Исследование ресурсов ветровой и солнечной энергии Республики Армения и разработка рекомендаций по повышению их эффективности Погосян Армен Воваевич



Погосян Армен Воваевич. Исследование ресурсов ветровой и солнечной энергии Республики Армения и разработка рекомендаций по повышению их эффективности: диссертация ... кандидата технических наук: 05.14.08 / Погосян Армен Воваевич;[Место защиты: Национальный исследовательский университет «МЭИ»].- Москва, 2014.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ топлевно-энергетического комплекса (ТЭК) и физико-геогрофической характиристики армении . 11

1.1. Общие сведения о ТЭК Армении 11

1.1.1. Структура электроэнергетической системы Армении 11

1.1.2. Тепловые электростанции 12

1.1.3. Атомная электростанция 13

1.1.4. Гидроэлектростанции 14

1.1.5. Передача и распределение электроэнергии 16

1.1.6. Техническое состояние электросистемы 17

1.1.7. Технологические потребности 17

1.2. Общая физико-географическая характеристика Республики Армения 19

1.2.1. География 19

1.2.2. Рельеф 19

1.2.3. Водные ресурсы на территории Армении 21

1.2.4. Реки на территории Армении 22

1.2.5. Равнины Армении 24

1.2.6 Информация об осадках на территории РА по БД "Кадастр" 27

Выводы по первой главе 29

2. Определение валового ветрового потенциала республики армения (РА) по кадастровым и наземным метеорологическим и аэрологическим базам данных станций на высоте 10,20, 40 И 50М 30

2.1. Информационное обеспечение 30

2.1.1. Современное информационное обеспечение по ветровым ресурсам 30

2.2. Краткое описание БД "Кадастр" и СБД по климатическим характеристикам ветра 31

2.2.1. Базы данных "Кадастр" 31

2.2.2. СБД "Погода России" 31

2.2.3. СБД "Расписание погоды" 32

2.2.4. Глобальная метеорологическая СБД "NASA SSE"

2.3. Сеть метеорологических станций территории Республики Армения по БД "Кадастр" и другим СБД 34

2.4. Расчёт основных энергетических характеристик ветра на площадках метеорологических станций РА

2.4.1. Методика расчёта 37

2.4.2. Основные энергетические характеристики ветра на площадках метеорологических станций РА 39

2.4.3. Сравнение среднемноголетних и годовых вариаций скорости ветра по БД "Кадастр" и СБД "NASA SSE" 39

2.4.4. Сопоставление БД "Кадастр" с СБД "Погода России" и СБД "Расписание погоды" 44

2.5. Вертикальный профиль скорости ветра 47

2.5.1. Сеть метеорологических территории Республики Армения по БД "Кадастр" и другим СБД 47

2.5.2. Основные энергетические характеристики ветра на площадках аэрологических станций РА 48

2.6. Карты распределения по исходным метеорологическим данным среднемноголетнеи скорости ветра и удельной мощности на территории РА 49

2.7. Карты распределения по исходным аэрологическим данным среднемноголетнеи скорости ветра и удельной мощности на территории РА 55

2.8. Годовые и суточные вариации скорости ветра 61

2.8.1. Годовые вариации скорости ветра 61

2.8.2. Типовые характерные кривые годового хода скорости ветра 65

2.8.3. Многолетняя повторяемость направлений ветра 68

2.9.1. Валовой ветровой потенциал РА по данным метеорологических станций на высоте 10 м 75 Выводы по второй главе 77

3. Методика выбора ветроустановки, повышение эфективности вэу регулированием уга установки лопостей ветроколеса и акупаемость ВЭУ 78

3.1. Методика выбора ветроустановки 78

3.2. Повышение эффективности ВЭУ 82

3.3 Возможные варианты практической реализации 102

3.3.1 Статика 103

3.3.2 Динамика 104

3.4 Окупаемость ветроэнергетической установки "Радуга-1" с

использованием системы автомата прекоса и без него 105

Выводы по третей главе 115

4. Сравнительный анализ и определение валового солнечного потенциала республики армения по кадастровым и другим СБД 116

4.1. Информационное обеспечение 116

4.1.1. Современное информационное обеспечение по солнечным ресурсам

116 4.1.2. Кадастровые базы данных по солнечному излучению РА 117

4.1.3. БД "Климат ССР" по солнечному излучению РА 117

4.1.4. Глобальная метеорологическая СБД "Meteonorm", версия 7.0 118

4.1.5. База климатологических данных "NASA SSE": методы получения и представления данных

4.2. Сравнительный анализ и определение солнечного потенциала РА 122

4.3. Расчёт солнечного потенциала РА по СБД "Meteonorm" 129

4.4 Карты распределения среднемноголетней СР на территории РА 141

Выводы по четвертей голове 142

Заключение 143

Список литературы

Общая физико-географическая характеристика Республики Армения

На сегодняшний день в Армении эксплуатируется лишь один энергоблок Армянской АЭС — блок 2. В отличие от него, блок 1 не был восстановлен после землетрясения 1988 года. Единственный энергоблок ААЭС, оснащённый реактором ВВЭР-440, производит 2 461 658 58 кВт-ч в год, срок его эксплуатации по предварительным оценкам заканчивается в 2016 году.

На станции установлено два энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР - 440 суммарной мощностью 815 МВт (28.2% общей установленной мощности электросистемы Армении). В 1988 г., после Спитакского землетрясения, по причинам безопасности, эксплуатация ААЭС была прекращена, хотя сама станция не была повреждена. В 1995 г. в целях преодоления глубокого энергетического кризиса был перезапущен 2-ой энергоблок станции мощностью 408 МВт. В настоящее время на долю ААЭС приходится 33% общей выработки электроэнергии.

По рекомендации Евросоюза ААЭС должна была быть закрыта в 2004 г., хотя располагает 15-летним ресурсом работы, и ее безопасность поддерживается на достаточно надёжном уровне. Закрытие станции приведёт к снижению уровня энергетической безопасности страны с 51% в настоящее время до 21% и энергетической независимости с 20% до 9%. Как известно, атомные электростанции не приводят к выбросам парниковых газов, однако здесь остро стоят проблемы безопасности эксплуатации станции и радиоактивных отходов. Жидкие радиоактивные отходы накапливаются в больших количествах и их переработка, в основном выпариванием, является очень энергоёмким процессом и не решает проблемы в целом. Закрытие атомной электростанции также не снимает проблемы радиоактивных отходов. Поэтому применение эффективных инновационных технологий утилизации этих отходов остаётся весьма актуальным, а реализация этих технологий позволит пересмотреть отношение к будущему атомной энергетики в Армении.

В настоящее время гидроресурсы являются в Армении единственным источником энергии t промышленного значения, половина экономического потенциала которого уже освоено (1500-1600 ГВт-ч). На ГЭС Армении приходится 28.2% всей установленной мощности электросистемы. В период энергетического кризиса и остановки атомной электростанции ГЭС обеспечивали до 64% общей выработки электроэнергии.

Планами развития гидроэнергетики предусмотрено освоение всего экономического гидропотенциала Армении, который составляет 3200-3500 ГВт-ч. Согласно программе "Схема малых ГЭС Армении", намечается построить 325 малых ГЭС суммарной мощностью 270 МВт и выработкой 833 ГВт-ч электроэнергии, что эквивалентно годовой экономии около 286 тыс. т.у.т. и снижению выбросов двуокиси углерода на 470 тыс. т в случае замещения ТЭС, работающей на природном газе. Выделены первоочередные проекты, и в ближайшие 15-20 лет намечено построить крупные, средние и малые ГЭС общей мощностью 300 МВт и выработкой 1234 ГВт-ч электроэнергии. Осуществление этих проектов приведёт к годовой экономии органического топлива на 422 тыс. т.у.т. и снижению выбросов двуокиси углерода на 692 тыс. т.

По словам замминистра энергетики и природных ресурсов Арега Галстяна, планируется осуществить программу по модернизации двух основных крупных каскадов ГЭС - Воротанского и Севано-Разданского. Большое значение приобретает программа строительства новой Мегринской ГЭС на приграничной с Ираном реке Араке, которое начнётся в ближайшие месяцы. Согласно проекту, разработанному армянскими и иранскими специалистами, Мегринская ГЭС мощностью ВІЗО МВт будет вырабатывать 800 млн квтч электроэнергии. В числе наиболее перспективных и актуальных эксперты называют строительство на севере Армении двух ГЭС, Лорибердской и Шнохской, мощностью соответственно в 60 МВт и 75 МВт. Строительства всех трёх крупных ГЭС намечено завершить к 2025 году.

Освоение гидроэнергетических ресурсов приобретает особое значение как в контексте компенсации мощностей атомной электростанции в случае возможного ее вывода из эксплуатации, так и сокращения выбросов двуокиси углерода.

В Армении планируется построить порядка 115 малых ГЭС. В настоящее время количество действующих малых ГЭС в Армении составляет 70 (общей мощностью 89 МВт и объёмом выработки 300 млн кВт-ч/год), еще 64 малых ГЭС получили лицензии на строительство.

На стадии строительства находятся 3 ГЭС: Шнохская мощностью 75 МВт, Лори-Бердская мощностью 66 МВт и Мегринская ГЭС мощностью 130 МВт. Ведутся переговоры со Всемирным банком по предоставлению льготных кредитов для строительства Лори-Бердекой ГЭС. Шнохская ГЭС находится на этапе предварительного исследования, строительство начнется после 2015 г. В мае 2009 г. на утверждение Министерства охраны природы Армении были представлены несколько проектов мини-ГЭС. В списки проектов включены 2 мини-ГЭС на реке Варденис, по одной ГЭС на реках Айрк, Авазан и Гетик в Гегаркуникской области Армении, а также мини-ГЭС на реках Дебед, Арпа и на водохранилище Гер-Гер в Вайоц-Дзорской области [5].

Краткое описание БД "Кадастр" и СБД по климатическим характеристикам ветра

Для расчётов валового ветроэнергетического потенциала РА были использованы кадастровые данные (БД "Кадастр") от министерства по чрезвычайным ситуациям РА ("Национальная служба мониторинга и гидрометеорологии Армении").

На территории Армении по БД "Кадастр" [13] имеется информация по тринадцати метеостанциям (МС) (см. табл. 2.1). В БД "Кадастр" имеются данные за период 01.01.2007-30.12.2011 (направление ветра, скорость ветра), которые фиксировались каждые три часа (8 раз в сутки по Гринвичу). На рис. 2.1 показано местоположение МС, которые равномерно расположены по территории РА.

СБД "Погода России" была разработана и ведётся отделом технологий спутникового мониторинга Институт Космических Исследований Российской Академии Наук при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 01-07-90172). В ней представлена климатическая информация по 5000 метеорологическим станциям мира, начиная с 1 декабря 1998 года и до сегодняшнего дня.

В СБД "Погода России" предусмотрена возможность получения климатической информации по тринадцати метеорологическим станциям Республики Армения и пяти населённым пунктам (см. табл. 2.2 и рис. 2.1). При выборе населённого пункта осуществляется выбор ближайшей к данному населённому пункту МС и указываются: удаление МС от населённого пункта, географические координаты (широта и долгота) населённого пункта и МС, высота МС над уровнем моря [15]. Ряд наблюдений в точке расположения населённого пункта не моделируется, а информация может быть получена по данным ближайшей МС. В СБД "Погода России" также предусмотрена возможность выбора климатических данных за любой временной диапазон из имеющегося периода наблюдения для конкретной МС.

В СБД "Расписание погоды" представлена климатическая информация о погоде в 152 странах, из них 46 стран вынесены на отдельные сайты. В целом сайт представляет прогноз погоды на ближайшие шесть суток и информацию о фактической погоде. Прогнозы составляются на основе данных модели UKMET MetOffice (Великобритания) [16] и представляются на сайте по соответствующей лицензии. В СБД "Расписание погоды" для РА представляется информация по четырнадцати метеорологическим станциям и сорока шести населённым пунктам (см. табл. 2.3).

Метеорологические данные, представленные в СБД "Расписание погоды", проходят предварительную процедуру контроля данных о фактической погоде, поступающих с метеостанций. Для каждой МС процедура отбраковывает грубые ошибки в наблюдениях [16]. Отбраковка данных может привести к искажению экстремальных данных (например, максимальной скорости ветра, порыва ветра или минимальной температуры), которые необходимо учитывать при расчёте конструкций ВЭУ на прочность и устойчивость (воздействия ветра).

При выборе населённого пункта, также, как и в СБД "Погода России", происходит выбор ближайшей к данному населённому пункту МС и указываются: удаление МС от населённого пункта, географические координаты (широта и долгота) населённого пункта и МС, высота МС над уровнем моря [15]. На площадке, указанной МС приводится многолетний ряд наблюдений.

Метеорологические данные СБД "NASA SSE" базируются на 22 летнем ряде наблюдений, полученных с помощью наземной системы наблюдений GEOS-1 (GoddardEarthObservationSystem), кроме температурных показателей, которые, по сравнению с предыдущей версией СБД "NASA SSE" 5.1, получены с помощью усовершенствованной наземной системы наблюдений GE0S-4. Количество метеостанций в выпуске 6.0 составляет 2704, а в выпуске 5.1 - 1140. СБД "NASA SSE" предоставляет аналогичные данные СБД "Погода России" и "Расписание погоды", но имеет информацию не по метеостанциям, а по координатам. Для больших областей принимаются одни и те же данные без интерполяции. Это обусловлено тем, что данные неточные [9].

Вход в СБД "NASA SSE" осуществляется в глобальной сети Интернет путём ввода адреса сайта: http://eosweb.larc.nasa.gov/cgi-bin/sse/sse.cgi. СБД "NASA SSE" реализована на английском языке. На первой стадии загрузки СБД "NASA SSE" вводятся координаты расчётной точки по широте и долготе с показом примера ввода для северной и южной широт (0—90 и -90-0 соответственно), западной (-180-0) и восточной (0-180) долготы.

Далее из списка разделов выбирается раздел "Meteorology and Solar Energy", затем "Data tables for a particular location" и "Enter latitude and longitude", т.е. "Введите широту и долготу" в любом виде. Например: 33,50 или 33,30. При этом южная широта меняется от -90 до 0, а северная - от 0 до +90, западная долгота: от-180 до 0, а восточная от - 0 до +180.

Среднемноголетние скорости ветра для открытой ровной местности на высоте флюгера 10 м по СБД "NASA SSE" и фактическое значение МС по БД "Кадастр" [13] приведены в приложении А (см. табл. А4, А5).

Для перспективного использования ветровой энергии в рассматриваемом регионе необходимо иметь достоверную информацию о ветре, как источнике энергии, которая может быть выявлена в результате статистического анализа метеонаблюдений. В качестве исходных данных берутся многолетние ряды At-часовых (для разных МС от 3 до 8 часов) значений скорости и направлений ветра на высоте 10 метров от поверхности земли на сети метеорологических станций РА (см. рис. 2.1). Причём на площадках разных МС информация может быть представлена за различные периоды времени.

Информация по метеоданным РА была получена из БД "Кадастр" [13] и трёх климатических СБД: "Погода России" [15], "Расписание Погоды" и "NASA SSE" [9]. В БД "Кадастр" [13] РА и СБД "Погода России" представлена климатическая информация по тринадцати МС, а в СБД "Расписание Погоды": по четырнадцати МС, расположенным на территории РА. В таблицах 2.1, 2.2 и 2.3 по БД "Кадастр" [13] и СБД "Погода России", "Расписание Погоды" (всего 40) приведены: название МС, географические координаты (широта, долгота) и высота над уровнем моря. Что касается СБД "NASA SSE" то отметим, что были сняты данные по фактическому расположению МС Армении, то есть данные расположения МС по БД "Кадастр" [13].

Возможные варианты практической реализации

Основные многолетние энергетические характеристики ветра (на высоте флюгера) на площадках 40 метеорологических станций РА представлены в таблицах А1 - A3 приложения А, а в таблицах А4, А5 -среднемноголетние скорости ветра на открытой ровной местности на высоте флюгера 10 м по СБД "NASA SSE" и фактическое значение МС по БД "Кадастр" [13].

Кадастровые данные, как было отмечено выше, представляют собой фактические данные по определению координат МС.

Недостатком СБД "NASA SSE" является то, что данные на высоте 10 м получены для открытой ровной местности. Для сравнительного айализа кадастровые данные (скорости ветра) надо привести к открытой ровной местности (см. табл. 2.4) фактический (средневзвешенный) класс открытости Кмс площадки МС с табл. 2.10 был выбран - 4, класс открытости Ко, соответствующий открытой ровной местности с учётом близости водных поверхностей с табл. 2.10 был выбран - 7 (методику приведения к открытой ровной местности см. в разделе 2.7).

Поскольку в СБД "NASA SSE" имеются только среднемноголетние данные скорости ветра для открытой ровной местности (см. табл. А4), сравнительный анализ с БД "Кадастр" был приведён по среднемноголетним скоростям ветра для открытой ровной местности и по годовым вариациям скорости ветра. Результаты анализа для нескольких МС годовые вариации скорости ветра ("Ананун", "Джермук", "Ереван", "Пушкин") в графическом виде приведены на рис. 2.2-2.5.

Годовой ход среднемесячных значений скорости ветра метеостанции "Пушкин" по СБД "NASA SSE" и БД "Кадастр" Как видно из табл. 2.5, относительные погрешности по среднемноголетним скоростям ветра по БД "Кадастр" и СБД "NASA SSE" составляют от -75 до 963%. Анализируя годовой ход среднемесячных значений скорости ветра (см. рис. 2.2-2.5), приходим к выводу, что СБД "NASA SSE" для расчёта ВЭП РА нецелесообразна.

За основу были приняты кадастровые данные и проведен сравнительный анализ основных характеристик ветра ( ,CV) и повторяемости скорости ветра. Для подтверждения или отрицания согласованности перечисленных выше баз данных было проведено сопоставление БД "Кадастр" с СБД "Расписание Погоды" и соответственно БД "Кадастр" с СБД "Погода России". В первом случае сравнение проводилось для 6 МС, а во втором - для З МС, по которым имеются архивы многолетних данных общим периодом. Ряды наблюдений в БД "Кадастр" и СБД "Погода России" по 3 МС представлены за разные не пересекающиеся во времени периоды. С учетом этого отметим, что данные сравнительного анализа относительной погрешности в процентах немного завышены.

При сопоставлении БД "Кадастр" и СБД "Расписание Погоды", рассматривались 6 МС ("Апаран", "Арташат", "Ереван", "Иджеван", "Капан" и "Ванадзор") с данными совместного периода наблюдений за 2007-2011гг. (5 лет), при сопоставлении БД "Кадастра" и СБД "Погода России" рассматривается 3 МС ("Апаран", "Ереван", "Ванадзор") с данными периода наблюдений для БД "Кадастр" за 2007-2011 гг. а для СБД "Погода России" за 2000-2004 гг.

Сравнение среднемноголетней скорости Vof коэффициента вариации Cv, по данным двух СБД и БД "Кадастр" оценивалось в виде относительной погрешности 8 : SX = —100% (2.8) где хк , м/с - характеристики ветра по БД "Кадастр", Хр - характеристики ветра по СБД "Расписание погоды" и "Погода России". Результаты сравнения представлены в таблицах 2.6, 2.7.

Также было проведено сравнение данных многолетних повторяемостей скорости ветра МС "Апаран", "Арташат", "Ереван", "Иджеван", "Капан" и "Ванадзор", полученных в результате статистической обработки рядов наблюдений по БД "Кадастр" и СБД "Расписание погоды" в период 2007 по 2011 гг., а также по БД "Кадастр" и СБД "Погода России": и для БД "Кадастр" 2007 - 2011 гг.; для СБД "Погода России" - 2000 - 2004 гг.. На рис. 2.6 приведены повторяемости скорости ветра и направления ветра в условиях МС "Иджеван", по БД "Кадастр" и СБД "Расписание Погоды". Сопоставление основных энергетических характеристик ветра по кадастровым данным и СБД "Расписание погоды" не выявило существенного расхождения, а данные СБД "Погода России" и кадастровые данные не совпадают по временам года и имеют существенное расхождение: - значения среднемноголетней скорости ветра отличаются в пределах точности анемометра; - среднеквадратичные отклонения между повторяемостями скорости ветра не превышают 2%. С учётом вышесказанного и на основе полученных результатов в дальнейших расчётах будут использованы как данные многолетних рядов наблюдений МС, представленные в БД "Кадастр", так и данные МС представленные в СБД "Расписание погоды".

Кадастровые базы данных по солнечному излучению РА

Рассмотрим, правильно ли выбрана ВЭУ "Радуга 1" для данной местности, как распределена мощность ветропотока по всей высоте ветроколеса, и на основании этого определим возможность повышения эффективности ВЭУ применением специальной системы регулирования углов установки лопастей ветроколеса ВЭУ.

Все расчёты будем проводить для ВЭУ "Радуга 1", так как в [21, 22] опубликован наибольший объём доступных и необходимых технических данных.

Летом 2012 года в Калмыкии у посёлка Песчаный, расположенного в 10 км от столицы республики Элисты, были пущены в эксплуатацию два ветроагрегата высотой башни более 60 метров и с радиусом ветроколеса 31м производства немецкой компании Vensys мощностью по 1,2 МВт каждый. Это вывело Калмыкию в число лидеров развития энергетики на основе возобновляемых источников энергии в России. Но это лишь начало масштабного проекта создания ветропарка общей мощностью 300 МВт (далее предполагается установка ветроагрегатов компании Vestas мощностью 3 МВт высотой более 100 метров), который обеспечит выработку электроэнергии в объёме, существенно превышающим всё нынешнее потребление электроэнергии в Калмыкии [23]. Это вторая попытка строительства ветропарка в Калмыкии. Первая была предпринята в начале 1990-х у посёлка Хар - Булук недалеко от Элисты. По ряду причин, она не увенчалась успехом. ВЭС предполагалось оснастить ВЭУ типа "Радуга-1" мощностью 1 МВт [21, 22]. Однако в реальности был сооружён лишь один агрегат ВЭУ "Радуга-1", выполненный с асинхронизированным синхронным генератором и с возможностью регулирования угла установки (р лопастей с помощью специального гидропривода. Это позволило обеспечить работу ВЭУ как в режимах с постоянной быстроходностью (Z = const), так и в режимах с постоянной скоростью вращения (пвк=сот) ветроколеса (ВК) и постоянной мощностью (РВЭУ=сот). Такая система регулирования угла установки р лопастей предусматривает за счёт указанного регулирования осуществлять как самозапуск, так и остановку турбины при скорости ветра выше максимально допустимой скорости для ВЭУ (25 м/с).

Выбор ВЭУ для данной местности осуществляется в следующей последовательности:

1. Для оценки ресурсов ветропотенциала данной местности воспользуемся статистической обработкой многолетнего ряда часовых значений скорости ветра V0=l, например, из СБД "Расписание погоды" [16] на высоте флюгера h = Юм от поверхности земли.

2. Перерасчёт скорости ветра к высоте оси вращения, например ветроколеса (башни) V ВЭУ осуществляется по известной [24, 25] формуле vo = к,- () , од) где т=0,2. Высота до оси вращения ветроколеса ВЭУ "Радуга 1" составляет 38 м, радиус ветроколеса 24 м.

3. По пересчитанным на высоту установки ВЭУ данным скорости ветра рассчитываются кривые повторяемости, например, по формуле [26] Гриневича: -0.547- Є ( т, V 5 /(К) = 1.038 — V ср iv«\ доо , V (3.2) где V — текущее значение скорости ветра, м/с; Vcp — средняя многолетняя скорость ветра, м/с; AV - шаг расчёта (например, 1 м). График кривой повторяемости / = /(F) скорости ветра по формуле (3.2) приведён на рис. 3.1.

4. Там же приведён график известной [25] зависимости удельной годовой энергии Эуд=/(У) на один квадратный метр (в функции скорости ветра) ортогональной потоку ветра площади, определяемой по формуле п Ы1Ъ ,=25 Ят и ЭУ =42Х - )-8760= j 0, .tt yt).%m— -, (3.3) 2 ! f м год где р - удельный вес воздуха; P0i - удельная мощность невозмущённого ветропотока на z -м интервале градации скорости ветра.

5. Вообще нас интересует в формуле (3.3) произведение равного р = f(v) = p0l V,),- , с максимумом характеристики которого совпадает и м максимум характеристики Эуд=/(У). Согласно графику, он достигается при скорости ветра примерно 13 м/с.

6. На рис. 3.1 также приведён график РВЭУ=/0/) мощности ВЭУ "Радуга 1", взятый из [22].

7. Из рис. 3.1 видно, что скорость ветра номинального режима (точка начала горизонтального участка графика РВЭУ=/(У) мощности, соответствующая номинальному режиму при PB3y=cons) практически совпадает со скоростью ветра максимума характеристики Эуд=/(У), что свидетельствует о правильности выбора ветроустановки "Радуга 1" для данной местности. Обосновывается это тем, что чем в меньшем интервале скорости ветра производные характеристик Эуд=/(У) (точнее, Pyd=f(V)) и РВЭУ=/(У) имеют одинаковый и положительный знак, тем больше естественный прирост выработки энергии. В реальности чем ближе восходящая часть характеристики РВэу-/(У) к характеристике мощности Рид =/(У) идеального ветроколеса, определяемого по формуле \d=f-s-v -cr, (3.4) где S - площадь ветроколеса;