Режим беженцев в международном праве Ибрагимов Ахмед Муслимович

Режим беженцев в международном праве
<
Режим беженцев в международном праве Режим беженцев в международном праве Режим беженцев в международном праве Режим беженцев в международном праве Режим беженцев в международном праве Режим беженцев в международном праве Режим беженцев в международном праве Режим беженцев в международном праве Режим беженцев в международном праве
>




Ибрагимов Ахмед Муслимович. Режим беженцев в международном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Махачкала, 1999 223 c. РГБ ОД, 61:00-12/272-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема беженцев в международном праве: ее исторические аспекты и основы урегулирования 12

1. Вопрос о беженцах после окончания Первой мировой войны и попытки его решения в рамках Лиги Наций 12

2. Вклад ООН и международных организаций системы ООН в урегулирование проблемы беженцев 22

3. Урегулирование вопроса о беженцах на региональных уровнях 42

а) вопрос о беженцах в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) 42

б) регулирование режима беженцев в других регионах 58

Глава 2. Международно-правовой режим беженцев 72

1. Понятие «беженец» в международном праве 72

2. Принципы международно-правового режима беженцев 93

3. Характерные черты международно-правового режима беженцев 102

4. Содержание международно-правового режима беженцев 108

5. Взаимодействие норм международного права, касающихся режима беженцев, с нормами внутригосударственного

права (на примере Российской Федерации) 124

а) законодательство РФ о беженцах (характеристика) 124

б) согласование норм международного права и законодательства РФ о беженцах 142

Глава 3. Нормы международного гуманитарного права и режим беженцев 154

1. Пакты о правах человека и режим беженцев 154

2. Нормы, касающиеся жертв войны и режим беженцев 184

Заключение 193

Библиография 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Прогрессивное развитие международного права на рубеже второго и третьего тысячелетия в истории человечества включает эволюцию норм, касающихся защиты жертв вооруженных конфликтов. Однако вопреки этому количество вооруженных конфликтов, как международного, так и немеждународного характера стало в последние годы существенно возрастать. Конфликты, происходящие на межнациональной, межэтнической основе, вынуждают мирное население покидать постоянное место проживания. Этот фактор указывает на актуальность темы исследования.

Ее существенность для настоящего момента возрастает в связи с тем, что массовые потоки беженцев и других вынужденных мигрантов превратились в одну из сложнейших проблем современного мира. Количество беженцев в мире в настоящее время достигло рекордной цифры - оно превысило 22 млн человек1. Главными причинами массовой вынужденной миграции, помимо вооруженных конфликтов, являются политика дискриминации, иностранного вмешательства, преследования, в результате которых создается угроза жизни или свободе человека в стране проживания2.

Содействие устранению причин вынужденной миграции людей и урегулирование вопроса о беженцах в глобальном масштабе продолжают оставаться приоритетными направлениями в деятельности Организации Объединенных Наций. В ее рамках разрабатываются и финансируются программы помощи развивающимся странам. Под эгидой ООН в 1951 и 1967 годах были приняты Конвенция о статусе беженцев и Протокол к ней с целью единого регулирования правового режима беженцев и защиты их прав и свобод. В системе ООН в 1950 г. было учреждено Управление верховного комиссара по

1 См. УВКБ ООН. Информационный документ. - Женева, 1998. - С. 3.

2 См. напр.: Patronogic Т., Meriboute Z. Mouvements de refugies. - San-Remo, 1982. - P. 5.

делам беженцев (УВКБ). Однако подобные международные меры не сняли всей остроты проблемы - число беженцев в мире не уменьшается.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил тревогу в связи с усилением проблем вынужденной миграции. Выступая в поддержку беженцев из Косова, он отметил, что главной задачей ООН является содействие созданию условий для репатриации беженцев. Однако эта задача должна решаться во всех странах, в которых находятся беженцы, на основе единого правового подхода. Между тем на практике страны (Англия, Греция, Турция, Дания и др.) демонстрируют свою неспособность и незаинтересованность в урегулировании проблемы беженцев, ссылаясь на несовершенство международно-правовых норм о защите данных лиц. Позиция этих стран сводится к тому, что защита беженцев должна быть задачей не одной страны, а всего сообщества государств, по принципу равного разделения бремени. На этот аспект должны быть ориентированы новые нормы, касающиеся защиты беженцев.

Актуальность темы исследования подтверждается потребностью разработки и обеспечения правовых норм, затрагивающих региональные аспекты проблемы беженцев. В последнее время региональное сотрудничество в этой сфере выходит на первое место в связи с событиями в СНГ, Югославии и других регионах.

В свете констатации подобных тенденций и ввиду актуальности вопроса о беженцах на современном этапе весьма необходимым становится исследование международно-правовых норм о режиме беженцев с целью выработки предложений по их совершенствованию. Международная практика обращения с беженцами, опыт отдельных стран дают основание судить о том, что прогресс на пути совершенствования правового регулирования режима беженцев во многом зависит от теоретического обоснования развития норм, регламентирующих правовое положение лиц данной категории и на этой основе устранения имеющихся пробелов.

Степень разработанности темы. Вопросы международно-правового режима беженцев нашли определенное отражение в юридической литературе и специальных исследованиях. Этим вопросам посвящены монография В.И. Потапова «Беженцы и международное право» (М., 1986), научные статьи Д.В. Иванова, Н.Н. Тоцкого, Р.А. Тузмухамедова, А.Ю. Ястребовой и др.

В зарубежной литературе режим беженцев в международном праве подвергнут объемному, но нередко политизированному и необъективному анализу. Он явился предметом исследования в трудах Дж. Вернанта, Л.Горденкера, А.Граль-Мадсена, Г.Гудвин-Гилла, Я.А. Макдональдса, Г.Меландера, П.Нобеля, Г.Стенберга, Х.Хаковирты, Л.Холборна и др1.

Вместе с тем наименее изученными остаются принципы международно-правового режима беженцев, международные акты по урегулированию проблемы беженцев в странах СНГ, законодательство Российской Федерации, взаимодействие международных и внутригосударственных норм РФ о беженцах, соотношение международных пактов о правах человека и норм, касающихся жертв войны и режима беженцев.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ правового режима беженцев в международном праве, разработка положений и рекомендаций по его дальнейшему совершенствованию, определение единого подхода к урегулированию проблемы беженцев.

В соответствии с поставленной целью основное содержание работы подчинено решению следующих задач:

1 Vernant J. The refugees in the post-war world. - L., 1953; Gordenker L. Refugees in international politics. - L., 1987; Grahl-Madsen A. The status of refugees in international law. - Leiden, 1972; Goodwin-Gill G.S. The refugee in international law. - Oxford, 1982; Melander G, Nobel P. African refugees and the law. - Stockholm, 1978; Stenberg G. Non-expulsion and non-refoulement: The prohibition against removal of refugees. - Vol. 9. - Uppsala, 1994; Hakovirta H. Third world conflicts and refugeeism. Dimensions, Dynamics and Trends of the World Refugee Problem. - Helsinki, 1989; Holborn L. Refugees: a Problem of our Time. - Vol. 1-2. - N.-Y., 1975.

исследовать процесс формирования и развития международно-правовых норм, касающихся беженцев;

изучить практику ООН и международных организаций системы ООН по урегулированию проблемы беженцев;

проанализировать особенности урегулирования вопроса о беженцах в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) и региональных международных организаций;

рассмотреть понятие «беженец» в международном праве;

определить принципы, характерные черты и содержание международно-правового режима беженцев;

дать общую характеристику законодательства Российской Федерации о беженцах, проанализировать взаимодействие норм международного права, касающихся режима беженцев, с нормами внутригосударственного права Российской Федерации;

исследовать соотношение положений международных пактов о правах человека, норм, касающихся защиты жертв войны, и режима беженцев;

выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию международно-правовых норм, регулирующих правовой режим беженцев.

Объектом диссертационного исследования является правовое положение беженцев, определяемое международными актами общего характера (Уставом ООН, Всеобщей декларацией прав человека, международными пактами о правах человека, Конвенцией о статусе беженцев 1951 г., Протоколом, касающимся статуса беженцев 1967 г., международными соглашениями о беженцах, принятыми в период с 1920 по 1938 гг., Уставом международной организации по делам беженцев, Уставом Управления верховного комиссара

ООН по делам беженцев, соглашениями регионального характера и др.), а также законодательными актами Российской Федерации и других государств. В диссертации исследуется правовое положение беженцев, которое закреплено в международных договорах, в нормах международных организаций, а также во внутригосударственных правовых актах.

Научная новизна диссертации. Научная новизна работы заключается в том, что она является первым в отечественной науке международного права комплексным монографическим исследованием международно-правового режима беженцев, основанном на учете крупных изменений, происходящих в настоящее время в мире. Важными аспектами новизны являются формулирование в диссертации принципов международно-правового режима беженцев, выявление особенностей международно-правовых решений в рамках СНГ, нормативных документов Российской Федерации и дача рекомендаций по их совершенствованию, исследование взаимодействия международных и внутригосударственных правовых норм о беженцах в свете практики Российской Федерации. В диссертации впервые исследована проблема взаимодействия положений пактов о правах человека и международно-правовых норм о беженцах, проанализировано соотношение норм, касающихся защиты жертв войны и режима беженцев.

Новизна диссертационного исследования заключается в разработке следующих положений, выносимых на защиту.

1. В диссертации отмечается, что Конвенция ООН о статусе беженцев 1951 г. и Протокол к ней 1967 г. в должной мере не способствуют урегулированию проблем беженцев в глобальном масштабе. Эти документы устанавливают узкие критерии для признания лиц беженцами. С возрастанием роли принципа уважения прав человека необходимо определить новое понятие «беженец», основанное на более полном перечне признаков с учетом современных тенденций к увеличению категорий беженцев. Эту новацию

следует сформулировать в новом универсальном соглашении о беженцах, которое не должно быть ограниченным во времени и пространстве.

  1. Исследование показало не менее существенный недостаток в правовом регулировании по делам беженцев. Он состоит в том, что Устав УВКБ ООН предоставляет физическим лицам защиту лишь после их бегства из своей страны. Форма реагирования post factum на процессы вынужденной миграции минимально эффективна. Ее изучение позволяет прийти к выводу о том, что в учредительном акте УВКБ следует отразить важную новеллу, касающуюся мандата организации. Согласно ей Управление могло бы легализовать свою, уже несколько лет проводимую превентивную работу в качестве меры для сокращения и приостановления массового бегства людей из потенциально опасных для них стран мирового сообщества.

  2. В работе подчеркнуто обострение вопроса о беженцах в странах Содружества Независимых Государств (СНГ). Оно в основном связано с ухудшением экономической и политической ситуации в регионе. Специфика последнего должна быть учтена при правовом урегулировании вопроса о беженцах в странах Содружества. В этом отношении положения Конвенции ООН о статусе беженцев не могут быть в полной мере реализованы в бывшем СССР, тем более что некоторые государства СНГ (Туркменистан, Узбекистан и др.) не подписали ее. При сложившихся обстоятельствах значительным фактором, способным дать импульс международно-правовому регулированию исследуемой проблемы могут стать ратификация и реализация Соглашения стран СНГ «О помощи беженцам и вынужденным переселенцам» от 24 сентября 1993 г. Оно характеризуется комплексным подходом, в нем содержится четкая регламентация вопросов, отражающих общее и особенное в Содружестве.

  3. В обеспечение своих международных обязательств РФ приняла Закон «О беженцах», который действует ныне в редакции от 23 мая 1997 г. В нем установлена сложная процедура признания лица беженцем. Элементом

этой процедуры являются основания для отказа лицу в рассмотрении ходатайства о предоставлении режима беженцев (ст. 5 Закона). В работе подчеркивается, что часть данных оснований не согласуется с Конституцией Российской Федерации и с обязательствами России по международному праву. Предлагается устранить данную коллизию путем исключения неправомерных оснований из российского закона.

  1. Анализ российского федерального и регионального законодательства выявил ограничения в отношении обеспечения беженцам права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Они заключаются во введении прописки под видом регистрации, квот распределения беженцев для каждого субъекта РФ, срока проживания в регионе и т.п. Указанные ограничения не согласуются с положениями Конституции РФ и с нормами Конвенции 1951 г. В силу признания их неконституционными, они не могут применяться на территории РФ. Внесены предложения по корректировке этих ограничений.

  2. В нормах, касающихся защиты жертв войны, предусмотрен особый режим беженцев во время военных действий. Он сводится к тому, что беженцы пользуются тем же объемом правовой защиты от последствий военных действий, что и другие гражданские лица. Вместе с тем подчеркнута уязвимость беженцев, требующая конкретных мер их защиты. Требуемые меры сформулированы в работе, они представлены как направления деятельности государств по защите преследуемых лиц от последствий военных действий.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. При написании работы использовались принципы и категории диалектики, историко-правовой и сравнительно-правовой методы научного исследования, а также метод системно-структурного анализа.

Были изучены и использованы труды российских ученых-специалистов по международному праву И.П. Блищенко, К.А. Бекяшева, О.В. Богданова, А.Я. Баскина, В.Г. Буткевича, П.Н. Бирюкова, Л.И. Воловой, Г.М. Даниленко, Л.Н. Галенской, И.К. Городецкой, Ю.Г. Демина, Г.К. Дмитриевой, Г.В. Игна-тенко, Р.А. Каламкаряна, В.А. Карташкина, Г.И. Курдюкова, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, В.Н. Лихачева, И.И. Лукашука, Е. Г. Ляхова, С.А. Малинина, Л.Х. Мингазова, А.П. Мовчана, Р.А. Мюллерсона, А.В. Мелешникова, В.Я. Суворовой, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, Д.И. Фельдмана, СВ. Черниченко и др. Диссертант пользовался также трудами зарубежных авторов, исследующих проблемы прав человека, Ф. Бори, Э. Брэдли, Х.-П. Гассера, М. Джэниса, А.Р. Кальсховена, А. Кариолы, А. Крайкемайер, Ф.Люшера, А. Робертсона, Д. Трубека, Р. Хиггинса и др.

Практическая значимость исследования. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, а также сам материал настоящей работы, связанный с анализом всех аспектов режима беженцев, могут быть использованы при разработке международно-правовых документов, а также федеральных и региональных нормативно-правовых актов о беженцах, в деятельности внешнеполитических органов, в учебном процессе, в курсе международного публичного права, при чтении специальных курсов и подготовке научных разработок и учебных пособий, касающихся не только правового регулирования вынужденной миграции, но и прав человека вообще.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах, используются при чтении лекционного курса и при проведении практических занятий по международному праву на юридическом факультете Дагестанского государственного университета. Автор также опирается на результаты ис-

следования при пропаганде знаний о международно-правовом режиме беженцев среди населения, в выступлениях на международных и всероссийских конференциях и методологических семинарах, среди которых:

  1. Научно-методологическая конференция по теме «50 лет Победы. Место и роль СССР во Второй мировой войне» - Махачкала, 26-27 апреля 1995 г.

  2. Республиканская научно-практическая конференция «Дагестан в составе России: эволюция государственно-правового статуса» - Махачкала, 15 октября 1996 г.

  3. Северо-Кавказская научно-практическая конференция «Проблемы развития юридического образования и подготовки специалистов-юристов в условиях рыночной экономики» - Махачкала, 16-18 мая 1997 г.

  4. Четвертый семинар по международному гуманитарному праву, организованный Международным комитетом Красного Креста. - Подмосковье 3-Ю февраля 1999 г.

Структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Вопрос о беженцах после окончания Первой мировой войны и попытки его решения в рамках Лиги Наций

В современной науке международного права вопрос о беженцах в период после окончания Первой мировой войны и попытках его урегулирования в рамках Лиги Наций рассмотрен недостаточно всесторонне и объективно вследствие его многогранности и политизации1. Наметившееся в последнее время стремление государств мирового сообщества к объективности и общему подходу в оценке событий прошлого позволяет соответственно под новым углом зрения проанализировать вопрос о беженцах применительно к обозначенному времени.

Первая мировая война способствовала небывалому всплеску проблемы беженцев. Она принесла огромные человеческие жертвы - около двух млн беженцев на европейском и других континентах , обострила противоречия в отношениях государств, негативно сказавшиеся на приеме и обустройстве вынужденных мигрантов, принесла невыразимые страдания жертвам войны3. В этих условиях усилия мирового сообщества по большому счету должны были сводиться к воздействию на государства с целью создания условий для репатриации беженцев, их переселения в другие страны на основе установления соответствующих международно-правовых обязательств.

Генератором первых всеобъемлющих усилий по международно-правовому регулированию по делам беженцев была призвана стать Лига Наций.

Один из основных органов Лиги Наций - Совет осуществил первую меру в области защиты беженцев, приняв в июне 1921 г. решение о проведении конференции по вопросу о вынужденной миграции. На конференции, начавшейся в августе 1921 г., был решен организационный вопрос об избрании верховного комиссара по делам беженцев. Им стал известный норвежский ученый, полярный исследователь, гуманист Фритьоф Нансен1, который осуществил разработку и реализацию системы мер, направленных на создание пакета международных договоров, касающихся некоторых групп беженцев из Европы и Малой Азии.

В рамках Лиги Наций 5 июля 1922 г. Ф. Нансеном была созвана международная конференция (Женева), которая решила вопрос принятия документа о выдаче удостоверений личности беженцам, которые назывались «нансеновскими паспортами». Текст такого документа воплотил в себе намерение государств оказать действенную помощь вынужденно мигрирующим лицам без ущерба собственным интересам и состоял из списка условий, выполнение которых должно предварить выдачу удостоверений личности беженцам. К примеру, в удостоверении подчеркивалось, что его выдача не должна нарушать действующие в странах законы и административные правила (постановления исполнительной власти) об иностранцах. В нем также содержалось следующее положение: выдача документа не означает, что получившее его лицо имеет право на возвращение в страну, в которой ему было выдано удостоверение, без специального на то разрешения со стороны компетентных властей этой страны. Продление действия выданного удостоверения является прерогативой государства, на территории которого находится беженец. Это установление дополнялось правилом, по которому такое продление документа возможно при обязательном условии нахождения беженца на территории этого государства. Удостоверение беженца в момент его пребывания в стране убежища имело двойное качество: оно одновременно являлось удостоверением личности и проездным документом со сроком действия в один год1.

Понятие «беженец» в международном праве

Понятие "беженец" вошло в международное право с Первой мировой войны. На конференции по проблемам русских и армянских беженцев, проходившей в Женеве в 1926 г., было выработано понятие "беженец" касательно определенных групп индивидов. В соответствии с определением, зафиксированном в заключительном акте конференции, беженцами признавались лица соответствующего национального или этнического происхождения, не пользующиеся защитой своего правительства и не получившие другого гражданства1.

Принятые позже документы рекомендательного характера, а именно "Положение, касающееся правового статуса русских и армянских беженцев" 1928 г. и "Соглашение о распространении на другие категории беженцев мер, принятых в пользу русских и армянских беженцев" 1928 г. содержали при установлении беженцев аналогичные критерии.

Характерная черта вышеупомянутых определений беженцев заключается в том, что они касались в основном лиц русской, армянской, ассирийской, турецкой, халдейской национальностей, в них не было указаний на причины исхода беженцев из стран своего гражданства или постоянного места жительства. Кроме того, в отличие от принятых позже договорных определений понятия "беженец" они не содержали какие-либо условия или основания, с наличием которых связывается установление беженцев.

Выражение "отсутствие защиты своего правительства", которое было включено в определение 1926 г., указывает на насилие или преследование лица со стороны собственного правительства, по причине которых оно вынуждено искать убежище. Использование данного критерия на практике создавало противоречия и трудности, так как представлялось сложным определить, лишилось лицо защиты своего правительства или нет.

В Женевских актах 1926 и 1928 гг. также закреплен критерий - «не приобрели другого гражданства». Представляется, что он предполагает либо отказ в приеме в гражданство другого государства, либо нежелание самого лица иметь другое гражданство. Но с учетом того, что гражданство предполагает устойчивую правовую связь лица с государством, выражающееся в совокупности их взаимных прав и обязанностей следует говорить о необходимости взятия беженцев под защиту сообщества государств до тех пор, пока беженцы не получат гражданство какого-либо государства. Вне всякого сомнения, этой гуманной идеей и руководствовались разработчики соглашения.

По смыслу Женевских соглашений, приобретение беженцами другого гражданства исключает возможность их международно-правовой защиты.

В последующей международно-правовой практике критерии установления беженцев постепенно расширялись. Так, в резолюции «Правовой статус апатридов и беженцев», принятой в 1936 г. на сессии Института международного права, беженец определялся "как индивид, который по причине внезапно возникших политических событий на территории государства его гражданской принадлежности покинул его добровольно или принудительно эту территорию...и не приобрел нового гражданства, и не пользуется дипломатической защитой какого-либо другого государства"1.

Анализ данного определения позволяет сделать вывод о том, что расширение критериев международно-правового определения понятия "беженец" детерминировано политическими противоречиями, имевшими место в Европе в 30-е годы текущего века, и обусловлено целью оказания правовой помощи беженцам, ставшим жертвами политических преследований.

Пакты о правах человека и режим беженцев

В международном праве неуклонно возрастает удельный вес норм, ориентированных на человека. Основу этих норм составляет принцип уважения прав человека и основных свобод, предполагающий их всеобщее значение: во-первых, распространение прав и основных свобод на всех людей без какой-либо дискриминации; во-вторых, вовлечение всех государств в соответствующие действия по обеспечению этих прав; в-третьих, обеспечение основных прав и свобод как в нормальных жизненных ситуациях, так и в условиях чрезвычайного положения либо во время вооруженных конфликтов. Принцип уважения прав человека находит свое конкретное выражение в комплексе норм, непосредственно связанных с правами и свободами личности. Для обозначения этого комплекса норм предложен термин "международное гуманитарное право"1.

Нередко данный термин применяется для обозначения норм, относящихся к защите жертв войны и вооруженных конфликтов . Но это не может служить препятствием для его применения в более широком значении. В настоящей главе для обозначения международно-правовой отрасли прав человека использован термин "международное гуманитарное право" как точно соответствующий задачам и целям обеспечения прав и свобод человека в целом и в любых условиях.

В зависимости от конкретной сферы регулирования нормы международного гуманитарного права подразделяются на подотрасли как нормативные мини-комплексы. В этом контексте нормы гуманитарного права, регулирующие режим беженцев, составляют подотрасль - «правовое регулирование режима беженцев». Ее нормы направлены на регулирование правового положения индивида не в обычных, а в экстремальных условиях, связанных с его вынужденной миграцией. Нормы права беженцев нашли отражение в актах общего международного права. Вместе с тем они в большей или в меньшей степени разработаны в специальных соглашениях - Конвенции 1951 г., Протоколе 1967 г. и в других актах. Право беженцев, воплощенное в них, представляет для нас интерес с точки зрения его отношения к Пакту о гражданских и политических правах 1966 г. и Пакту о социальных, экономических и культурных правах 1966 г., которые подтверждают и развивают положения Всеобщей декларации прав человека 1948 г. Предваряя анализ этих актов, рассмотрим некоторые существенные вопросы.

Они состоят в том, что пакты закрепляют сотрудничество в сфере установления основных прав и свобод человека, обязательствами в отношении их соблюдения связаны около 160 государств мирового сообщества. Вместе с тем взятые государствами обязательства по пактам вызывают неоднозначное толкование и требуют уточнения.

Анализируя ст. 2 пактов, некоторые исследователи приходят к выводу, что юридическая сила их постановлений различна. Они считают, что согласно ст. 2 Пакта о гражданских политических правах закрепленные в этом акте права и свободы человека должны быть проведены в жизнь немедленно. Пункт 1 ст. 2 Пакта действительно обязывает любое государство-участника «уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящем пакте, без какого бы то ни было различия, как то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства».

В то же время ряд юристов, анализируя Пакт об экономических, социальных и культурных правах, пытается доказать, что этот документ не устанавливает твердых юридических обязательств для государств-участников1. Английский ученый А. Робертсон, например, считает, что Пакт устанавливает только стандарты, к достижению которых должны стремиться государства2. Профессор Д. Тру бек утверждает, что социально-экономические права могут быть осуществлены только в течение длительного времени путем принятия программы действий3. Эти права не осуществимы, утопичны, а сам Пакт об экономических, социальных и культурных правах за годы, прошедшие после его принятия, устарел4. Такие выводы делаются со ссылкой на п. 1. ст. 2 Пакта, который обязывает государства «принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить постепенно полное осуществление признаваемых в настоящем Пакте прав всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер». Из этого установления Пакта вытекает, что его реализация в полном объеме ставится в зависимость от потенциала государства-участника, его возможностей. Такая перспектива реализации договора породила в среде многих исследователей представления только о рекомендательном характере положений Пакта. На самом же деле содержание Пакта не влияет на его юридическую природу. Он также обязателен как и любой действительный и введенный в действие международный договор.