Терроризм как международное преступление Мардоян Александр Владимирович

Терроризм как международное преступление
<
Терроризм как международное преступление Терроризм как международное преступление Терроризм как международное преступление Терроризм как международное преступление Терроризм как международное преступление Терроризм как международное преступление Терроризм как международное преступление Терроризм как международное преступление Терроризм как международное преступление
>



Мардоян Александр Владимирович. Терроризм как международное преступление : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.10 Москва, 2007 198 с. РГБ ОД, 61:07-12/1352

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. О ПРАВОВОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА 9

1.1. История вопроса и современные подходы к определению международного терроризма 9

1.2. Основные критерии юридического определения преступления международного терроризма 35

ГЛАВА 2. КВАЛИФИКАЦИЯ ТЕРРОРИЗМА КАК МЕЖДУНАРОДНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ . 53

2.1. Терроризм как международное преступление в источниках международного уголовного права 53

2.2. Элементы преступления и признаки состава международного терроризма 80

2.3. Международно-правовая ответственность за преступление международного терроризма 124

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С ОТДЕЛЬНЫМИ ФОРМАМИ ТЕРРОРИЗМА 135

3.1. Отдельные виды террористических преступлений в международном уголовном праве 135

3.2. Имплементация международно-правовых норм, направленных на борьбу с терроризмом, в российское уголовное законодательство 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Феномен терроризма известен с давних пор. Обычный смысл слова терроризм претерпел изменения с тех пор, как оно впервые вошло в употребление в 19-м веке, и имело различную интерпретацию различных типов действий, в зависимости от преобладающего мнения по данному вопросу в данное время при его обсуждении. Терроризм 19-го века был протестом против режима в рамках национальных границ государства, хотя мог быть организован извне эмиграцией. В 20-м веке терроризм приобрел повое измерение, став явлением международной, транснациональной преступности. И борьба с международными проявлениями террористической активности стала проблемой всего международного сообщества, выйдя за национальные рамки.

Проблемой законодательного регулирования борьбы с международным терроризмом занималась еще Лига Наций, приняв в 1937 г. не вошедшую в силу Конвенцию о пресечении и предупреждении терроризма. Проблема международного терроризма постоянно была в центре внимания и ООН: под эгидой ООН принят целый ряд конвенций по борьбе с отдельными видами терроризма. Однако до сих пор не принят общий документ о борьбе с терроризмом, т.к. не удалось достичь политического согласия по основному вопросу — по вопросу международно-правового определения этого понятия.

Трагические события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и 1 сентября 2004 года в Беслане резко ускорили процесс осознания международного терроризма как мирового зла 21-го века. Но борьба с этим злом должна иметь параметры, четко определенные международным правом. После 11 сентября стало особенно ясно, что нерешенные правовые проблемы, связанные с международным терроризмом, тормозят и затрудняют борьбу с международной террористической деятельностью. Правовая неопределенность

ведет к неопределенности последствий, наказания и превентивных мер. Из данных обстоятельств вытекает особая актуальность обращения к теме международного терроризма как международного преступления.

Проблема международного терроризма является предметом постоянного обсуждения, как среди политологов и специалистов по международным отношениям, так и среди ученых, специализирующихся в области международного права.

3 ноября 2003 года Кофи Аннан назначил группу экспертов высокого уровня для изучения глобальных угроз и анализа будущих вызовов международному миру и безопасности, которая должна представить свои рекомендации о том, какими должны быть коллективные действия государств по преодолению этих вызовов. В декабре 2004 года Доклад группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам «Более безопасный мир: наша общая ответственность» был представлен Генеральному Секретарю ООН1.

В докладе дается характеристика международного терроризма в его современных тенденциях. Указывается, что техническая революция, которая принесла много благ, но в то же время и создала огромные возможности для нанесения вреда. Все меньше требуется людей для того, чтобы нанести огромный и потенциально все более значительный ущерб, причем без всякой поддержки со стороны какого-либо государства.

Сам Кофи Аннан в докладе на 59 сессии Генеральной Ассамблеи ООН также указал на специфику современного терроризма: «Небольшие сети негосударственных субъектов — террористы — заставили даже наиболее могущественные государства, особенно после ужасных нападений 11 сен-тября 2001 года, почувствовать себя уязвимыми» .

Обширность библиографического обзора, прилагаемого к диссертации, свидетельствует, что проблемой международного терроризма интен-

Текст доклада: 2 Док. ООН А/59/2005

сивно занимаются российские ученые. Среди них такие авторитетные правоведы, как Л.Н. Галенская, Р.Каламкарян, И.И. Карпец, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозов, П.С. Ромашкин, Г.Б. Старушенко, А.Н. Трайнин.

Среди зарубежных авторов следует назвать К.Амбоса, Ф.Аттари, М.Шерифа Бассиуни, Л.Гордоцки, И.Мейо, А.Фердросса, Й.Фровейна.

Количество трудов, посвященных международному терроризму, свидетельствует о высокой разработанности данной темы. Однако ряд принципиальных вопросов ждет своей проработки; в их числе уже указанное отсутствие юридического определения международного терроризма и отсутствие закрепленного в международных документах состава данного преступления. Отсутствует и универсальная международная конвенция по международному терроризму, т.к. ее выработке мешают принципиальные разногласия между государствами-членами ООН. Эти разногласия включают: правовое определение терроризма; взаимоотношение между терроризмом и антиколониальными и национально-освободительными движениями; действия государственных вооруженных сил в вооруженных конфликтах с точки зрения их официальных обязанностей при совершении актов ядерного терроризма. Между тем решение данных вопросов необходимо для разработки Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме.

Диссертант исходит из факта существования этих пробелов, настоятельно требующих заполнения, и видит соответственно объектом исследования правоотношения по поводу поддержания мира и международной безопасности в рамках международного сообщества.

Предметом исследования является современное состояние международного уголовного права в части, касающейся международного терроризма, т.е. предмет составляет совокупность международно-правовых норм, относящихся к составу международных преступлений террористического характера.

б Целью настоящей работы является комплексный и всесторонний

анализ важнейших теоретических и практических проблем в области борьбы с международным терроризмом как международным преступлением, установление путей разрешения этих проблем, а также способствование формированию юридического определения международного терроризма и его состава как международного преступления в рамках Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме.

Задачи, вытекающие из этой цели, выглядят следующим образом:

  1. Выявление основных тенденций в подходе к международному терроризму как к международному преступлению в отечественной и зарубежной науке международного уголовного права;

  2. Обобщение и анализ материальных норм международного уголовного права, описывающих состав преступления международного терроризма;

  3. Характеристика терроризма как международного преступления, ко-торая складывается из трех следующих компонентов. Это: а) правовое оп-ределения понятия международного терроризма (дефиниция); в) определе-ние состава преступления (криминализация); с) описание отдельных форм проявления (конкретизация).

  4. Рассмотрение проблемы формирования квалифицирующего состава «создание международной террористической организации» как актуальной проблемы современного международного уголовного права.

Методологическая база диссертации складывается из методов сравнительного анализа, структурного анализа, историко-правового анализа и общих принципов дедукции и индукции.

Теоретические основы составили доктрина международного права, доктрина уголовного права, принципы международного уголовного права.

Нормативную базу диссертационной работы составили Устав Организации Объединенных Наций, международные конвенции, относящиеся к международному терроризму, Статут международного уголовного суда,

материалы Комиссии международного права, Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, Уголовный кодекс РФ, Федеральные законы РФ «О борьбе с терроризмом» и «О противодействии терроризму».

Положения диссертации отмечены определенной новизной. В диссертации проведен комплексный анализ материальных норм международного уголовного права, относящихся к преступлению международного терроризма. На основании этих норм и с учетом принципов, как уголовного, так и международного права сформулирован — с наибольшей на сегодняшний день — полнотой и проработанностью состав данного международного преступления. В диссертации также содержится характеристика этого преступления, охватывающая все его параметры, которая приводит к выводу, что международный терроризм является преступлением по общему международному праву, а именно преступлением против мира и безопасности человечества. Этот вывод является важным ориентиром для определения категориальной принадлежности такого преступления как международный терроризм.

В диссертации впервые поставлен вопрос о формировании в рамках международного уголовного права состава «создание международной террористической организации» и предлагаются критерии для формирования данного состава.

Комплекс рассматриваемых в диссертации вопросов, определил ос
новные положения, выносимые на защиту.
Ими являются:
у^ ГГПо свойм^валифицйр}^Шцйм"признакам'ПрестуПное деяние между-\
народного терроризма позволяет отнести его в разряд преступлений по об/
щему международному праву. ^^^~-^^

2. В параметрах своих квалифицирующих признаков преступное деяние международного терроризма имеет собственный состав преступления, соизмеримый с составом преступления против человечности и составом военного преступления. Основываясь на резолюции 1373 Совета Безопасно-

сти, преступления международного терроризма должны быть причислены к

вступлениям против мира и международной безопасности.

3. Из соотношения понятий преступлений по общему международно
му праву, обязательств erga omnes и императивных норм jus cogens вытекает
обоснованное возникновение правового титула для выступления членов ми
рового сообщества в защиту общего интереса, каковым является мир и ме
ждународная безопасность.

  1. С точки зрения уголовного права международный терроризм доложен быть отнесен к категории составных преступлений.

  2. Формирования квалифицирующегосоСТава-<<создание-междупарод-ной террористической организации» есть актуальная проблема современного международного уголовноцщшги

  3. Включенность России в процессы международного сотрудничества по борьбе с преступным деянием международного терроризма является важным фактором поддержания мира и безопасности как на национальном, гак и на интернациональном уровне

Результаты исследования могут быть использованы для решения теоретических и практических проблем в области борьбы с международным терроризмом как преступным деянием, а также в целях формирования юридического определения международного терроризма и его состава как международного преступления, что является особенно актуальным в свете разработки Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Данная структура складывается из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографии.

class1 О ПРАВОВОМ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОНЯТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА class2

История вопроса и современные подходы к определению международного терроризма

Перед тем, как приступить к изложению темы, требуется уточнение терминологии, используемой в диссертации.

Термин «международное преступление» является не единственным, используемым для обозначения предмета такой отрасли международного права, как международное уголовное право. В различных источниках преступления международной значимости именуются по-разному; использованию термина «международное преступление» в диссертации наиболее соответствует определение, данное И.И. Лукашуком и А.В. Наумовым. Оно сформулировано следующим образом: «Международное преступление — это виновное нарушение индивидом нормы международного уголовного права. Такое преступление требует наличия международного элемента. Такой элемент может заключаться в самом характере противоправного деяния, в объекте или результате»1.

Однако, используя единый термин «международное преступление», следует учитывать, что международные преступления по ряду существенных признаков подразделяются на две категории: речь идет о собственно международных преступлениях и преступлениях международного характера. Под этим подразумевается, что в первом случае ответственность вытекает непосредственно из общего международного права, а во втором — возникает в силу международных конвенций, т.е. договорных обязательств государств. Мы считаем для этих двух категорий более точной терминологию, применяемую И.И. Лукашуком и А.В. Наумовым, а именно: преступления по (общему) международному праву и конвенционные преступления.

Остановимся также на термине «международный терроризм». Термин «международный терроризм» имеет множество отличных друг от друга трактовок. А.И. Зябкий, например, определяет его так: «Международный терроризм — сложное политико-правовое явление, включающее в себя не только акты террора, но и организационно-идейные структуры (террористические доктрины и террористические организации)»1. Таким образом, международный терроризм рассматривается (и не только А.И. Зябкиным) в трех аспектах: как преступное деяние; как террористические структуры; как террористические доктрины. Но все же определяющим смыслом понятия «международный терроризм « является понимание его как преступного деяния. С этой точки зрения мы и будем подходить к понятию международного терроризма.

Терроризм как международное преступление в источниках международного уголовного права

Спецификой норм международного уголовного права является тот факт, что они должны воплощать и принципы международного права, и принципы уголовного права. Однако в силу того, что мировое сообщество в рамках ООН не обладает законодательным органом, развитие международного права основывается преимущественно на обычном праве. Но обычное право мало приспособлено для описания составов, в которых криминологические формы проявления должны быть четко дефинированы и криминализированы. Чтобы международное уголовное право не превратилось в юстицию произвола, оно должно вобрать в себя основные признаки уголовного права, такие, как принцип вины, принцип, что нет наказания без вины, нет наказания, не указанного в законе и т.д. Обычное же международное право может только ограниченно устанавливать нормы, на которых основывается уголовное преследование и наказание. С другой стороны, как указывает В.Э. Грабарь, «международное уголовное право до XX века было, главным образом, процессуальным»1. Проблематика преимущественно сводилась к пространственному действию уголовного закона и к вопросам взаимодействия государств, особенно в сфере выдачи. И при формировании международного уголовного права в эпоху Нюрнберга и Токио на первый план по необходимости выходили не вопросы тщательной проработки составов, а вопросы международной юстиции, т.е. процессуальные аспекты. В таких документах, как Римский статут Международного уголовного суда, составы вошедших в него преступлений уточняются, получают более развернутые и отвечающие современному уровню науки уголовного права формулировки. Значение Римского статута, в первую очередь, заключается в том, что его общая часть имеет насколько четкие контуры, что может по праву считаться полноценным уголовно-правовым документом. Однако при всей важности создания общей части, заслуживающей сполна это название, приходится все же говорить, что большинство составов международных преступлений еще не нашли отражения, адекватного с точки зрения материального уголовного права.

Отдельные виды террористических преступлений в международном уголовном праве

Международный терроризм, как уже отмечалось, многолик.

В 1937 г. была подписана Конвенция о предупреждении и наказании терроризма, под которым понимались «преступные действия, направленные против государства, цель или характер которых состоят в том, чтобы вызвать ужас у определенных лиц или среди населения» (ст. 1). К указанным преступным действиям были отнесены акты, направленные против жизни, здоровья и свободы глав государств, лиц, пользующихся прерогативами глав государств, их наследственных или назначаемых преемников; супругов названных лиц; лиц, выполняющих общественные функции или публичные должности, когда указанные действия совершены в связи с их функциями. Отнесены также разрушение или нанесение повреждения публичному имуществу или имуществу другого государства; намерение добиться гибели человеческих жизней путем создания общей опасности; изготовление, приобретение, хранение или поставки оружия, взрывчатых веществ или вредоносных составов в целях осуществления этих преступлений. Перечень преступных действий был далеко не полным.

В настоящее время также нет исчерпывающего перечня актов международного терроризма, хотя он значительно расширен.

В Декларации о мерах по ликвидации международного терроризма (1994 год) ООН выражает обеспокоенность продолжающимися во всем мире актами международного терроризма во всех его формах и проявлениях, включая те, в которых прямо или косвенно участвуют государства, которые угрожают жизни ни в чем не повинных людей или приводят к их гибели, имеют пагубные последствия для международных отношений и могут поставить под угрозу безопасность государств. В этой формулировке ООН демонстрирует подход к международному терроризму как к целостному единому преступлению, но так же присутствует и указание на то, что международный терроризм имеет различные формы и проявления1.

В преамбуле Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма делается ссылка на этот документ и вновь подчеркивается необходимость обзора применения существующих международно-правовых положений о предупреждении, пресечении и ликвидации терроризма во всех его формах и проявлениях с целью обеспечить наличие всеобъемлющих правовых рамок, включающих все аспекты этого вопроса2.

Выше мы уже подчеркивали многоликость и многоаспектность терроризма; российские и зарубежные ученые предпринимают многочисленные попытки классификации терроризма по тем или иным признакам. В международно-правовых документах выделяются, как правило, конкретные признаки отдельных видов международного терроризма, составляющие объективную сторону преступления.