Взаимодействие Европейского Союза и государств-членов Галушко Дмитрий Вячеславович

Взаимодействие Европейского Союза и государств-членов
<
Взаимодействие Европейского Союза и государств-членов Взаимодействие Европейского Союза и государств-членов Взаимодействие Европейского Союза и государств-членов Взаимодействие Европейского Союза и государств-членов Взаимодействие Европейского Союза и государств-членов Взаимодействие Европейского Союза и государств-членов Взаимодействие Европейского Союза и государств-членов Взаимодействие Европейского Союза и государств-членов Взаимодействие Европейского Союза и государств-членов
>



Галушко Дмитрий Вячеславович. Взаимодействие Европейского Союза и государств-членов : 12.00.10 Галушко, Дмитрий Вячеславович Взаимодействие Европейского Союза и государств-членов (опыт Ирландии) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Воронеж, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:07-12/249

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вступление Ирландии в Европейские Сообщества; менедуна роди о-право вые и внутригосударственные аспекты 18

1. Европейские Сообщества накануне своего первого расширения: политико-правовые аспекты 18

2. Государственное устройство и правовая система Ирландии на момент вхождения страны в Европейские Сообщества 28

3. Правовое оформление членства Ирландии в Европейских Сообществах 51

Глава 2. Имплементация европейского права в Ирландии 67

1. Обеспечение национальным правом членства Ирландии в Европейских Сообществах Союзе 67

2. Юридический механизм имплементации вторичного европейского права в Ирландии 87

3. Имплементация в Ирландии норм вторичного европейского права 102

Глава 3. Институционное взаимодействие Ирландии и Европейских Сообществ Союза 117

1. Институционный механизм имплементации европейского права в Ирландии 117

2. Деятельность представителей Ирландии в институтах ЕС 139

Заключение 156

Приложения 161

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

В настоящее время Ирландия занимает одно из ведущих мест в Европейском Союзе. За годы своего членства в ЕС это государство из одного из самых бедных в Сообществах превратилось в страну с одними из самых высоких экономических показателей. В настоящее время среднегодовой доход гражданина Ирландии составляет около 34 тыс. евро, что является вторым (после Люксембурга) показателем среди стран-членов Европейского Союза . Рост ВВП Ирландии в течение последних пяти лет составил в среднем 7,2 % в год, что является самым высоким показателем в ЕС (средний показатель составляет 1,9 %) . Кроме прочего, уровень безработицы в Ирландии - всего 4,6 %. Ирландия является сосредоточием наукоёмкого производства в ЕС (около 80% мирового программного обеспечения производится в Ирландии). Такое бурное развитие экономики Ирландии получило название «феномена кельтского тигра»3. Успехи Ирландии во многом были обусловлены членством страны в Европейских Сообществах/Союзе. Опыт членства Ирландии в ЕС показывает, что, даже являясь небольшим государством, можно сделать весомый вклад в процесс европейской интеграции. Правительство Ирландии всегда проявляло большое стремление к европейской идентичности, сохраняя при этом национальную самобытность.

Членство в ЕС позволило Ирландии играть на международной арене всё более значимую роль. Сегодня Ирландия обладает репутацией одной из самых деятельных стран ЕС. Её представители приняли самое активное участие во всех важнейших вехах развития ЕС, начиная с 1973 года, в особенности в разработке текста Единого Европейского Акта. Именно во время председательства Ирландии в Совете в 2004 году происходит присоединение к

1 htlp://

1OECD Economic Outlook December 2005.

3 См.: MacSharry, R., White, P. The Making of the Celtic Tiger. - Dublin: Mercier Press, 2000; Sweeney, P. The

Celtic Tiger: Ireland's Economic Miracle Explained. - Dublin: Oak Tree, 1998.

4 Евросоюзу десяти новых государств-членов, а также подписание «Договора, учреждающего Конституцию для Европы».

Ирландия, всегда стремясь к интеграции, сумела сохранить при этом присущие ей характерные черты по ряду правовых и политических вопросов. В настоящее время Ирландия являет яркий пример для новых государств-членов ЕС. Опыт взаимодействия Ирландии с ЕС также может иметь чрезвычайную ценность и для первоначальных государств-членов Союза. В Ирландии созданы уникальные механизмы взаимодействия с институтами ЕС, аналогов которым нет ни в одном другом государстве-члене Союза. Создание действенного механизма парламентского контроля над всем массивом вопросов, связанных с членством в ЕС, опыт работы ирландских представителей в институтах ЕС, уникальный механизм имплементации актов институтов ЕС, представляют чрезвычайно полезный опыт для любого государства-члена ЕС. В частности, в Ирландии был учреждён «Национальный форум по Европе» - не имеющий аналогов государственно-общественный институт, который, во многом, обеспечил успешную ратификацию государством Ниццкого договора. Наличие такого органа представляет ценный опыт для Франции и Нидерландов, где ратификация Евроконституции провалилась.

Интеграция ирландского права в коммунитарное отмечена чёткой «про-европейской» направленностью. Как образно замечают ирландские ученые, право ЕС представляет собой «внешнюю конституцию» для ирландской правовой системы4. Хотя в основу ирландской правовой системы и положена британская модель, в процессе её адаптации к требованиям, вытекающим из членства в ЕС, выявилось множество особенностей, аналогов которым нет в других государствах. В Ирландии создан «эксклюзивный» механизм имплементации европейского права. При вступлении Ирландии в Сообщества в 1972 году Конституция была дополнена специальной нормой, предусматривающей верховенство и прямое действие права ЕС на территории страны

4 См.: Coakley J., Gallagher М. Politics in the Republic of Ireland. - Dublin: Routledge, 1999. - P. 439.

5 (статья 29.4.3). После этого парламентом Ирландии был принят «Акт о Европейских Сообществах», который возложил основную работу по имплементации коммунитарного права на Департаменты правительства (министерства). Реализация в Ирландии норм вторичного европейского права (в том числе внесение изменений в законы Ирландской Республики) осуществлялось главным образом постановлениями министров. Существующий в Ирландии механизм имплементации актов международных организаций может быть полезен и для России (особенно в свете её вступления в ВТО).

Членство Ирландии в Сообществах / Союзе оказало беспрецедентное влияние не только на функционирование, но и на систему органов власти. Практически на всех уровнях государственной власти Ирландии были созданы специализированные органы по обеспечению реализации европрава. С учетом «европейских» требований была перестроена и работа судов.

Следует также учитывать, что Ирландия является важным партнёром Российской Федерации в ЕС. По данным МЭРТ РФ, в 2005 году товарооборот между Россией и Ирландией достиг 996,7 млн. долларов США, Рост товарооборота составил 8,6 % в год (импорта - 4,2% и экспорта - 21,0%)5. С 1977 года ежегодно проводятся сессии Смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству (В 1993 году Комиссия была преобразована в Межправительственный Российско-Ирландский комитет по развитию делового сотрудничества). Последняя -шестая - на сегодняшний день сессия Комитета по развитию делового сотрудничества состоялась 29 марта 2006 года в Москве. Кроме того, 3 февраля 2006 г. в Дублине с успехом прошёл семинар «Новая Россия: перспективы и возможности для ирландского бизнеса», который способствовал раскрытию перед ирландскими компаниями возможностей деятельности на новом уровне на российском рынке. Таким образом, для Российской Федерации

5 Официальный сайт МЭРТ РФ. http:/7_0_92P/.p/5_0_7DH/.pm/H?helpMode=Detail_defauIt.jsp&docunentId=lI43799068078

Ирландия постепенно становится в один ряд с «традиционными» партнерами по ЕС - ФРГ, Францией, Финляндией.

При указанных обстоятельствах исследование проблем взаимодействия ЕС и государств-членов именно на опыте Ирландии приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности темы

Характеризуя степень разработанности проблематики, заметим, что российская и зарубежная науки по-разному подходят к изучению взаимоотношений ЕС и Ирландии. При этом зарубежный «пласт» во много раз превосходит российский как по объёму, так и по качеству исследований.

Начнём с отечественной науки. В России проблемы «ЕС-Ирландия» рассматриваются в рамках нескольких наук.

В науке международного права освещаются вопросы общетеоретического характера (соотношение международного и внутригосударственного права, Европейский Союз и европейское право в целом, взаимодействие пра-вопорядков международных организаций и государств-участников, внутригосударственная имплементация норм международного и европейского права и т. п.).

Международное публичное право / Под ред. К. А. Бекяшева. - М., 2003; Бирюков П. Н. Международное право. - М., 2006; Гавердовский А. С. Имплементация норм международного нрава. - Киев, 1980; Гаврилов

B. В. Понятие и взаимодействие международной и национальной правовых систем. - Владивосток, 2005;
Игнатенко Г. В. Взаимодействие внутригосударственного и международного права: учебное пособие. -
Свердловск: УрГУ, 1981; Курдюков Г. И. Реализация норм международного права в сфере внутригосудар
ственной компетенции // Международное и внутригосударственное право: Проблемы сравнительного пра
воведения. - Свердловск, 1984.; Марочкин С. 10. Юридические условия действия международного права в
правовой системе Российской Федерации // МЖМП. - 1998. - № 2. С. 52-63; Шумилов В. M. Междуна
родное право и Глобальная правовая система // Московский журнал международного права. - 2002. - № 4. -

C. 3-19; Лукашук И. И. Взаимодействие международного и внутригосударственного права в условиях гло
бализации // Журнал российского права. - 2002. - № 3. - С. 115-128; Право и межгосударственные объеди
нения / Под общ. ред. В. Г. Вишнякова. - СПб., 2003; Мюллерсои Р. А. Соотношение международного и
национального права. - M.: Международные отношения, 1982.; Гаврилин Д.А. Теории соотношения меж
дународного и внутригосударственного права и их отражение в практике государств // Российский ежегод
ник международного права, 1998-1999. - СПб., 1999. - С. 130-140; Талалаев А. Н. Соотношение междуна
родного и внутригосударственного права и Конституция Российской Федерации // Московский журнал
международного права. - 1994. - № 4; Усенко Е. Т. Соотношение и взаимодействие международного и на
ционального права и российская Конституция // Московский журнал международного права. - 1995. - № 2.
- С. 13-28; Тункин Г. И. Теория международного права / под общ. ред. Л. Н. Шестакова. - М- 2000; Чер-
ниченко С. В. Теория международного права. - М., 1999 и др.

7 Представители европейского права подробно исследуют различные аспекты функционирования Сообществ и Союза, институтов ЕС, отраслей европейского права и т.д. В трудах А. Я. Капустина, С. Ю. Кашкина, А. В. Клемина, Б. Н. Топорнина, Л. М. Энтина, Ю. М. Юмашева и др. достаточно подробно изучена правовая система Европейского Союза в целом, его институты и нормы. Существуют работы, посвященные специальным и отраслевым вопросам европейской правовой и интеграционной тематики в целом . Вместе с тем, повышение интереса к вопросам евроинтеграции не привело к такому же росту числа монографических исследований в области взаимодействия европейского и национального права стран-участниц. Только в работах А. В. Клемина9 подробно изучается взаимодействие правовых систем Европейского Союза и одного из государств-членов (Германии). Можно также отметить статью С. Г. Корнеева, касающуюся основ имплементации европейского права в Великобритании10. В диссертации А, Л. Лучинина подробно исследуется процесс имплементации европейского права в государствах-

Бусыгина И. М. Региональная политика Европейского Союза и возможности использования ее" опыта для России// РАН, Институт Европы. - М., 1995; Глухарёв Л. И. Европейская интеграция, Большая Гуманистическая Европа и культура. - М, 1998; Дубовицкая Е. А. Европейское корпоративное право: Свобода перемещения компаний в Европейском Сообществе. - М.: Волтерс Клувер, 2004; Европейский Союз. Путеводитель/ под ред. Ю. А. Борко и О. В. Бугориной. - М., 1998; Капустин А. Я Европейский Союз: ишеграция и правд: монография. - М., 2000; Каргалова М. В. От социальной идеи к социальной интеграции. - М., 1999; Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза / А. Г. Гранберг, И. М. Бусыгина, В. Г. Введенский и др. - М.: Экономика, 2000; Селиверстов С.С. Вопросы соотношеї іия междуі іародного и европейского права // Московский журнал международного права. - 2004. - № 1. - С. 209-227; Стрежнєва М.В. Институциональное развитие ЕС // Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. Под ред Ю. А. Борко и О. В. Бугориной.- М.: Эдиториал УРСС, 2001; Стрежнєва М. В. Унификация или децентрализация? (Два взгляда на прошлое и будущее ЕС) // Мировая Экономика и международные отношения. - 1999. - №10; Толстопятенко Г. П. Европейское налоговое право. Сравнительно-правовое исследование.-М.: Норма, 2001; Шемятенков В. Г. Европейская интеграция: Учебное пособие. - М.: Международные отношения, 2003; Энтин М. Л. Суд Европейских Сообществ: правовые формы обеспечения западноевропейской интеграции. -М., 1984; Юмашев Ю. М. Международно-правовые формы внешнеэкономических связей ЕЭС. - М., 1989.

9 Клёмин А. В. Европейский Союз и государства-участники: взаимодействие правовых порядков {практика
ФРГ). - Казань, 1996; Клёмин А. В. Европейское право и Германия: баланс национального и
наднационального. - Казань: Издательство Казанского университета, 2004 и др.

10 Корнеев С. Г. Взаимодействие права Европейских Сообществ и национальное законодательство Велико
британии. Основные вопросы. // Журнал международного частного права. -1994. - № 3 (5).

8 членах ЕС11. Однако работ, посвященных Ирландии, в отечественной науке единицы12.

В теории государства и права исследуется категории «правовая система» и «правовая семья». Однако правовая система именно Ирландии остается «белым пятном». Исключение составляет справочник Ф. М. Решетникова14, который содержит общие краткие сведения о праве Ирландии. (Вместе с тем указанных в нем данных для получения целостной картины о внутригосударственном праве Ирландии и роли европейского права недостаточно.)

В исторической науке подробно описываются различные аспекты становления государственности в Ирландии, её борьбы за независимость, связь с Великобританией, вопросы, связанные с Северной Ирландией. Однако взаимоотношения Ирландии с Европейскими Сообществами / Союзом до сих пор не привлекли должного внимания отечественных учёных-историков.

В политологии16 проведены достаточно подробные исследования хода процесса европейской интеграции, развития и функционирования Европейских Сообществ / Союза и другие политические аспекты, связанные

Лучииин А. Л. Особенности механизма имплементации европейского права: автореф. дис, ...канд. юрид. наук. - Казань, 2006.

Бирюков П. Н., Галушко Д. В. Британо-ирландский договор 1998 года // Шэмрок. Ирландские исследования (История. Политика. Культура). - Воронеж: ВГУ, 2006. - № 4.

13 Теория государства и права: курс лекций / под ред. H. И. Матузова и А. В. Малько. - М., 2002; Малъко А. В. Тео
рия государства и права: учебник. - М., 2001; Тихомиров Ю.А. Публичное право. Учебник. - M-, 1995; Тихомиров
10. А. Право: национальное, международное, сравнительное //Государство и право. -1999. - № 8.

14 Решетников Ф. М. Правовые системы стран мира. - М.: Юридическая литература, 1993.

15 Байкова А. Н. Война ирландского народа за свою независимость в 1919-1921 гг.//Новая и новейшая ис
тория.- 1957. -№5. - С. 101-116; Керженцев П. Ирландия в борьбе за независимость. - M., 1936; Колпа
ков А. Д. Ирландия - остров мятежный: Ирландский народ в борьбе за независимость 1900-1962 гг. - М,:
Наука, 1965; Мирошников А. В. Ирландская республика: пособие по страноведению. - Воронеж: Изд-во
ВГУ, 1997; Новиков Я. Ю. Терроризм в Северной Ирландии в контексте истории Ольстерского вопроса //
Шэмрок: ирландские исследования. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002. - № 2. - С. 217-229; Полякова Е. Ю. Ир
ландия в XX веке: курс лекций. - М.: ИВИ РАН, 2002; Полякова Е. Ю. Ольстер: истоки трагедии. - М.:
Мысль, 1982; Полякова Е. Ю. Столкновение демократии в Ирландии в борьбе двух тенденций // Демокра
тия в Западной Европе в 20 веке. - № 8. - С. 226-236.

16 Артемов В. А. Европейская интеграция: история и современность: Конспект лекций. - Воронеж: Изд-во
ВГУ, 1999; Барановский В. Г. Европейское Сообщество в системе международных отношений. - М.: Нау
ка, 1986; Европейское Сообщество: перспективы единого рынка / Отв. ред. Головин В. Г. - М., 1992; Диду-
сенко А. В. В Европе появился свой тигр: о развитии экономики Ирландии // Новое время. - М., 1977. - №
45; Морозов В. Е, Европейский Союз в международных отношениях: учебно-методическое пособие. -
СПб: Изд-во СГУ, 2002; Орлова М. Е. Ирландия в поисках путей независимого развития. - М., 1973;
Стрежнева М. И. Нейтралитет во внешней политике Ирландии // Проблемы международных отношений и
внешней политики капиталистических государств. - М., 1984. - С. 146-157; Шеленкова Н. Б. Европейская
интеграция: политика и право.-М.: НИМП, 2003.

9 с Единой Европой. В работах об Ирландии рассматриваются лишь отдельные аспекты политических процессов в стране, а также её роль на международной арене, которые зачастую не соответствуют реалиям в контексте членства в ЕС.

Вместе с тем, тема взаимоотношений и связей ЕС и Ирландии в отечественных исследованиях практически не освещена. Таким образом, в отечественной науке отсутствует комплексное исследование проблем взаимодействия институтов и взаимовлияния правовых систем Ирландии и Европейских Сообществ / Союза.

Работы зарубежных авторов в массе своей посвящены общим вопросам функционирования ЕС: внимания «ирландским» проблемам в них прак-тически не уделяется. В науке Ирландии , напротив, можно отметить исследования как исключительно по «ирландской» проблематике, так и по общим вопросам, связанным с членством государств в ЕС.

Вместе с тем ряд вопросов в этой области продолжает оставаться дискуссионным, В их числе, прежде всего: юридическое обеспечение членства Ирландии в ЕС; институционный механизм имплементации европейского права Ирландии; современное состояние и перспективы дальнейшего развития ирландской правовой системы в свете её членства в ЕС.

В свете изложенного, становится очевидным, что юридическая наука должна обратиться к системной разработке проблем взаимодействия Европейского Союза и Ирландии. Решение этих концептуальных вопросов будет

Shaw J. European Community Law. - London, 1995; Hartley Т. C. The Foundations of European Community Law. - Oxford: Oxford University Press, 1994 и др.

18 Coakley J., Gallagher M. Politics in the Republic of Ireland. - Dublin: Routledge, 2005; Gallagher M. The Single European Act referendum II Irish Political Studies 3. - 1988; Gallagher M., Laver M., Mair P. Representative Government in Modern Europe. -Boston: McGrawHill, 2001; Hogan G., Morgan D. Administrative Law in Ireland. - Dublin: Round Hall Sweet & Maxwell, 1991; Hogan G. The Implementation of European Union Law in Ireland: the Meagher case and the Democratic Deficit, - Dublin, 3 IJEL 190, 1994; Keatinge P. Ireland and EC membership evaluated. - London, 1991; Keogh D. Twentieth Century Ireland. - Dublin: Nation and State, 1994; Laffan, B. Organising for a Changing Europe: Irish Central government and the European Union. - Dublin: Trinity College, 2001; Maher D. J. The Tortuous Path: The Course of Ireland's entry into the EEC 1948-1973. - Dublin, 1986; McCutcheon P. The Irish Constitution and the Ratification of the Single European Act II L'Irlande Politique et Sociale. -1992. -14.; McMahon В., Murphy F. European Community Law in Ireland. -Dublin: Butterworth Ireland, 1989; Morgan D. Constitutional Law of Ireland (2nd edition). - Dublin: Round Hall, 1990; O'Donnell R. Europe: the Irish experience. - Dublin, 2000; Scott D. Ireland's Contribution to the European Union. - Dublin: Institute of European Affairs, 1994; Tonra B. Ireland and the Amsterdam Treaty. - Dublin: UCD, 2000.

10 способствовать повышению эффективности реализации норм международного и европейского права, улучшению осведомлённости российских государственных органов, должностных лиц, предприятий и отдельных граждан о национальной правовой системе Ирландии, а также об основах имплемен-тации в Ирландии норм европейского права. Указанные обстоятельства, в конечном итоге, будут способствовать облегчению связей Российской Федерации и Ирландии.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является комплексное исследование процесса взаимодействия правопорядков Европейских Сообществ / Союза и Ирландии, влияния европейского права на структуру государственных органов и правовую систему Ирландии, участия Ирландии в деятельности институтов ЕС.

Необходимым условием для достижения поставленной цели явилось последовательное решение следующих задач:

  1. изучение Европейских Сообществ накануне первого расширения их состава;

  2. характеристика государственного устройства и правовой системы Ирландии на момент ее вхождения в Европейские Сообщества;

  3. исследование правового оформления членства Ирландии в Сообществах и последствий вступления страны в ЕС;

  4. анализ влияния правовой системы ЕС на право Ирландии;

  5. рассмотрение механизма имплементации правовых предписаний институтов ЕС в Ирландии;

  6. обзор имплементационной деятельности Ирландии в отношении некоторых актов институтов ЕС;

  7. изучение влияния членства страны в Европейских Сообществах / Союзе на систему органов государственной власти Ирландии;

8) выявление характера и механизмов взаимоотношений органов власти Ирландии и институтов ЕС.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, связанные с членством Ирландской Республики в Европейских Сообществах / Союзе, имплементации в Ирландии норм европейского права, деятельность Ирландии и ее представителей в институтах ЕС.

Предмет диссертационного исследования. В качестве предмета исследования выступает процесс взаимодействия права ЕС и национального правопорядка Ирландии, влияние европейского права на развитие ирландского законодательства, адаптация органов государственной власти Ирландии и национальной правовой системы к правилам ЕС.

Методологическая основа диссертационного исследования

Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, в рамках которого применялись различные частные методы, в том числе системно-структурный подход, моделирование, анализ, синтез, статистический анализ, сравнение, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному. В ходе исследования использовались также методы, характерные для юриспруденции: сравнительно-правовой (компаративистский) метод, формально-юридический, толкование права, проблемно-теоретический, систем но-структурный, историко-правовой, формально-логический, конкретно-социологический и другие методы, применение которых позволяет исследовать современные проблемы международного, ирландского права, общей теории права.

Теоретическая основа диссертационного исследования

Теоретическую основу исследования составляют исследования: в области международного и европейского права (К. А. Бекяшев, П. Н. Бирюков, М. М. Бирюков, В. Г. Буткевич, А. С. Гавердовский, В. В. Гаври-

12 лов, Г. В. Игнатенко, А. Я. Капустин, С. Ю. Кашкин, А. В. Клёмин, Ю. М. Колосов, И. И. Лукашук, С. А. Малимин, С. Ю. Марочкин, Р. А. Мюллерсон, Б.Н. Топорнин, Г. И. Тункин, С. В. Черниченко, Л. М. Энтин, 10. М. Юмашев и др.);

теории права (Н. И. Матузов, А. В. Малько, Ю. А. Тихомиров, Ф. М. Решетников, В. В. Лазарев, В. К. Бабаев, В. М. Корельский, В. Д. Перевалов и др.);

зарубежной истории и истории международных отношений (А. Н. Байкова, П. Керженцев, А. Д. Колпаков, А. В. Мирошников, Я. Ю. Новиков, Е. Ю. Полякова и др.);

политической науки (В. А. Артёмов, В. Г. Барановский, В. Г. Головин, А. В. Дидусенко, В. Е. Морозов, М. Е. Орлова и др.).

Кроме того автор опирался на работы ирландских и других европейских учёных, в числе которых: Р. Бирн, Дж. Коукли, М. Галлахер, Дж. Хоган, П. Китинг, Д. Кьёу, Б. Лаффан, Д. Дж. Мейхер, П. МакКатчеон, Б. МакМа-хон, Д. Морган, Р. О'Доннелл, Д. Скотт, Дж. Шо, Б. Тонра и др.

Нормативную основу исследования составили нормы европейского права, в том числе текст «Договора, учреждающего Конституцию для Европы», «Договор о вхождении Королевства Дании, Ирландии и Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Европейские Сообщества», «акты вторичного права ЕС», решения Суда ЕС. Использовались также Конституция Ирландии, законодательные акты парламента, акты «делегированного» законодательства, решения судов Ирландии.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной науке предпринята попытка комплексного исследования процесса взаимодействия Европейского Союза и Ирландии как государства-члена, системного анализа международно-правовых и внутригосударственных по-

13 следствий членства Ирландии в Европейских Сообществах/Союзе. Впервые в России проанализированы положения «Договора о вхождении Королевства Дании, Ирландии и Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии в Европейские Сообщества» 1972 года, а также действия Ирландии по правовому обеспечению членства страны в ЕС.

Право Ирландии исследуется в свете членства страны в ЕС, дана подробная оценка «европейскому» влиянию на правовую систему страны. Новизна работы также заключается в изучении проблем, недостаточно исследованных либо вообще не исследуемых в литературе - имплементации в Ирландии «европейских» норм о борьбе с коррупцией, о социальной защите населения; механизмов контроля Парламентом Ирландии имплементации ком-мунитарного права внутри страны и др.

Думается, что новизной также обладает подробное обоснование возможности имплементации актов институтов ЕС актами «делегированного» законодательства Ирландии; в изданных до сих пор работах имеются лишь отдельные высказывания на этот счет. Подробно исследуется роль судебных органов Ирландии в обеспечении членства страны в ЕС, в процессе имплементации европейского права, а также в практике его применения.

В диссертации проанализирована роль, которую Ирландия играет в ЕС, дана характеристика деятельности представителей Ирландии в основных институтах ЕС.

Автор также счел необходимым рассмотреть не только международно-правовые, но и политические, исторические аспекты процесса вступления Ирландии в ЕС, процедуры адаптации национальной правовой системы к членству в ЕС, а также то влияние, которое оно оказало на систему органов государственной власти страны.

Комплексный подход к указанным проблемам позволяет сделать выводы, имеющие важное значение для наук международного и европейского права, теории государства и права, конституционного права и совершенство-

14 вания деятельности органов российского государства (МИД РФ, МЭРТ РФ, Федерального Собрания РФ).

Предложенные автором новые решения и выводы теоретически аргументированы и основаны на анализе международных документов, законодательства, а также практики работы государственных органов Ирландии.

Существенная новизна работы, по мнению автора, определяется следующими основными положениями, выносимыми на защиту:

  1. С момента внесения изменений в ст. 29.4.3 Конституции Ирландии европейское право стало частью правовой системы страны, обладая при этом верховенством и приоритетом перед национальным правом. Положения Конституции Ирландии были конкретизированы Актом о Европейских Сообществах 1972 года, который предписывал проведение имплементации актов институтов ЕС путём издания министрами постановлений. Конституция и данный Акт стали нормативной основой имплементации европейского права в Ирландии.

  2. Охарактеризован юридический механизм имплементации европейского права в Ирландии, а также его реализация на практике. Для процесса имплементации актов институтов ЕС в Ирландии характерна некоторая противоречивость и мозаичность. Имплементация осуществляется главным образом посредством актов делегированного законодательства, которые в некоторых случаях вносят изменения в нормы «статутного права» Ирландии. Данный механизм был признан высшими судебными инстанциями страны

соответствующим Конституции Ирландии.

3. Выявлена роль высших судебных инстанций в обеспечении участия
Ирландии в процессе европейской интеграции.

А) Верховный суд Ирландии в решении по делу Crotty 1986 года сформулировал правило, которое определило многие политико-правовые процессы, касающиеся членства Ирландии в ЕС. Согласно этому решению, все по-

15 следующие изменения учредительных договоров ЕС требуют внесения поправок в Конституцию, а следовательно, проведения референдумов.

Б) Верховный суд Ирландии в решении по делу Meagher 1994 года подтвердил конституционность механизма имплементации европейского права посредством издания постановлений министрами, а также правомерности изменения такими нормативными актами законов Парламента.

  1. Впервые в отечественной науке проведен системный анализ процесса имплементации вторичного европейского права в Ирландии. Выявлена специфика имплементации вторичного права актами Парламента, а также актами «делегированного» законодательства. Изучены особенности имплементации европейского права в различных сферах внутренних отношений Ирландии.

  2. В процессе имплементации европейского права правовая система Ирландии, относящаяся изначально к системам общего права, коренным образом изменилась и «дрейфует» в сторону систем континентального права. Изданные в имплементациопных целях нормативные акты во многих сферах практически вытеснили судебный прецедент как источник права Ирландии.

  3. Выявлено влияние членства в ЕС на систему органов государственной власти Ирландии. Охарактеризован организационный аспект имплементации европейского права в правовой системе Ирландии. Механизмы парламентского контроля за действиями правительства в отношениях с международной организацией, созданные в Ирландии, могли бы оказаться полезными для использования в России, особенно в аспекте вступления в ВТО.

  1. Обосновано то, что Ирландия показала себя одним из самых активных участников процесса европейской интеграции. Деятельность представителей Ирландии в институтах ЕС показала их весомый вклад в правотворческую деятельность в Союзе, умение преодолевать возникающие проблемы в функционировании Европейского Союза, находить компромисс между госу-

дарствами-членами и создавать фундамент для дальнейшего развития организации.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическое значение диссертации обусловлено комплексным анализом проблем взаимовлияния правовых систем Европейского Союза и Ирландии, изучением юридического и институционного механизмов имплемента-ции в Ирландии норм европейского права. Обоснована концепция применения и имплементации права ЕС в Ирландии и исследованы проблемы, возникающие в правоприменительной практике страны.

Выводы и положения, сформулированные в работе, представляют собой решение задачи, имеющей существенное значение для международного и европейского права. Многие положения работы могут быть использованы органами МИД РФ, иных государственных и частных структур, «ориентированных» на Ирландию.

Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании дисциплин «Международное право», «Европейское право», «Право международных организаций», «Конституционное право зарубежных стран». Кроме того полученные результаты могут быть применены в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов по указанным дисциплинам.

Апробация исследования

Диссертация подготовлена на кафедре международного и европейского права Воронежского государственного университета.

Важнейшие положения диссертации, аргументы и выводы излагались на научно-практических конференциях (международных, республиканских, региональных). В их числе: «Дни российской науки в Университете Корка»

17 (Ирландия, сентябрь 2006 г.), ХІЛХ заседание Российской ассоциации международного права (июнь 2006 г.), международная конференция «Дни ирландской науки в Воронежском государственном университете» (май 2006 г.), круглый стол «Проблемы конституционного процесса в ЕС» (октябрь 2006 г.), научно-практическая конференция юридического факультета ВГУ (апрель 2005 г., апрель, октябрь 2006 г.).

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, получили отражение в 8 научных публикациях.

Структура исследования обусловлена поставленными целями и вытекающими из них задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Европейские Сообщества накануне своего первого расширения: политико-правовые аспекты

Ирландия стала членом Европейских Сообществ с 1 января 1973 года. На тот момент Сообщества объединяли три организации: Европейское объединение угля и стали, Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии,

Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) было учреждено Договором от 18 апреля 1951 года . Договор был направлен на обеспечение эффективного развития угольной и сталелитейной промышленностей шести государств. Данные отрасли промышленности составляли основу для индустриального развития этих стран. Договор о ЕОУС устанавливал, что тяжелая промышленность в шести государствах-членах будут развиваться и координироваться на согласованной основе постоянно действующим Высшим органом Объединения, который будет выполнять свои обязанности с Советом министров, представляющим правительства государств-членов. Также была основана Ассамблея для представительства народов стран-членов и Суд Объединения для соблюдения юридических правил, которые принимаются институтами ЕОУС.

Обобщив опыт Европейского объединения угля и стали, европейские государства решили расширить сферу взаимодействия и совершенствовать форму интеграции путём учреждения двух новых Сообществ, основанных в 1957 году. Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) и Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) - были учреждены 25 марта 1957 года в Риме. Договор о Евратоме, который вступил в силу в январе 1958 года, во многом был схож с Договором о ЕОУС, так как регулировал вопросы сотрудничества государств в узком секторе экономики - мирной атомной энергетики.

Договор о ЕЭС, который начал действовать с января 1958 года, повторял два предыдущих договора в отношении созданной институциональной структуры, создав: Комиссию (эквивалент Высшего органа ЕОУС), разделяющую полномочия по принятию решений с Советом, состоящего из министров правительств стран-членов. Также были созданы Ассамблея и Суд. Комиссия и Суд стали главными органами по надзору за соблюдением правовых обязательств, вытекающих из договора.

Таким образом, в 1957 г. были созданы еще два Сообщества, регламентирующие сотрудничество государств по широкому спектру вопросов. Однако поскольку во всех трех Сообществах участвовали одни и те же государства и у каждого Сообщества имелись идентичные органы со сходными полномочиями, еще до вступления в силу Договоров о ЕЭС и Евратоме было решено сделать Ассамблею и Суд едиными для всех трех объединений (при этом Комиссия и Совет у каждого Сообщества остались свои). Указанные положения нашли закрепление в Конвенции об общих институтах 1957 г.

Обеспечение национальным правом членства Ирландии в Европейских Сообществах Союзе

Как правильно замечают ирландские учёные, в случае, когда государство вступает в ЕС, оно принимает обязательство принимать участие в развитии этой организации . За время членства Ирландии в ЕС, в европейской интеграционной структуре происходили серьезные изменения (принятие новых членов, создание Европейского Союза, принятие договоров, вносящих изменения в учредительные и т.д.).

Вступление Ирландии в Сообщества требовало обязательного проведения референдума: поскольку обязательства, вытекающие из учредительных документов Сообществ, противоречили нормам Конституции Республики191-Так, ст, 15 2-1 Конституции наделяет парламент монополией на законотворчество: «ни одна другая законодательная власть не имеет права принимать законодательные акты для государства». Сходные нормы существовали и в отношении судопроизводства: «Решения Верховного Суда должны быть окончательными и решающими» (ст, 34.4,6 Конституции). Указанные статьи Конституции были несовместимыми с членством Ирландии в Сообществах, Однако в 1972 году было решено не изменять эти и другие статьи конституции, а вместо этого принять одну обобщающую поправку, добавив в статью 29.4. пункт 3, позволяющий стране вступить в Сообщества (подробно см» 3 главы 1 настоящей работы). Положения статьи 46.2 Конституции Ирландии предусматривают, что для внесения изменений в Конституцию требуется одобрение граждан на референдуме.

В результате в Ирландии было проведено шесть референдумов о внесении изменений в Конституцию, вытекающих из членства в ЕС. По их итогам в Конституцию были внесены пять поправок (в 1972,1987,1992, 1998 и 2002 годах). Поскольку референдумами проводилась имплементация положений учредительных документов ЕС, рассмотрим их подробнее.

Первая поправка в Конституцию была внесена в 1972 году в связи со вступлением Ирландии в Сообщества и, соответственно, с делегированием некоторых суверенных государственных полномочий Сообществам, Статья 29.4 Конституции Ирландии была дополнена правилом: «никакие положения Конституции не лишают силы изданные законы, принятые акты или меры, одобренные государством, которые в связи с обязательствами, вытекающими из членства в Сообществах, и не препятствуют изданию законов, принятию актов или мер, одобренных Сообществами или их институтами или компетентными органами в соответствии с договорами, создавшими Сообщества, иметь силу закона государства».

Вторая поправка в Конституцию была обусловлена принятием в 1986 г. Единого Европейского Акта (далее ЕЕА). Ратификация Ирландией ЕЕА в 1987 году также потребовала внесения изменений в Конституцию Ирландии, Положения статьи 29 Конституции Ирландии обеспечивают сохранение специального «иммунитета» не только для законодательства или мер, принятых на уровне ЕС, но также для национального законодательства Ирландии и мер, принятых в связи с её членством в ЕС (например, внутреннее законодательство, имплементирующее директивы органов ЕС)»

Институционный механизм имплементации европейского права в Ирландии

В юридической науке общепризнанно, что реализация международного права представляет собой деятельность его субъектов . Как правило, государства не создают специальных органов для имплементации всех международных договоров. Как подчеркивал А. С. Гавердовский, в организации этого процесса принимают или потенциально могут принимать участие практически все субъекты внутреннего правопорядка. Однако во всех случаях такая деятельность направляется и контролируется органами государственной власти и управления . Совокупность участвующих в имплементации норм международного права органов государ-ства в науке рассматривается в качестве институционного механизма внутригосударственной имплементации.

Эффективная работа международной и национальной правовых систем, - пишет В. В. Гаврилов, - во многом зависит от наличия чётко сконструированной организационной основы их функционирования и взаимодействия, представленной совокупностью международных и внутригосударственных органов, учреждений и организаций338. Как указывает И, И. Лукашук, внутригосударственный механизм находит выражение в деятельности государственных органов на национальном уровне в целях реализации прав и обязательств, вытекающих из международно-правовых норм339. Изложенное в полной мере относится и к европейскому праву.

Как российские, так и зарубежные ученые подчеркивают, что эффективная реализация европейского права на национальном уровне возможна лишь при условии совпадения воль «законодателя» и исполнителей - государств Европейского Союза 4 . При этом используются как уже существующие механизмы, так и созданные специально для имплсмеп-тации европрава.

Членство Ирландии в Европейских Сообществах/Союзе оказало существенное влияние как на систему органов власти Ирландии, так и на их функционирование, В Ирландии основными элементами институционного механизма имплементации европейского права стали правительство и парламент (именно в таком порядке). Для них деятельность по обеспечению надлежащей имплементации актов ЕС является разновидностью выполняемой ими правотворческой функции. Как отмечалось в 2 и 3 главы 2 настоящего исследования, Парламент Ирландии в имплементации европейского права участвует в силу положений Конституции.