Расчетно-экспериментальный метод оценки долговечности элементов конструкции Кириллов, Александр Владимирович




Кириллов, Александр Владимирович. Расчетно-экспериментальный метод оценки долговечности элементов конструкции : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.07.03 / Самарский гос. аэрокосмич. ун-т.- Самара, 1993.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/3794-1

Введение к работе

лктуальвосхь работа. Актуальность вопросов, связанных с прогнозированием долговечности конструкций, обусловлена интенсивным развитием авиационной техники, сопрозоядашимся увеличением напря-генности эленентов конструкции, уменьшением их веса. При современных темпах научно-технического прогресса норальное старение техники происходит быстрее, чем раньше. Однако их фактический ресурс еше не достигает оптимальных с экономической точки зрения значения. Увеличение долговечности конструкция приведет к супественной экономии материалов, энергетических и трудовых затрат, которые идут на пополнение парка машин и на их ремонт, Согласно опубликованным данным, продление ресурса на IX в странах с большим парком самолетов равноценно в экономическом отношении увеличению парка самолетов на 5в-ів9 единиц. Поэтому весьма актуальной становится проблема научного прогнозирования долговечности конструкций.

Научная новизна работы, в настоящей работе изучение вопроса прогнозирования долговечности основано на линейно-дискретных представлениях о механизме усталостного разрушения, когда накопление повреядения локализовано в отдельных точках сечения детали, и процесс распростанения трепины носит дискретный характер.

На основе линейно-дискретных представлении разработана методика прогнозирования долговечности деталей с воэногностыэ коррекции расчетных оценок степени усталостного разрушения по состоянию.

Предлоген и апробирован алгоритм, основанный на поцикловом суммировании усталостных повреждений, определявши закономерности накопления повреждений в произвольной точке сечения элемента конструкций в процессе нагружекия случайного характера, представленного в виде магнитограмм нагрузок.

Получено уравнение для функции распределения долговечности на стадии появления макроскопических трепкн, основанное на интерпретации статистической теории "слабого звена", ' и реализован для определения оценок неизвестных параметров э*. го уравнения .метод "накопления" Фишера. Разработан и адаптирован метод построения полных ( с учетон иалоциклозой области ) кривых усталости по моменту появления макроскопических трещин.

Предложены и апробированы расчетные Формулы: для вычислечия значений коэффициента интенсивности напряжений тал с трезинаки

малых размеров; для определения величин напряжения в упругоплас-тическоя области.

Разработаны способ обнаружения усталостных трещин на поверхности деталей и устройство для его осуществления с использованием волоконной оптики. Разработка защищена авторским свидетельством.

с поноаь» предложенной методики оказалось возможный с единых позиций оценить скорость развития усталостной трещины, ряд Феноменов усталости ( например, форму усталостного пятна ), установить долговечность образцов и элементов конструкция как на стадии появления макроскопической трещины, так и на стадии разрушения.

Практическая певвость. Разработанная методика прогнозирования долговечности с возможностью коррекции расчетных оценок степени усталостного разрупения по состоянию элементов конструкций ориентирована на применении непосредственно в инженерных расчетах, при этом методика может быть использована как для разработки проектируемых изделия, так и для возможного продления ресурса эксплуатируемых и модифицируемых конструкций.

Выполнение оценок долговечности предлагаемым методой приводит к увеличению ресурса конструкций, поскольку уненьшаег долю конструкций и насин, преждевременно снимаемых с эксплуатации, и открывает путь для научно обоснованного выбора срока эксплуатации, в ряде случаев эксплуатация может быть продолжена в условиях облегченных режимов за счет условий снижения эксплуатационных нагрузок.

Разработан и реализовав информационно-программный комплекс расчета долговечности ( ИПК РД) элементов конструкций при гарнони-ческон и квазислучаинои нагружениях. ИПК РД передан в офап и включен в состав Автоматизированной системы комплексного обеспечения безопасности и ресурса авиаконструкций *, разработанной в ДАТИ. отдельные программные модули переданы в ФАШЗ цскб и ОКБ сгп Авиаагрегаг" < г. Самара ).

Проведенные расчеты долговечности элементов и узлов 24-х реальных конструкций < в том числе деталей самолетов ТУ-154, ТУ-2Є4, як-52, ИЛ-66 ) с использованием ИПК РД показали при сопоставлении с экспериментальными данными приемлемую точность.

Результаты работы использованы в ДСКВ и ОКБ СГП "Авиаагрегат* ( г. Самара ) для расчетно-экспериментального обоснования характеристик нагружения, долговечности и режинов отработки элементов конструкций.

лврсбапзз райотн. Обэе содержание диссертационной работы ;: отдельные ее результаты докладывались и обсуздались на заседаниях, кафедри "Прочность летательных аппаратов* Самарского Государственного аэрокосшпеского университета, на vn научно-технической конференции ЦАГИ ( г.. Гуковскип, 1384г. ), на II Всесоюзной симпозиума по механике раэрупения ( г. їитоиир, 1935г.), на П Всесоюзной конференции " Современные проблемы механики и прочности л.а." (г. Самара, 1986г.), на v Всесоюзном симпозиуме "Малоцикловая усталость-критерии раэрупения и структури натериалоз" ( г. Волгоград, 198?г. ), на xil Всесоюзной конференции "Конструкционная прочность двигателей" ( г. Самара,1998г. ), на III Всесоюзном симпозиуме по механике раэрупения ( г. Житомир, 1990г.), на II Российско-китайском симпозиуме по косническол науке и технике ( г. Самара, 1992 г.).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 17 статьях, в тезисах 16 докладов. Разработки, полученные в процесса исследования, защищены тремя авторскими свидетельствами.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заклячения, списка использованных источников, прилогекии. Работа изложена яа 191 странице, содержит 24 таблицы, 47 рисунков, 250 наименовании используеных источников.

Во введені!» показана актуальность и необходимость разработки методов оценки долговечности и хивучести элементов КОНСТРУКЦІЙ.

а лерЕой глава, являющейся литературные обзором, приводится анализ работ, посвяценных изучению аспектов усталости.

Излагаются обете представления о кинетике накопления усталостных повракдекиа, разработке которых посвятили свои работы и. а. окинг, с. в. серэксен, в. п. когаев, В. с. Иванова, р. л. Загзпов. п. Форрест, т. Екоборя и др. ученые.

Анализируются десоркадзтоиныэ критерии усталосткого разруаения металлов, лредлогекныа В. Т. Трошенко, Р. И. Енеидерозичен, А, П. Гусри-КОЕІЛ-І. а. КоіОинкм.

Рассматриваются натогы прогнозирования долговечности на основе статистически теория прочности н. н. Афанасьева, Э. вэябулла, С. 3. серенсана, 3. П. Когаеза, 3. 8. Еолатина я других ученых.

Рассмотрены работа ло исследование гаксномерностея развитая тресин с позиций 'йеханикя разрупення и везноэаости прженекня этиг закономерностей г. расчету долговечности конструкций, зезу-зя гелг-

-ь-

здесь прииадлегит а. Гриффитсу. Г, Ирвину, п. пэрысу, г. п. Черепанову, Б. 3. Партону, Е. к. Морозову, В. Б. Панасюку, Г. И. Баренолатту и др.

Исследованиями оценок долговечности конструкция при нестационарных ремінах иагрукения занимались И. Кагшер, А. Пальмгрен, Т. Ямада, А. ф. сглкхоь. К. Н. Степнов, В. Ь. Болотин, В. Л. Райхер, Р. Хей еуд, X. Б. Кордонсккй, Б. П. Когаев к др.

Несмотря на то, что за последнее время на всех направлениях исследования усталости полутени значительные результаты, проблема в пелон остается открытой. Расчетная практика не киеет до сих пор отработанной методики, охватывающей такие вопросы, как появление первой макроскопической трєоиші и ее развитие до окончательного разруиения при различных видах иагрукения и статистической трактовке процесса усталостного разрушения.

В связи с этим является актуальним создание простои и универсальной методики расчета усталостной долговечности, разработанной на основе приенленых ішаеверно-їизігческих соображения и оптимальной надежности получаемых результатов и количества используемых экспериментальных данных.

Во второе главе расматриваптся теоретические осноеы использованного метода расчета долговечности, в основу положены линейно-дискретные представления о механизме усталостного разруиения, впер вые предаогеикые Р. д. Багаповын, впоследствии доведенные до внедрения б практику ивженернш расчетов А. С. Ностоваи. статистическая трактовка используемых представлений в случав расчета долговечности деталей произвольное конфигурации еше дана В. н. дупляюпшм.

Согласно лине&но-доскреткым представлениям сечение образца ш дет-ели рассматривается как совокупность малих дискретных зленентої в кагон из которых накапливается поврегденке с, определяемое пс иквеЕнону закону суммирования:

D = Z «Ч/К,, , (1)

. где пу и н„ - соответственно пройденное и разруваюоее чисдг циклов при V-ом уровне напряжений в рассматриваемом дискреттш элементе. При достижении повреждением критического значения (D = і] происходит его разрушение. Разрушение наиболее напряженного дискретного элемента отождествляется с моментом появления первої макроскопической тревины. Последовательное разрунение дискретны: зленентов рассматривается как распространение усталостной треоюш.

Рассматривая накопление повреждений в дискретных эленентах і

последоватэзьное разрушение из, jiosho описать кинетику распространения усталостной трещины и параметры процесса разрушения.

З'зясгенныЯ метод удобен для определения долговечности детален при гармоническом нагрузгении.

при эксплуатационном нагруаении, представляющем в осаэм случае стохастический процесс, эффективный оказалось применение поцихло-вого суммирования поврездений со следующей интерпретацией линейно-дискретных представлений: после каждого цикла нагруяенкя в дискретных элементах расчетного сечения производится опенка накопления повреждения и их анализ, вплоть до достижения критического значения.

Расчетная формула для оценки накопленного повреждения в некотором 1-он дискретном элементе после п циклов нагругения имеет ВИД: п

здесь si,—повреждение в і-ом дискретном элементе, нзколлзглое за j-й цикл нагружения. Его величина определяется из гцрзгогшя зЬ - i/Hij . Яц - разрушающее число циклов (долгогачность) і-го дкс-«ретного элемента при ашшпуде сикнэтрячлого-сяхва, зкзивалент-юго по повреждаемости j-оиу щжлу эксплуатационного нагругеизга. -

Появление церзой какроскогопгскоа тренкны понимается как раз-
зуэекиэ дискретного элемента, облалаюзаго в действующей поле
іапрязений минимальной долговечность» Лолговэчность на стадии
юявления первой макроскопической трещина определяется из условия:
Я = иіп Н( Є- ) (3)

і
Для определения напрягэнного состояния конструктивных эле-
іентов с усталостными трещинами используется аппарат линейной
іеханикя разрушения. Вблизи устья трепинн напряжение 63 ( в предло
жении упругого поведения материала ) определяется по формуле:
Z, 9 в ЗЭ

Ё^ = «соз—«d*sin—«sin—) (4)

fisF 2 2 2 Здесь Кг - коэффициент интенсивности напрягенкй для растяну-ой пластины с трещшой; f, Q - кооргиааты текуиеп точки относи-ельно вераины тревдны в полярной системе .--^ординат.

Для уточнения* значения коэффициента интенсивности напрягенма ля элементов конструкций с трещинами малых длин используется полу-

чеігаая автором ка основе предложения Феддорсена поправочная функция.

Определение истинных ( с учетом пластичности материала ) напрякенкй в производится по предлагаемой Форнуле на основе гипотезы о равенстве плотности энергии деформации при упругом к упругопяастическон нагругекиях:

Dj- 1 \ -J П^ 1

!5)

») - ( — J.6?

26.

т Здесь 6у-напряхения при упругой поведении материала, 6Т-предел

текучести материала, тл - характеристика упрочнения материала е

упругопластическоя области ( е < т.,* і ) при степенной вппрокси-

нации диаграммы деформирования 6 = Б^Є/^)"'

После разгрузки в зоне пластичности появляется поле остаточных сеинаюших напрявений, которое определяется по теорене Генки.

По известным напряжениям в дискретных элементах определяются величины разрушающих чисел циклов и накопленных повреждений.

Анализ накопления повреждения в дискретных эленентах позволяет определить число циклов "хизни" дН,- для 1-го дискретного элемента, которое он выдерхит с момента разрушения предыдушего (i-i)-го дискретного элемента.

Величина полной долговечности детали представляет сунну значении йНі для дискретных элементов, находившихся на пути развития усталостной трещины: к-

1=1

где к-ый дискретный элемент определяет окончание подсчета долговечности детали ( момент ее разрушения ).

При проведении расчетов по оценке индивидуальной или остаточной долговечности эленентов конструкций разработан алгоритн коррекции расчетных оценок степени усталостного поврехдения этих эленентов на основании информации об их состоянии.

Обозначим через параметр,' харакгеризушня степень усталостного повреядения конструктивного эленента в целой ( это нохет сыть длина усталостной трещины 1^; площадь поверхности, занятая усталостной трещиной F,p и т.п.). при проведении прогнозирования усталостного разрушения эленентов конструкций для заданного расчетного уровня вероятности разрушения Р* строится кривая зависимости рЛю. Задаваясь допустимым уровнем усталостного поврехдения fjt» . по дан-

Схема коррекции расчетной оценки степени усталостного поЕрехдения конструктивного элемента

ной кривой определяется число

По имеетимся данным о Фактическом состоянии конструктивного элемента <р«т (рис. 1) осуеєстеля-ется коррекция расчетной оценки степени усталостного повреждения, проводится уточненный расчет долговечности с оценкой допустимого значения н|Г и строится кривая ^„^(Н). При наличии информации о Фактическом состоянии конструктивного элененга коррекция процесса усталостного разрушения мохет проводиться многократно. В третьей

н,Тн

»ff"p»

N.

РИС 1

главе излоаена методика расчета кривых усталости по ноненгу появления первых макроскопически треввін.

Теоретические предпосьшки в разработке вида Функции распределения значении долговечности деталей еыли сделаны В. В. Болотшшм. На основе использования его предложений автором для определения функции распределения долговечности детали на стадии появления первых макроскопических трепин использовалось следуюаее уравнение: Г6і »f (s, у)-г."

FCH)=l-ezp{-

B*fU,r)>ra I?)

где f(г,у)-безразмерная Функция координат произвольной точки, интегрирование ведется по той части поперечного сечения детали S„, где 6,«, «7(х, у»ги .

Параметры of,r1J,re,Hc уравнения (7), полученные при лабораторных испытаниях образцов, инвариантны к форне и размерам сечений, что позволяет - использовать их для расчета Функции распределения долговечности на стадии появления макроскопических треаин для деталей, выполненных из материалов образцов.

Аналитическое вычисление величины интеграла в выражении (?) пля конструктивных элементов сложной конфигурации является ТРУДОЁМКОЙ н часто неразрешимой задачей, поэтому используется комбинированный метод. С учетом представления детали совокупностью отдельна дискретных элементов интегрирование проводится численно, сум-

нированиен по отдельным дискретным элементам. В границах дискретных элеиентоз, где поля напряжений схематизированы плоскостяни двух треугольников, используется аналитическое решение интеграла. Выражение для Функции распределения имеет вид:

F(H) = l-eZP-2 ]- -Н J-H" Ш

І і = ійзЛ ъ Аы/ л%\ г0 Ансу Jsj

Здесь Т -количестзо дискретных элементов, в которых напряжения 6(z. у) = 6гем »f(s. у) равны или превышают г„ ; дЗ^ ДБг- площади треугольников, образующих дискретный элемент; f(s,yjj,, f(s,y)2-безразмерные линейные функции схематизированных полей напряжений в границах дискретного элемента.

Оценки параметров d,ru,r0 ,12,. определяются при статистической обработке результатов усталостных испытаний лабораторных образцов методом "накопления", предлогенным Фишером.

Выражение (6) позволяет получить Функцию распределения значений долговечности конструктивного элемента на стадии появления первых макроскопических трещин. При этом учитывается насштаекый Фактор, градиент напряаенпа, вид нагругения и Форма сечения.

При построении полной (с учетом малоцикловоа области) кривой усталости, учитывая, что ' рассматриваемые процессы езгружения в основном соответствуют области многоцикловой усталости к нецелесообразно описывать весь сложный механизм налоцикловои усталости, используем следующий подход.

Кривая усталости по моменту появления макроскопических трешш, построенная для детали при условия абсолютно упругого поведения материала, экстраполируется в налоцикловую область с введением поправочной функции на пластичность.

функция взаимосвязи нежду упругими и истинными ( с учетом пластичности ) напряжениями может быть задана либо Формулой Нейбера, либо другими известными методами. В настоящей работе используется выражение (5), лредловенное автором.

Многократные расчеты долговечности на стадии появления первых макроскопических трещин показали хорошее согласование с экспериментальными данными и подтвердили приемлемость использования уравнений (7-6) для расчетов кривых усталости во всем диапазоне напряжений.

Б четвертой главе приведены сведения об информационно-программной комплексе расчета долгг глости (ИПК РД) элементов конструк-

аий, необходимые для его использования,

ннфорнаш'.онно-прогрзинныз комплекс, реализующий линейно-диск-ретнне представления о нэханнзне усталостного разрушения, позволяет проводить оценку долговечности деталей произвольной конфэтурации при гармонической и случайной нагрузениях. Банк данных ИПК РД содержит сведения о за конструкционные сплавах. Разработанный комплекс реализован на алгоритмических языках Фортран, Си, Клиллер и ориентирован на использование ка персональных компьютерах класса ІБН PC AT.

Сг.ема функционирования информационно-программного конплекса расчета долговечности ( ИПК РД ) приведена на рис. а.

Рис. а.

ипк РД состоит из шести программных нодулей, предназначенных для решения следующих задач:

-связь с информационным банкой данных и организация исходных данных для расчета (программный модуль STADIA 1);

-расчет кривых усталости по моменту появления макроскопических трещин в исследуемом сечении детали (програннный нодуль STADIA 2);

-прогнозирование процесса усталостного разрушения и коррекция расчетных опенок степени усталостного повреждения по результатам контроля за состоянием (программные модули STADIA 3, STADIA 5);

-расчеты долговечности детали на стадиях появления макроскопических тресни и разрушения (программные модули STADIA 3, STADIA 5);

-организация и обработка результатов усталостных испытания для введения в банк данных, расчет характеристик усталостной

ПРОЧНОСТИ ( Программные МОДУЛИ STADIA 41, STADIA "52 );

В главе приведены условия применения ипк PS, описания $изк-ческой постановки задачи, логической структуры и гозно»шх режимов работы ИПК РД, тестовые задачи.

Пятая глава посвящена проверке работоспособности методики, программного и технического обеспечения по оценке долговечности к корректировка расчетных оценок степени усталостного повреждения по результатам состояния эленентов конструкций.

Зависимостей относительных амплитуд

отраженных сигналов от длины трещин

і і

Д -12Х16Н10Т -« -АК4-1Т -

-АК6ПП +-АК-6 -

« -АКГ-6И »-Д16Т —

а -В-93 -В-95 -J

1 В

В главе приведено описание разработанного устройства для обнаружения усталостных третин, принцип его действия основан на изменении отрагавдей способности поверхности детали с дефектами при нагрукении. В качестве контрольного светового потока с целью уменьшения помех, связанных с внешним освещением, и увеличения разрешающей способности применяется инфракрасное излучение.- Для его передачи используются гибкие световоды.

в, 9 в, ? в, 5

Разработанное устройство позволяет обнаруживать на по-л верхности деталей усталостные трещины ДЛИНОЙ 1 = 0, 2 мм и более.

Й, 3

2 Рис.

1, мм

Проведенный анализ общих закономерностей при Формировании отраженных сигналов позволил получить зависимости параметров Форш отракенного сигнала . A=AW? /А„, от длшш обнарукиваемоа усталостной трещины < см. рис. 3 ).

В соответствии с предложенным подходом были проведены расчеты долговечности образцов и элементов 2-з-х конструкций. Разработки выполнялись в ранках хоздоговорной работы с предприятиями ЦСКБ к ОКБ era "Аві'заграгат" ( г. Сакарг ). в соответствии с договорами с содруї?ства с НИО-16 ЦАГН г '«'оор дин анионным паанон научно-исследовательских работ Академия н.-v/it

п'о результатам прсэеденяых исследов-ани оценены относительные сенбкз расчетного определения значения долговечности на стадиях появления макроскопически тредин п окончательного разрушения.

S,p =(НГ/Н?)-1 И врї (Нр/Нр)-1.

где п, Яр-соответственно расчетные числа циклов до момента появления макроскопических трегкн и до разрушения; Н?,Нр-экспериментальные значения чисел циклов. Приняв закон распределения величин В норналышн, определяем их статистические характеристики: нате-натическое огидание И(0) и среднеквадратическое отклонение S(S): HIS^ ) = -0,0393; S(6„) = 9, 165; H(SP > -- 0,0466; S(Sp) =0.233.

Для прогнозирования іпідкЕидуальной долговечности были проведены расчетно-экспериментальные псследозаппя образцов, выполненных, из сплавов АК4-1Т1, 12Х1ЄН10Т, в-95, АХ-е, и эленентов КОНСТРУКЦИЙ: сварных крокатейнов Феркы крепления агрегата л. а.. изготовленных из сплава Анг-бн, и эленентов систега сяеаешія л. а., выполненных из композиционного материала - углестекяосотопластика. Замер длин трепни производился с помояьо разработгпноро устройства.

Расчетный криенз роста трепин, экспериментальные значения (сварной кровзтейп фермы)

На рис. 4 представлены схема пагруззпкл,- опасное сечение, расчетные кривые роста треетн

п результаты контроля состояния сварного кронзтепна фермы крепления агрегата л. а.

разрувения по

Применение предложенной методики прогнозирования процесса усталостного разрувения с коррекцией по состояшзз расчетных оценок степеня усталостного повреадения позволило повысить значение долговечности исследуемого сварного кронзтеина с расчетной величины Н =2,63«105 циклов

при вероятности

Р =е, 0085 до допустимой

СОСТОЯНИЯ Н: 4, 42>1Є ЦИКЛОВ,

3«10 н, цикй

при 1joi. = 15km, т. е. в 1.66 раза. Значения долговечности других

кронштейнов были повышены в 1,55-3,28 раза.

Были проведены прочностные испытания элементов системы СЛЄЖЄ-ния л. а., выполненных из - углестеклосотопластика. При испытаниях наблюдался существенный разброс величин разрушаюашх нагрузок, что затрудняло их проведение. Поэтому назначение режимов усталостных испытании проводилось с учетом фактического состояния элементов конструкций. Контроль за состоянием конструктивных элементов, осуществлялся с помощью разработанного устройства.

Б заключепии изложены основные выводы, полученные в диссертационной работе, они сводятся к следующему:

  1. Разработан расчетно-экслериментзльный метод оценки долговечности и корректировки по состоянию расчетных оценок степени усталостного повреждения элементов конструкций при гармоническом и эксплуатационном нагрузении, в основу подхода положены линейно-дискретные представления о механизме усталостного разрушения и разработанный на их основе метод поциклового расчета процесса усталостного разрушения конструктивных элементов при эксплуатационной нагрухении, заданном магнитограммами нагрузок.

  2. Б качестве исходных данных для расчета долговечности конструктивных элементов используется кривая усталости по моменту появления макроскопических трещин, она определяется с помсшья модернизированной теории "слабого звена" на основе результатов усталостных испытаний лабораторных образцов.

  3. получено уравнение для функции распределения долговечности на стадии появления макроскопических трещин, для нахождения оценок параметров этого уравнения реализован метод "накопления" Фишера. Определены оценки параметров уравнения для Зй конструкционные сплавов.

1. Предложены поправочные Ф/нкции, позволяющие уточнить значения коэффициента интенсивности напряжение для конструктивных элементов с малыми длинами трещин, а также определить напряжения з улругопластическои области на основании применения гипотезы о равэнстве плотности энергии деформации при упругом и упругоплас-т.пгском случаях нагрухения.

;. Разрабитзниая методика сцепки и корректировки по состоянию

долговечности элементов конструкции реализована в еидє

;!іі?срмац;іоїіко - программного комплекса расчета долговечности

;:т!1* Г'Л;, :г;:?-чтированкаг;; . использование на персональных ком-

пыэтерах класса івя ru AT. кпк PI включен в состав Автоматизированной системы комплексного обеспечения безопасности и ресурса авиаконструкция", разработанной в ЦАГИ, н передан в офлп.

  1. Для диагностики и опенки состояния конструктивных элементов разработаны способ и устройство для обнаружения усталостных трещин на поверхности деталей, занизенные авторскими свидетельствовами.

  2. Проведены расчеты долговечности образцов и элементов 24-х конструкция. Получено согласование результатов расчетов с экспериментом. Приведены Функции распределения ошибки расчета долговечности на стадиях появления макроскопической трещины и разрушения.

8. На основании разработанной методики выполнены- расчетные
и экспериментальные исследования прогнозирования и корректировки
по Фактическому состоянию долговечности конструктивних элементов!
сварного крокзтейна ферны крепления агрегата л. а. и элемента сис
темы слеаения л. а., выполненного из углестеклосотопластика.

9. использование предложенного подхода позволило увеличить
срок эксплуатации ( нагруження ) с расчетно-безопасной вепичгаш
долговечности до допустимой по состоянию. При исследовании долго
вечности образцов это привело к увеличения допустимых значений в
1,53-2,84 раза; для сварных крокзтейвов фермы - в 1,55-3,26 раза.
При обследовании заенента агрегата я. а., шпояиенного из компо
зиционного материала, применение предлозениого устройства для
диагностики элементов конструкция создало возиогность проведения
усталостных испытаний, выбора п назначения их реакнов по результа
там состояния конструкции.

ю. Разработанная методика позволяет назначать ресурс проектируемых конструкций при наличие сведений о нагрузевна прототипов и корректировать нх ресурс при имешяхся данных с состоянии конструктивных элеиентоа дадьнейгев развитие методики позволит репать задачи, связанные с обоснованным выбором-оптимального срока эксплуатации за счет условий снижения нагрузок - задачи прогнозирования остаточного ресурса конструкция как системы управления процессом эксплуатации.