Урегулирование международных экономических споров в современном международном праве Алфеева Юлия Владимировна

Урегулирование международных экономических споров в современном международном праве
<
Урегулирование международных экономических споров в современном международном праве Урегулирование международных экономических споров в современном международном праве Урегулирование международных экономических споров в современном международном праве Урегулирование международных экономических споров в современном международном праве Урегулирование международных экономических споров в современном международном праве Урегулирование международных экономических споров в современном международном праве Урегулирование международных экономических споров в современном международном праве Урегулирование международных экономических споров в современном международном праве Урегулирование международных экономических споров в современном международном праве
>




Алфеева Юлия Владимировна. Урегулирование международных экономических споров в современном международном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Казань, 1998 175 c. РГБ ОД, 61:98-12/402-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международно-правовые основы урегулирования международных экономических споров 13

1.1. Понятие международного экономического спора и его виды 13

1.2. Принципы и нормы международного права как основа разрешения международных экономических споров 32

Глава 2. Международно-правовые средства и способы урегулирования международных экономических споров 62

2.1. Дипломатические средства урегулирования международных экономических споров 65

2.2. Международная арбитражная и судебная процедура разрешения международных экономических споров 81

2.3. Деятельность международных экономических организаций в процессе урегулирования международных экономических споров 109

2.4. Разрешение международных экономических споров в соответствии с международными экономическими соглашениями 133

Заключение 145

Список использованных нормативно-правовых источников и литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из динамично развивающихся отраслей международного права в настоящее время является международное экономическое право, регулирующее широкий круг экономических отношений между государствами и другими субъектами международного права. Оказывая большое влияние на развитие всесторонних связей между странами и содействуя процессу международной экономической интеграции, экономические отношения в то же время нередко могут становиться и сферой столкновения интересов субъектов международного права. Успешное разрешение экономических разногласий в соответствии с принципом мирного урегулирования международных споров является необходимым условием укрепления и развития международного сотрудничества. Как правильно отмечает в этой связи В.Ф.Петровский, - «из международных экономических отношений, являющихся, без преувеличения, фундаментом политики, должны быть устранены все взрывоопасные явления, способные подорвать доверие и взаимопонимание между государствами, обострить обстановку в мире».1

Как известно, одной из главных целей Десятилетия международного права, провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН на 60-м пленарном заседании 17 ноября 1989 года, является содействие средствам и методам мирного разрешения споров между государствами, включая обращение в Международный Суд и полное уважение к нему. Это означает, что на современном этапе большую актуальность приобретает задача совершенствования и повышения эффективности международно-правового механизма урегулирования международных споров, возникающих в различных отраслях международного права.

1 Петровский В.Ф. Актуальные проблемы международного права // Сов. ежегодник международного права -1989-90-91. - 1992. - С. 12.'

Современная объективная необходимость сосуществования и

сотрудничества государств с различным уровнем экономического развития требует и обусловливает возможность мирного урегулирования всех возникающих между ними экономических разногласий.

В свете современных тенденций развития международных экономических отношений, выражающихся в повышении уровня взаимозависимости и интеграции государств, весьма актуальным становится глубокое изучение правил поведения, принятых в мировом сообществе, и в частности, в таких ситуациях, когда возникают разногласия между его членами-государствами и иными субъектами международного права.

Расширение экономических связей Российской Федерации, ее вступление в ряд международных экономических организаций, например, таких как Международный валютный фонд, группа Международного банка реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития, Организация ООН по промышленному развитию, налагает на Россию обязательство выполнять требования, зафиксированные в учредительных документах этих организаций, а также соблюдать принципы международных взаимоотношений, и в соответствии с принятыми стандартами разрешать все разногласия, которые могут возникнуть в процессе реализации этих отношений.

Поэтому изучение международного опыта по урегулированию международных экономических споров, в частности, в рамках арбитражной и судебной процедуры, представляет несомненный интерес для России. Вместе с тем, было бы не справедливым сказать, что у нашего государства вообще отсутствует какая-либо практика разрешения международных экономических споров. Если обратиться к дореволюционным временам, то можно найти достаточно много интересных примеров урегулирования экономических споров нашего государства с зарубежными странами различными средствами и способами.

Опыт, накопленный на сегодняшний день отечественной и зарубежной международной арбитражной и судебной практикой, наглядно свидетельствует о

том, что дальнейший прогресс на пути совершенствования конкретных процедур и механизмов урегулирования международных споров, и в частности, экономических споров, во многом зависит и от теоретической проработки этих проблем с учетом изменений, происходящих в международном праве.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить необходимость в систематизации и анализе существующих в современном международном праве мирных средств и способов урегулирования международных споров, и в частности, возникающих в международных экономических отношениях.

Это послужило одной из главных причин, побудивших автора настоящего исследования к выбору темы диссертации. Другой причиной, по которой данный вопрос привлек внимание, является практически полное отсутствие в отечественной юридической науке комплексных исследований по проблеме урегулирования международных экономических споров, за исключением некоторых работ, посвященных разрешению споров в международном частном праве.

Степень разработанности темы. Проблемы урегулирования

международных экономических споров представляют собой, как было уже отмечено, одно из малоисследованных направлений в отечественной юридической науке. Вместе с тем, отдельные вопросы, касающиеся проблематики настоящего исследования, нашли свое отражение в трудах целого ряда как отечественных, так и зарубежных ученых - правоведов.

Вопросы, относящиеся к средствам и способам мирного разрешения международных споров, рассматриваются в исследованиях Л.Н. Анисимова, И.П. Блищенко, Е.Е. Вылегжаниной, Е.Евгеньевой, A.M. Ладыженского, Д.Б.Левина, А.П.Мовчана, Ю.В.Осинцева, Э.А.Пушмина, Ю.М.Рыбакова, Г.С.Стародубцева, Э.Турбина, Е.Т.Усенко, Г.В.Шармазанашвили, М.В.Яновского и других.

Проблематики арбитражного и судебного разбирательства международных споров касались в своих работах ЮЛ. Атливанников, М.М.Богуславский,

6 М.И.Клеандров, Ф.И.Кожевников, С.Б.Крылов, С.Л.Лазарев, И.И.Лукашук, Т.К.Лященко, И.В.Фисенко, Н.А. Ушаков, Г.Г.Шинкарецкая, В.М.Шуршалов, М.Л.Энтин и другие.

Следует сказать, что урегулированию международных споров посвящено достаточно большое количество исследований в трудах зарубежных ученых, среди которых следует назвать Я.Броунли, Ф.Вайсса, Д.Грейга, М.Донелана, Г.Кельзена, М.Керра, Дж.Меррилза, Ф.Нортеджа, К.Урайта, Г.Шварценбергера, К.Шмиттгоффа, Л.Эрейдса, М. Хадсона и других.

Цель, задачи и предмет и исследования. Основной целью диссертационного исследования является устранение пробелов, существующих в отечественной юридической науке в сфере исследования механизма разрешения международных экономических споров в современном международном праве, а также выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию и повышению эффективности механизма урегулирования международных споров Российской Федерации с другими государствами в области международных экономических отношений с учетом опыта зарубежных стран, принимая во внимание все возрастающее участие России в международных интеграционных процессах и ее членство в ряде международных организаций, а также намерение нашего государства вступить во Всемирную торговую организацию и признать полную юрисдикцию Международного Суда ООН.

Предмет диссертационного исследования составляет система средств и
способов мирного урегулирования международных экономических споров,
выявленная на основе анализа зарубежной и отечественной договорной практики, а
также международной судебной и арбитражной практики разрешения

экономических споров.

Для реализации указанной цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

определение понятия международного экономического спора, а Также его видов, принимая во внимание специфические черты международных экономических отношений;

уточнение принципов и норм международного права, лежащих в основе разрешения международных экономических споров;

- рассмотрение проблемы соотношения международного экономического
права и международного частного права в свете урегулирования международных
экономических разногласий;

изучение средств и способов мирного урегулирования международных экономических споров, существующих в современном международном праве, в частности, исследование механизмов урегулирования споров в рамках международных экономических организаций, а также механизмов, предусмотренных международными экономическими соглашениями;

анализ арбитражной и судебной практики урегулирования международных экономических споров.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые на диссертационном уровне проведено комплексное исследование проблем мирного урегулирования международных экономических споров и дан анализ конкретных средств и способов их разрешения. Важность такого исследования обусловлена практическими потребностями, связанными с вступлением России на путь международной экономической интеграции, к которым относится, в частности, использование различных механизмов разрешения международных экономических споров, существующих на современном этапе. Основой для анализа указанных проблем послужили источники нормативно-правового характера, международная судебная и арбитражная практика, а также источники доктринального плана.

В рамках настоящей работы предпринята попытка системного исследования проблемы урегулирования международных экономических споров и обобщения

подходов международно-правовой доктрины и практики к данному вопросу с целью использования накопленного опыта Российской Федерацией в свете стоящих перед ней задач, связанных с дальнейшим развитием и укреплением экономического сотрудничества с другими государствами.

Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Международные экономические споры обладают специфическими чертами, отличающими их от споров, возникающих в сфере других отраслей международного права. Специфика международных экономических споров выражается в следующем:

а) Международные экономические споры включают не только споры,
вытекающие из отношений между государствами, международными организациями,
государствами и международными организациями, то есть субъектами
международного публичного права, но и споры, вытекающие из диагональных
отношений - между государством и лицом (физическим или юридическим) другого
государства.

б) Предметом регулирования при разрешении международного экономического
спора могут быть отношения, возникающие в самых различных сферах
взаимодействия государств (международное судоходство, воздухоплавание,
космическая деятельность, международная охрана окружающей среды и другие).

в) Международные экономические споры разрешаются на основе принципов и
норм различных отраслей международного права.

г) Под международным экономическим спором следует понимать
специфическое правовое отношение, возникающее между двумя или большим
числом сторон, которыми могут являться различные по статусу субъекты
международного экономического права (горизонтальные и диагональные отношения
между субъектами), и выражающееся в предъявлении взаимных и четко
сформулированных претензий сторонами друг к другу по вопросу права,
юридическим точкам зрения или интересам, для урегулирования которых стороны
предпринимают взаимные действия.

2. При урегулировании международных экономических споров может быть
использован весь спектр средств и способов разрешения международных споров,
существующих в современном международном праве. При этом при выборе тех или
иных средств разрешения экономического спора следует учитывать их
взаимосвязь с характером спора и его содержанием. В настоящее время
наблюдается тенденция использования в большей мере дипломатических средств
урегулирования споров, включающих переговоры, консультации, различные
примирительные процедуры как альтернативные средства по отношению к
арбитражной или судебной процедуре. При этом все дипломатические средства
находятся в тесном взаимодействии друг с другом. Эти средства являются
взаимосвязанными и предшествуют арбитражному и судебному разбирательству,
предоставляя спорящим сторонам возможность самим урегулировать их
разногласия.

3. С каждым годом возрастает роль международных экономических
организаций в процессе урегулирования международных экономических споров. Как
универсальные, так и региональные экономические организации являются в
современных условиях необходимым средством в системе международно-правового
регулирования разногласий. С помощью механизмов, установленных
международными экономическими организациями, могут эффективно разрешаться
споры, в основе которых лежат специфические отношения, возникающие в рамках
этих организаций как в ходе деятельности самих организаций, так и их членов.

4. Наиболее эффективным средством разрешения международных
экономических споров среди обязательных процедур является арбитражная
процедура. Анализ современной международной практики свидетельствует, что
арбитраж до сих пор остается одним из наиболее используемых средств при
урегулировании экономических разногласий, если спорящие стороны не смогли
прийти к соглашению путем дипломатических процедур.

Широкое распространение имеет арбитражный суд, создаваемый по специальному соглашению сторон для вынесения решения по конкретному спору -

ad hoc. Арбитражный порядок разрешения экономических споров относительно толкования и применения международных экономических договоров, уставов международных экономических организаций является в настоящее время одной из основ укрепления международного правопорядка.

5. Целям эффективного урегулирования международных экономических споров служат механизмы разрешения споров, включаемые в тексты международных экономических соглашений как многостороннего, так и двустороннего характера и разработанные непосредственно для урегулирования спорных вопросов, возникающих в процессе реализации этих соглашений. Детальная регламентация всех этапов урегулирования споров в большой мере способствует более успешному их разрешению.

Источники и методология исследования. При проведении настоящего исследования диссертантом:

- анализировались положения таких международных договоров как
Вашингтонская конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между
государствами и иностранными лицами 1965 года, Венская конвенция о
правопреемстве государств в отношении договоров 1978 года, Венская конвенция о
правопреемстве государств в отношении государственной собственности,
государственных архивов и государственных долгов 1983 года, Сеульская конвенция
об учреждении Многостороннего Агентства по гарантиям инвестиций 1985 года,
Конвенция о транзитной торговле внутриконтинентальных государств от 8 июля
1965 года, Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже от 21 апреля 1961
года, Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 года и другие;

- рассматривались акты таких международных организаций как Организация
Объединенных Наций, Содружество Независимых Государств, Всемирная торговая
организация, Международный банк реконструкции и развития, Международный
валютный фонд, Международный центр по разрешению инвестиционных споров,
Европейский банк реконструкции и развития и другие;

изучалась международная судебная и арбитражная практика, в частности, Международного Суда ООН, Суда Европейских Сообществ, Экономического суда Содружества Независимых Государств, Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 года, Международного центра по разрешению инвестиционных споров и других учреждений, относящаяся к проблематике разрешения международных экономических споров;

широко использовались международные многосторонние и двусторонние экономические соглашения такие как Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 года, Соглашение между Правительством СССР и Правительством Итальянской Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 30 ноября 1989 года, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об экономическом сотрудничестве от 9 ноября 1992 года, Договор между РФ и США о поощрении и взаимной защите капиталовложений от 17 июня 1992 года, Марракешское соглашение о создании Всемирной торговой организации 1994 года, Соглашение между Правительствами стран СНГ о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года, Соглашение между Правительством РФ и Организацией экономического сотрудничества и развития о привилегиях и иммунитетах Организации в РФ от 8 июня 1994 года и другие;

изучались труды отечественных и зарубежных исследователей - правоведов, относящиеся к проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования.

В процессе работы над диссертацией использовался также целый ряд библиографических и справочных изданий; использовались результаты, полученные при прохождении научной стажировки в Тюбингенском университете (Германия).

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы и категории диалектики, логический метод, методология сравнительного правоведения, а также метод системно-структурного анализа.

Практическая значимость исследования. Предложения и выводы,
сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования,
а также сам материал настоящей работы, связанный с анализом международной
судебной и арбитражной практики урегулирования международных экономических
споров, могут быть использованы в учебном процессе в курсе международного
публичного права, при чтении специальных курсов и подготовке научных
разработок и учебных пособий, касающихся проблем урегулирования

международных споров, и в частности, экономических, а также в практической деятельности по заключению международных экономических договоров и разрешению международных экономических споров.

Апробация результатов исследования. Ряд основных положений диссертационного исследования использовался:

в опубликованных научных работах;

в процессе проведения практических занятий, а также при разработке тематики контрольных работ по международному праву в Уральской государственной юридической академии.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры государственного и международного права Казанского государственного университета.

Структура работы. Структура диссертационного исследования

обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.

Понятие международного экономического спора и его виды

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе предпринимались попытки дать определение понятию «международный спор». Однако до настоящего времени ни международно-правовая доктрина, ни договорная практика не пришли к единому мнению.

Рассмотрение категории «международный спор» является необходимым в настоящей работе для раскрытия понятия «международный экономический спор» и отграничения последнего от международных споров, возникающих в других областях международных отношений.

Если внимательно проанализировать контекст, в котором употребляется слово «спор» в различных международных документах общего характера, а также в экономических соглашениях, то можно заметить его многозначность. Так, наряду с ним встречаются такие выражения как «международные несогласия», «ситуации, которые могут привести к нарушению мира», «спорные вопросы», «разногласия», «столкновения», «спорные ситуации», «международный конфликт» и тому подобное.

Итак, при описании конфликтных отношений употребляются разные термины, которые, на первый взгляд, кажутся синонимами, и часто используются параллельно. Тем не менее, понятие «международный конфликт» является обобщающим для всех вышеупомянутых выражений и включает в себя, как две основные разновидности, понятия «спор» и «ситуация». И поэтому, вряд ли, можно считать справедливым мнение, характерное для международно-правовой литературы, что под «международным конфликтом» следует понимать лишь конфликт вооруженный или конфликт, непосредственно угрожающий безопасности, а спор же определять как «мирную стадию международного конфликта, в которой столкновение поведения сторон осуществляется средствами дипломатии».2

Далее, чтобы не углубляться в проблему соотношения понятия «международный конфликт» со смежными понятиями, оставим в стороне этот терминологический аспект, имеющий в нашем случае больше лингвистическую окраску, чем правовую, и рассмотрим основные подходы к вопросу о понятиях «международный конфликт», «международный спор» и «спорная ситуация», из которых будем исходить в дальнейшем.

Международный конфликт в широком смысле слова можно определить как «форму проявления тех или иных противоречий во взаимоотношениях участников системы международных отношений на стадии значительного обострения этих противоречий, когда назрела необходимость их разрешения и когда, осознавая эту необходимость, стороны предпринимают взаимные открытые действия, направленные друг против друга, обращаясь к использованию всех доступных и могущих быть примененными в данной международной обстановке средств».3 В том же смысле понимает международный конфликт В.В.Журкин.4 В.И.Гантман рассматривает этот вид международных разногласий как «вполне конкретный, имеющий определенное происхождение, содержание и форму, систему и структуру, и фазы развития международно-политический процесс».5

Принципы и нормы международного права как основа разрешения международных экономических споров

В современных международных условиях государства и иные субъекты международного права при реализации своих экономических прав и обязанностей должны руководствоваться основными принципами международного права, составляющими основу международно-правового регулирования международных отношений, а также специальными принципами международного экономического права. Иными словами, любые действия субъектов международного экономического права должны соответствовать требованиям основных принципов международного права и специальных принципов международного экономического права.

В системе принципов международного права одно из центральных мест принадлежит принципу мирного разрешения споров между государствами. Этот принцип предусматривает, что все споры между субъектами международного права любого характера и происхождения должны решаться исключительно мирными средствами.

В Уставе ООН говорится: «Все члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность, и справедливость» (п.З ст.2).

Содержание принципа мирного разрешения спора является достаточно широким, тем не менее, можно выделить следующие его основные элементы: обязанность всех субъектов международного права мирно урегулировать международный спор в случае его возникновения; обязательность обращения к международно-правовой процедуре разрешения споров; применение только мирной процедуры; обязательность применения мирной процедуры всеми субъектами международного права; обязательность выполнения соглашения по спору, которое достигнуто в результате его урегулирования.41

Таким образом, требование разрешать споры между спорящими сторонами исключительно мирными средствами и не прибегать в этих целях к силе или угрозе ее применения является безусловным. Оно распространяется на все без

Галенская Л.Н. Действие общих принципов международного права в сфере международного частного права //Журнал международного частного права. -1995. -№4(10).-С. 6-7. исключения споры независимо от их предмета, характера происхождения, места возникновения, опасности для международного мира и других условий. Данное требование рассматриваемого принципа распространяется в полной мере и на международные экономические споры.

Однако, как отмечает Г.Г. Шинкарецкая, «принцип мирного урегулирования споров, установленный в ст.2 Устава ООН, изложен не на нормативном, а философском уровне. Обязательство мирного урегулирования, имеющее форму предписывающей нормы, не выражено конкретно. Оно создает лишь общие границы того пространства, внутри которого суверенное государство может само выбрать объем и средства исполнения обязательства. Потребность в четком выражении восполняется последующими актами, то есть актами, принятыми во исполнение Устава и для конкретизации его положений. Их анализ позволяет обнаружить тенденцию к уточнению прав и обязанностей государств в области мирного урегулирования по мере конкретизации норм, регулирующих отдельные сферы международных отношений».42

Дипломатические средства урегулирования международных экономических споров

Общие положения. Особенности применения средств и способов мирного разрешения международных споров к международным экономическим спорам до сих пор не являлись предметом специального исследования, несмотря на то, что в целом средства и способы разрешения международных споров достаточно подробно освещены в работах многих отечественных и зарубежных юристов-международников.

Перед непосредственным рассмотрением средств и способов урегулирования международных экономических споров необходимо обратить внимание на некоторые моменты. Во-первых, в правовой, в частности, международно-правовой литературе очень часто понятия «средства» и «способы» отождествляются, как если бы они определяли одни и те же понятия. Так, А.М.Ладыженский и И.П.Блищенко объединяют эти два понятия и говорят о том, что это «международно-правовые способы и средства урегулирования разногласий между субъектами международного права в соответствии с основными принципами современного международного права без применения принуждения в какой-либо форме в целях поддержания и упрочения мира, развития мирных отношении». Такое же смешение понятий наблюдается и у других авторов.

Тем не менее разница между этими понятиями как по объему, так и по содержанию существует и ее надо учитывать. Средства разрешения международных споров являются самостоятельными международно-правовыми институтами, представляющими собой совокупность норм, регулирующих однородную группу международных отношений. Реализация этих средств происходит с помощью конкретных способов. Так, добрые услуги и посредничество могут осуществляться государствами или международными органами; следственная и согласительная процедуры - соответствующими комиссиями; международное арбитражное и судебное разбирательство - постоянными учреждениями или судами ad hoc и т.д.85

Во-вторых, с одной стороны, при принципиальной общности в подходе к классификации средств и способов разрешения споров среди юристов не существует единого мнения, и в связи с этим, как в зарубежной, так и отечественной литературе можно встретить разнообразные системы их классификации.

С другой стороны, нельзя не отметить тот факт, что несмотря на то, что существует довольно большое разнообразие средств разрешения споров, в настоящее время в практике международных отношений довольно часто происходит смешение между ними, и временами «почти невозможно найти ни одного из этих средств в чистом виде».86 И как своевременно отметил М.Ляхс, «ныне и сами споры, и их разрешение стали неклассическими, и классические каталоги средств теперь не годятся». Отсюда следует, что «формулировка названия каждого из средств достаточно условна и является, по сути, неким теоретическим обобщением».87 В целом, в последнее время наблюдается тенденция к отходу от ограничительных рамок действия того или иного средства и приспособлению его к конкретным условиям отдельного спора.

Тем не менее, исходя из перечня процедур мирного разрешения споров, который содержится в п.1 ст. 33 Устава ООН, и анализа договорной международной практики, можно выделить следующие средства урегулирования международных экономических споров. Как правило, в международные экономические соглашения как двусторонние, так и многосторонние, включаются положения, предусматривающие, что споры, которые могут возникнуть между договаривающимися сторонами, будут разрешены одним или несколькими средствами мирного урегулирования споров. Многие положения предусматривают, в первую очередь, переговоры, проведение консультаций, обращение к примирительной процедуре, а после того, как они не привели к положительному результату, обращение к арбитражу или судебному разбирательству.

Таким образом, принимая во внимание вышеназванный перечень средств, а также учитывая степень и форму участия или неучастия воли спорящих сторон в процедуре урегулирования и в вынесении решения по существу спора, можно выделить следующие три основные группы международно-правовых средств мирного разрешения международных споров, применяемых в международных экономических отношениях: а) дипломатические средства, включающие в себя переговоры, консультации, смешанную согласительную процедуру; б) международная примирительная процедура как урегулирование спора сторонами с помощью третьих элементов - добрые услуги, посредничество, классические виды следственной и согласительной процедур, рассмотрение споров в международных организациях; в) международное юридическое разбирательство - арбитраж и международные суды.