Правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций Черноудова Мария Сергеевна

Правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций
<
Правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций Правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций Правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций Правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций Правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций Правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций Правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций Правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций Правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций
>




Черноудова Мария Сергеевна. Правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10.- Москва, 2006.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1416

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций 14

1.1. Понятие международного конфликта в международном праве 14

1.1.1. Понятие конфликта, причины неоднозначности употребления понятия «международный конфликт» в международном праве 14

1.1.2. Понятие международного вооруженного конфликта, его субъектов 18

1.1.3. Соотношение понятия «международный конфликт» со смежными понятиями. Понятие международного невооруженного конфликта 24

1.2. Понятие мирного урегулирования международных конфликтов в международном праве 34

1.2.1. Понятие урегулирования международного конфликта 34

1.2.2. Способы урегулирования международных конфликтов 38

1.2.3. Понятие мирных средств разрешения (урегулирования) международных конфликтов 41

1.2.4. Этапы мирного урегулирования международных конфликтов и средства, применяемые на каждом из них 42

1.3. Понятие и виды международных организаций, участвующих в мирном урегулировании международных конфликтов 51

1.3.1. История возникновения международных организаций, участвующих в урегулировании международных конфликтов 51

1.3.2. Понятие и виды современных международных организаций, участвующих в урегулировании международных конфликтов 53

Глава 2. Организационно-правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций 64

2.1. Внутриорганизационные проблемы международных организаций, участвующих в мирном урегулировании международных конфликтов 64

2.1.1. Формирование органов международных организаций, разграничения их компетенции (на примере Организации Объединенных Наций) 65

2.1.2. Финансирование международных организаций, участвующих в урегулировании международных конфликтов 90

2.2. Разграничение компетенции и организация взаимодействия между народных организаций по вопросам урегулирования международных конфликтов 102

2.2.1. Разграничение компетенции международных организаций по вопросам мирного урегулирования международных конфликтов 102

2.2.2. Организация взаимодействия международных организаций по вопросам мирного урегулирования международных конфликтов 113

Глава 3. Правовые проблемы применения мирных средств урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций 122

3.1. Международно-правовое регулирование мирных средств урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций 122

3.1.1. Международно-правовое регулирование мирных средств урегулирования международных конфликтов на этапе устранения конфликтного противодействия сторон 124

3.1.2. Правовое регулирование мирных средств урегулирования международных конфликтов на этапе разрешения противоречия между конфликтующими сторонами 139

3.2. Имплементация решений международных организаций, принимаемых в целях урегулирования международных конфликтов 160

3.2.1. Юридическая сила решений международных организаций, принимаемых в целях урегулирования международных конфликтов (на примере ООН) 160

3.2.2. Исполнение решений международных организаций, ответственность за их неисполнение 169

Заключение 175

Приложения 186

Библиография 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении многих веков развития человеческих и межгосударственных отношений войны и конфликты были основным средством разрешения противоречий. Победивший силой доказывал «правоту» своих территориальных, политических и иных притязаний. И если ранее мало кого интересовали истинные причины войн и конфликтов, так как единственным средством установления «временного мира», была война, то со временем ситуация в мире стала меняться. Первые международные конгрессы и конференции (например, Венский конгресс 1815_г.) стали качественным показателем в повороте от вечного противостояния и войн к международному сотрудничеству. В XIX веке появляются международные организации. В 1899 и 1907 годах по инициативе России созываются первые конференции мира (г. Гаага), принимаются конвенции по ограничению средств и методов ведения войны, создаются и закрепляются механизмы разрешения международных конфликтов. Однако, этих мер оказалось недостаточно, чтобы предотвратить Первую мировую войну. Беды этой войны 1914-1918 гг. (людские потери сторон составили около 9,5 млн. убитыми и 20 млн. ранеными) побудили глав ведущих мировых держав искать новые пути по предотвращению подобных смертоносных вооруженных конфликтов.

Основным механизмом для решения задачи ограничения войн и обеспечения международного мира была призвана стать созданная в 1919 г. Лига Наций, членами которой уже в первые годы ее существования стали 44 государства. Лига Наций внесла значительный вклад в развитие сотрудничества государств в деле поддержания международного мира, но недостаток политической воли государств-членов и отсутствие сплоченности мирового сообщества в отношении общих угроз стали причиной неспособности Лиги Наций предотвратить Вторую мировую войну. Одержав верх над противником ценой жертв миллионов людей (в войне погибло в общей сложности 50 миллионов человек из 61 государства), государства-победители, реально осознавая свою ответственность за будущее мира, объединили усилия в деле привлечения военных преступников к уголовной ответственности (Нюрнбергский, Токийский трибуналы), а также в создании реальных механизмов предотвращения и урегулирования международных конфликтов. Создание в 1945г. универсальной международной орга-

5 низации - Организации Объединенных Наций сыграло значительную роль в разработке и формировании системы мирного разрешения международных споров. Были учреждены и международные региональные организации, которые укрепили и дополнили эту систему.

Составители Устава ООН использовали понятия «международный спор» и «ситуация» для обозначения трений и противоречий в отношениях между государствами. Тот факт, что слово «конфликт» не встречается в Уставе ООН, может показаться удивительным, так как понятия «международный конфликт», «разрешение конфликтов», «предупреждение конфликтов», «урегулирование конфликтов» уже давно «закрепились» и употребляются в сфере международных отношений. Международное право отдало предпочтение более нейтральным словам и словосочетаниям, таким как «международный спор», «ситуация», «мирное разрешение международных споров», так как именно спор, по мнению большинства юристов-международников, содержит в себе конструктивное зерно - четко определенные и предъявляемые друг к другу требования сторон (государств), которые должны быть разрешены мирными средствами. Международный конфликт понимается в международном праве, обычно, как международный вооруженный конфликт и относится к категории международного гуманитарного права.

События последних десятилетий показали, что обращаться к понятию «международный конфликт» и различным его словосочетаниям в современных международных отношениях и международном праве приходится намного чаще, чем этого хотелось бы, и не только в традиционном контексте международного гуманитарного права. Ежегодные доклады Генерального секретаря ООН о работе ООН последних лет (с 1998 года) не содержат разделов о мирном разрешении международных споров, а посвящаются более актуальным темам международных отношений под заголовками: «Предотвращение конфликтов, поддержание мира и постконфликтное мирное строительство»1. В Докладе Генерального секретаря 2005г. указывается, что ни одна задача не имеет большего значения для Организации Объединенных Наций, чем предотвра-щение и урегулирование смертоносных конфликтов . Некоторые решения Совета Безопасности ООН вместо «мирного урегулирования спора» содержат «мирное уре-

1 См.: ежегодные Доклады Генерального секретаря ООН о работе Организации. 1997-2004 годы.
(17.09.2004)

2 П. 106 Доклада Генерального секретаря ООН «При большей свободе». А/59/2005

гулирование конфликта»3, хотя Устав ООН не содержит таких словосочетаний и механизмов.

Более частое употребление слов: «конфликт», «разрешение конфликтов», «урегулирование конфликтов» на современном этапе развития международных отношений является не случайным. Благие намерения государств разрешать конфликты на стадии спора столкнулись с несоответствием этой оптимистичной позиции с реалиями международной жизни. Отсутствие четкого определения международного конфликта в международном праве, невозможность квалификации всех международных конфликтов через понятия Устава ООН: «международные споры» или «ситуации», привели к путанице в употреблении этих понятий в международном праве. Отсутствие понятия «международный конфликт» в Уставе ООН и других источниках международного права также привело к тому, что на международно-правовом уровне не было разработано и закреплено специальных средств разрешения и урегулирования международных конфликтов, хотя необходимость этого существует уже давно.

Отсутствие надлежащего правового регулирования в области мирного урегулирования международных конфликтов негативно сказывается на деятельности международных организаций, целями и задачами которых учредители установили поддержание международного мира и безопасности, в том числе урегулирование международных конфликтов. Осуществление функций международных организаций сопряжена и с другими трудностями правового характера, которые в большинстве своем имеют причиной отсутствие политической воли государств их разрешать. Стремление государств и созданных ими международных организаций к поддержанию мира и безопасности сводится на нет ввиду несовпадения взглядов отдельных государств с интересами мирового сообщества в целом и отсутствия готовности привести эти интересы к общему знаменателю. Усложнение международно-правовых отношений, в т.ч. их субъектного состава, приводит к необходимости усовершенствования старых и разработки новых механизмов разрешения международных споров и конфликтов. Конфликты на территории бывшей Югославии, Руанде, Нагорном Карабахе, длящийся арабо-израильский конфликт,- это лишь малый перечень конфликтов, где неразрешенные противоречия с участием субъектов международного права привели к вооруженным столкновениям и многочисленным человеческим жертвам. Вызовы совре-

3 См.: S/RES/1528 (2004), S/RES/1554 (2004), S/RES/733 (1992).

7 менного мира накладывают на государства и международные организации особую ответственность, в связи с чем мировое сообщество выработало способы и механизмы мирного разрешения споров и конфликтов. Хотя человечеству не удалось предотвратить и разрешить все конфликты, усилия государств и международных организаций помогли урегулировать многие из них. Задачей дальнейшего развития деятельности международных организаций и международного сотрудничества в их рамках является аккумулирование усилий по повышению эффективности сотрудничества субъектов международного права на международно-правовом уровне, в том числе посредством использования международных организаций в урегулировании международных конфликтов.

Автор поставила перед собой следующую цель исследования: дать комплексный анализ правовых проблем мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций и на этой основе сделать выводы и рекомендации, направленные на решение указанных проблем, совершенствование практики и механизмов правового регулирования мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций.

Основные задачи исследования состоят в следующем:

определение понятия «международный конфликт» в международном праве и его соотношения со смежными понятиями;

определение понятия «мирное урегулирование международных конфликтов», этапов и средств мирного урегулирования международных конфликтов;

определение компетенции международных организаций в сфере урегулирования международных конфликтов;

определение организационно-правовых проблем международных организаций, участвующих в урегулировании международных конфликтов, в том числе в сфере правового регулирования формирования органов международных организаций, распределения их компетенции, финансирования международных организаций, вопросов разграничения компетенции и разработки форм взаимодействия между ними;

определение проблем применения мирных средств урегулирования конфликтов в рамках международных организаций, в том числе в сфере правового регулирования мирных средств урегулирования конфликтов и имплементации решений международных организаций.

8 Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения, возникающие в процессе мирного урегулировании международных конфликтов в рамках международных организаций.

Степень научной разработанности темы исследования характеризуется, прежде всего, тем, что большая часть отечественных работ по тематике мирного урегулирования споров была написана более тридцати лет назад, вопросы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках науки международного права, как в отечественной, так и зарубежной литературе, исследовались мало.

Поиск причин неудач разрешения международных конфликтов ведется многими исследователями: политологами, историками, социологами, конфликтологами, специалистами в области международных отношений. В международном праве рассматривались отдельные вопросы, связанные с правом вооруженных конфликтов4, ролью международных организаций в урегулировании конфликтов5, отдельные правовые аспекты их деятельности , в том числе в сфере разрешения споров и конфликтов7, а также реформирования международных организаций8. При этом правовые проблемы мирного урегулирования международных конфликтов в рамках междуна-

4 Хлестов О.Н. Режим раненых и больных во время вооруженного конфликта: Дис. к.ю.н.: 12.00.10 /МГИМО. -
М., 1958. - 297 с; Фуркало В.В. Международно-правовая защита гражданского населения в период
вооруженных конфликтов: Дис. к.ю.н.: 12.00.10 / КГУ. - Киев, 1982. - 208 с; Чехарин Ю.Е. Внутренние
конфликты и международное право: Дис. к.ю.н.: 12.00.10 / МГУ. - М., 1990. - 193 с; Бекмурзаев Б.А.
Внутригосударственные вооруженные конфликты и международное право: Дис. к.ю.н.: 12.00.10/Дип.академия
МИД СССР. - М., 1994. - 224 с; Егоров С.А. Вооруженные конфликты и международное право: Дис. д-ра ю.н.:
12.00.10 / Дипломатическая академия МИД России. - М., 1999. - 285 с; Северинчик Ю.В. Международно-
правовые проблемы вооруженных конфликтов немеждународного характера: Дис.к.ю.н.: 12.00.10 /
Дипломатическая академия МИД России. - М., 2000. - 196 с.

5 Мохаммад Наваз Кайсрани. Роль Совета Безопасности ООН в урегулировании международных конфликтов.
Дис. к.ю.н.: 12.00.10. - М., 1985. - 202 с; Эужению де Жезущ Уильсон де Карвальо. Проблема повышения роли
и эффективности Совета Безопасности ООН в разрешении международных конфликтов: Дис. к.ю.н.: 12.00.10 /
МГИМО.-М., 1996.-231 с.

6 См., напр.: Нешатаева Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-
правовом регулировании / Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. - М., 1999. - 272 с;
Актуальные проблемы деятельности международных организаций: Теория и практика / под ред. Г.И. Морозова.
- М.: Международные отношения, 1982. - 352 с; Маджавлих М.С. Лига Арабских Государств - международная
региональная организация. Дис.к.ю.н.: 12.00.10 / Институт востоковедения Российской Академии
наук. - М., 1998. - 190 с; Абу Хамда Валид Абдуллатиф Хасан Лига Арабских Государств - в регулировании
международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке/ Абу Хамда Валид Абдуллатиф Хасан. - М., 1995. -
162 с.

7 Ясносокирский Ю.А. Международно-правовые и политические аспекты мирного урегулирования споров в
рамках СБСЕ: Дис.к.ю.н.: 12.00.10 / МГИМО. - М., 2001. - 195 с; Джато Пауль П'очита-Манано-Нивеги
Мирные средства разрешение международных споров в рамках Организации Африканского Единства. Автореф.
дис. к.ю.н.: 12.00.10 / МГУ. - М., 1989. - 19 с; Левин Д.Б. Юридические основы разрешения международных
конфликтов / Д.Б. Левин. - М.: Наука, 1988. - 132 с; Гилимов С.К. Правовые проблемы предотвращения и
урегулирования конфликтов на территории стран-участниц СНГ. Автореф. дис. к.ю.н.: 23.00.04 . - М., 2003. -
24с.

8 См.: Андреев М.В. Современные стратегии реформирования Совета Безопасности ООН / М.В. Андреев. -
Казань, 2002. - 198 с; Плоскова А.Б. Реформирование ООН и пересмотр ее Устава. Реформа Совета
Безопасности / А.Б. Плоскова. -М..: Диалог МГУ, 1998. - 94 с; Пядышев Б. Реформа ООН, видимо, грядет, но
не под раскаты интервенций // Международная жизнь. -1999. -№ 11. - С. 9-11.

9 родных организаций в их комплексном освещении остаются практически неисследованными.

Теоретическая основа диссертации. Основными источниками исследования стали труды видных ученых в области международного права, а именно: Морозова Г.И., Кривчиковой Э.С., Усенко Е.Т., Левина Д.Б., Пушмина Э.А., Энтина М.Л., Шибаевой Е.А., Нешатаевой Т.Н., Анисимова Л.Н., Егорова С.А., И. Зайдль-Хоенвельдерна, Э. Хааса, А. Беннета, Д. Скьявоне, В. Фелда и Р. Джордана. Автором также использовались исследования российских конфликтологов АЛ.Анцупова, С.Л.Прошанова, Н.В. Гришиной.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Автором использовались международные конвенции и договоры по теме исследования, обычное право, законодательство государств в качестве нормативной базы исследования. Источником эмпирической базы исследования стала информация, опубликованная на официальных сайтах международных организаций, в том числе доклады о деятельности международных организаций, а также результаты правоприменительной деятельности государственных органов и международных судебных органов в исследуемой области.

В рамках стипендии INTAS (The International Association for the Promotion of Co-operation with Scientists from the New Independent States of the Former Soviet Union), полученной для проведения диссертационного исследования, автор совершила две зарубежных поездки для сбора материалов и изучения литературы на иностранных языках: в 2004 г. в Институт исследования проблем мира и международного гуманитарного права при Рурском университете г. Бохум (Германия) под руководством профессора, доктора юридических наук Хорста Фишера и в 2005 г. в Австрийский институт международной политики (Вена) и Институт международного права при Венском государственном университете под общим руководством профессора, доктора политологических наук Герхарда Манготта, что позволило существенно обогатить теоретическую и эмпирическую базы исследования.

Методы исследования. При работе над темой диссертации автор руководствовалась следующими методами и приемами познания: диалектическим, историческим, формально-логическим, сравнительно-правовым и методом системного анализа.

Научная новизна диссертации состоит в том, что до настоящего момента в международно-правовой науке не проводилось исследований правовых проблем мир-

10 ного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций. Автором впервые подробно исследуется этимология понятий «международный конфликт» и «мирное урегулирование международных конфликтов», их соотношение со смежными понятиями, а также выделяются этапы и средства разрешения (урегулирования) международных конфликтов. В работе впервые проводится подробный анализ проблем деятельности международных организаций в сфере мирного урегулирования международных конфликтов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Употребление термина «международный конфликт» в международном праве должно следовать следующему определению: международный конфликт - это ситуация предельного обострения противоречий в области международных отношений и международного права, проявляющегося в поведении его сторон - субъектов международного права в форме активного противодействия и столкновения (вооруженного или невооруженного); при этом, если в основе международного конфликта не лежит противоречие, он проявляется в конфликтном поведении его участников.

  2. Видами международного конфликта по критерию применения/неприменения вооруженной силы в противодействии его сторон являются международный вооруженный конфликт и международный невооруженный конфликт.

  3. Понятия «международный спор» и «ситуация» отличаются от понятия «международный конфликт», превращение международного спора или ситуации в международный конфликт зависит от степени интенсификации противоречий и конфликтности в поведении сторон. Грань между международным спором (ситуацией) и конфликтом определяется наличием или отсутствием конфликтного поведения сторон в форме активного противодействия и/или столкновения (вооруженного или невооруженного).

  4. Под мирным урегулированием международного конфликта понимается деятельность не являющихся сторонами конфликта третьих лиц, в том числе субъектов международного права и их представителей, без принуждения с их стороны, направленная на прекращение конфликтного противодействия между сторонами международного конфликта и разрешение противоречия, которое привело к предельному обострению ситуации, если оно имело место. Целью применения мирных средств урегулирования международных конфликтов является устранение конфликтного поведения

сторон конфликта, а затем разрешение противоречия (спора), что обуславливает отличие мирных средств урегулирования международных конфликтов от мирных средств урегулирования международных споров.

5. Проблемы организационно-правового устройства международных организа
ций отрицательно сказываются на эффективности деятельности последних в урегули
ровании международных конфликтов. Они включают в себя внутриорганизационные
проблемы функционирования международных организаций (порядок формирования
органов, распределение их компетенции), проблемы их финансирования, а также про
блемы взаимодействия универсальных и региональных международных организаций
и региональных международных организаций между собой по вопросам урегулиро
вания международных конфликтов. Решение их видится в реформировании главных
органов ООН, установлении международно-правовой основы взаимодействия ООН и
международных региональных организаций, региональных организаций между собой
в области урегулирования международных конфликтов, а также введении альтерна
тивных источников финансирования международных организаций и усилении ответ
ственности за неисполнение обязательств о финансировании международных органи
заций.

6. Правовые проблемы мирных средств урегулирования международных кон
фликтов в рамках международных организаций, включающие проблему недостаточ
ности правового регулирования мирных средств урегулирования международных
конфликтов в рамках международных организаций и проблему имплементации реше
ний международных организаций, принимаемых в целях урегулирования междуна
родных конфликтов, также являются основными причинами неэффективности меж
дународных организаций в урегулировании международных конфликтов. Их решение
заключается в установлении прочной правовой основы применения мирных средств
урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций,
в особенности для проведения миротворческих операций, сбора и передачи инфор
мации о международных конфликтах, а также закреплении порядка исполнения ре
шений международных организаций и усилении ответственности субъектов между
народного права за их неисполнение, в том числе материальной.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его данные могут быть использованы в практической работе международных организаций по урегули-

t ї

роваиию международных конфликтов, в том числе по повышению их эффективности. Положения могут быть также востребованы при дальнейшем изучении теоретических и практических проблем мирного урегулирования международных конфликтов и деятельности международных организаций в этой области в рамках международного права, а также использованы в проектах по оптимизации деятельности международных организаций в сфере мирного урегулирования международных конфликтов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на кафедре международного права МГИМО(У) МИД России, а также использовались автором при написании статей: «Понятие конфликта в международном праве»9, «Понятие и способы мирного урегулирования международных конфликтов»10, «Проблемы финансирования международных организаций, участвующих в урегулировании международных конфликтов, и пути их решения»11. Тема понятия и способов урегулирования международных конфликтов обсуждалась 3 ноября 2004 г. на международной научно-практической конференции (секция «Актуальные проблемы юридической науки и практики»), посвященной 75-летию Архангельского Государственного Технического Университета. Тема основных правовых проблем мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций была представлена 17 апреля 2006 года на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», организованной юридическим факультетом и кафедрой международного права Российского университета дружбы народов (РУДН).

Структура и содержание работы. Диссертационное исследования состоит из введения, заключения, приложений и библиографии.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определены предмет, цель и задачи исследования, методологические основы, обоснована практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, содержатся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава имеет теоретический характер и посвящена исследованию понятия мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных

9 Московский журнал международного права. - 2005. - № 5. - С. 77 - 92.

10 Реализация права: проблемы теории и практики. Сборник научных трудов / Отв. редактор д-р юрид. наук
А.Ф.Малый. - Архангельск: Архангельский государственный технический университет, 2005. - С. 93-107.

11 Электронный журнал «Российское право в Интернете». - МГЮА. - Выпуск №4. - 2005.

13 организаций и состоит из трех параграфов, в которых определяются понятия международного конфликта в международном праве, мирного урегулирования международных конфликтов, понятие и виды международных организаций, участвующих в мирном урегулировании международных конфликтов.

Вторая глава основана на изучении практического материала и посвящена организационно-правовым проблемам мирного урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций и состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматриваются внутриорганизационные проблемы международных организаций, участвующих в мирном урегулировании международных конфликтов, а именно: вопросы формирования органов международных организаций, разграничения их компетенции и пути их решения, а также недостатки существующих способов финансирования международных организаций. Во втором параграфе рассматриваются проблемные аспекты разграничения компетенции и организации взаимодействия международных организаций по вопросам урегулирования международных конфликтов, в том числе между ООН и региональными организациями.

Третья глава состоит из двух параграфов и посвящена правовым проблемам применения мирных средств урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций. В первом параграфе рассматриваются вопросы правового регулирования мирных средств урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций на этапах ослабления конфликтного противодействия между сторонами конфликта и разрешения конкретного противоречия (спора), а также пути их решения. Во втором параграфе исследуются вопросы импле-ментации решений международных организаций и их органов, принимаемых в целях урегулирования международных конфликтов, в том числе вопросы юридической силы решений и проблем их исполнения.

В заключении содержатся основные выводы, предложения и рекомендации по теме исследования.

Понятие конфликта, причины неоднозначности употребления понятия «международный конфликт» в международном праве

Слово «конфликт» - основа понятия «международный конфликт» - происходит от латинского «conflictus» - «столкновение», понимается как «столкновение сторон, мнений, сил»12 и находит свое применение во многих науках. В междисциплинарном обзоре работ по исследованию конфликтов А.Я. Анцуповым и А.И. Шипиловым выделяются 11 областей научного знания, так или иначе изучающих конфликты: психология, социология, политология, история, философия, искусствоведение, педагогика, правоведение, социобиология, математика и военные науки13. В новом исследовании конфликтов А.Я. Анцупов совместно с С.Л. Прошановым добавляют также географию, медицинские науки и экономику, а математику расширили до физико-математических и технических наук14. В каждой из этих наук определение конфликта проходит сквозь призму ее предмета и метода и принимает ее «окраску». Соответственно, имеется множество определений «конфликта». По подсчетам российского конфликтолога Д.М. Фельдмана, существует более 70-ти определений конфликта 5. Так, в философии конфликт трактуется как «предельный случай обострения противоречия»16, «Психологический словарь» определяет конфликт как «трудно разрешимое противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями»17, социальный конфликт понимается как «предельный случай обострения социальных противоречий, выражающийся в столкновении различных социальных общностей - классов, наций, государств, социальных групп, социальных институтов и т.п., обусловленном противоположностью или существенным различием их интересов, целей, тенденций развития18». Общим для указанных определений является понимание конфликта как наличия противоречий с дополнительным признаком их предельного обострения. Данное понимание конфликта обычно кладется в основу всех других его определений, в том числе в международных отношениях и международном праве.

Понятие «конфликт» в праве чаще всего используется в связи с конфликтами норм права, т.е. их «коллизией»19. Данное понятие используется в международном частном праве, которое имеет дело с коллизиями правовых систем, норм права различных государств20. Международные же конфликты имеют совершенно иную специфику и определяются особенностями предмета международного права: регулируя межвластные отношения между государствами, а также между другими субъектами международного права, международное право охватывает конфликты, возникающие между субъектами международного права. Но не только субъектный состав является определяющим критерием для понятия «международный конфликт».

В научно-исследовательской литературе предпринималось несколько попыток дать определение международному конфликту. Обычно оно базируется на перечислении видов конфликта по одному из оснований классификационного деления (например, «международное право в значительной своей части всегда было традиционно связано с регулированием возникающих в отношениях между государствами войн, споров, столкновений, разногласий и других ситуаций, выражаемых ныне словосочетанием «международный конфликт»»21), опирается на понимании этого понятия как социологической категории (как предельного обострения противоречия интересов между отдельными его действующими субъектами22) или политологической категории («конфликт является политическим отношением двух или нескольких сторон, воспроизводящим в острой форме лежащие в основе этого отношения противоречия его участников»23). Данные определения, по нашему мнению, не отражают понимания и содержания понятия «международный конфликт» в международном праве.

Отсутствие четкого определения международного конфликта в международном праве обусловлено проблемой относительно произвольного использования понятия «конфликт» и смежных ему понятий в различных отраслях наук, в том числе, и в самом международном праве, а также наличием большого числа близких ему по значению понятий - таких, как вооруженное столкновение, борьба, спор, агрессия, коллизия, конфликтная ситуация, столкновение, столкновение противоположностей и др., которые использовались и используются в качестве замены понятия «конфликт». Эта замена проводилась из-за свободного употребления вышеупомянутых синонимов в международно-политической сфере, которые затем перешли и в международное право. Данная проблема является характерной не только для русского языка, но и для других. Так, английскому «conflict» в разных его значениях соответствует несколько десятков синонимов24.

Формирование органов международных организаций, разграничения их компетенции (на примере Организации Объединенных Наций)

Организационно-правовое устройство международных организаций, включая вопросы формирования органов, разграничения их компетенции и функционирования, обусловлено историко-политическими условиями времени основания международной организации и задачами, возлагаемыми на нее государствами-учредителями в целом и на каждый орган в отдельности. Система органов и схема их взаимодействия должны в идеале обеспечивать функционирование всей международной организации в целях достижения ее задач. Для обеспечения интересов каждого государства-члена в отдельности и их общих интересов в рамках международной организации учредители создают механизм, «выравнивающий» или «балансирующий» эти интересы между собой. Если в государственном устройстве современного демократического типа балансирующую роль выполняет т.н. механизм «сдержек и противовесов» между законодательной, исполнительной и судебной властью, то в международной организации такой механизм не является типичным и применяется лишь частично. Профессор Зайдль-Хоенвельдерн указывает в своей монографии о международных организациях, что в международных организациях отсутствует четкое разделение законодательной и исполнительной власти159, судебные органы, если они создаются160, исполняют ограниченные функции по сравнению с функциями судебных органов государства. Такие теоретические ассоциации со структурой органов государственной власти возникают у европейских исследователей, прежде всего, из-за сильного влияния на ученых в области международного права в Европе права Европейских Сообществ. Государства-члены этих «наднациональных» международных организаций передали им полномочия по решению отдельных межгосударственных вопросов с правом принятия соответствующих решений в этой области, в том числе в отношении самих себя и контроля за их исполнением161. Для надлежащего функционирования в Европейском Сообществе и Евратоме создана система органов, схожая с внутригосударственной. В таких «наднациональных» международных организациях баланс внутренней системы обеспечивается засчет взаимного контроля органов, а также возможности государств отстаивать свои интересы в спорах с международной организацией и ее органами судебным путем162 (Суд Европейских Сообществ). Данные примеры относятся более к исключениям, чем к правилам международного права.

При учреждении большинства современных международных организаций государства-члены создают систему органов, в которой они контролируют процесс принятия решений и их исполнения через свое непосредственное участие в деятельности органов организации. В сфере разрешения международных конфликтов и споров такой контроль является особенно пристальным из-за высокой политизированности указанной сферы интересов государств. Все же, признавая опасность международных конфликтов и важность их разрешения, государства объединяют свои усилия в рамках международных организаций, где они на межгосударственном уровне могут обсуждать международные проблемы и принимать решения. Вышеуказанные посылки стали причиной основания Организация Объединенных Наций, главной целью деятельности которой учредители установили поддержание международного мира и безопасности (п. 1 ст. 1 Устава ООН). Они сформировали структуру органов ООН, которая должна была обеспечивать выполнение этой и других возложенных на нее целей и задач. Более чем 60-летняя практика показала, что ООН и ее органы не справляются с возложенными на них функциями163. Одну из причин этого ученые и поли 67 тики видят в несовершенстве порядка формирования органов ООН и распределения компетенции между ними.

Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), Совет по Опеке, Секретариат и Международный Суд. Из них активную роль в урегулировании международных конфликтов играют Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея Секретариат во главе с Генеральным секретарем и Международный Суд ООН.

Уставом ООН предусмотрено два основных способа урегулирования международных споров и конфликтов с участием органов ООН, а именно:

1. мирного, включающего политические и юридические средства, и

2. принудительного, включающего меры, не связанные с применением вооруженных сил (ст.41) и меры, связанные с применением вооруженных сил (ст. 42).

К политическим средствам относятся переговоры, обследование, посредничество, «добрые услуги», примирение, рекомендации Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН, обращение к региональным органам или соглашениям и др. При применении политических средств стороны активно участвуют в мирном урегулировании конфликта, таким образом влияя на принятие итогового решения.

К юридическим средствам относится разрешение спора или конфликта судебными и арбитражными органами. Их основное отличие от политических состоит в том, что стороны, решившись на применение данного средства, добровольно подчиняются решению третьей независимой стороны - суда или арбитража.

Международно-правовое регулирование мирных средств урегулирования международных конфликтов в рамках международных организаций

В первой главе настоящего диссертационного исследования были проанализированы дифференцирующие аспекты понятий «международный спор» и «международный конфликт», а также определены различия в мирных средствах их разрешения (урегулирования). Особенностью урегулирования международных конфликтов, как уже было указано, является необходимость до разрешения спора между его сторонами определить истинные стороны конфликта, установить противоречие между ними или иную причину конфликта, а также, по возможности, снизить напряжение между сторонами конфликта, что делает возможным применение мирных средств разрешения спора (1 этап урегулирования конфликта). Если конфликт имел случайную причину или противоречие невозможно разрешить конструктивно, то ослабление конфликтного противодействия является единственным возможным средством урегулирования конфликта.

На втором этапе урегулирования конфликта, когда установлено противоречие и его урегулированию не мешает конфликтное поведение сторон, стороны обращаются к общепринятым средствами разрешения международных споров, в т.ч. указанным в ст. 33 Устава ООН.

На первом указанном этапе мирные средства урегулирования конфликтов достаточно часто применяются по инициативе международных организаций. Эффективность их зависит от того, насколько часто к ним обращаются международные организации, желания конфликтующих сторон их принимать, а также от результата: достижения, частичного достижения или недостижения цели применения средства. Такие средства применяются международными организациями при необходимости урегулирования конфликтного поведения сторон на стадии обострения ситуации, когда ожидание применения мирных средств по инициативе конфликтующих сторон угрожает международному миру и безопасности. В таких условиях применяемые средства должны быть максимально эффективными, так как неудача влечет за собой дальнейшую эскалацию конфликта.

На втором этапе - мирного разрешения выявленных противоречий - международные организации по-прежнему могут проявлять свою инициативу в применении любого из мирных средств, при этом спорящие стороны могут согласиться с таким предложением или самостоятельно избрать иное мирное средство урегулирования своего спора.

Целью применения указанных средств является урегулирование международного конфликта. Для достижения этой цели государства и иные стороны конфликта выбирают наиболее эффективные средства. Общую эффективность применения тех или иных мер урегулирования международных конфликтов трудно определить, так как не всегда удается проследить влияние применяемого средства на изменение ситуации: применение одних мер приводит только к временному улучшению ситуации, иногда конфликт затухает сам собой, в большинстве случаев применяются одновременно несколько средств, что делает невозможным определение эффективности в урегулировании конфликта каждого из них. Без сомнения, одним из основных условий эффективности урегулирования международных конфликтов является наличие возможности выбора среди различных по своему характеру мирных средств: от самых мягких - призывов к государствам о прекращении конфликтного взаимодействия до жестких: требований выполнения временных мер, проведения миротворческих операций. Проведение поэтапного урегулирования конфликта: первоначально нахождения истинных сторон конфликта, установления противоречия, создания условий для его разрешения и затем поиска конкретных путей урегулирования спора многократно увеличивает эффективность всех действий в совокупности. Наиболее эффективными обычно являются средства, участие в которых сторон конфликта - максимально (например, переговоры). Иногда стороны не готовы по своей инициативе активно применять мирные средства - для этих ситуаций международными организациями разработаны другие механизмы урегулирования конфликтов. Положительный результат применения мирных средств урегулирования конфликтов во многом зависит от международно-правового регулирования в этой области.