Роль международно-правовых средств в разрешении эфиопско-эритрейского конфликта Ишету Сефанит Кетема

Роль международно-правовых средств в разрешении эфиопско-эритрейского конфликта
<
Роль международно-правовых средств в разрешении эфиопско-эритрейского конфликта Роль международно-правовых средств в разрешении эфиопско-эритрейского конфликта Роль международно-правовых средств в разрешении эфиопско-эритрейского конфликта Роль международно-правовых средств в разрешении эфиопско-эритрейского конфликта Роль международно-правовых средств в разрешении эфиопско-эритрейского конфликта Роль международно-правовых средств в разрешении эфиопско-эритрейского конфликта Роль международно-правовых средств в разрешении эфиопско-эритрейского конфликта Роль международно-правовых средств в разрешении эфиопско-эритрейского конфликта Роль международно-правовых средств в разрешении эфиопско-эритрейского конфликта
>



Ишету Сефанит Кетема. Роль международно-правовых средств в разрешении эфиопско-эритрейского конфликта : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2004 226 c. РГБ ОД, 61:04-12/1917

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭРИТРЕЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В СОСТАВЕ ЭФИОПИИ 11

1.1. Эфиопия: страна, ее народы, история (до 80-х годов XIX в.) и

1.2. Итальянский период: 1881—1941 гт 18

1.3. Британский период: 1941—1952 гт 27

1.3.1. Итальянские колонии и четыре державы: 1945—1948 гг. 34

1.3.2. Итальянские колонии и ООН: 1948—1952 гг. : 60

1.4. Автономный статус Эритреи в рамках Эфиопии 102

1.5. Политическая ситуация в Эфиопии после аннулирования автономии Эритреи

115

ГЛАВА II МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА МЕЖДУ ЭРИТРЕЕЙ И ЭФИОПИЕЙ 121

2.1. Алжирское соглашение 121

2.2. Роль совета безопасности в урегулировании конфликта между Эфиопией и Эритреей 128

2.3. Усилия генерального секретаря ООН по урегулированию конфликта между Эритреей и Эфиопией 137

2.4. Комиссия по установлению границы между Эритреей и Эфиопией 178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 213

БИБЛИОГРАФИЯ 216

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Более чем через тридцатилетнее противостояние сложились благоприятные условия для того, чтобы Эритрея добилась независимости от Эфиопии. Победу в войне с режимом Менгисту одержали представители национальных меньшинств — эритрейцы и тиграйцы, проживающие в двух северных провинциях Эфиопии. Эритрейцы освободили от правительственных войск свою территорию, а тиграйцы взяли власть в Аддис-Абебу. Бывшие соратники по борьбе с прежним режимом возглавили новую власть: в Эфиопии — лидер тиграйцев Мелес Зенауи (в данный момент — премьер министр Эфиопии), а в Эритрее — Исайяс Афевок (сейчас — президент Эритреи).

В 1993 году Эритрея стала суверенным государством путем проведения референдума под эгидой ООН1. (Население в Эритрее в настоящее время составляет менее 4 млн чел., а в Эфиопии — 65 млн чел.). Признав независимость Эритреи, Эфиопия лишилась выхода к морю, в том числе порта Асэба, обслуживавшего на 95% эфиопские грузы .

Однако вскоре отношения между двумя государствами и, следовательно, между вчерашними соратниками по борьбе с бывшим режимом испортились, в первую очередь, из-за нескольких спорных районов. Война началась в мае 1998 г. Эритрейцы вторглись в спорные области и оккупировали их. Через два года, т.е. в мае 2000 г., Эфиопия, увеличив свою армию до 350 тыс. чел., заняла эти спорные районы, выбив от туда противника. Эритрейские войска потерпели поражение на всех фронтах, 14 дивизий из 24 были разгромлены.

Современное состояние отношений между Эфиопией и Эритреей характеризуется ни войной, ни миром. Причины конфликта также объясняются сторонами по-разному3.

1 See: Eritrea Votes to Become Africa's Newest Nation II African American Institute. Africa Report 38, №3,1993:
8-Ю; Hawley E. The Eritrean Referendum Overseas II Africa Today 40, №2, (1993):89.

2 See: Biles P. Birth of a Nation II Africa Report 38, №4,1993:13-20.

3 See: Ethiopia: Interview with Prime Minister Meles Zenawi II Addis Ababa, 29 October, 2003, IRIN; Eritrea:
Interview with Yemane Gebremeskel, Director of the President's Office. Asmara, 1 April, 2004, IRIN; Foreign
Ministry Press Statement. Government of Eritrea (Asmara), Press Release, January 27,2004.

Актуальность исследование Эфиопско-Эритрейского конфликта детерминируется следующими причинами:

от решения данного конфликта во многом зависит укрепление мира и стабильности на Африканском Роге;

указанный конфликт, его исторические предпосылки имеют весьма много общего с другими конфликтами, продолжающими оставаться нерешенными (Нагорный Карабах, Приднестровье, Абхазия и т.д.). Анализ истоков и составляющих данного конфликта нацелен на выяснение вопроса: почему народы, веками живущие вместе, не могут жить и впредь совместно в рамках одного федеративного государства?;1

какие международно-правовые средства (в первую очередь, превентивные) имеются для того чтобы избежать кровопролитной войны между народами, которым затем придется жить как соседям?;

насколько колониальные договоры о границах2 могут служить основой для разрешения территориального конфликта в случае если часть территории страны отделяется в качестве самостоятельного государства;

насколько ООН, под эгидой которой путем референдума государство получает независимость (в данном случае Эритрея), в состоянии содействовать решению конфликта между этим государством и государством, от которого оно отделилось;

насколько существующие в настоящий момент различные международно-правовые средства мирного разрешения споров адекватно отвечают требованиям времени, характеризующегося ростом внутренних и международных конфликтов и т.д.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является всесторонний и комплексный анализ конфликта между Эритреей и

See: Kinfe Abraham. Ethio-Eritrean relations. The issues of convergence and divergence. Ethiopian Institute for Peace and Development. 2003; Menassie Haile. Legality of Secessions: The Case of Eritrea II Emory International Law Review, Vol.8, №2,1994. 2 See: Negussay Ayele. Reflections on border regimes and colonial treaties on the Horn. Addis Ababa, 17 July 2000.

Эфиопией из-за спорных территорий, а также определение роли международно-правовых средств в процессе его мирного разрешения.

В соответствии с обозначенной целью в диссертации представлено научное решение следующих задач:

анализ истории совместного проживания народов Эфиопии, включая эритреицев , а также истории становления и развития эритрейской государственности в составе Эфиопии;

обзор итальянской и английской оккупации Эфиопии и ее последствия;

изучение обсуждения будущей судьбы итальянских колоний, в том числе Эритреи, в рамках ООН во второй половине 40-х гг. XX века;

анализ автономного статуса Эритреи в составе Эфиопии;

выявление причин, приведших к войне эритреицев против центральной власти Эфиопии;

анализ содержания Алжирского договора 2000 г. об урегулировании конфликта между Эритреей и Эфиопией;

определение роли Генерального секретаря ООН и Совета Безопасности ООН в разрешении конфликта между Эритреей и Эфиопией;

анализ вклада Комиссии по делимитации и демаркации границ между Эритреей и Эфиопией;

исследование современного состояния процесса мирного решения конфликта между Эритреей и Эфиопией.

Научная обоснованность темы. Историческим аспектам совместного проживания народов, живущих на территории Эритреи и остальных территорий Эфиопии, посвящено много работ, в том числе на русском языке, например: Современная Эфиопия: Справочник. М., 1988; Цыпкин Г.В. Эфиопия: от раздробленности к политической централизации. М., 1980; История Эфиопии в новое и новейшее время. М., 1989; Бартницкий А.,

1 See: History of Eritrea II . 21 July 2002.

Мантель-Нечко И. История Эфиопии. М., 1976. Среди исторических работ, посвященных истории Эфиопии, выполненных на английском языке, следует отметить: Buxron D. The Abyssinians. London, 1976; Burge W. A History of Ethiopia, Nubia and Abyssinia. London, 1918; Hertslet E. (ed.) Map of Africa by Treaty. London, 1967; Erlich' H. Ethiopia and the Challenge of Independence. Boulder, 1986; Sotal R.. Eritrean and Ethiopian. Bitter Divorce II . и другие.

Научная актуальность темы настоящей диссертации обусловлена отсутствием исследований международно-правового характера, посвященных непосредственно анализу конфликта между Эритреей и Эфиопией. В данном контексте имеются лишь заявления или интервью политических деятелей двух государств. Информация ООН, касающаяся рассматриваемой проблемы, носит констатирующий характер (например, The United Nations and the Independence of Eritria. New York, UN Department of Public Information, 1996), что вполне позволяет использовать ее в качестве вспомогательного источника в плане всестороннего анализа рассматриваемой проблемы.

В условиях продолжающейся напряженности между Эритреей и Эфиопией, осложняющей установление мира на Африканском Роге, комплексное и непредвзятое международно-правовое исследование данной проблемы является весьма востребованным наукой и практикой современного международного права.

Объект исследования. В качестве объекта исследования диссертации выступают обязательства, взятые Эритреей и Эфиопией согласно Алжирскому соглашению 2000 г. по урегулированию территориального конфликта между ними.

Предмет исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем

современного международного права, связанных с разрешением конфликта между Эритреей и Эфиопией из-за спорных территорий, а также определение роли ООН и ее вклада в процесс его урегулирования.

Научная новизна исследования. Данная диссертация представляет собой первое академическое исследование международно-правовых проблем в сфере разрешения территориального конфликта между Эритреей и Эфиопией. В ней впервые в российской доктрине международного права проанализированы основные международно-правовые акты, на которых в настоящий момент базируется процесс урегулирования рассматриваемого конфликта (с участием ООН).

На защиту выносятся следующие положения:

1.В диссертации утверждается, что достижение независимости Эритреи автоматически не привело к разрешению спорных вопросов между Эритреей и Эфиопией. Более того, в связи с потерей Эфиопией выхода к морю, откуда поступает 95% внешнеторгового груза, напряженность политической ситуации на Африканском Роге усилилась. Автор убежден, что ООН поторопилась с поддержкой плана референдума о независимости Эритреи. К тому моменту, по мнению диссертанта, не были исчерпаны в полной мере внутренние конституционно-правовые средства, направленные на повышение политического статуса Эритреи в составе Эфиопии, который мог быть установлен под международным контролем ООН. Это оградило бы Эритрею от произвольных действий со стороны Эфиопии в отношении гарантий государственного статуса Эритреи в составе Эфиопии. Такой подход был бы более оптимальным для достижения стабильности и мира на Африканском Роге.

2. Диссертант указывает на уязвимое место в деятельности ООН: референдум о независимости Эритреи проходил под эгидой ООН, что привело далее к признанию независимости Эритреи другими государствами

и международными организациями . Однако ООН не позаботилась до проведения указанного референдума уточнить вопрос в каких политических границах будет признана независимость Эритреи как самостоятельного государства . Именно на данном этапе возможно было достижение соглашения по тем вопросам, которые затем оказались причиной возобновления войны между Эритреей и Эфиопией.

  1. В диссертации подтверждается важность признания всеми государствами Африки принципа уважения территориальной целостности государств названного континента, границы которых были установлены колониальными договорами в конце XIX века, в процессе установления стабильности в Африке. Вместе с тем диссертант не согласен, что указанный принцип распространяется на внутренние административные границы, каковыми являлись границы Эритреи в составе Эфиопии, делая важный вывод: нельзя лишать Комиссию по делимитации и демаркации границ между Эритреей и Эфиопией права решать вопрос, входящий в ее компетенцию, в необходимых случаях, на основе принципа справедливости.

  2. Заключение Алжирского договора 2000 г. между Эритреей и Эфиопией в настоящем диссертационном исследовании расценивается как предопределяющий фактор разрешить рассматриваемый конфликт мирными средствами. Однако автор считает, что не в полной мере проработаны механизмы, направленные на разрешение спорных вопросов, которые нашли закрепление в названном Договоре. Главным образом это касается обязательства сторон признать решения Комиссии по делимитации и демаркации границ окончательными и обязательными. Диссертант считает

1 See: Organization of African Unity. Statement of 26 April 1993 by the Organization of African Unity Observer
Mission to the Eritrean Referendum II In: The United Nations and the Independence of Eritrea. N.Y., UN
Department of Public Information, 1996.

2 See: Referendum Commission of Eritrea. Letter Dated 19 May 1992 from the Commissioner of the Referendum
Commission of Eritrea to the Secretary-General of the United Nations inviting the United Nations to Observe and
Verify the Referendum Process II In: The United Nations and the Independence of Eritrea. N.Y., UN Department of
Public Information, 1996; Tekle Amare. The Experience of the Eritrean Referendum II In: External Voting
Handbook. International IDEA. Addis Ababa, 1994.

неправомерным применительно к суверенитету Эфиопии как государства требования этой Комиссии и в целом ООН1, чтобы Эфиопия беспрекословно выполнила решения Комиссии, противоречащие интересам Эфиопии. Обязательства Эфиопии о выполнении решений Комиссии по демаркации границ предполагает учет Комиссией всех законных прав сторон, включая Эфиопию. Навязывание Эфиопии неправомерных решений Комиссией противоречит положениям Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. Позицию Комиссии (и самой ООН) в отношении Эфиопии, по мнению автора, следует квалифицировать в качестве искусственного противопоставления принципа pacta sunt servanda и принципа уважения суверенитета государств.

5. В целях выхода из сложившегося тупика диссертант предлагает следующие действия:

совершить демаркацию тех участков границы, по которым стороны достигли согласия;

под эгидой ООН создать новый механизм по разрешению всех вопросов, связанных со спорными участками границы. Именно такой подход подразумевается в Алжирском договоре 2000 г., в котором говорится о том, что стороны могут договариваться в любое время урегулировать нерешенные требования в индивидуальном порядке путем прямых переговоров или с помощью взаимно согласованного механизма урегулирования.

Теоретическая и нормативная основа диссертации. В качестве теоретической основы диссертации были использованы научные разработки в области мирного разрешения международных споров, связанных с территориальными конфликтами между государствами.

1 See: Heraldo Munoz. Security Council urges political dialogue between Ethiopia and Eritrea. UN news Center. 7 January 2004; Kofi Annan. Peace between Ethiopia and Eritrea requires border demarcation. UN, N.Y., January 4, 2004; Adam Ereil. Ethiopia — Eritrea boundary issue. United States Department of State (Washington, DC) Press Release, January 21,2004.

Нормативную основу диссертации составили: Устав ООН, Уставы Организации Африканского Единства, Африканского Союза, колониальные договоры по установлению границ в Африке, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и решения Совета Безопасности ООН, доклады Генерального секретаря ООН, Комиссии по установлению границы между Эритреей и Эфиопией, а также национальное законодательство Эфиопии.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных научных методов исследования: исторический, системный, статистический, логический, а также частные методы науки юриспруденции — толкование норм международных договоров и сравнительно-правовой.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертации выводы и заключения могут быть использованы в процессе дальнейших переговоров между правительствами Эритреи и Эфиопии по урегулированию территориального конфликта и демаркации соответствующих границ между ними.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов, где она прошла рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации были представлены в виде научного доклада на заседании кафедры международного права РУДН в апреле 2004 г. Историческая часть диссертации (глава I) опубликована в виде монографии в издательстве «Современная экономика и право» в январе 2004 г.

Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования, работа состоит из введения, трех глав (девять параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений (пять).

Эфиопия: страна, ее народы, история (до 80-х годов XIX в.)

В целях выяснения причин нынешнего противостояния между Эфиопией и Эритреей считаем целесообразным рассмотреть историко-правовые аспекты развития народов, проживающих в северо-восточной части Африки, в которой расположены современные государства Эфиопия и Эритрея, образующие, в свою очередь, вместе с Сомали и Джибути историко-географический регион — Африканский Рог — самый восточный выступ Африканского континента.

Территория, на которой расположены Эфиопия и Эритрея , обитаема с древнейших времен. Свидетельство тому — останки австралопитеков в пустыне Афар3. Эфиопское нагорье находится в центре предполагаемой зоны формирования эфиопеоидного антропологического типа, кушитских и близких к ним омотских языков, что подтверждается также археологическими открытиями в южной и восточной частях нынешней Эритреи, в местечках близ городов Матара, Адулис и т. д..

Анализ исторических работ свидетельствует, что на территории современной Эритреи и плато Тигре между X и V веками до н.э. поселились выходцы из Древнего Египта и различных областей Южной Аравии, в том числе Сабейского царства. Смешавшись с аборигенным кушитским населением, переселенцы образовали древнеэфиопский этнос, или «народ агази» , название которого происходит от одного из этнополитических объединений Северной Эфиопии I тысячелетия до н.э. По его имени территория Тигре получила название «страна Агази», а древнеэфиопский язык — геэз2.

В V—IV вв. до н.э. «страна Агази» представляла собой царство, правитель которого носил южноаравийский титул мукарриб и другие титулы. КIII в. до н.э. указанное царство распалось на небольшие княжества. К этому времени на побережье Красного моря и Аденского залива появляются фактории элинистического Египта, пришедшие в упадок к I в. до н.э.

В начале I тысячелетия н.э. северная Эфиопия объединяется в мощное Аксумское царство. Его главным портом был Адулис (современная Эритрея), ставший важнейшим торговым центром на морском пути из Египта в Индию, а также к берегам Восточной Африки.3

В IV—VI вв. Аксумское царство переживало расцвет, его гегемония расширилась на Нубию, Южную Аравию, восточную часть территории Судана, Эфиопское нагорье и северную часть Африканского Рога4.

В IV в. в Адулис и Аксум из Римской империи проникает христианство, которое в середине века, при царе Эзане, становится государственной религией.

В первой трети IV в. в Аксумском царстве в результате реформ государственным письменным языком вместо сабейского становится эфиопский язык — геэз. Аксумское царство вплоть до VII в. оставалось основной морской державой в регионе Красного моря. Далее цивилизация этого царства приходит в упадок, особенно после того, как сторонники Мохаммеда уничтожили порт Адулис и торговлю на Красном море. В первой половине XI в. Аксумское царство окончательно распадается. Относительно данного периода в научной литературе отсутствует информация о реальных связях между античными царствами или городами государствами1. Однако фиксируется, что большинство из названных сообществ разделяли общую культуру, говорили на одном языке и исповедовали христианство.

В IX — XI вв. на Дахлаке, в Массауа, на восточных окраинах Эфиопского нагорья появляются небольшие мусульманские общины, управляемые Аббасидским Халифатом из Багдада. Этот халифат распространил свою власть через Йемен на другой берег Красного моря2.

К югу от границ Аксумского царства образуются государства Дамот, Хадья, а в районе озера Тана — княжество народов агау во главе с династией иудаистов — фалаша.

Несмотря на распад Аксумского царства, Эфиопия в границах Эфиопского нагорья и окружающих его пустынь сохранила этнокультурное единство. Внутри Эфиопии существовали две цивилизации — аксумская (христианско-эфиопская) и исламская.

В XII в. происходит консолидация эфиопских земель в три новых царства. Христианские владения объединяются вокруг области Ласта (христианская династия Загве), а мусульманские — вокруг области Шоа (династия султанов Махзуми), Язычники образовали царство Дамот.

Итальянский период: 1881—1941 гт

Начало итальянской экспансии в регионе Красного моря относится к концу 1860-х гг. В 1869 г. итальянский монах Дж. Сането по поручению пароходной компании «Рубаттино» приобрел у местных правителей небольшую часть прибрежной территории Ассаб (Асэб). К 1881 г. итальянское правительство, заплатив «Рубаттино» отступные, объявило приобретенную территорию итальянской колонией. Используя Ассаб в качестве опорной базы, итальянцы предприняли дальнейшее продвижение вдоль красноморского побережья по направлению к Массауа, безусловно при помощи англичан. Причиной такой политики Англии объясняется противоречиями между Англией и Турцией. «Итальянцам никогда бы не видать Эритреи, если бы на берега Баб-эль-Мандеба не направил свои взоры и французский империализм. Англо-французские противоречия явились основной предпосылкой итальянской колониальной экспансии». одном из первых столкновений у местечка Дугали 26 января 1887 г. эфиопские войска нанесли поражение итальянцам, которое, по мнению специалистов, привело к открытой враждебности между Италией и Эфиопией.2 В следующем году итальянцы предприняли еще одну попытку проникнуть на нагорье, но смогли продвинуться не более, чем на 40 км от Массауа, дойдя лишь до Саати. Итальянцы стали переманивать на свою сторону соперников императора Йоханныса IV. 20 октября 1887 г. ныгус Шоа (Менелик) подписал Договор о дружбе и союзе с Италией, по которому та обещала ему военную помощь и другое содействие в достижении его целей. Цель Менелика — получить корону царя царей Эфиопии. Менелик, в свою очередь, обещал, Италии «помогать правительству короля Италии во всех его затруднениях».

9 марта 1889 г. в решающей битве у г.Мэтэмы был смертельно ранен Иоханныс, а императорская армия Эфиопии потерпела поражение. На трон в 1889 г. взошел Менелик II (девятый представитель шоанской династии). Во время его правления (1889—1913) был завершен процесс объединения Эфиопии, ее расширение (за исключением Эритреи) до современных границ.

2 мая 1889 г. (коронация Менелика произошла позже — 3 ноября 1889 г.) в местечке Уччиали (Вучале) между Эфиопией и Италией был подписан Договор о дружбе и торговле, по которому Менелик признавал за Италией всю захваченную на севере страны территорию, включая Асмэру. Однако граница между итальянскими владениями и Эфиопией не была точно определена, что весьма устраивало итальянцев, рассчитывающих со временем переместить ее дальше на юг.

Амхарский и итальянский тексты Уччиальского договора 1889 г., которые формально являлись аутентичными, в статье 17 читались по-разному. В амхарском тексте говорилось: «Его Величество император Эфиопии может пользоваться услугами правительства Его Величества короля Италии для переговоров по всем делам, которые у него могут быть с другими державами или правительствами». В итальянском тексте вместо слова «может» было сказано «соглашается», что Италией трактовалось как «должен». Это дало основание Италии объявить протекторат над Эфиопией и в октябре 1889 г. она известила об этом также европейские державы.1

1 октября 1889г. в Неаполе была подписана дополнительная Конвеция к Договору от 2 мая 1889 г., содержавшаяся ряд серьезных уступок Италии. В частности, были установлены границы между итальянскими владениями и Эфиопией «на основе фактически существующего положения», что развязывало Италии руки в определении границ ее владений. В свою очередь, Италия предоставляла Менелику заем в 4 млн. лир.2

Алжирское соглашение

12 декабря 2000 г. в Алжире было подписано Соглашение между правительствами Эритреи и Эфиопии по урегулированию конфликта между Эритреей и Эфиопией (далее называемое Алжирским соглашением).

Согласно ст. 1 Соглашения стороны обязались: соблюдать и полностью реализовать положения Соглашения о прекращении военных действий от 18 июня 2000г.; прекратить военные действия, которые они ведут друг с другом; воздержаться от угрозы силы и ее применения друг против друга.

На основе ст. 2 Соглашения стороны договорились безотлагательно освободить и репатриировать всех военнопленных, вернуть на прежнее их место жительства всех прочих лиц, задержанных в результате вооруженного конфликта в соответствии с международным гуманитарным правом (Ml 11), включая Женевских конвенции о защите жертв войны 1949 г. и в сотрудничестве с Международным Комитетом Красного Креста (МККК). Стороны проявят взаимное гуманное обращение с гражданами государств обеих сторон, которые проживают на их соответствующих территориях.

Стороны договорились создать независимый, беспристрастный орган по расследованию инцидентов, которые привели к конфликту. Назначение такого органа было поручено Генеральному секретарю ОАЕ (ныне Африканский Союз) совместно с Генеральным секретарем ООН и сторонами. Данный независимый орган приложит все усилия к тому, чтобы своевременно представить свой отчет Генеральному секретарю ОАЕ о проделанной работе. Стороны обязались сотрудничать с этим независимым органом. Генеральный секретарь ОАЕ направить копию отчета независимого органа каждой из сторон.

На основании ст. 4 и 5 Соглашения стороны решили создать две комиссии: Комиссия по вопросам границы и Комиссия по вопросам компенсации. По Соглашению стороны подтверждают соблюдение положений Резолюции (AHG/Res. 16(1), ОАЕ 1964 г. применительно границ африканских государств, установленных колониальными договорами. (Хотя границы, установленные колонизаторами, были несправедливые, однако африканские государства обязались их признать, и тем самым избежать в будущем любого конфликта по пересмотру границы между африканскими государствами).

Стороны договорились о создании Комиссии по вопросам границ, в составе пяти членов, с мандатом на определение и демаркацию границ, установленных колониальными договорами (1900, 1902 и 1908 годов). При этом, данная Комиссия не имеет полномочий принимать решения, исходя из принципа справедливости. Место нахождения Комиссии — г. Гаага.

Каждая сторона, направив письменное уведомление на имя Генерального секретаря ООН, назначит двух уполномоченных в течение 45 дней, начиная с даты вступления Соглашения в силу. Ни один из этих уполномоченных не должен являться гражданином или постоянно проживающим на территории той страны, которая его назначила. В том случае, если одна из сторон не назначила одного или обоих своих уполномоченных в течение указанного срока, уполномоченных лиц назначит Генеральный секретарь ООН.

Президента Комиссии выбирают уполномоченные, назначенные сторонами, либо, в случае, если они не пришли к соглашению по его кандидатуре в течение 30 дней с даты назначения последнего уполномоченного одной из сторон, его назначит Генеральный секретарь ООН после консультации с обеими сторонами. Президент Комиссии не должен являться гражданином одной из сторон и не должен являться лицом, постоянно проживающим на территории одной из этих стран. (В последствии Президентом Комиссии был избран известный юрист-международник, англичанин, сэр Елиху Лаутерпахт).

В случае смерти или ухода в отставку уполномоченного в ходе проведения этих процедур, должен быть назначен или выбран новый уполномоченный, в соответствии с процедурой, которая применяется к назначению или к избранию заменяемого уполномоченного.

Картограф ООН будет выполнять обязанности Секретаря в Комиссии и берет на себе те задачи, которые поручает ему Комиссия, используя технический опыт Отдела Картографии ООН. Уполномоченный ООН может привлекать к работе экспертов по своему усмотрению.

В течение 45 дней, начиная с даты вступления в силу Соглашения, каждая сторона направит Секретарю Комиссии свои претензии и доказательные материалы, которые являются надлежащими для мандата Комиссии. Секретарь направит эти материалы и претензии другой стороне.

После рассмотрения таких доказательных материалов и в течение 45 дней с даты их получения, Секретарь Комиссии в дальнейшем направит в Комиссию и сторонам любые материалы, которые уместны для мандата Комиссии, а также установленные факты, позволяющие установить те отрезки границы, в отношении которых между сторонами не имеется споров. Секретарь также направит в Комиссию все доказательные материалы, представленные сторонами.