Роль дипломатического протокола в реализации норм международного права Ксенофонтов Александр Владимирович

Роль дипломатического протокола в реализации норм международного права
<
Роль дипломатического протокола в реализации норм международного права Роль дипломатического протокола в реализации норм международного права Роль дипломатического протокола в реализации норм международного права Роль дипломатического протокола в реализации норм международного права Роль дипломатического протокола в реализации норм международного права Роль дипломатического протокола в реализации норм международного права Роль дипломатического протокола в реализации норм международного права Роль дипломатического протокола в реализации норм международного права Роль дипломатического протокола в реализации норм международного права
>



Ксенофонтов Александр Владимирович. Роль дипломатического протокола в реализации норм международного права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Ксенофонтов Александр Владимирович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов (РУДН)]. - Москва, 2007. - 198 с. РГБ ОД, 61:07-12/1766

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ: ГЕНЕЗИС, ЭВОЛЮЦИЯ И СПЕЦИФИКА ПРОЯВЛЕНИЯ 17

1. Генезис и эволюция дипломатического протокола как важного инструмента государства в сфере международного права 18

2. Официальные визиты - феномен реализации правовых и этических норм дипломатического протокола 45

3. Иммунитеты от юрисдикции сущность и специфика проявления 82

Глава II. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООН, В ПРОЦЕССЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ И ОСОБЫХ МЕЖДУНОРОДНЫХ СИТУАЦИЯХ 100

1. Дипломатический протокол ООН и его реализация в международном праве 101

2. Реализация дипломатического протокола на международной конференции 124

3. Дипломатический протокол и особенности его реализации в условиях войны 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 179

ПРИЛОЖЕНИЕ 193

Введение к работе

Современное мировое развитие характеризуется все возрастающим многообразием внешнеполитической деятельности государств. При этом в XXI веке она охватывает не только широкий спектр взаимоотношений между государствами, но и сложнейшие глобальные проблемы, затрагивающие судьбы человеческой цивилизации, которые можно решить только общими усилиями народов нашей планеты. Среди них на передний рубеж выдвигаются такие, как угрозы распространения ядерного оружия на земле, разоружение, сохранение сферы обитания, рациональное использование энергетических и сырьевых ресурсов, борьба с бедностью и нищетой, освоение космоса и мирового океана.

Кардинальной проблемой человечества в наше время выступает проблема войны и мира. Эти два важнейших для судеб человечества понятия давно и основательно вошли в общественное сознание больших и малых народов, в практику международных отношений ушедших и существующих государств планеты. Вековая мечта передовых умов всех народов Земли связывалась с надеждой на мир, причем длительный и прочный.

Мир по своей сущности и направленности противостоит войне. Именно он является решающей основой для дальнейшего существования человечества и главной предпосылкой для реализации всех других общественных проблем. Вот почему ныне важно развивать сотрудничество между народами, ради укрепления мира активно перестраивать отношения между странами в его пользу. В этой связи следует согласиться с мнением таких исследователей-юристов, как Капустин А.Я. и Мартыненко Е.В. по данной проблеме. «Реалии современной эпохи, - пишут они, - обусловливают создание нового международного правопорядка, способного обеспечить развитие человеческой

1 См., напр.: Трактаты о вечном мире. - М,, 1963. В толковом словаре В.Даля слово «мир» определяется широко: как дружеские, согласные отношения между кем-нибудь; отсутствие разногласий, вражды или ссоры; отсутствие войны, вооруженной борьбы в международных отношениях; тишина, спокойствие; единодушие, приязнь; дружба, доброжелательство // Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 2. -М., 1956. - С. 328.

4 цивилизации в XXI веке». Вместе с тем формирование нового международного

порядка протекает в наше время противоречиво, с появлением новых угроз

безопасности народов и государств.

Поиски их решения привели к усилению дипломатической активности государств в современных отношениях между ними, к необходимости заключения соответствующих договоров на правовой основе.2

Следует подчеркнуть, что в создании нового международного порядка, опирающегося на правовые нормы, в наше время значительную роль играют дипломатическая служба России, различные учреждения ООН, массовые общественные организации. Они активно способствуют формированию цивилизационных международных отношений, гуманизации международного общения между людьми, укрепляют стабильность в государственных отношениях.

Однако такой процесс в современном мире происходит неоднозначно и сложно, нередко с попятными движениями назад.

В современных условиях развития отношений государств потребность сохранения мира и обеспечение безопасности народов повышает значимость дипломатических средств в их обеспечении вообще, место и роль дипломатического протокола в особенности.

Актуальность темы диссертации обусловлена следующими обстоятельствами.

Первое. В результате прекращения длительного этапа «холодной войны» существенно уменьшилась вероятность возникновения глобальной ядерной войны. Однако налицо в мире всплеск национализма, сепаратизма, различного рода религиозного экстремизма на региональном и локальном уровне. Появляются в различных регионах планеты зоны новых вооруженных

1 Капустин А.Я., Мартыненко Е.В. Международное гуманитарное право. Учебное пособие. - М: РУДН,
1991.-С. 3.

2 В юридическом энциклопедическом словаре дается такая трактовка: «Международный договор - родовое
понятие, используемое в дипломатической практике для обозначения юридических актов, добровольно
заключаемых субъектами международного права друг с другом главным образом в письменной форме с
намерением установить, закрепить, изменить или отменить (прекратить) права и обязанности в какой-либо из
областей их взаимных отношений» // Юридический энциклопедический словарь / Под общ. ред. В.Е.Крутских.
3-е изд., перераб. и доп. - М.; ИНФРА-М, 2003. - С. 208.

5 конфликтов и международной напряженности, которые таят в себе угрозы

вовлечения различных государств планеты. Вместе с тем решение подобных

сложных вопросов должно основываться не на силовых (военных) средствах их

разрешения.

В ныне складывающихся обстоятельствах и тенденциях их развития возрастает роль и значение деятельности ООН, различных ее институтов и организаций, переговорных процессов с императивным выполнением дипломатического протокола, неукоснительным соблюдением положений соответствующих конвенций и международно-правовых норм по обеспечению мира и безопасности на планете.

Второе. В современном мире идет активный процесс изменения системы международных отношений, перераспределения областей внешнеполитического и дипломатического воздействия, перестройки зон государственных интересов между США, Западной Европой, Японией. К этому процессу активно подключаются такие страны, как Китай, Индия, Иран и Россия. Вместе с тем усилия России по обеспечению мира и международной политической стабильности регионального и глобального характера встречают нередко противодействие со стороны стран НАТО, и прежде всего США. В таких условиях возникает объективная потребность усилия дипломатической деятельности со стороны российского государства, опирающаяся на нормы и принципы международного права в целях противостояния США, стремящимся к монополизации своей внешнеполитической деятельности в условиях глобализирующегося мира.

Третье. На европейской территории, включающей государства СНГ, происходит исторический процесс становления и развития новых стран. Причем они характеризуются не устойчивым социально-экономическим развитием, недостаточно последовательной и непредсказуемой политической деятельностью, изменением дипломатических приоритетов по отношению к государствам как субъектам международного права. Более того, в некоторых странах Балтии, например, Эстонии и Латвии, нарушаются нормы

международного права в отношении русскоязычного населения и прежних нормативных договоренностей с РФ.

В сложившихся отношениях России со странами СНГ и Балтии актуальной практической проблемой становится развитие активной дипломатии, направленной на обеспечение региональной стабильности, неуклонного соблюдения международно-правовой договоренности и соглашений, противостояние дипломатическими средствами опасной тенденции расширения НАТО на Восток.

Четвертое. Для России, как государства-продолжателя, которое признало все международно-правовые соглашения бывшего СССР, в конце XX - начале XXI в. сложилась принципиально новая международная политическая ситуация. Достижение РФ определенного уровня политической и экономической стабильности в изменяющихся отношениях между государствами объективно требует такой системы дипломатической деятельности, которая бы учитывала ее позитивные традиции в укреплении мира, с учетом реалий современной международной ситуации и возможных изменений в ближайшей перспективе.

Степень научной разработанности проблемы. Научная концепция роли дипломатического протокола в реализации норм международного права специально никем не анализировалась. По существу она находится в стадии своего становления и разработки.

Вместе с тем представления об уровне правового содержания ее исследования можно составить на основе изучения имеющихся отечественных и зарубежных публикаций. Их, по нашему мнению, можно классифицировать в три взаимосвязанные группы.

Первую составляют работы, в которых анализируются дипломатический протокол как важный гуманитарный инструмент в системе международных отношений, его правовые основы.

1 См.: Блищенко И.П. Дипломатическое право. - М, 1990; Плотникова О.В. Консульские отношения и консульское право. - М., 1998; Кузьмин Э.Л. Протокол и этикет дипломатического и делового общения. - М: МГУ, 1996; Он же. Дипломатическое и деловое общение: правила игры. - М; Изд-во Норма, 2005; Капустин А.Я. Юридическая культура как фактор политической глобализации // Материалы международной конференции. Вестник ЮНЕСКО. № 2, - М, 1999; Мартыненко Е.В. Концепция международного конфликта // Россия в

7 Значительный вклад в исследования этих актуальных вопросов внесли

такие ученые как: А.Х Абашидзе., ИЛ Блищенко., Г.К Дмитриева., А.Я

Капустин., Ю.М Колосов., А.С Капто., В.М Корецкий., Э.Л Кузьмин., Е.В

Мартыненко., Ф.Ф Молочков., В.Н Попов., О.В Плотников., О.П Селянинов,,

Э.А. Соловьев и др.

В трудах этих авторов дан развернутый анализ становления и развития дипломатического протокола. При этом их научно-исследовательские усилия сосредоточивались на ряде ключевых проблем. Прежде всего, раскрытии генезиса дипломатического протокола и его роли во взаимоотношениях государств, анализе особенностей проявления его нормативных положений и этических норм в межгосударственных отношениях на различных этапах развития человеческой цивилизации.

Наряду с этими важными положениями следует особо отметить плодотворные идеи юристов-международников, разрабатывающих проблемы дипломатических иммунитетов и привилегий. В этой связи они раскрывали свои идеи через трактовку иммунитетов и привилегий как важной инструментальной составляющей оптимизации дипломатического протокола.

Кроме того, разработчики этой группы достаточно успешно анализировали международно-правовой аспект дипломатического протокола ООН, а также ее проявление на международных конференциях и переговорах.

Вторую группу источников составляют труды, анализирующие роль дипломатического протокола России в системе международных отношений.

условиях переходного периода. - М., 1999; Международные отношения в XXI веке: новые действующие лица, институты и процессы: Материалы международной научной конференции / Под ред. академика О.ЛКолобова. -М.: МГИМО (Университет) МИД РФ, 2001; Актуальные международно-правовые и гуманитарные проблемы // Сб. стат. Вып. № 3. - М.: ДА МИД РФ, 2002; Молочков Ф.Ф. Дипломатический протокол и дипломатическая практика. Изд. 2-е, доп. - М: Международные отношения, 1979; Селянинов О.П. Дипломатические отношения государств: принципы, формы и методы. - М.: МГИМО (Университет), 2004; Соловьев Э.А. основы дипломатического права: Учебное пособие. - М.: Ось-89, 2005; Попов В.И. Современная дипломатия. Изд. 2-е, доп. - М.: Международные отношения ЮР AT, 2006; Капто А.С. Дипломатическая этика / Профессиональная этика. -М.; Ростов на Дону: Изд-во СКАГС, 2006.

1 См.: Никифоров Д.С., Борунков А.Ф. Дипломатический протокол в СССР: принципы, нормы, практика. -М.: Международные отношения, 1980; Шевченко В.Н. Некоторые вопросы протокольной практики. - М.: Воскресенье, 1997. Гл. І-Ш; Международный протокол: международная практика Саратовской области / Общ. ред. ПФ.Лядова; рук. авт. кол. Б.Л.Шинчук. - Саратов: Изд. центр. СГСЭУ, 2000; Лядов П.Ф. История Российского протокола в России. - М.: Международные отношения, 2004; Российская дипломатия: история и современность: Материалы научно-практической конференции, посвященной 450-летию создания Посольского

Следует отметить, что значительный вклад в теорию и практику этой

важной научной проблемы внесли такие ученые, как А.Ф Борунков., А.А Ковалев., О.А Колобов., А.С Капто., Д.С Никифоров., П.Ф Лядов., Ф.Ф Молочков., В.Н Шевченко., В.И Попов., Б.Л Шинчук. и др.

Ученые этой группы основательно раскрыли такую важную проблему как генезис и эволюция дипломатического протокола применительно к возникновению, становлению и развитию российского государства.

Необходимо также отметить, что ряд из них достаточно объективно исследовали место и роль дипломатического протокола в период существования СССР, показав его позитивные и негативные аспекты.

Следует подчеркнуть, что авторы этой группы уделили значительное внимание исследованию характера и особенностей дипломатического протокола и протокольной практике современной России, как субъекта международного права.

Третью группу источников составляют работы зарубежных авторов, исследующих ряд важных аспектов в области дипломатического протокола, его роли в международном праве и международной морали. К ним относятся такие авторы, как; Дж.Вуд, Ж.Серре, Р.Дж.Фельтхэм, В.Е.Улахович, Ж.Камбон, Т.Паулсен, Р.Барстон, Г.Хенри, Л.Дэмрон, Г.Вейсман, Ст.Краснер, И. Кожухаров и др.1

Ими анализируются следующие актуальные проблемы: становление и развитие дипломатического протокола и церемониала в различных государствах

приказа. - М: МГИМО (Университет), 2001: Капто А.С. Дипломатия нового международного переустройства. 1939-1945 гг. / Наука. Культура. Общество. - № 1. - 2005; Борунков А.Ф. Дипломатический протокол в России. Изд. 3-е, доп. - М.: Международные отношения, 2005; Попов В.И. Современная дипломатия. - М: Международные отношения ЮР AT, 2006 и др.

См.: Дж.Вуд, Ж.Серре. Дипломатический церемониал и протокол. - М.: Международные отношения, 2003; Stuart, Graham Henry. American Diplomatic and Consular Practice. - Appleton-Century-Crofts, 2nd edn. - New-York & Brothers, 1956; Shaw, Carolyn Hagner. Modem manners. - New York: E,P. Dutton & Co., 1962; Фельтхэм Р.Дж. Настольная книга дипломата. - Минск, 2002; Krasner St. D. Sovereignty: Organized Hypocrisy. - Princeton: Princeton University Press, 1999; Дэмром JI.iDWiseman G. "Polylaternahsm" and New Models of Global Dialogue. - Leicester: University of Leicester. DSP, 1999 (November); Thomas Paulsen: Die Deutsche Rolle in Europa, In Europa - Handbuch, Werner Weidenfeld (Hrsg). - Bonn, 1999. - S. 538-539. Кожухаров Й. Дипломатія и протокол. София. «Труд» 1999.

9 мира; сущность и международно-правовые основы дипломатических

привилегий и иммунитетов, а также их применение в современных

взаимоотношениях государств; характер проявления дипломатического

протокола в деятельности Организации Объединенных Наций, место и роль

конференциальной формы как реализации дипломатического протокола в

процессе эволюции международных отношений в XXI веке.

Однако несмотря на значительные усилия отечественных и зарубежных юристов-международников, в сфере места и роли дипломатического протокола в реализации международного права ряд важных вопросов этой крупной и актуальной проблемы нуждается как в уточнении и развитии с учетом изменения отношений государств в XXI веке, так и в дальнейшем приращении инновационных правовых знаний.

Дело в том, что сложный и противоречивый процесс глобализации мира в значительной степени объективно выдвигает на передний рубеж актуальных международных проблем исследование эффективности дипломатических средств, опирающихся на нормативные положения международного права в деле стабилизации межгосударственных отношений, укрепления мер доверия между странами, в блокировании вооруженных конфликтов и международного терроризма.

К весьма актуальным вопросам, по нашему мнению, можно отнести: преемственность в развитии дипломатического протокола в России, Советском Союзе и Российской Федерации. Нуждается также в дальнейшем развитии и такая актуальная проблема как объективный анализ функционирования дипломатического протокола в годы II мировой войны, его правовые основы. Требуют в наше время определенной корреляции и дальнейшего анализа развития теоретические вопросы и проводимая практика дипломатических привилегий и иммунитетов различных субъектов.

В специальном рассмотрении нуждается проблема механизма функционирования дипломатического протокола ООН.

10 Пока ещё явно не достаточно проанализирована степень ее

результативности и оптимизации дипломатического протокола, опирающегося

на правоведческую базу. Наряду с этим в обстоятельном раскрытии нуждается

вопрос гуманитарной роли международных конференций, органично

пронизанных дипломатическим протоколом и соответствующими правовыми

нормами.

Все это в своей совокупности предопределило выбор объекта и предмета исследования, его целей и основных задач.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в раскрытии содержания и специфики механизма международно-правового функционирования дипломатического протокола с учетом реалий современного мира. Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

раскрыть роль и место содержания правовых основ в дипломатическом протоколе в современных международных отношениях;

рассмотреть генезис и основные этапы развития системы международно-правовой основы дипломатического протокола в России, ее субъектов;

исследовать характер и особенности правового статуса дипломатических привилегий и иммунитета различных их носителей;

на основе Венской конференции (1961) проанализировать существующие протокольные функции дипломатического представительства;

- раскрыть содержание и особенности проявления дипломатического
протокола ООН в современных международных отношениях;

проанализировать правовые и этические основы проявления дипломатического протокола на международных конференциях.

Объектом исследования является совокупность норм .международного права как инструмент отношений между государствами.

Предметом исследования является место, роль и особенности дипломатического протокола в реализации норм международного права.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явился системный анализ, опирающийся на формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, структурный, логический и другие методы научного познания.

В диссертации автор опирался также на такие общенаучные методы познания, как; сравнение, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, а также частнонаучные методы - контент-анализ и статистический.

Теоретическая и правовая основа работы.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области общей теории права, международного публичного права, международного частного права, конституционного права зарубежных стран, права Европейского Союза.

Комплексный характер темы исследования обусловил необходимость использования при написании работы не только трудов российских и зарубежных ученых - специалистов по международному и национальному праву, но и трудов представителей гуманитарных наук (социальной философии, дипломатии, социологии, истории), излагавших те или иные аспекты проблемы.

При проведении исследования особое внимание, исходя из предмета диссертации, было уделено анализу теоретических положений зарубежных авторов,

Правовую основу работы составили:

I. Международно-правовые документы: Устав Организации Объединенных
Наций, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Венская
конвенция о консульских соглашениях 1963 г., Венская конвенция о
специальных миссиях 1969 г., Заключительный акт Совещания по безопасности
и сотрудничеству в Европе (Хельсинский акт 1975 г.) Статут Международного
суда.

II. Нормативные документы Российской Федерации: Конституция
Российской Федерации, Положение о Министерстве иностранных дел

12 Российской Федерации, Положение о Посольстве Российской Федерации,

Положение о Чрезвычайном и Полномочном после Российской Федерации,

Положение о Постоянном представительстве Российской Федерации при

международных организациях, Положение о консульском учреждении

Российской Федерации, Положение о Представительстве Министерства

иностранных дел Российской Федерации, Устав Содружества Независимых

Государств.

Диссертантом изучены и использованы также архивные документы МИД СССР и РФ, относящиеся к теме исследования, включая теорию и реализацию дипломатического протокола.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы и конкретная практика реализации дипломатического протокола РФ, рядом стран Западной Европы, ООН, Международными конференциями, архивные документы МИД РФ, статистические источники отечественного и зарубежного характера, а также соответствующие данные газетных и журнальных публикаций, энциклопедических изданий по исследуемой проблематике последних лет.

Научная новизна диссертационной работы. Диссертационное исследование представляет собой один из первых в отечественной науке международного права комплексный анализ роли дипломатического протокола в реализации норм международного права. Более конкретно научная новизна заключается в следующем:

- в системном изложении генезиса, содержания, этапов становления и
развития дипломатического протокола в России, обосновании его роли в
международном праве;

в обосновании и развернутой характеристике дипломатических привилегий и иммунитетов в оптимизации регулятивной роли дипломатического протокола в современных международных отношениях;

в комплексном анализе особенной реализации дипломатического протокола ООН в процессе изменения международных отношений;

- в предложенной классификационной характеристике международных

конференций, в подготовке и управлении которыми реализуются правовые и этические нормы дипломатического протокола;

- в исследовании специфики реализации дипломатического протокола и его
нормативной базы в условиях войны.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Дипломатическое право занимает важное место в системе
международного права, обеспечивая поддержание правовых и иных связей
между его субъектами, Реализация его норм через практику международных
отношений принадлежит дипломатическому протоколу. Начиная с XVI в. и до
настоящего времени он служит важным инструментом дипломатического и
политического взаимоотношений государств.

В ходе эволюционного развития нормы дипломатического протокола концентрировались на общепризнанном международно-правовом принципе суверенного равенства государств. Нормы протокола исходят, во-первых, из того, что каждому официальному лицу должно быть проявлено должное уважение со стороны властей; во-вторых, они применяются на равных основаниях к представителю любого государства; в-третьих, их соблюдение основывается на принципе взаимности.

В развитии дипломатического протокола в России выделяются периоды: княжеской раздробленности, становления единого централизованного государства; царский период, советский период, период современной России.

2. В современной России он играет важную роль как существенный
инструмент государства, опирающегося на нормы международного права, свою
культуру, традиции и историю.

Дипломатический протокол по своему назначению - международная категория. Между тем в каждом государстве (например, ФРГ, Италии, Франции США, Японии) он имеет свою специфику.

Протокол служит средством реализации и конкретизации

основополагающих норм международного права. Отступление от соблюдения принятых его норм рассматривается как нанесение ущерба чести и достоинству государству.

Дипломатический протокол включает официальные визиты, деловые, неофициальные. Высшей формой официальных визитов выступает приезд главы государства. В РФ в соответствии с нормами международного права и этикой разработан и реализуется протокол визита главы государства на всех этапах его процесса («государственный визит»).

3. Реализация дипломатического протокола в условиях развития
современных международных отношений неразрывно связана с деятельностью
его субъектов. Они, исходя из Венской конвенции 1961 г., и иных
международно-правовых актов, наделены определенными иммунитетами. Все
иммунитеты классифицируются на две категории: одни касаются
дипломатического персонала и членов его семей (неприкосновенность
личности, жилища, иммунитет от уголовной юрисдикции государства
пребывания и др.); другие - дипломатического представительства
(неприкосновенность помещений, иммунитеты имущества и средств
передвижения, корреспонденции и др.).

В современных международных отношениях актуализируется проблема реализации дипломатического протокола РФ со странами СНГ и Балтии. Россия в своих дипломатических усилиях с ними, и особенно во взаимоотношениях с Латвией и Эстонией, обращает пристальное внимание на международно-правовую защиту находящихся там соотечественников, оказание им гуманитарной и правовой помощи.

4. В сложных и противоречивых отношениях между государствами планеты
важную регулятивную роль в обеспечении мира и безопасности народов играет
ООН, ее дипломатический протокол. Его положения получили отражение в
Уставе и правилах процедуры этой организации. Дипломатический протокол
Организации Объединенных Наций выполняет важную стабилизирующую

15 функцию в международно-правовых отношениях государств. Наиболее

значимыми функциями протокола ООН являются: оформление приема новых

стран в члены ООН; вступление в должность постоянного представителя и

организация вручения ему соответствующих полномочий; старшинство в

Организации Объединенных Наций, его правовые и международно-этические

нормы; порядок, правила и церемониал встречи (приема) высокопоставленных

гостей (особенно глав государств); церемониальные правила по отношению к

поднятию и размещению флага ООН и государственных флагов.

Нельзя недооценивать значение привилегий и иммунитетов ООН конвенциального характера. Это привилегии и иммунитеты: общего характера, относящиеся к ООН (и ее представителям); Генерального секретаря ООН; специализированных миссий; специализированных учреждений ООН.

Такие привилегии и иммунитеты выполняют важную миссию в реализации и укреплении международного права.

5. В условиях современного развития отношений между государствами возрастает значение международных конференций. Характер и специфика переговорного процесса на них свидетельствуют о реализации дипломатического протокола.

Международные конференции могут быть классифицированы по ряду критериев: по сфере своего охвата субъектов; по жесткости нормативных требований (правовой регламентации); по достигаемым целям; по легитимности предполагаемой информации.

Подготовка, характер проведения международных конференций, независимо от их масштабов участников и длительности проведения, жестко связаны с нормами и процедурами дипломатического протокола. Это такие как: старшинство делегатов; иммунитеты и привилегии участников; приемы и переговоры в ходе них; процедуры ведения и управления; рассадка делегаций.

Эти нормы и правила предназначены для обеспечения максимально возможных результатов конференции, достижения консенсуса среди

участников, поиска решений, отвечающих интересам безопасности государств и упрочению мира между народами.

б.Война представляет собой особое состояние общества, политических и дипломатических отношений между государствами. В ней дипломатический протокол приобретает специфическую направленность, учитывая соответствующие нормы международного права военного периода и формируя определенные взаимоотношения между государствами. Дипломатический протокол стран союзников (СССР, США, Англия) в годы Второй мировой войны реализовывался в политическое, военно-техническое, дипломатическое сотрудничество в борьбе за справедливые цели - разгром фашистской Германии.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В теоретическом плане диссертационное исследование содержит ряд новых теоретических положений и выводов, касающихся; становления и развития дипломатического протокола и его правовых основ, особенно в России, как субъекте международного права; специфике его реализации со стороны СССР, США и Англии в период Второй мировой войны; в приращении инновационных взглядов международно-правового характера в области функционирования дипломатических привилегий и иммунитетов различными носителями, в том числе ООН, представителями дипломатической службы РФ.

Указанные и другие теоретические положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем в педагогической и научно-исследовательской деятельности в России.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе выработки и реализации концепций внешней политики Российской Федерации, включая страны СНГ и Балтии, позиции Российской Федерации на международной арене, эффективно применяя инструментарий дипломатического протокола, инициировании и заключении на правовой основе соглашений и договоров с зарубежными государствами.

17 Диссертационное исследование может оказать помощь институтам

государственной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении

ими практической деятельности в области реализации дипломатичекого

протокола при приеме иностранных делегаций различного уровня и ведении

переговоров с ними, а также в процессе ответных визитов за рубеж.

Диссертант полагает, что результаты исследования могут также найти практическую реализацию в организационно-управленческой, информационно-аналитической и научной деятельности соответствующих государственных структур, включая Государственную думу РФ, МИД РФ, СМИ, юридические ВУЗы и др. учреждения Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре международного права РУДН. Материалы диссертации получили апробацию в форме: научных публикаций автора, выступлений и сообщений на кафедре, а также на конференциях, «круглых столах», конгрессе, проводимых ИСПИ РАН, МГУ, АГЗ МЧС России, Ульяновском государственном университете.

Генезис и эволюция дипломатического протокола как важного инструмента государства в сфере международного права

В науке международного права развилось дипломатическое право. Нормы дипломатического права вырабатывались в ходе дипломатической практики, в первую очередь, посольской, которая также основывалась на традициях, обычаях, а иногда и на внутренних законах государства.

В их реализации через практику международных отношений велика роль дипломатического протокола. Дипломатический протокол представляет собой совокупность общепринятых правил, традиций и условностей, соблюдаемых правительствами, ведомствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, официальными лицами в процессе международного общения.1

Необходимо подчеркнуть, что протокол - не изобретение какой-то одной страны или группы дипломатов; это категория историческая, итог многовекового общения стран и народов между собой, накопления и отбора из бесконечных повторений тех правил поведения, которые в наибольшей степени отвечали интересам государств. При этом, если в средние века и под этим термином понимались правила оформления документов и ведение архивов, то позже «протокол» стал употребляться в дипломатии и дипломатической службе. Расширялось и его содержание, куда стали входить вопросы этики. Как справедливо отмечает профессор Капто А.С.: «Протокол- это не только междунородно-правовое, но и нравственное понятие. Он представляет собой совокупность организационных и этических положений и правил, в соответствии с которыми представители государства регулируют процессы организации различных дипломатических церемоний»

Его отдельные нормы называются церемониалом, например, церемониал вручения верительных грамот, встречи или проводов официальной делегации и т.п. Правила протокола основываются на так называемом принципе «международной вежливости» (comitas gentium), под которым понимается соблюдение почтительности и уважение всего, что символизирует и представляет государство.

Они чётко соблюдаются дипломатическим корпусом, находящимся на территории конкретного государства.

Дипломатический корпус - совокупность дипломатических представителей в данной стране. Он не имеет права вмешиваться во внутренние дела государства, в котором находится. Признано, что он не обладает юридическими правами. Существует два толкования понятия дипломатического корпуса. В узком смысле слова - это совокупность всех дипломатических представителей, т.е. глав посольств и миссий. Именно это имеется в виду, когда речь идет о коллективных выступлениях дипломатического корпуса. В широком смысле слова - это все дипломатические сотрудники посольств.

Дипломатическому корпусу (в узком смысле слова), приглашенному присутствовать на различных официальных мероприятиях и церемониях (открытие сессии парламента, военные парады, демонстрации и т.п.), должно быть предоставлено почетное место в непосредственной близости от главы государства или правительства, присутствующих на этом мероприятии. При этом должно уважаться единство дипломатического корпуса, дипломатических представителей нельзя размещать в разных местах.

Официальные визиты - феномен реализации правовых и этических норм дипломатического протокола

Встречам государственных деятелей, поездкам делегаций отводится важное место в системе дипломатической деятельности1. В процессе таких встреч проводится обмен мнениями по интересующим стороны вопросам, проходят официальные переговоры, подписываются с учетом международного права итоговые документы, определяющие существо и уровень отношений между государствами, а нередко оказывающие влияние на развитие мира, урегулирование спорных проблем и конфликтных ситуаций.

Протокольные особенности, связанные с проведением визитов, почести, оказываемые официальным делегациям, зависят от их уровня, положения руководителя (глава государства, премьер-министр, министр иностранных дел или другое высокопоставленное лицо), характера намечаемых к обсуждению вопросов. Действующие в стране нормы протокольной практики, связанные с приемом отдельных, государственных деятелей и официальных делегаций, как правило, доводятся до сведения дипломатического корпуса циркулярными нотами. О возникающих периодически изменениях дипкорпус также своевременно информируется. В классификации визитов могут существовать различия, определяемые особенностями страны. Каждая из них руководствуется своими правилами и нормами на этот счет, не вступая, однако, в противоречие с международной практикой по принципиальным вопросам. Главное состоит в том, что в соответствии с действующим в международном праве положением о суверенном равенстве государств каждому из иностранных представителей одинакового уровня должен быть обеспечен равноценный протокольный прием вне зависимости от политических и иных соображений.

В данном разделе диссертации предполагается, во-первых, дать анализ официальным визитам с точки зрения соответствующих нормативных и этических требований дипломатического протокола, и, во-вторых, раскрыть характер и международно-правовые особенности реализации государственного визита в Российскую Федерацию.

В современной международной обстановке встречи глав государств, их поездки вошли в практику международного протокола.

В различных странах происходят уточнения приема глав государств, правительств, прибывающих в страну с официальными визитами, а иногда с кратким (в один-два дня) приездом для обсуждения проблем, по которым необходимо поговорить «с глазу на глаз», может быть, в течение нескольких часов. Но это отнюдь не умаляет значимости таких встреч, и, как показывает международная практика, страны все чаще пользуются такой формой.

Дипломатический протокол ООН и его реализация в международном праве

Сложные процессы, происходящие в мире: вооружённые конфликты, всплеск национализма и терроризма, распространение ядерного оружия и др. требует внимательного изучения мировым сообществом, и принятия им активных и действенных мер воздействия. Важным инструментом такого воздействия выступает ООН. Основная задача Организации Объединённых Наций - поддержание мира и международной безопасности, развитие дружественных отношений между государствами и деятельность, направленная на урегулирование различных проблем, представляющих интерес для государств планеты. Нельзя недооценивать в её деятельности роль дипломатического протокола.

Многие правила дипломатического протокола ООН получили отражение в Уставе и правилах процедуры этой организации. Обеспечение их единообразного применения возложено на специальную протокольную службу, входящую в качестве структурного подразделения в канцелярию Генерального секретаря ООН. К основным функциям службы относятся оформление приема в члены ООН; встреча гостей и обеспечение их пребывания в штаб-квартире Организации и в США (регистрация, выдача удостоверений, содействие предоставления дипломатическому персоналу иммунитетов и привилегий, посредничество между представительствами и миссией США по административным вопросам и др.); вручение полномочий новым постоянным представителям; поддержание порядка старшинства при размещении делегаций и др. Рассмотрим наиболее приоритетные протокольные правила и протокольную практику ООН. Первое. Прием в Организацию Объединенных Наций новых членов,

Прием новых членов в ООН производится согласно ее Уставу постановлением ее Генеральной Ассамблеи в начале очередной сессии и по рекомендации Совета Безопасности. После голосования делегацию принятого государства шеф Протокола ООН провожает к ее месту в зале заседаний. На следующий день после принятия перед штаб-квартирой Организации Объединенных Наций устраивается торжественная церемония поднятия государственного флага нового государства - члена ООН рядом с флагами других государств - членов ООН, расположенных слева направо в алфавитном порядке стран.

На церемонии поднятия флага присутствуют должностные лица сессии, Генеральный секретарь ООН, главы делегации на сессии. Государства-члены направляют в органы Организации Объединенных Наций и на сессии Генеральной Ассамблеи свои делегации, В свою очередь государства, которые не являются членами ООН, имеют право направлять своих наблюдателей. Статус наблюдателей определяется действующими в ООН правилами, и в том числе положениями Венской конвенции 1975 г.

Второе. Вступление в должность постоянного представителя - члена ООН при Организации Объединенных Наций.