

Объектом исследования является изучение общего состояния и особенностей правового регулирования торговых отношений ЕС и России, степени их адекватности состоянию и потребностям такого сотрудничества и перспективам их развития с участием регионов.

Предметом исследования выступает совокупность средств и методов правового регулирования, которые сложились в процессе торговых отношений ЕС и России и зафиксированы в соответствующих правовых актах, а равно выяснение состояния и степени участия в практическом осуществлении этих правовых установлений Калининградской области.

Теоретические и методологические основы исследования.

Нормативной правовой базой исследования стали учредительные договоры ЕС и совокупность принимаемых на их основе нормативных правовых актов, отражающих организационные, институциональные, экономические и иные аспекты интеграции с учетом Лиссабонского договора о реформе 2007 года. При этом обращается внимание на то, что программа реформ, намеченная новыми учредительными актами, радикально меняет правовую составляющую европейской интеграции.

Правовая база регулирования торговых отношений ЕС и России исследуется применительно к трем блокам основополагающих документов. Первый блок - Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС как основной закрепляющий акт этих отношений. Второй блок - секторные соглашения, принятые на основе СПС и развивающие ее положения в различных сферах взаимодействия России и ЕС. Третий блок включает «дорожные карты» по четырем общим пространствам, документы программного характера, не имеющие обязательной юридической силы, но определяющие направленность мероприятий и действий, осуществляемых сторонами.

В основе проводимого исследования лежат также анализ проблем и обобщение конкретных примеров приграничного сотрудничества регионов применительно к торговым отношениям ЕС и России.

Методологическую основу исследования составляет всеобщий метод познания, отражающий диалектическую взаимозависимость теории и практики, и основанные на нем прикладные и специальные методы. Особенно активно использованы в работе системно-структурный, историко-правовой, функциональный и сравнительно-правовой методы изучения рассматриваемых явлений и эволюции правовых установлений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснована новая этапизация формирования и развития права Европейского Союза. ЕС является наиболее продвинутым интеграционным объединением 27 европейских государств и основным торговым партнером России. Первоочередной задачей, связанной непосредственно с образованием ЕС, стало создание таможенного союза стран ЕС, послужившего основой построения общего рынка. С его созданием на первый план выдвинулось формирование единого внутреннего рынка, создание которого связано с практическим осуществлением четырех свобод: свободы передвижения товаров, услуг, капиталов и лиц, а также формированием в рамках ЕС экономического и валютного союза. С подписанием Лиссабонского договора о реформе 2007 года начинается новый этап эволюции права ЕС, целью которого прокламируется совершенствование правового механизма его функционирования.

2. Изучение торгового права ЕС подтверждает, что наиболее значимой и относительно стабильной основой сотрудничества в торговой области применительно к условиям интеграции служит создание максимально и детально проработанного, а равно специфично юридически гарантированного правового механизма построения и регулирования общего рынка участников интеграционного процесса. В этой связи подтверждается, что в рамках ЕС эта задача применительно к правовой сфере решалась путем формирования независимой и эффективной судебной системы и развитого правового регулирования, в значительной мере основанного на судебной практике.

На основе проведенного анализа нормативной базы определены понятие и содержание общей торговой политики ЕС. С правовой точки зрения она представляет собой основанную на единых принципах и отнесенную к сфере исключительной компетенции ЕС совокупность правовых предписаний, действий и мер, направленных на установление и регулирование торговых отношений, таможенных правил, тарифных установлений и иных процедур в отношениях с третьими странами. Углубленное изучение концептуальных и правовых основ общей торговой политики ЕС служит одним из важных условий успешности и совершенствования торговых отношений между ЕС и Россией.

3. Поддерживая критику формулы содержавшейся в ст. 55 действующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, относительно адаптации российского законодательства к праву ЕС, необходимо акцентировать внимание на поиске позитивного решения правовых основ сотрудничества России и ЕС. Таким решением может стать программа, взаимовыгодного и отвечающего современным реалиям, сближения и гармонизации права РФ и ЕС. Её реализации может объективно способствовать то обстоятельство, что ЕС замещая и наследуя, согласно Лиссабонского договора, Сообщество, в силу правопреемственности, становится членом ВТО. РФ продолжает, несмотря на трудности переговорного процесса, добиваться вхождения в эту организацию.

Применительно к проблематике диссертационного исследования такая программа должна быть нацелена на дальнейшую гармонизацию торгового права и таможенного законодательства. Она может предусматривать продолжение работы по совмещению товарной номенклатуры в целях унификации таможенных процедур, установления единых правил определения страны происхождения товара и его таможенной стоимости, достижение согласия определения технических стандартов, спецификаций и решение иных практических задач в области правового регулирования торговых отношений РФ и ЕС. Их решение одно из важнейших условий выработки и реализации новой программы стратегического партнерства и сотрудничества, претворение которой может послужить построение общего экономического пространства ЕС и РФ.

4. Под общим экономическим пространством ЕС - Россия понимается процесс создания в перспективе интегрированного рынка, основанного на свободном передвижении товаров, услуг, капиталов и лиц путем использования, в частности, результатов гармонизации их таможенного и торгового законодательства.

Создание общего экономического пространства предполагает:

- подписание нового стратегического Соглашения о партнерстве и сотрудничестве РФ и ЕС;

- снятие барьеров для свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и лиц со стороны России по соответствующему российскому пространству, а равно со стороны Евросоюза на контролируемом ЕС пространстве;

- постепенную унификацию административных, таможенных и торговых процедур.

Структура и содержание нового СПС должно отражать новый уровень политических и экономических отношений, основанных на стратегическом партнерстве, новую институциональную форму взаимоотношений, а главное: идею построения общего экономического пространства России и ЕС, включающую в себя, в перспективе, реализацию концепции принятых сторонами «дорожных карт», дальнейшего углубления экономической интеграции, путем использования механизма свободной торговли.

5. Осуществление торговых отношений России и ЕС предполагает не только наличие специализированного законодательного регулирования и создание необходимых структур и институтов, но и развитие межрегиональных отношений, участниками которых являются, в том числе, субъекты Российской Федерации.

Применительно к торговым отношениям России и ЕС особое место в их реализации принадлежит Калининградской области. Особенности статуса этой области предопределяются факторами естественно-географического, политического и правового характера. Калининградская область территориально отделена от остальной части Российской Федерации, не располагает общей с ней сухопутной границей, и после расширения ЕС в 2004 году приобрела характер эксклава, будучи окружена территорией стран ЕС и водами открытого моря.

Сложившаяся ситуация требует принятия специальных актов, отражающих особенности статуса области, на национальном уровне Российской Федерации и заключения особых соглашений между Россией и ЕС. Опираясь на Конституцию Российской Федерации, необходимо изучить и принять меры по расширению компетенции области в сфере экономического и торгового сотрудничества с регионами сопредельных государств-членов ЕС.

6. Опыт Калининградской области (подписание специальных протоколов, касающихся транзита, визового режима и других) подтверждает недостаточность первых шагов по принятию правовых установлений, необходимость их модернизации и совершенствования. Соответствующие принципиально важные положения, относящиеся к месту и роли Калининградской области в развитии экономических, торговых и иных отношений между Россией и ЕС, целесообразно детерминировать и закрепить не только в национальном законодательстве, но и в международно-правовых актах, в частности специальном протоколе, который может быть приложен к новому Соглашению о стратегическом партнерстве между Россией и ЕС.

7. На территории Калининградской области целесообразно создание, в порядке эксперимента, зоны свободной торговли как элемента общего экономического пространства ЕС - Россия на основе совершенствования действующего механизма Особой экономической зоны (ОЭЗ) (в основе - таможенный режим свободной таможенной зоны). В этих рамках целесообразно апробировать применение унифицированных правил экспорта и импорта, касающихся единой классификации отдельных таможенных режимов и таможенных процедур, информационного и оперативного сотрудничества таможенных служб, применения антидемпинговых и иных защитных торговых мер, количественных ограничений и т.д.

При достижении соглашения ЕС открывает свой рынок для товаров, произведенных на территории Калининградской области, соблюдая ряд условий: адекватный контроль за происхождением товаров, выполнением технических требований и т.д., в то время как Россия сохраняет региональный рынок в рамках действия ОЭЗ (необходима лишь отмена действующих импортных квот). Создание зоны свободной торговли сопровождается рядом дополнительных мер, направленных на: повышение эффективности действия правовых установлений; улучшение общей среды экономической активности; проработку механизмов и правил, представляющих интерес в свете европейско-российского общего экономического пространства.

Научная новизна исследования. Диссертация содержит системное исследование вопросов, связанных с комплексным рассмотрением проблем правового регулирования торговых отношений между ЕС и Россией и их совершенствования. Основные научные результаты, содержащие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- обоснована новая этапизация развития Европейского Союза с точки зрения формирования его правовых основ;

- дано определение общей торговой политики ЕС применительно к отношениям с Россией;

- сформулированы объективные предпосылки создания общего экономического пространства Россия-ЕС и дано его определение;

- проведен анализ Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, на базе которого обоснована необходимость принятия нового Соглашения и внесены предложения об его структуре и содержании;

- определены основные направления дальнейшей гармонизации таможенного законодательства России и ЕС.

- внесены предложения по расширению приграничного сотрудничества и развития торговых отношений, связанных с созданием зоны свободной торговли ЕС – Россия, в частности, в порядке опыта, на основе механизма Особой экономической зоны в Калининградской области.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации проблем, связанных с реформированием правовой системы ЕС и ориентированных на выработку конкретных предложений по правовому регулированию торговых отношений ЕС и России.

Проделанная работа может служить основанием для дальнейших научных исследований состояния и практики осуществления торговых отношений России и ЕС с участием субъектов Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования раскрываются в написанных автором главах монографии «Проблемы торговых отношений России и Европейского Союза», в 6 других научных публикациях и отражены в выступлениях на семинарах и конференциях, посвященных проблемам международного и европейского права.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и особенности общей торговой политики Европейского Союза

С экономической точки зрения, как считает Ю. Борко , необходимо учитывать разделение европейской интеграции по ее содержанию на два направления - все более полное объединение национальных хозяйств в единую региональную хозяйственную систему и территориальное расширение зоны интеграции. Первое направление именуется углублением, а второе - расширением интеграции. По мнению российского экономиста Ю.В. Шишкова, «процесс расширения западноевропейской интеграционной группировки напоминает вращающуюся воронку: однажды образовавшись на ровной водной поверхности, она постепенно углубляется и расширяется в диаметре, засасывая все большую массу окружающей ее воды»". В двучлене «углубление - расширение» ведущим началом является углубление, т.е. процесс экономической интеграции как таковой, которая и была изначальной целью интеграции. Она создает и по мере развития усиливает гравитационное поле. Однако и расширение, в свою очередь, увеличивает общий потенциал региональной группировки и, тем самым, силу ее притяжения.

В научной литературе имеются различные определения торговой политики. Так, по мнению Кулишера И.М., торговая политика - это совокупность мероприятий государства и организаций, непосредственно относящихся к торговле. Хотя он признает, что по поводу отдельных элементов этого определения существуют разногласия1. Есть случаи, когда торговля вынуждена пожертвовать своими интересами ради других, более важных целей, преследуемых государством, — из соображений валютной политики (ограничение импорта), фискальных (пошлины как источник доходов казны, тормозящие импорт или экспорт), из мотивов производства или потребления (запрещение или обложение экспорта для сохранения в стране продовольствия или сырья) и т.д."

Следует отметить, что внутренняя торговая политика охватывает все меры, непосредственно относящиеся к торговому обороту, происходящему в пределах страны, внешняя же заключается в мерах, непосредственно касающихся перехода товаров через границу, сбыта товаров, произведенных или купленных в данной стране, за ее пределами. «Торговая политика, влияя на международную торговлю, направляет производство наиболее целесообразным для народного хозяйства страны способом»3. «В области внешней торговли само слово «политика» приобретает совершенно иной зо смысл и значение, чем в приложении к внутренней торговле: государство сталкивается с другими государствами, отстаивает свои интересы»1.

Подобно государству ЕС осуществляет не только свои внутренние, но и внешние функции. Так, в рамках своей исключительной компетенции оно взаимодействует с третьими странами и различными международными организациями, реализуя тем самым полный объем своей международной правосубъектности".

Анализ статьи З ДФЕС позволяет выделить среди основных направлений внешнеэкономической деятельности в рамках исключительной компетенции ЕС таможенный союз (пункт «а») и общую торговую политику (пункт «е»), основой которой является регулирование внешнего таможенного тарифа. С предметной точки зрения среди элементов системы внешних сношений ЕС также значительное место отводится отношениям с другими государствами в процессе реализации общей торговой политики . Следует согласиться с Гордановым И.Б. и определить внешнеэкономическую деятельность ЕС в качестве организованной совокупности торгово -экономических взаимоотношений стран ЕС с третьими государствами и международными организациями (в первую очередь, экономическими). Компетенция же ЕС в данной области достигается, в первую очередь, путем проведения общей торговой политики ЕС (далее ОТП), которая будет регулироваться положениями раздела 2 части 5 ДФЕС и образует собой базовый и основной компонент всей его внешнеэкономической деятельности.4

Первым правовым актом, установившим общие начала в таможенно -тарифном регулировании государств-членов, стал Парижский договор об учреждении ЕОУС 1951 года. Так, статья 4 отменяла и запрещала в рамках этого объединения импортные и экспортные пошлины, сборы, имеющие эквивалентный эффект, а также количественные ограничения на перемещение товаров. Статья 72 данного Договора уполномочивала Совет по предложению Высшего руководящего органа устанавливать минимальные и максимальные ставки таможенных пошлин на уголь и сталь в торговле с третьими странами. Государства - члены обязывались не выходить за верхние и нижние пределы этих таможенных пошлин. Формирование таможенных тарифов оставалось в компетенции государств - членов, однако высший руководящий орган наделялся правом рекомендовать государствам изменения национальных тарифов.

В статье 73 Договора о ЕОУС также была закреплена компетенция Высшего руководящего органа об осуществлении контроля над лицензированием импортной и экспортной торговли с третьими странами в отношении угля и стали. Статья 74 уполномочивала Высший руководящий орган давать правительствам государств - членов рекомендации о введении количественных ограничений (квот).

Формирование и правовая природа концепции Общего европейского экономического пространства

1. Практически до конца 60-х годов XX века Советский Союз не только не налаживал тесных отношений,с Европейским Сообществом, но и новые многосторонние и наднациональные образования, созданные западноевропейскими государствами, рассматривались советским руководством как возможная угроза со стороны Запада.

Однако, по мере экономического развития Европейского Сообщества, в СССР и других социалистических странах стало созревать понимание того, что европейская интеграция не ставит перед собой цели военной интервенции, а имеет социальную направленность, направлена на экономический рост и улучшение благосостояния граждан европейских государств. Эффективность развития общей торговой политики в Европе привело советское руководство к мысли о целесообразности установления официальных отношений с Европейским Сообществом с целью налаживания торгового сотрудничества.

Отношение советского руководства к Европейскому Сообществу по существу изменилось только после того, как в первой половине 70-х годов XX века компетенция в сфере внешнеторговой политики и заключения торговых соглашений с третьими странами перешла от стран - участниц к институтам Сообщества, в первую очередь - к его Комиссии, то есть когда государства - члены передали часть своих суверенных прав в ведение Сообщества.1 В свою очередь, руководством Европейского Сообщества и его государств-членов было выдвинуто предложение установить двусторонние отношения только между Европейским Сообществом и отдельными государствами - участниками Совета Экономической Взаимопомощи (далее СЭВ) и подписать с каждым из них соглашение о торговле, существование же СЭВ как интеграционного образования при этом попросту игнорировалось.

Лишь в ноябре 1976 года ЕЭС выдвинуло предложение руководству СЭВ заключить техническое соглашение между двумя организациями об установлении «рабочих контактов», а торгово-экономические вопросы урегулировать с помощью двусторонних соглашений между Сообществом и отдельными странами-участницами СЭВ .

В мае 1978 года начались непосредственные переговоры СЭВ - ЕЭС, в ходе которых делегация ЕЭС настаивала на заключении отдельных торговых соглашений с каждой европейской страной - участницей СЭВ по формуле «девять против одного»" и отказывалась включать в соглашение СЭВ - ЕЭС вопросы торгового сотрудничества, мотивируя это тем, что СЭВ не создал условий для функционирования общего рынка со свободным движением товаров и не проводит общую торговую политику по отношению к третьим странам. При этом также подчеркивалось, что только некоторые страны СЭВ являются членами ГАТТ. ЕЭС согласилось лишь включить в соглашение СЭВ - ЕЭС возможность сотрудничества в области долгосрочного прогнозирования развития промышленного и сельскохозяйственного производства и статистики в сфере потребления, торговли и экономики, а также окружающей среды и стандартизации .

С изменением политической ситуации в нашей стране был взят курс на построение демократии и открытости СССР. Уже на Люксембургской сессии Совета ЕС в 1985 году было принято решение о возобновлении контактов, а к весне 1988 года удалось найти компромиссную формулу установления официальных отношений. Так, дипломатические отношения между СССР и ЕС были установлены в августе 1988 года подписанием в Люксембурге совместной декларации. В феврале 1989 года было открыто представительство при Европейских Сообществах в Брюсселе, а через 2 года ЕС создало представительство Европейской комиссии в Москве. Стороны взяли на себя обязательства развивать сотрудничество в областях, относящихся к их соответствующей компетенции и представляющих общий интерес2. В Декларации, правда, не указывались конкретные области сотрудничества, их предстояло еще определить.

В 1989 году началась работа над формированием договорно-правовых отношений между СССР и ЕС. По инициативе Европейского Сообщества, предложено оформить договорно-правовые отношения путем заключения Соглашения «О торговле и коммерческом и экономическом сотрудничестве» . Поскольку Евроатом проявил интерес к сотрудничеству с СССР в области ядерных исследований и обеспечения безопасности ядерных установок, он также подключился к этим переговорам и в дальнейшем стал участником соглашения.

Соглашение о торговле и коммерческом и экономическом сотрудничестве - первое в истории соглашение между Советским Союзом и Евросоюзом было подписано 11 декабря 1989 года в Брюсселе и ознаменовало огромный шаг вперед в развитии отношений между ними. Почти одновременно с этим соглашением было достигнуто соглашение о торговле текстильными товарами.

Соглашение юридически оформило взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования в отношениях Советский Союз -Евросоюз и предусматривало отмену к концу 1995 года всех количественных ограничений на советский экспорт в страны Европейского Союза, за исключением так называемых чувствительных товаров, которые затрагивают интересы стран - членов ЕС.

Следует указать, что Соглашение 1989 года было временным, заключенным только на определенный период. Кроме того, в связи с распадом СССР возникла необходимость внесения соответствующих изменений во всю договорно-правовую базу отношений между ЕС и Россией как правопреемницей Советского Союза.

Проблемы гармонизации таможенного законодательства Российской Федерации и Европейского Союза

1. Анализируемые положения действующего по настоящее время Договора о Европейском Сообществе позволяют выделить две основные сферы таможенного регулирования: отношения внутри таможенного союза, образованного государствами- членами ЕС, и торговые отношения

ЕС с третьими странами. Так, подписав Римский договор об учреждении ЕЭС 1957 года, статьей 9 которого предусматривалось создание таможенного союза, и, установив во исполнение своих обязательств с 1 июля 1968 года общий таможенный тариф для всех государств-членов ЕС, эти государства тем самым добровольно лишили себя большей части своего таможенного суверенитета, передав полномочия по правовому регулированию в таможенной сфере «единому европейскому законодателю».1 С этого момента правовое регулирование таможенных правоотношений перестало быть предметом ведения государств-членов и стало исключительным предметом ведения ЕЭС, затем ЕС.

Согласно статье 131 ДЕС «Объединяясь в таможенный союз, государства-члены стремятся содействовать, в общих интересах, гармоничному развитию мировой торговли, прогрессирующему устранению ограничений в международной торговле и снижению таможенных барьеров. Общая торговая политика учитывает благоприятное воздействие, которое отмена таможенных пошлин между государствами-членами может оказать на рост конкурентноспособности предприятий этих государств"

Вторым важнейшим этапом становления таможенного союза ЕС стала кодификация и систематизация правовых актов ЕС в области таможенного регулирования - принятие Таможенного кодекса Европейского Сообщества и Регламента Совета4 о порядке применения Таможенного кодекса ЕС.

Как указывалось в соответствии со статьей 1 Таможенного кодекса ЕС, таможенные правила состоят из данного кодекса и положений по применению этих правил, принятых на уровне Сообщества или на национальном уровне. Данный кодекс применяется без ущерба для специальных правил, установленных в других областях, к торговле между Сообществом и третьими странами, к товарам, подпадающими под действие Договора об учреждении Европейского объединения угля и стали, Договора, учредившего Европейское экономическое сообщество, или Договора, учредившего Европейское сообщество по атомной энергии.

В соответствии с этим кодексом законодательные полномочия стран участниц определяются следующим образом. Национальное законодательство по вопросам таможни, включая вопросы уголовного характера, по отношению к таможенному законодательству Сообщества являются чисто дополнительными, поскольку они служат правовой основой для исполнения норм Сообщества и гарантирования их соблюдения. В областях, где действует законодательство Сообщества, страны-участницы не имеют права в одностороннем порядке включать дополнительные условия по отношению к предмету, на который уже в полной мере распространяется законодательство Сообщества. Правовые акты, принимаемые для реализации положений учредительных договоров в отношении создания и функционирования таможенного союза, имеют обязательную силу в государствах-членах, применяются непосредственно, обладают прямым действием и юрисдикционной защитой Суда ЕС и национальных судебных органов. В связи с увеличением торгового оборота, принятием в ЕС новых стран — участниц следующим этапом в развитии таможенного союза стало принятие Модернизированного таможенного кодекса ЕС, который вступил в силу в июне 2008 года и внес отдельные изменения в определенные области таможенного регулирования.

Лиссабонский договор о реформе 2007 года, внесший изменения в учредительные договоры ЕС, оставил без принципиальных изменений положения о таможенном союзе ЕС. Так, согласно статье 206 ДФЕС «путем создания таможенного союза в соответствии со статьями 28 - 32 Союз в общих интересах способствует гармоничному развитию мировой торговли, постепенной отмене ограничений международной торговли и ограничений на прямые иностранные инвестиции, а также снижению таможенных и иных барьеров».

Подписание указанного Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС подвигло сближение российского таможенного законодательства с таможенным правом Евросоюза в ранг международных обязательств. Это обусловило реализацию такого приема как рецепция позитивная и негативная, что означает либо включение в национальное законодательство норм международного права без изменений, либо исключение норм, несоответствующих международным актам.

В разных моделях гармонизации законодательства стран с ЕС имеются рациональные зерна для России. Так при гармонизации швейцарского законодательства с ЕС, оно органически дополняется тем, что ни один законопроект не может быть внесен на рассмотрение и утверждение, пока он не пройдет экспертизу на соответствие праву ЕС. Очевидно одно, что следует иметь систему внутренних институтов, государственных механизмов, специально созданных для реализации программы гармонизации, учитывающую сильные стороны ЕС и его востребованность.

Основания и пределы правосубъектности Калининградской области в сфере торговых отношений

1. После передачи на основе решений Потсдамской (Берлинской) конференции (17 июля - 2 августа 1946 года) Советскому Союзу «Кенигсберга и прилегающего к нему района» , то есть территории, ранее принадлежавшей Германии, 7 апреля 1946 года в составе Российской Федерации была образована Кёнигсбергская область, в июле того же года переименованной в Калининградскую область. Нерушимость сложившихся границ подтверждена международными договорами СССР, в том числе с Федеративной Республикой Германия (одним из них является договор «2+4», подписанный 12 сентября 1990 года СССР, США, Великобританией, Францией, ФРГ и ГДР). После распада СССР Российская Федерация стала его правопреемником. Поэтому сохраняется действие всех заключенных СССР договоров, с заменой этого субъекта договорных отношений на Российскую Федерацию, в том числе и затрагивающих вопросы о Калининградской области.

Советский период жизни области характеризовался тем, что под давлением приоритетов планового ведения хозяйства СССР была осуществлена перестройка экономической системы области. Это неизбежно повлекло за собой свертывание связей региона в сфере экономического сотрудничества, включая торговые связи с окружающим ее европейским пространством. В силу изначальной недостаточной ресурсообеспеченности экономика области была вынуждена тесно интегрироваться в экономику других регионов бывшего Советского Союза (в регион импортировалось до 90% сырья и комплектующих), что смогло быть реализовано при наличии в этот период общих границ с другими регионами СССР и единой централизованной системы управления и правового регулирования.

Негативные последствия плановой экономики проявились при распаде СССР. В результате этого распада Калининградская область утратила территориальное единство с остальной частью Российской Федерации и оказалась окруженной территориями иностранных государств и международными водами.

Калининградская область оказалась в трудном экономическом положении, ранее сложившиеся торговые связи были разорваны. Это дало о себе знать и в политико-правовой сфере. По мнению некоторых западных экспертов «с одной стороны, политическая ситуация в Европе привела к изоляции области от остальной России, с другой — именно она сделала возможными контакты с внешним миром. Оказалось, что положение эксклава1 одновременно и создает трудности, и открывает для области новые возможности»." Спустя пятнадцать лет, с расширением ЕС на восток, стало очевидно, что российский эксклав — Калининградская область Российской Федерации, формально становится и анклавом для ЕС, окруженным территорией Польши и Литвы, удаленным на 400 км от основной российской территории. Еще до завершения переговоров с Польшей и прибалтийскими государствами об их вступлении в ЕС вопрос о будущем Калининградской области и связях с ним стал одним из важнейших в переговорах России и ЕС.

Сложная и даже в какой-то мере парадоксальная ситуация сложилась в результате того, что действующее с 1997 года Соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС распространяется и на

Калининградскую область как на любую другую часть Российской Федерации, однако вступление Польши и Литвы в ЕС затрагивает ее куда сильнее, нежели любой другой российский регион. Поиск оптимального решения возникших трудностей приводит к выдвижению различных концепций развития области и столкновению различных политических и правовых подходов. Россия и ЕС выдвигают собственные политические программы. Наличие общей правовой базы в виде СПС не сняло столкновения идей и практического их воплощения в жизнь. При этом важно иметь в виду особенности ЕС как интеграционного объединения, отнесения общей торговой политики ЕС к сфере его исключительной компетенции, а применительно к Калининградской области как субъекту Российской Федерации отсутствие соответствующей правовой базы для регулирования взаимоотношений с окружающими ее странами ЕС. Отсюда множественность концепций и политик взаимодействия и сотрудничества, которые должны учитывать прежде всего интересы РФ и особенности развития Калининградской области. Федеральным центром трактовка возникших проблем осуществляется, прежде всего, в таких категориях как национальный суверенитет, национальная безопасность, национальные интересы и нерушимость границ, игнорируя при этом фактор «разорванного» конституционного экономического пространства1. Представление о том, что эти категории могут быть качественно дополнены в результате формирования новых трансграничных региональных и иных экономических связей не всегда находят должного понимания.

Принципы ЕС формулируются с использованием концепции «Европы регионов», хотя у нее самой довольно много противников. По мнению многих авторов, подобный подход может затруднить и даже исключит достижение общих целей ЕС1. На практике, межрегиональное сотрудничество поддерживается, но в основном на локальном уровне, не затрагивающем устои Европейского Союза.

В силу различий между сформировавшимися подходами решить проблемы экономического развития Калининградской области, включая правовое содействие торговым отношениям, пока еще не удается. Россия, со своей стороны, при выстраивании своих отношений с ЕС должна учитывать возможность коллизии политики централизации, ограничивающей самостоятельность региона, с курсом ЕС. Существуют сильные побудительные мотивы для сближения между Россией и ЕС и в данном вопросе: стороны все более осознают, что калининградский прецедент может иметь весьма существенные последствия не только для решения региональной проблемы, но он имеет и надрегиональное значение. Обе стороны обязаны учитывать свои интересы, принимая согласованные решения о будущем области. В тоже время никак не следует упускать из виду, что область была и остается неотъемлемой частью РФ. Это своего рода тест на способность к конкретному сотрудничеству в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

При разработке нового СПС необходимо учитывать также тот факт, что выражение «обе стороны» хотя и упрощает исходные позиции в договорных актах, но не отражает всего разнообразия действующих лиц и интересов внутри каждого лагеря, которое в немалой степени затрудняет поиск согласованного или компромиссного решения для Калининградской области. Это особенно важно иметь в виду при анализе политических позиций ЕС, где существуют отчетливые различия между Севером и Югом. Соответствующие импульсы должны будут и в дальнейшем исходить от гораздо более заинтересованных в сотрудничестве североевропейских стран, например, в форме проектов в рамках программы ЕС «Северное измерение», которые включали бы в себя и инициативы Совета государств Балтийского моря по Калининграду.