Вооруженные конфликты и международное право Егоров Сергей Алексеевич

Вооруженные конфликты и международное право
<
Вооруженные конфликты и международное право Вооруженные конфликты и международное право Вооруженные конфликты и международное право Вооруженные конфликты и международное право Вооруженные конфликты и международное право Вооруженные конфликты и международное право Вооруженные конфликты и международное право Вооруженные конфликты и международное право Вооруженные конфликты и международное право
>




Егоров Сергей Алексеевич. Вооруженные конфликты и международное право : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1999 285 c. РГБ ОД, 71:00-12/41-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕ МЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВООРУЖЕН НЫХ КОНФЛИКТОВ. 14

1. Понятие, функции и правовая природа социально-политических конфликтов. 16

2. Международно-правовое содержание понятия международного вооруженного конфликта. 26

а) Соотношение понятий «международный вооруженный конфликт», «между

народный спор», «международная ситуация». 30

б) Национально-освободительная воина как особый вид международного воо- 34

руженного конфликта.

3. Международно-правовое понятие вооруженного конфликта немеждуна- 38

родного характера.

а) Международно-правовое определение вооруженного конфликта немежду- 38

народного характера.

б) Понятие интернационализированного вооруженного конфликта немежду- 42

народного характера.

в) Соотношение понятий «состояние войны», «воюющая стррона», «воору- 47

женный конфликт».

г) Правовой статус воюющей, или восставшей стороны. 57

4. Содержание концепции юридизации вооруженных конфликтов. 65

Глава II. ОБЩЕПРИЗНАННЫЕ ПРИНЦИПЫ СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНА РОДНОГО ПРАВА И ВООРУЖЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ 69

1. Принципы равноправия и самоопределения народов и территориальной целостности государств. 71

2. Политико-правовое содержание и сфера действия принципа невмешательства

во внутренние дела государства. 87

3. Принцип неприменения силы и международные вооруженные конфликты. 103

Глава III. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ПЕРИОД ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ.

1. Понятие права вооруженных конфликтов . 119

2. Особенности процесса кодификации и прогрессивного развития права вооруженных конфликтов и его источники.

а) Женевское право: процесс кодификации и основные источники. 125

б) Гаагское право: процесс кодификации и основные источники. 127

в) Основные принципы права вооруженных конфликтов 135

3. Правовое положение комбатактов и покровительствуемых лиц в период 136

международных вооруженных конфликтов.

а) Правовой статус комбатантов. 136

б) Правовой статус наемника. 140

в) Правовое положение военнопленных. 141

4. Проблемы международно-правового регулирования отношений, возникающих 147

в период вооруженных конфликтов немеждународного характера.

а) Особенности источников права вооруженных конфликтов, относящихся к 150

вооруженным конфликтам немеждународного характера.

б) Особенности сферы действия права вооруженных конфликтов немеждуна- 153

родного характера.

в) Правовое положение отдельных лиц в условиях вооруженного конфликта 156

немеждународного характера. 159

г) Особенности правового регулирования использования средств и методов ведения боевых действий участниками вооруженного конфликта немеждународного характера.

д) Проблемы применения права вооруженных конфликтов в условиях интернационализированных вооруженных конфликтов немеждународного характера.

е) Правовые проблмы гуманизации отношений, порождаемых возникающими

внутри государств социальными беспорядками и напряженностью.

5. Проблемы повышения эффективности реализации норм права вооруженных 164

конфликтов.

а) Обязательства мирного времени. 165

б) Обязательства военного времени. 172

6. Ответственность за нарушение норм права вооруженных конфликтов. 175

а) Санкции, применяемые к государствам. 175

б) Санкции, применяемые к отдельным лицам. І77

7. Специфика правовой природы и компетенции Международного трибунала

для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения

международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей 179

Югославии с 199] г. (именуемый далее Международный трибунал).

Глава IV. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ИВ ЮГОСЛАВИИ 183

1. Особенности вооруженных конфликтов на Кавказе и пути их решения. 184

а) Политико-правовые аспекты армяно-азербайджанского вооруженного 184

конфликта из-за Нагорного Карабаха (НК).

б) Грузино-осетинский конфликт. 191

в) Грузино-абхазский конфликт. 195

г) Осетино-ингушский конфликт. 199

д) Вооруженный конфликт на территории Чеченской Республики. 203

е) Деятельность ООН и ОБСЕ в Закавказье. 210

ж) Особенное їй миротворческих операций СНГ и России. 218

2. Приднестровский конфликт в Молдавии. 229

3. Особенности внутритаджикского вооруженного конфликта. 235

4. Политико-правовые аспекты военной акции НАТО в отношении СРЮ. 241 Заключение. 250

Примечания

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс всестороннего осмысления таких сложных социально-политических явлений, как войны и вооруженные конфликты продолжается не одну сотню лет. С течением времени в решение проблем, связанных с их предотвращением, регулированием и прекращением вовлекались представители все более широкого круга научных дисциплин: философы, историки, психологи, экономисты, политологи, социологи, юристы и т.д. Однако этот процес по-прежнему далек от своего завершения.

Решение проблемы соотношения силы и права в сфере социально-политических отношениях шло трудным и не прямолинейным путем. Известно, что тяжелые, кровопролитные войны сопутствовали всем предшествующим эпохам. Опасность и продолжительность войн, их жестокость и разрушительные последствия неуклонно возрастали. Подсчитано, что если в войнах XVI в., на [европейском континенте погибло 3 млн. человек, в XVIII в. - 5,2 млн., а в XIX в. - 5,5 млн., то в войнах XX в. число погибших возросло многократно. Так, первая мировая война унесла 10 млн. жизней, вторая - свыше 50 млн, при этом около половины из них - это жизни гражданских лиц. По самым последним данным Советский Союз во второй мировой войне потерял 26 млн. 600 тыс. человек, из них 17,4 млн. составили лица из числа гражданского населения (1).

Военные действия на территории бывшей СФРЮ (включая военную акцию НАТО против СРЮ, повлекшую тяжелейшие последствия гуманитарного характера в крае Косово) унесли 240 тыс. человеческих жизней, из которых подавляющее большинство -представители гражданского населения, около 3 млн. человек стали беженцами. Страна "засеяна" 6 млн. мин, на нейтрализацию которых по самым оптимистическим подсчетам потребуется 60-70 лет. Наконец, следствием войны стало разграничение страны на все обозримое будущее на "сербов", "косовских албанцев", "мусульман" и "хорватов".

()

смертельно ненавидящих друг друга за одну только национальную принадлежность (2).

Многие века передовое общественное мышление развивалось по пути нравственного, правового и политического осуждения войны как метода решения межгосударственных конфликтов, запрещения агрессии. Попытки запрета и осуждения войн и ограничения правовыми средствами возможности прибегать к силе для разрешения международных конфликтов предпринимались с давних времен, а в XX в. - особенно активно.

Впитав в себя на протяжении веков многие философские, этические идеи и принципы, современное международное право как система юридически обязательных для его субъектов принципов и норм осуществляет организационную и стабилизирующую роль в сфере международной жизни.

Концентрируя свое внимание на оценке указанного выше нормативного материала, имеющего регулятивное заначение как для всей системы международных отношений в целом, так и для отдельных ее элементов (государств, международных межправительственных организаций), наука международное право довольно близко подошло к изучению международных отношений как единой системы. Данное обстоятельство обусловливает особую актуальность именно международно-правового исследования проблематики современных вооруженных конфликтов

Кроме того, анализ названной проблематики осуществляется, на фоне:

новых геополитических реальностей, сложившихся в мире вследствие прекращения СССР и образовании на его пространстве более десятка новых суверенных государств;

повышенной конфликтогенной обстановки в ряде этих государств, включая Россию, наличия действующих и находящихся в латентном состоянии вооруженных конфликтов немеждународного характера;

попыток США и их союзников по НАТО подорвать сложившийся в послевоенный период международный правопорядок.

Определенную актуальность данной работе придает принципиально иной по сравнению с бывшим СССР конституционный подход РФ к соотношению систем внутригосударственного и международною права. Согласно п. 4 ст. 15 Конституции РФ 1993 г., общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора

Наконец, несмотря на ожидавшееся мировым сообществом улучшение международного климата в связи с прекращением "холодной войны", число вооруженных конфликтов отнюдь не сократилось. Так, хотя по данным Центра оборонной информации США, за период с 1988 по 1990 гг. число вооруженных конфликтов сократилось с 12 до 8, однако, затем их число вновь стало возрастать. В 1997 г. по данным ООН, в мире насчитывалось 22 активных вооруженных конфликта, при этом большинство из них представляли собой вооруженные конфликты немеждународного характера и сопровождались огромными потерями прежде всего среди гражданского населения, беспрецедентными масштабами уничтожения гражданских объектов, составляющих систему жизнеобеспечения указанной категории лиц (3).

Следует признать, что как универсальные, так и региональные системы поддержания международного мира и безопасности в целом оказались не готовыми к эффективному функционированию в период после завершения "холодной войны".

Напомним, что перестроечные процессы, начавшиеся в СССР с середины 80-х гг. обусловили признание советским руководством необходимости замены прежней коммунистической концепции безопасности новой, а также отказа от конфронтации периода "холодной войны". Выдвигается идея "о взаимозависимом и во многих отношениях целостном мире", заменившей концепцию о двух противостоящих друг другу мирах социализма и капитализма.

Утверждается, что безопасность может быть обеспечена политико-правовыми средствами и только на взаимной основе, что необходимо построение всеобъемлющей системы международной безопасности, которая включает в себя экономическую, экологическую, гуманитарную, политическую и военную составляющие.

Следствием этого стала поддержка СССР усилий ООН и региональных организаций безопасности в прекращении вооруженных конфликтов в Центральной Америке, Южной Африке, на Африканском Роге, 15 Камбодже, Афганистане, на Ближнем Востоке, в действиях ООН против Ирака.

Несмотря на относительный успех в разрешении вооруженных конфликтов эпохи "холодной войны", сообщество государств не смогло в начале 90-х гг. адекватно учесть новое измерение международных отношений, один из главных аспектов которого заключается в том, что в настоящее время главная угроза международному миру и безопасности исходит от вооруженных конфликтов немеждународного характера, а не от межгосударственных конфликтов, как это имело место десятилетия назад.

Структуры и институты безопасности, возникшие в период холодной войны в целях сдерживания конфликтов между блоками, оказались не вполне соответствующими задаче предотвращения указанных выше конфликтов. Об этом свидетельствует, в частности, опыт операций в Сомали, Боснии и Герцеговине, Руанде (4) Подтверждением этому служаг и трагические события в югославском крае Косово.

В связи с этим возникает необходимость в дальнейшем прогрессивном развитии и укреплении режима имплементацни соответствующих норм и принципов международного права, в совершенствовании внутреннего законодательства государств, в том числе и РФ.

Предметом исследования предлагаемой диссертации являются причины и сущность социально-политических конфликтов, специфика политико-правовых отношений, возникающих в период вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера, а также в

период интернационализированных вооруженных конфликтов немеждународного характера, и пути их урегулирования.

Целью диссертации являегся комплексное исследование эффективности международно-правовых норм, принципов и механизмов, составляющих основу таких отраслей международного права, как право международной безопасности и право вооруженных конфликтов и определение путей их совершенствования, определение основных тенденций их развития;

анализ особенностей вооруженных конфликтов на

геополитическом пространстве бывшего СССР и международно-правовых средств и методов их урегулирования;

определение соответствия внутреннего законодательства РФ ее международным обязательствам в сфере права вооруженных конфликтов и выработка рекомендаций по ликвидации имеющихся противоречий.

Теоретическую и методологическую основу работы составили методы логико-правового и системного анализов, используемые отечественными и зарубежными специалистами в области международного права, политологии, социологии и других общественно-политических дисциплин. Специфика предмета исследования обусловила также применение сравнительно-правового и историко-проблемного методов научного познания.

В качестве источников в работе широко использованы материалы и документы ООН, ОБСЕ, ОАГ, НАТО, МККК и других международных организаций.

Для общей методологической проработки темы исследования существенное значение имели соответствующие труды отечественных и зарубежных авторов.

В отечественной научной литературе международно-правовые аспекты проблем войны и мира получили освещение, в частности, в работах В.Э.Грабаря, Ф.Ф.Мартенса, В.А.Ульяницкого, А.Х.Абашидзе, И.Н.Арцибасова, Ю.Г.Барсегова, А.С.Бахова, К.А.Бекяшева, И.П.Блищенко, М.М.Богуславского, Б.В. Ганюшкина, Г.П. Жукова, А.А.Ковалева, Ф.И.Кожевникова, Ю М.Колосова, С.Б.Крылова,

В.И.Кузнецова, М.И.Лазарева, ДЬ Левина, ИИ Лукашука,

В.И.Менжинского, Л.А.Моджорян, Е.Г.Моисеева, В. И. Позднякова, А.И. Полторака, Ю.А.Решетова, И.И.Рогачева, ЮМ. Рыбакова, Л.И.Савинского, Э.И.Скакунова, О.И.Тиунова, Р.А.Тузмухамедова, Г.И.Тункина, В.Н.Федорова О Н.Хлестова, С.В.Черниченко, Ю.Е.Чехарина и др.

При подготовке диссертации были использованы работы следующих зарубежных авторов: ЭХ де Аречага, К.Боулдинга, Я.Броунли, Х.-П.Гассера, Г.Гроция, К.Райта, Л.Козера, А.Кассесе, Р.Мюллерсона, К Обрадовича, Л.Оппенгейма, Д Шиндлера, Ж. Пикте, Ч.Хайда, О Шахтера, Г.Шварценбергера и др.

Няучная новизна исследования определяется тем, что оно является первой в современной российской международно-правовой науке попыткой комплексного рассмотрения широкого спектра проблем, порождаемых актами вооруженного насилия в сфере социально-политических отношений, с особой силой обострившихся в начале 90-х гг., в связи с распадом СССР и СФРЮ и возникновением на их прежней территории ожесточенных вооруженных конфликтов. В связи с этим в работе:

проанализированы понятие, функции и правовая природа социально-политических конфликтов;

дана классификация современных вооруженных конфликтов; раскрыто международно-правовое содержание понятий международного вооруженного конфликта, вооруженного конфликта немеждународного характера, а также интернационализированного вооруженного конфликта немеждународного характера;

предпринята попытка определить соотношение и дать юридический анализ понятий "состояние войньг', "воюющая сторона", "восставшая сторона" в новых социально-политических условиях;

рассмотрена концепция юридизации вооруженных конфликтов;

дан анализ юридического содержания таких непосредственно

связанных с обеспечением международного мира и безопасности

принципов современного международного права, как принцип

равноправия и самоопределения народов, принцип территориальной

1!

целостности государств, невмешательства во внутренние дела государств, неприменения силы и др.;

рассмотрены актуальные проблемы международно-правового регулирования отношений, возникающих в условиях вооруженных конфликтов разного типа, особенно в период вооруженных конфликтов немеждународного характера,

проанализированы пути повышения эффективности реализации норм права вооруженных конфликтов;

предпринята попытка анализа международно-правовых аспектов вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР, дана юридическая оценка средств и методов их урегулирования.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в ней положения мої у г быть использованы при решении российской дипломатией проблем, связанных, в частности, с сотрудничеством государств в деле предотвращения, урегулирования вооруженных конфликтов, а также в преследовании и наказании лиц, совершивших военные преступления; при решении текущих международно-правовых вопросов, связанных с внешнеполитическими акциями РФ;

при подготовке проектов и имплементации международных
договоров, затрагивающих интересы безопасности, а также

направленных на гуманизацию отношений, возникающих в условиях вооруженных конфликтов;

при разработке соответствующих законодательных актов, решений правительства РФ, общевоинских уставов, приказов, директив и других нормативных актов;

при решении политико-правовых вопросов, связанных с осуществлением РФ миротворческих операций. Кроме того материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в Дипломатической академии МИД РФ, МГИМО(У) МИД РФ, в высших учебных заведениях министерства обороны РФ, в других российских ВУЗах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли свое

отражение в монографиях, опубликованных диссертантом в соавторстве в издательстве "Международные отношения", а также в учебниках, учебных пособиях, справочниках, словарях, статьях, изданных в России и за рубежом

В последние годы результаты исследований были использованы в работе и выступлениях автора в ходе российско-американского научно-практического семинара "Гражданское общество и вооруженные силы", проходившего в Сиэттле (апрель 1996 г.) и в Москве (май 1996 г.), международной конференции "Распространение знаний о международном гуманитарном праве", состоявшейся в Казани (май 1997 г.), на Круглом столе, посвященном обсуждению ситуации вокруг СРЮ, который состоялся в ДА МИД РФ 14 мая 1999 г., в Комиссии по миротворческой деятельности СНГ, в Экспертно-консультативном совете по международному праву Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в Комиссии по международно-правовой оценке событий вокруг Союзной Республики Югославии, при работе с аспирантами, а также при чтении лекций по международному праву в ДА МИД РФ и ряде других ВУЗов России и за рубежом.

Положения, выносимые на защиту. С точки зрения
международно-правового статуса сторон в вооруженном конфликте
последние классифицируются сегодня на международные вооруженные
конфликты, вооруженные конфликты немеждународного характера,
интернационализированные вооруженные конфликты

немеждународного характера. Подобная классификация определяет, в частности, особенности действия общепризнанных принципов современного международного права, а также права вооруженных конфликтов.

Для послевоенного периода характерны вооруженные конфликты двух последних видов. Именно такого рода вооруженные конфликты в большинстве своем возникли, в частности, на геополитическом пространстве бывшего СССР и СФРЮ.

Специфика вооруженных конфликтов немеждународного характера и сложности их урегулирования ставят перед сообществом государств, которое оказалось не готовым к конфликтогенной ситуации

90-х гг., задачу критического переосмысления юридическою содержания общепризнанных принципов международного права (непримененя силы и угрозы ее применения, мирного разрешения международных споров, суверенного равенства и самоопределения народов, невмешательства во внутренние дела государств, уважения прав человека и др.), а также той сферы права вооруженных конфликтов, которая призвана регулировать общественные отношения, возникающие в период указанных выше конфликтов.

Отсутствует четкое, общепризнанное правовое обоснование и регулирование осуществления миротворческих операции (как на универсальном, так: и региональном уровнях), направленных на урегулирование вооруженных конфликтов. Существующая здесь терминологическая множественность (миротворчество, поддержание мира и т.д.) осложняет решение вышеиоставленной задачи. Требует дальнейшего совершенствования нор мати в но-правовая база применения Коллективных миротворческих сил в СНГ.

Отсутствие у РФ устойчивых и надежно охраняемых границ, стабильных и предсказуемых отношений между субъектами РФ, открытости и предсказуемости поведения политических субъектов (политические партии и движения, отдельные группы граждан и т.д.), возможности разрешать неизбежные в любой системе конфликты в рамках поддерживаемой законом и обычаем процедуры, наличие незаконно существующих сил, способных непредсказуемо вмешиваться в политический процесс свидетельствует о наличии угрозы безопасности РФ.

Заключенный в 1992 г. Договор о коллективной безопасности (ДКБ) до сих пор не привел к созданию эффективной системы коллективной безопасности в СНГ. Это объясняется, в частности, дезинтеграционными процессами в рамках этой организации, обусловленными различиями в сфере экономических и военно-политических интересов и целей Об этом свидетельствует образование ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия), решение Азейрбайджана, Грузии и Узбекистана выйти из ДКБ,

который, по их мнению, не соответствует новым геополитическим условиям.

Необходимо и юридически обязательно для государств, включая РФ, предусмотреть во внутреннем законодательстве уголовную ответственность за серьезные нарушения права вооруженных конфликтов, перечисленные в Женевских конвенциях 1949 г. и Дополнительном протоколе I и квалифицируемые в них как «военные преступления».

Право вооруженных конфликтов, применяемое в период вооруженных конфликтов немеждународного характера, лишено соответствующих современным требованиям правовых средств и методов их гуманизации и урегулирования, необходимых контрольных механизмов.

При значительном многообразии причин современных этно-политических конфликтов, общим, что их объединяет является стремление сепаратистских группировок решить свои проблемы посредством насильственного изменения международно признанных государственных границ, что является недопустимым с точки зрения современного понимания юридического содержания принципа равноправия и самоопределения народов, не предусматривающего общепризнанного права на сецессию Вопрос о самоопределении, связанный с сецессией и образованием нового независимого государства, должен рассматриваться международным сообществом в исключительных случаях и решаться с соблюдением других общепризнанных принципов международного права и основ демократии.

Понятие, функции и правовая природа социально-политических конфликтов

Социальный конфликт - понятие полисемантическое. В зависимости от обстоятельств оно может означать международный и внутригосударственный конфлиты, принимать форму вооруженного конфликта, как международного, так и немеждународного характера.

Существует множество определений понятия конфликта. Еще в середине 50-х гг. один из основоположников общей теории конфликта американский социолог Л. Козер определил конфликт как «борьбу за ценности и право на определенный статус, обладание мощью и ресурсами, в которой цели оппонентов состоят в нейтрализации, нанесении ущерба или устранении соперника» (2).

По мнению профессора Мичиганского университета К. Финка, социальный конфликт - это любая социальная ситуация или процесс, в которой две или более социальные единицы связаны по крайней мере одной формой антагонистических психологических отношений или одной формой анатагонис-тического взаимодействия (3). При этом к «психологическим антагонизмам» автор относит «несовместимость целей», «взаимоисключаемость интересов», «эмоциональную враждебность» и т.п. Под «антагонистическим взаимодействим» он понимает взаимодействие «от самых прямых и нерегулируемых способов борьбы до высоко регулируемых форм взаимного вмешательства» (4).

Американский социолог и экономист К. Боулдинг рассматривает конфликт как «ситуацию, в которой стороны осознают несовместимость будущих потенциальных позиций (состояний), и каждая стремится занять позицию, несовместимую со стремлениями другой» (5).

По мнению американского конфликтолога К. Райта, конфликт есть «противостояние социальных единиц, независимо друг от друга прилагающих свои усилия к тому, достижение чего далеко не в равной степени удовлетворяет всех» (6).

Под международным конфликтом- К. Райт понимает «определенное отношение между государствами, которое может существовать на всех уровнях, в самых различных степенях. В широком смысле конфликт может быть подразделен на четыре стадии: 1) осознание несовместимости, 2) возрастающая напряженность, 3) давление без применения силы 4) военная интервенция или война для навязывания решения. ...Конфликт в узком смысле относится к ситуациям, в которой стороны предпринимают действия друг против друга, то есть к двум последним стадиям конфликта в широком смысле

Несмотря на свои довольно противоречивые взгляды на войну и вооруженные конфликты как социальные явления, К. Райт выступает за устранение их из жизни современного общества. При этом он пишет, что «рациональное решение проблемы войн зависит от эффективности международно-правовых норм и принципов и международной организации, призванной поддержать их соблюдение и обеспечивать коллективную безопасность в интересах прогресса человечества» (8).

Немецкий социолог Р. Дарендорф, использует понятие конфликта для обозначения соперничества, конкуренции, споров и трений, а также для обозначения столкновений между социальными силами. «Все отношения между совокупностями индивидуумов, которые связаны с несовместимостью их устремлений, т. е., говоря в самой общей форме, со стремлением обеих сторон заполучить то, что доступно лишь одной

Принципы равноправия и самоопределения народов и территориальной целостности государств

В последние годы интерес к этому принципу со стороны как отечественных, так и зарубежных исследователей заметно возрос. Появилось немало публикаций, посвященных анализу его основного содержания, определению субъекта права на самоопределение, взаимосвязи указанного принципа с другими принципами современного международного права. Во многих из этих публикаций принцип самоопределения рассматривается в свете вооруженных конфликтов, возникших в начале 90-х гг. в геополитическом пространстве бывших СССР и СФРЮ.

Принцип равноправия и самоопределения народов как полтико-правовое понятие начал складываться в период формирования наций под влиянием революционно-освободительных движений.

Исторически ему предшетвовал принцип национальности, который был провозглашен в XVII в., в эпоху буржуазно-демократических революций как реакция на контрреволюционную, интервенционистскую политику феодальных, абсолютистских государств.

Принцип национальности представлял собой политико-правовое выражение экономических интересов молодой национальной буржуазии, которая своим целям и интересам (ликвидация феодальной раздробленное ти, устранение таможенных барьеров и создание национального рынка) придавала общенациональное значение.

Крушение абсолютистских режимов в передовых, с точки зрения политического и экономического развития, странах (главным образом европейских), обусловило и изменение практики государственного строительства. На смену наследственному владению и неограниченному распоряжению монархом государственной территорией пришла практика создания государственно-территориальных образований на основе национальной общности населения.

Заметим, что в те времена, вследствие сравнительно низкого уровня развития средств транспорта и связи, а также благодаря традиционной привязанности населения к исторически обжитым предками местам, действительно имело место относительно компактное проживание групп лиц одной национальности. Сегодня говорить о «компактно проживающих национальных группах» применительно к индустриально развитым странам вряд ли правомерно.

Принцип национальности сыграл определенную положительную роль в развитии европейской цивилизации На его основе произошло объединение некоторых ранее раздробленных национальных государств, например, Германии, Италии. Вместе с тем, уже тогда народы нередко самоопределялись с нарушением национальной основы. Так, лица, говорящие на французском языке, самоопределились в трех государствах (Франции, Бельгии и Швейцарии), люди, говорящие на английском языке, - более чем в пяти (Англии, США, Канаде, Ирландии, Новой Зеландии, Австралии).

Процесс реального международно-правового оформления принципа самоопределения начался после второй мировой войны при активном участии ООН

Хотя предшественница ООН, Лига Наций, и внесла немалый вклад в развитие прав меньшинств на свою культуру, религию, образование, ее отношение к принципу самоопределения было достаточно определенным. Так, в 1920 г. Швеция сослалась на принцип самоопределения в споре с Финляндией по поводу принадлежности

Аландских островов. Однако, Комитет юристов, назначенный Советом Лиги Наций, решил, что «хотя принцип самоопределения занимает значительное место в современных политических концепциях, о нем не упоминается в Уставе Лиги Наций и его нельзя считать позитивной нормой международного права» (4).

Понятие права вооруженных конфликтов

Следует признать, что вплоть до сего времени не выработано единого определения той отрасли права, нормы и принципы которой призваны регулировать весьма сложный комплекс общественных отношений, возникающих в период войн и вооруженных конфликтов. До сих пор для обозначения этой, одной из старейших отраслей международного права, сформировавшейся из так называемых законов и обычаев войны, используются, в частности, такие понятия, как "право войны", "международное гуманитарное право", "международное гуманитарное право, применяемое в период вооруженных конфликтов", "право вооруженных конфликтов". На это обстоятельство неоднократно обращалось внимание в отечественной литералу ре (I).

Так, в соответствии с определением Международного комитета Красного Креста (МККК) под международным гуманитарным правом понимаются такие международные нормы, установленные договорами или обычаями, которые специально предназначены для решения гуманитарных проблем, непосредственно обусловленных международными или немеждународными вооруженными конфликтами, и которые по соображениям гуманитарного характера ограничивают право сторон в конфликте использовать методы и средства ведения войны по своему выбору или защищают лиц и собственность, которые пострадали или могут пострадать в результате конфликта (2).

В официальных документах ООН (докладах Генерального Секретаря, декларациях, резолюциях) употребляются, главным образом, такие понятия, как "право вооруженных конфликтов" и "международное гуманитарное право, применяемое в период вооруженных конфликтов". Кроме того Дипломатическая конференция (Женева, 1974-1977 гг.), выработавшая два Дополнительных протокола к Женевским конвенциям 1949 г., о защите жертв войны использовала понятие "международное гуманитарное право, применяемое в период вооруженных конфликтов".

Понятием "международное гуманитарное право", предложенным впервые известным швейцарским юристом Ж. Пикте, пользуются, как правило, специалисты, связанные с краснокрестным движением (3).

Однако в последнее время, на наш взгляд, наметилась тенденция единообразного понимания сущности и предназначения указанной отрасли права. Так, швейцарский юрист Х-П. Гассер в своей работе "Международное гуманитарное право" пишет: "Международное гуманитарное право, которое называется также правом вооруженных конфликтов, а ранее было известно под названием право войны является особым разделом права, действующим в условиях вооруженных конфликтов, то есть в условиях войны" (4). Далее,

касаясь основного предназначения этой отрасли права, он отмечает, что она стремится "смягчить последствия войны, во-первых, ограничивая выбор средств и методов ведения военных действий и, во-вторых, обязывая воюющие стороны щадить лиц, не принимающих или переставших принимать участие в военных действиях" (5).

В данной работе используется практически общепризнанное в отечественной литературе понятие "право вооруженных конфликтов", под которым подразумевается отрасль современного международного права, представляющая собой совокупность юридически обязательных норм и принципов договорного и обычноправового характера, регламентирующих специфические общественные отношения, возникающие вследствие вооруженных конфликтов международного и немеждународного характера и касающиеся использования сторонами в конфликте средств и методов ведения военных действий, защиты прав человека, а также отвегственностн государств и физических лиц за их нарушение.

Несколько различаясь в редакционном отношении оба определения, на наш взгляд, единообразно формулируют цель и сущность рассматриваемой отрасли международного права.