Реформа таможенного законодательства Европейского Союза Романова Марина Евгеньевна



Романова Марина Евгеньевна. Реформа таможенного законодательства Европейского Союза: диссертация ... кандидата Юридических наук: 12.00.10 / Романова Марина Евгеньевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие правового регулирования таможенной сферы в Европейском Союзе в дореформенный период (1952-2001 гг.) 18

1.1. Теоретико-правовые основы создания таможенного союза как формы международной экономической интеграции 18

1.2. Формирование и развитие правового регулирования таможенного союза в рамках ЕС 27

1.3. Место Таможенного кодекса Сообщества среди источников таможенного права Европейского Союза 53

1.4. Эволюция содержания Таможенного кодекса Сообщества 73

Глава 2. Модернизированный таможенный кодекс Сообщества как первый результат реформы таможенного регулирования Европейского Союза 80

2.1. Предпосылки реформы таможенного законодательства Европейского Союза 80

2.2. Структура и основные новации Модернизированного таможенного кодекса Сообщества 94

2.3. Причины и последствия отмены Модернизированного таможенного кодекса Сообщества до его вступления в силу 107

Глава 3. Система таможенного законодательства ЕС после реформы таможенного регулирования 121

3.1. Таможенный кодекс Союза и его роль в процессе реформы таможенного регулирования ЕС 121

3.2. Система источников таможенного права Европейского Союза, сформированная в результате реформы таможенного законодательства ЕС 135

3.3. Возможности использования опыта таможенного регулирования Европейского Союза в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве на примере Евразийского экономического союза и в Российской Федерации 149

Заключение 166

Список использованной литературы 169

Введение к работе

Актуальность научного исследования. В настоящее время на постсоветском пространстве активно развиваются интеграционные процессы: с 1 января 2015 года начал работу Евразийский экономический союз. В то же время Европейский Союз накопил уникальный опыт наднационального регулирования и «европейский правовой инструментарий»1, очень разумно и даже необходимо использовать его «для формирования сложнейших интеграционных взаимосвязей, которые с неизбежностью будут возникать при строительстве новой мощной экономико-политической общности на территории бывшего СССР»2.

Как показывает мировой опыт интеграционных процессов, одной из наиболее проблемных сфер являются таможенные отношения, поскольку создание таможенного союза является важнейшим этапом международной экономической интеграции. Именно на данной стадии интеграции устраняются тарифные и нетарифные барьеры во внутренней торговле между государствами-членами интеграционных объединений и закладываются основы построения общего рынка.

В Европейском Союзе формирование таможенного союза с самого начала развития интеграционных процессов являлось одним из приоритетов. Еще в Договоре о Европейском экономическом сообществе 1957 года закреплялось, что Сообщество основывается на таможенном союзе. В Лиссабонском договоре, изменяющем Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества, таможенный союз был отнесен к исключительной компетенции ЕС.

ЕС стал первым интеграционным объединением в мире, в котором в 1992 году был принят кодифицированный акт в сфере таможенного регулирования – Таможенный кодекс Сообщества, а с начала 2000-х годов в Европейском Союзе была запущена реформа таможенного законодательства

1 Кутафин О.Е. К читателю // Россия и Европейский Союз: документы и материалы / ред.-сост. Кашкин С.Ю.
М.: Юридическая литература, 2003. С. 11.

2 Там же.

и 1 мая 2016 года вступил в силу Таможенный кодекс Союза. Аналогичный
процесс развивается и в Евразийском экономическом союзе, где на смену
Таможенному кодексу Таможенного союза 1 января 2018 года пришел
Таможенный кодекс Евразийского экономического союза и в настоящее
время идет процесс подготовки и принятия целого комплекса

наднациональных и национальных актов в его развитие. В ЕС процесс разработки актов в развитие Таможенного кодекса Союза практически завершен и можно использовать его опыт в аналогичной работе в рамках ЕАЭС и в Российской Федерации, поскольку, в отличие от, ЕС в Евразийском экономическом союзе таможенное регулирование не относится к исключительной компетенции ЕАЭС.

Соответственно, актуальность выбранной темы обусловлена тем, что
исследование процесса реформы таможенного законодательства ЕС является
в условиях динамичного развития интеграционных процессов с участием
Российской Федерации чрезвычайно важным для понимания возможностей и
пределов наднационального регулирования интеграционной организации в
таможенной сфере. Изучение европейского опыта будет способствовать,
помимо прочего, внедрению наиболее прогрессивных стандартов

таможенного администрирования в интеграционное таможенное

законодательство на евразийском пространстве.

Практическая значимость изучения реформы таможенного

законодательства ЕС обусловлена тем, что для Российской Федерации ЕС – важный партнер, поэтому механизмы регулирования его таможенной сферы оказывают прямое влияние на экономические интересы нашего государства. Исследование сложившейся на сегодняшний день системы источников таможенного права ЕС целесообразно как для упрощения экспорта российский товаров в государства-члены ЕС, так и для повышения эффективности институционального взаимодействия между Россией и ЕС, а также между ЕС и ЕАЭС.

Таким образом, изучение реформы таможенного законодательства ЕС приобретает не только теоретическое, но и практическое значение, заслуживает пристального внимания со стороны российской науки, включая юриспруденцию. Необходимо отметить, что к настоящему времени процесс реформирования таможенного законодательства ЕС недостаточно изучен как в правовой науке Европейского Союза, так и в Российской Федерации, и в государствах-членах ЕАЭС.

В этой связи представляется необходимым подготовить в рамках
отечественной науки комплексное и системное исследование процесса
реформирования таможенного законодательства ЕС, в том числе, его
предпосылок, включая международно-правовые, развитие и кодификацию
таможенного законодательства ЕС до реформы, а также возможности
использования европейского опыта таможенного регулирования в

интеграционных объединениях на постсоветском пространстве.

Степень научной разработанности темы. Развитие и результаты реформы таможенного законодательства ЕС пока не нашли должного отражения в работах ученых-международников, что во многом объясняется тем, что данный процесс в большей своей части завершился достаточно недавно – только 1 мая 2016 года со вступлением в силу Таможенного кодекса Союза.

В то же время в работах ряда представителей российской науки
международного и европейского права, в той или иной степени
затрагивались вопросы развития таможенного регулирования ЕС. Подобные
аспекты были отражены, в частности, в трудах К.А. Бекяшева, М.В.

Воробьева, В.В. Головина, С.С. Жамкочьяна, Е.Г. Моисеева,

Д.Н. Назаревского, А.А. Наку, Е.В. Постниковой, Д.А. Турланова и др.

При анализе правовых основ таможенной политики Европейского
Союза важное значение имело рассмотрение теоретических аспектов права
ЕС в работах ведущих представителей отечественной доктрины

европейского права А.Х. Абашидзе, П.Н. Бирюкова, П.А. Калиниченко,

С.Ю. Кашкина, М.Н. Марченко, Б.Н. Топорнина, А.О. Четверикова, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является
исследование развития процесса реформирования таможенного

законодательства Европейского Союза, включая его причины и предпосылки, а также последствий и сформированной в результате данной реформы системы источников таможенного права ЕС на сегодняшний день.

В рамках достижения вышеуказанной цели исследования

предполагается решение ряда задач:

  1. определить теоретико-правовые основы создания таможенного союза как формы международной экономической интеграции;

  2. охарактеризовать основные этапы формирования и развития правового регулирования таможенного союза в рамках ЕС;

  1. определить место Таможенного кодекса Сообщества среди источников таможенного права Европейского Союза;

  2. проанализировать основные аспекты эволюции содержания Таможенного кодекса Сообщества;

5) выявить причины и предпосылки реформы таможенного
законодательства Европейского союза;

6) проанализировать роль Модернизированного таможенного кодекса
Сообщества и Таможенного кодекса Союза в процессе реформы
таможенного законодательства Европейского Союза;

7) охарактеризовать систему источников таможенного права ЕС,
сформированную в результате реформы таможенного законодательства;

8) выявить и проанализировать возможности использования опыта
таможенного регулирования ЕС в рамках в рамках интеграционных
объединений на постсоветстком пространстве на примере Евразийского
экономического союза, а также в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения,

регулируемые правом Европейского Союза и возникающие при подготовке и

применении учредительных договоров ЕС, правовых актов и международных соглашений в таможенной сфере.

Предмет исследования. С учетом поставленной цели и задач
предметом диссертационного исследования являются положения

учредительных договоров и правовых актов институтов Европейского Союза, принятых в таможенной сфере, а также практика Суда Европейского Союза по таможенным делам. Помимо этого, предмет исследования составляют доктринальные подходы отечественных и зарубежных ученых в отношении развития таможенного регулирования в Европейском Союзе.

Методологической основой диссертации являются философские, общенаучные и специальные методы научного познания правовых явлений: исторический (историко-правовой), системный, диалектический, структурно-функциональный, сравнительный (сравнительно-правовой), формально-юридический, методы логической дедукции и индукции.

С использованием историко-правового метода познания проведено исследование развития таможенного законодательства в дореформенный период.

Системный метод позволил рассмотреть содержание действующих правовых актов ЕС в качестве взаимосвязанного комплекса нормативных положений, формирующих систему источников таможенного права Европейского Союза.

Сравнительно-правовой метод применялся для выявления сходств и различий в положениях кодифицированных актах в сфере таможенного регулирования в Европейском Союзе с нормами аналогичных по предмету регулирования кодифицированных актов в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического союза.

Нормативная основа исследования представлена источниками международного и европейского права: Договор о Европейском Союзе, Договор о функционировании Европейского Союза, Хартию Европейского Союза об основных правах, правовые акты институтов Европейского Союза,

судебной практикой Суда Европейского Союза, программными и иными документами институтов ЕС (сообщения, планы, рекомендации и др.), соглашениями ЕС с третьими странами, правовыми акты Евразийского экономического союза и Российской Федерации.

Теоретической основой диссертации являются работы

представителей российской науки международного и европейского права:
Л.П. Ануфриевой, К.А. Бекяшева, П.Н. Бирюкова, Н.Э. Буваевой,

Н.А. Воронцовой, Е.М. Дерябиной, А.С. Исполинова, А.И. Ковлера,
П.А. Калиниченко, С.Ю. Кашкина, И.И. Лукашука, М.Н. Марченко,
Е.Г. Моисеева, Е.В. Постниковой, К.К. Сандровского, О.И. Тиунова,

Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, В.М. Шумилова, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева и др.

В рамках работы над диссертацией важное значение имели труды, научные публикации и доклады таких представителей правовой науки из государств-членов ЕС, как: К. Е. Больхофер, Л. Вимбай, П. Витте, Р. Воллас, Х.-М. Вольфганг, Д.-М. Грейв, Ю. Девуйст, К. Дэйвис, П. Крэйг, Т. Лайонз, Д. Ласок, Э. Маганарис, О. Мартин-Ортега, Н. Муссис, Д. Пайндер, П. Пескаторе, Ф. Снайдер, Б. Терра, К. Труел, М. Фабио, К. Фукс, К. Харден, Т. Хартли, С. Хоффман и др.

Использование доктринальных источников, выбранных автором при подготовке диссертации, зависело от степени освещенности в работах вышеуказанных авторов вопросов, касающихся развития и реформирования таможенного законодательства Европейского Союза.

Научная новизна диссертации обусловлена ее целью, задачами и
предметом. В диссертационном исследовании впервые в отечественной науке
международного и европейского права проведен анализ формирования и
развития таможенного союза как основы ЕС с учетом исключительной
компетенции ЕС в вопросах таможенного регулирования. Также впервые
исследованы причины и предпосылки реформы таможенного

законодательства Европейского Союза, проанализированы особенности

сформированной в результате реформы системы источников таможенного
права ЕС на сегодняшний день, а также выявлены возможности
использования опыта таможенного регулирования ЕС в рамках

интеграционных объединений на постсоветстком пространстве на примере Евразийского экономического союза, а также в Российской Федерации.

В рамках диссертационного исследования проведен анализ ранее действовавших и действующих в настоящее время международных договоров, регулирующих отношения государств-членов ЕС и других участников европейской интеграции, а также в рамках ЕАЭС. Введены в научный оборот новые труды зарубежных авторов, а также документы институтов ЕС и материалы судебной практики Суда ЕС по рассматриваемым в диссертации аспектам.

На основе осуществленного в рамках диссертационного исследования анализа и сделанных из него основных выводов на защиту выносятся

следующие положения, содержащие существенные элементы научной новизны:

1. Процесс развития таможенного законодательства ЕС до реформы в
начале 2000-х годов можно разделить на следующие этапы, исходя из целей
и задач, которые необходимо было решить в ходе интеграции:

1) формирование внешнего и внутреннего аспектов таможенного союза
(с 1952 г. по 1 июля 1968 г.);

2) кодификация таможенного законодательства и обеспечение
реализации исключительной компетенции Европейских Сообществ в сфере
таможенного регулирования (с 1 июля 1968 г. по 1994 г.);

3) развитие таможенного законодательства в условиях
функционирования единого внутреннего рынка ЕС (с 1994 г. по 2001 г.).

2. На становление таможенного союза существенное влияние оказала
практика Суда ЕС, благодаря которой устранялись попытки государств-
членов ЕС применять меры, отличные от единых правил таможенно-

тарифного регулирования в отношении третьих стран, а также попытки введения ограничительных мер во взаимной торговле.

С точки зрения содержательного наполнения судебные дела в таможенной сфере, рассмотренные судом ЕС при создании таможенного союза, можно отнести либо к внешнему, либо к внутреннему аспекту его формирования. Дела, относящиеся к внутреннему аспекту формирования таможенного союза, можно классифицировать следующим образом:

  1. иски, связанные с неправомерным введением государствами-членами ЕЭС сборов, имеющих характер, эквивалентный таможенным пошлинам, либо увеличением после вступления в силу Договора о Европейском экономическом сообществе существовавших таможенных пошлин;

  2. иски, связанные с разрешенным институтами ЕЭС введением государствами-членами ЕЭС сборов, имеющих характер, эквивалентный таможенным пошлинам;

  3. иски, связанные с неправомерным введением государствами-членами ЕЭС ограничений нетарифного характера.

Практика Суда ЕС в отношении внешнего аспекта функционирования
таможенного союза представлена меньшим количеством дел, что
свидетельствует о большей значимости внутренней торговли для государств-
членов на этапе формирования таможенного союза. В основном, к таким
делам относятся иски, связанные с реализацией существующих

возможностей по установлению индивидуальных страновых особенностей тарифной защиты, отличающихся от Общего таможенного тарифа (далее – ОТТ) (тарифные квоты, исключения в применении установленных ОТТ ставок таможенных пошлин и другие).

3. Основными целями реформы таможенного законодательства Европейского Союза являются следующие:

- обеспечение подготовки таможенных деклараций и обмен данными исключительно в электронной форме;

- уменьшение количества и упрощение системы таможенных процедур;

- корректировка процессов в таможенной сфере для их соответствия
требованиям электронной обработки данных;

- изменение роли пограничных и внутренних таможенных органов;

- корректировка прав и обязанностей экономических операторов и
экспедиторов;

- внедрение новых инструментов и методов таможенного
администрирования.

4. Процесс реформы таможенного законодательства ЕС можно
разделить на три этапа:

1) первый этап – разработка и принятие Модернизированного
таможенного кодекса Сообщества (далее – МТК) (с 2001 до 2012 года);

2) разработка, принятие и вступление в силу Таможенного кодекса
Союза (далее – ТКС) (с 2012 года до 1 мая 2016 года);

3) переходный период в реализации положений ТКС (с 1 мая 2016 года
до 31 декабря 2020 года (с перспективой продления до 31 декабря 2025
года)).

5. Результатом первого этапа реформы таможенного законодательства
ЕС стало принятие в 2008 году Модернизированного таможенного кодекса
Сообщества. Его вступление в силу было запланировано не позднее 23 июня
2013 года. Однако этого не произошло, и в 2012 году МТК был отменен до
вступления в силу следующих причинам:

1) трансформация полномочий институтов ЕС в отношении принимаемых ими актов в соответствии с Лиссабонским договором, что вызвало необходимость:

- исчерпывающего уполномочивания на принятие делегированных и
имплементационных актов в соответствии со статьями 290 и 291 Договора о
функционировании ЕС (далее – ДФЕС), поскольку МТК не предоставлял
подобных полномочий;

- четкого разделения полномочий на принятие делегированных и
имплементационных положений в тексте МТК;

- выработки единой схемы разделения уполномочивающих положений
в тексте МТК, поскольку делегированные положения должны касаться
только содержательных аспектов таможенного регулирования, а
имплентационные положения – правоприменительной практики.

- переименования Таможенного кодекса «Сообщества»
(Модернизированный таможенный кодекс) в Таможенный кодекс «Союза»
(ТКС), поскольку Лиссабонским договором была упразднена система трех
опор ЕС, первой из которых были Европейские Сообщества.

2) необходимость разработки и доработки электронных систем.
В процессе разработки имплементационных положений МТК стало

очевидным, что только крайне ограниченное количество информационных таможенных систем могло начать функционировать одновременно со вступлением в силу МТК, что также стало важной причиной для его пересмотра.

3) изменения в практике внешнеэкономической деятельности и
смежных областях.

Совместная работа экспертов государств-членов и представителей деловых кругов ЕС над имплементационными положениями также выявила необходимость корректировки некоторых норм в МТК, которые больше не соответствовали изменениям, произошедшим с 2008 г. в других областях законодательства ЕС, например, таких как транспортное законодательство, продовольственная безопасность и другие.

6. В результате реформы таможенного законодательства Европейского Союза в ТКС закреплены следующие основные новации:

- представление таможенных деклараций и сопроводительных
документов в электронной форме в качестве основного механизма, а также
обеспечение обмена информацией между таможенными органами и иными
компетентными органами ЕС в электронной форме;

- введение концепции «централизованного оформления», в рамках
которой уполномоченные торговые операторы будут иметь возможность
декларировать товары и уплачивать таможенные платежи в электронной
форме по месту своего нахождения, вне зависимости от того, через какое
государство-член ЕС товары были ввезены на таможенную территорию или в
каком государстве-члене ЕС они были использованы;

развитие концепции «единого окна»;

внедрение концепции «одной остановки»;

- гармонизация правил в отношении наказаний за правонарушения в
таможенной сфере;

- упрощение системы таможенных процедур;

- стандартизация таможенных правил и их применения в отношении
прав и обязанностей экономических операторов.

7. После проведения реформы первоочередной задачей стала необходимость гармонизации правоприменительной практики государств-членов ЕС в таможенной сфере. Выполнение этой задачи осуществляется путем издания различного рода актов «мягкого права» институтами ЕС, роль которых, таким образом, в таможенной сфере значительно усиливается. Наибольшее значение среди актов «мягкого права» в таможенном праве ЕС имеют руководства. Руководства описывают единообразные подходы к правоприменительной практике, которым рекомендовано следовать национальным таможенным администрациям государств-членов ЕС в своей повседневной деятельности. Принимаются они, как правило, Европейской Комиссией и на сегодняшний день их принято более десятка.

Следует сделать вывод, что количество и роль руководств в
таможенной сфере будет только увеличиваться с учетом отсутствия в
таможенной сфере наднационального органа по вопросам

правоприменительной практики, который мог бы адресовать обязательные предписания национальным таможенным администрациям государств-13

членов, и постоянной необходимости унификации правоприменительной практики, поскольку это является необходимым условием полноценного функционирования таможенного союза в рамках ЕС.

8. Существует целый ряд направлений, в рамках которых возможно использовать опыт ЕС для совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС, а также облегчения торговли Российской Федерации с европейскими государствами:

1) обеспечение совместимости транзитных систем ЕС и ЕАЭС;

2) взаимное признание статуса уполномоченного экономического
оператора в ЕС и ЕАЭС;

  1. сокращение количества таможенных процедур в ЕАЭС;

  2. упрощение структуры ТК ЕАЭС и актов, принятых в его развитие. Научная и практическая значимость исследования. В работах,

опубликованных ранее, рассматривались в большей степени вопросы
развития таможенного законодательства Европейского Союза в

дореформенный период, либо затрагивались отдельные аспекты его развития
в процессе реформы, например, структура и содержание

Модернизированного таможенного кодекса Сообщества. Однако они не рассматривали процесс реформирования таможенного законодательства ЕС в комплексе и не анализировали его результаты.

Вместе с тем, изучение процесса реформирования таможенного законодательства ЕС имеет важное значение, как с теоретической, так и с практической точек зрения:

1) для более полного и всестороннего понимания процессов,
происходящих в одной из наиболее значимых сфер правового регулирования
в ЕС, которой является таможенное право;

2) с учетом возможного использования опыта глобальной перестройки
таможенного регулирования в Европейском Союзе в рамках интеграционных
объединений на постсоветстком пространстве, участником которых является
Российская Федерация;

3) при дальнейшем развитии национального таможенного

законодательства Российской Федерации, поскольку только часть

компетенции в данной сфере передана на наднациональный уровень в рамках Евразийского экономического союза.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть применены при последующих научных исследованиях в области международного и европейского права.

Наиболее значимые положения диссертационного исследования
возможно использовать в рамках преподавания учебных дисциплин «Право
Европейского Союза (Европейское право)», «Право интеграционных
объединений» «Международное право», семинаров и спецкурсов по
вопросам таможенного и торгового права ЕС, международного таможенного
и экономического права, а также таможенного и торгового права зарубежных
государств. Кроме того, рекомендации и результаты диссертации могут быть
использованы для совершенствования правового регулирования

интеграционных процессов на постсоветском пространстве и

законодательства Российской Федерации.

Достоверность результатов исследования обусловлена четкой постановкой целей и задач, подбором наиболее эффективных методов исследования, обоснованностью научно-теоретических выводов нормативно-правовыми и правоприменительными материалами, а также апробацией полученных результатов и выводов в научной, практической и преподавательской деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре интеграционного и европейского права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), на заседании которой автором были доложены основные положения и выводы диссертации. Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях, четыре из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных

изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Наиболее значимые положения диссертационного исследования были представлены в ходе научно-практических конференций, среди которых:

Шестая международная научно практическая конференция

«Государственное регулирование экономики и повышение эффективности
деятельности субъектов хозяйствования» (Академия управления при
Президенте Республики Беларусь, 22-23 апреля 2010 г.), Международная
научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития
государства и права в условиях международных интеграционных процессов»
(Академия таможенной службы Украины, 29 ноября 2013 г.),

I Международная научная конференция «Управление в области таможенного
дела» (Белорусский государственный университет, 20 марта 2014 г.),
Международная научно-практическая конференция «Перспективы

совершенствования таможенного законодательства Таможенного союза (международный и региональный опыт) и технологические аспекты реализации механизма «единого окна» (Российская таможенная академия, 19 – 20 ноября 2014 г.), Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития и задачи российской юридической науки» (Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА),

  1. ноября – 3 декабря 2015 г.), XVI Международная научная конференция «Беларусь в современном мире» (Белорусский государственный университет,

  2. октября 2017 г.), Совместная XVII Международная научно-практическая конференция и XIII Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения «Современное российское право: взаимодействие науки, нормотворчества и практики» (Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Московский государственный университет, 21 – 23 ноября 2017 г.), V Международная

научная конференция «Управление в области таможенного дела» (Белорусский государственный университет, 20 марта 2018 г.), Научно-практическая конференция «Международная интеграция России: вызовы и перспективы» в рамках V Московского юридического форума (Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), 5 – 7 апреля 2018 г.).

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема
диссертации, ее содержание и полученные в ходе исследования результаты
соответствуют следующим областям исследования паспорта специальности
12.00.10 – «Международное право; Европейское право»: понятие, природа и
сфера действия европейского права (п.2.1.); история международно-
правового регулирования сотрудничества европейских государств (п.2.3.);
цели, принципы, ценности и компетенция Европейского Союза (п.2.9.);
предпосылки европейской интеграции и основные этапы ее развития (п.2.10);
понятие, источники и субъекты права Европейского Союза, его система
(п.2.12); основные особенности институционной системы Европейского
Союза (п.2.13.); правовые основы экономической системы и отдельных
направлений экономической деятельности Европейского Союза (п.2.15.);
международно-правовое регулирование сотрудничества Российской

Федерации с Европейским Союзом (п.2.19.).

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена

поставленными перед ней целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, а также библиографии.

Формирование и развитие правового регулирования таможенного союза в рамках ЕС

Понимание процесса реформы таможенного законодательства, происходящей в настоящее время в Европейском Союзе (далее - ЕС) невозможно без выявления причин, которые к этому привели в процессе эволюции таможенного права ЕС. Как отмечал М.Н. Марченко, «глубокое и всестороннее изучение права Европейского союза, равно как и всего европейского права в целом, с неизбежностью предполагает рассмотрение его не только в том виде, в каком оно сложилось к настоящему времени, но и в том состоянии, в каком оно находилось раньше»38.

Исследование эволюции таможенного законодательства ЕС вызывает научный и практический интерес также с точки зрения того, что фактически таможенное право формировалось первым из всех отраслей права ЕС с учетом ключевого значения создания полноценного таможенного союза для дальнейшего развития интеграции.

Еще до подписания учредительного договора первого из европейских сообществ - Европейского объединения угля и стали, Р. Шуман в своей речи 9 мая 1950 года заявил, что «оборот угля и стали между государствами-членами будет немедленно освобожден он всех таможенных пошлин»39, что показывает важность таможенных аспектов в объединении европейских стран.

Процесс развития таможенного законодательства ЕС до начала его реформы в начале 2000-х годов можно разделить на следующие этапы, исходя из целей и задач, которые необходимо было решить в ходе интеграции:

1) формирование внешнего и внутреннего аспектов таможенного союза (с 1952 г. по 1 июля 1968 г.);

2) кодификация таможенного законодательства и обеспечение реализации исключительной компетенции Европейских Сообществ в сфере таможенного регулирования (с 1 июля 1968 г. по 1994 г.);

3) развитие таможенного законодательства в условиях функционирования единого внутреннего рынка ЕС (с 1994 г. по 2001 г.).

На первом этапе были заключены учредительные договоры, в соответствии с которыми были основаны Европейское объединение угля и стали40, Европейское экономическое сообщество41 и Европейское сообщество по атомной энергии42. Основной целью в тот период было создание таможенного союза, что и должно было осуществиться со вступлением в силу Общего таможенного тарифа.

Говоря о понятии таможенного союза применительно к ЕС, необходимо отметить, что он в полной мере отвечает требованиям к данному этапу международной экономической интеграции, закрепленным в определении, содержащемся в пункте 8 статье XXIV ГАТТ.

Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (неофициально называемый Парижским договором) был подписан 18 апреля 1951 г. ФРГ, Францией, Италией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом. После ратификации, которая длилась более года, 23 июля 1952 г. он вступил в силу.

В соответствии с данным договором, Высокие Договаривающиеся Стороны учредили Европейское объединение угля и стали, основанное на общем рынке, общих целях и общих институтах. Что касается таможенных аспектов, пошлины на товары, производимые угледобывающей и металлургической промышленностью шести стран, должны были быть ликвидированы в целях объединения экономических ресурсов участников ЕОУС.

Аналогичные меры касались:

дискриминационной практики по отношению к производителям, покупателям и потребителям, особенно в отношении цен, сроков поставки, тарифов и условий транспортировки;

практики, являющейся вмешательством в свободный выбор поставщика покупателем;

субсидий или помощи, предоставляемых государствами, как и особых сборов, налагаемых государствами в какой бы то ни было форме;

ограничительной практики, ведущей к разделу рынков.

Вопросы таможенного регулирования были закреплены в целом ряде статей рассматриваемого Договора. Одной из основных статей Договора с данной точки зрения является статья 4, которая помимо прочего определяет, что «признаются несовместимыми с понятием общего рынка угля и стали и, следовательно, отменяются и запрещаются внутри Объединения импортные и экспортные пошлины, либо сборы, имеющие эквивалентный эффект, а также количественные ограничения на перемещение угля и стали»43.

Статьей 7 Договора о ЕОУС был определен среди иных органов специальный Совет министров, в полномочия которого согласно статье 72 по предложению Высшего руководящего органа было включено установление минимальных и максимальных ставок таможенных пошлин на товары сталелитейной и угольной промышленности в торговле с третьими странами. В рамках установленных таким образом ограничений каждое правительство получило право определять свои тарифы в соответствии с собственной национальной процедурой. В свою очередь, к компетенции Высшего руководящего органа было отнесено право по собственной инициативе или по заявлению государства-члена представлять заключение, содержащее рекомендацию об изменении таможенных тарифов этого государства.

Как уже отмечалось выше, помимо положений в отношении тарифных мер, Договор о ЕОУС предполагал ограничение и нетарифных мер в отношении внутреннего рынка угля и стали. Для этого согласно статье 73 данного Договора Высший руководящий орган был уполномочен осуществлять надзор за лицензированием импорта и экспорта товаров, относящихся к сфере регулирования Договора. В частности, Высший руководящий орган после консультаций с Советом ЕОУС мог направлять рекомендации государствам-членам в целях недопущения ситуаций, когда такие меры принимают более ограничительный характер, чем требуется. Кроме того, он был уполномочен осуществлять координацию таких ограничительных мер.

Поскольку Договор о ЕОУС был заключен на 50 лет, в 2002 году он утратил силу.

Безусловно, анализируя нормы Договора о ЕОУС, нельзя не учитывать, что он был «секторальным», то есть касался только двух отраслей экономики государств-членов. Таким образом, среди его целей не предусматривалось ни реализации общей таможенной политики, ни создания единого таможенного законодательства, ни введения общего таможенного тарифа. А.А. Наку отмечает, что такая ситуация обусловлена узостью круга товаров, регулирование оборота которых предусмотрено Договором о ЕОУС44. Однако хотелось бы отметить, что несмотря на ограниченность сферы действия данного Договора, он имел важное значение для отработки механизмов отмены как тарифных, так и нетарифных ограничений во взаимной торговле (хотя бы и в отношении отдельных категорий товаров), разрешения спорных моментов между государствами при гармонизации ставок тарифов в отношении с третьими странами.

Опыт функционирования ЕОУС показал эффективность сближения экономик и, несмотря на наличие определенных сложностей, государства-члены ЕОУС оценили целесообразность дальнейшей интеграции не только в отдельных отраслях экономики, но и во всех ее секторах. Таким образом, с учетом достигнутых отраслевых успехов было решено перейти к полномасштабной экономической интеграции и предпринят ряд необходимых для этого мер. Как следствие, были заключены еще два договора - Договор о Европейском экономическое сообщество (ЕЭС) (далее - Римский договор, Договор о ЕЭС)45 и Договор о Европейском сообщества по атомной энергии (Евратом)46, подписанные 25 марта 1957 г. в Риме и вступившие в силу 1 января 1958 г.

Ключевое значение для формирования таможенного союза как фундаментального этапа экономической интеграции имеет именно Римский договор, поскольку с его принятием процесс создания таможенного союза вышел на совершенно новый уровень и именно его положения позволили осуществить его полноценное формирование.

Место Таможенного кодекса Сообщества среди источников таможенного права Европейского Союза

Работа над Таможенным кодексом (далее - ТК) Сообщества началась в конце 1980-х годов, хотя идея подготовки кодифицированного таможенного акта высказывалась намного раньше. Первый проект ТК ЕС был представлен 28 февраля 1990 г. Комиссией ЕС. Важным для понимания целей и задач Кодекса и процесса его разработки является разъяснительный меморандум, который Комиссия ЕС подготовила в качестве сопроводительного документа к проекту.

В меморандуме отмечалось, что ТК Сообщества является самым далеко идущим проектом по консолидации законодательства, когда-либо предпринятым в Сообществе, позволит реализовывать все таможенные операции и станет основой для отношений между таможенными органами, гражданами и бизнес сообществом.

Начало разработки ТК Сообщества было обусловлено тремя основными факторами:

1. К моменту начала работы над ТК Сообщества фактически завершилась реализация политики по принятию постепенно шаг за шагом правовых актов по отдельным вопросам таможенного регулирования. В период формирования единого таможенного законодательства Сообщества подобный подход был оправданным, поскольку позволял принимать акты по мере разработки подходов по каждому вопросу, не затягивая сроки принятия, как было бы, если бы все вопросы регулировались одним актом. Однако после того, как почти по всему спектру аспектов таможенного регулирования были приняты акты Сообщества, возникла целесообразность их консолидации в единый акт.

2. Национальное таможенное законодательство государств-членов практически в полном объеме было заменено актами наднационального уровня, что привело к отсутствию в нем фрагментов, относящихся к национальному регулированию, и позволило создать единый всеобъемлющий акт. 3. В статье 8а Римского договора, внесенной в него в соответствии с ЕЕА в 1986 году, была определена цель создания единого внутреннего рынка к 31 декабря 1992 года. При этом закреплялось понятие единого внутреннего рынка, который должен был стать пространством без внутренних границ, в котором осуществляется свободное передвижение товаров, лиц, услуг и капитала130.

Снятие внутреннего контроля в том числе и было возможным при наличии единого таможенного регулирования в отношении третьих стран, которое логично было принимать в форме кодифицированного акта.

Кроме того, в данной статье указывалось, что, помимо прочего, построение единого внутреннего рынка должно основываться на статье 28 Римского договора, которую ЕЕА также изложил в новой редакции. Статья 28 устанавливала, что любое решение об изменении ставок Общего таможенного тарифа должно приниматься Советом Сообщества квалифицированным большинство и по предложению Комиссии Сообщества. Подобная взаимосвязь демонстрировала новый контекст внешних аспектов внутреннего рынка, его взаимосвязь с торговлей с третьими странами. Консолидация законодательства в данной сфере, осуществленная путем принятия ТК Сообщества позволила обеспечить единообразие регулирования, касающегося торговли с третьими странами, сделать его более четким и прозрачным.

Важно отметить, что принимая столь значительный акт, который сам по себе являлся важным достижением европейской интеграции, на европейском уровне присутствовало и четкое осознание определенных рисков, связанных с его принятием.

В частности в принятом 18 декабря 1990 года мнении Экономического и социального комитета131 отмечалось, несколько аспектов, которые требовалось учесть в ходе создания единого документа и при его применении:

- эффективность правоприменительной практики может быть обеспечена не только содержанием самого ТК Сообщества, но и детальностью и четкостью имплементационных положений;

- важно обеспечить максимальную идентичность текста Кодекса на всех языках ЕС, с учетом того, что различия в переводе могут повлечь различия в смысле правовых норм;

- максимальное расширение охвата наднационального таможенного регулирования, когда оно фактически заменит собой все национальное таможенное законодательство, может привести к различиям в правоприменительной практики с учетом различий в административных процедурах и процессе обжалования решений таможенных органов в национальных судах. Подобные потенциальные проблемы могут стать в перспективе значительными рисками, если для их решения потребуются наднациональные полномочия, не предусмотренные учредительными договорами.

Важно отметить в отношении последнего из указанных рисков, что данные опасения учитывались и при последующем внесении изменений учредительные договоры ЕС и впоследствии стало возможным установить единые сроки и процедуру досудебного обжалования решений таможенных органов в вышестоящие инстанции.

ТК Сообщества был принят 12 октября 1992 г. Регламентом Совета 2913/92132. Предполагалось, что он вступит в силу 1 января 1993 года, однако эти ожидания не удалось реализовать, и он вступил в силу 1 января 1994 г. Одновременно с ТК Сообщества вступил в силу принятый 2 июля 1993 г. Регламент Комиссии №2454/93ш (далее - Имплементационный регламент), детально регулировавший применение на практике положений ТК Сообщества.

Не только в таможенном праве ЕС, но и в европейском праве в целом ТК Сообщества стал первым кодифицированным актом. Однако и для правовых систем государств-членов ЕС его значение трудно переоценить: после его вступления в силу отпала необходимость в таможенных кодексах и всеобъемлющих законах, поскольку регулирование переместилось на общеевропейский уровень.

На европейском уровне ТК Сообщества существенно упростил систему таможенного законодательства, поскольку до него количество разного рода актов было чрезвычайно большим, что вызывало сложности в правоприменении. Кроме того, перед авторами документа стояла задача по устранению существовавших пробелов в таможенном законодательстве ЕС. После принятия ТК Сообщества и Имплементационного регламента эта задача была решена, что в том числе способствовало завершению построения единого внутреннего рынка на территории ЕС. В целом можно отметить, что ТК Сообщества и Имплементационный регламент заменили собой более ста регламентов и директив, которые применялись до них в области таможенного регулирования.

Таким образом, система таможенного законодательства ЕС стала более четкой и прозрачной.

В то же время два наиболее важных регламента, ранее действовавших в ЕС, продолжали существовать:

- Регламент № 2658/87, которые утверждает Общий таможенный тариф ЕС134,

- Регламент № 918/83, в котором закреплена система преференций и льгот по уплате таможенных платежей135.

По своей юридической силе ТК Сообщества, как и другие регламенты, был обязательным и обладал прямым действием во всех государствах-членах ЕС. Исключение составляли только некоторые положения, которые были отдельно оговорены в Актах о присоединении государств к ЕС.

ТК Сообщества был принят на основе статей 28, 100а и 113 Договора об учреждении ЕЭС. Как отмечалось ранее, статья 28 касалась изменения ставок Общего таможенного тарифа. В соответствии со статьей 100а, которая появилась в Договоре о Сообществе только со вступлением в силу ЕЕА, устанавливалось, среди прочего, что решения Совета, направленные на создание и функционирование внутреннего рынка ЕЭС могут также быть приняты только квалифицированным большинством, как и решения в сфере общей торговой политики, о которых речь шла в статье 113 Договора.

В соответствии с целями создания сферой применения ТК Сообщества была только торговля государств-членов с третьими странами, а в отношении взаимной торговли внутри ЕС Кодекс применяться не мог, поскольку в ЕС был полностью сформирован внутренний аспект таможенного союза и таможенные границы отсутствовали.

Структура и основные новации Модернизированного таможенного кодекса Сообщества

При создании МТК была взята за основу структура ТК Сообщества, что было вызвано следующими основными причинами:

- желанием обеспечить преемственность акта для упрощения последующей правоприменительной практики после его вступления в силу;

- сохранением перечня вопросов, регулируемых на уровне кодекса при изменении содержания правового регулирования.

Как и предыдущий ТК Сообщества, новый акт состоял из девяти частей, включавших в себя более мелкие структурные единицы, из которых базовыми элементами являлись статьи. Однако, если в ТК Сообщества общее количество статей составляло 253, то в МТК их число сократилось до 188, поскольку, как отмечалось выше, одной из задач при разработке Кодекса, была подготовка менее сложного акта законодательства.

Как и положения ТК Сообщества, правовые нормы МТК можно условно разделить на следующие группы:

1) общие положения;

2) положения, касающиеся регулирования таможенного декларирования и таможенного контроля;

3) нормы, относящиеся к тарифному регулированию и сфере исчисления и уплаты таможенных платежей.

Говоря о каждой группе подробнее, необходимо отметить следующее.

1) К первой группе можно отнести положения частей I и IX МТК.

Часть I включала в себя три главы. Первая глава содержала в себе цели и задачи принятия Кодекса, перечень территорий, включенных в состав таможенной территории ЕС.

Наиболее важным элементом данной главы являлась статья 4, в которой содержались 33 основных понятия и определения, применяемые в таможенной сфере.

По сравнению с ТК Сообщества перечень понятий в МТК был существенно изменен: целый ряд понятий был исключен, некоторые определения были изменены, а также перечень дополнился большим числом новых категорий и их определений.

Основополагающее значение для таможенного регулирования ЕС имело появление в МТК определений таких терминов как «экономический оператор», «таможенный представитель», «таможенные формальности», «меры экономической политики». Но самым важным было закрепление к МТК понятия «таможенное законодательства», под которым понималась совокупность правовых норм, состоящая из следующих элементов:

- МТК и положений по его имплементации, принятых на уровне ЕС, а также, если это необходимо - на национальном уровне;

- Общего таможенного тарифа;

- законодательства, устанавливающего систему освобождения от таможенных пошлин в ЕС;

- международных соглашений, содержащих положения, касающиеся таможенных вопросов, в той мере, в которой они применимы в ЕС. Кроме того, в МТК впервые появились категории, значимые для применения отдельных положений таможенного законодательства, например, «краткая декларация», «возврат» и «освобождение» (в отношении таможенных пошлин), «продукты переработки», «владелец товаров», «операции по переработке», «норма выхода» и «сообщение». В то же время по сравнению с ТК Сообщества в МТК отсутствовали такие термины как «таможенные органы въезда/импорта/экспорта/выезда», «решение», «разрешенная таможенным органов форма использования товаров», «владелец разрешения».

Вторая глава части I касалась прав и обязанностей лиц при взаимодействии с таможенными органами. В частности, в ней были освещены вопросы представительства при осуществлении таможенных операций, предоставления информации таможенными органами. Кроме того в ней закреплялся порядок применения штрафных санкций за нарушения таможенного законодательства, процедура обжалования действий таможенных органов, а также содержался положения о хранении документов и информации.

В третьей главе части I затрагивались вопросы конвертации валюты и исчисления сроков.

Также, к данной группе правовых положений МТК можно отнести нормы части IX «Комитет по Таможенному кодексу и заключительные положения», в котором содержался перечень нормативных правовых актов ЕС, которые должны были утратить силу с принятием МТК, нормы о Комитете по ТК, о вступлении в силу МТК ЕС и корреляционные таблицы, в которых давалось соотношение статей ТК Сообщества и МТК.

2) Ко второй группе, так же как и ранее в ТК Сообщества, относилось большинство статей МТК, а именно положения частей IV-VIII (за исключением главы 2 части VI) Кодекса.

Часть IV посвящалась вопросам прибытия товаров на таможенную территорию ЕС и делилась на две главы, первая из которых освещала порядок представления ввозной краткой декларации, определяла круг лиц, ответственных за данное представление, а также порядок внесения дополнений и изменений в данную декларацию. Вторая глава части IV делилась на четыре раздела и была посвящена порядку прибытия товаров на таможенную территорию ЕС, включая вопросы предъявления товаров таможенным органам, их выгрузки и досмотра. Кроме того, во второй главе части IV содержались положения о формальностях, совершаемых после предъявления товаров, а также о товарах, помещаемых под процедуру транзита.

В части V отражались нормы о таможенном статусе товаров (глава 1) и помещении товаров под таможенную процедуру, в частности, раскрыты вопросы представления стандартных и упрощенных таможенных деклараций. Глава 3 части V посвящалась верификации и выпуску товаров, а глава 4 раскрывала вопросы распоряжения товарами.

Ко второй группе также относятся положения главы 1 части VI МТК, которые говорили о выпуске товаров для свободного обращения.

Важное значение имела часть VII, посвященная специальным процедурам, к которым согласно МТК относились транзит (внешний, внутренний и коммунитарный), хранение, особое использование и переработка (внутренняя и внешняя).

3) Третья группа норм объединяет положения частей II и III МТК, а также главы 2 части VI.

Статьи, содержавшиеся в части II МТК, относились к сфере тарифного регулирования и подразделялись на три главы.

Глава 1 характеризовала Таможенный тариф Европейского союза и тарифную классификацию товаров. В указанной главе определялись основные структурные элементы Таможенного тарифа ЕС, в числе которых комбинированная номенклатура товаров, ставки таможенных пошлин, тарифные преференции, предоставляемые отдельным странам и группам стран в соответствии с международными договорами ЕС, а также некоторые другие элементы.

В главе 2 были представлены положения, касающиеся определения страны происхождения товаров для таможенных целей. Сохранилось разделение на преференциальное (в отношении стран и групп стран, с которыми заключены соответствующие международные договоры) и непреференциальное (из всех остальных стран) происхождение товаров.

Одной из наиболее значимых являлась глава 3 рассматриваемой части МТК ЕС, которая была посвящена определению стоимости товаров для таможенных целей. В главе давалось определение таможенной стоимости товаров, раскрывались основные принципы, на которых должно основываться определение таможенной стоимости, а также приводилось содержание методов определения таможенной стоимости.

Часть III, также относящаяся к третьей группе, регулировала вопросы, связанные с таможенным долгом. Указывались случаи, при которых возникает таможенный долг при импорте и экспорте товаров, описывалось, каким образом обеспечивается уплата таможенного долга. Кроме того, описывалось, как должно осуществляться взыскание суммы таможенного долга (включая сроки и общий порядок такого взыскания). Отдельная глава была посвящена аннулированию таможенного долга.

Глава 2 части VI МТК описывала случаи освобождения от уплаты импортных пошлин, в частности обратно ввезенным товарам и продукции морского промысла.

Можно отметить, что МТК в основном сохранил структуру и последовательность изложения ТК Сообщества, что объясняется в первую очередь тем, что сфера регулирования Кодекса не изменилась, а было изменено содержание правовых норм.

Возможности использования опыта таможенного регулирования Европейского Союза в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве на примере Евразийского экономического союза и в Российской Федерации

В настоящее время активно развиваются интеграционные процессы на постсоветстском пространстве. На сегодняшний день уже завершилось формирование Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее - Таможенный союз) и Единого экономического пространства (далее - ЕЭП) этих стран, сформированы наднациональные институты, с 1 января 2015 года начал работу Евразийский экономический союз (далее - ЕАЭС). При формировании и развитии единого таможенного регулирования в ЕАЭС целесообразно исследовать опыт реформы таможенного законодательства ЕС и сравнить его с нашим, поскольку оно является наиболее развитым в мире и, кроме того, ЕС является одним из крупнейших торговых партнеров ЕАЭС, в целом, и Российской Федерации, в частности. Для этого целесообразно провести сравнительный анализ кодифицированных актов в области таможенного права, действовавших в одно время друг с другом для понимания тенденций их развития и выявления общих и специфических черт.

1 января 2010 г. со вступлением в силу Единого таможенного тарифа и комплекса мер в области нетарифного регулирования начал частично функционировать Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Следующим важным этапом его развития стало вступление в июле 2010 г. в силу Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза (далее - ТК ТС)293, который был подписан 27 ноября 2009 года в г. Минске главами Беларуси, Казахстана и России.

ТК ТС действовал с 1 июля 2010 года для Республики Казахстан и Российской Федерации и с 6 июля 2010 года для Республики Беларусь, а прекратил свое действие 31 декабря 2017 года, поскольку с 1 января вступил в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза294.

ТК ТС являлся центральным звеном системы таможенного законодательства Таможенного союза, ЕЭП и даже ЕАЭС в первые два года его существования. Подобное было возможно поскольку в соответствии со статьей 101 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор о ЕАЭС) установлено, что до вступления в силу ТК ЕАЭС таможенное регулирование в ЕАЭС осуществляется в соответствии с Договором о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года и иными международными договорами государств-членов, регулирующими таможенные правоотношения, заключенными в рамках формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и ЕЭП и входящими в соответствии со статьей 99 Договора о ЕАЭС в право ЕАЭС, с учетом положений статьи 101 Договора о ЕАЭС295. ТК ТС в основном был разработан на основе действовавшего во время его подготовки таможенного законодательства государств-членов Таможенного союза, однако при его разработке были учтены наиболее прогрессивные международные стандарты в сфере таможенного регулирования. С учетом того, что с 1994 года до 1 мая 2016 года в ЕС действовал Таможенный кодекс

Сообщества, целесообразно сравнить именно его положения с нормами ТК ТС.

1. В первую очередь, необходимо отметить, что процедуры принятия ТК Сообщества и ТК ТС различны. Если первый принимался регламентом Совета ЕС, то ТК ТС принят в форме международного договора. Это обусловлено тем, что наднациональные органы Таможенного союза не обладали исключительной компетенцией в сфере таможенного регулирования, а реализовывали свои функции в рамках полномочий, переданных им международными договорами государств-членов Таможенного союза. Вопросы таможенного регулирования в ЕС же находятся в исключительной компетенции интеграционного объединения. Кроме того, подобное было обусловлено отсутствием в Таможенном союзе законодательных органов власти, аналогичных существующим в ЕС - Совета ЕС и Европейского парламента. Аналогичная ситуация сохранилась впоследствии и в отношении принятия ТК ЕАЭС, который также был принят в форме международного договора.

2. Необходимо отметить определенные общие черты в понятийном аппарате обоих кодексов. В частности, близкими были определения понятия «таможенная территория» в ТК ТС и ТК Сообщества. В обоих документах в таможенную территорию данных таможенных союзов включаются полностью территории государств-членов таможенных союзов, над которыми они обладают исключительной юрисдикцией.

Чрезвычайно близким является понятийный аппарат ТК ТС и ТК Сообщества и во многих других аспектах. В частности, если сравнивать с терминологией таможенных кодексов государств-членов Таможенного союза, действовавших до ТК ТС, новацией ТК ТС стало использование понятия «таможенной процедуры» вместо понятия «таможенного режима». Понятие «таможенной процедуры» в ТК ТС было определено как совокупности норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами. Данное определение аналогично по содержанию определению «таможенной процедуры» в ТК Сообщества.

3. В ТК ТС и ТК Сообщества присутствовали различные подходы к классификации таможенных процедур. Реэкспорт, уничтожение товаров, отказ в пользу государства, временный вывоз в соответствии с ТК Сообщества являлись не таможенными процедурами, а отдельными таможенными формальностями, не требующими таможенного декларирования товаров, что значительно упрощало их применение для участников ВЭД. В ЕС не использовалась таможенная процедура реимпорта, так как все раннее вывезенные товары при их обратном ввозе в течение трёх лет помещались под таможенную процедуру выпуска в свободное обращение. ТК Сообщества не устанавливал также еще ряд таможенных процедур, содержавшихся в ТК ТС, - таможенная процедура беспошлинной торговли, специальная таможенная процедура. Таким образом, в ТК Сообщества существовала более простая по сравнению с ТК ТС система таможенных процедур, данный подход сохранился и в последующих кодексах.

2. Еще одной чертой, подчеркивающей близость двух кодифицированных актов, является понятие УЭО. В Таможенном союзе УЭО определялись как лица, которые соответствуют определенным условиям, установленным ТК ТС, и которые вправе пользоваться специальными упрощениями, предусмотренными ТК ТС. До вступления в силу ТК ТС в государствах-членах существовали аналогичные категории лиц (в Республике Беларусь - добросовестные участники внешнеэкономической деятельности, в Российской Федерации - лица, в отношении которых установлены специальные упрощенные процедуры таможенного оформления, в Республике Казахстан - участники внешнеэкономической деятельности, отнесенные к категории минимального риска). Однако со вступлением в силу ТК ТС наименование данной категории лиц стало аналогичным европейскому, и во многом условия получения подобного статуса, а также упрощения, которыми они пользовались данные лица, сблизились с европейским подходом в указанном направлении. Однако УЭО в ТК ТС представлялся ограниченный, по сравнению с УЭО в ТК Сообщества перечень упрощений. В Таможенном союзе отсутствовало категорирование УЭО, а его статус признавался только на территории государства-члена, в котором зарегистрировано юридическое лицо.

3. Большое внимание в ТК ТС было уделено использованию системы управления рисками в деятельности таможенных органов. Данный вопрос также являлся с 2005 года одним из ключевых в таможенном законодательстве ЕС, поскольку использование системы анализа рисков стало тогда основным принципом таможенного контроля в ЕС. Чрезвычайно близкими по своему содержанию являлись понятия «риска» в ТК ТС и ТК Сообщества.

Таким образом, видна определенная близость понятийных аппаратов двух кодифицированных актов.

Однако наиболее актуальным является проведение сравнительно-правового анализа действующих на сегодняшний день кодифицированных актов в области таможенного права ЕС и ЕАЭС. ТКС и ТК ЕАЭС вступили в силу с разнице в примерно полтора года (1 мая 2016 года и 1 января 2018 года соответственно) и с учетом единых трендов развития регулирования международной торговли и общей международно-правовой базы в виде Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция), оба кодекса содержат в себе достаточно близкие нововведения, однако о полной идентичности говорить нельзя.