Взаимодействие источников современного международного права Самхарадзе, Давид Гиазиевич

Взаимодействие источников современного международного права
<
Взаимодействие источников современного международного права Взаимодействие источников современного международного права Взаимодействие источников современного международного права Взаимодействие источников современного международного права Взаимодействие источников современного международного права Взаимодействие источников современного международного права Взаимодействие источников современного международного права Взаимодействие источников современного международного права Взаимодействие источников современного международного права
>



Самхарадзе, Давид Гиазиевич. Взаимодействие источников современного международного права : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10. - Москва, 2005. - 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Источники современного международного права.

1.1 Понятие источников современного международного права 14

1.2 Понятие международного договора и международного обычая как источников современного международного права 33

Глава 2. Характерные черты источников современного международного права.

2.1 Международный договор как источник международного права 65

2.2 Обычай как источник международного права 92

Глава 3. Международный договор и международный обычай.

3.1 Соотношение и взаимодействие международного договора и международного обычая 110

3.2 Международный договор и не участвующие в нем государства 135

Заключение 164

Библиография 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Отношения между народами существовали с древних времен. Однако никогда они не достигали такой степени развития, как на современном этапе. Глобализация привела к коренному укреплению международной системы. От ее нормального функционирования зависят судьбы государств, а также отдельных людей. В таких условиях особое значение приобретает проблема управления международной системы. Значение этого момента подчеркивается в международных актах, а также в документах отдельных государств, включая Концепцию внешней политики РФ. Необходимый уровень международно-правового регулирования может быть обеспечен лишь при условии взаимодействия договора и обычая.

Выяснение характера взаимодействия договорных и обычных норм современного международного права имеет большое значение. Во-первых, для определения их функций в международно-правовой системе, и во-вторых, для оптимального использования возможностей как договора, так и обычая. Взаимодействие обычая и договора позволит решать такие проблемы общего международного права, как обеспечение его универсальности. Взаимодействие международного договора и международного обычая представляет собой характерную черту механизма функционирования международного права.

Договор и обычай всегда регулировали международные отношения, но никогда ранее не имело такого значения их взаимодействие. Этот аспект приобретает все большее значение для прогрессивного развития международного права.

В современном международном праве мы встречаемся с огромным количеством норм, созданных в форме договора, который является одним из основных источников международного права. Договор оказывает огромное влияние на развитие современного международного права. Международный договор занимает важнейшее место в регулировании отношений между государствами. Договор является, наиболее распространенной формой регулирования международного сотрудничества в различных областях. Растет влияние международного договора на внутреннее право государств.

Из года в год договорные отношения между государствами становятся все более сложными и многообразными. Без международных договоров не могут быть решены ни глобальные, ни многие региональные проблемы. Договор охватил практически все области международных отношений, это отношения, политические, экономические, территориальные и многие другие. Договоры стали важной частью современной международной жизни, а также внутренней жизни многих государств, в том числе и Российской Федерации.

Современные международные отношения насчитывают более 500 тыс. двусторонних и многосторонних договоров. Их число и значение с каждым днем увеличивается. Особенно показателен в этом плане рост роли многосторонних договоров.

Все эти положения можно объяснить усложнением международных отношений, с одновременным повышением требований к конкретности и точности международно-правового регулирования. Регулирование все большего объема современных международных отношений может быть обеспечено только путем применения договорных норм, которые закрепляют конкретные правила поведения субъектов международного права, в четкой форме.

Тысячи действующих договоров дают жизнь самым разнообразным международным нормам. Они отражают сложность и динамизм, которыми характеризуются современные международные отношения.

Решение вопросов, таких как, ликвидация очагов военных конфликтов, обеспечение коллективной безопасности в Европе, отказ от применения силы или угрозы силой, запрещение ядерного, химического и бактериологического оружия, разработка мер, уменьшающих вероятность случайного возникновения или преднамеренного создания военных инцидентов и их перерастания в войну, предполагает заключение соответствующих договоров между государствами.

Вследствие интенсификации, динамизма, универсализации
современных международных отношений, все большое актуальность
приобретают и многие другие проблемы, например вопросы связанные
с поддержанием нормальных отношений между государствами,
развитием международного общения, углублением

межгосударственного сотрудничества в различных областях. Для решения этих проблем, без заключения договоров не обойтись. Этим обусловлена актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Проблема обычных норм международного права является одной из самых сложных теоретических проблем международного права. Именно поэтому вопрос об обычных нормах был предметом постоянного внимания специалистов в течении столетий.

Международно-правовую систему невозможно представить без обычая. В современном международном праве многие отрасли и институты состоят частично или полностью из обычных норм. Продолжают возникать новые нормы обычного права. Большинство общепризнанных норм являются обычными нормами. Это относится и к императивным нормам.

Некоторые особые черты обычая, такие как, например, способность заполнять пробелы в договорном праве, обязывать, как правило, все государства международного сообщества, способность к изменениям по мере перемен в потребностях общества и практики государств, позволят сделать вывод о том, что международный обычай никогда не сможет полностью быть заменен международным договором в рамках системы международного права. Огромное значение обычая состоит в первую очередь в том, что главной формой существования основных принципов современного международного права служит обычай.

Цели и задачи диссертации.

Цель диссертации: рассмотрение соотношения и взаимодействия международного договора и международного обычая в современных международных отношениях; исследование роли и значения международного договора и международного обычая как источников современного международного права; показать, что необходимый уровень международно-правового регулирования может быть обеспечено только при условии взаимодействия международного договора с обычными нормами современного международного права.

В соответствии с указанной целью, были поставлены следующие задачи:

-Показать роль и значение, соотношения и взаимодействия международного договора и международного обычая в процессе создания общепризнанных норм современного международного права;

-Дать полное определение понятия источников современного международного права;

-Дать определение понятия международного договора, в соответствии с развитием международных отношений и международного права;

-Рассмотреть юридические основания действительности международных договоров;

-Выявить роль и значение международного обычая как источника международного права;

-Показать новый вид обычных норм, процесс их формирования, взаимодействия с традиционными обычными нормами;

-Провести анализ статьи 38 Статута Международного Суда ООН, определив грань между основными, общепризнанными и вспомогательными источниками международного права;

-Показать роль и значение резолюций международных организаций в общем процессе формирования норм современного международного права;

-Дать оценку принципа pacta tertiis пес nocent пес prosunt;

-Предоставить обзор источников по соответствующему вопросу.

Степень разработанности и научная новизна.

При подготовке диссертации, в качестве теоретической основы были использованы труды и научные публикации ряда отечественных юристов-международников по общим вопросам международного права, по праву международных договоров, и по источникам международного права.

Среди них следует назвать таких авторов как: Л.А. Алексидзе, К.А. Бекяшев, Г.М. Даниленко, В.Н. Дурденевский, П. Казанский, А.Я. Капустин, Ф.И. Кожевников, В.М. Корецкий, М.А. Коробова, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, П.И. Лукин, Ф.Ф. Мартене, Н.М. Минасян, А.Н.

Талалаев, Г.И. Тункин, М.В. Филимонова, СВ. Черниченко, В.М. Шуршалов. Этот перечень не является исчерпающим.

К зарубежным ученым, работы которых были использованы диссертантом, относятся в первую очередь: Э.Х. де Аречага, Дж. Брайерли, Р. Бекстер, Биг Ченг, Г.Х. Бриггс, Я. Броунли, М. Виллигер, К. Вольфке, В.Д. Деган, Дж. Кунц, Г. Лаутерпахт, A.M. Макнэйр, Р. Роксбург, Дж. Фитцморис, Ч.Ч. Хайд, Г. Шварценбергер.

Научная новизна.

Научная новизна настоящей диссертации состоит в том, что в современной отечественной науке это комплексное исследование международного договора как источника международного права и его взаимодействия с обычными нормами международного права. Автором был проведен комплексный анализ наиболее актуальных проблем. В нем проведен анализ практики, вместе с тем были выделены наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются государства и международные организации на современном этапе.

В процессе написания данной работы были проанализированы, изучены и использованы материалы Комиссии международного права ООН и Венских конференций по праву международных договоров.

Методология исследования.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность научных приемов и методов исследования. Были использованы общие методы научного познания: методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение), методы используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ, метод научного исследования, состоящий в соединении разнообразных явлений, вещей, качеств, противоположенностей или противоречивого

множества в единство, в котором противоречия и противоположенность сглаживаются или снимаются, моделирование, аналогия, системный подход), и методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному). В ходе исследования были применены специальные методы (исторической, социологической, политической, логические законы) и частные методы юридической науки (толкование норм права).

Научные положения, выносимые на защиту.

-Источниками современного международного права, являются международный договор, международный обычай и правотворческие решения международных организаций. Юридическая сила универсальных источников международного права (договор и обычай), вытекает из общего международного права. А правотворческие решения международных организаций представляют собой специальные источники, юридическая сила которых, определяется учредительным актом соответствующих организаций.

-Невзирая на статьи 10, 11 и 14 Устава ООН, которые подчеркивают характер рекомендаций резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, этим резолюциям принадлежит важная роль в общем процессе формирования норм, результаты которых облекаются в форму договора или обычая.

-В определении современного международного договора, должна речь идет, как о государствах, так и о других субъектах; о соответствии таких договоров основным нормам и принципам современного международного права. Также нужно отметить и форму международного договора.

-Как нормообразующие международные договоры, так и договоры-сделки, если последние не противоречат общим принципам современного международного права, обладают полной юридической силой и являются источниками современного международного права.

-Основным условием действительности договора является наличие в нем подлинного согласия государств, без него международный договор не может считаться действительным. Всякое принуждение, примененное к договаривающемуся государству, приводит к искажению истинной воли этого государства, и следовательно, к отрицанию подлинного согласия, и его недействительности. Если договор заключается в нарушение хотя бы одного из принципов, то он является недействительным, т.е. не является источником международного права.

-Процесс формирования международного обычая нужно рассматривать, как процесс сознательного правотворчества.

-Современное международное право характеризуется существованием двух видов обычных норм. Первый - это традиционный вид обычных норм, которые создаются в результате длительной практики. Второй, это новый вид обычных норм международного права, которые также являются неписаными правилами, за которыми признается юридическая сила. Но создаются они не длительной практикой, а путем признания нескольких или даже одного предшествующего акта.

Обширная практика перестала быть необходимой для создания обычных норм международного права, и решающее значение приобрело opinio juris.

-Международный договор и международный обычай, являются различными формами одной сущности - согласия субъектов международного права; обладают единой юридической силой.

-Если с помощью обычая создается императивная норма, то любая норма, которая будет ей противоречить, будет аннулирована, как договорная, так и обычная. Аналогичная ситуация и при создании императивной нормы договорным путем.

-Приобретает все большее значение вопрос о влиянии резолюций Генеральной Ассамблеи на формирование норм международного права. Этот вопрос очень актуален и широко обсуждается. Огромно значение резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, касающихся, прежде всего вопросов сотрудничества, безопасности и разоружения. Особо следует отметить Декларацию о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 года.

-Международный договор не создает ни прав, ни обязательств для третьих государств. Ни одно государство, участник международного договора, не может навязывать свои условия по международному договору другому государству.

-Исследован важный практический вопрос создания международными договорами обычных норм международного права.

-Не противоречие одного вида норм другому, а выяснение и обеспечение их оптимального взаимодействия, могут привести к решению проблем в теоретическом и практическом плане.

-От международного обычая следует отличать международное обыкновение: последнее представляет собой правило поведения государств, за которым они не признают юридически обязательной силы.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическую значимость исследования, составляет то, что сформулированные в диссертационном исследовании выводы в

дальнейшем могут быть использованы практическими работниками, и при решении проблем правового регулирования международных отношений, а также в законодательной деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической деятельности в системе высшего и послевузовского профессионального образования.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена в Центре международно-правовых исследований Института государства и права Российской Академии Наук. Основные теоретические выводы и положения получили апробацию в форме научных публикаций.

Структура работы.

Структура диссертации и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Понятие источников современного международного права

Разработка теоретических вопросов современного международного права, а в особенности тех вопросов, которые связаны с источниками международного права, имеют большое научное и практическое значение. Выявление закономерностей их возникновения и взаимодействия, дают нам возможность для более глубокого понимания современного международного права, а также учета тенденций его развития. Именно этим и можно объяснить тот огромный интерес, который проявляли и проявляют юристы-международники к вопросу об источниках международного права.

Еще в начале 20 века, проф. П. Казанский, был одним из первых в отечественной международно-правовой литературе, кто сделал наиболее полный анализ проблемы источников международного права. Он относил источники к числу самых важных вопросов общего учения о международном праве. Проф. П. Казанский ценность источников видел в том, что «именно здесь выясняется, откуда появляется международное право, в какие материалы оно выливается и какие существуют памятники, из которых можно выяснить начало международного права»1.

Н.М. Минасян писал, что «разработка общетеоретических вопросов современного международного права, в особенности таких ключевых проблем, как сущность и источники международного права, имеют большое научно-познавательное и практическое значение»2. М.В. Филимонова, справедливо отмечала, что правильная трактовка и понимание проблемы источников международного права, дает ответы на такие важные теоретические и практические вопросы, «как например, значение, роль и юридическая сила резолюций, деклараций и других актов международных организаций, в том числе Организации Объединенных Наций и ее главных органов - Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности»3.

Высказывались мнения о том, что необходимо заменить термин «источники права», термином «формы права», ссылаясь на то, что юридическое понимание источника не соответствует семантике этого слова. Некоторые юристы-международники, предлагали вообще отказаться от этого понятия4. Но в большинстве учебников и в работах по международному праву, и по праву вообще, термин «источник», в юридическом смысле сохранился. Как отмечал А.Н. Талалаев, термин «источник», в науке права издавна применяется как особый, юридический термин5.

Термин «источники права», употребляется в двух значениях: материальном и формальном. Под материальными источниками понимаются материальные условия жизни международного сообщества, первопричина формирования норм права, их материальная основа. Формальные источники права, это те формы, в которых выражается норма права, суть, способы выражения и закрепления международно-правовых норм, особые формы существования норм и принципов права.

Международный договор как источник международного права

Еще в прошлом отечественные юристы-международники отмечали, что современное международное право может быть названо договорным по преимуществу. Такого мнения придерживались например, П. Казанский и Ф.Ф. Мартене. По мнению П. Казанского, международное право есть «право свободное, соглашенное, договорное»116. Ф.Ф. Мартене писал, что международный договор является «одним из лучших средств для выяснения и определения правовых отношений, даже принципов права, которые должны господствовать в области международных сношений».

Международный договор является одним из основных способов закрепления международно-правовых норм . Он представляет собой важнейший правовой регулятор во внешней жизни различных государств. Отношения государств между собой могут нормально развиваться лишь путем согласования их интересов.

Роль международных договоров в современных международных отношениях неуклонно растет, в особенности следует отметить рост роли многосторонних договоров.

В современном международном праве в период быстрых изменений международных отношений и во всех сферах современной международной жизни международный договор как источник международного права, является особенно подходящим средством для конкретизации, развития, изменения или создания новых норм современного международного права. И.И. Лукашуку представляются вообще немыслимыми многие важные области сотрудничества без международно-договорных норм.

Международный договор является одним из основных источников международного права. Во-первых, международному договору принадлежит весьма важная роль в современных международных отношениях, при решении стоящих в данный момент перед человечеством проблем; во-вторых, он обеспечивает нормальное международное сотрудничество; в-третьих, воли участников имеют ясно выраженный характер; в-четвертых, с международным договором связаны все отрасли современного международного права.

В подтверждении следует упомянуть ряд наиболее важных международных договоров, таких как: Московский договор о запрещении ядерных испытаний в трех сферах 1963 года; Договор о принципах деятельности государств в исследовании и использовании космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 года; Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года;

Соотношение и взаимодействие международного договора и международного обычая

В ходе рассмотрения международного договора и международного обычая нельзя не затронуть вопросы их соотношения и взаимодействия. Данная проблема приобретает огромное практическое и теоретическое значение. Как пишет И.И. Лукашук, «в том или ином аспекте она все чаще возникает в практике государств, международных организаций, Международного Суда».

В доктрине международного права является общепризнанным огромное теоретическое и практическое значение вопросов, касающихся соотношения международного договора и международного обычая. Этой важной проблеме современного международного права как отечественные, так и зарубежные юристы-международники посвятили немало работ. Отметим лишь некоторые

В общем следует отметить, что как международный договор так и международный обычай, обладают спецификой, своими плюсами и минусами. Исходя из этого необходимый уровень международно-правового регулирования может быть обеспечен лишь при условии их взаимодействия.

Характер взаимодействия международного договора и обычных норм международного права весьма подробно и тщательно был описан еще в начале 20 века Р.Ф. Роксбургом. Отмечая огромное теоретическое и практическое значение взаимодействия договора и обычая, Р.Ф. Роксбург писал, что «нормы международного права, которые первоначально были приняты путем явно выраженного согласия между государствами, со временем могут развиваться до норм международного права, обязательных для тех государств, которые выразили молчаливое согласие с ним» 14. Р.Ф. Роксбург, был одним из первых, кто весьма подробно описал этот процесс.

Вопросы взаимодействия международного договора и международного обычая, были исследованы в монографиях: Г.И. Тункина, И.И. Лукашука, К. Вольфке и ряда других авторов . Данные исследования взаимодействия международного договора и международного обычая весьма убедительно показывают большое значение этого процесса. Следует отметить, что как правило, нормы международного права, содержащиеся в конвенциях, приобретают универсальное применение лишь в результате функционирования международного обычая, действующего наряду с договорными нормами современного международного права216. Выступая в ходе коллоквиума, который был посвящен современному международному правотворчеству, X. Аречага отмечал, что «только во взаимодействии обычные и договорные нормы международного права могут обеспечить нормальное функционирование современного международного права»217.