Проблемы международной правосубъектности индивида Кожеуров Ярослав Сергеевич

Проблемы международной правосубъектности индивида
<
Проблемы международной правосубъектности индивида Проблемы международной правосубъектности индивида Проблемы международной правосубъектности индивида Проблемы международной правосубъектности индивида Проблемы международной правосубъектности индивида Проблемы международной правосубъектности индивида Проблемы международной правосубъектности индивида Проблемы международной правосубъектности индивида Проблемы международной правосубъектности индивида
>




Кожеуров Ярослав Сергеевич. Проблемы международной правосубъектности индивида : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2001 207 c. РГБ ОД, 61:02-12/498-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международная правосубъектность (теоретический аспект). 19

1. Понятие субъекта права 19

2. Понятие субъекта международного права 34

Глава 2. Доктрина международного права о международной право субъектности индивида 53

1. Отечественная наука международного права о международной правосубъектности индивида 53

2. Зарубежная наука международного права о международной правосубъектности индивида 74

Глава 3. Индивид в механизме международно-правового регулирования 83

1. Международная правосубъектность и предмет международно-правового регулирования 83

2. Механизм международно-правового регулирования и

международная правосубъектность индивида 97

3. Индивид и нормы международного права 104

4. Индивид как участник международных правоотношений. Субъективные международные права и обязанности индивидов.. 131

5. Индивид в процессе реализации и применения норм международного права 164

Заключение 181

Литература 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопрос о международной правосубъектности индивида отражает новые тенденции развития современного международного права, которые, в частности, характеризуются расширением предмета международно-правового регулирования и нормативно-правовой базы.

Со второй половины XX века и вплоть до настоящего времени в международном праве возрастает и увеличивается удельный вес и значение норм, посвященных правовому положению личности. Международная уголовная ответственность физических лиц за нарушение международного права, закрепление на международном уровне стандартов основополагающих прав и свобод человека, создание международно-правовых механизмов контроля за соблюдением этих прав, где все большее значение имеет активная и инициативная деятельность самого человека по использованию международно-правовых средств защиты своих прав, в том числе и путем прямого и непосредственного обращения в международные судебные органы, развитие внутреннего права международных организаций, определяющего правовой статус международных должностных лиц и служащих, - это и многое другое суть проявления все возрастающего влияния международного права на отдельных лиц.

Регулирующее воздействие международного права проникает в такие сферы, которые составляли ранее исключительную компетенцию государства. Индивид все больше соприкасается с международным правом, совершенствуются формы и способы международно-правового воздействия на поведение человека. Международное право, с требованиями и дозволениями которого не только государства, но и отдельные лица сообразуют свое поведение, становится таким же привычным и необходимым атрибутом повседневной жизни, как и другие социальные регуляторы.

Все эти новые тенденции нуждаются в теоретическом осмыслении и обосновании. Необходимо раскрыть и объяснить природу и механизм указанных явлений международно-правовой жизни. Центральное место в этом процессе занимает категория международной правосубъектности.

Вопрос о международной правосубъектности индивида является одним из самых дискуссионных в науке международного права. Существует не так уж много теоретических проблем, которые бы имели такое же многообразие различных, порой взаимоисключающих точек зрения. Диапазон взглядов действительно широк: от полного отрицания международной правосубъектности индивида до признания последнего единственным субъектом международного права.

Оставаясь самостоятельной теоретической проблемой, вопрос о международной правосубъектности индивида в то же время неразрывно связан с такими глобальными категориями, как природа и назначение международного права, предмет и механизм международно-правового регулирования, соотношение и взаимодействие международного и внутригосударственного права. Решение вопроса о международной правосубъектности индивида зависит от этих концептуальных, философско-правовых подходов к такому социальному феномену, как международное право, и, в свою очередь, позволяет по-новому взглянуть на природу и функции современного международного права, его место и роль в системе регулирования общественных отношений, в современной жизни.

Предмет и цель исследования. Спектр форм и способов влияния и воздействия права, в том числе международного, на общественные отношения широк. Он включает как собственно правовое регулирование, так и воздействие с помощью других механизмов, присущих не только праву, но и другим социальным регуляторам, например, информационное и ценностно-ориентационное воздействие. Однако основу, специфику и саму сущность права как особого социального регулятора составляет именно правовое регулирование, то есть регламентация общественных отношений с помощью специальных, собственно юридических средств: норм права, правоотношений, субъективных юридических прав и обязанностей, актов реализации и применения права. Основная цель настоящего исследования заключается в попытке теоретически обосновать подход, согласно которому международное право осуществляет не только информационное, ценностно-ориентационное, а также какое-либо иное косвенное, опосредованное правовое воздействие на положение индивида, но и регулирует его поведение с помощью специальных юридических средств, которые были указаны выше. Иными словами, диссертант является сторонником концепции международной правосубъектности индивида.

В науке и праве вопрос о международной правосубъектности индивида является доктринальным. В международном праве нет норм, содержащих перечень его субъектов. Определение понятия и круга субъектов международного права носит не легальный, а теоретический характер. Вместе с тем, международная правосубъектность - "категория объективная, строго регулируемая соответствующими нормами" . Поэтому предмет настоящего исследования включает в себя как анализ, критику и классификацию различных концепций, теорий и подходов к рассматриваемой проблеме, существующих в науке международного права, так и анализ норм международного права, посвященных правовому положению личности, анализ складывающихся на их основе правоотношений, возникающих субъективных прав и обязанностей, актов реализации и применения права.

Несмотря на свою безусловную специфику, международное право - часть права и к нему применимы все общетеоретические правовые категории. Общая теория права - методологическая, категорийная и инструментальная база для всех юридических наук. Поэтому в предмет настоящего исследования включены вопросы из общей теории права, без которых любое исследование на тему настоящей работы будет неполным и не может обойтись: понятие правосубъектности и субъекта права вообще, механизм правового регулирования и его предмет, элементы и структура, общее учение о правоотношении с акцентом на концепцию общерегулятивных правоотношений, проблемы субъективных прав и обязанностей, реализации и применения права.

Решение вопроса о круге субъектов международного права, в том числе о международной правосубъектности индивида, в первую очередь зависит от подходов, применяемых для определения субъекта международного права, его специфических признаков. Поэтому в Главе 1 настоящей работы исследуются теоретические вопросы международной правосубъектности, подходы к определению субъекта права вообще (§ 1) и субъекта международного права (§2).

Так как проблема международной правосубъектности индивида носит доктринальный, теоретический характер, предметом настоящего исследования {Глава 2) являются различные научные концепции по этому вопросу, как в отечественной науке международного права (§ 1), так и в зарубежной (§ 2), их анализ и классификация.

Ответ на вопрос о международной правосубъектности индивида зависит не только от характеристики самого субъекта (понятия и признаков субъекта международного права), но и от характеристики природы и назначения международного права. Круг субъектов международного права зависит от круга общественных отношений, им регулируемых. Поэтому в настоящей работе исследуется предмет международно-правового регулирования (§ 1 Главы 3). Без решения вопроса о том, что регулирует международное право, нельзя получить ответа на вопрос о том, кто является его субъектами.

Центральное место в настоящем исследовании занимает анализ норм международного права, посвященных правовому положению личности (§ 3 Главы 3), анализ возникающих на их основе субъективных прав и обязанностей и складывающихся правоотношений (§ 4 Главы 3), анализ процесса реализации и применения права (§ 5 Главы 3). Рассматривать все эти категории в единстве, в динамике, в развитии, как целостный функциональный механизм позволяет разработанная общей теорией права концепция механизма правового регулирования (§ 2 Главы 3). Правосубъектность пронизывает все стадии, элементы указанного механизма, и только анализ положения индивида на каждой из стадий механизма правового регулирования (нормы права, правоотношения и субъективные права и обязанности, реализация и применение права) может дать ответ на вопрос о "включенности" индивида в этот механизм, о подчиняемое™ его регулирующему воздействию международного права и, следовательно, о его международной правосубъектности.

При характеристике правового положения личности наукой международного права используются различные термины: "отдельное лицо", "персона", "личность", "индивидуум", "индивид", "гражданин", "человек", "личность", "физическое лицо" и др. Наиболее устоявшимся и часто употребляемым термином является "индивид", поэтому именно он используется в настоящей работе.

Методология исследования.

а) Общие методы.

В настоящей работе использовались такие общенаучные методы исследования, как диалектический метод, системный метод, анализ и синтез, логический метод, метод абстракции и др.

Рассмотрение проблемы международной правосубъектности индивида неразрывно связано с изучением целого ряда противоречий, находящихся в диалектическом единстве, постоянном развитии и взаимодействии: взаимодействие международного и внутригосударственного права, государственный суверенитет и расширение предмета международно-правового регулирования, объективное право и субъективные права, право и обязанность, норма права и правоотношение, индивидуальная международная уголовная ответственность и защита прав человека. Представляется, что при изучении этих и многих других проблем основным инструментом может являться диалектический метод. В работе использовались такие законы диалектики, как закон единства и борьбы противоположностей, закон отрицания отрицания, а также такие категории диалектики, как общее и частное (понятие субъекта права и субъекта международного права), причина и следствие (правосубъектность и субъективные права), тождество и различие, и др.

Системный метод предполагает подход к любому изучаемому явлению как к системе, выявление ее элементов, механизма их взаимодействия, внутренних и внешних связей. Данный метод имеет в своей основе два взаимосвязанных подхода: системно-структурный и системно-функциональный. Системно-структурный подход исходит из того, что "1) система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов; 2) она образует единство со средой; 3) как правило, любая исследуемая система представляет собой элемент системы более высокого порядка; 4) элементы любой исследуемой системы, в свою очередь, обычно выступают как системы более низкого порядка"2. Системно-функциональный подход применяется для выделения в системах и явлениях социального назначения, роли, функций, звеньев, связи между ними. Оба указанных подхода в рамках системного метода использовались в настоящей работе для исследования таких систем и явлений, как международное и внутригосударственное право, их взаимодействие, предмет и механизм международно-правового регулирования и международная правосубъектность, структура складывающихся на основе норм международного права правоотношений, и др.

При рассмотрении указанных выше проблем, систем и явлений неизбежно приходится прибегать также и к мысленному разложению целого на составные части {анализ) и воссоединению целого из частей {синтез). Метод анализа и синтеза имеет большое значение при исследовании механизма международно-правового регулирования в его связи с правосубъектностью индивида, а также для научной классификации предметов и явлений (норм международного права, концепций международной правосубъектности индивида, и др.)

Построение определений субъекта права и субъекта международного права, международной правосубъектности и др., выделение их необходимых и существенных признаков происходит путем использования таких форм логического познания, как понятие и умозаключение. Немалое значение имеет метод абстракции, то есть процесс мысленного выделения наиболее существенных признаков предмета.

б) Частные методы.

Особое место среди частнонаучных методов, использованных в настоящем исследовании, занимают историко-правовой, формально-догматический, статистический, сравнительно-правовой методы, а также метод моделирования.

Историко-правовой метод использовался для оценки исторической ретроспективы развития форм и способов защиты прав человека, международной уголовной ответственности физических лиц, других норм международного права, а также для анализа теоретических взглядов и представлений по рассматриваемой проблеме.

Основной предмет исследования юридических наук - правовые нормы, поэтому формально-догматический метод исследования норм международного права с точки зрения их формы и содержания занимает одно из важных мест в настоящей работе.

Для анализа и характеристики различных правовых явлений и систем в области международной правосубъектности индивида (универсальный и различные региональные механизмы защиты прав человека, уголовная ответственность физических лиц в международном и внутригосударственном праве, и др.), а также различных зарубежных и отечественных концепций о международно-правовом положении личности, общетеоретических и международно-правовых понятий и категорий применялся сравнительный метод.

Для исследования таких понятий и категорий, как субъект международного права, международная правосубъектность, правовое регулирование, огромное значение имеет метод моделирования, то есть изучение указанных институтов и явлений на их теоретических моделях путем мыслительного, абстрактного, идеального воспроизведения исследуемых объектов.

Не прибегая к самостоятельным статистическим исследованиям, диссертант использовал соответствующие данные в процессе рассмотрения проблем, составляющих предмет настоящего исследования, в частности, при 99999999999 характеристике европейской системы защиты прав человека и деятельности Европейского суда по правам человека.

Новизна исследования. Проблема международной правосубъектности индивида занимала не последнее место в отечественной науке международного права. Однако практически все работы были посвящены обоснованию отказа от признания международной правосубъектности индивида и критике зарубежных "буржуазных" концепций по этому поводу. Предлагаемое исследование является попыткой на основе широкого теоретического анализа всех наиболее важных проявлений воздействия международного права на положение физического лица охарактеризовать такое воздействие именно как международно-правовое регулирование поведения индивида, то есть обосновать наличие у лица международной правосубъектности.

Предлагаемая работа является комплексным теоретическим исследованием всех проявлений международной правосубъектности индивида. В отечественной науке последним исследованием, полностью посвященным указанному предмету, остается монография С.В.Черниченко "Личность и международное право", изданная в 1974 году. За последние пять лет в "Московском журнале международного права", журнале "Государство и право", в "Вестнике МГУ. Серия 11. Право" не было опубликовано ни одной работы, посвященной теоретическим аспектам международной правосубъектности индивида. В последнее время был защищен ряд диссертационных исследований, так или иначе связанных с международным правом и правовым положением личности (например, в области международной уголовной ответственности индивида или региональных механизмов защита прав человека), однако в этих работах основное внимание уделяется отдельным сторонам международно-правового воздействия, прикладным, функциональным и практическим аспектам3. Настоящая работа представляет собой попытку объединить в одном исследовании все формы и способы воздействия международного права на правовое положение личности, подвергнуть их общему теоретическому анализу. Обращая внимание на практические вопросы, связанные с совершенствованием механизмов защиты прав человека, наказания и осуждения лиц, преступивших международно-правовые запреты, с проблемами развития правового регулирования деятельности международных должностных лиц и служащих, вместе с тем, предлагаемое исследование главной целью имеет доказать в теоретическом плане наличие у физического лица международной правосубъектности.

Относительно новым в работе является также обоснование необходимости использования и широкое использование достижений общей теории права, общетеоретического понятийного и категорийного аппарата. При анализе понятия субъекта международного права, международной правосубъектности, механизма международно-правового регулирования, международных правоотношений и субъективных прав и обязанностей активно использовались соответствующие общетеоретические понятия и категории.

Принципиально новым является предложение использовать в качестве универсального критерия международной правосубъектности лица категорию механизма правового регулирования. Ранее исследователи обращали внимание либо на анализ норм права, либо на анализ складывающихся на их основе правоотношений, пользовались такими расплывчатыми и неточными критериями, как "прямое регулирование", подчиняемость "непосредственному" воздействию и др. Представляется, что только комплексный анализ и норм международного права, и складывающихся на их основе правоотношений, а также анализ реализации и применения международного права может дать развернутый и исчерпывающий ответ на вопрос настоящего исследования. Все эти категории, стадии действия права объединяет понятие механизма правового регулирования, которое позволяет рассматривать их в единстве и взаимосвязи, с точки зрения структурного и функционально-динамического аспектов. На каждой из этих стадий правосубъектность находит то или иное свое проявление, имеет то или иное значение.

Новым является также предложение использовать при анализе международных правоотношений с участием индивида выработанную общей теорией права концепцию общих, или общерегулятивных правоотношений. Именно эта концепция позволяет выстроить комплекс международных правоотношений, возникающих в результате закрепления в международном праве основополагающих прав и свобод человека, а также наиболее важных для всего мирового сообщества международно-правовых запретов (военные преступления, преступления против мира, против человечности, геноцид, апартеид).

Практическая применимость исследования. Предлагаемое исследование должно стать очередным шагом в развитии, признании и продвижении в отечественной науке международного права концепции международной правосубъектности индивида. Информация и выводы, содержащиеся в настоящей работе, могут использоваться при осуществлении новых научных исследований по теоретическим и практическим аспектам международно-правового положения личности.

Представляется, что некоторые выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы и в более широком плане: при рассмотрении таких проблем, как понятие и круг субъектов международного права, международная правосубъектность, предмет международно-правового регулирования, теория международных правоотношений. Особую важность в этом отношении представляет попытка распространить на науку международного права таких общетеоретических категорий и концепций, как понятие субъекта права, механизм правового регулирования, концепции общих субъективных права и обязанностей и общерегулятивных правоотношений.

Положения настоящей работы могут быть использованы и для рассмотрения проблем международной правосубъектности иных, нетрадиционных субъектов международного права.

Однако настоящая работа является не просто теоретико-схоластическим размышлением на тему, является ли индивид субъектом международного права или нет. Представляется, что настоящая работа будет иметь значение не только для развития теоретических взглядов и представлений, но и для развития и совершенствования самого международного права, в частности, в сфере совершенствования форм и механизмов международной защиты прав человека, международной уголовной ответственности физических лиц, правового положения международных должностных лиц и служащих. Сформулированные в настоящей работе теоретические подходы могут стать основой для практической деятельности в области указанных направлений развития международного права.

Информация и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин международного права в высших юридических учебных заведениях и на юридических факультетах, при написании новых учебных и научных работ по вопросам международной правосубъектности.

Теоретическая основа исследования. Ориентирами и основой для сформулированных в настоящем исследовании подходов, понятий, подходов явились труды отечественных юристов-международников: Бекяшева К.А., Вельяминова Г.М., Верещетина B.C., Жданова А.А., Задорожного ГЛ., Захаровой Н.В., Кравченко В.М., Курдюкова Г.И., Левина Д.Б., Лукашука И.И., Моджорян Л.А., Мюллерсона Р.А., Нуделя М.А., Талалаева А.Н., Тиунова О.И., Труженниковой Л.Т., Туманова В.А., Тункина Г.И., Усенко Е.Т., Ушакова Н.А., Фельдмана Д.И., Черниченко СВ., Шибаевой Е.А., Шуршалова В.М. и др.

В настоящем исследовании активно использовались выводы и положения, предлагаемые такими зарубежными исследователями международного права, как Броунли Я., Брэдли Э., Дженнис М, Дженкс СВ., Джессеп Ф., Дрост П.Н., Канкадо Триндейд А.А., Кей Р., Лаутерпахт X., Норгаард Г., Оппенгейм Л., Фердросс А., Фридманн В., Хенкин Л., Хиггинс Р., Хименес де Аречага Э., Шварценбергер Г. и др.

Учитывая большое внимание, уделяемое в настоящей работе понятиям и категориям общей теории права, диссертантом изучались труды по теории права Александрова Н.Г., Алексеева С.С., Братуся С.Н., Горшенева В.М., Кечекьяна В.М., Комарова С.А., Малько А.В., Матузова Н.И., Мицкевича А.В., Халфиной P.O., Шейндлина Б.В. Явича Л.С. и др.

Нормативно-правовая и информационная база исследования. В процессе подготовки и написания настоящей работе диссертантом использовался широкий круг источников права и других правовых документов, посвященных международно-правовому положению личности: международные договоры, соглашения, пакты и конвенции, учредительные документы и внутренние нормативные акты международных организаций, акты применения права в области защиты прав человека и международной уголовной ответственности, статистические данные деятельности международных органов, российское и зарубежное законодательство, информационные и справочные материалы.

В соответствии с итогами проведенного исследования и выводами из него на защиту выносятся следующие положения:

I. Решение вопроса о международной правосубъектности индивида, равно как и о правосубъектности других "нетрадиционных" субъектов международного права, зависит от взглядов и представлений о понятии и основных признаках субъекта международного права. По мнению диссертанта, при конструировании понятия субъекта международного права и вьвделении его основных отличительных признаков необходимо опираться на достижения общей теории права, в которой субъект права понимается как носитель субъективных прав и обязанностей. Соответственно, субъекта международного права можно определить как лицо, способное в силу норм международного права подчиняться его регулирующему воздействию, что выражается в способности лица обладать международными субъективными правами и нести международные субъективные обязанности, что одновременно означает и способность лица участвовать в международных правоотношениях.

П. Вторым шагом на пути признания международной правосубъектности индивида является рассмотрение назначения и функций современного международного права, определение предмета международно-правового регулирования. На взгляд диссертанта, круг общественных отношений, регулируемых международным правом, включает отношения с участием физических лиц, что свидетельствует о способности индивида подчиняться регулирующему воздействию международного права. Применительно к теме настоящего исследования международное право можно определить как систему созданных государствами и другими правосоздающими субъектами путем согласования их воль юридических норм, направленных (в силу того, что это либо единственно возможно, либо наиболее эффективно) на регулирование отношений, выходящих за пределы компетенции и юрисдикции какого-либо одного государства: межгосударственных отношений (отношений между правосоздающими субъектами), а также отношений с участием других лиц и образований, в том числе индивидов, необходимость международно-правового регулирования которых признана государствами и осуществляется по их взаимному соглашению.

III. Международную правосубъектность иных, чем государство, субъектов международного права необходимо доказывать, анализируя соответствующие нормы международного права, структуру складывающихся на их основе правоотношений, формы реализации и применение международного права. Универсальным критерием международной правосубъектности индивида может служить механизм международно-правового регулирования, объединяющий все выше указанные стадии действия международного права, позволяющий рассмотреть их в единстве и взаимосвязи, с точки зрения функционально-динамического и результативного аспектов существования международного права.

IV. Международная правосубъектность - это подчиняемость регулирующему воздействию международного права, "задействованность" в механизме международно-правового регулирования. Поэтому наша задача -проследить место и роль индивида в этом механизме. Если индивид не только правоотношениях, обладает субъективными правами и обязанностями, реализует их, т.е. включен в механизм международно-правового регулирования, - значит, он субъект международного права.

Для анализа с указанных позиций классифицировать нормы международного права, в той или иной степени посвященные правовому положению физического лица, можно следующим образом.

/. Нормы, посвященные защите основных прав и свобод человека 1.1. Нормы, содержащие перечень защищаемых международным правопорядком основных прав физического лица, так называемые "стандарты прав человека". В зависимости от материального содержания защищаемых прав эти нормы можно подразделить на следующие подгруппы:

а) нормы, содержащие универсальные, основные, самые важные и неотъемлемые права любой личности. Указанные нормы содержатся как в универсальных, так и региональных источниках международного права.

б) нормы, содержащие права определенного вида или права определенных групп населения: защита жертв войны; защита прав женщин и детей; защита прав трудящихся (главным образом, в рамках Международной организации труда); защита прав беженцев; социальные и культурные права.

1.2. Нормы международного права, посвященные участию индивида в обеспечении и защите своих прав (в международном контрольном механизме). Указанные нормы применяются в случае нарушения прав или неисполнения запретов, установленных нормами первой группы.

а) нормы, посвященные праву петиций, доступу в международные квазисудебные органы;

б) нормы международного права, согласно которым индивиду предоставляется право доступа в международные органы, в том числе и судебные, рассмотрение в которых жалоб индивидов заканчивается вынесением юридически обязательного решения.

2. Нормы, посвященные международной уголовной ответственности индивидов 2.1. Нормы международного права, которые определяют преступность ряда деяний и их признаки, а вопросы уголовного преследования и наказания виновных лиц оставляют в исключительной компетенции национальных правовых систем.

2.2. Нормы международного права, которые не только устанавливают преступность того или иного деяния, но также определяют международно-правовые механизмы международного уголовного преследования и наказания виновных физических лиц международными судебными органами (преступления против мира, преступления против человечности, военные преступления, геноцид, апартеид).

3. Нормы международного права, посвященные правовому положению международных должностных лиц и служащих международных организаций (на примере ООН) Основную сложность здесь представляет вопрос о том, являются ли нормативные акты, принятые самой ООН и ее органами (внутреннее право ООН) международно-правовыми нормами. На взгляд диссертанта, так как в основе рассматриваемых норм изначально лежит соглашение между государствами -членами Организации (как и в основе самого учредительного акта), указанные нормы с полным основанием могут быть отнесены к международно-правовым.

V. Анализируя международные правоотношения, складывающиеся в результате действия норм международного права, закрепляющих основополагающие права и свободы человека, а также устанавливающих наиболее важные международно-правовые запреты (международные преступления), необходимо использовать разработанную общей теорией права концепцию общерегулятивных правоотношений, которая позволяет представить индивида как участника таких правоотношений. Содержанием международных общерегулятивных правоотношений, с одной стороны, являются основные общие субъективные права и свободы физических лиц, которыми они вправе беспрепятственно пользоваться, с другой стороны, обязанность государства 902353484823232348324848482323532331484831534853 уважать, соблюдать и обеспечивать эти права. Содержанием общезапретительных международных правоотношений является обязанность индивида сообразовывать свое поведение с международно-правовыми запретами и право государства требовать такого поведения. В случае нарушения права индивида либо в случае нарушения последним международно-правового запрета на основе общерегулятивных правоотношений возникают конкретные правовосстановительные, правоохранительные правоотношения, которые в зависимости от способа международно-правового регулирования могут носить как внутригосударственный, так и международный характер (доступ в международные суды, в том числе уголовные).

VI. Основными формами реализации международного права индивидами являются использование и соблюдение, как две основные формы, в которых воплощается, с одной стороны, свобода и самостоятельность индивида (общие дозволения), с другой стороны, охрана и защита наиболее значимых общественных отношений (общие запреты).

VII. На основе анализа норм международного права, складывающихся в результате их действия правоотношений, актов реализации и применения права (стадии механизма международно-правового регулирования) формулируется главный вывод настоящего исследования, который заключается в том, что индивид обладает международной правосубъектностью, которая имеет функциональный (для определенных целей) и производный (на основе соглашения государств) характер.

Апробация работы. Некоторые основные идеи и положения исследования опубликованы диссертантов в статье "К вопросу об определении субъекта международного права и дискуссия о международной правосубъектности индивида" (Право и государство на рубеже тысячелетий. Межвузовский аспирантский сборник. М, 2001. - 0,25 п.л.), в статье "Зарубежные исследователи о проблеме международной правосубъектности индивида" (Труды МГЮА: Сб. ст. №7. М, 2001. - 0,2 п.л.)., а также в докладах на межвузовский научных конференциях (МГЮА, 1999 г., 2001 г.).

Понятие субъекта права

В отличие от зарубежной доктрины международного права, где велась и ведется оживленная дискуссия о признании международной правосубъектности индивида, в отечественной науке только в последние несколько лет стали появляться работы, в том числе и учебные4, ставящие вопрос о признании индивида субъектом международного права. Долгое время отечественные авторы практически единогласно утверждали, что индивид ни при каких условиях не может рассматриваться в качестве субъекта международного права.

Причиной такому положению вещей были не только идеологические установки, согласно которым абсолютизировалась роль государства и государственного суверенитета в международных отношениях, в результате чего международное право представлялось исключительно правом межгосударственным, а также утверждалось, что признание индивида самостоятельным субъектом международного права приведет к вмешательству во внутренние дела государств, нарушению принципа государственного суверенитета, размыванию границ между международным и внутригосударственным правом.5 Признанию индивида субъектом международного права противоречили и научно-юридические подходы к определению субъекта международного права, его отличительным признакам и кругу лиц, обладающих качеством международной правосубъектности.

Очевидно, что решение вопроса о круге субъектов международного права, в том числе признание или непризнание международной правосубъектности индивида напрямую зависит от того, что автор вкладывает в понятие "субъект международного права", какие его отличительные признаки выделяет. "Исследование влияния международного права на положение личности неизбежно затрагивает вопрос о понятии субъекта права вообще и субъекта международного права в частности".6

Теоретически понятие "субъект международного права" должно являться видом более общей категории - "субъект права", - являющейся предметом изучения общей теории права. Однако такая позиция разделялась раньше и разделяется сейчас далеко не всеми исследователями международного права. Бесспорно присущие международному праву отличительные признаки и принципиальные особенности (по сравнению с внутригосударственным правом) приводились и иногда приводятся сейчас в качестве аргументов выработки наукой международного права своих собственных основополагающих теоретических понятий и категорий, во многом отличающихся от таких же понятий и категорий общей теории права. Справедливости ради надо заметить, что и общая теория права не "баловала" своим вниманием международное право, сосредоточившись, главным образом, на проблемах внутригосударственного права. Проблемы и особенности международного права теоретики государства и права в своих исследованиях обходили, как правило, стороной.7

Отечественная наука международного права о международной правосубъектности индивида

Долгое время представители отечественной науки международного права практически единогласно отказывалась признавать международную правосубъектность индивидов. "В советской правовой литературе считается общепризнанным, что отдельные лица не являются субъектами международного права" . Между тем вопрос этот для советских юристов являлся одним из главных, критике "буржуазных" концепций правосубъектности индивидов (часто достаточно аргументированной) посвящалось не мало времени и сил, а также места в научных работах. Этатистский подход к международному праву, абсолютизация принципа государственного суверенитета, последовательный, если не сказать радикальный, дуализм, подозрительное отношение к выработке международных механизмов защиты прав человека из-за опасений (иногда небеспочвенных), что это приведет к вмешательству во внутренние дела, - все это в условиях противостояния двух систем предопределяло позицию советской науки международного права по вопросу о международной правосубъектности индивидов.

Вот лишь некоторые характерные высказывания. "Современная буржуазная доктрина международного права усиленно пропагандирует теорию международной правосубъектности индивида, стремясь с помощью этой теории подорвать значение принципа уважения государственного суверенитета и придать убедительность реакционной идее трансформации международного права в "мировое" надгосударственное право"

"Советские юристы подчеркивают, что теория международной правосубъектности индивидов ведет к подрыву государственного суверенитета и обоснованию вмешательства во внутренние дела государств, а с социальной точки зрения выражает определенные тенденции в развитии монополий, все большую их интернационализацию и стремление к мировому господству"

"Отнесение всех лиц международного сообщества к субъектам международного права, во-первых, отождествляет международное и внутригосударственное право; во-вторых, понятие международной правосубъектности вообще теряет свою особенность и даже смысл"92.

Список аналогичных высказываний можно было бы продолжить. Все они характеризуют общие исходные идеологические мотивы отрицания международной правосубъектности индивидов. При этом научная аргументация такой позиции у разных авторов имеет свои особенности и зависит, в первую очередь, от взглядов того или иного автора на понятие субъекта международного права.

В Главе 1 настоящей работы было предложено разделить подходы по этому вопросу в зависимости от того, как строится определение субъекта международного права. В первую группу были включены авторы, видящие специфику указанной категории в каких-либо особых субъективных правах, наличие которых позволяет утверждать, что перед нами - субъект международного права. Это может быть либо суверенитет (суверенные права), либо право участвовать в создании норм международного права. Вторая группа авторов не видит принципиальных различий между категорией "субъект права" и ее разновидностью - "субъект международного права".

Международная правосубъектность и предмет международно-правового регулирования

Как было показано в предыдущих главах настоящей работы, вопрос о признании за тем или иным лицом качеств международной правосубъектности зависит в первую очередь от подходов, применяемых для определения субъекта международного права, от того, рассматривается ли правосубъектность как подчиняемость международному праву или субъект международного права наделяется специфическими, не свойственными общетеоретической модели субъекта права вообще признаками.

Однако вопрос о международной правосубъектности индивида зависит не только от разрешения указанной теоретической проблемы. Следующим шагом является разрешение вопроса о том, что регулирует международное право, на регламентацию каких отношений направлено, может ли индивид объективно подчиняться этому регламентирующему воздействию в принципе, то есть круг лиц, могущих обладать международной правосубъектностью, зависит от подходов к определению предмета международно-правового регулирования.

Всякая правовая система, как и право вообще, имеет свои объективные границы - круг отношений, который подлежит правовому регулированию. Этот круг отношений, в свою очередь, определяет круг лиц, которые объективно, в силу своей специфики и специфики этих отношений, могут в них вступать и, соответственно, чье поведение может регламентироваться правовыми методами.

Как отмечается в общей теории права, предмет правового регулирования -"это разнообразные общественные отношения, которые объективно, по своей природе могут "поддаваться" нормативно-организационному воздействию и в данных социально-политических условиях требуют такого воздействия, осуществляемого при помощи юридических норм, всех иных юридических средств, образующих механизм правового регулирования". При этом "существенная особенность регулируемых правом общественных отношений заключается в том, что они могут быть предметом правового воздействия лишь постольку, поскольку выступают в качестве волевых отношений" .

Например, право не может регулировать отношения между неодушевленными предметами; отношения между людьми и предметами, право может регулировать только отношения между людьми, в том числе и по поводу этих предметов материального мира, причем не всякие, а исключительно волевые отношения, в которых имеется возможность выбора того или иного поведения, по этой причине нуждающихся в регламентации. Специфика предмета правового регулирования определяет в самом общем виде и круг субъектов права как лиц, обладающих автономной волей, персонифицированностью, внешней обособленностью. Субъектами права не могут быть неодушевленные предметы, малолетние, душевнобольные.

Является ли индивид таким же "неодушевленным предметом" применительно к международному праву, что составляет предмет международно-правового регулирования и может ли индивид вступать в отношения, которые составляют предмет международно-правового регулирования? Другими словами, может ли международное право регулировать отношения с участием индивидов или между этими отношениями и отношениями, входящими в предмет международно-правового регулирования, существует непроходимая пропасть?

От решения этих вопросов зависит ответ на вопрос, может ли индивид в принципе быть субъектом международного права.