Эффективность применения гелионагревательных систем для бункеров активного вентилирования зерна Алиев Камиль Рамазанович

Эффективность применения гелионагревательных систем для бункеров активного вентилирования зерна
<
Эффективность применения гелионагревательных систем для бункеров активного вентилирования зерна Эффективность применения гелионагревательных систем для бункеров активного вентилирования зерна Эффективность применения гелионагревательных систем для бункеров активного вентилирования зерна Эффективность применения гелионагревательных систем для бункеров активного вентилирования зерна Эффективность применения гелионагревательных систем для бункеров активного вентилирования зерна Эффективность применения гелионагревательных систем для бункеров активного вентилирования зерна Эффективность применения гелионагревательных систем для бункеров активного вентилирования зерна Эффективность применения гелионагревательных систем для бункеров активного вентилирования зерна Эффективность применения гелионагревательных систем для бункеров активного вентилирования зерна
>



Алиев Камиль Рамазанович. Эффективность применения гелионагревательных систем для бункеров активного вентилирования зерна : Дис. ... канд. техн. наук : 05.14.08 : Москва, 2004 123 c. РГБ ОД, 61:04-5/3646

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ систем активного вентилирования зерна и гелионагревателей воздуха 14

1.1. Зерновые районы РФ 14

1.2. Напольные системы активного вентилирования 18

1.3. Бункеры активного вентилирования 20

1.4. Характеристики режимов прихода солнечной радиации в период послеуборочной обработки зерна на территории России 23

1.5. Анализ различных типов гелиосистем и гелионагревателей для бункеров активного вентилирования зерна 24

1.5.1. Коллекторы типа «горячий ящик» 27

1.5.2. Надувные коллекторы 30

1.5.3. Коллекторы с концентрацией солнечной энергии 32

1.5.4. Коллекторы с пористым абсорбером 36

1.6. Выводы, заключение, цель и задачи исследования 41

ГЛАВА 2. Разработка методики использования гелионагревательных систем для установок активного вентилирования зерна 44

2.1. Энергетические показатели зерносушильных установок и систем активного вентилирования 44

2.2. Обоснование режимов сушки зерна в БАВ 46

2.3. Разработка и выбор критерия эффективности использования гелио-нагревательных систем в технологических процессах сушки и активного вентилирования зерна 50

2.4. Методика разработки гелиосушильной системы применительно к БАВ зерна 53

2.5. Математическое описание процесса сушки зерна в БАВ и алгоритм

расчёта с использованием гелионагревателей воздуха 55

2.5. Выводы по главе 2 61

ГЛАВА 3. Методика и алгоритм расчёта рабочих параметров надувного гелионагревателя воздуха 62

3.1. Разработка метода расчёта теплопроюводительности гелиосистем для сушки зерна с учётом критерия эффективности и технологических параметров гелиосистемы 62

3.2. Теоретические основы комбинированного использования солнечной и электрической энергии для сушки зерна в БАВ 6S

3.3. Возможные варианты выбора других энергоносителей для сушки зерна в БАВ 69

3.4. Рекомендации по выбору гелионагревательных систем по экономическим показателям 70

3.5. Выводы по главе 3 75

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования гелионагрева телей воздуха 77

4.1. Программа испытаний 77

4.2. Экспериментальное оборудование и приборы для испытаний . 78

4.3. Описание экспериментального объекта 80

4.4. Методика проведения испытаний 84

4.4. Результаты испытаний гелионагревательных систем 84

4.5. Технико-экономический анализ гелионагревательных систем 87

4.6. Выводы по главе 4 93

Общие выводы 95

Список литературы

Введение к работе

На зерноочистительно-сушильных комплексах и пунктах в сельском хозяйстве России применяются бункера активного вентилирования, предназначенные для временного хранения свежеубранного зерна перед основной сушкой, позволяя тем самым сглаживать дискретность поступления зерна с полей, формируя его в единый непрерывный поток. В бункерах зерно подсушивается воздухом, подогретым электрическим калорифером: Сушка зерна является одним из самых энергоёмких процессов. На неё приходится до 55% эксплуатационных затрат в поточных линиях послеуборочной обработки зерна.

Отечественной промышленностью разработаны и используются в сельском хозяйстве различные типы бункеров активного вентилирования, оснащённые электронагревателями, мощность которых варьируется от 2,3 до 49 кВт, и вместимостью от 1,5 до 50 тонн зерна в зависимости от типа БАВ.

Рост цен на традиционные энергоносители (нефтепродукты и газ), а также на электроэнергию в последние годы повышают стоимость производства зерна, поэтому поиск альтернативных энергосберегающих технических и технологических решений имеет большую актуальность. Одним из путей снижения энергетических затрат на предварительную сушку зерна в установках активного вентилирования является использование тепловой энергии солнечного излучения, поскольку период послеуборочной обработки зерна в территориальном и временном отношениях совпадают со значительным приходом солнечной радиации в зерносеющих районах России [21, 32,101]. Кроме того, применение солнечной энергии благоприятно влияет на экологический фон [2,31] окружающей среды.

Ареал возделывания зерна в России простирается от южных границ до 60-х градусов северной широты, а сроки послеуборочной обработки и начальная влажность варьируются в зависимости от региона произрастания. В регионах, расположенных ближе 60 северной широты, сроки уборки явля-

ются самыми поздними, а начальная влажность зерна самой высокой по сравнению с регионами, расположенными ближе к южной границе нашей . страны.

Несмотря на то, что в зарубежных странах (США, Канада, Франция, Германия, Швеция, Чехия и др.) солнечная энергия находит широкое экспериментальное и практическое применение для сушки зерна, признаётся факт отсутствия единого научного подхода (методики) при выборе и использовании гелионагревательнъгх систем для подогрева воздуха. В частности, продолжительность сушки зерна определяется либо эмпирически, либо берётся приблизительно, так же различаются режимы, при которых проводится сушка. Применение различных критериев оценки эффективности использования гелионагревателей воздуха затрудняет проведение сравнительной оценки, и, кроме того, отсутствует методика расчёта тепловых параметров надувных гелионагревателей.

В области применения солнечной энергии для тепловых процессов значительный вклад внесли ряд ученных, среди которых можно упомянуть: Алексеев В.В., Виссарионов В.И., Евдокимов В.М., Казанджан Б.И., Огребков Д.С., Тарнижевский Б.В., Трушевский С.Н., Тюхов И.И., Б. Андерсон, У. Бекман, Б. Бринкворт, Дж. Даффи, С. Клейн, Д. Мак-Вейг и др.

Работа проводилась в соответствии с программой фундаментальных и прикладных исследований РАСХН на 2001-2005гг, по заданиям 03.01., 07.01 .П «Разработать и испытать новые образцы технических средств для широкого использования вторичных энергоресурсов и возобновляемых источников энергии в сельскохозяйственном производстве и быту населения» и планами научно - исследовательских работ ВИЭСХ по фундаментальным и приоритетным прикладным исследованиям на 2001 - 2003 годы [84].

Цель и задачи исследования:

Разработка методики выбора гелионагревателей для бункеров активного вентилирования зерна и разработка рекомендаций по выбору технологичес-

ких и технических параметров гелиосушильных систем.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Определение технологических режимов низкотемпературной сушки и выбор критерия эффективности;

  2. Методика разработки гелио сушильной системы применительно к БАВ зерна;

  3. Обоснование методики расчёта продолжительности сушки зерна с использованием солнечной энергии;

  4. Разработка математической модели расчёта основных параметров гелио-нагревателей воздуха;

  5. Аналитический расчёт эффективности гелионагревательных систем и э лектронагр ев ателей;

  6. Экономический анализ использования гелионагревательных систем и экспериментальная проверка рекомендуемых гелионагревателей воздуха;

І-, Разработка рекомендаций по использованию гелиосушильных систем зерна в бункерах активного вентилирования для различных зерносеющих регионов с учётом суммарного прихода солнечной радиации, местных тарифов на электроэнергию и количества высушиваемого зерна.

Предметом исследования в данной работе является методика выбора и проектирования гелионагревательных систем для бункера активного вентилирования с радиальным воздухораспределением, получившим наибольшее распространение в сельском хозяйстве России.

Объект исследований - гелионагреватели воздуха. Рассмотрены различные типы гелионагревателей: «надувного типа», состоящий из двух приваренных друг к другу полиэтиленовых плёнок: верхней прозрачной и нижней чёрной (в котором воздушный поток нагнетается вентилятором); типа «горячий ящик», состоящий из жёсткого корпуса, чёрного металлического

абсорбера и покрытый сверху прозрачной полиэтиленовой плёнкой (воздушный поток перемешается нагнетанием) и гелионагреватель с пористым абсорбером, состоящий из деревянного корпуса с пористым абсорбером из зачерненной металлической стружки и прозрачной двухслойной полиэтиленовой плёнки (воздушный поток перемещается всасыванием). Бункеры активного вентилирования с радиальным воздухораспределением БВ-25 и К-839 с массой высушиваемого зерна 25 и 32 тонны и нагревательные системы, имеющиеся в хозяйствах.

Научная новизна диссертации.

Впервые разработана методика выбора гелионагревателей воздуха для бункеров активного вентилирования при различных исходных условиях

Впервые предложена методика расчёта эффективной площади надувных гелионагревателей воздуха, в которых учтено изменение площади апертуры при прохождении потока воздуха.

Получена зависимость для расчёта максимально допустимой удельной стоимости гелионагревателей воздуха в зависимости от продолжительности сушки зерна при различных условиях эксплуатации.

Предложено техническое устройство, предназначенное для нагрева воздуха в ночное время суток, подтверждённое патентом РФ.

Практическая ценность.

Результаты работы обеспечивают зернопроизоводителей методической основой для выбора эффективных гелионагревателей для бункеров активного вентилирования зерна.

Положения, выносимые на защиту:

Обоснование оптимальной конструкции гелионагревателя воздуха для низкотемпературной сушки зерна в бункерах активного вентилирования применительно к условиям сельского хозяйства России.

Математическая модель расчёта основных параметров гелионагревате-лей воздуха надувного типа и разработка на её основе рекомендаций по выбору гелионагревателей.

Структура и алгоритм расчёта процесса сушки зерна в бункерах активного вентилирования с использованием гелионагревателей воздуха.

Выбор основного критерия эффективности технологического процесса.

Оптимальные технологические реясимы сушки зерна.

Достоверность научных результатов и основных выводов подтверждается высокой воспроизводимостью экспериментальных данных, а также совпадением расчётных данных с экспериментальными. Достоверность расчёта эффективной площади надувного гелионагревателя воздуха обеспечивается введением коэффициента, учитьшающего изменение площади апертуры гелионагревателя при прохождении потока воздуха.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, получен патент на изобретение.

Бункеры активного вентилирования

Бункер активного вентилирования БВ-25 представляет собой вертикальный цилиндр с конусообразным дном. Стенки бункера сделаны из перфорированной стали. По центру внутри цилиндра вмонтирован цилиндрический воздухораспределитель. В верхней части воздухораспределителя находится конусный распределитель зерна для равномерной загрузки бункере. В воздухораспределителе находится поршень, который может перемещаться по вертикали с помощью лебедки, системы тросов и блоков. При полной загрузке бункера зерном поршень находится в верхнем положении. Уровень зерна в бункере фиксируется грузиками и флажком. Воздух подогревается в электрокалорифере, установленном около всасывающего отверстия вентилятора, подающего воздух в бункер. Для регулирования выпуска зерна в нижней части бункера устроено регулировочное кольцо с из меняющейся шириной кольцевой щели. Бункер оборудован двумя пробоотборниками, измерительным преобразователем для контроля уровня зерна в бункере и тремя регуляторами влажности.

Регулятор влажности, установленный в нижней или средней части наружной стенки бункера, отключает вентилятор при снижении влажности зерна ниже заданной. Два других регулятора включают или выключают электрокалорифер.

Электрокалорифер состоит из двух секций, каждая из которых связана со своим регулятором влажности. Если относительная влажность воздуха превышает 75%, то один из регуляторов влажности включает первую секцию калорифера; если же относительная влажность воздуха превышает 80%, то второй регулятор влажности включает вторую секцию калорифера, и в этом случае обе секции калорифера работают одновременно. Регуляторы влажности размещают на наружной стене здания, в которой установлен бункер. При снижении относительной влажности отработавшего воздуха ниже 75% расположенный на наружной стенке бункера регулятор влажности автоматически отключает калорифер. Воздух в бункер подеется вентилятором.

Бункер БВ-25 выпускают в одиночном или групповом исполнении из четырех бункеров (ОБВ-100), Группа вентилируемых бункеров комплектуется двумя нория ми, зернопроводами и четырьмя станциями управлений. Аналогично устроены бункера активного вентилирования СЗС-1,5; СБС-5; БВ-б; БВ-12; БВ-40; БВ-50, «Петкус» К-839 [11,19,55, 58,63,65,95].

Бункер С-5 0 Представляет собой цилиндрическую ёмкость с коническим дном, изготовленную из листовой стали. Бункер опирается на четыре стойки замкнутого профиля. Внутри бункера вварены воздухораспределительные короба, которые размещаются в шахматном порядке. Они подразделяются на под водящие и отводящие. Подводящие короба со стороны входа воздуха в бункер - открыты, а с другого конца - закрыты. Отводящие короба, наоборот, закрыты со стороны подачи воздуха и открыты с противоположной стороны. Воздух в подводящие короба подаётся снаружи, через две вертикальные нагнетательные камеры. Внутри каждой камеры установлена тканевая задвижка для закрытия подводящих коробов. Верхний конец полотна задвижки перегнут через ролик над нагревательной камерой. Концы задвижки соединены тросиком. Для перемещения задвижки к её наружному концу прикреплен бесконечный шнур, который перекинут через ролик с ручьём. Над бункером по центру установлен дефлектор для равномерного распределения загружаемого зерна. Дефлектор состоит из конусообразной воронки и распределительного конуса. Для определения степени загрузки бункера зерном имеется уровнемер, состоящий из гири и тросика, проходящего через изогнутую трубу над корпусом бункера. Для опускания и поднятия гири к тросику прикреплен шнур.

Под конической частью бункера закреплено спускное устройство из конусной воронки, корпуса, задвижки и рычага для открывания и закрывания задвижки. Для предотвращения образования сводов в конической части бункера при выгрузке или забивании спускного отверстия, в нижней части бункера установлена ручная мешалка. В нижней части цилиндрического корпуса устроен люк для осмотра или очистки бункера [23].

Ромбическая сушилка активного вентилирования

Состоит из металлического каркаса, обтянутого металлической сеткой. Поперечное сечение её представляет собой два ромба, вставленных один в другой. Рама выполнена из стоек уголкового каркаса для закрепления наружной сетки, продольных брусьев. Сушилка имеет переднюю и заднюю стенку. На задней стенке закреплен диффузор подвода теплоносителя. По внутреннему ромбу (воздушному каналу) воздухоподогревателями ВПТ-400 или ВПТ-600 подаётся подо гретый воздух. Температура воздуха и зерна поддерживается в соответствии с принятым режимом сушки

Обоснование режимов сушки зерна в БАВ

Энергетические затраты при сушке определяются её режимами, чем мягче режим тем меньше затрачивается энергии и ниже стоимость готовой продукции, и наоборот 34]. Если начальная влажность зерна выше 24%, то сушка первоначально проводится при незначительной температуре [62]. По мере удаления влаги температуру сушки повышают для интенсификации процесса, при использовании высокотемпературного агента сушки влажное зерно подвержено термическому повреждению (растрескиванию), это объясняется тем, что ядро и оболочки в недозревшем зерне находятся в недостаточно отвердевшем состоянии и при сушке плохо проводят влагу [111,112]. В связи с этим при высоких температурах сушки может получиться поверхностное высушивание зерна и ухудшение его качества (закал) [34]. Влажное зерно чувствительно к резкому повышению температуры, поскольку внутри его активизированы ферментативная деятельность, процессы дыхания. Характеризующаяся высокой теплоемкостью вода усложняет и нарушает терморегуляцию внутри зерновки.

Сушка пшеницы оказывает существенное влияние на количество и качество клейковины, а, следовательно, и на хлебопекарные свойства зерна. Под воздействием тепла белки клейковины уплотняются. Поэтому чем крепче клейковина в исходной партии зерна, тем ниже должны быть применяемые температуры [661.

Строение зерна ржи почти не отличается от пшеницы, но оболочки ржи значительно плотнее. Поэтому отдельные сорта ржи влагу отдают медленнее, чем зерно пшеницы [66].

Ячменное зерно покрыто толстой и плотной оболочкой, что сильно замедляет отдачу влаги при его сушке [66].

Зерно овса, как и зерно ячменя, покрыто оболочкой, но менее плотной, чем у ячменя. У сухого зерна она легко отделяется. Овёс сушится быстрее, чем пшеница, рожь и тем более ячмень. Овёс в связи с лёгким отделением плёнок (цветочных оболочек) и возможностью загорания (при перегреве) рекомендуется нагревать не свыше 50С [66].

Зерно кукурузы, ввиду более позднего времени его уборки, поступает на переработку почти всегда более влажным, чем пшеница, рожь и другие культуры. Кукуруза, предназначенная для длительного хранения, требует при сушке пониженных температур, так как плотные оболочки препятствуют влагоотдаче и при активном испарении влаги оболочки могут повреждаться [66].

Просо имеет плотную наружную оболочку. Скважистость зерновой массы проса значительно меньше и это затрудняет пронизывание проса агентом сушки и замедляет процесс сушки. При сушке проса нередко можно наблюдать увеличение количества обрушенных зёрен или появление зёрен с треснутыми оболочками. Поэтому сушка проса производится при пониженных температурах [66].

Благоприятная температура воздуха для сушки зерна не должна превышать 40С, а относительная влажность не выше 60%. Подогревать воздух более чем на 7С нецелесообразно, так как уже такой подогрев может снизить относительную влаяшость подаваемого в сушилку воздуха до 65%, даже если его влажность 100%. Это связано с тем, что при нагревании воздуха повышается его тепло- и влагосодержание. Изменение основных свойств воздуха при нагревании и осушке наглядно изображается с достаточной для теплотехнических расчётов точностью и определяется при помощи I-d диаграммы (рис. 4). Область сушки на диаграмме располагается в пределах te =Ю- 40С и д в =50- -60%. Превышение установленных пределов чревато пересушиванием, образованием твёрдых семян [62, и снижением качества зерна в частности: протекают необратимые процессы карамелизация Сахаров, реакции меланоединообразования, разрушается белок клейковины, снижается подъём теста, у семенного зерна снижается всхожесть, энергия прорастания, жизнеспособность и сила роста, правильно проведённая сушка семян зерновых культур с соблюдением режимов повышает посевные качества зерна. Как правило, для низкотемпературной сушки рационален трёхступенчатый нагрев, каждая ступень обеспечивает температуру нагрева 2-3С. Включив одну секцию, относительную влажность подаваемого воздуха можно уменьшить на 12%, а включив все три- на 35% [55].

Теоретические основы комбинированного использования солнечной и электрической энергии для сушки зерна в БАВ

Помимо гелионагрева, для низкотемпературной сушки зерна в бункерах активного вентилирования, возможно применение других альтернативных источников тепловой энергии, причём с такой же эффективностью.

Зерновые регионы, удалённые от систем централизованного энергоснабжения, но в достаточной степени обеспеченные ресурсами ветровой энергии, могут применять электроэнергию, вырабатываемую ветроэлектростанцией, обеспечивая работу электрокалориферов и вентилятора. Но, как правило, гори-зонтальноосевые ветряки надёжно функционируют при скорости ветра не менее 10 м/с, да и эффективность такой системы меньше. Для функционирования при скоростях ветра от 5 м/с разработан более эффективный ветротеплогенера-тор [122] с вертикальноосевой турбиной. Данное устройство преобразует кине тическую энергию ветра посредством совершения механической работы (трения) в тепловую энергию сушащего воздуха и тепло аккумулирующей воды. Подача воздуха осуществляется с помощью встроенного вентилятора, работающего от вала, вращающегося вместе с ветротурбиной под воздействием энергии ветра. Поэтому ветротеплогенератор может функционировать при полном отсутствии электроэнергии, частично (ночью) или полностью замещая ГН воздуха.

Для сушки зерна в установках активного вентилирования могут применяться различные комбинации ГН с другими источниками тепловой энергии, к этому стоить добавить, что в некоторых случаях (при слабой интенсивности солнечной радиации) для нагрева воздуха обходятся без применения ГН, например, применение тепловых насосов [84,94,101], силикагеля или других сорбентов [94], дизельгенератора работающего на растительном масле [35]. Стоит лишь отметить, что применение тепловых насосов без ГН чревато повышением текущих затрат на энергию.

В некоторых зерносеющих регионах (например, Дагестан и Ставропольский край) для низкотемпературной сушки зерна возможно применение геотермальной энергии с температурой пароводяной смеси не менее 60СС. Нагрев воздуха происходит посредством воздушно-водяных калориферов.

Поскольку многие БАВ могут оснащаться универсальными горелками (см. главу 2.1.), то в качестве альтернативного источника тепловой энергии реально применение биогазовых установок, в которых метан получается либо анаэробным сбраживанием отходов животноводства в метантанках, либо пиролизом из растительных остатков (соломы, половы и др.), оставшихся после уборки зерна при условии соблюдения рекомендуемых в главе 3.1. режимов сушки и исключения контакта продуктов сгорания с зерном.

Выработка рекомендаций по выбору гелионагревательных систем осуществляется на основе стоимостного критерия выбранного в главе 2.3. Эффективная площадь ГН определяется выражением (14):

Из таблицы 3.2. видно, что с увеличением интенсивности солнечной радиации 1е и КПД ГН цгн, требуемая площадь гелионагревательных систем снижается, что, естественно, выгодно с точки зрения основного критерия, т.к. снижаются удельные затраты на проведение процесса сушки зерна. Снижение интенсивности солнечной радиации и КПД ГН приводит к увеличению необходимой площади ГН что, разумеется, влечёт к увеличению удельных затрат.

Из этой же таблицы видно, что с повышением объёмов высушиваемого зерна, площадь ГН, необходимая для кондиционного подогрева воздуха, также повышается что прежде всего обусловлено увеличением расхода воздуха вследствие применения мощных, высокопроизводительных вентиляторов (Рис. 10, 11, 12). Вследствие неравномерной освещённости земной поверхности как в течение суток, так и в течение периода послеуборочной обработки зерна, приход

Экспериментальное оборудование и приборы для испытаний

Перед началом испытаний предварительно устанавливают расход воздуха при определенных фиксированных положениях шиберной заслонки на входе в вентилятор. Замеры при каждом положении шиберной заслонки проводились в десятикратной повторности с вьшедением среднего арифметического значения измеряемой величины. Перед началом испытаний с поверхности прозрачного ограждения удаляется пыль (для достоверности эксперимента). ГН устанавливают в фиксированном положении с ориентацией по длине с севера на юг. Вследствие того, что результаты испытаний зависят от погодных условий, указываются температура окружающей среды, уровень солнечного излучения, угол падения солнечных лучей на горизонтальную поверхность и описываются погодные условия, имеющиеся на момент каждого измерения. Анемометр устанавливают с таким расчётом, чтобы сквозняк и легкие порывы ветра не сказывались на результатах скорости воздушного потока.

После проведения испытаний были получены результаты, представленные в виде графиков (рис. 23, 24, 25,26), которые показывают суточную динамику тешюпроизводительности 1 NT исследуемых ГН воздуха в течение августа месяца. При этом проводилось паралельное сопоставление данных, полученных теоретическим (теорет.) и экспериментальным (эксп.) путём. Максимальное расхождение между расчётными и экспериментальными данными не превышает 17%.

Из графиков видно как изменение скорости потока теплоносителя внутри ГН способно влиять на его теплопроизводительность, т.е. по мере увеличения расхода воздуха внутри ГН теплопроизводительность его падает. К примеру, для серийных БАВ данная величина колеблется от 2,1 м/с до 7 м/с в зависимости от модели, что позволит получать более высокие значения теплопроизводи-тельности для используемых ГН воздуха.

Для определения экономического эффекта применяется сравнение базового варианта источника тепловой энергии - электрокалорифера с новым источником - сочетание гелионагревателя воздуха с электрокалорифером. В качестве базового варианта для сравнения взят бункер активного вентилирования зерна БВ-25, оснащённый электрическим калорифером воздуха, установленная мощность которого составляет 24,5 кВт, в качестве нового варианта взят тот же бункер с тем же электрокалорифером и надувным ГН воздуха с КПД 50%.

Расчёт проводился в соответствии с утверждённой методикой определения экономической эффективности новой техники [67-70, 98].

Поскольку в обоих вариантах используется один и тот же электронагреватель (в ночное время) и вентилятор, то в качестве экономического эффекта в нашем случае рассматривается количество электрической энергии, сэкономленной в дневное время на подогрев воздуха за счёт применения ГН, в денежном выражении.

Определяем приведённые затраты при применении базового образца согласно J51,67-70] Зз„ = Сэн +Е„КЭН, (39) где: Зэн — приведённые затраты на тонну высушенного зерна при использовании базового варианта, руб; С" — полные эксплуатационные издержки базо вого варианта, руб; Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений (Ен = 0,12); Кэн - капитальные вложения в произоводственные фонды, руб. Аналогично определяем приведённые затраты для нового образна [51, 67-701. 3 =C +EHK (40) где: Зан приведённые затраты на тонну высушенного зерна при использо-вании нового варианта, руб; Ьоч - полные эксплуатационные издержки нового варианта, руб; Кан капитальные вложения в производственные фонды, руб.

Полные эксплуатационные затраты при использовании базового и нового вариантов определялись согласно [51,67-70]: СГ=Р-+ + Р"+Р-+З;, (41) С"Э" =Р 4- Ра + Рк ±Рт 4- Я" гэн где: РЖ1 Л» - затраты на электроэнергию в базовом и новом вариантах, руб; Р-зн Р&н - сумма амортизационных отчислений на полное восстановление при использовании электронагрева и гелиоэлектронагрева, руб; P U,PL сумма отчислений на капитальный ремонт в базовом и новом вариантах, руб; Р"И,Р, - сумма отчислений на текущий ремонт в базовом и новом вариантах, руб.; 3"ніЗ - заработная плата оператора в базовом и новом вариантах, руб. (42)

Амортизационные отчисления и отчисления на капитальный и текущий ремонты определяются согласно [67-70].